Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему Бакинцам Тяжело Жить В Родном Баку!


Recommended Posts

Это очередная придумка русскоязычных, для ублажения собственного эго.

О каком развитии речь?

Вступительные баллы в вузы для азсектора выше!  

Следовательно для поступления в институт русскому сектору надо набрать меньше балов, значить быть менее развитым и эрудированным.

Единственный критерий развития это уровень знаний.

На один и тот же факультет, азсектор должен набрать 500 баллов, а русскому сектору хватит и 400. 

Думаю комментарии излишни.

Этого конечно многие тут не знали.

Все ребята набравшие 700 баллов выпускники азсектора.

Где же ваш развитый русский сектор, где эти отпрыски бакинских семей?

 

Они в наши университеты не поступают.

Link to comment
Share on other sites

только за 20-й век в баку было трижды великое переселение из районов и ближайшего зарубежья. в 20-30-е годы, в 50-60-е годы и в90-е годы. процент переезжающих в столицу во все эти периоды был очень сильным. ассимиляция к городской жизни у людей происходит в течении 30-40 лет, т.е. первое переехавшее поколение так и останется со своим менталитетом, а вот уже следующее вполне адаптируется под условия жизни в мегаполисе.

 

кстати, облик города менялся и в 19-м веке. в середине 19-го века когда начался первый нефтяной бум сюда хлынула огромнейшая волна мигрантов со средней полосы россии, с нищенствующего поволжья, ориентировочно до четверти миллиона людей, из которых еще половину отловили и отправили обратно, т.к. резко выросла преступность в городе. вот тогда и появились рабочие поселки в окрестностях города в основном вокруг крупных месторождений нефти. и если обратить внимание, то большая часть населения таких поселков как сабунчи, балаханы, баилово, раманы в 70-80-е годы составляли именно русские. чисто гражданское русское население в азербайджан переезжало именно в это время. так что предки более половины русского населения города имеют поволжские корни.

 

а сам город всегда являлся узловой точкой многих торговых и просто транзитных путей. поэтому тут всегда кто-то задерживался, кто-то оставался, а кто-то уезжал и не возвращался. просто те, кто оставались, очень быстро ассимилировали, как и в любом крупном населенном пункте.

 

во время второй мировой войны баку минула участь многих крупных городов союза, до нас не дошли немецкие войска. но было большое количество беженцев. и поэтому в следующие 40-50-60 годы очень сильно поднимается культурный и образовательный уровень города. обратите внимание, в то же время и ташкент начал очень быстро развиваться.

 

ностальгирующие о баку и бакинцах сейчас, в основном представляют себе баку 60-70 годов. да, это был прекрасный период нашего города. именно его интеллектуальный расцвет, в это время и город рос, и население поднимало очень быстро свой кругозор. кстати, этому способствовал и поток интеллектуально одаренной молодежи из районов азербайджана. кстати, преподавательский состав в вузах азербайджана в 70-90-е годы составляли на 80% выходцы из районов.

 

так что говорить о какой-то однородности населения баку сейчас немного не правильно.

 

ПиСи. не кидайте в меня помидорами. мои предки в седьмом поколении лежат в этой земле. просто надо смотреть на все объективно и исторически правильно оценивать.

Link to comment
Share on other sites

вина тихих и культурных бакинцев в том, что не надо было быть тихими и культурными, когда у них отнимали их родной город, а надо было рвать ИМ глотки за то, что они здесь устраивали и добились своего, вот скоро и наши кладбища снесут, вот тогда совсем буду ОНИ счастливы, все, что было дорого и мило бакинцам, все стерто с лица Баку, а народ все еще тихий и культурный, вот так вот

Все верно.Наша проблема в несплоченности.Мы привыкли,что за нас все сделает государство,что мы защищены.Те кто захватил город, этого не знали,они воспитаны тому,что чтоб подняться надо отнять. Закройте тему,щас набегут кочевники.

Link to comment
Share on other sites

   

я тоже проходил все это. в общем, уехал на учёбу на дальний запад в 95 году. думал потом вернуться. но нашел работу, втянулся, кое-чего добился. приезжаю в город пару раз в год. и каждый раз неприятно поражаюсь. я тоже люблю смотреть на город с нагорного парка. город перестал быть узнаваемым. хаос застройки. невозможно узнать проспекты, знакомые улицы. это уже не баку.

но дело даже не этом. суть любого города-это люди. а люди совершенно чужие, со своей малопонятной субкультурой, искаженной психикой, превалирующей злобой и абсолютным отрицанием нормальных человеческих ценностей. мне уже не хочется приезжать, честно говоря.

но всё равно приезжаю. единственное что осталось неизменным, это запах пропитанного нефть воздуха в аэропорту. остальное все не моё.

жалко, могло быть намного лучше и нехуже чем там где я живу. но видимо не созрели еще. скорее всего карфаген должен быть разрущен и выстроен заново.новыми адекватными поколениями

Это временное явление. Будет либо гораздо лучше, либо катастрофически хуже. Так все не останется. Психологический климат города объясняется тем, что очень сильное социальное расслоение. Наворованное богатство высталяется напоказ, причем демонстративно. поэтому у многих, с одной стороны, депрессия, с другой - озлобленность. Очень хочется верить в то, что мы преодолеем это эволюционным путем. Вместе городские, районские, образованные и не очень. Хотя маловероятно. Тогда нам всем будет паршиво.

Link to comment
Share on other sites

Умение одеваться в тон, знать русский и слушать западную музыку.....пожалуй все что выделяет бакинцев.

Это так ничтожно.

Особенных достижений в образовании, или спорте не имеется.

Ни одного высшего балла, ни одной золотой олимпийской медали, ни одного шехида по рангу равного Мубаризу (после перемирия).

Министры бакинцы в особой любви к народу также не замечены. 

Как было сказано бакинцы мусорят похлеще районских, излюбленная Набрань тому подтверждение.

И чем тут гордится?

 

Прилежный ученик сельской школы набравший без репетиторов 650 балов, намного круче какого-нибудь Джаника, Тотика, или Фунтика который с кучей репетиторов еле набирает на платный факультет.

Link to comment
Share on other sites

Это очередная придумка русскоязычных, для ублажения собственного эго.

О каком развитии речь?

Вступительные баллы в вузы для азсектора выше!  

Следовательно для поступления в институт русскому сектору надо набрать меньше балов, значить быть менее развитым и эрудированным.

Единственный критерий развития это уровень знаний.

На один и тот же факультет, азсектор должен набрать 500 баллов, а русскому сектору хватит и 400. 

Думаю комментарии излишни.

Этого конечно многие тут не знали.

Все ребята набравшие 700 баллов выпускники азсектора.

Где же ваш развитый русский сектор, где эти отпрыски бакинских семей?

И еще. Выпускники азсектора, набравшие большое количество баллов, частично дети из русскоязычных семей. 

Link to comment
Share on other sites

Когда жил за пределами Азербайджана,мне часто снился Баку,улицы в зелени,бульвар,дома..и ни одного человека, только пустой красивый город)

Link to comment
Share on other sites

Умение одеваться в тон, знать русский и слушать западную музыку.....пожалуй все что выделяет бакинцев.

Это так ничтожно.

Особенных достижений в образовании, или спорте не имеется.

Ни одного высшего балла, ни одной золотой олимпийской медали, ни одного шехида по рангу равного Мубаризу (после перемирия).

Министры бакинцы в особой любви к народу также не замечены. 

Как было сказано бакинцы мусорят похлеще районских, излюбленная Набрань тому подтверждение.

И чем тут гордится?

 

Прилежный ученик сельской школы набравший без репетиторов 650 балов, намного круче какого-нибудь Джаника, Тотика, или Фунтика который с кучей репетиторов еле набирает на платный факультет.

можно вопрос: откуда вы родом? из какого региона? 

Link to comment
Share on other sites

Когда жил за пределами Азербайджана,мне часто снился Баку,улицы в зелени,бульвар,дома..и ни одного человека, только пустой красивый город)

Это ностальгия. Берегите эти сны. 

Link to comment
Share on other sites

Рассмешили вы меня, честное слово ))

Вы не уловили суть, азербайджанцу, сдающему экзамены должен быт какой-то компромисс.

Я осведомлен о поблажке для русского сектора.

Однако это причина, косвенно влияет на прилежность ученика русского сектора,

ибо школер понимает что может учится спустя рукава, и так сойдет.

Разумеется при этом русский сектор отстает в уровне знаний от азсектора, которому надо усерднее заниматься чтобы после дикого конкурса на место попасть в универ.

Edited by M.ALIYEV
Link to comment
Share on other sites

Я осведомлен о поблажке для русского сектора.

Однако это причина, косвенно влияет на прилежность ученика русского сектора,

ибо школер понимает что может учится спустя рукава, и так сойдет.

Разумеется при этом русский сектор отстает в уровне знаний от азсектора, которому надо усерднее заниматься чтобы после дикого конкурса на место попасть в универ.

 

Думаю, что наши университеты существуют для того, чтобы было где учиться таким усердным. Ничем больше оправдать их существование невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Умение одеваться в тон, знать русский и слушать западную музыку.....пожалуй все что выделяет бакинцев.

Это так ничтожно.

Особенных достижений в образовании, или спорте не имеется.

Ни одного высшего балла, ни одной золотой олимпийской медали, ни одного шехида по рангу равного Мубаризу (после перемирия).

Министры бакинцы в особой любви к народу также не замечены. 

Как было сказано бакинцы мусорят похлеще районских, излюбленная Набрань тому подтверждение.

И чем тут гордится?

 

Прилежный ученик сельской школы набравший без репетиторов 650 балов, намного круче какого-нибудь Джаника, Тотика, или Фунтика который с кучей репетиторов еле набирает на платный факультет.

 

как точно вы все сказали!

И еще забыли отметить, что бакинцев отличает то, что они во все горло в тряпочку кричат, что они БАКИНЦЫ

Link to comment
Share on other sites

Я вот не понимаю всех этих брюзжаний насчет Баку и бакинцев. Я сам бакинец в хрен знает каком поколении, но клянусь что буквально в первый раз сейчас использовал это определение. Чем все недовольны денно и нощно, ай новостройки ай люди ай хамство. А что, раньше полуразрушенные вонючие хибары прямо в центре были лучше? Или не было хамства? Или хмырей на узких улочках? Может хватить брюзжать что все плохо, спросите себя самих а что вы сделали для того чтобы было хорошо? Да, не все пошло так как хотесь бы, есть миллион и маленькая тележка проблем и на нервы действующих вещей, но я никогда не соглашусь с тем что Баку умер как город или стал чушонским или каким то еще. Он изменяется, что-то к лучшему, что-то нет, но это значит что он живет. А не наоборот...

Link to comment
Share on other sites

Во первых я не уехавщий еще.,,

А во вторых где в моем посте я пролил грязь на своих..

Читайте внимательно ...

Это была просьба не делать в будующем . Я не по этому вашему посту написал это , а вообще ..... очень часто вы пишите что как мечтаете "свалить" отсюда .
Link to comment
Share on other sites

Да вы Бакинец!

Хм, получается я тоже. Родители и я родились здесь, деды из других мест.

 

можно говорить о ханжестве, но не понимаю и не принимаю приезжих. да, можно объяснить, что они всего вынуждены добиваться, поэтому так ведут себя. но для меня это все равно не причина

можно стать сколь угодно богатым, но своим образом жизни все равно будешь доказывать, что в мозгу ты все еще нищий. это про них.

Link to comment
Share on other sites

 

Это временное явление. Будет либо гораздо лучше, либо катастрофически хуже. Так все не останется. Психологический климат города объясняется тем, что очень сильное социальное расслоение. Наворованное богатство высталяется напоказ, причем демонстративно. поэтому у многих, с одной стороны, депрессия, с другой - озлобленность. Очень хочется верить в то, что мы преодолеем это эволюционным путем. Вместе городские, районские, образованные и не очень. Хотя маловероятно. Тогда нам всем будет паршиво.

 

судя по тому как вы написали, вы наверное из последних гейрятли-намуслу могикан в баку. я тоже думаю что маловероятно. наверное карфаген будет разрушен.

чувствую себя паршиво , так как не могу ничего сделать для вас. каждый идет своей дорогой. но вам наверное все таки легче. вы живёте в родном карфагене.

Edited by Roombler
Link to comment
Share on other sites

Опять вы за своё? Нет никаких поблажек русскому сектору. Наоборот, введен дополнительный экзамен. Плюс совместный конкурс с последующем обучением на азербайджанском языке по некоторым специальностям.  Так что частично сектора сливаются в системе высшего образования. Разберитесь в этих нюансах и все встанет на свои места. 

Я осведомлен о поблажке для русского сектора.

Однако это причина, косвенно влияет на прилежность ученика русского сектора,

ибо школер понимает что может учится спустя рукава, и так сойдет.

Разумеется при этом русский сектор отстает в уровне знаний от азсектора, которому надо усерднее заниматься чтобы после дикого конкурса на место попасть в универ.

 

Link to comment
Share on other sites

  

судя по тому как вы написали, вы наверное из последних гейрятли-намуслу могикан в баку. я тоже думаю что маловероятно. наверное карфаген будет разрушен.

чувствую себя паршиво , так как не могу ничего сделать для вас. каждый идет своей дорогой. но вам наверное все таки легче. вы живёте в родном карфагене.

Не беспокойтесь. Нас немало, да и силой Всевышний не обделил. Разрушить могут только извне, изнутри Баку все переплавит в нечто новое. Это вопрос времени. Не беспокойтесь и не казните себя. Вы там, где должны быть. когда-нибудь вы это поймете. 

Link to comment
Share on other sites

в 60, 70 и 80-ые тоже был поток деревенских в Баку

но они пытались получить образование, стать бакинцами, перенять городской уклад жизни

а нынешних переселенцев можно смело назвать варварами

кто строил большинство новостроек , изгадил облик города, а кто им давал все эти разрешения?

Тот кто давал, ему насрать, он не бакинец!

Link to comment
Share on other sites

Они в наши университеты не поступают.

Кстати, никто не обратил внимания на ваш пост. И зря. Много тех, кто обучается за рубежом за счет государства или уезжает самостятельно. Один Оксфорд (имею ввиду школу) дает ежегодно большой процент оттока на обучение за рубеж. 

Link to comment
Share on other sites

Меня раздражают разговоры о "бакылы, не бакылы". Можно подумать бакылы с неба свалились, среди бакинцев по моему наблюдению мало золотой середины. Или очень интеллигентные, культурные семьи. Или наоборот, наркоманы, пьяницы, "гядяши". Золотой середины очень мало.

 

Среди районских очень много достойных людей, которые фору дадут любому бакинцу. По крайней мере они ни кичатся своим происхождением. Происхождение не является личной заслугой, оно просто так есть. Другое дело, если человек может похвастаться своим кругозором, достижениями и т.д.

 

  Лет 15 назад столкнулась с ситуацией, когда семья моего друга бакинца была категорически против его женитьбы на девушке, т.к. у той были районские корни. Сама девушка очень современная, из приличной семьи. После большого количества скандалов они все таки поженились. С течением времени стало проявляться различие в семьях, но не в пользу бакинцев, а наоборот. Причем проявлялось это и в материальном, и в моральном качестве. Я сама замужем за бакинцем, мои корни районские, хотя родилась и выросла в Баку. Так вот, ни разу в нашей семье не было разговоров о бакылы, не бакылы. Как и со стороны мужа, так и с моей стороны среди родстенников есть интеллигенция, но есть и пьющие, неграмотные и т.д. люди. И еще меня очень раздражает вопрос "харалысан?" За 17 лет учебы в школе и в институте так и не узнала кто был из какого района.

В бакинских сёлах , есть столько людей которые никогда в самом Баку не были отродясь , самтоже нелюблю этот вопрос "харалысан".
Link to comment
Share on other sites

Я простая Бакинка родилась и выросла в этом прекрасном городе.В этом городе родились и выросли мои предки . Всю свою жизнь я с гордостью говорила что Я Бакинка ! И сейчас горда ... но все  складывается не так как хотелось бы ! В последнее время я стала замечать ,что я ищу своих подруг и знакомых Бакинцев на скайпе так как все покинули город и уехали кто куда ((( Порой мне кажется, что Я осталась совсем одна в покинутом Бакинцами Баку ((( Я плачу , мне больно видеть по телевизору, или на улице людей других .... разговор , диалект,вкус,мышления все чуждо...Почему? Незнаю ...может проблема во мне ? Во времени ? Незнаю! Но я не хочу уезжать и оставлять свой родной город! Я так его люблю! неделю назад я ездила на Теле башню и лицезрела город ... о боже как же он выглядел сверху (((( непонятное зрелище, вроде все строят ... Баку потерял свою индивидуальность, кто где хочет то и сооружает невзирая на то, что портят панораму города.Что делать все уезжают, говоря, что нам уже тут нет места нас просто выживают, мы кому то мешаем !Кому мешают культурные и тихие Бакинцы?

Автор со всем уважением, но такое наблюдается и в других "бывших" городах Азербайджана, ныне теперь всеми называемыми "районами". Например, скажем Гянджа, он считался и вроде бы считается вторым крупным городом, и когда встречаешь гянджинца(настоящего) а это, так же как и бакинец, редкость, он говорит инди эсл гянджяли галмайыб, хамсы ордан бурдан гяльмяди. Такое можно наблюдать и в других районах и городах Азербайджана, то есть сейчас наблюдается мощное смешивание, и дело не столько в приезжих, а сколько в отношениях. Допустим приезжий как все выражаются, приезжает, учится тут, работает обустраивается покупает хату женится на городской, и вот происходит смесь. Второй момент, заключается в том, что в большинстве 90% городах и районах Азербайджана наблюдается безработица, нет фабрик, заводов ( в основном госучреждения и частные магазинчики, в которой до отказа забиты рабочие места) я не говорю о мелких фабриках и заводах  в которых 300-400 работников задействованы при численности населения района или города как минимум 6-7 тысяч человек, вот и поэтому отток населения сюда.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что нет такой проблемы, просто страна перешла во владение, как поместье, с чем нам бакинцам никак не свыкнуться, а давайте эту проблему развернем, нагнем, и тоже поимеем от этого что-то, почему бы и нет? Им например выгодно это и они имеют все что хотят, нужно свыкнуться с тем,что наш город, изменил внешность, и внутренность, всем кто не опустил руки, двигаются вперед, так зачем все остальные живут в какой-то сказке? Пора давно очухаться!

Link to comment
Share on other sites

люди, дело ведь не в "элитности" русского языка. Просто люди, которые не знают русский, не хотят развиваться, на самом деле во многих вопросах отсталые, их поэтому называют чушками. Это ведь не с неба взято, не придумано. Это факт.

Простите , но вы ошибаетесь .
Link to comment
Share on other sites

А знаете как жалуются жители Набрани, например, на городских! После летнего сезона горы мусора в лесах, у моря. Приезжают на дорогих машинах, все расфуфыренные такие, а психология бомжей.

с города приезжих  ,но не на бакинцев жалуются 

 

бакинец не будет мусорить 

Edited by albreht
Link to comment
Share on other sites

Я осведомлен о поблажке для русского сектора.

Однако это причина, косвенно влияет на прилежность ученика русского сектора,

ибо школер понимает что может учится спустя рукава, и так сойдет.

Разумеется при этом русский сектор отстает в уровне знаний от азсектора, которому надо усерднее заниматься чтобы после дикого конкурса на место попасть в универ.

Вчера азербайджанец, окончивший БГУ(азерб.-ий сектор), написал слово Ərizə - Ə'rizə, а когда речь зашла об абзаце он все строки стал передвигать вправо. Аз.сектор всегда отличался взятничеством в образовании, кумовыми отношениями, тапшем, чего не умели представители русского сектора. 

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что нет такой проблемы, просто страна перешла во владение, как поместье, с чем нам бакинцам никак не свыкнуться, а давайте эту проблему развернем, нагнем, и тоже поимеем от этого что-то, почему бы и нет? Им например выгодно это и они имеют все что хотят, нужно свыкнуться с тем,что наш город, изменил внешность, и внутренность, всем кто не опустил руки, двигаются вперед, так зачем все остальные живут в какой-то сказке? Пора давно очухаться!

Драться не все могут. Это естественно. и ностальгия не только по городу, но и по своему прошлому, друзьям, коллегам. 

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 7 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 299 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 110 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 23 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Like
      • 87 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...