Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прожиточный Минимум Семьи-2


Recommended Posts

всё ,что написано в этой статье,сущая правда,я уже несколько раз была в Германии,и очень часто наблюдала за ними,как они выбирают очередную покупку,как скурпулёзно выбирают продукты,и при том обязательно по пятницам ,когда во всех магазинах скидка на все продукты.Я обожала субботу,потому что можно было поехать на блошиный рынок,где экономные немцы,с присущей им аккуратностью раскладывают вещи,среди которых можно найти кучу полезных вещей,и не побрезговав купить их,так как всё начищено до блеска,разложено ,аккуратно по полочкам,одним словом,я приезжаю оттуда другим человеком.хочется измениь свою жизнь,здороваться со всеми ,входя в магазин или булочную и говорить данке шён,выходя из магазина.Но приехав домой опускаешься на землю,в магазине за тобой ходят по пятам,а вдруг сопрёшь  что-нибудь,провожают мерзким взглядом,если мериешь одежду и вдруг посмеешь не купить её.Нам многому нужно поучиться у них и первым делом экономить,необязательно на еде,а на элементарном,хотя бы просто попробовать это делать,может наш народ и жить станет лучше,улицы будут чище,и жизнь наладится.

Link to comment
Share on other sites

Я вот уже подумываю.а не открыть ли мне еще одну темку,где все мы будем делится рецептами,думаю назвать ее так: КАК ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНОЕ БЛЮДО ИЗ ТОГО ЧТО ПОД РУКОЙ.Если вы все одобрите,то я открою такую темку :conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

Я вот уже подумываю.а не открыть ли мне еще одну темку,где все мы будем делится рецептами,думаю назвать ее так: КАК ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНОЕ БЛЮДО ИЗ ТОГО ЧТО ПОД РУКОЙ.Если вы все одобрите,то я открою такую темку :conf_icon.php:

Отличная была бы тема и оч познавательная. Кто-то писал, про булочки из тыквы- поделитесь рецептиком плз. Я -за!!!!

Link to comment
Share on other sites

Было бы здорово,

Я вот уже подумываю.а не открыть ли мне еще одну темку,где все мы будем делится рецептами,думаю назвать ее так: КАК ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНОЕ БЛЮДО ИЗ ТОГО ЧТО ПОД РУКОЙ.Если вы все одобрите,то я открою такую темку :conf_icon.php:Б

Link to comment
Share on other sites

*ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНОЕ БЛЮДО ИЗ ТОГО ЧТО ПОД РУКОЙ*

я тоже только за, *Дешево и со вкусом*, было бы здорово обмениваться рецептами.

 

У нас работала сотрудница, которая в своей семье 1-2  раза в неделю устраивала день без трат. т.е. в этот день вообще нечего не покупалось, готовилось из того что есть в холодильнике и в куханном шкафчике.

Link to comment
Share on other sites

Сколько раз планирую записывать, первые дни усердствую, потом забываю....но комунальные знаю у нас начиная с октября и по апрель фактически четко уходит 200 ман. связь порядка 100 на двоих,на продукты сложно подсчитать, т.к. вроде едим мало, но порой меня заносит, остальное свадьбы, дни рождения, гости(в основном принимаем у себя), сколько уходит на ребенка сложно подсчитать, т.к. иной месяц много т.к. беру сезонную одежду, вот сейчас уже ровно буду сидеть около 2-3 мес. очередной забег начнется наверно с марта. Хочк постораться хоть что то отложить, вернее восполнить, то что потратила(не выдержала порадовала себя в прошлом месяце подарком).

Link to comment
Share on other sites

Сколько раз планирую записывать, первые дни усердствую, потом забываю....но комунальные знаю у нас начиная с октября и по апрель фактически четко уходит 200 ман. связь порядка 100 на двоих,на продукты сложно подсчитать, т.к. вроде едим мало, но порой меня заносит, остальное свадьбы, дни рождения, гости(в основном принимаем у себя), сколько уходит на ребенка сложно подсчитать, т.к. иной месяц много т.к. беру сезонную одежду, вот сейчас уже ровно буду сидеть около 2-3 мес. очередной забег начнется наверно с марта. Хочк постораться хоть что то отложить, вернее восполнить, то что потратила(не выдержала порадовала себя в прошлом месяце подарком).

100 манат на связь-это все на разговоры? С работой связано?

Почему интересуюсь- у меня 5-7 манат максимум уходит. У супруга 50-60 в среднем, но может и под 100 быть, но это по работе и ему оплачивают

Link to comment
Share on other sites

Легче за 6 манат в месяц подписаться на интернет, установить в телефоне вайбер и ватсап, и общаться. И нет есть и разговоры бесплатные.

Link to comment
Share on other sites

100 манат на связь-это все на разговоры? С работой связано?

Почему интересуюсь- у меня 5-7 манат максимум уходит. У супруга 50-60 в среднем, но может и под 100 быть, но это по работе и ему оплачивают

у меня уходит около 20, остальное мужа, это и меж.город и рабочие разговоры. нам рабочие не оплачивают, считается что есть городская связь и электронка, жесть конечно, поговорить в разы пладотворней бывает, чем списаться. Раньше было хорошо, меж.город  Азерсель с нашей территории обходился как простая мобильная связь, сейчас они убрали и конечно ощутимо....

Link to comment
Share on other sites

Легче за 6 манат в месяц подписаться на интернет, установить в телефоне вайбер и ватсап, и общаться. И нет есть и разговоры бесплатные.

у меня все установленно, но бывают проблемы со связью, то у них, то у нас, так быстрей получается, особенно когда срочные вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Сколько раз планирую записывать, первые дни усердствую, потом забываю...

С сентября установила приложение Money Lover, отличная вещь) Устанавливается на iPhone, Android, не знаю как на другие телефоны. В крайнем случае можно просто делать записи в смс-ках, но с программой удобнее. Она анализирует в процентах и сравнивает доходы и расходы с предыдущими месяцами.Я сразу записываю даже расход на автобус 0,2 ман. Теперь знаю сколько денег у меня в кошельке до копейки, более внимательно слежу за тем на что трачу.

Money Lover - это простой способ управлять вашими личными финансами.

Это приложение поможет Вам составить ваш бюджет и контролировать расходы. Добавляйте такие финансовые детали как доход с заработной платы, выигрышей или продаж, и добавляйте расходы от свиданий до путешествий.

Money Lover также работает как финансовый календарь, напоминает Вам о долгах и операциях. Добавляйте категории для доходов и расходов.

- Работайте на английском, вьетнамском, каталонском, чешском, датском, греческом, итальянском, хмере, португальском, русском, испанском, шведском, тайском и турецком. Со временем будет добавлено больше языков.

Link to comment
Share on other sites

Niga, спасибо. Нужно попробовать.

Хотя я и доход и расход знаю фактически до копейки, хочу уловить и отловить ненужные расходы, вернее второстепенные, и постораться их сократить. Нужно будет подробней ознакомиться с функцией контроля над расходами)))))

Link to comment
Share on other sites

Легче за 6 манат в месяц подписаться на интернет, установить в телефоне вайбер и ватсап, и общаться. И нет есть и разговоры бесплатные.

У меня как раз на инет 3 маната уходит, вотсапом активно пользуюсь. Вайбер мало у кого есть, тем более у взрослого поколения.

Но у девушки на рабочие разговоры много уходит, тут уж ничего не поделаешь

Link to comment
Share on other sites

Легче за 6 манат в месяц подписаться на интернет, установить в телефоне вайбер и ватсап, и общаться. И нет есть и разговоры бесплатные.

Я так и делаю :)
Link to comment
Share on other sites

*ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНОЕ БЛЮДО ИЗ ТОГО ЧТО ПОД РУКОЙ*

я тоже только за, *Дешево и со вкусом*, было бы здорово обмениваться рецептами.

 

У нас работала сотрудница, которая в своей семье 1-2  раза в неделю устраивала день без трат. т.е. в этот день вообще нечего не покупалось, готовилось из того что есть в холодильнике и в куханном шкафчике.

у меня таких дней полно :)

Link to comment
Share on other sites

у меня таких дней полно :)

)))))а у нас хоть что то но докупается, из за того что мы с супругом работаем, обедаем как придется, муж вообще не любитель обедать вне дома, поэтому может поесть в обед или сыр с зеленью и хлебом или просто макороны или кречку, в общем любой гарнир без никак, мы уходим не завтракая, поэтому стараюсь что бы на ужин было что то вкусное, а в выходные обязательно помимо обедов, какие нибудь салаты. макароны и гречка у нас поэтому только для малышки и бабушки готовятся. Вот сегодня бабушка с внучкой купили, яйца, зелень и гатых(хочу довгу приготовить), яблоки и морковь на сок, завтра если будет хорошая погода и они поедут на площадку, купят грибы, курицу и Агушу, закончилась печень, значит если муж придет с работы пораньше поедем за печенью, и так вылазит каждый день, хоть что то.

Link to comment
Share on other sites

Экономнее вообще от соков отказаться, фрукты есть целыми, а морковку через терку в виде салата. А соки заменить компотами.

Link to comment
Share on other sites

Масик, нам этого не хватит)))) только на лекарства уходит 100 манат

Ой Ленчик не говори... Про лекарства я молчу... Да и все остальное ты тоже знаешь...)))

Link to comment
Share on other sites

Но почему соки надо тоже пить. Тем более сейчас, когда 3 кг яблок стоят 1 ман( зеленый базар в будние дни)

Домашние соки и полезнее и вкуснее и дешевли.

Link to comment
Share on other sites

Но почему соки надо тоже пить. Тем более сейчас, когда 3 кг яблок стоят 1 ман( зеленый базар в будние дни)

Домашние соки и полезнее и вкуснее и дешевли.

Я сама не любительница соков, мякоть фруктов полезнее. Покупные соки, колы и пр. вообще не покупаем, только домашние компоты и вода, а соки делаю, когда дети сами попросят.
Link to comment
Share on other sites

Сок для ребегка необходим, у нее ежежневно 2 моковки и яблоко. А так что погрызет то погрызет. Готовые соки не покупаем, а от кампотов подьзы нет, это просто вкусная вода.

Link to comment
Share on other sites

А я компоты сама закрывала летом, в пустые литровые банки из под бостан и бизим тарла( родственники и знакомые снабдили). Вишня, алча, слива, персики когда были дешевые покупала. С килограма банок 8-10 выходило. А сейчас открываем пьем, удобно когда гости приходят на стол ставлю, а не бежишь в магазин. Сейчас сезон фейхуа и гранат тоже можно закрыть, так намного дешевле чем в магазине готовые кампоты брать. Да и приятно когда муж хвалить перед друзьями)))))

Link to comment
Share on other sites

А я компоты сама закрывала летом, в пустые литровые банки из под бостан и бизим тарла( родственники и знакомые снабдили). Вишня, алча, слива, персики когда были дешевые покупала. С килограма банок 8-10 выходило. А сейчас открываем пьем, удобно когда гости приходят на стол ставлю, а не бежишь в магазин. Сейчас сезон фейхуа и гранат тоже можно закрыть, так намного дешевле чем в магазине готовые кампоты брать. Да и приятно когда муж хвалить перед друзьями)))))

Я бы фейхоа закрыла)) но сейчас врядли)) это выгодно на самом деле делать компоты и заготовки...

Link to comment
Share on other sites

А я компоты сама закрывала летом, в пустые литровые банки из под бостан и бизим тарла( родственники и знакомые снабдили). Вишня, алча, слива, персики когда были дешевые покупала. С килограма банок 8-10 выходило. А сейчас открываем пьем, удобно когда гости приходят на стол ставлю, а не бежишь в магазин. Сейчас сезон фейхуа и гранат тоже можно закрыть, так намного дешевле чем в магазине готовые кампоты брать. Да и приятно когда муж хвалить перед друзьями)))))

Чтоб компоты закрывать нужен сахар. А вот в целован кулек и в морозилку положить  сахар не нужен, а когда компот захочешь  можно вытащить и сварить.

Link to comment
Share on other sites

Чтоб компоты закрывать нужен сахар. А вот в целован кулек и в морозилку положить сахар не нужен, а когда компот захочешь можно вытащить и сварить.

У меня в холодильнике тоже есть))) я в упаковку из под мороженого слажила вишню. Хорошо вы напомнили, моя мама такой пирог вкусный делает
Link to comment
Share on other sites

Легче за 6 манат в месяц подписаться на интернет, установить в телефоне вайбер и ватсап, и общаться. И нет есть и разговоры бесплатные.

А вайбеп сейчас работает разве? У меня несколько лет уже не работает. Сотовый оператор говормт, что это не их вина, а вайюера, т.к, это он не поддерживает связь. Хотя я думаю, что наши ему кислород перекрыли из-за своей выгоды.

Я говорю по скайпу, но качество, конечно, не телефонное, выбивает(

Вот на дей азе была статья скоро на вотс апе будут звонки)

Девочки, не согласна, что компоты бесполезны, не нужно в них класть кг.сахара просто) А соки покупные дрянь, согласна, кроме сахара и красителей нет ничего.

Link to comment
Share on other sites

И еще, девочки, я заметила, что покупая бОльшими упаковками быт.хоз.принадлежности выгоднее. Унас, например, они летят( Я обычно брала по 2 пачки порошка сразу, а теперь беру одну кг.упаковку и так экономичнее выходит. Так же с мылом, для мытья посуды и т.д. Это все такие вещи, которые не портятся как продукты и всегда нужны под рукой.

В прошлый раз попала на большие скидки в нашем супермаркете (сколько жила рядом, а не знала). Оказывается есть такие дни) На продукты, конечно же, не сильно, но, например, берешь сметану, а вторая бесплатно. Или молоко, брала сгущенку, а девушка протянула еще одну, мол, подарок). Яблоки по 0.20, гранат копейки, мандарины, овощи. В общем, была приятно удивлена.

Еще хотела спросить, девочки, кто-то знает почему закрылся магазинчик на 28 "лакме"? Была дней 10 тому назад, он наглухощакрыт. Я там бберу всякие скрабы. Сейчас подсела на organics shop для тела, суперский) Там из всех он самый хороший по выбору товара.

Link to comment
Share on other sites

соки очень полезны для иммунитета так же как и фрукты. естественно, я говорю не о сандорра и т.д., а о тех, что мы можем сделать сами при помощи соковыжималки. позавчера как раз мне мама сделала любимый гранатовый сок при помощи спец выжималки для гранатов, которую она купила в Седереке

Link to comment
Share on other sites

в целях экономии, конечно, не нужно покупать вообще готовые продукты. это и полезнее, и дешевле, естественно. но вот про соки современные исследования говорят иначе http://www.alltasty.ru/node/667
http://justthebest.livejournal.com/11645.html

 

поэтому соки мы не пьем. и, конечно, не даем ребенку. только фрукты, вместе с клетчаткой. компоты полезные, если их не кипятить час и не класть сахар, как мы и делаем. но если уж давать соки, то разводить их водой 50 на 50, как минимум. это в первую очередь именно гранатового касается.

что касается экономии, то заморозки ягод очень выручают зимой. жаль, что морозилка не безразмерная)))

Link to comment
Share on other sites

в целях экономии, конечно, не нужно покупать вообще готовые продукты. это и полезнее, и дешевле, естественно. но вот про соки современные исследования говорят иначе http://www.alltasty.ru/node/667

http://justthebest.livejournal.com/11645.html

 

поэтому соки мы не пьем. и, конечно, не даем ребенку. только фрукты, вместе с клетчаткой. компоты полезные, если их не кипятить час и не класть сахар, как мы и делаем. но если уж давать соки, то разводить их водой 50 на 50, как минимум. это в первую очередь именно гранатового касается.

что касается экономии, то заморозки ягод очень выручают зимой. жаль, что морозилка не безразмерная)))

я в первый раз в жизни слышу, что гранатовый сок надо разводить с водой 50 на 50

Link to comment
Share on other sites

соки очень полезны для иммунитета так же как и фрукты. естественно, я говорю не о сандорра и т.д., а о тех, что мы можем сделать сами при помощи соковыжималки. позавчера как раз мне мама сделала любимый гранатовый сок при помощи спец выжималки для гранатов, которую она купила в Седереке

 

А где в городе можно купить недорогую выжималку для граната?

Я тоже не знала, что надо разводить с водой 

Link to comment
Share on other sites

я в первый раз в жизни слышу, что гранатовый сок надо разводить с водой 50 на 50

Я тоже пару лет назад узнала. Гранатовый сок свежевыжатый нельзя пить в чистом виде, разбавлять нужно, т.к. (если не ошибаюсь в формулировке, если что знающие уточните), он сильно повышает свертываемость крови, в чистом вмде кровь аросто густеет очень сильно и быстро.

Я и апельсиновый разбавляю, дабы пощадить желудок и ни в коем случае не пью натощак. Неразбавленными пью яблоко, ябл+морковь с добавлением ол.масла пол ложки чайной.

Вот на чем никогда не экономлю-это продукты, т.е. я лучше что-то возьму одно, но хорошего качества, все таки считаю, что мой желудок не мусорная яма.

Link to comment
Share on other sites

Да.гранатовый сок нельзя пить в чистом виде.особенно маленьким деткам.там много опасностей.начиная от запора,аллергическая реакция на витами ц и конечно прилив крови к мозгу дает повышая давление и сворачивает кровь

Link to comment
Share on other sites

Я знаю что нам с детства давали сок, апельсины тогда были рокошь, а яблоко с морковкой обязательно в день по стакану, знаю что мы маму подняли соками, бабушке фактичкски продлили жизнь, а себе я во время беременности без химии подняла гемоглобин. И сейчас ребенку на голодный желудок конечно не дам, а даем после завтрака с несколькими каплями оливкового масла.

Морсы мы в основном делаем зимой, мне кажется в прошлую зиму мы только благодаря им и продержались, для себя конечно дорогое удовольствие, а для малявки не жалко. Забили 2 морозилки всем чем только можно, малина есть до сих пор, а прошлый раз ведерко взяли за 11 ман. половину поели, половину опять в заморозку. правда мыла уже немного кисловата.

Link to comment
Share on other sites

не знаю, я скептически отношусь к этому новому открытию насчет разбавки гранатового сока (если речь не идет о маленьких детях)

 

апельсиновый сок я так же обожаю)

 

Leyla_04, в городе не видела.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 19 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 8 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 52 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 57 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
      • 333 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
        • Like
      • 259 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...