Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Удины


Recommended Posts

[quote name='Alipasha' post='2069895' date='Nov 9 2007, 18:40 '][quote name='Skif' post='2069855' date='Nov 9 2007, 17:34 '][quote name='Alipasha' post='2069833' date='Nov 9 2007, 17:30 ']Зачем и кто рубит?
Есть мнения учёных(достаточно известных), причём опубликованные, о том, что удины переселенцы из Армении...


Маг[/quote]

И кто же жил из предков нынешних народов в Кавказской Албании??))
[/quote]

Разноязыковые этносы и в том числе и каказоязычные народы...
Но база была тюркская... АРАН, АЛБАНИЯ это чисто тюркские топонимы.
Посмотрите КАБАЛУ не могут перевести, а Барду считают персидским топонимом... :rolleyes:

Маг
[/quote]

Да, да, читал я это у Гейбуллаева и сейчас читаю, но у него очень много противоречий самому себе и по этому думаю что оверять ему не стоит, вы от куда эти знания почерпнули? Если унего то сори, не убедили, если у кого-то другого то у кого?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Skif' post='2069691' date='Nov 9 2007, 17:07 '][quote name='Vlad-udi' post='2069581' date='Nov 9 2007, 16:51 ']Да, в удинском языке двадцатиричное исчисление. Например, «сакъоса» – «са» один + «къо» двадцать («къо» более древняя форма, сейчас говорят «къа») + «са» один, т.е. двадцать один; «сакъосац1ц1е – один + двадцать + одиннадцать(31). Затем «паъкъо» – два + двадцать (40); «хибкъо» - три + двадцать (60); «бипкъо» - четыре + двадцать (80) и «бачъ» - сто. Правда сейчас в ниджском диалекте десятиричная система вытеснила двадцатиричную. Вместо исконных употребляются азербайджанские «отуз, кырх, элли, атмиш, йетмиш, сексен, дохсан. Например, «отузса» (31) вместо «сакъосац1ц1е» и т.д.[/quote]

Салам.
Дело в том что и в сураханском есть двадцатьичный система счёта!
Помимо того что каждая цифра до 20-и имеет собственное название, как и вы мы (вернее старшее поколение) считаем :
20=(йе бист)(один двадцать),
60= (се бист)(три двадцать),
39= (э ду бист йе кэм)(Меньше на единицу чем два двадцать).
Естественно и у нас тоже эта система счёта исчезает)).

С уважением.
[/quote]
20-ричная система счета у народов Севера то же была. Принцип - кол-во пальцев у человека (и на ногах).
Сейчас они ее практически не пользуются - неудобно, т.к. нет системы в реальной жизни.

Link to comment
Share on other sites

О чем вы спорите, мне вообще непонятно. О том что Каквазская Албания это не тюркское государство - это общеизвестный факт. Не вижу вообще смысла дисскутировать по этому поводу.

Что касается албанского языка и находки Зазы Алексидзе. Напомню, что этот грузинский ученый в 1996г. в монастыре Св.Екатерины, на Синае, нашел албанский палипмсест (лекционарий), т.е. сборник богослужебных текстов, датируемый примерно 5-6 в. Сейчас этими текстами занимаются немецкие специалисты Вольфганг Шульце и Гипперт Йост. На 95% тексты расшифрованы, ученые однозначно сделали вывод – албанский язык ближе всего к удинскому языку, вернее к древнеудинскому, и именно с помощью удинского, а также с помощью лезгинского, крызского, рутульского, табасаранского, цахурского языков были расшифрованы эти тексты. В конце этого года должна выйти большая работа по ним, где эти тексты будут расшифрованы с переводом на английский, удинский и армянский языки. Это так, к сведению. Еще один факт: в рукописном фонде С.Петербургского отделения Института востоковедения РАН, хранится запись называемая «Начальное основания грамматики на агванском языке, писанной армянскими буквами». Дата рукописи неизвестна. В рукописи около 150 удинских слов и краткая грамматика. То есть несмотря на заглавие, рукопись посвящена удинскому языку. Просто потому, что автор не видел разницы между удинским и агванским (албанским) языками. В письме удин к Петру I от 1724г. удины пишут «Мы, агваны, по нации утийцы…».

Конечно, каждая гипотиза имеет право на своё существование, я не собираюсь переубеждать никого, но все же нельзя не видеть очевидного.

"Влад, как ты понимаешь, меня больше всего интересует ваша вера. Сколько поколений у вас уже не крещены? Что вам мешает как-то договорится с РПЦ?"

Думаю после закрытия церквей в Советское время. Я лично крещен в РПЦ.

Link to comment
Share on other sites

Vladi-udi, у меня к вам следующие вопросы:

почему на сайте до сих пор используется слово Варташен?

церкв в Нидже до сих пор с армянскими надписями или её уже нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2080896' date='Nov 12 2007, 18:01 '][quote name='Skif' post='2069691' date='Nov 9 2007, 17:07 '][quote name='Vlad-udi' post='2069581' date='Nov 9 2007, 16:51 ']Да, в удинском языке двадцатиричное исчисление. Например, «сакъоса» – «са» один + «къо» двадцать («къо» более древняя форма, сейчас говорят «къа») + «са» один, т.е. двадцать один; «сакъосац1ц1е – один + двадцать + одиннадцать(31). Затем «паъкъо» – два + двадцать (40); «хибкъо» - три + двадцать (60); «бипкъо» - четыре + двадцать (80) и «бачъ» - сто. Правда сейчас в ниджском диалекте десятиричная система вытеснила двадцатиричную. Вместо исконных употребляются азербайджанские «отуз, кырх, элли, атмиш, йетмиш, сексен, дохсан. Например, «отузса» (31) вместо «сакъосац1ц1е» и т.д.[/quote]

Салам.
Дело в том что и в сураханском есть двадцатьичный система счёта!
Помимо того что каждая цифра до 20-и имеет собственное название, как и вы мы (вернее старшее поколение) считаем :
20=(йе бист)(один двадцать),
60= (се бист)(три двадцать),
39= (э ду бист йе кэм)(Меньше на единицу чем два двадцать).
Естественно и у нас тоже эта система счёта исчезает)).

С уважением.
[/quote]
20-ричная система счета у народов Севера то же была. Принцип - кол-во пальцев у человека (и на ногах).
Сейчас они ее практически не пользуются - неудобно, т.к. нет системы в реальной жизни.
[/quote]

Салам.
Понятно что считались пальцы рук и ног... Но не верится что северяне ходили без обуви. Скорее у северян мог появится 12-ная система счёта, пальцы рук+ ноги. А 20-ичная вероятнее всего появился в тёплых краях, если не в жарких.
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='2082571' date='Nov 13 2007, 09:30 '][quote name='Volkan' post='2080896' date='Nov 12 2007, 18:01 '][quote name='Skif' post='2069691' date='Nov 9 2007, 17:07 '][quote name='Vlad-udi' post='2069581' date='Nov 9 2007, 16:51 ']Да, в удинском языке двадцатиричное исчисление. Например, «сакъоса» – «са» один + «къо» двадцать («къо» более древняя форма, сейчас говорят «къа») + «са» один, т.е. двадцать один; «сакъосац1ц1е – один + двадцать + одиннадцать(31). Затем «паъкъо» – два + двадцать (40); «хибкъо» - три + двадцать (60); «бипкъо» - четыре + двадцать (80) и «бачъ» - сто. Правда сейчас в ниджском диалекте десятиричная система вытеснила двадцатиричную. Вместо исконных употребляются азербайджанские «отуз, кырх, элли, атмиш, йетмиш, сексен, дохсан. Например, «отузса» (31) вместо «сакъосац1ц1е» и т.д.[/quote]

Салам.
Дело в том что и в сураханском есть двадцатьичный система счёта!
Помимо того что каждая цифра до 20-и имеет собственное название, как и вы мы (вернее старшее поколение) считаем :
20=(йе бист)(один двадцать),
60= (се бист)(три двадцать),
39= (э ду бист йе кэм)(Меньше на единицу чем два двадцать).
Естественно и у нас тоже эта система счёта исчезает)).

С уважением.
[/quote]
20-ричная система счета у народов Севера то же была. Принцип - кол-во пальцев у человека (и на ногах).
Сейчас они ее практически не пользуются - неудобно, т.к. нет системы в реальной жизни.
[/quote]

Салам.
Понятно что считались пальцы рук и ног... Но не верится что северяне ходили без обуви. Скорее у северян мог появится 12-ная система счёта, пальцы рук+ ноги. А 20-ичная вероятнее всего появился в тёплых краях, если не в жарких.
С уважением.
[/quote]
Сорри за оффтоп

Тем не менее они тоже использовали 20-ричную.
А летом несмотря на температуру (не выше +10) народы Севера босиком ходят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2083172' date='Nov 13 2007, 11:54 '][quote name='Skif' post='2082571' date='Nov 13 2007, 09:30 '][quote name='Volkan' post='2080896' date='Nov 12 2007, 18:01 '][quote name='Skif' post='2069691' date='Nov 9 2007, 17:07 '][quote name='Vlad-udi' post='2069581' date='Nov 9 2007, 16:51 ']Да, в удинском языке двадцатиричное исчисление. Например, «сакъоса» – «са» один + «къо» двадцать («къо» более древняя форма, сейчас говорят «къа») + «са» один, т.е. двадцать один; «сакъосац1ц1е – один + двадцать + одиннадцать(31). Затем «паъкъо» – два + двадцать (40); «хибкъо» - три + двадцать (60); «бипкъо» - четыре + двадцать (80) и «бачъ» - сто. Правда сейчас в ниджском диалекте десятиричная система вытеснила двадцатиричную. Вместо исконных употребляются азербайджанские «отуз, кырх, элли, атмиш, йетмиш, сексен, дохсан. Например, «отузса» (31) вместо «сакъосац1ц1е» и т.д.[/quote]

Салам.
Дело в том что и в сураханском есть двадцатьичный система счёта!
Помимо того что каждая цифра до 20-и имеет собственное название, как и вы мы (вернее старшее поколение) считаем :
20=(йе бист)(один двадцать),
60= (се бист)(три двадцать),
39= (э ду бист йе кэм)(Меньше на единицу чем два двадцать).
Естественно и у нас тоже эта система счёта исчезает)).

С уважением.
[/quote]
20-ричная система счета у народов Севера то же была. Принцип - кол-во пальцев у человека (и на ногах).
Сейчас они ее практически не пользуются - неудобно, т.к. нет системы в реальной жизни.
[/quote]

Салам.
Понятно что считались пальцы рук и ног... Но не верится что северяне ходили без обуви. Скорее у северян мог появится 12-ная система счёта, пальцы рук+ ноги. А 20-ичная вероятнее всего появился в тёплых краях, если не в жарких.
С уважением.
[/quote]
Сорри за оффтоп

Тем не менее они тоже использовали 20-ричную.
А летом несмотря на температуру (не выше +10) народы Севера босиком ходят.
[/quote]
Салам.
Моржи! Ничего не скажешь :rolleyes:
Вы не читали "От Скифии до Индии" (Г.М. Бонград-Левин и Э.А. Грантовский) Москва, "Мысль"?? Может они всё таки правы, и есть связь??
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote]О чем вы спорите, мне вообще непонятно. О том что Каквазская Албания это не тюркское государство - это общеизвестный факт. Не вижу вообще смысла дисскутировать по этому поводу.[/quote]
К сожалению с 1991 года это вопрос спорный ;)

Link to comment
Share on other sites

Влад! Пока ты он-лайн зайди [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=52614&st=80&start=80"]сюда[/url]

и ещё:
[quote]Влад, как ты понимаешь, меня больше всего интересует ваша вера. Сколько поколений у вас уже не крещены? Что вам мешает как-то договорится с РПЦ?[/quote]

Link to comment
Share on other sites

значит так я нашёл высококачественные фотки Ниджа и две нашёл с сайта влада.

Там аесть Восстановленный Храм Св.Елисея, Храм Святой Девы марии (два в верхнем нидже и нижнем), также есть ещё какой то храм албанский.

На одном из храмов есть надпись на амрянском.

Krot, твой крест оттуда.:)(Св.елиссей)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='2086100' date='Nov 13 2007, 19:40 ']значит так я нашёл высококачественные фотки Ниджа и две нашёл с сайта влада.

Там аесть Восстановленный Храм Св.Елисея, Храм Святой Девы марии (два в верхнем нидже и нижнем), также есть ещё какой то храм албанский.

На одном из храмов есть надпись на амрянском.

Krot, твой крест оттуда.:)(Св.елиссей)[/quote]
Мне кто-нибудь когда-нибудь даст ответ на мой животрепещущий вопрос-почему при строительстве своих церквей албанцы делали на них надписи на армянском,при этом имея свой язык и письменность???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vlad-udi' post='2081202' date='Nov 12 2007, 19:25 ']В письме удин к Петру I от 1724г. удины пишут «Мы, агваны, по нации утийцы…».[/quote]
А ведь эта фраза - лучшее доказательство того, что албаны- это союз племен разных национальностей, в том числе и утийцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мне кто-нибудь когда-нибудь даст ответ на мой животрепещущий вопрос-почему при строительстве своих церквей албанцы делали на них надписи на армянском,при этом имея свой язык и письменность???[/quote]
всё элементарно:

удинцы, албанцы строили, а амряне делали таблички, так как других языков они не знали то писали на своём, и копирайт добавляйи(дескать армянское это)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='2086261' date='Nov 13 2007, 20:42 '][quote]Мне кто-нибудь когда-нибудь даст ответ на мой животрепещущий вопрос-почему при строительстве своих церквей албанцы делали на них надписи на армянском,при этом имея свой язык и письменность???[/quote]
всё элементарно:

удинцы, албанцы строили, а амряне делали таблички, так как других языков они не знали то писали на своём, и копирайт добавляйи(дескать армянское это)
[/quote]
Логично!
Из вашего поста можно сделать два вывода:1.албанцы были неграмотные.
2.им милее были надписи на армянском.
Вам какой вариант кажется более правдоподобным?

Link to comment
Share on other sites

есть и третий вариант:

албанский был настолько непроизносимый язык что бедным удинам ничего больше не оставалось как заказывать таблички у армян :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='2086340' date='Nov 13 2007, 21:12 ']есть и третий вариант:

албанский был настолько непроизносимый язык что бедным удинам ничего больше не оставалось как заказывать таблички у армян :rolleyes:[/quote]
Ну если идти от сложного к простому, то логичнее всего было бы оформлять таблички на азербайджанском и обязательно кириллицей.Или не хотели чересчур упрощать? :morqqqq:
А если серьёзно, на территории современного Азербайджана есть апостольские церкви с албанскими надписями?

Link to comment
Share on other sites

у меня есть простейшее подозрение по поводу удин: несмотря на то что им довольно таки неплохо жилось и живётся в Азербайджане, ненависть к исламу у них развита до такой степени, что для них лучше писать по армянски, нежели на ненавистном Азери, даже кирилиццей...
если я не прав то прошу прощения...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='2087248' date='Nov 14 2007, 03:11 ']у меня есть простейшее подозрение по поводу удин: несмотря на то что им довольно таки неплохо жилось и живётся в Азербайджане, ненависть к исламу у них развита до такой степени, что для них лучше писать по армянски, нежели на ненавистном Азери, даже кирилиццей...
если я не прав то прошу прощения...[/quote]
Я поюду дальше... и может быть, вы уважаемый Dunga со мной и несогласитесь.... факт есть, что один якобы "удин" и другой, якобы "албан"... имею ввиду юзеров под ником "адер" и ..."Krot", просто здесь в форуме имеют возможность стать чем-то, чего они в другом так называемом "интернет-пространстве" ни когда не станут Юзером-личностью, которые утверждают так называемую "Правду"....
Только по тому что, Правда превыше Всего !!!

Link to comment
Share on other sites

[quote]помоему Ader, говорил что он лезгин, или нет?[/quote]
Разве, насколько я знаю он тат или парс, хотя это одно и тоже. да кстаи что то не видно его в последне время.

Link to comment
Share on other sites

если он тат, то он горский еврей, если он лезгин, или парс или удин это вообще не меняет делa.

давай про него больше не будем говорить , сам придёт расскажет кто он есть на самом деле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2092416' date='Nov 15 2007, 00:58 '][quote]помоему Ader, говорил что он лезгин, или нет?[/quote]
Разве, насколько я знаю он тат или парс, хотя это одно и тоже. да кстаи что то не видно его в последне время.
[/quote]

Салам, Thalys.
Уважаемый, я же не называю вас киргизом или казахом,и не утверждаю что это одно и то же :sluxii:
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

«почему на сайте до сих пор используется слово Варташен?»

На каком сайте? Разные могут быть причины. Может материалы старые, а может специально так написано, потому что как удинское поселение оно всегда было известно под названием Варташен.

«церкв в Нидже до сих пор с армянскими надписями или её уже нет?»

В недавно открытой церкви нет никаких надписей, стерли кажется. Но на неработающих храмах сохранилось много армянских надписей.

«Мне кто-нибудь когда-нибудь даст ответ на мой животрепещущий вопрос-почему при строительстве своих церквей албанцы делали на них надписи на армянском,при этом имея свой язык и письменность???»

Что тут неясного, армянский язык стал языком церковной службы уже с 7 в., когда Албанская Церковь была подчинена Армянской Церкви. К тому же с завоеванием К.Албании албанский язык и писменность постепенно перестал употребляться как административный. Предпологается, что К 10 веку уже албанская писменность практически перестала существовать. В качестве языка церковной службы и вообще письма удины использовали армянский язык, вплоть до начала 20 века. Ничего удивительного, в том что на храмах Ниджа надписи армянские, других и немогло быть, с учетом того, что эти храмы построены в недавнем прошлом.

«у меня есть простейшее подозрение по поводу удин: несмотря на то что им довольно таки неплохо жилось и живётся в Азербайджане, ненависть к исламу у них развита до такой степени, что для них лучше писать по армянски, нежели на ненавистном Азери, даже кирилиццей...если я не прав то прошу прощения...»

Ты это серьезно!? Помоему все с точностью наоборот. Действительно, так хорошо жилось, что на своей исторической родине, где жили веками, удинов осталось несколько тысяч человек. Хотя еще лет 300 назад, в хоне Кабала-Огуз-Шеки было достаточно много удинских поселении, но «клынч» сделал свое дело. Так что давай не будем. Удины никогда не ненавидели ислам, удины просто оставались верны своей вере, что естесственно. Зато еще недавно, в начале 90-х ничто не помешало, чтобы не трогать азербайджаноязычных удин с.Мирзабекли и Солтан-Нуха, которые вынуждены были уехать оттуда. А по поводу надписей, о которых так много говорят везде и всюду, то это историческая память, которая не должна беспокоить никого. Удины Ниджа, да и вообще удины сегодня не знают даже армянского, я уже не говорю про чтение армянских надписей, думаю и в прошлом с этим делом было не очень хорошо. Но я не понимаю всей истерики по этому поводу, просто смешно, когда наблюдаю этот маниакальный страх перед всем армянским. Да, армянская культура повлияла на удин, в большей степени Армянская Церковь, но это исторический факт, которого не стоит избегать и бояться. И несмотря на это влияние, удины все же сохранили своё самосознание. Я даже скажу больше, близость удин к армянам сильно приувеличена. Это даже по языку можно посмотреть. Например, в удинском языке сохранены многие религиозные термины, несмотря на армянский язык церковной службы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2103982' date='Nov 17 2007, 13:15 ']Влад, я вам что-то сделал плохое что вы меня игнорируете?[/quote]

Krot, все дело во времени, а не в Вас. Я уже заходил по данной вами ссылке, но сообщение не успел оставить. Как только соберусь, оставлю свои комментарий

Link to comment
Share on other sites

Влад и Крот, gizildish

вчера я специально поехал в сообщество и поднял вопрос об удинах,

тепeрь пораз признаться:

ведь дело не в том что азербайжанцы геноцидили удин, а совсем наобоорт: в том что молодёжь удинская из года в год, из поколения в поколение переезжало в большие города, ИЗЗА небоходимости заработать ,и кстати судя по жителам гахског раёна, щеки, с которыми мне удалось вчера пообщаться(причём не только азери) всё было очень просто.
экономически неразвитые рай оны, неимение будущего, использование кстати армянского языка вов всю и даже сейчас(!) вот это всё и привело к упадку удин у нас, а про армению я вообщене говорю: их та нет практически вообще.

Link to comment
Share on other sites

Влад, вичи, приветствую тебя!

Вся эта страсть писать всех в тюрки, в том числе и албанов, является хорошим доказательство того, что тюркология в Азербайджане отсутствует как наука. Фраза "Выпей яду и учи алабнский" у нас является абсолютно серьёзной.

Думаю, удинам в качестве толчка к саморазвитию надо взять за основу реконструированный албанский алфавит. Не знаю, после смерти Георгия Аведисовича появился ли в удинской среде новый национальный лидер, но тем не менее удинам надо трясти правительство на предмет финансирования.
Есть хороший повод 2013 г. - 1700 летие крещения Аррана (Агвана по вашему).

P. S. Теперь о Варташене. Как я уже говорил 58692 раза, это слово среднеперсидского происхождения варта+шен (роза+село), иначе Гюльабад.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую, Farroukh,
На армянском аналогично - вард-а-шен (роза-село). Не знал, что шен - среднеперсидское слово. Можно привести какие-нибудь топонимы на -шен непосредственно в Иране? Всегда считал "шен" армянским словом - это непременное окончание в названии практически всех армянских сел, и глагол такой есть ("шинел" - строить). В случае Варташена более вероятным кажется армянское происхождение - удины, как и албаны вообще, находились в большей степени под армянским, а не персидским влиянием.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вся эта страсть писать всех в тюрки, в том числе и албанов, является хорошим доказательство того, что тюркология в Азербайджане отсутствует как наука. Фраза "Выпей яду и учи алабнский" у нас является абсолютно серьёзной.[/quote]
Аналогичной страстью облдают и персы которые не видят в мире ничего и не кого, что было не связано с Ираном или персами, я не говорю уже об армянских страстях.
[quote]В случае Варташена более вероятным кажется армянское происхождение - удины, как и албаны вообще, находились в большей степени под армянским, а не персидским влиянием.[/quote]
Это один из самых великих армянских мифов.
Я задам такой вопрос, какие албаны находились под армянским влиянием, и когда, скифы албаны, массагеты албаны, массагаеты,парфяне Аршакиды, или парфяне/иранцы Михраниды.

Link to comment
Share on other sites

ну так вот, сегодня зашёл на хаяст и c [u]удовлетворением[/u] обнаружил что армяне занесли в списки уничтоженных так называемых армянских храмов удинские, например Хр. елисея и Храм святой девы расположенные в Нидже... сам я там не зарегестрирован, противно , но вот есть среди нас же те кто и там и тут пишет , может поможете армянам с фотками КАК азербайджанцы действительно относяться к памятникам архитектуры не силамского толка.

для танкистов: мы действитльно ВОССТАНОВИЛИ оба эти храма.

пример; Хр. елисея
до восстановления
[attachment=92398:nij.jpg]

и после
[attachment=92399:St_Elissej_Temple.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='2110153' date='Nov 19 2007, 02:29 ']ну так вот, сегодня зашёл на хаяст и c [u]удовлетворением[/u] обнаружил что армяне занесли в списки уничтоженных так называемых армянских храмов удинские, например Хр. елисея и Храм святой девы расположенные в Нидже... сам я там не зарегестрирован, противно , но вот есть среди нас же те кто и там и тут пишет , может поможете армянам с фотками КАК азербайджанцы действительно относяться к памятникам архитектуры не силамского толка.

для танкистов: мы действитльно ВОССТАНОВИЛИ оба эти храма.

пример; Хр. елисея
до восстановления
[attachment=92398:nij.jpg]

и после
[attachment=92399:St_Elissej_Temple.jpg][/quote]
Моё уважение к тебе!
Жалко, что я не на Родине.... иначе я бы тебе помог бы, с актуальными фотками реальности Азербайджана!
Видно это моя судьба... говорить о Родине... живя в чужой стране.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='2110175' date='Nov 19 2007, 03:13 ']я тож пока нe на родине, но там у меня много друзей. :rolleyes:[/quote]У меня помимо Азербайджана друзья есть по всему Миру... :morqqqq::sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='2086340' date='Nov 13 2007, 22:12 ']есть и третий вариант:

албанский был настолько непроизносимый язык что бедным удинам ничего больше не оставалось как заказывать таблички у армян :rolleyes:[/quote]
))))))))))))))))))))))))))

конечно ара, как все этого незнаю


"Ара какой руссикий? ара, какой пушкын? ара ты что не видешь табличка - "Газон засеЯН", великий арменин" (ц)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='2110153' date='Nov 19 2007, 03:29 ']ну так вот, сегодня зашёл на хаяст и c [u]удовлетворением[/u] обнаружил что армяне занесли в списки уничтоженных так называемых армянских храмов удинские, например Хр. елисея и Храм святой девы расположенные в Нидже... сам я там не зарегестрирован, противно , но вот есть среди нас же те кто и там и тут пишет , может поможете армянам с фотками КАК азербайджанцы действительно относяться к памятникам архитектуры не силамского толка.

для танкистов: мы действитльно ВОССТАНОВИЛИ оба эти храма.

пример; Хр. елисея
до восстановления
[attachment=92398:nij.jpg]

и после
[attachment=92399:St_Elissej_Temple.jpg][/quote]
Это те самые, где были уничтожены армянские надписи? Ну что же, весьма показательный пример заботы о памятниках архитектуры "не силамского толка"...
[url="http://www.wwrn.org/article.php?idd=6795&sec=13&cont=7"]http://www.wwrn.org/article.php?idd=6795&a...c=13&cont=7[/url]
[url="http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/4336733.stm"]http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/4336733.stm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вся эта страсть писать всех в тюрки, в том числе и албанов, является хорошим доказательство того, что тюркология в Азербайджане отсутствует как наука. Фраза "Выпей яду и учи алабнский" у нас является абсолютно серьёзной.[/quote]
Не реши лсмеятся или плакат, а пока просто +1

Народ, не секрет что на територии Аз-на есть не только Албанские но и Армянские храмы, не может не быть не одного... Ну так вот, с одной стороны наши горе ученые все храмы называют албанскими с другой армянские так же все арменифицируют. КАК ОТЛИЧИТЬ АЛБАНСКИЙ ОТ АРМЯНСКОГО ХРАМА?

Link to comment
Share on other sites

[attachment=92857:Holy_Mai..._Nidzh_2.jpg]

[attachment=92856:Holy_Mai..._Nidzh_3.jpg]

нет дорогой, не те

а вот кстати и [b]сохранившиеся армянские надписи..[/b]

так что может напишите куда следует о провокации???

добавлю другую фотку что бы стало сразу видно что по линкам тиграна показаны РАЗНЫE храмы с теми которые показываю я. В нидже расположено минимум 7 храмов (4 из которых показаны на моеём сайте как в восстановленном так и в разрушенном временм виде)

линки
Тирграна за 2005 год, а эти фотки 2007

Link to comment
Share on other sites

Не надо навешивать напраслину на удин.

Во первых, они действительно автохоны Азербайджана. Не зависимо от того кавказко- фарсо- или тюркоязычными были албанцы, они были НАШИМИ предками. так давайте уважать СВОИ корни.

Во вторых, НИКОГДА удины не считали себя армянами. Более того, Ворошил Гукасян ВСЕГДА был ярым опонентом армян.

В третьих, почему таблички на храмах на армянском языке. Встречный вопрос, а почему надписи на наших мечетях на арабском языке?. Известно ведь, что после завоевания арабами Азербайджана, албанская церковь утратила свою независимость.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 358 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
        • Haha
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...