Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гёй-Гёль... Какую Же Красоту Скрывают От Нас.


Recommended Posts

Весьма благодарен за легендарные фотографии, я добавлю их в свою национальную галерею и буду восхищаться этой природой..

 

Что касается доступа к этому озеру..У меня было недельное познавательное турне по регионам где еще не успел побывать - Ленкорань (Хан Булан), Лерик, Гедабек (Славянка и т.д.). Скажу следующее: 1) количество мусора и остатки от лей-пейев вокруг озера Хан Булан в Ленкоране затмило всю окружающую красоту 2) село Славянка, Гедабек - у нарзанского источника и по всей его округе столько мусора и вонь мочи, что брезгаешь воду пить с того источника 3) Дамджылы, Газах - от неимоверного количества мусора змеи кишат под кажлым кустом.. И таких пример не сосчетать.. После всего этого, я искренне рад, что озеро Гей Гель закрыто для посещения. Надеюсь лет через пятьдесят, когда наш народ (надеюсь) цивилизуется, тогда и откроют доступ для всех. А пока, я бы очень хотел, чтобы все достопремичательные местя оградили от нас, пока мы все не изгадили..

Согласна на все 100, сама была в воскресенье свидетелем, в Лазе приезжали на Джипах пикник устраивали люди, шашлыки, самовар, а когда уезжали все вокруг побрасали и уехали.Хотя бы в кулек все сложили бы.И везде столько мусора ужас.Вот если б штрафовать таких, может не гадили бы 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

неоднократно бывала там...хочу сказать что еслибы там небыл военный контроль проволка и ограждения...то и это озеро превратилибы в мусорку ...как это сделали с хаджикендом и всеми близь лежащими территориями...поедят побрасают и давай досвидания....противно...

еще последний раз в тоганах каждый участок по деревом в горах причем какойто козел продавал за 10-20манат...как будто природа и горы тоже их частная собственность...причем сволочи берете деньги за воздух хотябы мусор убирали...вообщем нет слов одни эмоции

Поэтому государство должно само заниматься своим нац. достоянием, благоустраивать и создавать условия для отдыха своих граждан и туристов. Следить там за порядком, штрафовать нарушителей, предлагать услуги нормальным гражданам. Тогда и свое население будет часто приезжать и иностранцы не будут крутить пальцем у виска, сталкиваясь со шлагбаумами и колючей проволокой.

А у нас только 2 варианта:

Или государству плевать, тогда происходит загаживание природы и хулиганство. Или тупо оцепляет все колючей проволокой, позволяя приезжать только избранным лицам и арестовывает граждан на своей родной земле.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Вам за виртуальную экскурсию))

 

Я была в тех краях совсем недавно,но попасть к озеру не смогли. 

 

После я позвонила в министерство туризма, с вопросом что не так, почему мы не можем получать удовольствия от наших же природных ресурсов, показывать эти места нашим гостям из других стран... Сотрудник отдела туристическим местам ответил, что территория озера закрыта в целях безопасности. О какой опасности идет речь обосновать он не смог. Далее привел самый неудачный, даже на мой взгляд самый тупой пример о том, что вот Шуша, Карабах тоже наши природные ресурсы, но ведь не можем же сходить посмотреть.... :facepalm: 

По его словам нет разницы у кого наши Земли, у врага или у нас самих,  для нас всеравно нет доступа до них  -_-

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Вам за виртуальную экскурсию))

 

Я была в тех краях совсем недавно,но попасть к озеру не смогли. 

 

После я позвонила в министерство туризма, с вопросом что не так, почему мы не можем получать удовольствия от наших же природных ресурсов, показывать эти места нашим гостям из других стран... Сотрудник отдела туристическим местам ответил, что территория озера закрыта в целях безопасности. О какой опасности идет речь обосновать он не смог. Далее привел самый неудачный, даже на мой взгляд самый тупой пример о том, что вот Шуша, Карабах тоже наши природные ресурсы, но ведь не можем же сходить посмотреть.... :facepalm:

По его словам нет разницы у кого наши Земли, у врага или у нас самих,  для нас всеравно нет доступа до них  -_-

От самих себя и защищают, чтоб не гадили.Посмотрите что в Масаллах творится, природа такие источники дала, чтоб мы пользовались.Вокруг что творится грязь.Вообще не убирают там.Легче закрыть, чем нанять людей, чтоб убирали.

 

    

 

Посмотрите что творят, а ведь вода лечебная горячая.Вот так и будет и на Гей геле

Link to comment
Share on other sites

От самих себя и защищают, чтоб не гадили.Посмотрите что в Масаллах творится, природа такие источники дала, чтоб мы пользовались.Вокруг что творится грязь.Вообще не убирают там.Легче закрыть, чем нанять людей, чтоб убирали.

 

attachicon.gifimage (1).jpg attachicon.gifimage (2).jpg  attachicon.gifimage (5).jpg attachicon.gifimage.jpg

 

Посмотрите что творят, а ведь вода лечебная горячая.Вот так и будет и на Гей геле

 

 

Это не решение проблемы огородить территорию колючей проволокой как тюрьму. Они туда такой наряд поставили. Этот же наряд может следить за порядком. Пару раз оштрафуют, потом все как один буду прилежны к природе

Link to comment
Share on other sites

От самих себя и защищают, чтоб не гадили.Посмотрите что в Масаллах творится, природа такие источники дала, чтоб мы пользовались.Вокруг что творится грязь.Вообще не убирают там.Легче закрыть, чем нанять людей, чтоб убирали.

 

attachicon.gifimage (1).jpg attachicon.gifimage (2).jpg  attachicon.gifimage (5).jpg attachicon.gifimage.jpg

 

Посмотрите что творят, а ведь вода лечебная горячая.Вот так и будет и на Гей геле

Не надо нанимать кучу уборщиц, достаточно поставить несколько охранников, время от времени патрулирующих территорию.

Если каждому по разу вставить брошенную им бутылку в нужное место, то потом все сразу станут чистоплотными и аккуратными. Альтернатива - штраф 100ман., на выбор.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Не надо нанимать кучу уборщиц, достаточно поставить несколько охранников, время от времени патрулирующих территорию.

Если каждому по разу вставить брошенную им бутылку в нужное место, то потом все сразу станут чистоплотными и аккуратными. Альтернатива - штраф 100ман., на выбор.

Согласна, не обязательно уборщиц, но чтоб следили и штрафовали.Хи-хи а вдруг кто то и на то и на другое согласится?(ой)

Edited by jannuska63
Link to comment
Share on other sites

Согласна, не обязательно уборщиц, но чтоб следили и штрафовали.Хи-хи а вдруг кто то и на то и на другое согласится?(ой)

Слава Богу, таких извращенцев очень мало)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

От самих себя и защищают, чтоб не гадили.Посмотрите что в Масаллах творится, природа такие источники дала, чтоб мы пользовались.Вокруг что творится грязь.Вообще не убирают там.Легче закрыть, чем нанять людей, чтоб убирали.

Посмотрите что творят, а ведь вода лечебная горячая.Вот так и будет и на Гей геле

Неужели вы наивно пологаете, что Гёй-Гёль закрыли из за опасения загрязнения? :blink: тогда пусть весь Азербайджан закроют - наш народ везде после себя мусор оставляет...

Закрыли из за резиденции президента, чтобы только он мог там отдыхать.

А с мусором можно бороться с помощью больших штрафов, народ страшно не любит платить деньги за это.

Автор, посмотрела ваши фото, аж больно стало....(( Все детство ездили туда с семьей, столько воспоминаний, фотографий.... Вот так нагло взяли и отняли у народа эту красоту :facepalm:

Что сказать? Придет время, и мы вернем Гарабаг и Гёй-Гёль (?) ?

Link to comment
Share on other sites

Неужели вы наивно пологаете, что Гёй-Гёль закрыли из за опасения загрязнения? :blink: тогда пусть весь Азербайджан закроют - наш народ везде после себя мусор оставляет...

Закрыли из за резиденции президента, чтобы только он мог там отдыхать.

А с мусором можно бороться с помощью больших штрафов, народ страшно не любит платить деньги за это.

Автор, посмотрела ваши фото, аж больно стало....(( Все детство ездили туда с семьей, столько воспоминаний, фотографий.... Вот так нагло взяли и отняли у народа эту красоту :facepalm:

Что сказать? Придет время, и мы вернем Гарабаг и Гёй-Гёль (?) ?

Конечно всем известно причина закрытия доступа ни только Гей Гель, но и еще несколько туристических зон в стране... Думаю Гарабах будет проще вернуть, чем....

Link to comment
Share on other sites

Учитывать специфику отдыха нужно. Можно ввести запреты на всё что угодно, жестко штрафуя за плавание, мусор, костер,рыбалку на территории заповедной зоны и т.д. Но никто не должен запрещать свободу передвижения по своей родной стране.

К тому же, повторюсь, озеро раньше было открыто, и ничего катастрофического там не происходило.

А теперь там резиденция президента. Только он там отдыхает и его приближенные. А закон для всех закон. Почему ему можно, а рядовому гражданину нет? Это народное достояние.

я считаю, что правильно и сделали что  закрыли эту жемчужину такой первозданной красоты от наших варваров ... Посмотрите в Баку  уже не осталось деревьев которым по возрасту более 100 лет ,!!! А если будет туда доступ то  наши предприниматели за год уничтожат такие великолепные деревья и такое озеро загрязнят  своим мусором ...  Откроют объекты типа чайхана   и финиш такой красоте ! !

Link to comment
Share on other sites

я считаю, что правильно и сделали что закрыли эту жемчужину такой первозданной красоты от наших варваров ... Посмотрите в Баку уже не осталось деревьев которым по возрасту более 100 лет ,!!! А если будет туда доступ то наши предприниматели за год уничтожат такие великолепные деревья и такое озеро загрязнят своим мусором ... Откроют объекты типа чайхана и финиш такой красоте ! !

Уважаемая, наши предприниматели оз башына деил. Для открытия любого объекта нужно разрешение. А кто его дает?!

Рыба тухнет с головы...

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

  Фотографии не открылись :-((( (Хотелось полюбоваться еще раз на эту красоту ). Во время службы бывал  там,  4 месяца в 95-ом и  3 месяца в 96-ом наш батальон находился прямо у озера ( в зданиях бывшего пансионата). Столько купались в озере  :-)  Особенно красиво озеро зимой,  в 96-ом  оно полностью покрылось льдом и мы на другой берег  даже переходили (к подножью Кяпаз) за сухими дровами) :-)Эх..... времена были.... ностальжи :-(((

  Кстати, еще тогда  озеро было закрыто для посетителей, прямо у развилки  в Тоганах стоял пост и шлагбаум,солдаты комендантской роты   не пропускали никого к Гей-Гелю, но   правила не были настолько строгими, можно было взять пропуск. Тогда еще действовало "золотое правило" - без всяких препятствий к озеру  пропускали всех бывших военнослужащих части (сейчас не знаю).

  Руслан, а  Вы наверное по тропинке  в Тоганах поднялись? :-))  (когда едешь вглубь  деревни по левую руку ) ..Крутой склон и около трех часов  дороги? :-)) 

 Один из пользователей напомнил про опасность. Это действительно так, до позиций оттуда рукой подать, армянская разведка  в наше время часто наведывалась  в гости :-)  Кстати, если среди фотографий есть кадры, на которых на фоне  озера видны горы, то могу  показать высоты, на которых армянские посты  :-)

Edited by fferdinand
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

как вы думаете куда стекает его канализация? не думаю что там газма туалет-шамбо.

вода ведь питьевая. или моча и испражнения святые

 

 

Edited by PTERODAKTIL
Link to comment
Share on other sites

я считаю, что правильно и сделали что  закрыли эту жемчужину такой первозданной красоты от наших варваров ... Посмотрите в Баку  уже не осталось деревьев которым по возрасту более 100 лет ,!!! А если будет туда доступ то  наши предприниматели за год уничтожат такие великолепные деревья и такое озеро загрязнят  своим мусором ...  Откроют объекты типа чайхана   и финиш такой красоте ! !

Вода там питьевая. А он решил искупаться)

Link to comment
Share on other sites

Наверное сверх секретные фотки ни одна не открылась((

Сейчас глянул в гуглмапс а там такие нежилые объекты строятся наверное для простого народа.

Блин спать надо вовремя ложится тогда и глупости на ум приходит не будут

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

А народ ездит заграницу,чтоб оттуда такие же фотки ставить и говорить ой как красиво.А то что перед носом никому неинтересно. :)

 

очень интересно. но все огорожено колючей проволокой, охраной, собаками. собаки и охрана может улетучится с помощью магии маната, но колючая проволока все равно остается.

Link to comment
Share on other sites

очень интересно. но все огорожено колючей проволокой, охраной, собаками. собаки и охрана может улетучится с помощью магии маната, но колючая проволока все равно остается.

Вроде официально заявили, что открывают. Пока ссылку не могу найти, но надежные источники подтвердили. Явно после выступления президента о развитии туризма зашевелились, а столько лет чего там скрывали - непонятно.

Link to comment
Share on other sites

Тур фирмы уже предлагают туры на ближайшие выходные в том направлении.. Гёй-гёль, Тогана.. вообшем, спрос рождает предложения...

Link to comment
Share on other sites

Тур фирмы уже предлагают туры на ближайшие выходные в том направлении.. Гёй-гёль, Тогана.. вообшем, спрос рождает предложения...

Тур фирмы узнают об открытии какого-либо курорта задолго до остальных. У некоторых владельцы сами чиновники, у некоторых связи в минтуризма.

Причем эти туры в основном состоят из организации автобуса и одного человека как гида отправляют) И все.

Link to comment
Share on other sites

Причем эти туры в основном состоят из организации автобуса и одного человека как гида отправляют) И все.

Т.е. Никакой информации от экскурсовода о истории и т.п. не получают у нас?)))

Зато есть возможность полюбоваться красотой природы.

Link to comment
Share on other sites

Тур фирмы уже предлагают туры на ближайшие выходные в том направлении.. Гёй-гёль, Тогана.. вообшем, спрос рождает предложения...

Если не затруднит,скиньте ссылки с предложениями туров.
Link to comment
Share on other sites

Вчера побывал на озере Гёйгёль.

Хочу поделиться опытом с теми, кто собирается поехать.

В общем, как я понял, там открыли доступ к части санатория, который там всегда был. Люди в камуфляже, имеющие бейджики Министерства прир.ресурсов и экологии, поставили стол под зонтиком, где продают билеты. А также регулируют парковку, которая представляет собой засыпанные мелким щебнем две поляны в лесу.

Народ валил валом, на дороге образовывались пробки, 90% от хамства и бескультурья водителей, которые лезли без очереди, перекрывая машинами проезды и встречное движение, и на 10% от неорганизованности продажи билетов. Полицейские и др.работники пытались как-то регулировать, но не успевали, да и под 35гр. жарой и пылью особо не порегулируешь.

Дорога от города Гёйгёль(быв.Ханлар) сначала нормальная, затем в районе Хаджикенда ухудшается, асфальт покоцанный, но ехать можно, после через перевал тоже нормальный, а уже на подъездах к самому озеру - в очень плохом состоянии(скорее всего после СССР ни разу не ремонтировали), короче страшный сон седана с низкой посадкой. Для кроссоверов и джипов в принципе ничего.

После того, как припарковались, можно пойти по дорожке в сторону озера, выйти на смотровой балкон, откуда открывается прекрасный вид на озеро с высоты и вдалеке на горы. Там же вертолетная площадка, ресторан и туалет. Далее по дорожке можно спуститься вниз непосредственно к озеру, там тоже балкон(до воды метра 2), на берег выйти нельзя, разве что перелезая через бордюры и ломясь через лес, но это запрещено, так же как и купаться в озере.

Внизу тоже имеется кафе, где можно подкрепиться и выпить чай. Также можно сделать селфи или групповой снимок на фоне озера и разместить в Фейсбуке посредством моб.оператора Азерсель(нормально ловит 3G), чего не скажешь о Баксель, который вообще не ловил GSM-сигнал. Нар не проверял.

У берега заметил маленький катер, но он был как бы законсервирован в целлофане. Еще в озере плавали 2 живых лебедя, вызывая восторг у детей. На площадке установлен один мусорный контейнер, больше нигде по дороге и в окрестностях мусорки не заметил. В общем, в кустах у дороги, под деревьями то и дело виднелись следы пребывания азербайджанского туриста. Вода в озере пока очень чистая и прозрачная, даже с высоты нескольких метров можно было увидеть на дне у берега пластиковый стакан и кулек.

Еще есть грунтовая дорога, ведущая к озеру Маралгёль(6 км), но туда времени уже не было поехать(много времени потеряли на стояние в пробках). По дороге из Ханлара на пригорке виднеется исторический памятник - полуразрушенный албанский храм.

Теперь о позитивном - что бы там не было, но это озеро является достоянием страны, места очень красивые и заповедные, и ездить туда конечно стоит. Только ответственным лицам нужно проявить заботу о нем, создать условия, например проложить нормальную дорогу, создать какие-то условия для отдыха туристов, наладить систему и потом уже открывать, а то получается "вот хотели увидеть Гёйгёль - получите!")

Надеюсь, то что происходит сейчас - это побочный эффект и в будущем все образуется и наладится.

 

П.С. Город Гёйгёль - очень чистый, красивый и тихий. Там аккуратность чувствуется во всем.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Весьма благодарен за легендарные фотографии, я добавлю их в свою национальную галерею и буду восхищаться этой природой..

 

Что касается доступа к этому озеру..У меня было недельное познавательное турне по регионам где еще не успел побывать - Ленкорань (Хан Булан), Лерик, Гедабек (Славянка и т.д.). Скажу следующее: 1) количество мусора и остатки от лей-пейев вокруг озера Хан Булан в Ленкоране затмило всю окружающую красоту 2) село Славянка, Гедабек - у нарзанского источника и по всей его округе столько мусора и вонь мочи, что брезгаешь воду пить с того источника 3) Дамджылы, Газах - от неимоверного количества мусора змеи кишат под кажлым кустом.. И таких пример не сосчетать.. После всего этого, я искренне рад, что озеро Гей Гель закрыто для посещения. Надеюсь лет через пятьдесят, когда наш народ (надеюсь) цивилизуется, тогда и откроют доступ для всех. А пока, я бы очень хотел, чтобы все достопремичательные местя оградили от нас, пока мы все не изгадили..

Я согласен со всем написанным, кроме фразы "я искренне рад, что озеро Гей Гель закрыто".

Народ сам по себе не будет окультуриваться. Зачем, если и так никто ничего не говорит и не штрафуют и все родственники и знакомые делают так же.

Для этого и необходимо участие государства(а какого черта тогда нужен гос. заповедник), чтобы сделать отдых на озере культурным, то есть создать огороженную заповедную зону, нанять несколько охранников, которые будут патрулировать и следить за порядком, вдалбливать населению через СМИ и посредством буклетов о том, что природу загаживать нельзя, что за это штраф, запретить строить рестораны ближе чем за несколько км от озера и тогда даже не 2 ман, а можно сделать 5 ман, чтобы окупались расходы и все равно туристы будут приезжать.

Закрыть проволокой каждый может, это легче всего.

Link to comment
Share on other sites

Вчера побывал на озере Гёйгёль.

Хочу поделиться опытом с теми, кто собирается поехать.

В общем, как я понял, там открыли доступ к части санатория, который там всегда был. Люди в камуфляже, имеющие бейджики Министерства прир.ресурсов и экологии, поставили стол под зонтиком, где продают билеты. А также регулируют парковку, которая представляет собой засыпанные мелким щебнем две поляны в лесу.

Народ валил валом, на дороге образовывались пробки, 90% от хамства и бескультурья водителей, которые лезли без очереди, перекрывая машинами проезды и встречное движение, и на 10% от неорганизованности продажи билетов. Полицейские и др.работники пытались как-то регулировать, но не успевали, да и под 35гр. жарой и пылью особо не порегулируешь.

Дорога от города Гёйгёль(быв.Ханлар) сначала нормальная, затем в районе Хаджикенда ухудшается, асфальт покоцанный, но ехать можно, после через перевал тоже нормальный, а уже на подъездах к самому озеру - в очень плохом состоянии(скорее всего после СССР ни разу не ремонтировали), короче страшный сон седана с низкой посадкой. Для кроссоверов и джипов в принципе ничего.

После того, как припарковались, можно пойти по дорожке в сторону озера, выйти на смотровой балкон, откуда открывается прекрасный вид на озеро с высоты и вдалеке на горы. Там же вертолетная площадка, ресторан и туалет. Далее по дорожке можно спуститься вниз непосредственно к озеру, там тоже балкон(до воды метра 2), на берег выйти нельзя, разве что перелезая через бордюры и ломясь через лес, но это запрещено, так же как и купаться в озере.

Внизу тоже имеется кафе, где можно подкрепиться и выпить чай. Также можно сделать селфи или групповой снимок на фоне озера и разместить в Фейсбуке посредством моб.оператора Азерсель(нормально ловит 3G), чего не скажешь о Баксель, который вообще не ловил GSM-сигнал. Нар не проверял.

У берега заметил маленький катер, но он был как бы законсервирован в целлофане. Еще в озере плавали 2 живых лебедя, вызывая восторг у детей. На площадке установлен один мусорный контейнер, больше нигде по дороге и в окрестностях мусорки не заметил. В общем, в кустах у дороги, под деревьями то и дело виднелись следы пребывания азербайджанского туриста. Вода в озере пока очень чистая и прозрачная, даже с высоты нескольких метров можно было увидеть на дне у берега пластиковый стакан и кулек.

Еще есть грунтовая дорога, ведущая к озеру Маралгёль(6 км), но туда времени уже не было поехать(много времени потеряли на стояние в пробках). По дороге из Ханлара на пригорке виднеется исторический памятник - полуразрушенный албанский храм.

Теперь о позитивном - что бы там не было, но это озеро является достоянием страны, места очень красивые и заповедные, и ездить туда конечно стоит. Только ответственным лицам нужно проявить заботу о нем, создать условия, например проложить нормальную дорогу, создать какие-то условия для отдыха туристов, наладить систему и потом уже открывать, а то получается "вот хотели увидеть Гёйгёль - получите!")

Надеюсь, то что происходит сейчас - это побочный эффект и в будущем все образуется и наладится.

 

П.С. Город Гёйгёль - очень чистый, красивый и тихий. Там аккуратность чувствуется во всем.

 

attachicon.gifDSC_0773.JPGattachicon.gifDSC_0774.JPGattachicon.gifDSC_0775.JPGattachicon.gifDSC_0777.JPGattachicon.gifDSC_0776.JPGattachicon.gifDSC_0780.JPGattachicon.gifDSC_0781.JPGattachicon.gifDSC_0783.JPGattachicon.gifDSC_0786.JPGattachicon.gifDSC_0792.JPGattachicon.gifDSC_0788.JPG

Спасибо что поделились впечатлениями...подождем когда ажиотаж спадет и тоже поедим тогда

Link to comment
Share on other sites

Если не затруднит,скиньте ссылки с предложениями туров.

Незнаю можно ли тут добавлять ссылки тур фирм.. я лучше вам в личку скину те туры которые я видела на сайтах)))

Link to comment
Share on other sites

ааа, по фоткам так выходит, что на марал гёль тоже доступ есть. это отлично. мне почему-то марал-гёль нравится даже больше. планирую туда поехать во второй половине октября. если есть желающие, то подписывайтесь. там очень красиво можно наблюдать за тем, что такое настоящая осень. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 41 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 327 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 193 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...