Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хиджабы в ВУЗ-ах


Гаджи Ильгар

Recommended Posts

[quote name='HeadHuntеr' post='1935560' date='Oct 9 2007, 16:02 ']Ок.Тогда вопрос на засыпку: предусматривает ли шариат процедуры отказа от него и переход на светский строй?Правильно было бы спросить, какое наказание полагается за предложение убрать шариат,но соблюдая демократические нормы я спросил именно так :)
Я вас ооочень внимательно слушаю.[/quote]

Основы демократии вполне соответствуют основам шариата.

Наказание такое же, как и при попытке сменить существующий строй на новый в демократичной стране.

Ла икраха фид-дин. И я полностью поддерживаю эту мысль.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 625
  • Created
  • Last Reply

[quote name='surramanraa' post='1934269' date='Oct 9 2007, 12:32 '][quote name='HVT' post='1934241' date='Oct 9 2007, 12:26 '][quote name='Murad Abdullah' post='1934120' date='Oct 9 2007, 12:07 ']я "ваххабит" ну что посоветуете мне? что я не так делаю? [b]может я что то делаю что нету в Исламе [/b]:agilversin:[/quote]

Действительно, вопрос поставлен четко. Хотелось бы услышать внятный, обоснованный, главное, корректный ответ.
[/quote] Я уже в трех темах жду ответов, а их все нет и нет.

Ахмадиййе в другой теме в самом начале поставила вопрос, тоже ответа нет.

Хотя надежда умирает последней. :rolleyes:
[/quote] [color="#006400"]ВЫ ЕЩЕ ЖДЕТЕ..ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ :looool:

[b]Baci[/b], я уже не жду ответа от тех, кто сравнивает мусульман с нацистами[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1935621' date='Oct 9 2007, 16:09 ']ОК, давайте пойдём упрощением: да, меньшинству придётся следовать решениям большинства (отбросим оговорки).

Но это по любому лучше, чем следование шариату - неизвестно, чаяниям какой части населения он вообще соответствует. Возможно - 1-2%.

Заранее говорю - ссылки на сакральность шариата отметаются - они сакральны только в глазах мусульман, да и то далеко не всех.[/quote]

Фатих так вы вернулись к моей первоначальной мысли. Речь не о нынешних реалиях. Речь о так называемом будущем (которого бояться и из-за которого бояться меня (хиджабницу) :rolleyes: )

То есть, если большинство когда-то решит, что шариат лучше и на выборах в демократичной стране, общенациональным референдумом решит сменить конституцию на шариат, недовольным придеться смириться.

А нынешнее положение вещей говорит о пока несостоятельности этой возможности.

Поэтому лучше не забегать вперед и из-за страха нарастающей религиозности не давить на людей, чтобы не получилось, что меньшинство пришло к власти (потому что надоела изоляция в собтвенной стране (отношение в вузах, в госучреждениях, на форумах, на улицах)) и насильно применило шариат, чему я лично против.

Тут уже будет не демократия и не теократия, избранная демократией, а будет диктатура бозбашных и радикальных мулл.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1935667' date='Oct 9 2007, 16:15 '][quote name='HeadHuntеr' post='1935560' date='Oct 9 2007, 16:02 ']Ок.Тогда вопрос на засыпку: предусматривает ли шариат процедуры отказа от него и переход на светский строй?Правильно было бы спросить, какое наказание полагается за предложение убрать шариат,но соблюдая демократические нормы я спросил именно так :)
Я вас ооочень внимательно слушаю.[/quote]

Основы демократии вполне соответствуют основам шариата.

Наказание такое же, как и при попытке сменить существующий строй на новый в демократичной стране.

Ла икраха фид-дин. И я полностью поддерживаю эту мысль.
[/quote]
Читаем внимательно: чтобы из светской страны сделать шариатскую республику вы готовы устроить референдум.А чтобы сменить шариат обратно в светское государство-"Наказание такое же, как и при попытке сменить существующий строй на новый в демократичной стране.

Ла икраха фид-дин. И я полностью поддерживаю эту мысль."-НАКАЗАНИЕ.
Правы те,кто считает ура-мусульман фашистами и большевиками.....
Лишний раз убедился,что надо искоренять это явление.
Спасибо за откровенность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1935714' date='Oct 9 2007, 16:20 '][b]Baci[/b], я уже не жду ответа от тех, кто сравнивает мусульман с нацистами[/color][/quote]

Джан баджы.

Мусульмане - нацисты, хиджаб черный мешок, мы с тобой (ну или только я) смотрю на мир через призму черного мешка (интересно как я вообще еще что-то вижу) и т.д. Бу хеле харасыдыр.

Представляешь их удивление, если им сказать, что мы еще и книжки читаем. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1935667' date='Oct 9 2007, 16:15 ']Основы демократии вполне соответствуют основам шариата.[/quote]

Это Ваша личная интерпретация, на которую Вы имеете право. Но она не подтверждена историческим опытом. Религиозное правление не может быть демократическим.

[quote name='surramanraa' post='1935667' date='Oct 9 2007, 16:15 ']Наказание такое же, как и при попытке сменить существующий строй на новый в демократичной стране.[/quote]

Некорректное сравнение, на мой взгляд. Теократия и демократия - по сути своей разные, даже противоположные явления. Поэтому попытка сменить демократический строй на другой равносильна попытке лишить граждан их прав и свобод. Попытка же сменить теократию на ДЕМОкратию, наоборот, означает расширение и уважение этих прав и свобод, включая и Ваше право ходить в хиджабе.

[quote name='surramanraa' post='1935667' date='Oct 9 2007, 16:15 ']Ла икраха фид-дин. И я полностью поддерживаю эту мысль.[/quote]

Было бы неплохо перевести на язык, понятный большинству и вкратце пояснить данную концепцию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1935734' date='Oct 9 2007, 16:23 ']То есть, если большинство когда-то решит, что шариат лучше и на выборах в демократичной стране, общенациональным референдумом решит сменить конституцию на шариат, недовольным придеться смириться.[/quote]

Это не так просто. Азербайджан - член международных конвенций и пактов по правам и свободам человека, некоторые из которых несовместимы с шариатом. Нормы международного права, к которым страна добровольно присоединяется, по определению выше национальных норм. Т.е., если придет к тому, о чем Вы говорите, то возникнет очень серьезная юридическая и политическая коллизия. Я не знаю, что должно произойти в стране, чтобы азербайджанцы в массовом порядке захотели отказаться от светской конституции в пользу шариата. Мне это не представляется возможным ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='1935755' date='Oct 9 2007, 16:25 ']Читаем внимательно: чтобы из светской страны сделать шариатскую республику вы готовы устроить референдум.А чтобы сменить шариат обратно в светское государство-"Наказание такое же, как и при попытке сменить существующий строй на новый в демократичной стране.

Ла икраха фид-дин. И я полностью поддерживаю эту мысль."-НАКАЗАНИЕ.
Правы те,кто считает ура-мусульман фашистами и большевиками.....
Лишний раз убедился,что надо искоренять это явление.
Спасибо за откровенность.[/quote]

И это ваше внимательно. Это что новое явление на форуме домысливать за других?

Если чтобы из светской страны сделать шариатскую республику я готова устроить референдум, то соотвественно готова и на референдум в шариатской.

Про наказание спросили вы, и получили соответсвующий ответ. Какое наказание в светской стране, такое будет и в шариатской.

[b]Ла икраха фид-дин[/b]. - И я полностью поддерживаю эту мысль (см. вперед). (Читать без дополнительных нововведений HeadHuntеrа, для который подвел мое предложение, под свои домыслы).

И вам спаибо за откровенность: "Правы те,кто считает ура-мусульман фашистами и большевиками....."

В принципе, бундан артыг гезлемейе де деймезди.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1935834' date='Oct 9 2007, 16:34 ']Если чтобы из светской страны сделать шариатскую республику я готова устроить референдум, то соотвественно готова и на референдум в шариатской.[/quote]
А причем тут готовы ВЫ или нет.Я спрашиваю про ОБЩУЮ ПРАКТИКУ(которой,ясен пень,нет),но вмето того,чтобы признать это начинаете фантазировать на тему "Шариат по-суррамнровски".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aquarelle' post='1932808' date='Oct 9 2007, 01:52 '][quote]Выдумки. Фантазия разыгралась...[/quote]Сказал бы мне кто, что намаз посреди занятий возможен прямо в библиотеке, я бы тоже подумала, что это выдумки и фантастика. Хорошо, что глазам ещё верю.
[/quote]

Чудаки есть везде. Среди неверующих тоже полно перцев, которые искренне верят, что все мусульмане носят укороченные брюки. В силу своего невежества им невдомек, что укороченные брюки - выдумка ваххабитов, которые к истинному исламу не имеют никакого отношения.

Легко клеймить всех, приведя один лишь пример.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1935767' date='Oct 9 2007, 16:26 '][quote name='surramanraa' post='1935667' date='Oct 9 2007, 16:15 ']Основы демократии вполне соответствуют основам шариата.[/quote]

Это Ваша личная интерпретация, на которую Вы имеете право. Но она не подтверждена историческим опытом. Религиозное правление не может быть демократическим.

[quote name='surramanraa' post='1935667' date='Oct 9 2007, 16:15 ']Наказание такое же, как и при попытке сменить существующий строй на новый в демократичной стране.[/quote]

Некорректное сравнение, на мой взгляд. Теократия и демократия - по сути своей разные, даже противоположные явления. Поэтому попытка сменить демократический строй на другой равносильна попытке лишить граждан их прав и свобод. Попытка же сменить теократию на ДЕМОкратию, наоборот, означает расширение и уважение этих прав и свобод, включая и Ваше право ходить в хиджабе.

[quote name='surramanraa' post='1935667' date='Oct 9 2007, 16:15 ']Ла икраха фид-дин. И я полностью поддерживаю эту мысль.[/quote]

Было бы неплохо перевести на язык, понятный большинству и вкратце пояснить данную концепцию.
[/quote]
Уважаемый [b]Troublemaker,[/b] это означает, - "нет в религии принуждения..." (2-256)

Но при этом всегда забывают приводить другие аяты, например:

"Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии, пока они не станут униженно платить джизйу собственноручно". (9-29)

Причем обратите внимание, этот аят снизошел в девятом году, если не ощибаюсь, Хиджры, когда мусульмане уже могли такое себе позволить. Не то, что было в начале, агитация вроде -"Ла икраха фид-дин..."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1935767' date='Oct 9 2007, 16:26 ']Это Ваша личная интерпретация, на которую Вы имеете право. Но она не подтверждена историческим опытом. Религиозное правление не может быть демократическим.[/quote]

А это уже ваша интерпретация Ислама и шариата, на которую вы также имеете право. Опыт есть, но я не буду вдаваться в подробности, дабы не уходить далеко от темы.

[quote]Некорректное сравнение, на мой взгляд. Теократия и демократия - по сути своей разные, даже противоположные явления. Поэтому попытка сменить демократический строй на другой равносильна попытке лишить граждан их прав и свобод. Попытка же сменить теократию на ДЕМОкратию, наоборот, означает расширение и уважение этих прав и свобод, включая и Ваше право ходить в хиджабе.[/quote]

Никто не пытается сменить строй, и точно уж не в ближайщем будущем. Граждане имеют право сами выбирать свою свободу и права. Если когда-то люди (большинство граждан) сами придут к шариату (что маловероятно) придеться уважать их выбор, если уж говорить о демократии как таковой.

[quote]Было бы неплохо перевести на язык, понятный большинству и вкратце пояснить данную концепцию.[/quote]

Нет принуждения в религии.


[quote name='Troublemaker' post='1935817' date='Oct 9 2007, 16:33 ']Это не так просто. Азербайджан - член международных конвенций и пактов по правам и свободам человека, некоторые из которых несовместимы с шариатом. Нормы международного права, к которым страна добровольно присоединяется, по определению выше национальных норм. Т.е., если придет к тому, о чем Вы говорите, то возникнет очень серьезная юридическая и политическая коллизия. [b]Я не знаю, что должно произойти в стране, чтобы азербайджанцы в массовом порядке захотели отказаться от светской конституции в пользу шариата. Мне это не представляется возможным ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра.[/b][/quote]

Траблмейкер, я знаю под какими конвенциями подписался Азербайджан, и не требую смены существующего законадательства. Меня вполне устраивает существующая деюре конституция и законодательство, но жаль, что деюре, а не дефакто.
Думаю если опять же когда-то смениться режим на добровольной основе, то юридические и политические коллизии решаться сами собой.

С выделенным почти согласна.

Только если сегодняшнее положение дел (попытки изолировать верующих от социума) не найдут свое решение, то описанный мной путь демократических выборов шариата наступит быстрее, только уже не демократично, а насильно-принудитильно. И вина будет на тех, кто в своей фобии начал вести себя подобным, некорректным, недемократичным, незаконным образом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Love_Live_Laugh' post='1933524' date='Oct 9 2007, 10:31 '][quote]Выдумки. Фантазия разыгралась...[/quote]

Не совсем так...Я училась в ИнЯзе и у нас в потоке резко увеличилось число верующих, НО в результате всё перешло в фанатичное русло.Девочки стали покрываться вплоть до перчаток (!),а ребята понацепили короткие брюки и отпустили неопрятные бороды.
Была во многих мусульманских транах мира и НИГДЕ такого фанатизма не видела.
Не нормально так искажать религию.
У нас 80% верующих - вахабисты - т. е фанатики,которые в большинстве своём бывшие наркоманы, хотя мало верится что придя в религию все поголовно стали правильными. Да простит меня Аллах!
[/quote]

Ваххабитов, слава Богу, у нас не 80%, а в разы меньше. Действительно, ваххабиты носят короткие брюки, аццкие бороды и считают, что нет больших верующих, чем они сами. В то время как ваххабизм - это насаженный сто лет назад англичанами культ, призванный расколоть Ислам.
Ислам НЕ предписывает никаких бород, коротких брюк и скафандров до перчаток для женщин. Это все ВЫДУМКИ ваххабитов.
Атеистам выгодно чуть что указывать на ваххабитов как на "мусульман". Это все равно, что я буду показывать на сатанистов и говорить - вот, истинное лицо атеистов!
Но это же неверно. Нельзя мешать всех в кучу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='1935881' date='Oct 9 2007, 16:39 '][quote name='surramanraa' post='1935834' date='Oct 9 2007, 16:34 ']Если чтобы из светской страны сделать шариатскую республику я готова устроить референдум, то соотвественно готова и на референдум в шариатской.[/quote]
А причем тут готовы ВЫ или нет.Я спрашиваю про ОБЩУЮ ПРАКТИКУ(которой,ясен пень,нет),но вмето того,чтобы признать это начинаете фантазировать на тему "Шариат по-суррамнровски".
[/quote]

HeadHuntеr,

При всем:

Не имею привычки говорить за других, не страдаю раздвоением личности, нет мании многоликости собственного эго.

Так что все написанное, подписанное Сурраманраа, мое личное мнение. Оно может не совпадать с вашем, с общественным, с мировым. Я так вижу мир, так живу и это мое право.

Link to comment
Share on other sites

Народ, а если серьезно, что происходит? Это советская атеистическа школа бесится, эпизодически, или планомерно кто-то в азербайжане травит ислам, и если второе то кто и зачем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Numero8' post='1933717' date='Oct 9 2007, 11:08 '][b]ВСЕМ[/b]

Объясниет мне одну вещь. Вы вроде бы взрослые люди. Вот очень грубый пример: Я сам не по наслышке знаю что некоторые уникумы тунеядцы ходят в библиотеки девочек клеять. Чуть ли не открытый промоушн ограшизма (икскьюз май френч) ) И это факт. Но почему то изза этого никому в голову не приходит поднимать кипишь и возмущаться типа как ваще такое в библиотеке разрешают! и как ваще таких сюда пускают?!...[/quote]

А потому, что многих такое положение дел устраивает. Устраивает самих гагуликов, которые клеят девушек, устраивает и самих девушек, которым донельзя нравится, что к ним настолько повышенное внимание, что и до библиотек за ними ходят. Конечно, в разговоре принято вздыхать и оскорбляться по поводу "похотливых самцов, не дающих проходу", но в душе девушки без ума от такой формы внимания.

А молящийся - фу, средневековье! Да как он смеет мешать процессу облапанья и заклеиванья в библиотеке! Ах, ну нигде нельзя уже потискаться - приперся и Богу какому-то молится...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1935991' date='Oct 9 2007, 16:51 '][quote name='HeadHuntеr' post='1935881' date='Oct 9 2007, 16:39 '][quote name='surramanraa' post='1935834' date='Oct 9 2007, 16:34 ']Если чтобы из светской страны сделать шариатскую республику я готова устроить референдум, то соотвественно готова и на референдум в шариатской.[/quote]
А причем тут готовы ВЫ или нет.Я спрашиваю про ОБЩУЮ ПРАКТИКУ(которой,ясен пень,нет),но вмето того,чтобы признать это начинаете фантазировать на тему "Шариат по-суррамнровски".
[/quote]

HeadHuntеr,

При всем:

Не имею привычки говорить за других, не страдаю раздвоением личности, нет мании многоликости собственного эго.

Так что все написанное, подписанное Сурраманраа, мое личное мнение. Оно может не совпадать с вашем, с общественным, с мировым. Я так вижу мир, так живу и это мое право.
[/quote]
Пошел вешаться....Общаясь с вами я прихожу к выводу,что если бог есть и он создал женщину,то исключительно в наказание мужчинам))))
surramanraa, еще раз повторяю меня интересует СЕЙЧАС не ваше мнение,а ШАРИАТ.Если вы его автор,тогда взятки гладки, ваше мнение и шариат есть одно и тоже.Но меня мучают смутные сомнения(как и любого атеиста),что это не так...А коли так,будьте так любезны ответить на простой вопрос: "КАК ПО ШАРИАТУ СМЕНИТЬ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ СТРАНОЙ С ШАРИАТСКОЙ НА СВЕТСКУЮ?".
Спасибо за внимание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1936009' date='Oct 9 2007, 16:53 ']А потому, что многих такое положение дел устраивает. Устраивает самих гагуликов, которые клеят девушек, устраивает и самих девушек, которым донельзя нравится, что к ним настолько повышенное внимание, что и до библиотек за ними ходят. Конечно, в разговоре принято вздыхать и оскорбляться по поводу "похотливых самцов, не дающих проходу", но в душе девушки без ума от такой формы внимания.

А молящийся - фу, средневековье! Да как он смеет мешать процессу облапанья и заклеиванья в библиотеке! Ах, ну нигде нельзя уже потискаться - приперся и Богу какому-то молится...[/quote]

АЛЛАХ сизи гюлдюрсун!

:D:looool::rofl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1935948' date='Oct 9 2007, 16:47 ']Траблмейкер, я знаю под какими конвенциями подписался Азербайджан, и не требую смены существующего законадательства. Меня вполне устраивает существующая деюре конституция и законодательство, но жаль, что деюре, а не дефакто.[/quote]

Значит, фактически, если быть последовательным, то Вы видите оптимальное решение в либерализации и демократизации политической системы.

[quote name='surramanraa' post='1935948' date='Oct 9 2007, 16:47 ']Думаю если опять же когда-то смениться режим на добровольной основе, то юридические и политические коллизии решаться сами собой.[/quote]

Все зависит от того, в какую сторону и какие конкретно коллизии.

Мне кажется, смена режима - это надуманная дилемма. Т.е. она реальная в смысле перехода от авторитаризма к демократии, но не от секуляризма к шариату. Настояшая, реальная проблема - это обеспечить полномасштабное осушествление прав граждан Азербайджана. На практике, а не на бумаге. Чем больше демократии, тем меньше радикализма.

[quote name='surramanraa' post='1935948' date='Oct 9 2007, 16:47 ']Только если сегодняшнее положение дел (попытки изолировать верующих от социума) не найдут свое решение, то описанный мной путь демократических выборов шариата наступит быстрее, только уже не демократично, а насильно-принудитильно. И вина будет на тех, кто в своей фобии начал вести себя подобным, некорректным, недемократичным, незаконным образом.[/quote]

Несколко противоречиво. Из этих слов выходит, что если проблема изоляции веруюших найдет свое решение, то демократические выборы шариата наступят демократически, сорри за тавтологию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1933831' date='Oct 9 2007, 11:26 '][quote name='Numero8' post='1933746' date='Oct 9 2007, 10:14 ']До меня не доходит просто откуда такая неприязнь к хиджабу??[/quote]
Уважаемый, как Вы отнесётесь к тому, что в Баку появится некая фашистская партия, которая будет протестовать против того, что её последователей не пускают в ВУЗы и школы со свастиками на одежде, на бритой голове и т.д., ссылаясь на свободу демократии и на то, что "кому это мешает, ребята мы безобидные"?
[/quote]

Эта фашистская партия уже давно в Баку есть. Её функционер Агия Нахчиванлы незаконно запрещает простым свободным гражданам приходить в ВУЗ в хиджабе. Другие представители этой фашистской партии вымогают у тех же простых свободных граждан деньги за положительную отметку на экзамене, совершая таким образом геноцид в сфере образование. Фюрер этой партии всецело поддерживает своих подчиненных и борется за то, чтобы уничтожить всех учащихся своими силами и заставить их платить деньги арийцам-ректорам.

Вы опоздали, Ученый, с примером...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1935908' date='Oct 9 2007, 15:43 '][quote name='Aquarelle' post='1932808' date='Oct 9 2007, 01:52 '][quote]Выдумки. Фантазия разыгралась...[/quote]Сказал бы мне кто, что намаз посреди занятий возможен прямо в библиотеке, я бы тоже подумала, что это выдумки и фантастика. Хорошо, что глазам ещё верю.
[/quote]
Легко клеймить всех, приведя один лишь пример.
[/quote]
А Вам, уважаемый, вижу и 100 примеров мало будет :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1936009' date='Oct 9 2007, 16:53 ']А потому, что многих такое положение дел устраивает. Устраивает самих гагуликов, которые клеят девушек, устраивает и самих девушек, которым донельзя нравится, что к ним настолько повышенное внимание, что и до библиотек за ними ходят. Конечно, в разговоре принято вздыхать и оскорбляться по поводу "похотливых самцов, не дающих проходу", но в душе девушки без ума от такой формы внимания.

А молящийся - фу, средневековье! Да как он смеет мешать процессу облапанья и заклеиванья в библиотеке! Ах, ну нигде нельзя уже потискаться - приперся и Богу какому-то молится...[/quote]

A собственно, что плохого в том, чтобы флиртовать с девушками? :D Все возможности надо использовать! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='1936033' date='Oct 9 2007, 16:56 ']Пошел вешаться....Общаясь с вами я прихожу к выводу,что если бог есть и он создал женщину,то исключительно в наказание мужчинам))))
surramanraa, еще раз повторяю меня интересует СЕЙЧАС не ваше мнение,а ШАРИАТ.Если вы его автор,тогда взятки гладки, ваше мнение и шариат есть одно и тоже.Но меня мучают смутные сомнения(как и любого атеиста),что это не так...А коли так,будьте так любезны ответить на простой вопрос: "КАК ПО ШАРИАТУ СМЕНИТЬ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ СТРАНОЙ С ШАРИАТСКОЙ НА СВЕТСКУЮ?".
Спасибо за внимание.[/quote]

Зачем вешаться.

Ну так бы казали сразу: Сурраманраа - имам фетвасыны де гелсин.

Думаю форум это лишь место где каждый выражает свое мнение. Я так вижу шариат, я вижу его демократичным и вполне отвечающим реалиям современности.

Однако если мои мысли вам не авторитет и вы желаете узнать мнение авторитетных алимов по этому поводу, то советую обратиться с таким вопросом к знаменитым алимам-издателям фетв (шиитские: Систани, Хамнеи и т.д.). Нуеще можете спросить у Гаджи Ильгара. Его мнение авторитетнее моего.

А на вопрос все ж отвечу: Спросить у народа чего он хочет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Love_Live_Laugh' post='1934168' date='Oct 9 2007, 12:15 ']не мне судить каки что вы делаете,но просто в очень категоричной форме и объяснения на тот или иной вопрос о Коране даёте начиная со слов "должен".[/quote]

С этого слова начинается любой свод правил, включая законодательство светского государства. Гражданин должен, гражданин обязан и т.д. Вы же не будете выступать против "Гражданин должен и обязан чтить и уважать Конституцию" или аналогичной формулировки? Давайте протестовать и посылать нафиг законы только из-за слова "должен". Религия - такой же свод правил жизни. Было бы нелепо, если бы вместо "должен" писалось бы "бах да, гёр нейнирсан, хочешь - воруй, хочешь не воруй, просто мясляхят деил да гага". И как такой закон будет работать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1936050' date='Oct 9 2007, 15:59 '][quote name='Учёный' post='1933831' date='Oct 9 2007, 11:26 ']Уважаемый, как Вы отнесётесь к тому, что в Баку появится некая фашистская партия, которая будет протестовать против того, что её последователей не пускают в ВУЗы и школы со свастиками на одежде, на бритой голове и т.д., ссылаясь на свободу демократии и на то, что "кому это мешает, ребята мы безобидные"?[/quote]
Эта фашистская партия уже давно в Баку есть. Её функционер Агия Нахчиванлы незаконно запрещает простым свободным гражданам приходить в ВУЗ в хиджабе. Другие представители этой фашистской партии вымогают у тех же простых свободных граждан деньги за положительную отметку на экзамене, совершая таким образом геноцид в сфере образование. Фюрер этой партии всецело поддерживает своих подчиненных и борется за то, чтобы уничтожить всех учащихся своими силами и заставить их платить деньги арийцам-ректорам.

Вы опоздали, Ученый, с примером...
[/quote]
Я про Ивана, а Вы про Болвана. Причем здесь “есть” или “нет”. Я спрашивал про отношение к фашистам. Вот Surramanraa однозначно ЗА. Осмелюсь предположить, что у неё жесткие ассоциации с фашизма с Исламом, поэтому и ЗА ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1936046' date='Oct 9 2007, 16:58 ']Значит, фактически, если быть последовательным, то Вы видите оптимальное решение в либерализации и демократизации политической системы.[/quote]

Можно сказать и так.

[quote]Все зависит от того, в какую сторону и какие конкретно коллизии.

Мне кажется, смена режима - это надуманная дилемма. Т.е. она реальная в смысле перехода от авторитаризма к демократии, но не от секуляризма к шариату. [b]Настояшая, реальная проблема - это обеспечить полномасштабное осушествление прав граждан Азербайджана. На практике, а не на бумаге. Чем больше демократии, тем меньше радикализма.[/b][/quote]

ППКС с выделенным.


[quote]Несколко противоречиво. Из этих слов выходит, что если проблема изоляции веруюших найдет свое решение, то демократические выборы шариата наступят демократически, сорри за тавтологию?[/quote]

Если вообще когда-либо возможно. (Учитывая вышеизложенные ваши мысли, совпадающие с моими в предыдущем посте, такое вряд ли возможно в ближайщем будущем).
ИМХО если будет демократия (в правильном ее толковании), то не будет радикализма и попыток смены режима на другой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='1936007' date='Oct 9 2007, 16:53 ']Народ, а если серьезно, что происходит? Это советская атеистическа школа бесится, эпизодически, или планомерно кто-то в азербайжане травит ислам, и если второе то кто и зачем?[/quote]
???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1936134' date='Oct 9 2007, 17:08 ']Я про Ивана, а Вы про Болвана. Причем здесь “есть” или “нет”. Я спрашивал про отношение к фашистам. Вот Surramanraa однозначно ЗА. Осмелюсь предположить, что у неё жесткие ассоциации с фашизма с Исламом, поэтому и ЗА ;)[/quote]

Ученый в своем репертуаре домысливания в попытке оправдать свои посты.

Объясняю для особо ученых.
Я за допущение человека с бритой головой или в одежде с фашистской символикой на занятия.

Это не означает, что ему разрешается вести в вузе разъяснительные беседы во время занятий и после (за этим следят правоохранительные органы и особо активные граждане), типа: ах фашизм хорошо, вах демократия плохо.

Изолируете его от вуза, под присмотром, получите молодежь в подвалах без присмотра.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Numero8' post='1933746' date='Oct 9 2007, 11:14 '][quote name='Love_Live_Laugh' post='1933524' date='Oct 9 2007, 10:31 '][quote]Выдумки. Фантазия разыгралась...[/quote]

Не совсем так...Я училась в ИнЯзе и у нас в потоке резко увеличилось число верующих, НО в результате всё перешло в фанатичное русло.Девочки стали покрываться вплоть до перчаток (!),а ребята понацепили короткие брюки и отпустили неопрятные бороды.
Была во многих мусульманских транах мира и НИГДЕ такого фанатизма не видела.
Не нормально так искажать религию.
У нас 80% верующих - вахабисты - т. е фанатики,которые в большинстве своём бывшие наркоманы, хотя мало верится что придя в религию все поголовно стали правильными. Да простит меня Аллах!
[/quote]

Во первых не вахабиСты, а вахабиты:).

Во вторых их неопрятные бороды и короткие брюки - еще не дают 100%ной гарантии о том что они вахабиты...мало ли может кому топросто нравятся капри и не нравится бриться...:)

В третьих, пусть даже они вахабиты...да кто угодно... кому вредит то, что девушки покрываются? [b]До меня не доходит просто откуда такая неприязнь к хиджабу??... [/b]Но самое интересное то, что если у какого то человека мыслящего подобно вам спросить что он думает об Исламе, то ответ быдет прибилизительно следующий: "Я мусульманин...в Аллаха верю...против хиджаба ничего не имею..."... Парадоксально порой...
[/quote]

Уважаемый [b]Numero8,[/b]прочитайте этот аят.

33-59. "О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они туго затягивали свои покрывала. [b]Так их будут лучше отличать [от других женщин] и не подвергнут оскорблениям[/b]. Аллах - прощающий, милосердный".

Думаю, из этого в определенной степени, можно, предположить, что те, которые, без хиджаба, менее благопристойны. Наверное, это и вызывает неприязнь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1936087' date='Oct 9 2007, 17:03 '][quote name='HeadHuntеr' post='1936033' date='Oct 9 2007, 16:56 ']Пошел вешаться....Общаясь с вами я прихожу к выводу,что если бог есть и он создал женщину,то исключительно в наказание мужчинам))))
surramanraa, еще раз повторяю меня интересует СЕЙЧАС не ваше мнение,а ШАРИАТ.Если вы его автор,тогда взятки гладки, ваше мнение и шариат есть одно и тоже.Но меня мучают смутные сомнения(как и любого атеиста),что это не так...А коли так,будьте так любезны ответить на простой вопрос: "КАК ПО ШАРИАТУ СМЕНИТЬ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ СТРАНОЙ С ШАРИАТСКОЙ НА СВЕТСКУЮ?".
Спасибо за внимание.[/quote]

Зачем вешаться.

Ну так бы казали сразу: Сурраманраа - имам фетвасыны де гелсин.

Думаю форум это лишь место где каждый выражает свое мнение. Я так вижу шариат, я вижу его демократичным и вполне отвечающим реалиям современности.

Однако если мои мысли вам не авторитет и вы желаете узнать мнение авторитетных алимов по этому поводу, то советую обратиться с таким вопросом к знаменитым алимам-издателям фетв (шиитские: Систани, Хамнеи и т.д.). Нуеще можете спросить у Гаджи Ильгара. Его мнение авторитетнее моего.

А на вопрос все ж отвечу: Спросить у народа чего он хочет.
[/quote]
Uzun sözün qısası, BİLMİRƏM.
Если подловлю гаджи Ильгара-спрошу.
Но боюсь, он к вопросам подходит как политик-sərf eləmirsə cavabını vermir,а не как алим.
Если не ответит,буду счиатать,что ответ на мой вопрос- НИКАК.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1936053' date='Oct 9 2007, 17:00 '][quote name='Shirxan' post='1935908' date='Oct 9 2007, 15:43 '][quote name='Aquarelle' post='1932808' date='Oct 9 2007, 01:52 '][quote]Выдумки. Фантазия разыгралась...[/quote]Сказал бы мне кто, что намаз посреди занятий возможен прямо в библиотеке, я бы тоже подумала, что это выдумки и фантастика. Хорошо, что глазам ещё верю.
[/quote]
Легко клеймить всех, приведя один лишь пример.
[/quote]
А Вам, уважаемый, вижу и 100 примеров мало будет :agilversin:
[/quote]

Вы говорите так, будто привели 95 примеров, и я их все необоснованно отмел. Я, кажется, по вышеприведенному примеру обстоятельно высказал свое мнение, а не отметал. Так что потрудитесь вначале привести примеры, а потом разглагольствовать о 100 примерах и демонстрировать проницательность в отношении оппонентов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='1936155' date='Oct 9 2007, 16:10 '][quote name='Krot' post='1936007' date='Oct 9 2007, 16:53 ']Народ, а если серьезно, что происходит? Это советская атеистическа школа бесится, эпизодически, или планомерно кто-то в азербайжане травит ислам, и если второе то кто и зачем?[/quote]
???
[/quote]

Аналогичный вопрос: Что происходит? Прорвало людей на экстрасенсов, гадалок, Вахид Банки, Религию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='1936064' date='Oct 9 2007, 17:01 '][quote name='Shirxan' post='1936009' date='Oct 9 2007, 16:53 ']А потому, что многих такое положение дел устраивает. Устраивает самих гагуликов, которые клеят девушек, устраивает и самих девушек, которым донельзя нравится, что к ним настолько повышенное внимание, что и до библиотек за ними ходят. Конечно, в разговоре принято вздыхать и оскорбляться по поводу "похотливых самцов, не дающих проходу", но в душе девушки без ума от такой формы внимания.

А молящийся - фу, средневековье! Да как он смеет мешать процессу облапанья и заклеиванья в библиотеке! Ах, ну нигде нельзя уже потискаться - приперся и Богу какому-то молится...[/quote]

A собственно, что плохого в том, чтобы флиртовать с девушками? :D Все возможности надо использовать! :)
[/quote]

Ничего плохого нет :) Но не в библиотеке же :) Хотя у нас был один перец, который умудрялся заниматься петтингом со своей подружкой прямо на лекции :)

P.S. Классная подпись про Дюрекс :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1936191' date='Oct 9 2007, 16:15 ']Я за допущение человека с бритой головой или в одежде с фашистской символикой на занятия.
Изолируете его от вуза, под присмотром, получите молодежь в подвалах без присмотра.[/quote]
Вот, вот. Лидеры русских националистических организаций, чьи молодчики время от времени забивают мусульманские семьи с юга, такого же мнения. Настаивают на "зеленом свете". Побольше бы в России граждан с такими убеждениями, как у Вас, давно бы Россия стала фашистской :agilversin:

PS А для подвалов всегда кадры находятся, не всем же в университетах учиться :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1936134' date='Oct 9 2007, 17:08 '][quote name='Shirxan' post='1936050' date='Oct 9 2007, 15:59 '][quote name='Учёный' post='1933831' date='Oct 9 2007, 11:26 ']Уважаемый, как Вы отнесётесь к тому, что в Баку появится некая фашистская партия, которая будет протестовать против того, что её последователей не пускают в ВУЗы и школы со свастиками на одежде, на бритой голове и т.д., ссылаясь на свободу демократии и на то, что "кому это мешает, ребята мы безобидные"?[/quote]
Эта фашистская партия уже давно в Баку есть. Её функционер Агия Нахчиванлы незаконно запрещает простым свободным гражданам приходить в ВУЗ в хиджабе. Другие представители этой фашистской партии вымогают у тех же простых свободных граждан деньги за положительную отметку на экзамене, совершая таким образом геноцид в сфере образование. Фюрер этой партии всецело поддерживает своих подчиненных и борется за то, чтобы уничтожить всех учащихся своими силами и заставить их платить деньги арийцам-ректорам.

Вы опоздали, Ученый, с примером...
[/quote]
Я про Ивана, а Вы про Болвана. Причем здесь “есть” или “нет”. Я спрашивал про отношение к фашистам. Вот Surramanraa однозначно ЗА. Осмелюсь предположить, что у неё жесткие ассоциации с фашизма с Исламом, поэтому и ЗА ;)
[/quote]

Ок, поговорим про Ивана. Но тогда у меня несколько вопросов. В чем проявляется "фашистское" начало этой партии? Если идеология и устав этой партии пропагандируют нацизм, расизм, чистоту крови и т.д., то я однозначно против, так как в этом случае эти ребята далеко небезобидны. И их действия противоречат Конституции и байки о демократии в этом случае подойдут лишь для того, чтоб коротать время в камере.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1936322' date='Oct 9 2007, 17:29 ']Вот, вот. Лидеры русских националистических организаций, чьи молодчики время от времени забивают мусульманские семьи с юга, такого же мнения. Настаивают на "зеленом свете". Побольше бы в России граждан с такими убеждениями, как у Вас, давно бы Россия стала фашистской :agilversin:

PS А для подвалов всегда кадры находятся, не всем же в университетах учиться :)[/quote]

Эти молодчики забивают людей и остаются бенаказанными. Значит вина в правоохранительных органах, которым в глаза и видео суют, а они их найти не могут.

В подвалах иногда бывают те, кого по личной неприязни столкнули из университетов.

Ученый, вы и есть фашист, который посылает в концлагеря (медресе, подвалы) тех, кто не соответсвует вашим представлениям светской одежды.

В принципе нечему удивляться. Если в Азербайджане таковы ученые, то что говорить об образовании вообще.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1936253' date='Oct 9 2007, 16:21 '][quote name='Учёный' post='1936053' date='Oct 9 2007, 17:00 '][quote]Выдумки. Фантазия разыгралась...[/quote]А Вам, уважаемый, вижу и 100 примеров мало будет :agilversin:
[/quote]
Вы говорите так, будто привели 95 примеров, и я их все необоснованно отмел. Я, кажется, по вышеприведенному примеру обстоятельно высказал свое мнение, а не отметал. Так что потрудитесь вначале привести примеры, а потом разглагольствовать о 100 примерах и демонстрировать проницательность в отношении оппонентов.
[/quote]
[b]Shirxan[/b], уважаемый, я один раз уже услышал от Вас [b]"Выдумки. Фантазия разыгралась..."[/b]. Второй, а тем более 95 раз - не хочу. Извольте откланяться.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Like
      • 76 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 105 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...