Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2014 - Часть 3 (Вся Полная Информация В Первом Посту Темы)


Recommended Posts

Тогда мне сейчас зайти в капитал банк и сказать что я хочу оплатить только дорожный налог?

И этот чек держать до ТО 2015 г.

 

Это вопрос гражданской сознательности.

По хорошему требовать чек об оплате дорожного налога возложено на сотрудников центра проверки технического состояния автомобиля во время прохождения ТО. Однако, как я уже писал выше, в статье 30, пункт VI-I, подпункт 4) Закона о дорожном движении говорится о необходимости оплаты налога и пошлины, а в пункте 3.2, 4) Решения Кабмина говорится о предоставлении документов подтверждающих факт оплаты пошлины и налога.

 

При этом хочу обратить внимание, что не говорится конкретно о том, что нужно предоставить свидетельства оплаты и за предыдущие годы. При ТО, можно настаивать на том, что чеки об оплате пошлины и налога у вас на руках и что не говорится о том, что вы обязаны оплачивать и предыдущие годы.

 

Конечно здесь есть лукавство и игра на "сообразительность" с чиновником. Однако, по факту вы выполнили требования и закона и решения Кабмина и у вас на руках оба свидетельства.

 

Так что, как и писал выше, это вопрос гражданской сознательности. Однако, должен отметить, что предоставив свидетельства об оплате за предыдущие годы дорожного налога, вы открываете прецедент для чиновников, чтобы они требовали и у других... Вот и думайте.

Link to comment
Share on other sites

Если машина в районе зарегистированна, то можно ли в Баку пройти ТО?

3.1. Nəqliyyat vasitələrinə və qoşqulara dövlət texniki baxışı Azərbaycan Respublikası DİN BDYPİ-nin ərazi üzrə regional qeydiyyat-imtahan və texniki baxış şöbələri, müayinə mərkəzləri tərəfindən keçirilir. Texniki baxışın keçirilməsində vətəndaşların rahatlığının təmin olunması məqsədi ilə nəqliyyat vasitəsi qeydiyyat yerindən asılı olmayaraq vətəndaşın müraciətinə əsasən istənilən regional qeydiyyat-imtahan və texniki baxış şöbəsində və ya BDYPİ-nin Müayinə Mərkəzində texniki baxışa təqdim oluna bilər.

 

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=23580&doctype=0

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста кто знает. Каков штраф за не прохождение техосмотра? Если гаишник протокол будет составлять.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста кто знает. Каков штраф за не прохождение техосмотра? Если гаишник протокол будет составлять.

154.1. Управление транспортным средством без проведения владельцами или водителями транспортных средств государственной регистрации транспортного средства в установленном порядке и в установленные сроки или технического осмотра в случаях предусмотренных законом, либо непроведение повторной государственной регистрации транспортного средства, прошедшего государственную регистрацию, при передаче его другому лицу по договору аренды (за исключением договоров заверенных нотариусом), либо несоблюдение обязательства о возврате транспортного средства, а равно нарушение правил оформления отчуждения или залога транспортного средства влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 50 манатов, на должностных лиц 100 манатов, на юридических лиц 300 манатов. Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста кто знает. Каков штраф за не прохождение техосмотра? Если гаишник протокол будет составлять.

точно не помню,то ли 30 то ли 50 манат
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста кто знает. Каков штраф за не прохождение техосмотра? Если гаишник протокол будет составлять.

Штраф 50 ман. Оштрафовать имеют право инспекторы на дороге(если легковая иномарка, то начиная с завтрашнего дня), но не сами работники станции ТО. После штрафа дается 10 дней, для того, чтобы пройти техосмотр, если и после этого времени техосмотр не будет пройден, имеют право оштрафовать снова.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. А может тогда сразу в 2015 пройти ?

А есть ссылка что штраф незаконный ?

Как же в 2015, если Вы проходили ТО в 2012 ??? Ваш авто должен проходить раз в два года.

Штраф незаконный потому что, их таблица незаконная.Кроме того, штраф выписывают сотрудники YPX, а не сотрудники ЦТО.

Link to comment
Share on other sites

Штраф 50 ман. Оштрафовать имеют право инспекторы на дороге(если легковая иномарка, то начиная с завтрашнего дня), но не сами работники станции ТО. После штрафа дается 10 дней, для того, чтобы пройти техосмотр, если и после этого времени техосмотр не будет пройден, имеют право оштрафовать снова.

Хотел бы поспорить на счет "с завтрашнего дня".

 

Сам в такой ситуации и вот что я думаю.

 

Я писал ранее, что временные интервалы для прохождения ТО ТС разных модификаций и типов, определены в Инструкции МВД. В тоже время, более высокий, в правовом смысле, руководящий для этой Инструкции документ - решение кабинета министров, определяет срок прохождения ТО, НЕ ПОЗДНЕЕ ДАТЫ УКАЗАННОЙ НА ТАЛОНЕ. Это на мой взгляд, важный момент.

То есть, поясню, сотрудник ДПС, не может выписать штраф по той причине, что Вы ещё имеете время для прохождения ТО (если у вас на талоне скажем указан октябрь), и Вы не обязаны подчиняться внутренней Инструкции. Инструкция призвана упорядочить и упростить процесс прохождения ТО. Это так. Хотя мы с вами видим, что благодаря бездарной работе МВД в этом направлении, некачественной информационной работе, многие возможно по незнанию довели свои ТС на ТО в последние дни Июля. И вот эта Инструкция для сотрудников МВД. А для всех остальных решение Кабмина обязательно. Не знаю, смог ли объяснить.

 

Если я ошибаюсь, поправьте... только с законодательными ссылками :)

Link to comment
Share on other sites

То есть если я захочу получить по гос. цену не получится. Понятно.

 

попробуйте, у знакомых получалось, забратские работнички таких тонкостей не знают. Да и не для этого они там сидят.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Машина 2007 года, проходил Т.О. в апреле 2013. Бирка до конца октября 2014-го. Надо ли мне сейчас проходить Т.О.?

Sent from my XT890 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

попробуйте, у знакомых получалось, забратские работнички таких тонкостей не знают. Да и не для этого они там сидят.

 

Спасибо, попробую.

Link to comment
Share on other sites

Ну Всё. Миллят может расслабиться ещё на 12 дней. Дату окончания ТО продлили до 15-го августа, следовательно до 13-го августа там опять пусто будет)))))

 

http://avtosfer.az/news/2035

 

талыбов не выполнил план для вышестоящих, поэтому продлили

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Ну Всё. Миллят может расслабиться ещё на 12 дней. Дату окончания ТО продлили до 15-го августа, следовательно до 13-го августа там опять пусто будет)))))

 

http://avtosfer.az/news/2035

 

Главное, чтобы эта хорошая новость не была уткой :)

 

Сегодня я туда поехал. Просто кошмар!

 

 

UPD: на lent.az тоже сообщили:

http://news.lent.az/news/174235

Edited by ejik
Link to comment
Share on other sites

Народ есть указ о прохождении ТО до июля месяц на оф сайте кроме е ганун. А то один кадр заколебал.

Этот кадр, отчасти, прав. В законе указано , что со стороны DYP, для прохождения ТО физическими лицами, должны быть соблюдены сроки прохождения. То есть, если водитель приехал на ТО до срока прокола на талоне ( октябрь), то следующий срок прохождения должен быть в сроки утверждённые инструкцией дорожной полиции Азербайджана. Но наши сотрудники YPX далеки от инструкций и законов и, в случае штрафа за не прохождение ТО , придётся доказывать свою правоту через суд. А наши суды "самые гуманные суды в мире". И кому нужна лишняя головная боль ???  :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

 Здравствуйте! Машине больше 5- лет, т.е. я должен проходить техосмотр раз в 2 года. Прошел техомотр выдали бирку 2015 года. Тогда не обратил внимания. А тут некоторые пишут что у них бирка 2016. Мне что не правильно ее выдали? Теперь, что ее менять надо?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите , ребята.

Машина Hyundai Accent 2008 года.

Техосмотр последний 2012 году прошли.

Нужно ли проходить в этом году ?

Насколько правдива новость продления техосмотра до 15 августа ?

Edited by *Tupperware*
Link to comment
Share on other sites

Подскажите , ребята.

Машина Hyundai Accent 2008 года.

Техосмотр последний 2012 году прошли.

Нужно ли проходить в этом году ?

Насколько правдива новость продления техосмотра до 15 августа ?

Обязательно

Link to comment
Share on other sites

 Здравствуйте! Машине больше 5- лет, т.е. я должен проходить техосмотр раз в 2 года. Прошел техомотр выдали бирку 2015 года. Тогда не обратил внимания. А тут некоторые пишут что у них бирка 2016. Мне что не правильно ее выдали? Теперь, что ее менять надо?

Ваша машина чётного года выпуска и сотрудники DYP подгоняют её под свою таблицу сроков прохождения ТО. В принципе Вы ничего не теряете.

Link to comment
Share on other sites

Ваша машина чётного года выпуска и сотрудники DYP подгоняют её под свою таблицу сроков прохождения ТО. В принципе Вы ничего не теряете.

 

Спасибо за ответ. Получается, что я могу спокойно ездить скажем, до июля 2016 года? А потом не придется объяснять это все отрудникам DYP на каждом шагу? 

Link to comment
Share on other sites

То есть если я захочу получить по гос. цену не получится. Понятно.

Я не соглашусь с утверждением, что Вы не можете пройти ТО, имея доверенность.

Чисто логически если подходить, то не имело бы смысла регистрировать ТС в Госавтоинспекции, при оформлении доверенности на авто. Но ниже ссылки из нормативных актов, которые на мой взгляд позволяют и даже обязуют проходить ТО не владельцам, а лицам имеющим полномочия.

 

1. Закон о дорожном движении - Статья 30 II. Nəqliyyat vasitələrinin sahibləri və ya nəqliyyat vasitələrinin texniki vəziyyətinə cavabdeh olan şəxslər:

 

2. Решение кабмина - 3.1. Nəqliyyat vasitələrinin sahibləri (səlahiyyətli olan şəxs), onlara məxsus nəqliyyat vasitələrini texniki baxış talonunda müəyyən edilən vaxtdan gec olmayaraq dövlət texniki baxışına texniki cəhətdən saz vəziyyətdə təqdim etməyə borcludur.

 

3. Инструкция МВД - 4.1. Nəqliyyat vasitələrinin sahibləri, sərəncam vermək hüququ olan səlahiyyətli şəxslər onlara məxsus nəqliyyat vasitələrini Daxili İşlər Nazirliyi tərəfindən markalara görə aylar üzrə təyin edilmiş bölgü əsasında yanvar ayının  1-dən oktyabr ayının 31-dək olan müddətdə aşağıdakı qaydada texniki baxışa saz vəziyyətdə təqdim etməyə borcludurlar

 

Если Вам государство разрешило пользоваться авто на основании доверенности владельца, то именно Вы несете ответственность за техническое состояние этого авто и соответственно Вы должны предоставлять это авто для технического осмотра на выявление неисправностей или для подтверждения соответствия всем нормам и стандартам по безопасности (как дорожной так и экологической).

Link to comment
Share on other sites

Ну Всё. Миллят может расслабиться ещё на 12 дней. Дату окончания ТО продлили до 15-го августа, следовательно до 13-го августа там опять пусто будет)))))

 

http://avtosfer.az/news/2035

 

Все сходится, товарищи. Если бы закон им строго устанавливал временные рамки прохождения ТО, то никогда в жизни продления не было бы... Но инструкция это не закон, а нормативный акт, причем для внутреннего использования. Обычный народ, эту инструкцию в официальной печати никогда встретить не сможет. Видимо вычислили, что за пределами установленного срока остались многие миллионы манатов, которые надо обязательно состричь :)

Link to comment
Share on other sites

Авто 2007 года, бирка 2014. В каком году должен проходить ТО и какую бирку при этом получу? Спасибо.

 

Авто пкупал в январе 2013 года, и получил сразу такую бирку. Когда пишут раз в два года, имеют ввиду два года считая с года бирки или с года прохождения ТО?

 

 

А откуда у вас бирка 2014 года?

Вы когда проходили последний раз?

 

Автомобиль был куплен  в январе 2013 года, при покупке выдали бирку 2014. Автомобиль входит в разряд более 4-ёх и менее 10-ти лет, значит ТО проходить раз в два года. Вопрос: два года исчисляются с момента получения бирки (года прохождения ТО, 2013 в моем случае) или с года указанного на последней бирке (а именно с 2014 в моем случае)?

 

В первом случае я должен проходить ТО в 2015 году и получить бирку 2017, т.е. следующий осмотр в 2017 году.

Во втором случае я должен проходить ТО в 2016 году и получить бирку 2018, т.е. следующий осмотр в 2018 году.

 

Так как?

 

Если прохожу раз в два года, то что с дорожным налогом, сразу плачу за два года, или должен платить в этом году, до какого срока и есть ли штраф за просрочку оплаты дорожного налога?

Edited by Ramses
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Получается, что я могу спокойно ездить скажем, до июля 2016 года? А потом не придется объяснять это все отрудникам DYP на каждом шагу? 

Нет . Так не получается.  :) Получается , что Вы можете спокойно ездить до июля 2015 года. На талоне указывается срок прохождения следующего ТО. По их таблице, авто чётных годов - проходят в нечётные года, а авто нечётных - в чётные. 

Link to comment
Share on other sites

Автомобиль был куплен  в январе 2013 года, при покупке выдали бирку 2014. Автомобиль входит в разряд более 4-ёх и менее 10-ти лет, значит ТО проходить раз в два года. Вопрос: два года исчисляются с момента получения бирки (года прохождения ТО, 2013 в моем случае) или с года указанного на последней бирке (а именно с 2014 в моем случае)?

 

В первом случае я должен проходить ТО в 2015 году и получить бирку 2017, т.е. следующий осмотр в 2017 году.

Во втором случае я должен проходить ТО в 2016 году и получить бирку 2018, т.е. следующий осмотр в 2018 году.

 

Так как?

 

Если прохожу раз в два года, то что с дорожным налогом, сразу плачу за два года, или должен платить в этом году, до какого срока и есть ли штраф за просрочку оплаты дорожного налога?

Чтобы не ломать голову:

2007

2012

2014

2016

2018

2019 итд. (каждый год)

Механизма оплаты дор.налога никак не могут придумать.При прохождении ТО, в силу бардака, берут дор.налог в одном размере. Штраф есть за не прохождение ТО , штраф за дор.налог ещё не придумали. "Не будите спящего медведя". :)

Link to comment
Share on other sites

Нет . Так не получается.  :) Получается , что Вы можете спокойно ездить до июля 2015 года. На талоне указывается срок прохождения следующего ТО. По их таблице, авто чётных годов - проходят в нечётные года, а авто нечётных - в чётные. 

Извиняюсь за настойчивость. Вы же говорите я ничего не теряю при этом :) А как же насчет раз в два года? Я теряю целый год. Последний вопрос: а я могу как то поменять бирку на 2016 или это уже невозможно? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь за настойчивость. Вы же говорите я ничего не теряю при этом :) А как же насчет раз в два года? Я теряю целый год. Последний вопрос: а я могу как то поменять бирку на 2016 или это уже невозможно? Спасибо!

Какого года выпуска Ваша машина ???

Link to comment
Share on other sites

2008

Когда я имел ввиду, что ничего не теряете, я руководствовался этим:

2014-2015-2017-2019 итд. ( 4 раза )  Ваша схема

2014-2016-2018-2019 итд. ( 4 раза )

Чтобы попытаться изменить их систему ,можно письменно обратиться в МВД для разъяснений, но... :facepalm:

Edited by anar0102
Link to comment
Share on other sites

Когда я имел ввиду, что ничего не теряете, я руководствовался этим:

2014-2015-2017-2019 итд. ( 4 раза )  Ваша схема

2014-2016-2018-2019 итд. ( 4 раза )

Чтобы попытаться изменить их систему ,можно письменно обратиться в МВД для разъяснений, но... :facepalm:

Спасибо большое за Ваши ответы :) Значит не поменяют :( 

А источник этой таблицы надежный?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 11 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 36 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Haha
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...