Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прикорм: что, как и когда?


Recommended Posts

а и исчо :)

ВОЗ пишет , что ранний прикорм в виде чаев и соков - это не дисбактериоз , а прямой путь к анемии , т.к. мешает усвояемости железа . И приводит данные по анемии . Неми , крутая ссылка , кстати , там 350 страниц , я осилила писят пока)))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Насчет запориков, я вам скажу Тото мог неделю не какать, мне прописывали всякие там ну от дизбактериоза суспензии и прочее, а спрашивается какого черта, флора нормальная какашки нормальные, нашим бичом было то что он толстым был и двигатся не хотел, а что делать лазать в попу асенизатором ? люди да какая кислота вы что это серьезно? капля сока это не концентрированная "тетя Ася" в конце то концов. давала пока не ввела тыкву а далее уже гатык и только гатык. для меня табу на сок это 50 мг за раз. но не капля, при этом никому рекомендовать не стану поскольку дети разные и реакция разная, шаблонный подход это главное правило медицины. многое облегчает но при этом не полностью охватывает проблему.

Насчет консервантов это проблема стоит и стоит остро, решать ее должны увы не мы. Ампаро травят своих по своему наши по своему. Рынок Азербайджано не такой капризный нам и красивой баночки да коробочки хватает а вот у рынка европы свои требования и уж точно консервантов минимум да не важно результативны или нет на году по тыщу раз мониторинги проводят из 10 один результативным будет у нас увы такого нет. те же прививки для европы выпускаются бесклеточными и менее жестокой формулой для нас же делается в черти знает какой пропорции что у одного от БЦЖ фонтан гноя на руке а другого и рубца то нет и остается догадываться где же это туберкулезная клетка засела и ждет своего времени.

Link to comment
Share on other sites

погоди , Синси , как "лекарство " думаю яблочный сок приемлем , опять же индивидуально . Это как раз и твой случай и Кении , (после объяснений что к чему, а то я например не догнала причину давания сока ).

так этож фактически не прикорм . А выход из положения . Речь о раннем введении прикорма для детишек . Ну например мой исклбючительно на ГВ и я ему по советской традии начну пихать сок , непонятно с чего.

а насчет травить , это моя больная тема , я счас начну демагогию о преимуществах "социально ориентированных" государств и вреде консьюмеризма :looool:

да в книжке , которую я осилила до писятой страницы , тоже упоминают индивидальность . Но сама панимашь , редкий врач знает это слово :)

Link to comment
Share on other sites

вопщим не знаю, Синси баджы, но знаю тока одно все эти яблоки шмяблоки Камуся еще успеет покушать и ИМХО сок это кислота и она вредна для ЖКТ. Поэтому то я и сказал, что больше ни одного поста нравоучений не напишу, здесь всем слава Богу не 15 и не 18 даже. Это дело каждой мамаши, но просто не пинимаю желание поскорей начать прикорм. Неужели охота возиться? по мне нанмого легче, вытащил сиську и вперед. Не подогревать не стерилизовать итд

Полностья с вами согласна насчет возни и т.д. А сок я начала давать с 5-ти месяцев и не в чистом виде, а разбавив с полусладким чаем 50/50.(вычитала в журнале Лиза-Мой ребенок) И никаких проблем не наблюдалось. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

я слышала что кто на ГВ тем с 6 мес а на ИВ- с 4-х можно давать прикорм. Мне тут одна мама двоих детей советовала 1/4 банана давать в 2 месяца? Ой незнаю, я в любом случае буду у врача спрашивать все в первую очередь ну и на реакцию ребенка конечно как Синси сказала.

ПС: Девочки вы меня убили, неужели неделя не какать это норма?! Токсины же из кишечника всасываются, как можно не опорожнять? Мне врач говорил если 2 суток не какает надо клизмочку сделать. Сорри, если оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

Мне тут одна мама двоих детей советовала 1/4 банана давать в 2 месяца? Ой незнаю, я в любом случае буду у врача спрашивать все в первую очередь ну и на реакцию ребенка конечно как Синси сказала.

В 2 месяца 1/4 банана ??? Да вы что. Не делайте этого ни в коем случае. Я банан начала давать по немножку только после 5 месяцев.

Link to comment
Share on other sites

Юль, а ты спроси ее зачем???? мне просто нтересно как они это объясняют. Без иронии, сурьезно, интересно. Банан это не местный фрукт, я юы вообще с ним острожничала(что и делала). Помню Мари вообще бананы не давала Самире. Ты думаешь почему они до нас доходят такими свежими и красивыми? Их даже для взрослых надо очень хорошо мыть, чем их спрыскивают один бог знает. При этом не могу не отметить полезность банана, но еще раз повторяю всему свое время. Я бы на твоем месте всето того, что бы давать их дочери ела сама, считай ей все витамины и попали!

Link to comment
Share on other sites

По какой же совокупности факторов можно выяснить, готов ли малыш к прикорму? ребенку не менее 6- ти месяцев; ребенок удвоил вес от рождения ( а в случае ранних родов до 37 недели - вес умноженный на 2, 5); ребенок умеет самостоятельно сидеть и может отодвинуть или отвернуть голову, отказываясь от еды; Ваш ребенок хорошо держит голову. Даже протертую детскую пищу нельзя давать ребенку до тех пор, пока он не научится хорошо держать голову, когда его устраивают в сидячем положении; с пищей в виде целых кусочков следует подождать до тех пор, пока ребенок не научится сидеть самостоятельно, что обычно происходит не ранее семи месяцев. ребенок съедает ежедневно более литра смеси (или более 12 прикладываний, когда съедаются обе груди) и хочет еще; язык малыша не совершает рефлекторных выталкивающих движений. Этот рефлекс заставляет младенцев выталкивать изо рта незнакомые предметы (врожденный механизм, защищающий их от угрозы подавиться инородным предметом). Попробуйте провести следующий тест: вложите с кончика пальца или чайной ложки в рот своего ребенка немножко детской рисовой каши, разведенной грудным молоком или искусственной смесью. Если пища вытолкнется назад языком и это повторится после нескольких попыток, то выталкивающий рефлекс еще присутствует, и ребенок пока не готов есть с ложечки; Способность двигать языком вперед- назад, а также вверх- вниз. Вы можете установить это посредством наблюдения. Ребенок способен вытягивать вперед нижнюю губу, чтобы брать еду с ложечки. и главное - ребенок проявляет ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей, причем это не интерес знакомства с новым вкусом, а желание укусить и съесть. Ребенок протягивает руки или еще каким- то образом проявляет интерес к пище на столе. Малыш, который стремится вырвать вилку из ваших рук, берет хлеб с вашей тарелки и с интересом провожает взглядом каждый кусочек, попадающий вам в рот, готов попробовать взрослую пищу. Однако бывают случаи, когда малыш, по всем внешним признакам готовый к приему твердой пищи, должен подождать - обычно из- за наследственной предрасположенности к аллергии. До тех пор, пока ситуация с развитием аллергии не станет более ясной, детей с такой наследственностью в течение большей части первого года жизни обычно советуют кормить исключительно грудным молоком или вводить в рацион твердую пищу очень осторожно) Из всего вышеперечисленного делаем вывод, что в среднем вводить прикорм раньше 4- 6 месяцев не целесообразно, так как ферментивные системы малыша еще не совсем готовы переваривать новые продукты (тем более, такие агрессивные, по своему составу, как соки и фруктовые пюре. Пользы от них малыш в таком возрасте и в таком количестве не получит никакой, зато нагрузку на почки малыша - в полном объеме). Обычно ребенок готов к прикорму именно в 4- 6 месяцев (как я уже писала - кто- то раньше, кто- то позже). При раннем введении прикорма поджелудочная железа малыша напрягается, из- за того, что она пытается выработать некоторые необходимые и нужные ферменты, чтобы переработать прикорм (то есть продукты, которые еще не были известны малышу и его поджелудочной). Отсюда может выползти диатез, расстройство пищеварения и Бог знает что еще. Поэтому для нормального развития ребенку до полугода достаточно только грудного молока или адаптированной смеси первого уровня, которые разработаны специалистами с учетом потребностей грудного малыша в витаминах, минералах и т. д. Эти смеси максимально приближены по составу к грудному молоку.

вот еще раз нашла для новых мам

http://www.vra4i.ru/?name=getall&showit=26772

Link to comment
Share on other sites

Мне посоветовал давать сок в 2 месяа умный педиатор Тамерлан, я послушалась, потом Рася стала высыпать, точнее только на щечках. Тогда он стал говорить, что ребенок аллергик и стал пичкать разными противоаллергенными лекарствами. Хорошо, что на определенном этапе я сильно в нем разочаровалась и уже обратилась к другому врачу. Оказалось, что высыпания у нее от запориков, которыми как раз она и стала страдать. После этого я все прекратила и начала уже после 5 месяцев вводить постепенно прикорм, к тому времени и сама начиталась уже соответствующей литературы.

Кстати, спор по этому предмету существует и в научном мире, и среди родителей и т.д., но на сколько я знаю - на постсоветском пространстве. Совсем недавно даже прочла статью о том, почему именно в СССР применялась эта мтеодика, практически объяснение противоположное тому, что ранее написала Синси о буржуазном обществе, там наоборот, обосновывалось, социалистическим строем. :)

Ой, Тамерлан из ОМД? Это ужас, стукнула бы его больно, он моему малышу в первую неделю жизни пытался пихнуть люминал (лошадиную дозу)..не дала естессно, потом узнала, что у него все рецепты одинаковые.

Link to comment
Share on other sites

моя отказалась что либо есть уже больще недели, ничего не хочет, с трудом кормлю ее, не может же она только на молоке? с трудом пихаю ей в рот когда она начинает капризничать и плача открывать рот, и каждое наше кормленир примерно часик бывает все мои нервы на пределе. :unsure:musulman:

почему у нее нет аппетита???

Link to comment
Share on other sites

Арабиан у нас девочки-ровесницы.У нас сейчас таже история.Все с криком.Если и есть все полнормы.Потом плачет.Аппетита вообще нет.Мне кажется это зубки верхние лезут.

Link to comment
Share on other sites

[quote]все мои нервы на пределе[/quote]

Рано очень для предела :)
Наберитесь терпения, девочки, это процесс может затянуться, нам уже 2 годика, до сих пор так...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='1837586' date='Sep 14 2007, 15:19 '][quote]все мои нервы на пределе[/quote]

Рано очень для предела :)
Наберитесь терпения, девочки, это процесс может затянуться, нам уже 2 годика, до сих пор так...
[/quote]

а дальше будет ещё хуже

Link to comment
Share on other sites

Арабиан, это зубы, я уже говоила, что раньше заставляла ее кушать, но щас если вижу такой категорический отказ я не заставляю и еще раз спасибо ГВ.Не заставляй, пройдет вс еэто, значит что то ей доставляет дискомфорт

Link to comment
Share on other sites

все мои нервы на пределе


Рано очень для предела

Наберитесь терпения, девочки, это процесс может затянуться, нам уже 2 годика, до сих пор так...



а дальше будет ещё хуже


:looool::looool: обрадовали :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' post='1837321' date='Sep 14 2007, 13:28 ']моя отказалась что либо есть уже больще недели, ничего не хочет, с трудом кормлю ее, не может же она только на молоке? с трудом пихаю ей в рот когда она начинает капризничать и плача открывать рот, и каждое наше кормленир примерно часик бывает все мои нервы на пределе. :unsure:musulman:

почему у нее нет аппетита???[/quote]

Арбиан, потом у нее вообще не будет аппетита. Не надо заставлять. И пока ей молока более чем достаточно. Поэтому и назывется прикорм. До года ГВ считается полноценным питанием. И не нужно мольно нервничать (хотя я сама так нервничала, но где-то после 10 ближе к 11 м. стал есть лучше).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arancione Vela' post='1865758' date='Sep 21 2007, 23:02 ']я хочу с 3 месяца начть давать ей сок. можно?[/quote]

По совету врачей можно давать яблочный сок начиная с одной капли увеличивать каждый день, а мой врач вообще посоветовала лимон засыпать сахаром, и сок который получится давать добавляя в водичку. Я сделала, через 3 дня он немного высыпал. И всё на лимоне поставила точку. Хотя говорят витамин С ребёнку обязательно нужен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shokoladka' post='1866717' date='Sep 22 2007, 11:12 '][quote]Хотя говорят витамин С ребёнку обязательно нужен[/quote]
ну да, а других источников витамина С просто нет
[/quote]
ну я уже 2 дня добавляю один раз в день 2 капли лимонного сока ей в чай. пока все тихо.

Link to comment
Share on other sites

[quote]а мой врач вообще посоветовала лимон засыпать сахаром, и сок который получится давать добавляя в водичку. Я сделала, через 3 дня он немного высыпал. И всё на лимоне поставила точку. Хотя говорят витамин С ребёнку обязательно нужен.[/quote]

класс. Врач говорите ))

Чай , лимон , сахар . :looool: Надеюсь из армуды стакян , хрусталны?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, 1000 раз сорри, но до пары капелек лимона, так же как и лимона посыпанного сахаром, даже мои родичи не додумаются :D это хохма :D бедный ребенок высыпет да :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shokoladka' post='1816768' date='Sep 8 2007, 12:54 ']но просто не пинимаю желание поскорей начать прикорм. Неужели охота возиться? по мне нанмого легче, вытащил сиську и вперед. Не подогревать не стерилизовать итд[/quote]

Шоко :aappll::aappll::aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote]жесть[/quote]

[quote]класс. Врач говорите ))

Чай , лимон , сахар . Надеюсь из армуды стакян , хрусталны?[/quote]

[quote]Девочки, 1000 раз сорри, но до пары капелек лимона, так же как и лимона посыпанного сахаром, даже мои родичи не додумаются это хохма бедный ребенок высыпет да[/quote]

Ну я же не совсем глупая, читать умею. Я читала что по несколько капель можно в водичку добавлять. Просто мой ребёнок не воспринял вот и всё. У вас такая реакция как будто я вместо молока лимон дала. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну я же не совсем глупая, читать умею. Я читала что по несколько капель можно в водичку добавлять. Просто мой ребёнок не воспринял вот и всё. У вас такая реакция как будто я вместо молока лимон дала.[/quote]
лимон достаточно сильный аллерген, не представляю, какой "умный" врач может посоветовать такое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жаббервог' post='1868935' date='Sep 22 2007, 23:41 ']Зная наших врачей, нужно по 10 раз перепроверять всё.И потом в нете полно литературы и специализированных сайтов,стоит заняться самообучением[/quote]

Почитайте Тимофееву, она тоже не против лимона.
Это во первых, а во вторых что касается

[quote]лимон достаточно сильный аллерген, не представляю, какой "умный" врач может посоветовать такое.[/quote]

речь шла не о лимонном соке в чистом виде, выжмите лимон и засыпьте лимоную дольку сахаром, попробуйте на вкус
во втором случае лимонный сок будет меннее концентрированным. А потом добавьте 2 капли в водичку и попробуйте ок? Прежде чем дать это ребёнку и интересовалась можно или нет, везде пишут попробуйте если у ребёнка нет никакой реакции, то можно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amparo' post='1869590' date='Sep 23 2007, 03:47 ']где пишут ?

Если вы так сильно изучали , то прочитали бы , ну хотя бы эту тему и хотя бы одну из ссылок. Так где пишут-то?[/quote]

Я никому тут не советовала давать ребёнку лимонный сок. Почему такая реакция? Arancione Vela написала что хочет дать ребёнку сок, вот я написала про свой опыт с лимонным соком. Если вы внимательно все прочитали, то заметили что я не рекомендовала давать лимонный сок.

Пожалуйста,все у кого моя информация о лимонном соке вызвала такую бурную реакцию и специально для вас Ампаро цитирую Тимофееву :

" В последние годы я перестала назначать детям соки до 4-4,5 месяцев, если они находились на чистом грудном вскармливании, за исключением небольшого количества лимонного сока. Этот сок обладает противорахитическим действием и вводить его можно с 3-3,5 месяцев."

Вот и всё, а дальше мамы сами решают что давать ребёнку, а что нет.

З. ы. Так что Ампаро наверное вам надо повнимательнее читать.

Link to comment
Share on other sites

Бану, ну начнем с того, что сахар это не есть хорошо, я до сих пор стараюсь сахарв чистом виде ребенку не давать, например если я ей даю гатых(сама делаю), то вместо сахара лучше положу банан, ну или на крайняк детское печенье. Лимон - это цитрус, это очнеь сильный аллерген. Спок тоже советуют апельсиновый сок, но это же маразм. 3 детей из 5-ти или не 4-ро покроются красными пятнышками. Если уж лимон в водичку, то зачем сахар? Просто мы вам это написали для того, что может быть вы пересмотрите свое отношение к вашему педиатру? я б задумалась например. против рахита можно давать старый добрый витамин Д.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 91 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...