Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хиджабы в ВУЗ-ах


Гаджи Ильгар

Recommended Posts

[quote name='Fatih' post='1936637' date='Oct 9 2007, 18:11 '][quote name='Shirxan' post='1935957' date='Oct 9 2007, 16:48 ']Атеистам выгодно чуть что указывать на ваххабитов как на "мусульман". Это все равно, что я буду показывать на сатанистов и говорить - вот, истинное лицо атеистов!
Но это же неверно. Нельзя мешать всех в кучу.[/quote]

Дело не в куче - дело в граничных условиях.

Вот атеисты - это непременно хмыри с динамитом для подрыва храмов и танком для простреливания мусульманских голов :) Это же тоже - утрирование. Которое, тем не менее. активно используется.
[/quote]

Есть такая буква :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 625
  • Created
  • Last Reply

[quote name='surramanraa' post='1940731' date='Oct 10 2007, 15:31 ']А что были намерения отказа мне даже в чувстве юмора. Неужель и в этом проглядывается угроза государственным устоям?[/quote]
surramanraa,ни к вам ни к Ahmadiyye у меня личной неприязни нет.Скорее наоборот.
Но что меня на самом деле беспокоит так это то,что вы преднамеренно или нет подменяете
некоторые нелицеприятные РЕАЛИИ ислама своим личным мнением.У людей складывается впечатление,что ислам-это
surramanraa и Ahmadiyye (т.е. не худшие его представители мягко говоря).Все на самом деле не так розово/бело/пушисто.
Такие как вы (к сожалению) потом остаются не у дел.Вас используют для продвижения своих идей и отодвигают в сторону.
Остаются прагматики,которым наплевать на демократичность своих решений потому что работа уже сделана,власть в руках.
Не за себя лично я опасаюсь.Мне есть куда уехать,есть на что жить.Страну жалко.
Надеюсь мысль донес..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='1940864' date='Oct 10 2007, 15:46 ']surramanraa,ни к вам ни к Ahmadiyye у меня личной неприязни нет.Скорее наоборот.
Но что меня на самом деле беспокоит так это то,что вы преднамеренно или нет подменяете
некоторые нелицеприятные РЕАЛИИ ислама своим личным мнением.У людей складывается впечатление,что ислам-это
surramanraa и Ahmadiyye (т.е. не худшие его представители мягко говоря).Все на самом деле не так розово/бело/пушисто.
Такие как вы (к сожалению) потом остаются не у дел.Вас используют для продвижения своих идей и отодвигают в сторону.
Остаются прагматики,которым наплевать на демократичность своих решений потому что работа уже сделана,власть в руках.
Не за себя лично я опасаюсь.Мне есть куда уехать,есть на что жить.Страну жалко.
Надеюсь мысль донес..[/quote]

HeadHuntеr, таких как я или Ахмадиййе сотни. Не всем же быть на форуме, да и на форуме их не мало.

Может просто перестать видеть постоянную угрозу от одежды и других атрибутов. Порой это просто одежда и ничто больше.

Я знаю способ избежать того, что вы описали.
Просто не становиться орудием в чьих-то руках. Ко всему подходить максимально объективно.
Тогда ни один прагматичный лидер не сможет согнать вас на митинги и никто не услышет от вас того, что вам претит по сути.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1940979' date='Oct 10 2007, 16:02 ']HeadHuntеr, таких как я или Ахмадиййе сотни. Не всем же быть на форуме, да и на форуме их не мало.

Может просто перестать видеть постоянную угрозу от одежды и других атрибутов. Порой это просто одежда и ничто больше.

Я знаю способ избежать того, что вы описали.
[b]Просто не становиться орудием в чьих-то руках. Ко всему подходить максимально объективно.
Тогда ни один прагматичный лидер не сможет согнать вас на митинги и никто не услышет от вас того, что вам претит по сути.[/b][/quote] [color="#006400"]+1 ко всему сказанному, а главное - в выделенном.

СПАСИБО :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если бы не было такого количества случаев, когда люди, откровенно говоря, плевали на занятия из-за религиозных убеждений (типа, не пойду на урок (или выйду с урока) и на намаз), то клеймить всех не пришлось бы.[/quote]

Уважаемая Aquarelle, гораздо больше людей, которые плюют на занятия из других соображений - например, должность отца или туго набитый кошелек. Они плюют и уходят с урока по причинам гораздо более приземленным - "Нармина смс прислала, что родители ушли на работу - гетдим эээ!". И подобное плевательство получило куда большее распространение, чем уход с урока на намаз. Я проучился шесть лет в Медуниверситете и за шесть лет НИ РАЗУ не видел, чтобы кто-то покинул занятие чтобы совершить намаз. Покидали урок, чтобы повидаться с хахалем, чтобы покурить, чтобы купить булку и дожрать на уроке и т.д. Но на намаз - ни разу. Однако тревогу и желание бороться вызывают именно случаи покидания урока на намаз. Что приводит к выводу, что сам факт покидания и плевания за занятия как-то вторичен!. Первична, как ни странно, причина - намаз. Именно в нем и загвоздка...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Love_Live_Laugh' post='1938271' date='Oct 10 2007, 09:10 '][quote name='Shirxan' post='1936110' date='Oct 9 2007, 17:05 '][quote name='Love_Live_Laugh' post='1934168' date='Oct 9 2007, 12:15 ']не мне судить каки что вы делаете,но просто в очень категоричной форме и объяснения на тот или иной вопрос о Коране даёте начиная со слов "должен".[/quote]

С этого слова начинается любой свод правил, включая законодательство светского государства. Гражданин должен, гражданин обязан и т.д. Вы же не будете выступать против "Гражданин должен и обязан чтить и уважать Конституцию" или аналогичной формулировки? Давайте протестовать и посылать нафиг законы только из-за слова "должен". Религия - такой же свод правил жизни. Было бы нелепо, если бы вместо "должен" писалось бы "бах да, гёр нейнирсан, хочешь - воруй, хочешь не воруй, просто мясляхят деил да гага". И как такой закон будет работать?
[/quote]
Как заметили ранее- религия не может быть навязана. А вы оглянитесь по сторонам. Что вы увидите? А то, что у нас каждый второй "верующий" пытается ввести тебя в курс дела со словами " в аду гореть будешь, будет Судный День, начинай намаз, не случай музыку, не ходи на свадьбы " и т.д...Да и многие из них в вечном споре...
[/quote]

Вам ничего не навязывают. Вас [b]информируют[/b] о религии, о Судном Дне, о существовании Рая и Ада. Принимать окончательное решение опять-таки вам. С таким же успехом можно назвать навязыванием услуг рекламные ролики Стандарт Иншуранс, красноречиво угрожающие безвозвратной потерей имущества в случае отказа от страхования.
Выбор за вами - и в этом плане никто вам религию не навязывает.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Пророк (с.а.с.) предписал мусульманам и короткие брюки, и бороду, и хиджаб...[/quote]

Борода - желательно, но не обязательна. А короткие брюки - выдумка ваххабитов.

Link to comment
Share on other sites

Troublemaker и Ader,

Ваши аватары за вас все и говорят,
Просто хочу напомнить вам обоим, что к вашему сожалению жизнь в которой мы живем не последняя. Всевышний Аллах в Священом Коране нас предупреждает об этом. Об этом же говорил мусульманам и пророки (с.а.). Так вот, клянусь Аллахом, на Судном дне, когда каждому представится возможность получить иншАллах свое право... если позволит Аллах я возьму у вас то, что Аллах пожелает. Может вы даже не поняли, что я говорю, но это не имеет значение, иншАллах Судный день для каждого уже близок. Что касается этой жизни, если Всевышний Аллах наставит вас на правильный путь, не забудьте мои координаты, чтобы взять халал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1940979' date='Oct 10 2007, 16:02 ']HeadHuntеr, таких как я или Ахмадиййе сотни. Не всем же быть на форуме, да и на форуме их не мало.

Может просто перестать видеть постоянную угрозу от одежды и других атрибутов. Порой это просто одежда и ничто больше.

Я знаю способ избежать того, что вы описали.
Просто не становиться орудием в чьих-то руках. Ко всему подходить максимально объективно.
Тогда ни один прагматичный лидер не сможет согнать вас на митинги и никто не услышет от вас того, что вам претит по сути.[/quote]
Хорошего много не бывает.Ни в жизни,ни на форуме)))))
Я не могу перестать видеть угрозу в исламе.Разум не позволяет и опыт других государств.
Это не просто одежда.Вы это знаете....
Вы уже оружие,неужели не видете? Вы льете воду на их мельницу....
Толпа не мыслит ,тем более объективно.А создается толпа.
Невозможно всех сделать думающими и понимающими(как вы доупстим).Выше головы ведь не прыгнешь.
Не будет никто из них утруждать себя размышлениями на тему "правильно ли будет забить кяфира камнями,ведь ни я же дал ему жизнь,а Всевышний"(к примеру).Мысли(если будут) будут такими: "Забьем этого кяфира тез-базар камнями,скоро обед".А кукловодить будет какой нибудь пешка Ирана илм С.Аравии(в зависимости от того,кто тут первым успеет все прибрать к рукам).Хорошо,если гражданской войны как в Ливане не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LuZek' post='1941400' date='Oct 10 2007, 16:56 ']Может вы даже не поняли, что я говорю[/quote]

Malsata non estas frata! Chu vi estas homo? - видите, я всё понял. А вы?

Link to comment
Share on other sites

"Пара студенток в хиджабе - опасный симптом будущей шариатизации страны".

Такая бдительность, конечно, похвальна. Но где же были уважаемые сторожа светского государства, когда с пары взяток начиналась коррумпированность страны, оказавшаяся куда более реальной, зловещей и прыткой, чем вилами по воде писанная шариатизация? Или может, коррумпированность - не угроза светскому государству?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='1941427' date='Oct 10 2007, 17:01 ']Хорошего много не бывает.Ни в жизни,ни на форуме)))))
Я не могу перестать видеть угрозу в исламе.Разум не позволяет и опыт других государств.
Это не просто одежда.Вы это знаете....
Вы уже оружие,неужели не видете? Вы льете воду на их мельницу....
Толпа не мыслит ,тем более объективно.А создается толпа.
Невозможно всех сделать думающими и понимающими(как вы доупстим).Выше головы ведь не прыгнешь.
Не будет никто из них утруждать себя размышлениями на тему "правильно ли будет забить кяфира камнями,ведь ни я же дал ему жизнь,а Всевышний"(к примеру).Мысли(если будут) будут такими: "Забьем этого кяфира тез-базар камнями,скоро обед".А кукловодить будет какой нибудь пешка Ирана илм С.Аравии(в зависимости от того,кто тут первым успеет все прибрать к рукам).Хорошо,если гражданской войны как в Ливане не будет.[/quote]

Порой и это возможно.

Каким образом я лью воду. Защищая свое право ходить в чем угодно, куда угодно. Таким способом я лью воду и в мельницу демократов.

Толпа не мыслит, когда в основной массе она не образована, невежественна.
Как вы думаете кого легче привлеч в свои радикальные ряды - образованного интелегента или нищего необразованного попрашайку с улицы.

Если и не всех то большую часть населения можно сделать мыслящими если проводить целенаправленную политику повышения общей образованности и культуры.
Изоляция же некоторых от общества, лишая их возможности просвещения, лишь усугбляет проблему и ускоряет процесс радикализации.

Причина не в намазе, хиджабе и даже не в коротких штанах и длинной бороде, свастике и бритых головах. Причина гораздо глубже: в тотальном невежестве к которому мы шагаем семемильными шагами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1941474' date='Oct 10 2007, 17:08 ']"Пара студенток в хиджабе - опасный симптом будущей шариатизации страны".

Такая бдительность, конечно, похвальна. Но где же были уважаемые сторожа светского государства, когда с пары взяток начиналась коррумпированность страны, оказавшаяся куда более реальной, зловещей и прыткой, чем вилами по воде писанная шариатизация? Или может, коррумпированность - не угроза светскому государству?[/quote]
Shirxan,я не пытаюсь отмазать нашу власть.Я пытаюсь показать разницу:
-Есть прецеденты,когда коррумпированные отсталые государства становились демократичными и развивались,избавившись от этого бича? ДА
Есть ли прецеденты,когда подобная власть сменялась на дургую?ДА
и второе:
-Есть ли прецеденты,когда государства с шариатом становились демократичными и развивались,избавившись от этого бича? НЕТ
Есть ли прецеденты,когда подобная власть сменялась на дургую?НЕТ
Так что хуже?
Из двух зол,Shirxan, выбирают меньшее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1941483' date='Oct 10 2007, 17:11 ']Каким образом я лью воду. Защищая свое право ходить в чем угодно, куда угодно. Таким способом я лью воду и в мельницу демократов.[/quote]
Вы в хиджабе-ходячая реклама ислама)))))

[quote name='surramanraa' post='1941483' date='Oct 10 2007, 17:11 ']Толпа не мыслит, когда в основной массе она не образована, невежественна.
Как вы думаете кого легче привлеч в свои радикальные ряды - образованного интелегента или нищего необразованного попрашайку с улицы.[/quote]
Вообще говоря,сбить с пути можно кого угодно...У каждого свои кнопки.
[quote name='surramanraa' post='1941483' date='Oct 10 2007, 17:11 ']Если и не всех то большую часть населения можно сделать мыслящими если проводить целенаправленную политику повышения общей образованности и культуры.
Изоляция же некоторых от общества, лишая их возможности просвещения, лишь усугбляет проблему и ускоряет процесс радикализации.[/quote]
Политики повышения образованности(как видете) нет.И не предвидется.
Значит ли это,что надо всех тащить в ислам? Тем более сейчас.
Стоит,если хочешь переворота.

[quote name='surramanraa' post='1941483' date='Oct 10 2007, 17:11 ']Причина не в намазе, хиджабе и даже не в коротких штанах и длинной бороде, свастике и бритых головах. Причина гораздо глубже: в тотальном невежестве к которому мы шагаем семемильными шагами.[/quote]
И в этом тоже.Спорить не очем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LuZek' post='1941400' date='Oct 10 2007, 16:56 ']Что касается этой жизни, если Всевышний Аллах наставит вас на правильный путь, не забудьте мои координаты, чтобы взять халал.[/quote]

umoril:umoril:umoril:umoril:umoril:

Давай быстрее свои координаты, я скорую вызову.... :rofl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='1940790' date='Oct 10 2007, 15:38 ']А что вы будете считать основанием думать,что все плохо?И не будет ли уже поздно?[/quote]

Когда увижу, что общество действительно катится к радикализации. Вообше же, каждый момент требует очень внимательного наблюдения и [b]соразмерной [/b]реакции. Переборщить здесь так же опасно, как и недоборщить.


[quote name='HeadHuntеr' post='1940790' date='Oct 10 2007, 15:38 ']Но агит.проп работает для всех одинаково.[/quote]

Он никак не может работать для всех одинаково, т.к. люди пользуются разными источниками, обладают разным уровнем образованности и терпимости, разным кругозором и т.д. У ислама множество интерпретаций.


[quote name='HeadHuntеr' post='1940790' date='Oct 10 2007, 15:38 ']Природа устроена так,что если есть потенциал(сила)-он(она) реализуется независимо от внешних условий.Внешние условия являются лишь толчком(поводом) для их реализации.Раздражал ли или плевал ли кто-то в Гитлера? Цезаря? Напоелона? Нет.Была сила-они ее использовали.
Это как в детективных рассказах-ружье на стене обязательно выстрелит.
Эта сила в виде толп верующих сейчас здесь создается.Никто потом и не вспомнит обижали их или нет.Это будет неважно.Вы думаете Тегеран-79-это чисто исламская революция?Ее авторами являются и оппозиция и интелегенция и духовенство тогдашнего Ирана.А вот как в итоге муллы прибрали все к рукам-отдельный разговор.[/quote]

Про Иран мне хорошо известно. Но откуда взялся Тегеран-79? Почему это ружье выстрелило? Почему оно не выстреливает в Анкаре? Потому что шахский Иран был диктатурой, где попирались права человека. Поэтому стала возможной радикальная реакция, приведшая в итоге к установлению еще худшего (во многих аспектах) режима. В то же время в Турции парламентская демократия. Худо, бедно, но у всех есть возможность участвовать в политике. Вопрос: на что больше похож нынешний Азербайджан - на шахский Иран или на парламентскую Турцию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1942208' date='Oct 10 2007, 19:19 ']Про Иран мне хорошо известно. Но откуда взялся Тегеран-79? Почему это ружье выстрелило? Почему оно не выстреливает в Анкаре? Потому что [b]шахский Иран был диктатурой, где попирались права человека[/b]. Поэтому стала возможной радикальная реакция, приведшая в итоге к установлению еще худшего (во многих аспектах) режима. В то же время в Турции парламентская демократия. Худо, бедно, но у всех есть возможность участвовать в политике. Вопрос: на что больше похож нынешний Азербайджан - на шахский Иран или на парламентскую Турцию?[/quote]
[b]Troublemaker[/b], в какой стране с мусульманским большинством был когда-нибудь демократический режим? В Турции только внешне, время от времени там военные совершают переворот, чтобы защитить светский строй от исламских радикалов.

Болезнь Азербайджана не в диктатуре, а в коррупции. Это не одно и тоже.

[b]"шахский Иран был диктатурой, где попирались права человека"[/b] - в Турции тоже "попираются", в хиджабах нельзя заходить в школы и университеты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1942259' date='Oct 10 2007, 20:49 '][b]Troublemaker[/b], в какой стране с мусульманским большинством был когда-нибудь демократический режим? В Турции только внешне, время от времени там военные совершают переворот, чтобы защитить светский строй от исламских радикалов.[/quote]

От каких исламских радикалов? АКП? Гюль с Эрдоганом на исламских радикалов давно не тянут. Перевороты - это вчерашний день. Гражданское обшество Турции достаточно сильно, чтобы противостоять любым попыткам исламизации. И это благодаря демократии.

[quote name='Учёный' post='1942259' date='Oct 10 2007, 20:49 ']Болезнь Азербайджана не в диктатуре, а в коррупции. Это не одно и тоже.[/quote]

Что такое диктатура? Это в первую очередь [b]неподотчетность[/b] власти. А это прямая дорога к коррупции. Так что связь прямейшая.

[quote name='Учёный' post='1942259' date='Oct 10 2007, 20:49 '][b]"шахский Иран был диктатурой, где попирались права человека"[/b] - в Турции тоже "попираются", в хиджабах нельзя заходить в школы и университеты.[/quote]

Нельзя сравнивать. В Иране не было демократии. Пресса не была свободной. Парламента не было, партий политических...Разве можно сравнивать с Турцией? Вы взяли только один пример с хиджабом, и на этом основании сравнили несравнимое.

Link to comment
Share on other sites

[b]Troublemaker[/b], что скажите на счёт Европы? Например в Англии ислам начал показывать своё радикальное лицо и только внедрение диктаторских элементов (многих семейно депортировали вопреки демократическим законам) приостановило этот процесс. Тоже самое Пакистан, военная диктатура успешно справилась с "пещерным" радикальным исламом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1942379' date='Oct 10 2007, 21:36 '][b]Troublemaker[/b], что скажите на счёт Европы? Например в Англии ислам начал показывать своё радикальное лицо и только внедрение диктаторских элементов (многих семейно депортировали вопреки демократическим законам) приостановило этот процесс. Тоже самое Пакистан, военная диктатура успешно справилась с "пещерным" радикальным исламом.[/quote]

Жесткие меры против радикального ислама, как и любой экстремистской идеологии, оправданны и необходимы. Но если оттолкнуть основную массу вполне мирных и законопослушных мусульман, то эффект от таких мер будет нулевой. На месте одного выдворенного/арестованного появятся 10 новых. По-Вашему же получается, что только диктаторские меры способны эффективно бороться с этой напастью. Но при всем уважении к Мушаррафу, если Вы думаете, чо в Пакистане проблема радикализма успешно решена, то Вы сильно заблуждаетесь.

Link to comment
Share on other sites

диктат не выход из ситуации.
\посмотрите на новообращенных мусульман. одно можно сказать - не отхорошей жизни они запрактиковали....

любое давление на них лишь усиливает их убежденность в том что они правы. так как они через личное, внутреннее мученичество пришли к исламу.
эти люди чужие в нашем обществе.
в обществе где проститутка имеет больше шансов выйти выгодно замуж и иметь уважение в этом обществе и почет, а девушка с привитыми ей строгими нравами (не мусульманскими а просто чисто нравственными) оказывается за бортом "корабля жизни" - последняя просто отгорождается от ненавистонго ей общества в котором она - ничто...

не все хотят участвовать в этой канализационной феерии в нашем обществе...
и ни у всех есть выходы и отдушины... вот и мечется народ... особено молодежь

Link to comment
Share on other sites

[quote]Уважаемая Aquarelle, гораздо больше людей, которые плюют на занятия из других соображений - например, должность отца или туго набитый кошелек. Они плюют и уходят с урока по причинам гораздо более приземленным - "Нармина смс прислала, что родители ушли на работу - гетдим эээ!". И подобное плевательство получило куда большее распространение, чем уход с урока на намаз. Я проучился шесть лет в Медуниверситете и за шесть лет НИ РАЗУ не видел, чтобы кто-то покинул занятие чтобы совершить намаз. Покидали урок, чтобы повидаться с хахалем, чтобы покурить, чтобы купить булку и дожрать на уроке и т.д. Но на намаз - ни разу. Однако тревогу и желание бороться вызывают именно случаи покидания урока на намаз. Что приводит к выводу, что сам факт покидания и плевания за занятия как-то вторичен!. Первична, как ни странно, причина - намаз. Именно в нем и загвоздка...[/quote]Я согласна, но здесь и другая сторона - с взятками никто и никогда не справится. Наш народ привык к этой дряни, его не отучить.
То, что в ВУЗах учатся всякие фифы, не выпускающие мобильники и косметику из рук, тоже трагедия, но одно не касается другого. И 1е, и 2е, и 3е нужно прекращать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гаджи Ильгар' post='1873530' date='Sep 24 2007, 14:07 ']Только что вернулся с мониторинга ситуации в Педагогическом Институте Азербайджана. С сегодняшнего утра ректор ВУЗ-а Агия Нахчеванлы запретила верующим студенткам посещать занятия в соответствии с их религиозными убеждениями - в хиджабе.
Аргументация у нее простая и характерная для чиновников ее статуса - еджеб елемишем!!!
После вмешательства прессы и правозащитников - вторая смена была беспрепятственно пропущена на занятия.
Что все это значит? Кому нужно все это? Зачем верующих травить подобными незаконными действиями?

p.s.
С утра это уже третий сигнал.[/quote]


да, это конечно некрасиво....да пусть хоть 22 хиджаба оденут..это сейчас модно..в голове то ума не прибавится.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вам ничего не навязывают. Вас [b]информируют[/b] о религии, о Судном Дне, о существовании Рая и Ада. Принимать окончательное решение опять-таки вам. С таким же успехом можно назвать навязыванием услуг рекламные ролики Стандарт Иншуранс, красноречиво угрожающие безвозвратной потерей имущества в случае отказа от страхования.
Выбор за вами - и в этом плане никто вам религию не навязывает.[/quote]

Ширхан, религиозная пропаганда и реклама - две большие разницы. Согласитесь, что Стандарт Иншуранс лишь предупреждают о [b]возможной [/b]потере имущества, а не угрожают обязательно устроить ее в случае отказа от страхования. В противном случае это было бы просто шантажом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1942208' date='Oct 10 2007, 20:19 '][quote name='HeadHuntеr' post='1940790' date='Oct 10 2007, 15:38 ']А что вы будете считать основанием думать,что все плохо?И не будет ли уже поздно?[/quote]

Когда увижу, что общество действительно катится к радикализации. Вообше же, каждый момент требует очень внимательного наблюдения и [b]соразмерной [/b]реакции. Переборщить здесь так же опасно, как и недоборщить. [/quote]
Можете [u]конкретные[/u] симптомы перечислить?
Профилактика-лучшее лечение (с) столпы Терапии gizildish


[quote name='Troublemaker' post='1942208' date='Oct 10 2007, 20:19 ']Он никак не может работать для всех одинаково, т.к. люди пользуются разными источниками, обладают разным уровнем образованности и терпимости, разным кругозором и т.д. У ислама множество интерпретаций.[/quote]
У ЛЮБОГО масхаба дават является савабом,т.е. увеличение числа верующих НЕИЗБЕЖНОСТЬ.
Количество верующих в качество не переходит.Тут пеняли на общий уровень образованности и сознательности граждан.А теперь представьте все это в перспективе.....


[quote name='Troublemaker' post='1942208' date='Oct 10 2007, 20:19 ']Про Иран мне хорошо известно. Но откуда взялся Тегеран-79? Почему это ружье выстрелило? Почему оно не выстреливает в Анкаре? Потому что шахский Иран был диктатурой, где попирались права человека. Поэтому стала возможной радикальная реакция, приведшая в итоге к установлению еще худшего (во многих аспектах) режима. В то же время в Турции парламентская демократия. Худо, бедно, но у всех есть возможность участвовать в политике. Вопрос: на что больше похож нынешний Азербайджан - на шахский Иран или на парламентскую Турцию?[/quote]
В Иране оно выстрелило потому [u]большинство[/u] было против шаха.Все объединились ПРОТИВ шаха,думая,что ЛЮБАЯ власть кроме шаха есть добро для Ирана.В Анкаре оно тоже выстрелило,в Первую мировую,но туркам повезло,что руль перешел к Ататюрку,который посадил духовенство на место,которое им положено в светской стране.Ружье и в первом и во втором случае было заряжено тем,что шахский/султанский режим не отвечал потребностям большинства населения и не отвечал потребностям времени вообще.А верующие и в первом и во втором случае были солдатами этой войныТ.е. активной силой,которую использовали.В первом случае для восседания муллократии на троне,во втором для защиты страны от внешнего врага.И в первом и во втором случае сила(в виде верующих)не были новым явлением для страны.Это были обычные граждане своей страны ,которые не ставили соседние и не очень государства выше своего,родного.У нас же ситуация такова,что вновь обращенные видят пример для страны за ее пределами.Для них или Иран или С.Аравия-это Камелот ,к которому надо стремится,ради которого можно пренебречь всем остальным.Ислам сюда экпортируется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='1944457' date='Oct 11 2007, 11:07 ']В Иране оно выстрелило потому [u]большинство[/u] было против шаха.Все объединились ПРОТИВ шаха,думая,что ЛЮБАЯ власть кроме шаха есть добро для Ирана.[/quote]
Кстати, несколько лет назад был в Тегеране, они хотя и с опаской, но рассказывали, что при шахе было намного лучше. Они не ожидали, что исламисты создадут в стране фашистский режим. Большинство иранцев ждут не дождутся, когда режим падет и Иран станет светской свободной страной.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 62 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...