Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему?


Recommended Posts

Почему некоторые водители (почти все) открывают окно, высовыват руку и вытягивают указательный палец, чтобы его пропустили. Не легче ли этим же пальцем просто нажать на поворотник?

Link to comment
Share on other sites

Меня один так доставал на 07, и поворотник включал пару раз, и все руку с пальцем высовывал, и нагло подрезал меня. Два-три раза подрезал и протиснулся вперед, на четвертый раз открыла окно и посоветовала куда ему..., ну в общем что ему с его пальцем делать. больше не обгонял :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Syu' post='2043783' date='Nov 4 2007, 21:25 ']Меня один так доставал на 07, и поворотник включал пару раз, и все руку с пальцем высовывал, и нагло подрезал меня.[/quote]

Пощадите его, на совковых машинах реле поворотников часто барахлит. Вот и приходится ему пальцы высовывать.

Link to comment
Share on other sites

Это никак не связано с поворотом, вы все конкретно заблуждаетесь. Палец, высунутый означает "1 минуту, пропусти меня, пожалуйста".

Link to comment
Share on other sites

Факт то что у нас в городе поворотниками пользутся от силы 15-20 % водителей. Для других они вообще не существуют. musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2043930' date='Nov 4 2007, 22:17 ']Это никак не связано с поворотом, вы все конкретно заблуждаетесь. Палец, высунутый означает "1 минуту, пропусти меня, пожалуйста".[/quote]

что-то в ПДД про пальцы ни слова...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kiss-Mia' post='2043768' date='Nov 4 2007, 21:20 ']Получается, что у всего города не работаею поворотники. А может им просо западло их включать?[/quote]
правилно сделала

[b]оффтоп.
10%[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2043930' date='Nov 4 2007, 22:17 ']Это никак не связано с поворотом, вы все конкретно заблуждаетесь. Палец, высунутый означает "1 минуту, пропусти меня, пожалуйста".[/quote]
+1, так как поворотник не даёт вам права перестраиваться когда захочется, а лишь информирует участников движения о ваших намерениях. Палец же высунутый в окно именно и:[b] [quote]означает "1 минуту, пропусти меня, пожалуйста".[/quote][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='2044020' date='Nov 4 2007, 22:43 '][quote name='KokoS-Summer' post='2043930' date='Nov 4 2007, 22:17 ']Это никак не связано с поворотом, вы все конкретно заблуждаетесь. Палец, высунутый означает "1 минуту, пропусти меня, пожалуйста".[/quote]

что-то в [b]ПДД[/b] про пальцы ни слова...
[/quote]
С ПДД никак не связано, просто водительская жестикуляция. Про моргание фарами как предупреждение о гайевцах тоже ничего не сказано в ПДД, но люди в знак водительской солидарности это делают.

Прочтите посты ТURа и Эдитора.

Link to comment
Share on other sites

Я с Вами согласна, когда это происходит в пробке, или водитель хочет перестроится из ряда в ряд. Но когда прет пацан на 07 ,укомплектованной такими же как он "джигитами" и не в тему зажимает, подрезает, нарушает все правила, и при этом его палец торчит из окна, это не означает " извини, дай мне минутку, я перестроюсь"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Syu' post='2044076' date='Nov 4 2007, 22:57 ']Я с Вами согласна, когда это происходит в пробке, или водитель хочет перестроится из ряда в ряд. Но когда прет пацан на 07 ,укомплектованной такими же как он "джигитами" и не в тему зажимает, подрезает, нарушает все правила, и при этом его палец торчит из окна, это не означает " извини, дай мне минутку, я перестроюсь"[/quote]
Ну, тогда вступает в силу "золотое правило", не прописанное в ПДД, [b]ДДД[/b] :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2044053' date='Nov 4 2007, 22:52 ']С ПДД никак не связано, просто водительская жестикуляция. Про моргание фарами как предупреждение о гайевцах тоже ничего не сказано в ПДД, но люди в знак водительской солидарности это делают.[/quote]

Нормальный человек, если позволяют обстоятельства, уступит человеку с поворотниками.
Высунутый палец - это [b]зачастую[/b] оправдание своей нахальности "вот мне надо и все, я же сказал пожалуйста, т.е. палец высунул"

Link to comment
Share on other sites

Ромбаль Каше, Вы по-моему или невнимательно читаете посты или спорите ради спора. На теме было ясно сказано, что включенный поворотник НЕ ДАЁТ приоритета. Высунутый палец это просьба. Вы можете ее удовлетворить или не пропускать. При чём тут НАХАЛЬСТВО? Если вы в магазине и есть очередь в кассу, но вы очень торопитесь и просите обслужить вас вне очереди, то отсюда вывод нахал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2044177' date='Nov 4 2007, 23:25 ']Ромбаль Каше, Вы по-моему или невнимательно читаете посты или спорите ради спора. На теме было ясно сказано, что включенный поворотник НЕ ДАЁТ приоритета. Высунутый палец это просьба. Вы можете ее удовлетворить или не пропускать. При чём тут НАХАЛЬСТВО? Если вы в магазине и есть очередь в кассу, но вы очень торопитесь и просите обслужить вас вне очереди, то отсюда вывод нахал?[/quote]

Поворотники (+ можете высунуть ваш палец) - и вам обеспечена дорога, если я не создам аварийную ситуацию. Это нормальное явление. Я не могу смотреть на ваши высунутые причиндалы из разных дырок авто. Я слежу за знаками, скоростью, сигналами. Водители маршруток и автобусов тоже почему-то считают, что я вижу их пальчики на высоте более 2-х метров. Глупо.
В магазине же вы должны по-хорошему попросить у каждого стоящего в очереди, вы же этого не делаете, значит определенно - нахал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2044177' date='Nov 4 2007, 23:25 ']Ромбаль Каше, Вы по-моему или невнимательно читаете посты или спорите ради спора. На теме было ясно сказано, что включенный поворотник НЕ ДАЁТ приоритета. Высунутый палец это просьба. Вы можете ее удовлетворить или не пропускать. При чём тут НАХАЛЬСТВО? Если вы в магазине и есть очередь в кассу, но вы очень торопитесь и просите обслужить вас вне очереди, то отсюда вывод нахал?[/quote]


Позволю себе ответить, как я понимаю очередь в кассу. Стоит очередь, кто то очень торопится, вслух громко извиняется и просит пропустить его так как он- опаздывает, или его ждет девушка,и именно ей он купил этот подарок за который ему надо расплатиться, или его тошнит. (причина не имеет значения). Ему уступают место, он благодарит и уходит. Или та же очередь, влезает кто то без обьяснения, оттесняет стоящих и требует обслужить его без очереди. Разница чувствуется? Любой человек поймет разницу между этими двумя случаями.
Сорри за демагогство

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2044217' date='Nov 4 2007, 23:36 ']Вы оба утомили, прекращаю с вами спорить...[/quote]


наконец то Вы с нами согласились :looll:
Все-все, прекратила оффтоп :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

Хямише повортниклардан истифаде едирям , но сезюн ачыгы иногда плюют на поворотник , но я не палец я руку вытаскиваю :) лол

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kiss-Mia' post='2043728' date='Nov 4 2007, 21:04 ']Почему некоторые водители (почти все) открывают окно, высовыват руку и вытягивают указательный палец, чтобы его пропустили. Не легче ли этим же пальцем просто нажать на поворотник?[/quote]

Потому что хороший маникюр творит настояшие чудеса. :)

Link to comment
Share on other sites

Я все время пользуюсь поворотниками, даже там где его явно не надо включать, потому что только одна дорога, просто привычка, и, думаю, что неплохая. но вот пальцем попросить дать мне дорогу я , почему-то, стесняюсь. Спасибо всем, что поддерживаете мою темк. Я новенькая и мне очень приятно.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, неплохо бы приглядеться, какой из пальцев он показывает :)
Во-вторых, для многих высунутая левая рука - стиль вождения
А если к руке прилагается еще и просящее выражение лица - обязательно пропускаю, чего и Вам всем советую
Так я полгода назад 5 рядов движения слева направо перестроился - то рука просяшая поворот, ту та же рука прижата к сердцу (благодарность)
ПС Всегда включаю поворотник
ППС Да, не забудьте - многие водители думают, что включенный поворотник дает и ПРАВО повернуть. Это их заблуждение иногда приводит к неприятностям, поэтому посмотрите в зеркало заднего вида и если все ОК, лучше пропустить

Link to comment
Share on other sites

[quote]что-то в ПДД про пальцы ни слова...[/quote]
Статья 37 пункт 5 Закона о Дорожном Движении
[quote]С помощью внешних световых сигналов, при их отсутствии или неисправности, [b]жестами руки[/b] ставить в известность других участников движения при проведении маневров, связанных с изменениями полосы движения, поворотом, обгоном, началом движения или остановкой.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slushatel' post='2044321' date='Nov 5 2007, 00:20 ']Во-первых, неплохо бы приглядеться, какой из пальцев он показывает :)[/quote]
:looool:
всегда пользуюсь поворотниками, просто иногда и есть такие которые думают хамды она геря яндырыр musulman:

Link to comment
Share on other sites

Так как на дороге к сожалению много баранов. Приходиться часто использовать руку ежели повoротник. Люди думают, что повoротник очередной отребут для рисовки, чтоб впихнуть туда вспышки или сделать американку.

Link to comment
Share on other sites

Бывает, что поворотник не работает, а бывает, что включаешь его и надеешься, что его кто-то увидит и пропустит, но не у нас в городе.... )) Поэтому некоторые высовывают руку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='2044327' date='Nov 5 2007, 00:22 '][quote]что-то в ПДД про пальцы ни слова...[/quote]
Статья 37 пункт 5 Закона о Дорожном Движении
[quote]С помощью внешних световых сигналов, при их отсутствии или неисправности, [b]жестами руки[/b] ставить в известность других участников движения при проведении маневров, связанных с изменениями полосы движения, поворотом, обгоном, началом движения или остановкой.[/quote]
[/quote]

там нужно болдом выделять не "жестами руки", а [quote]при их отсутствии или неисправности[/quote]
и рука это не палец.

Link to comment
Share on other sites

Скажем так, если палец используется в благих намерениях, то это примитивная этика вождения. Включенный поворотник и мысль в голове, что "я сейчас сверну, или же поменяю полосу" не дает вам превосходство над другими автомобилями. В прочем палец тоже... Но, в отличии от поворотника, высунутый палец и мимолетный взгляд в сторону вас - создает ай контакт! Аллелуя... и вам уступили... это же прекрасно :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

вчера при выезде с толкучки в аэропорту 15 минут стоял с включенным поворотником - так никто не уступил, а када попросил пассажира показать палец - то ..УРА!... пропустили!
так что в нашем городе надо пользоватся и поворотниками и пальцами!

з.ы. всегда стараюсь уступить када просят. если не слишком наглые просят.

Link to comment
Share on other sites

Палец, это волшебство, поворотники- это мало замечаемый и часто игнорируемый факт
Если прозьба зделана своевременно и культурно, а не во время жесткого подрезания, то пальцы ломать не буду :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Баянистка' post='2051551' date='Nov 6 2007, 14:28 ']Палец, это волшебство, поворотники- это мало замечаемый и часто игнорируемый факт
Если прозьба зделана своевременно и культурно, а не во время жесткого подрезания, то пальцы ломать не буду :looool:[/quote]

А случалось ломать пальцы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ff895' post='2054498' date='Nov 6 2007, 22:30 ']А случалось ломать пальцы?[/quote]

Случалось и свои и чужие пальцы из за поворотников ломать, в моём случае в связи отсутствия поворотников у другого, на счёт чужих же- если разозлить, то пальцем уже не обойдётсо дело :ph34r: как минимум пальцем в хлаз :looool:

[color="#696969"]Дабы не ударицца в чатофлуд с товарищем ff895 предлагаю переселяться при не связанных с темой вопросах в ЛС [/color] :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 31 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 2 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Thanks
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Like
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...