Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему Бакинцам Тяжело Жить В Родном Баку!


Recommended Posts

Уезжали всегда, и обстоятельства были разные, от плохой жизни уезжали, и от жизни, которой были довольны, тоже уезжали. Кто то женился и уезжал, а кто то в поисках лучшей жизни. Жизнь так устроена, всё меняется, то в худшую сторону, то в лучшую. Мои друзья тоже многие разьехались, ничего не поделать. Сам уезжать не хочу, что бы не говорили, комфортнее чувствовать себя, чем здесь, мы нигде не будем. Ностальгию по прежнему Баку испытываю, конечно.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, никто не обратил внимания на ваш пост. И зря. Много тех, кто обучается за рубежом за счет государства или уезжает самостятельно. Один Оксфорд (имею ввиду школу) дает ежегодно большой процент оттока на обучение за рубеж. 

 

И это - правильно. Чем возмущаться "понаехавшими" из провинции, лучше самим стать "понаехавшими" в развитые, культурные страны. А Баку эти дети будут вспоминать с ностальгией, как и нынешнее население Баку вспоминает родную деревню...

Link to comment
Share on other sites

Уезжали всегда, и обстоятельства были разные, от плохой жизни уезжали, и от жизни, которой были довольны, тоже уезжали. Кто то женился и уезжал, а кто то в поисках лучшей жизни. Жизнь так устроена, всё меняется, то в худшую сторону, то в лучшую. Мои друзья тоже многие разьехались, ничего не поделать. Сам уезжать не хочу, что бы не говорили, комфортнее чувствовать себя, чем здесь, мы нигде не будем. Ностальгию по прежнему Баку испытываю, конечно.

Многие страны мира давно привыкли к миграции, как внутри страны, так и за ее пределы. у нас тоже все утрясется. перестанут уехавших воспринимать как предателей, делиться на городских и районских. Это временное явление. 

Link to comment
Share on other sites

Скоро все умрем. Мало осталось. да и что такое  наша жизнь в сравнении с вечностью? Мы все уже в прошлом в глобальных временных масштабах. 

И это - правильно. Чем возмущаться "понаехавшими" из провинции, лучше самим стать "понаехавшими" в развитые, культурные страны. А Баку эти дети будут вспоминать с ностальгией, как и нынешнее население Баку вспоминает родную деревню...

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

Многие страны мира давно привыкли к миграции, как внутри страны, так и за ее пределы. у нас тоже все утрясется. перестанут уехавших воспринимать как предателей, делиться на городских и районских. Это временное явление. 

Нам остаётся надеяться на это. Дожить бы до этого дня. Всё от самих людей зависит, и от нас в том числе. 

Link to comment
Share on other sites

Драться не все могут. Это естественно. и ностальгия не только по городу, но и по своему прошлому, друзьям, коллегам. 

Все верно, ностальгии нет только у людей с пустым прошлым, но ностальгия не должна мешать жить, дышать...иначе тот период застоя будет трудно вспомнить, больно!

Link to comment
Share on other sites

Нам остаётся надеяться на это. Дожить бы до этого дня. Всё от самих людей зависит, и от нас в том числе. 

все к тому и идет. И вы уже почти дожили. Не хочу раскладывать все по полочкам, чтобы не вызвать реакции вроде этой темы и ей подобных.  http://www.disput.az/index.php?showtopic=650995#entry22563807

 

Link to comment
Share on other sites

Застой иногда полезен. Бывает время осмотреться, подумать, переосмыслить многое. Все лучше, чем революция типа ливийской. 

Все верно, ностальгии нет только у людей с пустым прошлым, но ностальгия не должна мешать жить, дышать...иначе тот период застоя будет трудно вспомнить, больно!

Link to comment
Share on other sites

А я уверена что все изменится в лучшую сторону )

Я не думаю ,что будет лучше . С каждым днем все хуже и хуже , Заметила . что некоторым азербайджанцам  делают замечание ,что они говорят на русском языке , особенно в магазинах. Я не говорю , что надо забыть свой родной язык , но Знание нескольких языков это плюс а не минус Кажется -это специально делают с целью деградации населения,.

 

Link to comment
Share on other sites

Я не думаю ,что будет лучше . С каждым днем все хуже и хуже , Заметила . что некоторым азербайджанцам  делают замечание ,что они говорят на русском языке , особенно в магазинах. Я не говорю , что надо забыть свой родной язык , но Знание нескольких языков это плюс а не минус Кажется -это специально делают с целью деградации населения,.

 

кто в магазине делает замечание? продавец клиенту?) что-то не замечала такого) да они китайский готовы выучить, лишь свой товар впихнуть

Link to comment
Share on other sites

Я тоже бакинец. Родился в Баку. Только не понимаю в чем мое преимущество. Да, люблю свой город. Да, раньше он был другим. Только почему некоторые считают что он должен был остаться таким каким они его помнят? Все в жизни меняется, меняется и город. Нытье "старых бакинцев" достало, если честно. Не нравятся нынешние обитатели города - уезжайте. Не хотите уезжать - боритесь. Не можете бороться - приспосабливайтесь. Делайте что-нибудь. Старого города уже не будет, поймите. Время нельзя остановить.

Link to comment
Share on other sites

У нас соседская семья из регионов. Они живут здесь уже 1 год и ровно 365 дней я учу этих детей встречая их в лифте что с балкона бросать мусор нельзя что мол для этого существуте зибилгабы. И что вы думаете? уже 366 день пошёл а толку мало. Товарищ Макаренко бы уже концы откинул а я всё же питаю надежды ...

Таким методом отучить будет сложно. Они повторяют повадки родителей своих, кои являются их примерами для подражания. Лучше поговорите с родителями. Возможно будет более эффективным.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже бакинец. Родился в Баку. Только не понимаю в чем мое преимущество. Да, люблю свой город. Да, раньше он был другим. Только почему некоторые считают что он должен был остаться таким каким они его помнят? Все в жизни меняется, меняется и город. Нытье "старых бакинцев" достало, если честно. Не нравятся нынешние обитатели города - уезжайте. Не хотите уезжать - боритесь. Не можете бороться - приспосабливайтесь. Делайте что-нибудь. Старого города уже не будет, поймите. Время нельзя остановить.

 

Согласна. Думаю, это участь всех городов. Во всяком случае, постсоветских. На офиц. уровне вопят, что экономика развивается стремительным темпом, а на деле - в районах нет работы, отсюда и весь поток в столицу

Link to comment
Share on other sites

Скоро все умрем. Мало осталось. да и что такое  наша жизнь в сравнении с вечностью? Мы все уже в прошлом в глобальных временных масштабах. 

 

Мы можем прекрасно прожить и здесь. Если мало осталось. Я, вообще-то, о детях...

Link to comment
Share on other sites

Мы можем прекрасно прожить и здесь. Если мало осталось. Я, вообще-то, о детях...

с детьми все будет хорошо, если извне не подгадят. Они уже зубастые. 

Link to comment
Share on other sites

а я вот ваааще граз. живу в Баку (простите меня, просто так получилось) и с такой завистью смотрю на бакинцев. Они отличаются от других людей, в них есть что то такое чего нельзя заметить у других, этот шарм, эта походка, этот взгляд, эта речь. Проходишь рядом и невольно чувствуешь как ты рядом с ним какой то недочеловек, какое то мелкое и неодушевленное, если даже одушевленное то тада очень мелкое. Некоторые из них порою тебя не видят, может и видят, просто путают с пеньком или окурком.  Он был таким же как ты всего одно поколение назад, но ты все равно никогда не станешь таким как он.  

 

Бакинец это не просто человек, бакинец это http://www.youtube.com/watch?v=8Hdetk98L-U

Link to comment
Share on other sites

Я тоже бакинец. Родился в Баку. Только не понимаю в чем мое преимущество. Да, люблю свой город. Да, раньше он был другим. Только почему некоторые считают что он должен был остаться таким каким они его помнят? Все в жизни меняется, меняется и город. Нытье "старых бакинцев" достало, если честно. Не нравятся нынешние обитатели города - уезжайте. Не хотите уезжать - боритесь. Не можете бороться - приспосабливайтесь. Делайте что-нибудь. Старого города уже не будет, поймите. Время нельзя остановить.

 

А потом упрекают остальных в том что они "ерлибазлыг" делают, а сами ничем от них не отличаются.

Link to comment
Share on other sites

Согласна. Думаю, это участь всех городов. Во всяком случае, постсоветских. На офиц. уровне вопят, что экономика развивается стремительным темпом, а на деле - в районах нет работы, отсюда и весь поток в столицу

Это тоже самое, что и облицовывать старые общежития, мол вот посмотрите! Скоро олимпиада, вылижем все улицы идущие к спортивным комплексам, а остальные дороги и прыгающие по ней автомобилисты потерпят.

Link to comment
Share on other sites

Nedovolnaya

а в слове "покАлении" пишется буква "О"...

 

Там еще 3 ошибки))) может, человек образование на азербайджанском языке получил?

 

 

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

с детьми все будет хорошо, если извне не подгадят. Они уже зубастые. 

 

Ну и что - зубастые? Зачем огрызаться? Или таким образом можно деревню в город превратить? Тут уже выбор простой. Хочешь жить в деревне - живи в деревне. Хочешь в городе - езжай в город.

Link to comment
Share on other sites

кто в магазине делает замечание? продавец клиенту?) что-то не замечала такого) да они китайский готовы выучить, лишь свой товар впихнуть

И продавцы клиенту  и окружающие вокруг, ! Примеров много,,,,,,,,,

Link to comment
Share on other sites

Ну и что - зубастые? Зачем огрызаться? Или таким образом можно деревню в город превратить? Тут уже выбор простой. Хочешь жить в деревне - живи в деревне. Хочешь в городе - езжай в город.

Смогут защищаться. А не огрызаться. Жизнь сложная. И дело не только в городе-деревне. 

Link to comment
Share on other sites

Надо признать, что, что бакинцы, что к примеру одесситы, появились в результате обитания в этих городах представителей других наций, а теперь всё возвращается на круги своя, Баку, становится настоящим, азербайджанским то есть.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже бакинец. Родился в Баку. Только не понимаю в чем мое преимущество. Да, люблю свой город. Да, раньше он был другим. Только почему некоторые считают что он должен был остаться таким каким они его помнят? Все в жизни меняется, меняется и город. Нытье "старых бакинцев" достало, если честно. Не нравятся нынешние обитатели города - уезжайте. Не хотите уезжать - боритесь. Не можете бороться - приспосабливайтесь. Делайте что-нибудь. Старого города уже не будет, поймите. Время нельзя остановить.

Когда именно? год не подскажите? 

Link to comment
Share on other sites

Надо признать, что, что бакинцы, что к примеру одесситы, появились в результате обитания в этих городах представителей других наций, а теперь всё возвращается на круги своя, Баку, становится настоящим, азербайджанским то есть.

Согласна... Чем был Баку до Российской Империи? До СССР чем был? Именно внедрение русских и евреев позволило раскрыть таланты многих уважаемых и почитаемых азербайджанцев, сделать из Баку настоящую культурную жемчужину... Русские-евреи ушли и все возвращается в то же русло... И попробуйте опровергнуть это....

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я за время моего отсутствия всего 2 раза был в Азербайджане, пришёл к мнению, что русскоязычному в Азербайджане не место !!!

Это нормальный естественный процес - стоновления и развития нового Азербайджана, а всё остальное это уже история. То, что для когото кажется чужим, естественный процесс, что можно было наблюдать в других бывших республиках бывшего СССР. Растёт новое поколение и есть прекрасно образованные люди, да их мало, но они есть, и это будующее вышей страны. Уезжать - куда ? Да в ту же Россию, не так там уж и плохо, как здесь на сайте пишут, сколько наших соотечествинников туда уехало, и все обустроены, да и сейчас пол Аз. там зарабатывают свои деньги и кормят свои семья в Районах Аз. Если есть возможность свалить за кордон, то и туда стоит, там не такой уж загнивающий Гей - Запад ! А Аз. будет дальше развиваться, на то он и независим и чужой для вас стал. Просто стоит трезво посмотреть на всё. И конкретно русскоговорящие и думающие на этом языке , скоро станут музейным экспонатом. И вам выбирать, перестраиваться или искатьдругое место (общество), где как и вы думают на блискому вам языке. 
Link to comment
Share on other sites

Könül Size öz dilimizde yazdigiviza göre minus goydular ))) Bunlar bakinec ancaq rus dilinde yazib ve danisana deyirler ...

Minuslar problem deyil.Rus dilində də yaza bilərdim.Ancaq Bakı deyən də Azərbaycan dilini unutmaq lazım deyil.Rus dilində yazsam kimə nə sübut edirəm,tipa guya mən Bakılıyam?)).Özüm bilirəm,qurtardı getdi.Qədim Bakılilardan sayılırıq.Bir tərəfimiz Əzizbəyovlara qohumdur.Ailəmiz daim onunla fəxr edib,onun adını daşıyan babamın əmisi oğlu da olub.Digər tərəfim Bakının kəndindən bəy ailəsindəndir...Hər iki tərəfdən Bakının qədim ailələrinə mənsubam.Amma nə olsun? Bakılıyam və ya  200 illik tarixi köklərə malikəm deməklə nə əldə edirəm?.Heç nə.Əsas insanlıqdır.

Bakılı oldun,rayonlu oldun mənim üçün fərqi yoxdur.Əsas insan olmaqdır..

Link to comment
Share on other sites

в 60, 70 и 80-ые тоже был поток деревенских в Баку

но они пытались получить образование, стать бакинцами, перенять городской уклад жизни

а нынешних переселенцев можно смело назвать варварами

кто строил большинство новостроек , изгадил облик города, а кто им давал все эти разрешения?

 

переселение сельских жителей в городские районы - явление интернациональное. Интенсификация сельскохозяйственного производства (использование машин и удобрений) приводит к сокращению рабочих мест. Большие перспективы трудоустройства, доступа к образованию и развлечениям  городской жизни вообще всегда являются притягательными.

 

Поток сельских жителей в Баку начался еще в в конце 19 века, и ничего странного в этом нет.

Во времена СССР этот поток регулировался планируемым созданием рабочих мест в промышленных центрах, которым был и Баку. Переселение имело ограниченный характер и те сельские жители, переселявшиеся в Баку - носители не городской культуры, через некоторое время "перемалывались" городским большинством и через некоторое время мало чем от них отличались. После распада этот поток принял неорганизованный характер, усугубленный огромным количеством беженцев из оккупированных районов, а также выездом другого важнейшего городского сегмента - русских, части бакинской интеллигенции, армян. То есть возможности влияния "городского менталитета"  на новоприбывшую массы негородского населения заметно снизились. Этот процесс типичен не только для Баку. То же самое происходит и в других городских центрах экс-СССР. Особенно он заметен в Москве и Питере, куда устремилась негородская/провинциальная масса со всей страны. Москвичи и питерцы испытывают ту же ностальгию по временам, когда мат на улице, плевки и хамство были редкостью, а не обыденностью, как сейчас. 

 

Беда в том, что наши власти сделали потом приезжих в Баку абсолютно не контролируемым, а меры для адаптации -  вообще отсутствуют в политике городских властей. Более того, во власти укрепляется абсолютно без культурный элемент, проникающий во власть не благодаря знаниям, образованию и профессиональным способностям, а благодаря деньгам, кумовству и клановой принадлежности.

Так что процесс, скажем так "деградации", имеет как объективные, так и субъективные причины. Причем "внизу" этот процесс идет значительно медленнее в силу еще достаточно сильного влияния "коренных бакинцев", чем "наверху", где он, кажется, даже поощряется.

Edited by guinness
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Скоро все бакинцы будут жить в резервации, как индейцы в Северной Америке. Получать льготы на торговлю алкоголью и табаком и составлять менее 1% населения города.

По поводу резерваций соглашусь,но на счет всего остального...меня терзают смутные сомнения)))))))

Link to comment
Share on other sites

зря... Скорее вы начнете кидать мусор с балкона чем они поймут где мусорка.. Вы бы видели что творится у нас тут под балконами :((( можно проходя по улице понять что они ели на завтрак, обед и ужин... Все .. Абсолютно все за окном...включая предметы личной гигиены...мы потеряли наш город.. Мы были не готовы к потоку этой дикой саранчи. И верно говорят- человек может уехать из деревни, но деревня из человека- никогда

Возвращаемся в эпоху ренессанса 17-го века, а именно во Францию. Имеено там придумали зонтик и совсем не как атрибут укрытия от дождя а как инструмент предохранения от выбрасываемых с окон Парижа мусора и объедков .

Я вот к чему - скоро придётся ходить в касках. :angry:

Link to comment
Share on other sites

Я помню   ту страшную ночь с 19-20января  в Баку ,еще училась в школе, на 28 мая летели пули в окна домов ,мой брат  и все его друзья именно бакинцы пошли защищать жителей ,многие погибли ,они были впереди всех тех многих которые во все горло кричали о защите страны 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 38 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 317 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 152 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 90 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...