Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Однако даже при всех недостатках БП стоит на голову выше *всех* корпоративных структур Азербайджана, слепо копирующих всю политику компании от HR (рекрутинг, саксешн плэн, грейдинг и т.д.) до стратегического управления. Многие СФО-шники работали на контрактников БП, а СЕО групп компаний и их замы были простыми сотрудниками этой компании. В реалиях Азербайджана у всех сотрудников этой компании много перспектив для развития и интенсивного карьерного роста (как правило за пределами БП). Просто не делайте из этой компании эталон примерной корпоративности, а тем более не уповайте на полную объективность при поступлении на работу и во время исполнения долга службы там. Еще раз подчеркиваю, БП - это корумпированная компания успешно вписавшая себя в условия существования в нашей стране. Какой лес, такие и звери ...

Если у вас есть примеры коррупции или факты то звоните по номеру OPEN TALK а не на boss card :o:D
Link to comment
Share on other sites

Если у вас есть примеры коррупции или факты то звоните по номеру OPEN TALK а не на boss card :o :D

бош-бош данышмайын, примеры, нет задачи коррупции

 

Когда вырастите большим дядей если до этого не выгонят, зайдёте в HR и попросите перечень работников. Дальше по курсу 10 класса математики, сейчас ведь статистику включили в курс средней школы, определите МОДУ по классу фамилий. Вот и пример - непотизм.

 

ушаг-мушагда соз атыр 

Link to comment
Share on other sites

Эльмир, я конечно понимаю что своя рубашка ближе к телу, но хвалить БП на форуме исходя из соображений присутствия корпоративных тренингов в этой компании нет смысла. Многие крупные компании уже два десятка лет как перешли на систему внутреннего обучения. Это позволяет им экономить средства направленные на развитие сотрудников, плюс отпадает эффект универсальности от получаемого образования. Работник компании может с легкостью применять свои знания на "территории" непосредственно самой компании или обеспечивать работу на контрактной основе для компании. Однако думать и полагать об универсальности такого образования внедряемого компаниями на основе внутренних тренингов не приходится.

 

На счёт найма сотрудников низшего и высшего звена в компанию БП, я читателям форума могу фактами могу изложить как несколько раз БП нанимал на работу сотрудников чьи проф. знания и квалификации, личные качества и предпочтения определялись не требованиями изложенными в JD (job description or job analysis memo), а навождениями их менеджеров (line managers), которые обладают правом вето при выборе кандидатов. В системе внутреннего контроля БП много дыр, я об это знаю не по наслышке так как встречался с Neil Fletcher из сопутствующего отдела (internal control) в июле 2014 г. перед его *отсылкой* из БП и моей высадкой на другой стороне океана.

 

Не обсуждайте БП, данная компания превратилась в Азербайджане в корумпированную организация несущую на своих плечах ежегодные расходы состоящие из сотен тысяч фунтов, так называемых *организационных* расходов (agency costs)

 

 

Какая еще рубашка?)))Я уволился из этой компании больше двух лет назад.

И читайте внимательно,не вырывая слова из контекста.

Я  не раз писал на форуме что в БП лучшие программы обучения и вложений в развитие сотрудников относительно других нефтяных компаний (это чисто по миру).Но при это зарплаты уступают этим же компаниям.Такой вот trade off -это не нахваливание,не критика, а то как объективно обстоят дела.

 

Касательно вашего второго абзаца,здесь очень сложно поспорить - но разве есть хоть одна крупная корпорация где не так? Где нет тапша и прочих сопуствующих элементов?Есть и preferred кандидаты и networking и family friends просто в более культурной форме.

 

 

Можно сколько угодно поливать БП - при всех минусах это компании - это с отрывом лучший работодатель в Азербайджане (из тех где работает хотя бы 100 человек в штате).

Что грустно на самом деле.

Link to comment
Share on other sites

Какая еще рубашка?)))Я уволился из этой компании больше двух лет назад.

И читайте внимательно,не вырывая слова из контекста.

Я  не раз писал на форуме что в БП лучшие программы обучения и вложений в развитие сотрудников относительно других нефтяных компаний (это чисто по миру).Но при это зарплаты уступают этим же компаниям.Такой вот trade off -это не нахваливание,не критика, а то как объективно обстоят дела.

 

Касательно вашего второго абзаца,здесь очень сложно поспорить - но разве есть хоть одна крупная корпорация где не так? Где нет тапша и прочих сопуствующих элементов?Есть и preferred кандидаты и networking и family friends просто в более культурной форме.

 

 

Можно сколько угодно поливать БП - при всех минусах это компании - это с отрывом лучший работодатель в Азербайджане (из тех где работает хотя бы 100 человек в штате).

Что грустно на самом деле.

Я знаю Эльмир, а что после БП работать стало лучше? Чему новому Вас там научили, что нельзя было выучить на одном, единственном семинаре любого универа третьей лиги, или даже попробовав какой-нибудь вебинар?

 

После работы в БП, ни один сотрудник этой компании не сможет адаптироваться и работать с милли озел ширкет. БП как бы закладывает false confidence своим работникам. Конечно некоторые затрачивают усилия, как сделали Вы и вырываются из рядов БП, получают универсальное образование. Другие же остаются работать или едут на 6-7 грейдов ниже в какие-то там Гатар или Сауди, но даже там хотят не БП-ные курсы, а настоящий диплом   

Link to comment
Share on other sites

вот именно, что надо еще для счастья. Только на забывайте, что на эту зар/плату надо содержать всю семью и качество обслуживания в меди-клабе оставляет желать лучшего, потому как медсёстрам бывший глав.врач скорой помощи платит копейки и врачи там сохнут из-за материального недостатка. А 5% индексации зар/платы не может служить надбавкой в экономике, которой испытывает ежегодный средний инфляционный прирост цен минимум 5%. Кстати, и на счёт мяса - вегетарианство предпочтительнее.

 

Однако Вы мне симпатичны, поэтому плюсую. Там где я живу и работаю качество мяса гарантированно ветеринарной службой, а не владельцем базара + участковым.

спасибо, плюс от меня боржду галмайым -)
 
насчет МедиКлаба спорить не буду, но кроме них десятки клиник в мед листе. 
олан сохбят -  около 2х лет назад, 1600 манат за коррекцию зрения оба глаза, мне обошлось 400 манат (естественно засчет страховки), врач и клиника не Медиклаб
 
Зарплата от 2косарей (тязя гялянляр) и выше, зависит от срока, места (офшор/оншор) и должности (то биш грейд, яни левел он же категория, как в СССР)
 
насчет надбавки - уж лучше худо бедно чем совсем ничего, соган мясяляси -)
 
насчет мяса - ярый мясоед покупаю свеже разделанное и только у проверенного мясника уже много лет. 
Link to comment
Share on other sites

бош-бош данышмайын, примеры, нет задачи коррупции

Когда вырастите большим дядей если до этого не выгонят, зайдёте в HR и попросите перечень работников. Дальше по курсу 10 класса математики, сейчас ведь статистику включили в курс средней школы, определите МОДУ по классу фамилий. Вот и пример - непотизм.

ушаг-мушагда соз атыр

Если есть факты то напишите или позвоните в Open Тalk, если фактов нет то трендеть об этом не надо на каждом углу.
Link to comment
Share on other sites

Я знаю Эльмир, а что после БП работать стало лучше? Чему новому Вас там научили, что нельзя было выучить на одном, единственном семинаре любого универа третьей лиги, или даже попробовав какой-нибудь вебинар?

 

После работы в БП, ни один сотрудник этой компании не сможет адаптироваться и работать с милли озел ширкет. БП как бы закладывает false confidence своим работникам. Конечно некоторые затрачивают усилия, как сделали Вы и вырываются из рядов БП, получают универсальное образование. Другие же остаются работать или едут на 6-7 грейдов ниже в какие-то там Гатар или Сауди, но даже там хотят не БП-ные курсы, а настоящий диплом   

 

Меня ничему не научили так как я не инженер-нефтяник :) Но у меня (рядового сотрудника) уже после 2 лет работы была возможность получить бесплатно онлайн мастерс - много компаний в Азербайджане обычным работникам позволяют подобное?

Если говорить об инженерах- то на каждого (особенно Graduate) тратятся большие деньги в год на тренинги и обучение.И читают их не профессора третьесортных вузов,а практики с 30-летним стажем работы,зачастую - лучшие специалисты в своей области.

Касательно тех кто увольняется из компании - не знаю ни одного кто бы пошел на понижение,даже среди тех кого уволили за проф. непригодность :) Дриллеры и прочие  вообще уходят на ЗП в 2-3 раза выше.

Link to comment
Share on other sites

Меня ничему не научили так как я не инженер-нефтяник :) Но у меня (рядового сотрудника) уже после 2 лет работы была возможность получить бесплатно онлайн мастерс - много компаний в Азербайджане обычным работникам позволяют подобное?

Если говорить об инженерах- то на каждого (особенно Graduate) тратятся большие деньги в год на тренинги и обучение.И читают их не профессора третьесортных вузов,а практики с 30-летним стажем работы,зачастую - лучшие специалисты в своей области.

Касательно тех кто увольняется из компании - не знаю ни одного кто бы пошел на понижение,даже среди тех кого уволили за проф. непригодность :) Дриллеры и прочие  вообще уходят на ЗП в 2-3 раза выше.

Мне симпатична Ваша лояльность по отношению к работодателю даже после увольнения. Не пробовали вернуться? Очевидно что в Азербайджане пока нет замены БП. Предыдущими постами я уже указывал, что все слепо копируют БП начиная от HR policy заканчивая стратегий.

Link to comment
Share on other sites

Янки, on 24 Nov 2014 - 11:48, said:

Мне симпатична Ваша лояльность по отношению к работодателю даже после увольнения. Не пробовали вернуться? Очевидно что в Азербайджане пока нет замены БП. Предыдущими постами я уже указывал, что все слепо копируют БП начиная от HR policy заканчивая стратегий.

Никакой лояльности - просто констатация фактов. За лояльность нужно платить гораздо больше чем платит БП :)

Проходил интервью в BP USA - но были неподходящие даты, а больше и не звали, в Азербайджане просто нет релевантных вакансий куда бы мог подать.

В отличии от большинства критиков и адвокатов БП - для меня это обычная компания,одна из сотен и достаточно далеко от моих dream компаний

Edited by Elmir Guseinov
Link to comment
Share on other sites

Никакой лояльности - просто констатация фактов. За лояльность нужно платить гораздо больше чем платит БП :)

Проходил интервью в BP USA - но были неподходящие даты, а больше и не звали, в Азербайджане просто нет релевантных вакансий куда бы мог подать.

В отличии от большинства критиков и адвокатов БП - для меня это обычная компания,одна из сотен и достаточно далеко от моих dream компаний

Надо идти на SAP консалтинг, сейчас это очень востребовано. Чем раньше начать, тем лучше для карьеры. В данной области самое приемлемое в смысле выучки, оплаты и росписи рабочего времени это ABAP, язык программирования под SAP

Link to comment
Share on other sites

Надо идти на SAP консалтинг, сейчас это очень востребовано. Чем раньше начать, тем лучше для карьеры. В данной области самое приемлемое в смысле выучки, оплаты и росписи рабочего времени это ABAP, язык программирования под SAP

Вы сами занимались этим?...САП - очень специфическая сфера. Зарплаты высокие, но очень быстро достигаешь потолка.Через 4-5 лет рутины (а это очень рутинная работа) - подавляющее большинство САПперов готовы были уходить куда угодно,но уже никуда нельзя было из-за узости сферы и абсолютно non-transferable skills.

Link to comment
Share on other sites

Вы сами занимались этим?...САП - очень специфическая сфера. Зарплаты высокие, но очень быстро достигаешь потолка.Через 4-5 лет рутины (а это очень рутинная работа) - подавляющее большинство САПперов готовы были уходить куда угодно,но уже никуда нельзя было из-за узости сферы и абсолютно non-transferable skills.

нет и да - если изучить программный язык и знать до этого такие базы как оракл, а также быть знакомым с общей организацией сети, то можно через два-три года работы в отдельно взятой компании или проекте набрать хороший портфель знаний. Затем можно подавать в консалтинговые компании и работать по контракту. На всех спецов ABAP сейчас и ближайшие 4-5 лет будет идти охота (head hunting) так как сфера новая и знания требуемые можно получить постепенно работая в определённой области. Это не болтовня, я когда проверял наших в группе у нас был SAP познакомился с программой маленько, на уровне дженералистик вью (под аудит). Те кто с нами работали ушли, вернее их забрали. Большинство получают контракты от турецких консалтинговых компаний с пакетом Нет 4-5 К евро + дом + другие бенефиты. Все администраторы баз работают в основном из дома - дистанционно, но собираются раз или два в неделю поболтать в офисе на митингах.

Link to comment
Share on other sites

По поводу того что не вызывают на собеседование. В БП с крупными подрядчиками уже несколько последних лет есть договоренность о не найме работников этих подрядчиков работающих в Аз-не. ( по мне так это просто крепостное право). Так что если Вы из этой категории не удивляйтесь если вас не зовут.

Link to comment
Share on other sites

Вроде писали что принимать больше не будут из за падения цен на баррель. Многие проекты тормознулись некоторые проекты отменили из за нехватки денег.

Link to comment
Share on other sites

я говорю об опубликованных вакансиях. Инженера (SLB HAL BHİ) часто удивляются почему их с опытом 8-10 лет не берут. Если вы работаете в Аз-не на эти компании вас не возмутит. За вас уже все решили: как вам жить и где работать.

Link to comment
Share on other sites

я говорю об опубликованных вакансиях. Инженера (SLB HAL BHİ) часто удивляются почему их с опытом 8-10 лет не берут. Если вы работаете в Аз-не на эти компании вас не возмутит. За вас уже все решили: как вам жить и где работать.

А зачем тому кто работает в SLB, HAL и тд переходить в BP?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

А зачем тому кто работает в SLB, HAL и тд переходить в BP?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Знаю очень много людей включая близких родственников которые хотят. причины разные: руководство, деньги, возможность поменять свою жизнь и карьеру.

Link to comment
Share on other sites

Знаю очень много людей включая близких родственников которые хотят. причины разные: руководство, деньги, возможность поменять свою жизнь и карьеру.

деньги? Кто сказал что в BP больше платят чем в др нефтяных компаниях?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

я говорю об опубликованных вакансиях. Инженера (SLB HAL BHİ) часто удивляются почему их с опытом 8-10 лет не берут. Если вы работаете в Аз-не на эти компании вас не возмутит. За вас уже все решили: как вам жить и где работать.

не понял - это вы о чем?

Link to comment
Share on other sites

деньги? Кто сказал что в BP больше платят чем в др нефтяных компаниях?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Никто. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Где именно ему лучше.

Link to comment
Share on other sites

Бедного чувака так напугали,что на тему не заходит))

Когда следующий набор в BP?

Человек уже работает, деньги зарабатывает, зачем ему сюда заходить?

Цены на нефть падают, какой еще там набор, скоро сокращения начнутся.

Sent from my iPhone using Disput.Az

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В сфере нефти и газа хороши те, кто лет 5-6 поработал на буровой,знает что такое таскать тяжелые клинья,с ног до головы в растворе, дорос до бурильщика и до мастера смены. Один такой специалист с 10+ опытом в море стоит целой пачки Хериот-ваттовских теоретиков с шикарным английским. Бурение это не стандартная работа. Такую работу йола вермяк никогда не получится. Это адский труд. 

Далеко не факт!

Я в этой сфере проработал все 16 лет из за маленькой зарплаты вынужден был рассчитаться!,

но когда с 1999 по 2004 попытался вновь устроиться мне заявили,что я уже старый и это в 45 лет!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
On 11/27/2014 at 9:56 PM, ATA1 said:

По поводу того что не вызывают на собеседование. В БП с крупными подрядчиками уже несколько последних лет есть договоренность о не найме работников этих подрядчиков работающих в Аз-не. ( по мне так это просто крепостное право). Так что если Вы из этой категории не удивляйтесь если вас не зовут.

 

Разве? Знаю людей работающих в бп, а до этого в компаниях-их подрядчиках.

Link to comment
Share on other sites

 

Разве? Знаю людей работающих в бп, а до этого в компаниях-их подрядчиках.

Да, есть такое соглашение. Это, конечно, нарушения прав, но тем не менее

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да, есть такое соглашение. Это, конечно, нарушения прав, но тем не менее

Если бы этого не было, компании остались без сотрудников они бы перекочевали бы в другие компании. И тем не менее когда дело доходит до приема на работу нужного специалиста то все плюют на условности.)

Link to comment
Share on other sites

Если бы этого не было, компании остались без сотрудников они бы перекочевали бы в другие компании. И тем не менее когда дело доходит до приема на работу нужного специалиста то все плюют на условности.)

Ну да, конечно, одна компания набрала бы весь стафф города баку. И другим никого не осталось бы.

Ценных напрямую тоже не берут щас.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас не пробиться на хорошие должности одним лишь грамотным интервью, мое субъективное имхо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21 августа 2014 г. в 01:43, El-Ronin сказал:

В далёком 2004 году,подал в БП на работу,с отличным английским, с двумя зарубежным образованием  в инженерным плюс магистратура.
Ответ был однозначным-Оверквалифиед:)))
Даже близко не подпустили,то ли HR была стерва,то ли кому то не по душе оказался.
через два года не ожидая оказался в БП как контрактник,попробовал ещё раз прорваться в БП,даже пару Эхпатов за меня замолвили словечко,не буду говорит о том что мой товарищ в HR

  который учился со мной в UK,не как не смог мне помочь-сказал одно,всё с хвачено. В конце просто забил.
Прошло 10 лет,получил маил от БП на позицию,не плохую даже. Но сразу отказался-БП в Баку это Shit hole with arrogant people (but not all of them) but mostly just useless office planktons

 

 

:appl:

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 4/29/2016 в 14:02, Suomenlina сказал:

Да, есть такое соглашение. Это, конечно, нарушения прав, но тем не менее

 

да есть такое дело, из за этого реально страдаю, целый пласт специальностей для меня получается недоступен.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Удачи вам. При всем уважении к искренности топикстартера, уверяю что проходить собеседование (на перспективную работу) своей головой простым смертным возможно в 1-5% случаев, без тапша и денег возможно было лет 20-25 назад. И пусть меня никто не уверяет в обратном.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...