Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Автозвук


Recommended Posts

  • Replies 224
  • Created
  • Last Reply

Валерий, не подскажете, где на проспекте бабек находится ваша фирма или там магазин...?

Я купил компонентную акустику Пионер, единственное, что с трудом раздобыл в Баку и установил пишалки в передние стойки мерс 190, а мидл/басс динамик в дверные подиумы....но очень не качественно второе сделали...
видел тут рисунки ваших макетов, понравился подход к звукоизоляции...
на это к сожалению в Баку мало кто обращает внимание...а именно это не в последнюю очередь сказывается на качестве звука...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Raindreamer' post='2040689' date='Nov 3 2007, 17:03 ']Кстати, звонил на телефон, указанный выше , но он постоянно вне сети...[/quote]
когда авральная работа,приходится отключать. Если нужно поговорить, приезжайте прямо к нам. Парралельно проспекту Бабека есть старая кишлинская дорога. На ней находятся АУДИ центр и МОБИЛ сервис. Ровно между ними за каменным забором стоит вышка НАРМОБАЙЛА. Можно ехать и от пажарной команды Хатаинского района или с проспекта Бабека около шашлычной ГАБЯЛЯ надо повернуть направо и выехать на эту самую дорогу. С проспекта Бабека лучше, там дорога получше. Вон там инаходится мой бокс. В понедельник в 12 часов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

если вы хотите улучшить звучание штатной аудио системы или расширить ей возвожность в плане подключения ДВД или игровой приставки или поставить головное устройство АЛПАЙН при сохранении управления с кнопок руля, то звоните 050 212 97 97

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Валерий. Есть ли у Вас готовые схемы/решения для популярных в нашей стране авто, например, какие у Вас могут быть предложения для замены штатной акустики и головного устройства в С-классе Мерседеса w202? Без конструирования сабвуферов и дополнительных подиумов, а сухая замена штатной акустики(шумоизоляция если необходима) и подключение всего этого к головному устройству, с разнесением ВЧ/СЧ/НЧ посредством грамотного использования внешних или внутренних кроссоверов. Интересует не концертный зал на колёсах, а просто качественная музыка с относительно умеренной громкостью/мощностью, жанровая ориентация - разная, на сколько это возможно. Какова приблизительная стоимость работы без учёта стоимости используемых деталей, сроки выполнения? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Валерий, в субботу тщетно пытался найти ваш бокс, но не нашел, был и в ауди и рядом с ним, центр, там у входа что то про мерсы написано, но никто не знает про вас ничего.
и телефон отключен был в тот момент...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='2111587' date='Nov 19 2007, 12:55 ']Здравствуйте, Валерий. Есть ли у Вас готовые схемы/решения для популярных в нашей стране авто, например, какие у Вас могут быть предложения для замены штатной акустики и головного устройства в С-классе Мерседеса w202? Без конструирования сабвуферов и дополнительных подиумов, а сухая замена штатной акустики(шумоизоляция если необходима) и подключение всего этого к головному устройству, с разнесением ВЧ/СЧ/НЧ посредством грамотного использования внешних или внутренних кроссоверов. Интересует не концертный зал на колёсах, а просто качественная музыка с относительно умеренной громкостью/мощностью, жанровая ориентация - разная, на сколько это возможно. Какова приблизительная стоимость работы без учёта стоимости используемых деталей, сроки выполнения? Заранее спасибо.[/quote]
Хочу сразу сказать. давайте не будем обсуждать финансовую часть. Это уже в самом конце, когда полностью будет ясно, что надо будет делать конкретно. Об инсталяции-можно сделать всё, учитывания Ваши пожелания. Не надо делать инсталяцию с подиумами и т. д. Но поверьте, что делать музыку без басовой поддержки-неправильно. Но это не значит, что Вы будете ездить и громыхать номерами. Я такого уровня инсталяции не делаю. Бас должен присутствовать, но не доминировать. Захотите если, позвоните.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Raindreamer' post='2116491' date='Nov 20 2007, 12:24 ']Валерий, в субботу тщетно пытался найти ваш бокс, но не нашел, был и в ауди и рядом с ним, центр, там у входа что то про мерсы написано, но никто не знает про вас ничего.
и телефон отключен был в тот момент...[/quote]
Так я же Вам писал, что на территории, гле стоит антенна НАРМОБАЙЛА. Так позвоните ещё 212 97 97. У меня там нет ни вывески ни рекламы

Link to comment
Share on other sites

Валерий у меня штатная магнитола не поддерживает формат MP3. Можно ли что нибудь сделать, посоветуйте. Если можно, подъеду к вам. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Capitan' post='2119778' date='Nov 20 2007, 22:57 ']Валерий у меня штатная магнитола не поддерживает формат MP3. Можно ли что нибудь сделать, посоветуйте. Если можно, подъеду к вам. Спасибо.[/quote]
к сожалению, это невозможно. Сообщите, какая машина-есть другие варианты

Link to comment
Share on other sites

Валерий, у меня Кларион 566USB.
Не нравится алогичность управления (уже смирился) и то, что он проглатывает первые 1-1.5 секунды каждого МП3 трека (Аудио СД не проверял).
Есть возможность прошивку ему сменить, если есть она?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zhuk' post='2120039' date='Nov 21 2007, 00:21 ']Валерий, у меня Кларион 566USB.
Не нравится алогичность управления (уже смирился) и то, что он проглатывает первые 1-1.5 секунды каждого МП3 трека (Аудио СД не проверял).
Есть возможность прошивку ему сменить, если есть она?[/quote]
нет . В первый раз слышу о такой проблеме. надо посмотреть

Link to comment
Share on other sites

[quote name='валерий' post='2119665' date='Nov 20 2007, 23:23 '][quote name='Ramses' post='2111587' date='Nov 19 2007, 12:55 ']Здравствуйте, Валерий. Есть ли у Вас готовые схемы/решения для популярных в нашей стране авто, например, какие у Вас могут быть предложения для замены штатной акустики и головного устройства в С-классе Мерседеса w202? Без конструирования сабвуферов и дополнительных подиумов, а сухая замена штатной акустики(шумоизоляция если необходима) и подключение всего этого к головному устройству, с разнесением ВЧ/СЧ/НЧ посредством грамотного использования внешних или внутренних кроссоверов. Интересует не концертный зал на колёсах, а просто качественная музыка с относительно умеренной громкостью/мощностью, жанровая ориентация - разная, на сколько это возможно. Какова приблизительная стоимость работы без учёта стоимости используемых деталей, сроки выполнения? Заранее спасибо.[/quote]
Хочу сразу сказать. давайте не будем обсуждать финансовую часть. Это уже в самом конце, когда полностью будет ясно, что надо будет делать конкретно. Об инсталяции-можно сделать всё, учитывания Ваши пожелания. Не надо делать инсталяцию с подиумами и т. д. Но поверьте, что делать музыку без басовой поддержки-неправильно. Но это не значит, что Вы будете ездить и громыхать номерами. Я такого уровня инсталяции не делаю. Бас должен присутствовать, но не доминировать. Захотите если, позвоните.
[/quote]

Спасибо за ответ. Дело в том, что кромсать авто не хочется, да и лишать багажное отделение полезного объёма тоже, а бас, по наслышке, можно добавить и универсальными сабвуферами(незнаю насколько они распространены у нас в городе), которые кладуться под сидение, прикрепляются к стенкам багажника. Финансовая часть интересна в первую очередь, интересна не конкретная цена, а порядок Ваших цен, может Вы сможете привести пример какой-либо инсталяции и укажете цену..было бы просто замечательно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='валерий' post='2119865' date='Nov 20 2007, 23:24 '][quote name='Capitan' post='2119778' date='Nov 20 2007, 22:57 ']Валерий у меня штатная магнитола не поддерживает формат MP3. Можно ли что нибудь сделать, посоветуйте. Если можно, подъеду к вам. Спасибо.[/quote]
к сожалению, это невозможно. Сообщите, какая машина-есть другие варианты
[/quote]

Hyundai Elantra 2007-го года.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Дело в том, что кромсать авто не хочется, да и лишать багажное отделение полезного объёма тоже, а бас, по наслышке, можно добавить и универсальными сабвуферами(незнаю насколько они распространены у нас в городе), которые кладуться под сидение, прикрепляются к стенкам багажника. Финансовая часть интересна в первую очередь, интересна не конкретная цена, а порядок Ваших цен, может Вы сможете привести пример какой-либо инсталяции и укажете цену..было бы просто замечательно.
[/quote]
а я и не писал, что надо кромсать ваше авто. Мой мнение-тот сабвуфер, который валяется или в под сиденьем или в багажнике доставляют больше неудобств. И в итоге, кроме разочарования его звучанием ничего не приносит. А грамотно сконструированный и укреплённый без сверления каких либо отвестий корпусной саб в корне меняет дело. А когда приходит время продавать машину, то при минимальных затратах, он снимается и ставится на следующую. Я бы не хотел повторятся, но обсуждать финансовую сторону на форуме я не хотел. С уважением.

Link to comment
Share on other sites

'валерий', нужен Ваш совет. У меня на машине штатная антенна и CD-changer Sony самой простой модификации.
Проблема в том что радио слушать практически невозможно. Радио постоянно шуршит.
Как Вы думаете, с чем связана эта проблема, и можно ли к подъехать к Вам, чтоб Вы ее устранили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' post='2126441' date='Nov 22 2007, 10:17 ']'валерий', нужен Ваш совет. У меня на машине штатная антенна и CD-changer Sony самой простой модификации.
Проблема в том что радио слушать практически невозможно. Радио постоянно шуршит.
Как Вы думаете, с чем связана эта проблема, и можно ли к подъехать к Вам, чтоб Вы ее устранили.[/quote]
позвоните 050 212 97 97

Link to comment
Share on other sites

[quote name='валерий' post='1932026' date='Oct 8 2007, 20:08 '][quote name='Unsave' post='1930191' date='Oct 8 2007, 13:07 ']Valeriy a vi gde rabotayete? priyatno slishat 4to v u nas toje poyavlayetsya nastoyashiy avtozvuk):[/quote]
Я работаю в районе проспекта Бабека. Настоящий автозвук у нас уже существует с 1997 года, но к сожалению мало кто знает, что это на самом деле. Может я виноват, что не пропагандировал это
[/quote]
а где конкретно на бабеке? к кому подойти?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tofiy' post='2132093' date='Nov 23 2007, 11:47 '][quote name='валерий' post='1932026' date='Oct 8 2007, 20:08 '][quote name='Unsave' post='1930191' date='Oct 8 2007, 13:07 ']Valeriy a vi gde rabotayete? priyatno slishat 4to v u nas toje poyavlayetsya nastoyashiy avtozvuk):[/quote]
Я работаю в районе проспекта Бабека. Настоящий автозвук у нас уже существует с 1997 года, но к сожалению мало кто знает, что это на самом деле. Может я виноват, что не пропагандировал это
[/quote]
а где конкретно на бабеке? к кому подойти?
[/quote]
все ненадо отвечать. сам нашел ответ, просто недочитат доконца тему. свяжусь если что. нужно будет подтюнинговать штатку на сонате. есть практика в этом?

Link to comment
Share on other sites

[/quote]
все ненадо отвечать. сам нашел ответ, просто недочитат доконца тему. свяжусь если что. нужно будет подтюнинговать штатку на сонате. есть практика в этом?
[/quote]
да конечно

Link to comment
Share on other sites

Продаю iPod Classic Video 80 Gb, практически новый!, возможность подключения в машине ко многим магнитофонам пионер посредством кабеля или же можно слушать так через ФМ трансмиттер. Возьмите всю свою любимую музыку и фильмы в дорогу! Цена 250AZN (в магазине такой стоит 330 AZN!)

Возможно заказать себе другой айпод:

Айпод нано Видео 4 Гб = 180 AZN (в магазине 189 AZN)
Айпод нано Видео 8 Гб = 220 AZN (в магазине 229 AZN)
Айпод классик Видео 80 Гб = 300 AZN (в магазине 330 AZN)
Айпод классик Видео 160 Гб = 400AZN (в магазине 430 AZN)

Обращаться в аську 760-516 Качество гарантируется!

Link to comment
Share on other sites

bu maqnitafonlar necedir??? ozume almax istirem... qiymetleri funtladir. orda gondermek haqqi da var. onu da ustune gelib ikiye vuranda dollar ile qiymeti edir.... ALmaga DEYER??? bakida gormusuz belelerini ???? varsa necheyedir ?

[url="http://cgi.ebay.co.uk/4-DVD-PLAYER-BLUETOOTH-TOUCH-SCREEN-FREE-AERIAL_W0QQitemZ190177664834QQihZ009QQcategoryZ67772QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem"]http://cgi.ebay.co.uk/4-DVD-PLAYER-BLUETOO...1QQcmdZViewItem[/url]

[url="http://cgi.ebay.co.uk/PYLE-PLDF03RDS-DVD-MP3-CD-USB-AUX-IN-4-IPOD-BNIB-60Wx4_W0QQitemZ290183961636QQihZ019QQcategoryZ3293QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem"]http://cgi.ebay.co.uk/PYLE-PLDF03RDS-DVD-M...1QQcmdZViewItem[/url]

[url="http://cgi.ebay.co.uk/4-Touchscreen-Car-DVD-TV-Tuner-DivX-MP4-MP3-Bluetooth_W0QQitemZ280178233603QQihZ018QQcategoryZ67772QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem"]http://cgi.ebay.co.uk/4-Touchscreen-Car-DV...1QQcmdZViewItem[/url]


ESAS da buna bax... gor ne olum sheydir. maqnitofondan telefon zengi yigirsan ....
[url="http://cgi.ebay.co.uk/4-BLUETOOTH-CAR-DVD-PLAYER-STEREO-TV-RDS-MP3-USB-DIVX_W0QQitemZ150189083566QQihZ005QQcategoryZ67772QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem"]http://cgi.ebay.co.uk/4-BLUETOOTH-CAR-DVD-...1QQcmdZViewItem[/url]

[url="http://cgi.ebay.co.uk/4-3-TouchScr-BLUETOOTH-IPOD-Car-CD-DVD-MP3-DIVX-Player_W0QQitemZ250192304552QQihZ015QQcategoryZ67772QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem"]http://cgi.ebay.co.uk/4-3-TouchScr-BLUETOO...1QQcmdZViewItem[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте Валерий,

Хочу записаться к вам на приём, поставить 2х диновый магнитофон, динамики компонент и простые и один басовик!

Я смогу подойти после 21 числа, когда вы будете свободны?

Link to comment
Share on other sites

Валерий, вы конечно лучший в Баку на сегодня. Это бесспорный факт. Ваш главный минус -это слишком длительные сроки инсталяций (декада и более при средней сложности инсталяций)). В Москве и Питере звук покруче собирается в 1,5 -2 раза быстрее и кстати порой подешевле. Но это Москва, не будем сравнивать!


Как можно послушать Мурано? Интересная работа ! Хочеться особенно отметить способность головного устройства этой системы задерживать во времени сигнал от каждого излучателя к слушателю. Кул!

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DANNI' post='2356834' date='Jan 15 2008, 22:29 ']Валерий, вы конечно лучший в Баку на сегодня. Это бесспорный факт. Ваш главный минус -это слишком длительные сроки инсталяций (декада и более при средней сложности инсталяций)). В Москве и Питере звук покруче собирается в 1,5 -2 раза быстрее и кстати порой подешевле. Но это Москва, не будем сравнивать!
Как можно послушать Мурано? Интересная работа ! Хочеться особенно отметить способность головного устройства этой системы задерживать во времени сигнал от каждого излучателя к слушателю. Кул!

Спасибо.[/quote]
Не факт, что в Москве быстрее и дешевле!
А Мурано мне не понравилось. Все-таки тянет левая пиищалка на себя ;) Валераааа, тянеееет :)
И никто и никогда не сможет меня переубедить в том, что Алпайн не умеет делать сабов! Не умеет и все тут.

DANNI, А что такого суперского в возможности задержки сигнала?

А так..., в общем..., читаю и блин, не хочу ничего говорить, но вот если бы я Валеру не знал бы так хорошо, как никто из всех тут присутствующих ... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KIN' post='2364995' date='Jan 17 2008, 13:31 ']Не факт, что в Москве быстрее и дешевле!
А Мурано мне не понравилось. Все-таки тянет левая пиищалка на себя ;) Валераааа, тянеееет :)
И никто и никогда не сможет меня переубедить в том, что Алпайн не умеет делать сабов! Не умеет и все тут.

DANNI, А что такого суперского в возможности задержки сигнала?

А так..., в общем..., читаю и блин, не хочу ничего говорить, но вот если бы я Валеру не знал бы так хорошо, как никто из всех тут присутствующих ... :)[/quote]

KIN, ну Вы наверное понимаете суть задержек и все плюсы наличия данной функции в головном аппарате ? Расположение слушателя в любом авто не позволяет разместить динамики левого и правого каналов на одинаковом расстоянии друг от друга (в отличие от домашних систем,где все намного проще),что всегда будет негативно сказываться на линейности, а также приведет к провалам и пикам.

А "суперско" то ,что инсталятор не теряет массу времени и усилий на выбор места, а также направления излучателей ( процедура порой длительная) ,достаточно просто напросто замерить расстояние от всех излучателей до водительского сидения ,ввести данные (возможно только на некторых головах поддерживающих функцию) и получить точечную настройку звуковой сцены.

Наличие звукового процессора конечно не единственный атрибут правильной настройки (существует еще множество других) ,но достаточно весомый!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KIN' post='2364995' date='Jan 17 2008, 14:31 ']Не факт, что в Москве быстрее и дешевле!
А Мурано мне не понравилось. Все-таки тянет левая пиищалка на себя ;) Валераааа, тянеееет :)
И никто и никогда не сможет меня переубедить в том, что Алпайн не умеет делать сабов! Не умеет и все тут.

DANNI, А что такого суперского в возможности задержки сигнала?

А так..., в общем..., читаю и блин, не хочу ничего говорить, но вот если бы я Валеру не знал бы так хорошо, как никто из всех тут присутствующих ... :)[/quote]
Вы даже слушали звучание в Мурано? И вам не понравилось?? Что куда тянет, простите?

Link to comment
Share on other sites

Валерий, не знаете ли вы где могу приобрести пищалки от комплекта DLS Ultimate Pro UP6. А то мидбассы и кроссоверы есть а твиттеров нет, поэтому не могу их установить. Езжу с мерзким штатом. Кстати, как вы, как профессионал, оцениваете звучание этого комплекта? Может лучше мидбассы продать и взять чтото другое? Есть у нас на рынке достойная альтернатива?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sunny80' post='2384072' date='Jan 21 2008, 16:54 ']Кто нибудь знает где в баку можно купить хорошие компонентные колонки? Не думал что это будет большой проблемой :unsure:[/quote]

Думаю, проблема в самом понятии 'купить хорошее в Баку'.. не встречал.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 18 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...