Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тюркизмы в разных языках мира


Recommended Posts

[quote name='Sarmatian' post='2068857' date='Nov 9 2007, 15:10 '][quote name='Skif' post='2067927' date='Nov 9 2007, 14:04 ']Салам, уважаемый Sarmatian.
Хорошая версия! Я не склонен считать скифов только тюрками или ираноязычными. Мне кажется древние историко всех, независимо от языка племён живущих кочевой жизнью называли скифами, вернее "skith".[/quote]
Салам, уважаемый Скиф.

Я тоже склоняюсь к этой мысли. Если верить Гередоту, то он говорит, что когда нападал Куруш на них они собрали совет и там говорили они на семи языках с помошью семи толмачей. Скажем так, тюркские или даже иранские языки к тому времени не так уж разбежались друг о друга, чтобы нуждаться в услугах толмачей. Да и сегодня без особенных толмачей тюрки могут понять друг друга. И иранцы тоже. Я говорю на персидском, могу понять даже курдов или парси(если на то пошло) частично. Но эти современные языки. А вот в то время разниц было и того меньше. Выходит: под скифами надо понять многих народов. Это была огромная территория и огромная империя. Но меня больше всего интересуют "царские скифы"- сколоты. Они помоему все таки тюрки. Вернее не тюрки в классическом смысле и даже не прото-тюрки, а народ говорящий на языке принадлежащей к алтайской группе, но до образования прото-тюркского языка. Как известно алтайскиое языки разбежались 5-6 тыс. лет тому назад, а современные тюркские около 2-2,5 тыс лет назад. А вот что было между этими событиями... истории неизвестно. А ведь это огромное время. Скорее всего скифы были именно теми... а термин для этого нет еще в лингвистике.

Возврашаясь к теме нашего треда: например, возьмем тех же этрусков, чье азиатское происхождение без сомнения и даже некоторые моменты их языка дает основания исходить из алтайской версии. (надо учитывать, что "алтайские языки" это условное называние, можно называть это как угодно). Наверняка они оставили и алтайский след в культуре и в языке тех народов Европы
[quote]И как вы отметили "тх"="ф". Слово "скиталец" до сих пор живёт в русском языке. .[/quote] Я бы не стал бы искать такие паралели. Ибо "th" в "ф" на русском, а так звучит ближе к "з". И если учитывать, что арамейцы называли этот народ "ишгуз", то транскрипция "скуз" больше подходит.

А русские могли это слово "скиталец" изводить из чего угодно, в том числе из слова "скиф/т"
[quote]Происхождение "Томрис" от "темир" (железная леди) действительно соответствует характеру этой сильной женщины[/quote] Это всего лищь версия. Моя. Да к тому же доморошенная. Не настаиваю на нем
[quote]Но если принять от "дон, тон, танаис, дон+апр" то придем к точку зрения Абаева. И тогда. предложенный мною вариант кажеться более правдоподобным. "Риз"="след".[/quote] Ув. Скиф, работу Абаева считаю еще больше доморошенной, чем моя теория о "Томир"- железная леди. Вообще его версии не следует принимать серьезно. Это не история, а краеведение. Один его "трасп" стоит чего угодно. Абаев просто взял "асп" и сказал это конь на иранских языках (что правильно) и завис... а как быть с "тр" не сказал. А Гередот говорит, что аримаспы от слова "арима" - один, а "асп" глаз. Ка быть?

Да и вообще он сам ляпнул, что-то вроде "о скифах много предположений, но так как нет научного исследования об их языке и моя единственная версия, то следовательно пока надо исходить от моей версии". Между тем ситуация изменилась: есть достаточно много подходов к этому вопросу, в том числе более научных чем краеведение Абаева. К тому же Абаев бросил в один котел всех скифов, провел идентификацию сармат и савромат (какого черта) или алан и роксолан без всяких на это причин. Просто слова схожи. А между тем между савроматами и сарматами, аланами и роксоланами сотни лет и сотни километров разницы, не говоря уже о разнице их обычаев.
[quote]Насчёт сватовства Курушом Томрис читали наверное, не хочу занимать внимание.
P.S. Я тут как то писал об акинак и амазонках, если Вы читали, было бы интересно узнать Ваше мнение.[/quote]

Нaсчет сватовства читал у Гередота. Но это как я сказал: скорее не амурные дела, а предложение принять вассальство. А про акинак я прочту

С уважением
[/quote]

Салам, уважаемый Sarmatian.
Всё в мире повторяется)) Как пела Алла Пугачёва " Всё могут короли,....... женится по любви не может ни один король" ))
А насчёт акинак и Сийязянь, не принимайте всерьез, это посто думы, даже не отшлифованные и не укреплённые фактами.
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 212
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Skif' post='2057747' date='Nov 7 2007, 14:26 '][quote name='Alipasha' post='2057242' date='Nov 7 2007, 13:22 ']Совершенно верно насчёт латинского сахара...
Но ведь сравнивать древность азербайджанского языка и латинского вместе древнегреческим языками смешно...
Азербайджанский язык намного древнее...
Посмотрите на латинскую лексему:

[b]saccharon[/b]

Сравните её шумерской лексемой:

sag [GOOD]
SEE bar sag[please]; igi sag[look at with favor]; ЕЎag
sag[feel better]
SA: sa-g.
Е A6: sag9.
KAГ—Е ID: ЕЎeg10.
KAL: sag8; sa14.
IGI.ERIN2: sag10.IGI@g: sag12; sa7.
1. (to be) good, sweet, beautiful 2. goodness, good
(thing)
Akk. banГ» “to be(come) good, beautiful” damaВЇqu “to
be(come) good” dumqu “goodness, good (thing)” t.
aВЇbu
“good; sweet”
G. Marchesi, OrNS 70 314 n13.
I.J. Gelb, P. Steinkeller and R.M. Whiting,
Kudurrus 105.
P. Steinkeller, SDU 155 wn441.
M. Powell, BSA 1 54.

Шумерская лексема дана в аккадской фонетике, предковой для латинян и греков...

Отсюда и глухая передняя S... :rolleyes:
Вам когда вещь нравится и кажется красивой или лучшей, Вы что говорите?

ДЖАГ---ДЖАГДУ(====ЗОРДУ)
Посмотрите на все значения слова наверху goodness, good
(thing), (to be) good, beautiful
кроме SWEET-сладкий...
Совпадает?
В аккадской фонетике нет звука ДЖ, как и нет звука Ч. Отсюда и замена обоих звуков звуком S.

Ну Вы ведь выделяете, отделяете, тянете к себе(ЧЯКМЯК), она притягивает Вас, -эта вещь...
ДЖАГ вышел из ЧЯК...
Значение SWEET-сладкий я Вам уже объяснял, ЧЯКЯР=ШЯКЯР.
Между ЧЯК и ШЯК очень маленькое расстояние...
Мы можем сказать и ГАЧДУГ и ГАШДУГ и это всё внутри тюркской диалектальности....
Ну вот посмотрите рисовать, тоже ЧЯКМЯК...
Однако не ЧЯКИЛ, а ШЯКИЛ... :rolleyes:

Касательно ДЖО:

Всё, к чему тянет или тянется, СКИФ, то и истинно...

Маг[/quote]
При всем уважении, не могу согласится...
"Джаг" сидит в словах
"джагу"- нож, заточенный с одной стороны больщой нож, или короткий меч.
"Джаг!" - "Радуйся!" так переводится и с дари, и с пашто... Была даже газета в Афганистане "Пашто джаг"
"джагустен" -1. "радоватся" 2. "получения ножа, оружия (во время посвяшения в мужчины мальчика)"
"джаг" -1. "отличное, лучшее, наилучшее" 2. "сухой" 3. "высушенный" , "засушенный", 4. "жилистый", 5."тонкий"
"джагани (гутоб)"- 1. зажаренный до образования крепкой корки.
и, к слову, персонажа из фильма Раджа Капура "Бродяга" звали "бандит Джага"- что переводится как "бандит-Нож". Про "джага, джагу" можете почитать в waeron-е .
Истина едина, но для каждого со своей колокольни открывается своя панорама истины... Нам плоскатикам надо выйти в измерение хотя бы 3D ))

С уважением.
[/quote]

Посмотрите на "джагустен"- ваш пример.
Где связь между радоваться и получением ножа...?
Никакой, хотя звучание одинаковое... :rolleyes:
Или другие значения для базы ДЖАГ...
О чём это говорит?
О древнетюркской инкорпоративности в формировании дари и тем более пашто... gizildish...
За каждым из них стоит тюркский, более древний источник.



Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2069687' date='Nov 9 2007, 17:06 '][quote name='Skif' post='2057747' date='Nov 7 2007, 14:26 '][quote name='Alipasha' post='2057242' date='Nov 7 2007, 13:22 ']Совершенно верно насчёт латинского сахара...
Но ведь сравнивать древность азербайджанского языка и латинского вместе древнегреческим языками смешно...
Азербайджанский язык намного древнее...
Посмотрите на латинскую лексему:

[b]saccharon[/b]

Сравните её шумерской лексемой:

sag [GOOD]
SEE bar sag[please]; igi sag[look at with favor]; ЕЎag
sag[feel better]
SA: sa-g.
Е A6: sag9.
KAГ—Е ID: ЕЎeg10.
KAL: sag8; sa14.
IGI.ERIN2: sag10.IGI@g: sag12; sa7.
1. (to be) good, sweet, beautiful 2. goodness, good
(thing)
Akk. banГ» “to be(come) good, beautiful” damaВЇqu “to
be(come) good” dumqu “goodness, good (thing)” t.
aВЇbu
“good; sweet”
G. Marchesi, OrNS 70 314 n13.
I.J. Gelb, P. Steinkeller and R.M. Whiting,
Kudurrus 105.
P. Steinkeller, SDU 155 wn441.
M. Powell, BSA 1 54.

Шумерская лексема дана в аккадской фонетике, предковой для латинян и греков...

Отсюда и глухая передняя S... :rolleyes:
Вам когда вещь нравится и кажется красивой или лучшей, Вы что говорите?

ДЖАГ---ДЖАГДУ(====ЗОРДУ)
Посмотрите на все значения слова наверху goodness, good
(thing), (to be) good, beautiful
кроме SWEET-сладкий...
Совпадает?
В аккадской фонетике нет звука ДЖ, как и нет звука Ч. Отсюда и замена обоих звуков звуком S.

Ну Вы ведь выделяете, отделяете, тянете к себе(ЧЯКМЯК), она притягивает Вас, -эта вещь...
ДЖАГ вышел из ЧЯК...
Значение SWEET-сладкий я Вам уже объяснял, ЧЯКЯР=ШЯКЯР.
Между ЧЯК и ШЯК очень маленькое расстояние...
Мы можем сказать и ГАЧДУГ и ГАШДУГ и это всё внутри тюркской диалектальности....
Ну вот посмотрите рисовать, тоже ЧЯКМЯК...
Однако не ЧЯКИЛ, а ШЯКИЛ... :rolleyes:

Касательно ДЖО:

Всё, к чему тянет или тянется, СКИФ, то и истинно...

Маг[/quote]
При всем уважении, не могу согласится...
"Джаг" сидит в словах
"джагу"- нож, заточенный с одной стороны больщой нож, или короткий меч.
"Джаг!" - "Радуйся!" так переводится и с дари, и с пашто... Была даже газета в Афганистане "Пашто джаг"
"джагустен" -1. "радоватся" 2. "получения ножа, оружия (во время посвяшения в мужчины мальчика)"
"джаг" -1. "отличное, лучшее, наилучшее" 2. "сухой" 3. "высушенный" , "засушенный", 4. "жилистый", 5."тонкий"
"джагани (гутоб)"- 1. зажаренный до образования крепкой корки.
и, к слову, персонажа из фильма Раджа Капура "Бродяга" звали "бандит Джага"- что переводится как "бандит-Нож". Про "джага, джагу" можете почитать в waeron-е .
Истина едина, но для каждого со своей колокольни открывается своя панорама истины... Нам плоскатикам надо выйти в измерение хотя бы 3D ))

С уважением.
[/quote]

Посмотрите на "джагустен"- ваш пример.
Где связь между радоваться и получением ножа...?
Никакой, хотя звучание одинаковое... :rolleyes:
Или другие значения для базы ДЖАГ...
О чём это говорит?
О древнетюркской инкорпоративности в формировании дари и тем более пашто... gizildish...
За каждым из них стоит тюркский, более древний источник.



Маг
[/quote]

Салам. Алипаша.
Незнаю как в вашем селении, в нашем мальчишки радуются когда им дарят нож даже сегодня))
Кроме того, "джагустян" имеет ещё один перевод, который я просто забыл напечатать)) "отнимать нож" Ну как не радоваться когда удастся отнять из руки врага нож? ))
[quote]За каждым из них стоит тюркский, более древний источник.[/quote]
Ну не впереди же этих слов стоят! "Сначала было слово" А потом очень-очень много слов, да ещё и на разных языках и диалектах.))

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Скиф,

Ну ты меня "убил" "радостным ножом" наповал. :looool:
Ты просто не знаешь древней лексики.
Неужели ты думаешь,что за ножом ДЖАГ не стоит более древний нож.
Возьми все значения, которые ты привёл, скопируй в столбик.
ТАМ НЕТ НИКАКОЙ СВЯЗИ... Предшествующие фонетический ряды привели всё к единому фонетическому знаменателю.

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2069867' date='Nov 9 2007, 17:36 ']Скиф,

Ну ты меня "убил" "радостным ножом" наповал. :looool:
Ты просто не знаешь древней лексики.
Неужели ты думаешь,что за ножом ДЖАГ не стоит более древний нож.
Возьми все значения, которые ты привёл, скопируй в столбик.
ТАМ НЕТ НИКАКОЙ СВЯЗИ... Предшествующие фонетический ряды привели всё к единому фонетическому знаменателю.

Маг[/quote]

Знаеш как называется на грузинском "пятнистый тигр"?? Узнавал у грузин: "джагуни"! Именно этим словом описывает Шота Руставели в поэме "Витязь в тигровой шкуре" одежду и шапку Тариелья. Опять таки переводится как "когтистый". В обеих перводах на азербайджанский переводится как "гаплан", "барс", "халлы пеленгъ"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2069973' date='Nov 9 2007, 17:52 ']А ЧАХМАГДАШИ азеритюрки тогда у кого "спёрли"? :rolleyes:

Маг[/quote]

Кто "спер". у того и спросите! )) Но это бесполезно, там где "сперли", уже ничего не осталась))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='2070003' date='Nov 9 2007, 17:57 '][quote name='Alipasha' post='2069973' date='Nov 9 2007, 17:52 ']А ЧАХМАГДАШИ азеритюрки тогда у кого "спёрли"? :rolleyes:

Маг[/quote]

Кто "спер". у того и спросите! )) Но это бесполезно, там где "сперли", уже ничего не осталась))
[/quote]

Не надо лукавить СКИФ... :rolleyes:
ЧАХМАГ, ЧАХНАШМА, ЧЯКМЯК(в смысле ударить), ЧАХ-ЧАХ-колотушка..., ЧЯКИШ-молоток...
ДЖ это пограничичный звук между Д и Ч... :rolleyes:
Переведите Ч в ДЖ и Вы получите ДЖЯКИШ или ДЖАХМАГ...
ДОГРАМАГ, ДЁЙМЯК и т.д.

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2070043' date='Nov 9 2007, 18:02 '][quote name='Skif' post='2070003' date='Nov 9 2007, 17:57 '][quote name='Alipasha' post='2069973' date='Nov 9 2007, 17:52 ']А ЧАХМАГДАШИ азеритюрки тогда у кого "спёрли"? :rolleyes:

Маг[/quote]

Кто "спер". у того и спросите! )) Но это бесполезно, там где "сперли", уже ничего не осталась))
[/quote]

Не надо лукавить СКИФ... :rolleyes:
ЧАХМАГ, ЧАХНАШМА, ЧЯКМЯК(в смысле ударить), ЧАХ-ЧАХ-колотушка..., ЧЯКИШ-молоток...
ДЖ это пограничичный звук между Д и Ч... :rolleyes:
Переведите Ч в ДЖ и Вы получите ДЖЯКИШ или ДЖАХМАГ...
ДОГРАМАГ, ДЁЙМЯК и т.д.

Маг
[/quote]
:huh: Ай-яй-яй! И не стыдно МАГ-у не знать где у него лежит "чах+Маг"??))
Это же обыкновенный кремниевый "нож", которыми пользовались Маги, для получения огня из искры. А те который ползовались для разделывания мяса убитого животного, уже не были принадлежностью магов, и считались лучше чем "чах", наверное называлис "джах, джаг" )), потому что изготавливались из вулканического стекла, обсидана, и долго не тупели.
Вот когда прищла бронзовый век, "джаг, джага, джагу" выросли в размере, и кухонный разделочный нож уже "упал статусом" ниже, стал называтся "пи+джаг, пи+чаг"- что переводится "плохой нож, низкосортный нож" . Даже "чаг+гал"="(имеющий) нож, шумящий, драчун".
А изобилирующий в азербайджанской литературе "шахта бычаг кими кясирди", "шахта гылындж кими кясирди" на парси звучит не иначе как "hovo dcaquş dərü!" -перевод: "воздух имеет ножик". Даже деньги, "пул" может быть "джаг"ом, если её крайем можно порезатся... smoke:
А вы о каких то "чах-чах"! Хорошо хоть "чахчур" не вспомнили :nettt:
Так что, уважаемый Маг, найдите свой "кремниевый нож", только она была источником получения огня, стрельбы из кремниевых оружий и разумеется прикуривания))) smoke:

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='2070514' date='Nov 9 2007, 21:02 '][quote name='Alipasha' post='2070043' date='Nov 9 2007, 18:02 '][quote name='Skif' post='2070003' date='Nov 9 2007, 17:57 '][quote name='Alipasha' post='2069973' date='Nov 9 2007, 17:52 ']А ЧАХМАГДАШИ азеритюрки тогда у кого "спёрли"? :rolleyes:

Маг[/quote]

Кто "спер". у того и спросите! )) Но это бесполезно, там где "сперли", уже ничего не осталась))
[/quote]

Не надо лукавить СКИФ... :rolleyes:
ЧАХМАГ, ЧАХНАШМА, ЧЯКМЯК(в смысле ударить), ЧАХ-ЧАХ-колотушка..., ЧЯКИШ-молоток...
ДЖ это пограничичный звук между Д и Ч... :rolleyes:
Переведите Ч в ДЖ и Вы получите ДЖЯКИШ или ДЖАХМАГ...
ДОГРАМАГ, ДЁЙМЯК и т.д.

Маг
[/quote]
:huh: Ай-яй-яй! И не стыдно МАГ-у не знать где у него лежит "чах+Маг"??))
Это же обыкновенный кремниевый "нож", которыми пользовались Маги, для получения огня из искры. А те который ползовались для разделывания мяса убитого животного, уже не были принадлежностью магов, и считались лучше чем "чах", наверное называлис "джах, джаг" )), потому что изготавливались из вулканического стекла, обсидана, и долго не тупели.
Вот когда прищла бронзовый век, "джаг, джага, джагу" выросли в размере, и кухонный разделочный нож уже "упал статусом" ниже, стал называтся "пи+джаг, пи+чаг"- что переводится "плохой нож, низкосортный нож" . Даже "чаг+гал"="(имеющий) нож, шумящий, драчун".
А изобилирующий в азербайджанской литературе "шахта бычаг кими кясирди", "шахта гылындж кими кясирди" на парси звучит не иначе как "hovo dcaquş dərü!" -перевод: "воздух имеет ножик". Даже деньги, "пул" может быть "джаг"ом, если её крайем можно порезатся... smoke:
А вы о каких то "чах-чах"! Хорошо хоть "чахчур" не вспомнили :nettt:
Так что, уважаемый Маг, найдите свой "кремниевый нож", только она была источником получения огня, стрельбы из кремниевых оружий и разумеется прикуривания))) smoke:

С уважением.
[/quote]

Что-то Вы некстати вспомнили про МАГОВ... :rolleyes:
Вспомните общечеловеческую идиоматическую семантику с тюркской бородой.
Кинжал, или меч или нож сверкали, блестели, как молнии...
Металлические предметы, в том числе холодное оружие сверкает, блестит...
Я Вам показал ранее исток- тюркскую вербальность ЧАХМАГ..., но Вы об этом до сих пор не хотите догадаться... :rolleyes:
ЧАХМАГДАШИ это кремень, огниво...
Радостного холодного оружия не бывает, бывает сверкающее, блестящее холодное оружие.
Кстати, Вы показали очень хороший образец подгонки, переведя по-фарсидски ПИЧАХ-нож...
Так иранисты обычно удревняют свои слова, чтобы затем по Фарруху утверждать, что азербайджанский язык произошёл от татского языка... :looool:

БИЧМЯК, БИЧМАХ- косить, жать, пожинать, кроить, выкраивать....
БИЧЯК, БИЧАХ=ПИЧАХ в истоке отглагольное существительное...
Плохих ножей не бывает, бывают их плохие владельцы.. :rolleyes:


Маг

Link to comment
Share on other sites

Салам, Алипаша.
[quote]Что-то Вы некстати вспомнили про МАГОВ... :rolleyes:[/quote]
Вы как историк должны были вспомнить о предупреждении древних истроиков о том что "скифы опасны когда отступают, отстреливаясь", особенно когда ведёте полемику со Skif-ом daldandanishansmoke:
[quote]Вспомните общечеловеческую идиоматическую семантику с тюркской бородой.[/quote]

Дорогой, если вы о "тюрк"ах, то неудачное вспоминание, жёлтая раса людского рода всегда отличалась негустой растительностью на лице gizildish
[quote]Кинжал, или меч или нож сверкали, блестели, как молнии...
Металлические предметы, в том числе холодное оружие сверкает, блестит...[/quote]

У нас даже есть специальный термин для блеска оружия, "ərq-varaq dərən". :sluxii:

[quote]Я Вам показал ранее исток- тюркскую вербальность ЧАХМАГ..., но Вы об этом до сих пор не хотите догадаться... :rolleyes:
ЧАХМАГДАШИ это кремень, огниво...[/quote]

Кажется расшифровал "чах+маг" именно я, или мне тоже память подводит как Вам? :wow1:

[quote]Кстати, Вы показали очень хороший образец подгонки, переведя по-фарсидски ПИЧАХ-нож...
Так иранисты обычно удревняют свои слова, чтобы затем по Фарруху утверждать, что азербайджанский язык произошёл от татского языка... :looool: .[/quote]
Спасибо за комплимент, но право же, я должен быть благодарен Вам, так как по забывчивости не включил "чах+маг" в свой словарь. Объязательно исправлю эту ошибку. smoke:
А насчёт уважаемого Фарруха, не думаю что он сказал именно так, Вы явно что то перепутали, скорее всего он говорил наверное, что татский, так же является одним из диалектов забытого языка "азери". Я бы дабавил к этому списку "лагиджский" и "парси". smoke:

[quote]БИЧМЯК, БИЧМАХ- косить, жать, пожинать, кроить, выкраивать....
БИЧЯК, БИЧАХ=ПИЧАХ в истоке отглагольное существительное...:[/quote]

Многоуважаемый Алипаша, древние слова были однослоговым! Например, тот же "ораг" на парси звучит как "çin". Замечаете краткость фраз?? "Çin, çaq, caq, hir, qun, xir, "?? smoke:
Ваше неотступное настояние на своём вопреки здравому смыслу наводит на мысль что вы всё таки потомок некого известного в древности короля, который как то сказал "В Мире может быть два мнения: Моё, и неправильное!" :hmmm: Видимо гены всё таки дают о себе знать smoke:

[quote]Плохих ножей не бывает, бывают их плохие владельцы.. :rolleyes:[/quote]

Примерно то же самое сказал Шах Исмаил Хатаи, когда Султан Селим Йавуз пожаловался что его обманули, и дали за выкуп не меч Шаха Исмаила, так как не смог срубить скалу. smoke:

С уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='2070514' date='Nov 9 2007, 21:02 ']:huh: Ай-яй-яй! И не стыдно МАГ-у не знать где у него лежит "чах+Маг"??))
Это же обыкновенный кремниевый "нож", которыми пользовались Маги, для получения огня из искры. А те который ползовались для разделывания мяса убитого животного, уже не были принадлежностью магов, и считались лучше чем "чах", наверное называлис "джах, джаг" )), потому что изготавливались из вулканического стекла, обсидана, и долго не тупели.
Вот когда прищла бронзовый век, "джаг, джага, джагу" выросли в размере, и кухонный разделочный нож уже "упал статусом" ниже, стал называтся "пи+джаг, пи+чаг"- что переводится "плохой нож, низкосортный нож" . Даже "чаг+гал"="(имеющий) нож, шумящий, драчун".
А изобилирующий в азербайджанской литературе "шахта бычаг кими кясирди", "шахта гылындж кими кясирди" на парси звучит не иначе как "hovo dcaquş dərü!" -перевод: "воздух имеет ножик". Даже деньги, "пул" может быть "джаг"ом, если её крайем можно порезатся... smoke:
А вы о каких то "чах-чах"! Хорошо хоть "чахчур" не вспомнили :nettt:
Так что, уважаемый Маг, найдите свой "кремниевый нож", только она была источником получения огня, стрельбы из кремниевых оружий и разумеется прикуривания))) smoke:

С уважением.[/quote]

Маг правильно расшифровал этимологию слова "бычаг". Оно восходит к Прото-Тюркским "bij" (острый конец, нож), "бичмек" (=резать). Как видите, слово "бычаг" образовалось путём слияния слова "bij" + уменьшительно-ласкательного суффикса -джаг (подобно оджаг = од + джаг).

Proto-Turkic: *bij-

Altaic etymology:

Meaning: sharp edge, knife

Russian meaning: острый край, нож

Old Turkic: bi (OUygh.)

Khakassian: pi-ze- 'to whet, sharpen'

Yakut: b–

Dolgan: b–

Comments: EDT 291, VEWT 75, Лексика 398, 399-400, Stachowski 61.

[quote]Дорогой, если вы о "тюрк"ах, то неудачное вспоминание, жёлтая раса людского рода всегда отличалась негустой растительностью на лице[/quote]

Тюрки жили не только в Азии, но и в Европе с давних времён, были не только монголоидами, но и европеоидами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='2075471' date='Nov 11 2007, 14:03 '][quote name='Skif' post='2070514' date='Nov 9 2007, 21:02 ']:huh: Ай-яй-яй! И не стыдно МАГ-у не знать где у него лежит "чах+Маг"??))
Это же обыкновенный кремниевый "нож", которыми пользовались Маги, для получения огня из искры. А те который ползовались для разделывания мяса убитого животного, уже не были принадлежностью магов, и считались лучше чем "чах", наверное называлис "джах, джаг" )), потому что изготавливались из вулканического стекла, обсидана, и долго не тупели.
Вот когда прищла бронзовый век, "джаг, джага, джагу" выросли в размере, и кухонный разделочный нож уже "упал статусом" ниже, стал называтся "пи+джаг, пи+чаг"- что переводится "плохой нож, низкосортный нож" . Даже "чаг+гал"="(имеющий) нож, шумящий, драчун".
А изобилирующий в азербайджанской литературе "шахта бычаг кими кясирди", "шахта гылындж кими кясирди" на парси звучит не иначе как "hovo dcaquş dərü!" -перевод: "воздух имеет ножик". Даже деньги, "пул" может быть "джаг"ом, если её крайем можно порезатся... smoke:
А вы о каких то "чах-чах"! Хорошо хоть "чахчур" не вспомнили :nettt:
Так что, уважаемый Маг, найдите свой "кремниевый нож", только она была источником получения огня, стрельбы из кремниевых оружий и разумеется прикуривания))) smoke:

С уважением.[/quote]

Маг правильно расшифровал этимологию слова "бычаг". Оно восходит к Прото-Тюркским "bij" (острый конец, нож), "бичмек" (=резать). Как видите, слово "бычаг" образовалось путём слияния слова "bij" + уменьшительно-ласкательного суффикса -джаг (подобно оджаг = од + джаг).

Proto-Turkic: *bij-

Altaic etymology:

Meaning: sharp edge, knife

Russian meaning: острый край, нож

Old Turkic: bi (OUygh.)

Khakassian: pi-ze- 'to whet, sharpen'

Yakut: b–

Dolgan: b–

Comments: EDT 291, VEWT 75, Лексика 398, 399-400, Stachowski 61.

[quote]Дорогой, если вы о "тюрк"ах, то неудачное вспоминание, жёлтая раса людского рода всегда отличалась негустой растительностью на лице[/quote]

Тюрки жили не только в Азии, но и в Европе с давних времён, были не только монголоидами, но и европеоидами.
[/quote]

Салам.

[color="#0000FF"]«Маг правильно расшифровал этимологию слова "бычаг". Оно восходит к Прото-Тюркским "bij" (острый конец, нож), "бичмек" (=резать). Как видите, слово "бычаг" образовалось путём слияния слова "bij" + уменьшительно-ласкательного суффикса -джаг (подобно оджаг = од + джаг).»[/color]

Вы, yokya, имеете полное конституционное право верить на слово, уважаемого мною Алипаша.
Он борется за свои идеи не только тут, но и в Российских сайтах, за что я его зауважил ещё больше.
Но одно дело верить самому, другое дело убеждать в этом другого, посмотрите, как ему туго пришлось, когда он выкинул идею в присутствии историков российском (не исключено что там и армяне были) форуме.

[url="http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=54:53525"]http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=54:53525[/url]

Фактически я с ним не спорю, но даю возможность оттачивать своё оружие, испытавь её на мне. Вдобавок я даю ему новые возможности, то есть, опереться на парсийский, который тоже, как и тюркский является неотъемлемой частью Азербайджана.
Теперь по делу, «bij» (вы напечатали именно так)- на Азербайджанском имеет три значения:1) хитрый 2)незаконнорожденный 3)росток дерева, или куста. Вероятно, Вы хотели написать «biç»?? Имея в виду «biçmək»??

1.)По логике, серп (oraq) никак не мог быть изготовлен ранее, чем человек научился разжечь костёр, строить печи и плавить металл, даже «бронзовую», невозможно изготовить! Ни к чему было сажать и убирать урожай, тогда когда огня не было! Сырой пшеницей не наедаешься, да и зубы испортить можно…
2.) Если «çaxmaq daşı», то есть сложное слово состоящий из («fel», «məsdər şəkilçisi»+ «isim»), попробуем по той же схеме построить иное сложное слово: «ək+mək beli», «at+maq oxu», «biç+mək orağı», «vur+maq çəkici» можно продолжить, но новых слов невозможно получить потому что Азербайджанская грамматика не позволит это сделать!
Так что, мне приходится оставаться в своём мнении, а вы, как я уже говорил, свободны в выборе чему верить.

[color="#0000FF"]«Тюрки жили не только в Азии, но и в Европе с давних времён, были не только монголоидами, но и европеоидами.»[/color]
Охотно бы поверил, если бы у вас были какие-нибудь ссылки… На подобное утверждение уважаемого Алипашу забросили ссылками:
[url="http://legends.by.ru/wars/8.htm"]http://legends.by.ru/wars/8.htm[/url]
[url="http://militera.lib.ru/h/denison/index.html"]http://militera.lib.ru/h/denison/index.html[/url]
Интересные сайты, можно посмотреть.

P.S. Что плохого в том, что отпор врагу можно дать ссылаясь не только на тюркские слова, но и на базу словарного запаса малочисленных, но отнюдь не молодых этнических групп, составляющих народ Азербайджана.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Like
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Thanks
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...