Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Свёкор И Свекровь -8


Recommended Posts

Ваш муж в моих глазах не решил проблему. Он убежал от нее.

Он оставил вас-свою жену-под вопросом краха семьи. Оставил своего ребенка без отца. Оставил свою мать без сына. Это его РЕШЕНИЕ?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Ну нету у него решения и у меня его нет

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 645
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Деми Мур, не знаю, что вам ответить, но поверьте, если бы не его мать, я была бы очень довольна им, как мужем так и отцом. У него спокойный уравновешенный характер. Да! Мягкий и честный! Мне именно такие мужчины нравятся, а чтоб кулаком по столу- ну не мое это.

 

а то что он бросил вас, не содержал, позволял унижать - вас никак не разочаровывает в нем как в мужчине?

Мягкость и честность - это здорово.Особенно если речь идет о девочке.А когда говорят хоршее о мужчине добавляют - "сильный,не даст в обиду, за ним как за каменной стеной.... " но это явно не про него.

Link to comment
Share on other sites

не нужно в нем разочаровываться. Счастье - это принимать человека таким, какой он есть и любить его за это. Я АБСОЛЮТНО серьезно это пишу..

 

Надеюсь, время на самом деле расставит все по своим местам.

Link to comment
Share on other sites

Ну нету у него решения и у меня его нет

 

тогда от нас, форумчанок чего вы ждете? Что бы мы его пожалели, сказали "киши ди буууу, эсл ИГИД,а вот мать у него еще та...."... 

 

вам надо решать проблему.если бы вы были одна и сама себе хозяйка - могли бы еще позволить такое отношение к себе.Но вы уже не ребенок, вы мама, вы должны думать о будущем своего малыша, что бы у него был отец способный за него постоять,сильный,мужественный пример и защитник перед глазами.Это все ИМХО конечно же.

Edited by Kamala H
Link to comment
Share on other sites

Девочки, ну как вы не поймете, что он как раз больше всех пострадал. В жизни свекрови ничто не изменилось, как он отдавал ей деньги, так и будет отдавать, как она приходила ко мне, так и будет приходить (я узнавала, она имеет право на общение с ребенком, какие-то организации за этим следят- не хватало еще, чтбы она с милицией ко мне заявлялась!) и как болтала глупости, так и будет болтать, ей-то что?

Он, конечно приходит к нам, мятый, голодный, но не жалуется. Мужчины не любят слезы лить, все в себе держат. Поймите вы, мне за него обидно. Не заслужил он такого отношения к себе, совсем не заслужил. Я хочу, чтобы в ней хоть какие-то проблески разума появились.

 

Для себя решила, переждать, когда-то же это кончится.

Ждите-ждите. Я только не понимаю, что ему мешало таким образом не "страдать"? Если б он был материально зависим от матери, как-то можно было б понять, но оплачивать ее шубы и по ее указке бросить семью - это за пределами понимания. То ли вам просто нравится страдать (а что, мазохисты тоже имеют право на существование, некоторым людям удобно быть жертвой, но тогда и жаловаться не надо), то ли эта история - разводка какая-то.
Link to comment
Share on other sites

пока есть такие гялинки как арзу, которые терпят все издевательства, нет нам жизни)))) сколько раз моя свекровь ставила мне в пример таких))) я в конкретном шоке от одной вашей мысли попросить прощение и при том с мамой вместе.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, ну как вы не поймете, что он как раз больше всех пострадал. В жизни свекрови ничто не изменилось, как он отдавал ей деньги, так и будет отдавать, как она приходила ко мне, так и будет приходить (я узнавала, она имеет право на общение с ребенком, какие-то организации за этим следят- не хватало еще, чтбы она с милицией ко мне заявлялась!) и как болтала глупости, так и будет болтать, ей-то что?

Он, конечно приходит к нам, мятый, голодный, но не жалуется. Мужчины не любят слезы лить, все в себе держат. Поймите вы, мне за него обидно. Не заслужил он такого отношения к себе, совсем не заслужил. Я хочу, чтобы в ней хоть какие-то проблески разума появились.

 

Для себя решила, переждать, когда-то же это кончится.

вы не дождетесь того чтобы ваша свекровь изменилась, она такая какая есть, вам нужно что-то делать со своей жизнью....

вам нужно жалеть себя, а не мужа, потому что больше всех пострадали вы и  ваш ребенок и о нем нужно сейчас думать. Вы взрослые люди сядьте и поговорите как вам жить дальше...

вот вы пишите девочки как вы не помете, тут как раз-таки сидят те, кто пережил аналогичную ситуацию, вам нужно прислушаться к ним, вам сейчас кажется, что у вас совсем по-другому, это не так, вы не сможете ничего изменить в своей жизни пока не примите реальность и не прислушаетесь к написанному

Link to comment
Share on other sites

Когда мамы вмешиваются думаю что имеют право везде халезть,так как они родили сына и воспитали и ночей не спали,пусть подумают о том что жена будет за их сыном смотреть в старости,что тоже очень и очень тяжелый труд,не говоря уже о старости ссамой свекрови.Любящая жена смотрит с любовью,а те кто разрушает любящую семью и вносят разлад,если любят сына и его детей или смиряются ил уступают либо отходят в сторону.

Link to comment
Share on other sites

Если бы он принял решение, это не значит, что он бросил бы свою мать. нужно найти грамотный подход к матери. Если за столько лет после того разговора, что почему мой сын не прописан в этой квартире и т д, т е не имеет права претендовать на нее в случае развода-эту женщину никто не посадил на место, она просто начала садиться всем вам на голову. Вы знаете, Арзу, всем людям без исключения нужно давать почувствовать холодный душ)) этакую пощечину, которая вернет этого человека в чувства. Меня в том числе надо иногда отрезвлять)) так вот Ваш супруг, к сожалению, не умеет этого делать. Вы, как я вижу, тоже. поэтому вы оба так сильно зависите от ее мнения. и это не очень хорошо, если ее мнение абсолютно не путевое и идет в разрез с вашими семейными устоями((

 

Да, может свекровь непутевая, но надо ее "отрезвлять" временами. Кто может у вас взять на себя такую роль?

Link to comment
Share on other sites

Арзушка,я не понимаю,вы ущербная,косая идэли убогая что ваши родители отдали свою квартиру,машину,деньги и еще вдобавок терпят издёвки...я уверена что вы красивая, умная молодая женщина,почему так себя не цените???моя свекровь то же расхваливала своего сына как могла и даже не удостаивала меня,но с годами я показала что это не так,и он далеко не подарок))))и он был такого мнения,но я и его разубедила,цените себя в первую очередь!!!!!я то же многое терплю, нервничаю,заработала кучу болезней,но я всегда говорю что я прекрасно проживу и без тебя,и устрою свою жизнь,и его родителям говорю.пусть знают что "всё" я терпеть не буду!а вы после стольких обид говорите "только не развод"...не надо разводится,я никому не желаю,но хоть припугните его!!!вам надо повысить самооценку,однозначно,тогда всё на свои места встанут!когда свеуровь в очередной раз придёт,усадите перед собой и скажите,я молодая,красивая,обеспеченная женщина и при желании еще раз замуж выйду и глазом не моргну.а ваш сын разведенный,несчастный,без жилплощади,да еще и с такой мамашей будет всю жизнь скитатся по квартирам,и что с ним будет?ну развелся он со мной какое будущее вы ему пророчите???как он жить будет?внучке что скажете когда вырастит???людям что скажете??я её незнаю,вы знаете,припугните,приструните её! Мужу то же поставьте ультиматум, пусть вернётся и разберётся со своей матерью!ну что это такое ей Богу...это конечно моё мнение,но вы обязательно должны поверить в себя!!!если вы его так любите,то сохраните его!это война,воюйте с ней по её же правилам,поверьте если она увидет отпор то уймётся.как же вы её боитесь,мол с полицией придёт,да кто она такая вообще??это ваш дом и ваш ребёнок,а она бабушка,макс 1раз в неделю сможет видеть,и то не факт!а полицтя тут не причём,никто к вам домой не придёт,должна быть судебная постановка! Это вы можете вызвать полицию и прогнать её к чертовой матери из вашего же дома!!если я что неправильно написала,исправьте девочки

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Edited by elen_elina
Link to comment
Share on other sites

у свекрови нашли фиброму ....но ещё в добавок ее сегодня оперировали ..вырезали желчный ...врач сказал что ещё бы 2 дня и ее не стало бы так как все перерастало в гангрену...

я набралась смелости и позвонила ей перед операцией...думала не возьмет трубку... но взяла.. спокойно поговорила...

у меня к ней никаких чувств нет но я почему то после разговора с ней расплакалась... как то стремно на душе стало мне

я ей не желала такого...и ей двойной удар ..после этой операции ещё одна предстоит ...

 мама моя не смотря на все сама сказала что перед Богом хотя бы я должна вернутся и смотреть за ней...

Ужас ..5 месячный ребенок ещё и больная свекровь которая меня не любит и за которой я должна смотреть ...

Больше не кому...2 сына + беременная дочь...

Опять же моя совесть не позволяет мне забить на все..хотя я кричала себе что смотреть за ней не буду (

Вот Бог наказал ее ...болезнь + поступок дочери ...

Link to comment
Share on other sites

Арзушка мой вам совет,поговорите с мужем и расставьте все точки.Свекровь не пускайте к себе,не нужно вам гробить здоровье и нервничать из ха такой женщины.Во встречах с внуком не отказывайте,хочет видеть пусть ее сын приводит к ней а вас пусть в покое оставят.Это ваш дом и вам решать кого вы хотите видеть а кого вам неприятно видеть в своем доме.С мужем поговорите и решите этот вопрос.Если он любит вас,пусть идет на ваши условия.Пусть ходит сам к маме а вы не хотите и не ходите и не общайтесь с ней.Если он будет еще думать над этим,то честно говоря вам с ним делать нечего.То лучший вариант и с мамой общается он а не вы и семья не рушится.Хотя вам будет все равно тяжело и позже все равно ему нужно будет сделать выбор,если конечно мама не изменится.Я прошла через это.Он будет ходить без вас и она будет мотать ему нервы и накручивать против вас.Надолго ли его хватит и вас незн.Но на данное время можно попытаться и хотя бы сделать попытку сохранить семью.

Link to comment
Share on other sites

у свекрови нашли фиброму ....но ещё в добавок ее сегодня оперировали ..вырезали желчный ...врач сказал что ещё бы 2 дня и ее не стало бы так как все перерастало в гангрену...

я набралась смелости и позвонила ей перед операцией...думала не возьмет трубку... но взяла.. спокойно поговорила...

у меня к ней никаких чувств нет но я почему то после разговора с ней расплакалась... как то стремно на душе стало мне

я ей не желала такого...и ей двойной удар ..после этой операции ещё одна предстоит ...

 мама моя не смотря на все сама сказала что перед Богом хотя бы я должна вернутся и смотреть за ней...

Ужас ..5 месячный ребенок ещё и больная свекровь которая меня не любит и за которой я должна смотреть ...

Больше не кому...2 сына + беременная дочь...

Опять же моя совесть не позволяет мне забить на все..хотя я кричала себе что смотреть за ней не буду (

Вот Бог наказал ее ...болезнь + поступок дочери ...

 

мой совет:

 

опустите голову и выполняйте свой долг. если все вокруг идет к тому, что только вам надо ей помочь, возможно, Бог испытывает вас. идите, время откроет новые двери перед вами.  не жалуйтесь. отнеситесь как к неизбежному. делайте это от души.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, ну как вы не поймете, что он как раз больше всех пострадал. В жизни свекрови ничто не изменилось, как он отдавал ей деньги, так и будет отдавать, как она приходила ко мне, так и будет приходить (я узнавала, она имеет право на общение с ребенком, какие-то организации за этим следят- не хватало еще, чтбы она с милицией ко мне заявлялась!) и как болтала глупости, так и будет болтать, ей-то что?

Он, конечно приходит к нам, мятый, голодный, но не жалуется. Мужчины не любят слезы лить, все в себе держат. Поймите вы, мне за него обидно. Не заслужил он такого отношения к себе, совсем не заслужил. Я хочу, чтобы в ней хоть какие-то проблески разума появились.

Для себя решила, переждать, когда-то же это кончится.

У моей подруги бабушка только через суд получила разрешение видется с внуком. Ей в неделю выделили 2 часа

Sent from my GT-I9192 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Нет, я не убогая, косая/кривая, даже совсем наоборот)))И еще мне кажется, что я не жертва, а очень сильный человек, если 9 лет ради семьи и мужа терпела ее выходки. Вот девочка в теме, писала что у нее от злости все кипит, а мы ведь только что познакомились. Представляете, как у меня все кипит, и как мне обидно за мужа, который все делает для матери, а он для нее пыль под ногами.

Деми Мур, вы спросили меня, что он для нас сделал? Он сделал так, что мне кажется, что он самый честный человек на земле, в Баку, точно. Мы все делаем вместе, вместе занимаемся ребенком, слушем фронтовые песни по вечерам, смотрим старые фильмы.

Не знаю, наверное парень был прав, нельзя все выворачивать наружу, многие этого не понимают.

Link to comment
Share on other sites

Сильный человек у вас свекровь, если такое количество людей пляшут под ее дудку и слова ей сказать не смеют.

Link to comment
Share on other sites

Арзушка,напишите в 2-х словах.Он приходит домой или не приходит.Если приходит,то откуда.Я запуталась.Вы спрашивали у него как долго это будет продолжаться и какие у него планы?

Link to comment
Share on other sites

Т.е.семью содержать у него денег нет, родители жены должны, а снимать квартиру есть?

Понятие содержать семью растяжимое.У каждой семьи разный расход и потребности.Автор же не писал что они с голоду умирают и ее родители их кормят.Е родители помогают.Если у мужа есть возможность покупать маме шубу то не думаю что он семью голодной держит.Есть кто одим брюкам рад,а есть кто имея 10 думает что носить нечего.И это не их вина,каждый расчитывает на свои возможности и потребности.

Link to comment
Share on other sites

у свекрови нашли фиброму ....но ещё в добавок ее сегодня оперировали ..вырезали желчный ...врач сказал что ещё бы 2 дня и ее не стало бы так как все перерастало в гангрену...

я набралась смелости и позвонила ей перед операцией...думала не возьмет трубку... но взяла.. спокойно поговорила...

у меня к ней никаких чувств нет но я почему то после разговора с ней расплакалась... как то стремно на душе стало мне

я ей не желала такого...и ей двойной удар ..после этой операции ещё одна предстоит ...

 мама моя не смотря на все сама сказала что перед Богом хотя бы я должна вернутся и смотреть за ней...

Ужас ..5 месячный ребенок ещё и больная свекровь которая меня не любит и за которой я должна смотреть ...

Больше не кому...2 сына + беременная дочь...

Опять же моя совесть не позволяет мне забить на все..хотя я кричала себе что смотреть за ней не буду (

Вот Бог наказал ее ...болезнь + поступок дочери ...

Будьте лучше своей свекрови,поддержите её,ухаживайте,не ждите благодарности,настройте себя на позитив,поверьте, муж вас за это еще больше любить будет,потому что к его матери,какая бы она не была,Вы отнеслись по-человечески

Link to comment
Share on other sites

Понятие содержать семью растяжимое.У каждой семьи разный расход и потребности.Автор же не писал что они с голоду умирают и ее родители их кормят.Е родители помогают.Если у мужа есть возможность покупать маме шубу то не думаю что он семью голодной держит.Есть кто одим брюкам рад,а есть кто имея 10 думает что носить нечего.И это не их вина,каждый расчитывает на свои возможности и потребности.

Автор писала, что есть мат зависимость от ее родителей. Да не в этом дело...не верю я, что мужик ради самодурства мамы через 9 лет брака ушел из семьи, причем не к самой маме, а к другу. Это фантастика. Может он к любовнице ушел, а мама- прикрытие - в это скорее поверю.

Link to comment
Share on other sites

Домой приходит, живет у друга, наверное будет снимать квартиру.

Что будем делать? Пока не знаем.

Арзуш, а не возвращается к вам потому что мама не разрешает? В чем причина ухода? Она запретила?
Link to comment
Share on other sites

Ди, а вы гораздо более вникли в тему, чем хотите казаться. К любовнице, говорите ушел? Задеть хотите? Я же писала, я сильная....не старайтесь.

Джульетта, причина ухода скандал и взаимные упреки. Пока это не разрулится- так и будет.

Link to comment
Share on other sites

Ди, а вы гораздо более вникли в тему, чем хотите казаться. К любовнице, говорите ушел? Задеть хотите? Я же писала, я сильная....не старайтесь.

Джульетта, причина ухода скандал и взаимные упреки. Пока это не разрулится- так и будет.

Ясно. Очень хотелось бы, что вы помирились и наверное правы, кто пишет вам к ней на паклон надо идти. Просто после этого еще хуже будет.

Как я поняла ваш муж не изменится. Вы не обижайтесь на жесткие коменты. Сколько людей столько и мнений.

По мне ни к какой любовнице он не ушел. Просто слишком мягкотелый. И не стоит вас ни капельки... Сорри.

Link to comment
Share on other sites

Арзу, то что я написала у меня все кипит. я имела ввиду,что мне обидно за вас. я вас хоть и не знаю. но по вашим постам видно какой вы светлый человек. советовать что то не буду. я сама замужем меньше времени, чем вы. лишь скажу,что пожалейте и себя. Аллах вам в помощь.

Link to comment
Share on other sites

Ди, а вы гораздо более вникли в тему, чем хотите казаться. К любовнице, говорите ушел? Задеть хотите? Я же писала, я сильная....не старайтесь.

Джульетта, причина ухода скандал и взаимные упреки. Пока это не разрулится- так и будет.

Я уже несколько раз спросила, в чем сила-то? Вы описываете уму непостижимые ситуации, что сын оплачивает маме золото и поездки, в то время, как его жену и ребенка содержат ее родители, Ваши родители не хотят ходить в свою собственную квартиру, в то время как свекровь может приходить туда когда хочет, ибо она бабушка и имеет право. Вы не поехали в запланированную поездку, так как свекровь решила, что вместо вас ехать должна она, и в довершение муж ушел к другу и не знает, что будет дальше, судя по всему вам с мамой перед свекровью извиняться придется )) а когда вам говорят, что это блин не муж и не отец, вы говорите что-то про фронтовые песни, старые фильмы и взятки, которые он не берет. Что к сути дела вообще никакого отношения не имеет ))) тут два варианта, то ли вам представляют ситуацию как-то не так, то ли вы нам ее совсем не в том свете представляете
Link to comment
Share on other sites

Вообще жесть-картинка, свекровь балдеет от собственного успешного самодурства, муж устроился удобнее некуда, арзушка кайфует от мысли, какая же она сильная (я ж говорю, мазохисты бывают разные, это одна из форм, видимо), правда ребенок и родители ее наверняка от ситуации страдают, но это так, мелочи жизни, главное этим троим удобно в своих амплуа.

Link to comment
Share on other sites

Ди, а вы гораздо более вникли в тему, чем хотите казаться. К любовнице, говорите ушел? Задеть хотите? Я же писала, я сильная....не старайтесь.

Джульетта, причина ухода скандал и взаимные упреки. Пока это не разрулится- так и будет.

У Вас с мужем скандалы и упреки? или со свекровью? При чем тут тогда свекровь?

Link to comment
Share on other sites

Сева, Джульетта спасибо за дружеское отношение.

Ди, я пыталась, как могла, объяснить, что нас связывает, видимо плохо пыталась. А то что эта ситуация вам кажется бредом, это очень хорошо. значит вы очень далеки от всего этого и пусть так будет всегда.

Link to comment
Share on other sites

Деми Мур, честно, уже устала объяснять, вся проблема в том, что она не любит сына и мне это не безразлично. Все это вылилось в форму скандала и взаимных упреков и тд итп.

Link to comment
Share on other sites

Сева, Джульетта спасибо за дружеское отношение.

Ди, я пыталась, как могла, объяснить, что нас связывает, видимо плохо пыталась. А то что эта ситуация вам кажется бредом, это очень хорошо. значит вы очень далеки от всего этого и пусть так будет всегда.

А он, когда повернулся и ушел, не думал о том, что вас связывает и какие плюсы у вас???
Link to comment
Share on other sites

Вообще жесть-картинка, свекровь балдеет от собственного успешного самодурства, муж устроился удобнее некуда, арзушка кайфует от мысли, какая же она сильная (я ж говорю, мазохисты бывают разные, это одна из форм, видимо), правда ребенок и родители ее наверняка от ситуации страдают, но это так, мелочи жизни, главное этим троим удобно в своих амплуа.

 

Лимит плюсов мой на сегодня исчерпан, поставлю вам завтра.Вы просто озвучили мои мысли.

я все еще могу понять - ну любовь большая,ну розовые очки и нежелание видеть недостатки мужа...ну это все еще куда ни шло если речь идет о 20-летней девочке только только оперившейся и вышедшей замуж.Но не для почти 30-летней матери, которая оправдывает то что вместо того что бы муж содержал (ну пусть будет баловал что ли) своего ребенка и жену, он тратит деньги на утехи своей матери, а жене подкидывают деньги ее родители.Такому мужчине должно быть стыдно.Да меня удивляет еще отец который не идет по мужски поговорить с зятем - эри гызы челдя тапмыиб ки,кючеден гетюрмииб ки так обращаться, бу няди 10 ил долыиб гызы.Если у мужа деньги лишние раз он на золотишко своей мамши тратится - пусть как мужик скопит и купит квартиру что бы не жить в квартире своего тестя.

А во вторых что за эттекянский сехбят про то что бы маму заставить пойти на поклон к свекрови?

Жертвовать своими родителями и ребенком - это уже слишком.

И еще - меня удивляет то что ее родители оствили ее вот так вот и позволяют ее мужу так поступать.И еще говорят что бы она терпела.Ради чего?Развод - это стыдно?А такая жизнь с таким мужем - нет?

Простите за резкость

Link to comment
Share on other sites

Арзушка,желаю Вам быстрого решения проблемы. Очень жаль что Вы бессильны и одна но все-таки пожалуйста постарайтесь решить ее не во вред себе. Много дельных советов дали, прислушайтесь. Я думаю наступил момент зубы показать,отстоять себя и семью . Свекровь видя Ваш мягкий характер пользуется этим :( слабых по жизни топчат.. И не сможет она у вас детишек забрать.

Может с мужем поговорите?Мне бы на Вашем месте хотелось у него спросить. Как дальше жить? Есть ли будущее у вашей семьи? Ато у вас хаос:( он спит у друзей,Вы одна с детками, свекровь приходит - уходит когда ей хочется ... Словно проходной двор.

Link to comment
Share on other sites

Что будем делать? Пока не знаем.

Вы пишите во мн.числе.То есть вы обсудили с ним это вдвоем и решили,что пока не знаете?У вас с мужем был диалог на эту тему?
Link to comment
Share on other sites

Не понимаю, почему вас убило, что я не хочу разборок и скандалов с полицией и пр у себя дома?

Может она и имеет правовидить внука,но вы можете вывести ей ребенуа на часик на улицу,как-говорится на нейтральной территории и никакая полиция не смодет вас заставить пускать ее к вам в дом ,если вы не хотите!что за глупостивы одно узнаете другое нет.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 2 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 37 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 34 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...