Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тюркизмы в разных языках мира


Recommended Posts

[quote name='sdf' post='1939004' date='Oct 10 2007, 11:35 '][quote]Откуда такая безапеляционность?[/quote]

Маг, безапеляционностью страдаю как раз-таки не я. Никто не спорит о древности тюркской культуры. Я очень даже ЗА то, чтобы изучать, но ПРОТИВ того, чтобы домысливать. ИМХО - последним Вы страдаете не в меньшей степени, чем yokya. А если Вы считаете, что мои выражения не соответствуют нормам этого форума, Вы вольны пожаловаться модераторам и админам.
[/quote]

Замечать чужие страдания и измываться над этим это порок...
Прошу как можно быстрее избавиться от столь тяжёлого порока... :rolleyes:
Тем более, что у Вас, как это видно невооружённым взглядом, нет выстраданных истин...
Мой Вам совет : Почитайте ка на досуге Шопенгауэра... Он очень хорошо пишет про страдания...

P.S. Мы не хунвейбины, нам Мао Цзе Дун не нужен... :rolleyes: Не лезьте пожалуйста к нам в душу со своим дадзыбао... :rolleyes:


Маг

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 212
  • Created
  • Last Reply

[quote]Тем более, что у Вас, как это видно невооружённым взглядом, нет выстраданных истин...[/quote]

Скорее так: мои выстраданные истины говорят о том, что нельзя позволять своим страданиям выливаться в комплексы и выдавать желаемое за действительное, как бы сильно этого не хотелось. Можно, конечно, продолжать и дальше жить, отрицая реальную действительность, но, поверьте, она не так уж и плоха, чтобы обильно до тошнотворности поливать ее розовым вареньем. :) Роль тюрков в мировой истории и культуре и так достаточно значительна, не стоит ее дискредитировать попытками тюркизации всея планеты :).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='1939779' date='Oct 10 2007, 13:23 '][quote]Тем более, что у Вас, как это видно невооружённым взглядом, нет выстраданных истин...[/quote]

Скорее так: мои выстраданные истины говорят о том, что нельзя позволять своим страданиям выливаться в комплексы и выдавать желаемое за действительное, как бы сильно этого не хотелось. Можно, конечно, продолжать и дальше жить, отрицая реальную действительность, но, поверьте, она не так уж и плоха, чтобы обильно до тошнотворности поливать ее розовым вареньем. :) Роль тюрков в мировой истории и культуре и так достаточно значительна, не стоит ее дискредитировать попытками тюркизации всея планеты :).
[/quote]

Опять тюркизация всей планеты, электрификация всей страны, даёшь ГОЭЛРО, ударим национальной лампочкой по головам армяно-папуасов..., наша история значительная...

Sdf,

Вам не надоела собственная демагогия с умным видом?
Такое впечатление, что Вы только что закончили школу...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='1938650' date='Oct 10 2007, 09:44 '][quote]Бедный, бедный Йорик. Что бы с Вами произошло, если бы вы узнали, что, открытие Америки приписывают себе вовсе не ваши соседи, а самые что ни на есть азербайджанцы[/quote]

Можно узнать кто и где? А то я как-то пропустила подобное.
[/quote]


"В открытии Америки были использованы достижения азербайджанской науки"
"...таким образом в открытии Америки большую роль имела азербайджанская наука" - это отрывки из азербайджанского учебника по истории. Так что в паранойе вы уже догнали и перегнали :lol:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kikimora' post='1939908' date='Oct 10 2007, 13:45 '][quote name='sdf' post='1938650' date='Oct 10 2007, 09:44 '][quote]Бедный, бедный Йорик. Что бы с Вами произошло, если бы вы узнали, что, открытие Америки приписывают себе вовсе не ваши соседи, а самые что ни на есть азербайджанцы[/quote]

Можно узнать кто и где? А то я как-то пропустила подобное.
[/quote]


"В открытии Америки были использованы достижения азербайджанской науки"
"...таким образом в открытии Америки большую роль имела азербайджанская наука" - это отрывки из азербайджанского учебника по истории. Так что в паранойе вы уже догнали и перегнали :lol:
[/quote]

Кикимора,

Хватит рассказывать сказки Лешего... :rolleyes:
Лапша, которую ты вешаешь явно для имбицилов...
Здесь всё таки Баку, а не Ереван...
Потому прошу проверяй свой IQ время от времени...



Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote]Sdf,

Вам не надоела собственная демагогия с умным видом?
Такое впечатление, что Вы только что закончили школу...[/quote]

Спасибо за комплимент, я - вечно молода и школьную программу в отличие от Вас помню хорошо :D. Честно говоря, больше надоели Ваши посты с претензией на оригинальность. А на самом деле все одно и то же - дилетантство с огромными амбициями. Впрочем, Вы еще хотя бы не так агрессивны, поэтому я и обращалась не к Вам, а к yokya. Посему, можете больше не обращать внимание на мои посты, как я обычно не обращаю внимание на Ваши. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]"В открытии Америки были использованы достижения азербайджанской науки"
"...таким образом в открытии Америки большую роль имела азербайджанская наука" - это отрывки из азербайджанского учебника по истории. Так что в паранойе вы уже догнали и перегнали :lol:[/quote]

С таким же успехом я могу сказать, что это отрывки из армянского учебника. Давайте ссылки, название книги, авторов, год издания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='k00ler' post='1935840' date='Oct 9 2007, 16:35 '][quote name='Blue Wave' post='1768996' date='Aug 24 2007, 11:09 ']Вторая глава книги Адили Айда «Этруски (турсака) были тюрками» посвящена анализу общих для этрусков и тюрков также 74 лингвистических довода. По ее мнению, этрусский алфавит был привезен турсаками (т.е. пеласгами) из Средней Азии в Италию. Здесь он постепенно переделывался в известный латинский алфавит.
[url="http://s155239215.onlinehome.us/turkic/20R...sis76-124Ru.htm"]http://s155239215.onlinehome.us/turkic/20R...sis76-124Ru.htm[/url][/quote]
А все прочие историки почему-то считают, что алфавит этруски позаимствовали у греков, а те у финикийцев. В подтверждение вот:
[img]http://www.proel.org/alfabetos/alfaetru.gif[/img]
[/quote]

Это очень глубокое заблуждение...
Но я их не осуждаю...
Нужно быть очень большим мастером, то бишь Магом, чтобы понимать это... :rolleyes:
Вот Вы например сможете сказать, почему буква K выглядит именно так, а никак не иначе? :rolleyes:
Неужели Вы думаете, что некому идиоту пришла в голову счастливая идея обозначить К таким образом?
За каждой буквенной схемой стоит смысл... :rolleyes:

Если не сможете понять этот смысл, обратитесь к sdf, она Вам даст расшифровку из школьной программы, да ещё вечнозелёные иголки с ёлочными игрушками....

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='k00ler' post='1941549' date='Oct 10 2007, 17:20 ']А что не так в букве К? А к другим буквам у вас нет претензий?
Да, большинство историков ошибаются и один Маг все знает))[/quote]

Это Вам не понять... Надо очень много чего знать... :rolleyes:
Как ни парадоксально но человеческая история очень переплетена...

Маг

Link to comment
Share on other sites

Ага, для чтобы достичь вашей мудрости необходимо знать такие науки как тюркстория, тюрквистика, тюркография и тюркематика, придуманные при основании мира Бабатюрком.
Прекращаю дискуссию с Вами чтоб не тратить свое время и не переходить на личности.
Алфавит же я выкладывал в ответ на пост Blue Wave.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='1939974' date='Oct 10 2007, 12:54 '][quote name='kikimora' post='1939908' date='Oct 10 2007, 13:45 '][quote name='sdf' post='1938650' date='Oct 10 2007, 09:44 '][quote]Бедный, бедный Йорик. Что бы с Вами произошло, если бы вы узнали, что, открытие Америки приписывают себе вовсе не ваши соседи, а самые что ни на есть азербайджанцы[/quote]

Можно узнать кто и где? А то я как-то пропустила подобное.
[/quote]


"В открытии Америки были использованы достижения азербайджанской науки"
"...таким образом в открытии Америки большую роль имела азербайджанская наука" - это отрывки из азербайджанского учебника по истории. Так что в паранойе вы уже догнали и перегнали :lol:
[/quote]


Кикимора,

Хватит рассказывать сказки Лешего... :rolleyes:

Лапша, которую ты вешаешь явно для имбицилов...
Здесь всё таки Баку, а не Ереван...
Потому прошу проверяй свой IQ время от времени...



Маг
[/quote]

Ай-ай-ай, сказки Лешего, лапша для имбицилов, проверка IQ- как же вы не любите азербайджанских школьников

Link to comment
Share on other sites

)))))))) гениальный азербайджанский гениальный тюркский..
над этим лучше посмеятся самим, чем это сделает раньше кикимора :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kikimora' post='1944815' date='Oct 11 2007, 13:04 '][quote name='Alipasha' post='1939974' date='Oct 10 2007, 12:54 '][quote name='kikimora' post='1939908' date='Oct 10 2007, 13:45 '][quote name='sdf' post='1938650' date='Oct 10 2007, 09:44 '][quote]Бедный, бедный Йорик. Что бы с Вами произошло, если бы вы узнали, что, открытие Америки приписывают себе вовсе не ваши соседи, а самые что ни на есть азербайджанцы[/quote]

Можно узнать кто и где? А то я как-то пропустила подобное.
[/quote]


"В открытии Америки были использованы достижения азербайджанской науки"
"...таким образом в открытии Америки большую роль имела азербайджанская наука" - это отрывки из азербайджанского учебника по истории. Так что в паранойе вы уже догнали и перегнали :lol:
[/quote]


Кикимора,

Хватит рассказывать сказки Лешего... :rolleyes:

Лапша, которую ты вешаешь явно для имбицилов...
Здесь всё таки Баку, а не Ереван...
Потому прошу проверяй свой IQ время от времени...



Маг
[/quote]

Ай-ай-ай, сказки Лешего, лапша для имбицилов, проверка IQ- как же вы не любите азербайджанских школьников
[/quote]

А что тут смешного, Туси был азербайджанским учёным... Тосканелли у него учился, судя по тексту...
Колумб учился у Тосканелли...

Я не понимаю, учиться у азербайджанского учёного что-ли за падло...


Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='1946078' date='Oct 11 2007, 16:17 '])))))))) гениальный азербайджанский гениальный тюркский..
над этим лучше посмеятся самим, чем это сделает раньше кикимора :)[/quote]

Ader,

Гениальный азербайджанский и означает гениальный азеритюрский...
Смотреть надо в корень!

Маг

Link to comment
Share on other sites

Алипаша,расскажите,что роднит Шумеров и Тюрков в первую очередь?
1.По вашему мнению-наверное в первую очередь-язык.
2...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='1933153' date='Oct 9 2007, 05:04 '][b]yokya[/b]
Одно то, что вы демонстративно пишете слово "тюрки" с большой буквы, а всё остальное - с маленькой, уже говорит вашим оппонентам о наличии у вас предвзятости, обусловенной шовинистическими настроениями. Кстати, вам маленькая, но полезная подсказка: если в окне ответа, в списке размеров шрифта вы выберите [sizе=1], вам удасться написать названия других народов с ещё более мелкой буквы, чем строчная. Получится примерно вот так: [size=1]п[/size]ерсы, [size=1]р[/size]усские, [size=1]г[/size]рузины и т. д.

Вильгельм Бранденштейн отказался от своей тюрко-этрусской теории, как сказано в конце абзаца, что автоматически выводит его из списка приверженцев этой точки зрения. Причём для этого должны были иметься более серьёзные причины, чем "недовольство итальянцев, считающих себя потомками цивилизованных европейцев", как это преподносит нам Мирфатых Закиев. Независимые и серьёзные учёные не отказываются от своих теорий из-за чьей-то дешёвой амбициозности.

Александр Немировский (очень уважаемый в мире историк) поддержал теорию о том, что этрусский язык не принадлежит ни к одной известной языковой семье.

Адиле Айду я бы не стал считать достоверным источником. Даже если сделать скидку на то, что она представляет Турцию, она являлась дипломатом по профессии и не имела какого-либо исторического образования.

Кязым Миршан - весьма консервативный учёный. Эдакий турецкий Сурен Айвазян. Не думаю, что было бы серьёзным принимать во внимание мнение человека, безапелляционно утверждающего, что письменность первыми в мире изобрели тюрки в 16000 (совершенно верно, в шестнадцатитысячном!) году до нашей эры.[/quote]


Какая наблюдательность! Вы прям воплощение объективности. Я пишу слова "Тюрки" и "Азербайджанцы" (подразумевая под этим истинных ТОЛЕРАНТНЫХ Азербайджанцев, а не сепаратистов, страдающих индо-европейской истерией, манией величия, неискренних и противоречащих самим себе в каждом слове, посте) с большой буквы, потому что они мне дороги, НО я человек ТОЛЕРАНТНЫЙ к другим народам, культурам, языкам, И НИ В ОДНОМ МОЁМ ПОСТЕ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ НАЙТИ И НЕ НАЙДЁТЕ тех высокой степени неуважительных, оскорбительных слов и выражений по отношению к другим народам, которые вы можете найти в постах Шадмехра, Адера, Фарруха и др. А по отношению к нетолерантности, шовинизму нельзя молчать и проявлять терпимость.

Даже серьёзные учёные могут отказаться официально от своих взглядов- а про Бранденштейна писал не Закиев, а Немировский. Вот что пишут, к примеру, по этому поводу они сами:

" “The overwhelming proportion of archaeologists would regard the evidence for eastern origins of the Etruscans as negligible,” [b]said [/b]Anthony Tuck, an archaeologist at the University of Massachusetts Center for Etruscan Studies.

Because Italians take pride in the Roman empire and the Etruscan state that preceded it, asserting a foreign origin for the Etruscans has long been politically controversial in Italy. Massimo Pallottino, the dean of modern Etruscan studies in Italy who died in 1995, held that because no one questioned that the French, say, developed in France, the same assumption should be made about the Etruscans. [b]“Someone who had a different position didn’t get a job in archaeology,” said Antonio Torroni, a geneticist at the University of Pavia.[/b]"" (Iz stat'i "DNA Boosts Herodotus’ Account of Etruscans as Migrants to Italy" [url="http://www.nytimes.com/2007/04/03/science/03etruscan.html?pagewanted=1"]http://www.nytimes.com/2007/04/03/science/...ml?pagewanted=1[/url] )

Заявления типа "доводы того-или иного историка или неисторика не могут считаться серьёзными, потому что он Азербайджанец или Тюрок либо представляеют Тюрков" не могут считаться Контраргументами и лишь являются очередными показателями Вашей "объективности", особенного трепетного отношения к Тюркам и не оставляют сомнений в вашем истинном Азербайджанизме.

[quote]В статье из Guardian и в "The Etruscans: A Population-Genetic Study" сказано, что у населения Тосканы, где когда-то проживали этруски, обнаруживаются общие гены с населением Турции. Что отнюдь не означает, что тосканцы - бывшие тюрки. Анатолия в древние времена была [b]"проходным двором" [/b]всего мира - сегодня у её населения (т.е. у турок) можно вывести общие гены с целым рядом народов Европы, а также Ближнего, Среднего и Дальнего Востока. К тому же, в статье сказано, что причина генетической общности - это коммерческие контакты населения античного Средиземноморья, при которых часто наблюдалось этническое смешение.[/quote]

Вследствие чего Тюркский компонент в их генах оказывается в 3 больше по сравнению с самими итальянцами, или любой другой нацией.


[quote]Таким образом, из всего текста можно отметить только одного учёного, чья точка зрения может быть достойна внимания: Джованнанджело Кампореале. К сожалению, в выставленной статье его исследования почти не освещены. Если у вас имеется более подробная информация, неплохо было бы выставить её здесь.[/quote]

Который принял точку зрения Миршана. И к тому же, там говорится ещё о других учёных.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='1952606' date='Oct 13 2007, 17:04 ']Какая наблюдательность! Вы прям воплощение объективности. Я пишу слова "Тюрки" и "Азербайджанцы" с большой буквы, потому что они мне дороги[/quote]
Для этого не надо быть наблюдательным. Вы это делаете слишком демонстративно. Да и странное у вас определение ценностям, при том, что вы чаще других обвиняете своих оппонентов в шовинизме. Я не считаю себя воплощением объективности. Но во всяком случае названия всех народов пишу без исключения со строчной буквы, как это принято в русском языке. Мне, например, дороги зелёные богатства нашей планеты, но и слово "зелёный" я пишу со строчной "з".
[quote]Заявления типа "доводы того-или иного историка или неисторика не могут считаться серьёзными, потому что он Азербайджанец или Тюрок либо представляеют Тюрков" не могут считаться Контраргументами и лишь являются очередными показателями Вашей "объективности", особенного трепетного отношения к Тюркам и не оставляют сомнений в вашем истинном Азербайджанизме.[/quote]
Значит если какой-нибудь членкор АН Армении прочтёт доклад об армянском происхождении, скажем, древних египтян и объяснит происхождение слова "Египет" сложением слов "[b]yeke[/b]ghetsi" ("церковь") и "kara[b]pet[/b]" ("лидер"), вы непременно доверитесь его аргументам? И вас нисколько не смутит, что он представляет академические круги Армении? Ведь есть такое понятие - нейтральный источник. И исторические теории, выдвигаемые дипломатами по профессии, явно ими не являются.
[quote]Вследствие чего Тюркский компонент в их генах оказывается в 3 больше по сравнению с самими итальянцами, или любой другой нацией.[/quote]
Там не сказано "тюркский". Там сказано "общий с населением Турции". Это не одно и то же.
[quote]Который принял точку зрения Миршана.[/quote]
Я прочитал это. Поэтому мне интересно получить больше информации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='1953617' date='Oct 14 2007, 00:17 ']Для этого не надо быть наблюдательным. Вы это делаете слишком демонстративно. Да и странное у вас определение ценностям, при том, что вы чаще других обвиняете своих оппонентов в шовинизме. Я не считаю себя воплощением объективности. Но во всяком случае названия всех народов пишу без исключения со строчной буквы, как это принято в русском языке. Мне, например, дороги зелёные богатства нашей планеты, но и слово "зелёный" я пишу со строчной "з".
Значит если какой-нибудь членкор АН Армении прочтёт доклад об армянском происхождении, скажем, древних египтян и объяснит происхождение слова "Египет" сложением слов "[b]yeke[/b]ghetsi" ("церковь") и "kara[b]pet[/b]" ("лидер"), вы непременно доверитесь его аргументам? И вас нисколько не смутит, что он представляет академические круги Армении? Ведь есть такое понятие - нейтральный источник. И исторические теории, выдвигаемые дипломатами по профессии, явно ими не являются.

Там не сказано "тюркский". Там сказано "общий с населением Турции". Это не одно и то же.

Я прочитал это. Поэтому мне интересно получить больше информации.[/quote]

Utanmasan oynamaga ne var! Вы обладаете ещё одним качеством как нагло лгать. До сих пор это Вы меня обвиняли в "шовинизме", "фашизме" за то, что тут вешаю статьи об албанах-тюрках, о тюркском происхождении каких-либо древних народов, за обсуждение тюркских концепций, за статьи с "шовинистических" по вашему определению ресурсов. То есть Вы и такие как Вы предлагаете следующее: [b]И НЕ ЗАИКАЙТЕСь[/b] О ТЮРКСКОМ ПРОИСХОЖДЕНИИ АЛБАН И ДРУГИХ; НЕ ТО ПОВЕСИМ НА ВАС ЯРЛЫК "ШОВИНИЗМА, ФАШИЗМА, НАЦИОНАЛИЗМА" БЕЗ ВСЯКИХ ОБСУЖДЕНИЙ. Да, верно, "шовинизм" шовинизму рознь, Люди могут с маленкой буквы писать название , к примеру, "персов", НО каждый пост их может кишеть оскорблениями в адрес других народов- при этом реакция (%, бан или заявления со стороны, к примеру, Куртизанки типа " мы проявляем уважениe ко всем юзерам и мнениям") модераторов зависит от того, на кого направлены эти оскорбления. Вы не можете быть воплощением ни объективности, ни Азербайджанизма, так как под маской "Азербайджанизма" ведёте холодную идеологичекую войну против Тюрков.

Если армянский историк логически обоснует своё мнение и ответит на все возникшие вопросы, то почему нет?

"the Turkish component in their gene pool appears three times as large as in the other populations."

Когда будет время, напишу.

[quote]yokya,

Почитала тут Ваши перлы. С такими защитниками тюрской культуры тюркам враги уже не понадобятся. Вы разве не понимаете, что так, как Вы дискредитируете тюрскую историю, даже армянам в голову не придет. Честно. Нет ничего хуже подобной "любви" к своему народу. Яркий пример - наши соседи, которые порой доходят до паранойи, приписывая себе чуть ли не открытие Америки. Не надо брать с них такой плохой пример. Это никому не делает чести.[/quote]

Вы за своими перлами сначала следите, а потом уж мне советуйте, как следует "по настоящему" любит Родину и народ. По-вашему обсуждать тюркские концепции является чем-то неприличным, и автоматически надо того, кто хочет их обсудить, без всяких разговоров обозвать нечестивым.

[quote]йокйа
так подойдет? - тюрки Персы.[/quote]

Тебе у меня и у Тюрков ТОЛЕРАНТНОСТИ ещё учится и учится. Ты иди ещё для начала вылечись от армяно-персо- интоксикации. Тоже мне "истинный Азербайджанец"!..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='1954430' date='Oct 14 2007, 13:12 ']Utanmasan oynamaga ne var! Вы обладаете ещё одним качеством как нагло лгать. До сих пор это Вы меня обвиняли в "шовинизме", "фашизме" за то, что тут вешаю статьи об албанах-тюрках, о тюркском происхождении каких-либо древних народов, за обсуждение тюркских концепций, за статьи с "шовинистических" по вашему определению ресурсов.[/quote]
Что ж, давайте посчитаем. Только за то, что я не согласился с вашим личным мнением, вы назвали меня: персофилом, антитюркистом (и не пытайтесь меня уверить, что это не то же самое, что и обвинение в шовинизме), завистником, предателем и ненавистником с разрушительными идеями, сделали мою этническую принадлежность предметом дискуссии, поставили под вопрос мои познания в истории и обозвали меня наглым лжецом. Вы обещали продемонстрировать в мои постах "оскорбления тюрок", но сделать этого не смогли. В ответ на мои сомнения в достоверности турецких источников в плане выявления тюркского происхождения у древних народов (что я позже продемонстрировал на примере Миршана и Айды), вы совершенно безосновательно, скорее из чувства злобы, назвали одного из уважаемых историков Азербайджана "biqeyret"-ом. Мою вполне справедливую критику тактики беспорядочного и необоснованного "тюречания" всего, что связано с Азербайджаном, вы классифицировали как "холодную войну против тюрок". Так что, если я не реагирую на ваши выпады с таким энтузиазмом и переходами на личность, как это делаете вы по отношению ко мне и как минимум к двум другим несогласным с вами юзерам, это не значит, что я их не замечаю или что мне их приятно выслушивать. Ваша националистичная ослеплённость, по-видимому, затмила в вас не только умение грамотно дискутировать, но и простое чувство такта. Я вам уже писал, что на нормальную дискуссию со мной вы сможете рассчитывать только, когда возьмёте себя в руки. Пока у вас это получается плохо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='1954430' date='Oct 14 2007, 14:12 '][quote name='Urden' post='1953617' date='Oct 14 2007, 00:17 ']Для этого не надо быть наблюдательным. Вы это делаете слишком демонстративно. Да и странное у вас определение ценностям, при том, что вы чаще других обвиняете своих оппонентов в шовинизме. Я не считаю себя воплощением объективности. Но во всяком случае названия всех народов пишу без исключения со строчной буквы, как это принято в русском языке. Мне, например, дороги зелёные богатства нашей планеты, но и слово "зелёный" я пишу со строчной "з".
Значит если какой-нибудь членкор АН Армении прочтёт доклад об армянском происхождении, скажем, древних египтян и объяснит происхождение слова "Египет" сложением слов "[b]yeke[/b]ghetsi" ("церковь") и "kara[b]pet[/b]" ("лидер"), вы непременно доверитесь его аргументам? И вас нисколько не смутит, что он представляет академические круги Армении? Ведь есть такое понятие - нейтральный источник. И исторические теории, выдвигаемые дипломатами по профессии, явно ими не являются.

Там не сказано "тюркский". Там сказано "общий с населением Турции". Это не одно и то же.

Я прочитал это. Поэтому мне интересно получить больше информации.[/quote]

Utanmasan oynamaga ne var! Вы обладаете ещё одним качеством как нагло лгать. До сих пор это Вы меня обвиняли в "шовинизме", "фашизме" за то, что тут вешаю статьи об албанах-тюрках, о тюркском происхождении каких-либо древних народов, за обсуждение тюркских концепций, за статьи с "шовинистических" по вашему определению ресурсов. То есть Вы и такие как Вы предлагаете следующее: [b]И НЕ ЗАИКАЙТЕСь[/b] О ТЮРКСКОМ ПРОИСХОЖДЕНИИ АЛБАН И ДРУГИХ; НЕ ТО ПОВЕСИМ НА ВАС ЯРЛЫК "ШОВИНИЗМА, ФАШИЗМА, НАЦИОНАЛИЗМА" БЕЗ ВСЯКИХ ОБСУЖДЕНИЙ. Да, верно, "шовинизм" шовинизму рознь, Люди могут с маленкой буквы писать название , к примеру, "персов", НО каждый пост их может кишеть оскорблениями в адрес других народов- при этом реакция (%, бан или заявления со стороны, к примеру, Куртизанки типа " мы проявляем уважениe ко всем юзерам и мнениям") модераторов зависит от того, на кого направлены эти оскорбления. Вы не можете быть воплощением ни объективности, ни Азербайджанизма, так как под маской "Азербайджанизма" ведёте холодную идеологичекую войну против Тюрков.

Если армянский историк логически обоснует своё мнение и ответит на все возникшие вопросы, то почему нет?

"the Turkish component in their gene pool appears three times as large as in the other populations."

Когда будет время, напишу.

[quote]yokya,

Почитала тут Ваши перлы. С такими защитниками тюрской культуры тюркам враги уже не понадобятся. Вы разве не понимаете, что так, как Вы дискредитируете тюрскую историю, даже армянам в голову не придет. Честно. Нет ничего хуже подобной "любви" к своему народу. Яркий пример - наши соседи, которые порой доходят до паранойи, приписывая себе чуть ли не открытие Америки. Не надо брать с них такой плохой пример. Это никому не делает чести.[/quote]

Вы за своими перлами сначала следите, а потом уж мне советуйте, как следует "по настоящему" любит Родину и народ. По-вашему обсуждать тюркские концепции является чем-то неприличным, и автоматически надо того, кто хочет их обсудить, без всяких разговоров обозвать нечестивым.

[quote]йокйа
так подойдет? - тюрки Персы.[/quote]

Тебе у меня и у Тюрков ТОЛЕРАНТНОСТИ ещё учится и учится. Ты иди ещё для начала вылечись от армяно-персо- интоксикации. Тоже мне "истинный Азербайджанец"!..
[/quote]
что ты нервничаешь? выложил информацию, спасибо, а кто не принимает или ставит под сомнение только потому что тюрками дана, их проблема....гатыг не станет черным, если его тюрок белым назовет....

Link to comment
Share on other sites

[quote]Тебе у меня и у Тюрков ТОЛЕРАНТНОСТИ ещё учится и учится. Ты иди ещё для начала вылечись от армяно-персо- интоксикации. Тоже мне "истинный Азербайджанец"!..[/quote]
новое явление: бозбашный тюркизм....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='1958305' date='Oct 15 2007, 16:39 ']Народ, Шир (лев) это слово тюрское или нет? Я на самом деле не знаю, и ни на что не намекаю (страхуюсь от наездов).[/quote]
русское - от слова "ширинка" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='1958612' date='Oct 15 2007, 19:14 '][quote name='Krot' post='1958305' date='Oct 15 2007, 16:39 ']Народ, Шир (лев) это слово тюрское или нет? Я на самом деле не знаю, и ни на что не намекаю (страхуюсь от наездов).[/quote]
русское - от слова "ширинка" :)
[/quote]

Кстати шутки шутками, а некоторые "док-ва" на этом форуме приводимые не многим убедительнее :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='1958305' date='Oct 15 2007, 16:39 ']Народ, Шир (лев) это слово тюрское или нет? Я на самом деле не знаю, и ни на что не намекаю (страхуюсь от наездов).[/quote]
Где -то я читала что имя Джаваншир тюркское ,даже удивилась ,насколько мне известно у них шир это аслан но оказывается шир тюркское слово

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LenNik' post='1960346' date='Oct 16 2007, 08:28 '][quote name='Krot' post='1958305' date='Oct 15 2007, 16:39 ']Народ, Шир (лев) это слово тюрское или нет? Я на самом деле не знаю, и ни на что не намекаю (страхуюсь от наездов).[/quote]
Где -то я читала что имя Джаваншир тюркское ,даже удивилась ,насколько мне известно у них шир это аслан но оказывается шир тюркское слово
[/quote]
И "джаван" (ср. перс. javān; хинд. jawan; пендж. jawaan; итал. giovane; исп. jóven; франц. jeune; староангл. geong; англ. young; рус. юный) , и "шир" (ср. перс. shir; курд. şêr; хинд. sher; бенг. shēra) - слова индоевропейского происхождения.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые господа,

Вот например ВОЛК...

И Джанавар и Бёрю и Гурд всё тюркские волки... И это нормально для древней лексики...
Языки впоследствии останавливаются на одной из лексем...
Тоже самое и ШИР... Считается, что это персидское слово...
Однако посмотрите ШИРДАН с аффиксом ДАН(сравните с ЧАЙДАН) означает по-персидски CЮДГАБЫ...
Ну подумайте про ДОЙНОГО ЛЬВА и Вас обует гомерический хохот... :looool:
Неужели Вы думаете, что персы и вообще ираноязычные народы доили львов? :rolleyes:

Да и персидский язык намного моложе индийских языков, а те намного-намного моложе тюркских языков...
Персидский язык это производный язык... Он значительно моложе азеритюркского языка...

ШИР явно древнетюркское слово...
Как и АСЛАН...
В принципе, могу это спокойно обосновать на базе древней лексики...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='1960535' date='Oct 16 2007, 09:25 ']Ну подумайте про ДОЙНОГО ЛЬВА и Вас обует гомерический хохот...[/quote]
Не нужно быть асом в персидском, чтобы знать, что слова shir ("лев") и shir ("молоко") - омонимы. Отсюда и shirdān. Оттого, что в азербайджанском языке, например, слово d[font="Arial"]ə[/font]m имеет два несвязанных между собой значения ("угар" и "мгновение"), оно не становится заимствованием из "молодого языка древних египтян".

Link to comment
Share on other sites

[quote]И "джаван" (ср. перс. javān; хинд. jawan; пендж. jawaan; итал. giovane; исп. jóven; франц. jeune; староангл. geong; англ. young; рус. юный) , и "шир" (ср. перс. shir; курд. şêr; хинд. sher; бенг. shēra) - слова индоевропейского происхождения.[/quote]

Крот, доволен?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='1960608' date='Oct 16 2007, 10:45 '][quote name='Alipasha' post='1960535' date='Oct 16 2007, 09:25 ']Ну подумайте про ДОЙНОГО ЛЬВА и Вас обует гомерический хохот...[/quote]
Не нужно быть асом в персидском, чтобы знать, что слова shir ("лев") и shir ("молоко") - омонимы. Отсюда и shirdДЃn. Оттого, что в азербайджанском языке, например, слово d[font="Arial"]Й™[/font]m имеет два несвязанных между собой значения ("угар" и "мгновение"), оно не становится заимствованием из "молодого языка древних египтян".
[/quote]

Urden,

Не надо быть асом в лингвистике, чтобы прочитать определение омонима:

ОМОНИМЫ (от греч. homos - одинаковый и onyma - имя) - разные, но одинаково звучащие и пишущиеся единицы языка (слова, морфемы и др.), напр. "рысь" - бег и "рысь" - животное.

В этом определении ничего не сказано, каким образом слова с разным значением получают одинаковое звучание...
Если бы это было не важно, тогда языки сплошь состояли из омонимов... :rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='1960722' date='Oct 16 2007, 10:08 ']Не надо быть асом в лингвистике, чтобы прочитать определение омонима:

ОМОНИМЫ (от греч. homos - одинаковый и onyma - имя) - разные, но одинаково звучащие и пишущиеся единицы языка (слова, морфемы и др.), напр. "рысь" - бег и "рысь" - животное.[/quote]
И что с этого? Где в своём примере с shir я продемонстрировал незнание определения омонима?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='1960608' date='Oct 16 2007, 10:45 '][quote name='Alipasha' post='1960535' date='Oct 16 2007, 09:25 ']Ну подумайте про ДОЙНОГО ЛЬВА и Вас обует гомерический хохот...[/quote]
Не нужно быть асом в персидском, чтобы знать, что слова shir ("лев") и shir ("молоко") - омонимы. Отсюда и shirdān. Оттого, что в азербайджанском языке, например, слово d[font="Arial"]ə[/font]m имеет два несвязанных между собой значения ("угар" и "мгновение"), оно не становится заимствованием из "молодого языка древних египтян".
[/quote]

Urden,

Из выведении факта омонимичности ШИР-молоко и ШИР-лев Вы вывели, что слово ШИР-лев персидского происхождения... Что в корне неверно... Молоко всегда первичнее льва... Молоко это, в некотором смысле, родовое понятие...
Без молока(материнского), нет человека...
Именно омонимия в персидском языке ШИР-молоко и ШИР-лев показывает, что последняя лексема явно имеет древнетюркский исток...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='1960847' date='Oct 16 2007, 10:30 ']Из выведении факта омонимичности ШИР-молоко и ШИР-лев Вы вывели, что слово ШИР-лев персидского происхождения... Что в корне неверно... Молоко всегда первичнее льва... Молоко это, в некотором смысле, родовое понятие...[/quote]
Ошибаетесь. Индоевропейское происхождение слова shir я вывел путём сравнения его с оным в индоевропейских языках в сообщении №107. Об омонимичности двух shir-ов я писал уже в сообщении №109, в совершенно другом контексте - в ответ на вашу абсурдную реплику о "доенных львах". Нет такого правила в лингвистике, что если омонимы имеют совершенно несвязанные между собой значения, то одно из них непременно является заимствованием.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='1960871' date='Oct 16 2007, 11:36 '][quote name='Alipasha' post='1960847' date='Oct 16 2007, 10:30 ']Из выведении факта омонимичности ШИР-молоко и ШИР-лев Вы вывели, что слово ШИР-лев персидского происхождения... Что в корне неверно... Молоко всегда первичнее льва... Молоко это, в некотором смысле, родовое понятие...[/quote]
Ошибаетесь. Индоевропейское происхождение слова shir я вывел путём сравнения его с оным в индоевропейских языках в сообщении №107. Об омонимичности двух shir-ов я писал уже в сообщении №109, в совершенно другом контексте - в ответ на вашу абсурдную реплику о "доенных львах". Нет такого правила в лингвистике, что если омонимы имеют совершенно несвязанные между собой значения, то одно из них непременно является заимствованием.
[/quote]

Это кажется, только на первый взгляд, что моя реплика имеет абсурдный смысл... :rolleyes:
Омонимия тому свидетельство, что она вовсе не абсурдна...
Вот Вы говорите индоевропейские языки и приводите примеры:

[quote]"шир" (ср. перс. shir; курд. şêr; хинд. sher; бенг. shēra)[/quote]

Неужели Вы думаете, что этого достаточно привести примеры с близким звучанием и с одинаковой семантикой из вышеуказанных ПРОИЗВОДНЫХ языков?
Неужели Вы думаете, что во всех индоевропейских языках ЛЕВ звучит как ШИР, ШЕР, ШЕРА...? :rolleyes:
Например, в русском языке ЛЕВ..., на английском LION... Тоже производные слова... Например на аккадском языке ЛАББУ это ЛЕВ... :rolleyes:
На санскрите(!) ИН[b]ДРАХ[/b], М[b]РИГ[/b]У -лев... Очень древние звучания...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[b]Alipasha[/b]

Все языки когда-то произошли от более древних лингвистических единиц. С такой логикой все языки равняются производными. Кроме того, сегодня ни в одном тюркском языке, не находившемся в непосредственном контакте с индоарийскими культурами, нет формы, близкой к shir, которую вы прочите в тюркизмы (татар. арыслан; башк. арыçлан; чув. арăслан; карач.-балк. арыслан; кирг. арстан; якут. хахай). Зато в таких отдалённых от некогда тюрконаселённых территорий как Бангладеш, эта форма присутствует, что и в числе прочего позволяет считать её индоевропейским словом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='1961116' date='Oct 16 2007, 12:13 '][b]Alipasha[/b]

Все языки когда-то произошли от более древних лингвистических единиц. С такой логикой все языки равняются производными. Кроме того, сегодня ни в одном тюркском языке, не находившемся в недосредственном контакте с индоарийскими культурами, нет формы, близкой к shir, которую вы прочите в тюркизмы (татар. арыслан; башк. арыГ§лан; чув. арДѓслан; карач.-балк. арыслан; кирг. арстан; якут. хахай). Зато в таких отдалённых от некогда тюрконаселённых территорий как Бангладеш, эта форма присутствует, что и в числе прочего позволяет считать её индоевропейским словом.[/quote]

Urden,

Тюркские языки и в первую очередь азеритюркский язык намного древнее семитских языков, не то что индоевропейских языков, которые связаны с последними кровно..., как и с тюркскими языками...-первопредком...
В чём семантическая система льва в нашем случае?
Лев сильное животное... Лев ревёт, издаёт рык, рычит(на человека!) и лев может разорвать человека...
Таким образом отношение ЛЕВ,ЧЕЛОВЕК=РЕВЕТЬ(РЫЧАТЬ), РВАТЬ(РАЗОРВАТЬ)...
Посмотрите на два русских(индоевропейских) слова:

РВАТЬ
РЕВЕТЬ

У них одна и та же консонантная база... (РВТ)
Когда некто ревёт, он [b]ШИРОКО[/b] ОТКРЫВАЕТ РОТ... Тут кто-то выше правильно говорил про ширинку и сравнивал с ШИР... :rolleyes:

Сравните с азербайджанскими лексемами:
[b]CIR[/b]MAQ(ДЖИРМАГ)-рвать, царапать...

Господа,

Но разве когда кто-то РЕВЁТ, ОШТ мы не говорим:

Г–ZГњVД° CД°RMA!- не ори(не разрывайся)

CIRMAQ-реветь, орать... и в этом смысле...

Посмотрите на слово в САНСКРИТЕ для лексемы ЛЕВ:

ИН[b]ДРАХ[/b]-лев

Наш звук ДЖ это синтез Д и Ч... Такого звука в древних семитских языках не было...,например в аккадском языке...
Также не было и звука Ы... Отсюда и фрагмент ДРАХ... в санскритском ИНДРАХ...
Востановим его в древнейшей тюркской азеритюркской фонетике:

ДРАХ---ДЖРАХ----ДЖЫРАХ

Сравните ДРАХ с русским ДРАКА...,- лев чрезвычайно драчливое животное:

ДРАКА----ДЖЫРАХА Вспомните наше ДЖЫРАРАМ СЯНИ... :rolleyes:

В другом санскритском М[b]РИГ[/b]У-ЛЕВ Вы увидите фрагмент РИГ ----сравните с РЫК...
И вообще, в русском слове [b]РЫЧ[/b]АТЬ очень примечателен фрагмент РЫЧ...
Его обратной симметрией является ЧЫР... Сравни с ДЖЫР... Этой обратной симметрией Вы сможете увидеть вызывающую базу...
Уже в Шумере ЛЕВ, собака это УР, УРМАХ в аккадской фонетике...
УР на шумерском это и мужчина, как и на Орхоне-Енисее тюркском...
Таким образом, аккадская фонетика искажает древнетюркское звучание:

УР(ЫР)----ДЖИР
УРМАХ(ЫРМАХ)-ДЖИРМАХ

Звук ДЖ это один из фонетических слоёв,-есть много фонетических слоёв соответствующих ему:

Например звук Ш, Д, Ч, ДЖ,З...

Замените в ДЖЫР звук ДЖ на Д и Вы увидите ДЫР... Это база слова ДЫРА...
Лев ревёт-РОТ-ДЫРА, лев разрывает -ДЫРА...

А теперь замените звук ДЖ на Ш и Вы увидите ШИР... Вот откуда широкий и ширинка(разрыв)...
Вы когда орёте, не широко ли ставите губки? :rolleyes:
Все эти замены есть во всех тюркских диалектах и тюркских языках... :rolleyes:

Таким образом, я Вам наглядно доказал и показал, что в якобы персидском, индоевропейском ШИР столько же персидского, сколько в Каспийском море моржей...

ДЖЫР, ШИР, ЗЫР(ЗЫРПЫ)...

Вот посмотрите [b]ШЫР[/b]ЫМ-борозда, колея... Это же разрыв, о котором мы говорили выше...
В современном азербайджанском языке достаточно слов с ШЫР... :rolleyes: откуда и вышел мягкий ШИР...

Маг

Link to comment
Share on other sites

Alipasha, я вам уже говорил, что подобными бессмысленными лексическими цепочками я сам смогу вам вывести слово "гвоздь" из слова "электрокардиография". Ваши доказательства (это и подобные этому) неубедительны с научной точки зрения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='1961848' date='Oct 16 2007, 14:07 ']Alipasha, я вам уже говорил, что подобными бессмысленными лексическими цепочками я сам смогу вам вывести слово "гвоздь" из слова "электрокардиография". Ваши доказательства (это и подобные этому) неубедительны с научной точки зрения.[/quote]

Не сможете... Если бы смогли, то бы вывели...:rolleyes:
Кстати, я не показал древнейшее соответствия... на фонетическом слое звука Д...

ШИЛО-----ДИЛО ДЕЛЕМЕК-дырявить... Типичный переход от древнетюркского мягкого А к И в древнесемитской фонетике...

ШИР----ДИР ДЕР-рвать
ШЕРА--ДЕРА ДЕР-рвать...
ШЕРСТЬ---ДЕРСТЬ---ДЕРЕСЕТЬ---ДЕРЕ+ЕСЕТ-прикреплённые к коже... :rolleyes:

Замена Д на Ш это более характерно для среднеазиатской-индийской зоны и выше...
Даже якуты вместо j используют с,ш...

Маг

Link to comment
Share on other sites

А теперь давайте подитожим...

Вербальность всегда древнее существительных...
Все существительные вышли из вербальной интенциональности...
Действия всегда приближают к объекту...

ДЕР-сорви, рви (мягкая А)
ДЫРА
ДЫРЯВЫЙ
ДЫРЯВИТЬ(DI[b]RYA[/b]VIT)
[b]RVA[/b]TЬ- производная от ДЫРЫ вербальность... :rolleyes: )

DI[b]RYA[/b]VIT)-----[b]D[/b]I[b]RX[/b]AVIT(ДЫРКА)----- ИН[b]ДРАХ[/b]-ЛЕВ(санскрит)
[b]ДЖ[/b]ЫР-сорви,рви(CIR)
ШИР-лев
ШЫРЫМ-борозда, колея(рвать)
ШИРОКИЙ (разрыв)
ШИРИНКА(разрыв)

Древнетюркский исток очевиден...

Маг

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
      • 30 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 2 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...