Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Штрафы И Баллы За Нарушение Пдд: Проверка И Оплата - Часть 4


Recommended Posts

А воспользоваться интернетом не в жилу? Обязательно платную услугу у инспекторов приобретать надо?

В интернете видны только официальные штрафы, посаженные в систему . А у инспектора есть доступ к чёрной базе, по которой даже в неофициальный арест автомобили дают)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 914
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В интернете видны только официальные штрафы, посаженные в систему . А у инспектора есть доступ к чёрной базе, по которой даже в неофициальный арест автомобили дают)

И принимают неофициальную оплату так?

Link to comment
Share on other sites

а причем тут выделенное? мне когда протокол выписывали я подписал его внесли в базу. и в банке оплатил

Вы ведь написали, что протокол не был вообще подписан, хотя бы должны были назначить время разбирательства.

Сразу сажают в базу, только если водитель согласен или если нарушение зафиксировано автоматическими средствами

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

И принимают неофициальную оплату так?

Принимают, конечно. Только вот платить им я не собираюсь. Максимум, скажу написать правонарушения на меня. Посмотрим, что из этого всего выйдет...

Link to comment
Share on other sites

Принимают, конечно. Только вот платить им я не собираюсь. Максимум, скажу написать правонарушения на меня. Посмотрим, что из этого всего выйдет...

Удачи. Главное, ничего не подписывайте.

Link to comment
Share on other sites

Я ж вам не платить а проверять предлагаю. У меня там например и не просили ничего. Мащига попала на радар и на посту об этом уведомили. Приехала в районное гаи. Спросила,почему не выслали письмо,сказали,что письмо выслали. Почта не доставила. Распечатали протокол и фото,пошла оплатила в банк. Не надо искать черную кошку в темной комнате...

Link to comment
Share on other sites

На самом деле довольно часто слышу о вымогательствах и разбирательствах по этому поводу,а в моей практике такое встречается редко и решается быстро. Знайте свои законы и права.

Edited by Nesha
Link to comment
Share on other sites

Я ж вам не платить а проверять предлагаю. У меня там например и не просили ничего. Мащига попала на радар и на посту об этом уведомили. Приехала в районное гаи. Спросила,почему не выслали письмо,сказали,что письмо выслали. Почта не доставила. Распечатали протокол и фото,пошла оплатила в банк. Не надо искать черную кошку в темной комнате...

Простите, а как Вы оплатили в банке, если до Вашего визита в ДУП там ничего не было?

Link to comment
Share on other sites

После того как протокол вручен и получено согласие, штраф внесли в базу. Следовательно, его можно оплатить банковским переводом.

Link to comment
Share on other sites

После того как протокол вручен и получено согласие, штраф внесли в базу. Следовательно, его можно оплатить банковским переводом.

Вы что нибудь подписывали?

Link to comment
Share on other sites

Удачи. Главное, ничего не подписывайте.

 

Передаю новости с передовой)

 

Поехал сегодня в Ясамальский ДЙП, зашел в кабинет на первом этаже.

 

Заметил блеск в глазах при слове радары, который стал быстро исчезать, когда я стал возмущаться почему радары спали несколько лет, а сейчас стали меня беспокоить. Еще парочкой слов дал понять, что приехал, не для того чтобы в карман кому-то денежку подбросить, а чтобы из-за меня у кого-то голова хорошенько заболела. Парень в гражданском стал мне обьяснять, что они не сажают ММХ автоматически в систему, дескать, может ты кому-то доверенность дал и вовсе за рулем не ты (а ты же клевый парень, как они могут такому насолить))))). В общем, не стал слушать его бред. Сказал давай мне протокол, пойду письмо писать в МВД. Ошпарило конечно) Оказалось, что никакого протокола написано не было, а сейчас слишком поздно, чтобы писать его. Надо написать письмо в Ясамальский на имя начальника, чтобы эту все галиматью убрали. 

          В городском вообще хохма, на моей машине написано не нарушения, а номера комнат.))) и никто не помнит нарушения. Надо искать и либо писать протокол либо аннулировать. Это в 5-й комнате мне так сказали. Я отвечаю, пишите, я посмотрю как Вы мне за нарушение декабря 2012 года протокол писать будете. Говорит, тогда аннулировать надо будет, но тоже только через начальника. Короче, не обломилось доблестным стражам порядка.

          В выходные письмо строчить буду. Боритесь за свои права, господа!!!)

Link to comment
Share on other sites

Подписала протокол

Они Ваше нарушение оформили, как "живое", а не как электронное. Не подписывали бы, штрафа бы не было Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Передаю новости с передовой)

 

Поехал сегодня в Ясамальский ДЙП, зашел в кабинет на первом этаже.

          В выходные письмо строчить буду. Боритесь за свои права, господа!!!)

Мои поздравления!  :aappll:

Link to comment
Share on other sites

Все все про все знают, никто ни от кого ничего не скрывает, но почему верха не принимают меры. Это же все незаконно.

Переходный период. Систему электронных штрафов передают в Асан, поэтому там сейчас неразбериха.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Они Ваше нарушение оформили, как "живое", а не как электронное. Не подписывали бы, штрафа бы не было

можно подробнее?

нарушение скоростного режима имело место быть. Радаром зафиксированно. Как можно тут избежать наказания?

Link to comment
Share on other sites

можно подробнее?

нарушение скоростного режима имело место быть. Радаром зафиксированно. Как можно тут избежать наказания?

Дело не в том, чтобы избежать наказания. По закону, ели регистрация нарушения произошла с помощью камер виде\фото фиксации, работающих в автоматическом режиме, то протокол должен составляться также автоматически, без участия как инспектора, так и нарушителя. На деле это происходит так: Вам приходит конверт с протоколом и фото документами о Вашем нарушении. Если Вы не согласны с нарушением, то у Вас есть 10 дней на его оспаривание. В противном случае принимается решение о штрафе без Вашего участия. Если же произошло то, как в Вашем случае то, скорее всего, по тем или иным причинам сотрудники ДУПа не могли оформить штраф согласно законной процедуре. А по закону это означает, что предъявить Вам ничего не имеют права. Предъявив Вам доказательства нарушения, действительно когда-то имевшее место, но по тем или иным причинам не получившее законный ход, сотрудники ДУПа совершили должностное преступление, а именно подлог, оформив его так, как будто Вас на улице остановил инспектор и выписали обычный, не электронный протокол для осуществления этой процедуры. Поскольку для ратификации электронного протокола подпись нарушителя не нужна то Вам был выписан именно обычный протокол, который и внесли в электронную базу штрафов. Смею предположить, что этому предшествовали разговоры об улаживании дела неофициальным путём, а когда не получилось, то они сделали "ход конём", выписав Вам обычный протокол, который по закону должен быть составлен "на месте немедленно, после установления факта нарушения", а не в кабинете работников ДУПа, неизвестно через какое время после нарушения. Читайте автофорум и не давайте себя обмануть. Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Дело не в том, чтобы избежать наказания. По закону, ели регистрация нарушения произошла с помощью камер виде\фото фиксации, работающих в автоматическом режиме, то протокол должен составляться также автоматически, без участия как инспектора, так и нарушителя. На деле это происходит так: Вам приходит конверт с протоколом и фото документами о Вашем нарушении. Если Вы не согласны с нарушением, то у Вас есть 10 дней на его оспаривание. В противном случае принимается решение о штрафе без Вашего участия. Если же произошло то, как в Вашем случае то, скорее всего, по тем или иным причинам сотрудники ДУПа не могли оформить штраф согласно законной процедуре. А по закону это означает, что предъявить Вам ничего не имеют права. Предъявив Вам доказательства нарушения, действительно когда-то имевшее место, но по тем или иным причинам не получившее законный ход, сотрудники ДУПа совершили должностное преступление, а именно подлог, оформив его так, как будто Вас на улице остановил инспектор и выписали обычный, не электронный протокол для осуществления этой процедуры. Поскольку для ратификации электронного протокола подпись нарушителя не нужна то Вам был выписан именно обычный протокол, который и внесли в электронную базу штрафов. Смею предположить, что этому предшествовали разговоры об улаживании дела неофициальным путём, а когда не получилось, то они сделали "ход конём", выписав Вам обычный протокол, который по закону должен быть составлен "на месте немедленно, после установления факта нарушения", а не в кабинете работников ДУПа, неизвестно через какое время после нарушения. Читайте автофорум и не давайте себя обмануть. Удачи!

на месте уладить не предлагали. Даже намеков не было. Спасибо за информацию. Надеюсь не пригодится))
Link to comment
Share on other sites

у вас есть районное отделение, куда в случае нарушения приходят все штрафы, надежнее пользоваться их услугами. зайдите пару раз к своему инспектору, возьмите номер и периодически проверяйтесь "на чистоту"

У меня нету своего инспектора, и звонить периодически и просить чего-то не намерен. Есть куча номеров куда можно звонить и узнавать, однако здесь речь не об этом.

 

Если не ошибаюсь есть распоряжение, есть закон в котором расписан процесс выписывания штрафов и там есть обязательные процедуры по информированию водителей..онлайн оплате. Найти вариант, просить, хермят делать, и находить выход мы все умеем ;)

 

Система пуста, нету ни штрафов ни арестов. Но в гаишной машине при наборе номера высвечивает красным что в аресте и на штрафную. Инспектор пытается на штрафную забрать, и иди разбирайся сам, это не его проблемы. Далее выясняется что новая мода штраф на номере а не на правах ;) Завтра когда номера тоже в систему введут они штрафы будут сажать на запаску или на винкод ))

Edited by Ramses
Link to comment
Share on other sites

 Далее выясняется что новая мода штраф на номере а не на правах ;) Завтра когда номера тоже в систему введут они штрафы будут сажать на запаску или на винкод ))

Номер прав, гос.номер авто, вин-код, номер мотора, номер техпаспорта, пин-код шяхсийята, "харда ишляирсян", "харалысан". Они будут сажать или на случайную комбинацию каких-либо этих параметров, или вместе или по отдельности)

Link to comment
Share on other sites

Переходный период. Систему электронных штрафов передают в Асан, поэтому там сейчас неразбериха.

ООО....ХХХ как они еще долго будут передавать, когда перейдем при перерегистрации авто к "одного окна" - 3 года тому назад изменили Закон о ПДД, ст.27- тогда и АСАН будет переслать нам письмо-счастье.

 

MMX radarla bağlı yenilik; rəisə səlahiyyət verildi
Vəzifəli şəxsin elektron qaydada sənədləşdirilən qayda pozuntusuna baxmaq və qərar çıxarmaq səlahiyyəti yoxdur

 

 

 

 

 

 

http://avtosfer.az/news/4092

Edited by umniy Nxcivanli
Link to comment
Share on other sites

ПДД. Ст. 27:

IV-I. Во время ведения государственной регистрации и взятия на постоянный учет транспортного средства, выдачи регистрационного свидетельства и государственных регистрационных знаков транспортного средства должны быть обеспечены:

2. организация принципа «одного окна» в связи с государственной регистрацией и взятием на постоянный учет транспортного средства, выдачей регистрационного свидетельства и государственных регистрационных знаков в государственном органе, который осуществляет данную деятельность;

...

3. непрерывное осуществление действий связанных с государственной регистрацией и взятием на постоянный учет транспортного средства, выдачей регистрационного свидетельства и государственных регистрационных знаков, а также осмотром транспортного средства;

7. публикация информации о сумме государственной пошлины за выдачу государственных

регистрационных знаков в зависимости от комбинации цифр или букв, отображенных на государственном регистрационном знаке, о существующих комбинациях цифр или букв, а также предоставление возможности свободно выбирать и заказывать комбинации цифр или букв, отображенных на государственном регистрационном знаке, посредством специальных терминалов и интернета, а также оплачивать государственную пошлину.

V. Органы, предусмотренные в частях II и III настоящей статьи, по предъявлении владельцем транспортного средства или другим лицом, правомерным распоряжаться им, соответствующих документов и представлении транспортного средства на осмотр для сличения номеров двигателя, кузова, шасси, в том числе сравнения цвета покраски, в течение 30 минут, а в исключительных случаях, когда возникло сомнение в подлинности документов в течение одного дня, должны провести государственную регистрацию транспортного средства, взятие его на постоянный учет, выдать свидетельство о государственной регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки. При выявлении недостатков в представленных  документах, об этом сообщается заявителю, и государственная регистрация проводится после их устранения.

Link to comment
Share on other sites

ПДД. Ст. 27:

Как хорошо написано. Есть же законы у нас и какие!

Если бы ещё и прокуратура работала - следила за их исполнением...

Link to comment
Share on other sites

У меня нету своего инспектора, и звонить периодически и просить чего-то не намерен. Есть куча номеров куда можно звонить и узнавать, однако здесь речь не об этом.

 

Если не ошибаюсь есть распоряжение, есть закон в котором расписан процесс выписывания штрафов и там есть обязательные процедуры по информированию водителей..онлайн оплате. Найти вариант, просить, хермят делать, и находить выход мы все умеем ;)

 

Система пуста, нету ни штрафов ни арестов. Но в гаишной машине при наборе номера высвечивает красным что в аресте и на штрафную. Инспектор пытается на штрафную забрать, и иди разбирайся сам, это не его проблемы. Далее выясняется что новая мода штраф на номере а не на правах ;) Завтра когда номера тоже в систему введут они штрафы будут сажать на запаску или на винкод ))

инспектор вашего района, я хотела скашать. В любом случае вам к нему придется идти сначала. Вообщем то дело ваше. Я просто объяснить хотела, как проще узнавать есть ли на машине штрафы. Если вам проще чтобы это было сюрпризами,то пожалуйста.
Link to comment
Share on other sites

инспектор вашего района, я хотела скашать. В любом случае вам к нему придется идти сначала. Вообщем то дело ваше. Я просто объяснить хотела, как проще узнавать есть ли на машине штрафы. Если вам проще чтобы это было сюрпризами,то пожалуйста.

На машине не может быть штрафов в принципе, они могут быть записаны только на конкретного человека, а чтобы это проверить инспектор не нужен, Вы сами можете это проверить по серийному номеру ВУ. Все остальное - фантазии Веснухина (то бишь наших доблестных стражей порядка). На моей машине тоже было штрафов и писем аж с 2012 года. Пошёл, поговорил, написал письмо и уверен что через 2-3 недели фантазии улетучатся)))

Link to comment
Share on other sites

На машине не может быть штрафов в принципе, они могут быть записаны только на конкретного человека, а чтобы это проверить инспектор не нужен, Вы сами можете это проверить по серийному номеру ВУ. Все остальное - фантазии Веснухина (то бишь наших доблестных стражей порядка). На моей машине тоже было штрафов и писем аж с 2012 года. Пошёл, поговорил, написал письмо и уверен что через 2-3 недели фантазии улетучатся)))

Было бы отлично. Постарайтесь держать в курсе форумчан. Ваш опыт будет многим интересен.
Link to comment
Share on other sites

До сих пор информации о таких случаях на автофоруме не было.

а теперь будет))))

11/10/2014 оплатил штраф через пос-терминал на месте сегодня проверил в базе есть штраф тот самый который я оплатил.чек с  оплатой у меня на руках. не поеду к этим клоунам пусть накопится и на арест дадут а как поймают запихну им в глаза протокол с прикрепленным чеком.пошли они на кудыкину гору ехать я еще к ним буду.

Link to comment
Share on other sites

а теперь будет))))

11/10/2014 оплатил штраф через пос-терминал на месте сегодня проверил в базе есть штраф тот самый который я оплатил.чек с  оплатой у меня на руках. не поеду к этим клоунам пусть накопится и на арест дадут а как поймают запихну им в глаза протокол с прикрепленным чеком.пошли они на кудыкину гору ехать я еще к ним буду.

 

Не волнуйтесь, через несколько дней штраф исчезнет, так же таинственно, как и появился)))

Link to comment
Share on other sites

а теперь будет))))

11/10/2014 оплатил штраф через пос-терминал на месте сегодня проверил в базе есть штраф тот самый который я оплатил.чек с  оплатой у меня на руках. не поеду к этим клоунам пусть накопится и на арест дадут а как поймают запихну им в глаза протокол с прикрепленным чеком.пошли они на кудыкину гору ехать я еще к ним буду.

У Вас другой случай:

http://www.disput.az/index.php?showtopic=653560&page=6#entry23261880

http://www.disput.az/index.php?showtopic=653560&page=7#entry23365138

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток.

Был штраф 27 ноября, не подписал, потом в гаи не пошел, по идее его должны занести в базу, сейчас проверяю и вижу что его в базе(на апусе) нет.  Что теперь сделать чтобы он появился и чтобы я его оплатил без похода в респ. гаи?

Спасибо.

Просто у меня полтора года назад было такое что 3 месяца проездил, штрафа в системе небыло, и у меня уже шло лишение, пошел в гаи так доказать ничего им не смог, просто никто не хотел слушать...потом нашелся знакомый и все уладили, но сейчас знакомого нет...

Link to comment
Share on other sites

26 нояря составили протокол, 60 АЗН и 3 балла,уже 2 неделт проверяю 3 балла появилось,а штрафа нет,как его оплатить и сколько еще надо ждать?

Link to comment
Share on other sites

26 нояря составили протокол, 60 АЗН и 3 балла,уже 2 неделт проверяю 3 балла появилось,а штрафа нет,как его оплатить и сколько еще надо ждать?

На Апусе проверьте

Link to comment
Share on other sites

Апус разве работает? Строки DYP уже нету. mia.gov.az тоже не работает. Какие ещё варианты проверить?

Büdcə ödənişləri   -   Daxili İşlər Nazirliyi   -  

Müəssisə: 
 Daxili İşlər Nazirliyi
Ş.V. seriya və nömrəsi
AZE    
VÖEN
 
Sənəd nömrəsi
 
Sür. vəs. seriya və nömrəsi
 
Protokolun seriya və nömrəsi
 
  Kaptcha    
Təhlükəsizlik kodunu daxil edin: 
Link to comment
Share on other sites

Пришло письмо с радара ммх, около двух месяцев назад за превышение скорости. На апус.аз пробиваю номер протокола ничего не выводит, как быть?

Link to comment
Share on other sites

Пришло письмо с радара ммх, около двух месяцев назад за превышение скорости. На апус.аз пробиваю номер протокола ничего не выводит, как быть?

Никак. Информацию об этом официально не зарегистрировали. Поэтому штраф Вам не выписан

Link to comment
Share on other sites

Вот Вы здесь советуете не платить штраф если он не появился в системе. Я так и поступила. Радар приходил аж летом, непонятные фотки и тд. Сегодня утром соседка звонит, что пришло еще одно письмо ( я не живу по месту регистрации). Какой-то Qerar о неоплаченном радаре, я так поняла, что если меня остановят, то машину должны забрать. Никакой печати нет и дата 6 сентября! Сейчас что посоветуете? В системе штрафа нет. Куда вообще идти? В какое Гаи? Мне скоро уезжать, машину надо будет продавать, все равно, рано или поздно я с ними столкнусь ((

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 24 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...