Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

здравствуйте. может сможете помочь. мама недавно скончалась. нам сказали, что помимо 120 манат из социального фонда (она до последнего работала), еще сама компания, в которой она работала, может вылатить 3-месячную зарплату, но для этого нужно оформить какие-то документы на наследство, никто внятно не может объяснить что именно нужно, говорят узнайте и юриста, а в интернете не могу найти ничего по этому поводу. заранее спасибо. 

 

Тот самый документ выдает нотариус. Свидетельство о том, что Вы являетесь наследником. 

Если трудовой контракт расторгнут в связи со смертью работника, то его наследникам выплачивается как минимум три оклада среднемесячной зарплаты того работника (ТК, статья 77, часть 7).

Link to comment
Share on other sites

Тот самый документ выдает нотариус. Свидетельство о том, что Вы являетесь наследником.

Если трудовой контракт расторгнут в связи со смертью работника, то его наследникам выплачивается как минимум три оклада среднемесячной зарплаты того работника (ТК, статья 77, часть 7).

спасибо. нам в соцфонде сказали 300 манат, если пенсионер, а если работающий 120 манат. на работе толком просто не объяснили, не можем понять на основании какого это закона или указа, и каие документы нужны, они сами толком не знают кажется, просто сказали, что нужно оформить наследство и предоставить им документы, а какие именно узнать самим у юриста. вот сейчас пытаемся найти что да как (((

Спасибо большое. Обратимся к нотариусу.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые юристы!  Мне нужна справка из ЗАГСа о смене фамилии ,т.е. о регистрации брака в далекие 80-е годы. Говорят, начальник в командировке, когда приедет не знаем, звоните,даааа...

Правомерны  ли их действия? справка нужна срочно для оформления квартиры. есть ли закон о сроках, в течении кот. обязаны дать соответствующую справку? и только ли начальник может ее подписать? Буду благодарна за ответ..

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.У меня такой вопрос.После смерти отца (в квартире которой я прописана)я обязательно должна ордер переписать на свое имя?(в ордере нет моего имени),квартира приватизированна ,купчий нету

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.У меня такой вопрос.После смерти отца (в квартире которой я прописана)я обязательно должна ордер переписать на свое имя?(в ордере нет моего имени),квартира приватизированна ,купчий нету

если купчей нет то она не приватизирована

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые юристы!  Мне нужна справка из ЗАГСа о смене фамилии ,т.е. о регистрации брака в далекие 80-е годы. Говорят, начальник в командировке, когда приедет не знаем, звоните,даааа...

Правомерны  ли их действия? справка нужна срочно для оформления квартиры. есть ли закон о сроках, в течении кот. обязаны дать соответствующую справку? и только ли начальник может ее подписать? Буду благодарна за ответ..

обратитесь в асан хидмят

начальника кто то должен замещать

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.У меня такой вопрос.После смерти отца (в квартире которой я прописана)я обязательно должна ордер переписать на свое имя?(в ордере нет моего имени),квартира приватизированна ,купчий нету

 

Как это, приватизирована но купчий нет? :)  

Link to comment
Share on other sites

Qaynanamin 55 yawi var..her 2 ayagindan emeliyyat olunub (varikoza gore)...Ona elillik pensiyasi duwur?

 

Əlilliyə görə əmək pensiyasının təyin edilməsi üçün ən azı 5 il sığorta stajı tələb olunur. Yəqin ki, sözügedən xanımın bu stajı artıq mövcuddur (yaşını nəzərə alsaq). 

Ümumilikdə isə, əlilliyə görə əmək pensiyasının təyin edilməsi üçün ilk növbədə Tibbi Sosial Ekspert Komissiyasının rəyi tələb olunur. Müayinələrin yekununa əsasən şəxsin əlil olub-olmaması müəyyən edilir və bu qərarın əsasında pensiya təyin edilir.  

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые юристы!  Мне нужна справка из ЗАГСа о смене фамилии ,т.е. о регистрации брака в далекие 80-е годы. Говорят, начальник в командировке, когда приедет не знаем, звоните,даааа...

Правомерны  ли их действия? справка нужна срочно для оформления квартиры. есть ли закон о сроках, в течении кот. обязаны дать соответствующую справку? и только ли начальник может ее подписать? Буду благодарна за ответ..

 

Как уже отметил наш товарищ, их действия незаконны. Наверное начальник "неофициально" в командировке, поэтому не возложил свои полномочия на другое должностное лицо. 

 

 

К стати, они обязаны выдать Вам справку на основании вашего заявления в тот же день. 

 

Пойдите туда и ссылайтесь вот на это, желательно письменно (если что, я помогу Вам с этим письмом. Я писал подобное для одной знакомой, отправлю Вам ,откорректируете под себя) : 

 

“Vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının dövlət qeydiyyatı Qaydası”

 

9.1. Vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının qeydiyyat kitablarında və ya Qeydiyyat şöbəsinin və konsulluq idarəsinin yaş kağızı kitablarında vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının qeydlərinə əsasən vətəndaşlara onların ərizəsi əsasında arzusu nəzərə alınmaqla, vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının qeydiyyatı haqqında təkrar şəhadətnamə və ya arayış verilir.

 

9.8. Qeydiyyat şöbəsinə və konsulluq idarəsinə və ya Azərbaycan Respublikası vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının arxivinə, Naxçıvan Muxtar Respublikası vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının arxivinə şəxsən müraciət etmiş şəxslərə təkrar şəhadətnamələr ərizəçinin şəxsiyyətini təsdiq edən sənədlər təqdim edildiyi gün verilir.

 

9.14. Vətəndaşlıq vəziyyəti akt qeydləri haqqında arayışların verilməsi təkrar şəhadətnamələrin verilməsi üçün müəyyən edilmiş qaydada həyata keçirilir.

Link to comment
Share on other sites

Люди... знакомым сочно нужен толковый адвокат по джинаят ищи (вернее разбой или граьеж).... у кого есть контакты.. прошу в личку отписать!!!

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Əlilliyə görə əmək pensiyasının təyin edilməsi üçün ən azı 5 il sığorta stajı tələb olunur. Yəqin ki, sözügedən xanımın bu stajı artıq mövcuddur (yaşını nəzərə alsaq).

Ümumilikdə isə, əlilliyə görə əmək pensiyasının təyin edilməsi üçün ilk növbədə Tibbi Sosial Ekspert Komissiyasının rəyi tələb olunur. Müayinələrin yekununa əsasən şəxsin əlil olub-olmaması müəyyən edilir və bu qərarın əsasında pensiya təyin edilir.

Cox sagolun cavaba gore!
Link to comment
Share on other sites

Как уже отметил наш товарищ, их действия незаконны. Наверное начальник "неофициально" в командировке, поэтому не возложил свои полномочия на другое должностное лицо. 

 

 

К стати, они обязаны выдать Вам справку на основании вашего заявления в тот же день. 

 

Пойдите туда и ссылайтесь вот на это, желательно письменно (если что, я помогу Вам с этим письмом. Я писал подобное для одной знакомой, отправлю Вам ,откорректируете под себя) : 

 

“Vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının dövlət qeydiyyatı Qaydası”

 

9.1. Vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının qeydiyyat kitablarında və ya Qeydiyyat şöbəsinin və konsulluq idarəsinin yaş kağızı kitablarında vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının qeydlərinə əsasən vətəndaşlara onların ərizəsi əsasında arzusu nəzərə alınmaqla, vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının qeydiyyatı haqqında təkrar şəhadətnamə və ya arayış verilir.

 

9.8. Qeydiyyat şöbəsinə və konsulluq idarəsinə və ya Azərbaycan Respublikası vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının arxivinə, Naxçıvan Muxtar Respublikası vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının arxivinə şəxsən müraciət etmiş şəxslərə təkrar şəhadətnamələr ərizəçinin şəxsiyyətini təsdiq edən sənədlər təqdim edildiyi gün verilir.

 

9.14. Vətəndaşlıq vəziyyəti akt qeydləri haqqında arayışların verilməsi təkrar şəhadətnamələrin verilməsi üçün müəyyən edilmiş qaydada həyata ke 

Благодарю за ответы. Воспользуюсь Вашим советом.Пойду добиваться)

Link to comment
Share on other sites

обратитесь в асан хидмят

начальника кто то должен замещать

да, справка и нужна как раз для Асана.а разве они дают  консультации подобного рода??

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.У меня такой вопрос.После смерти отца (в квартире которой я прописана)я обязательно должна ордер переписать на свое имя?(в ордере нет моего имени),квартира приватизированна ,купчий нету

Вы можете получить СЕРЕНЖАМ (другого ордера не дадут вам), но это лишний шаг: вам лучше сразу приватизировать и получить купчию.

Edited by AgilAbdullayev
Link to comment
Share on other sites

юристы

брак граждан АР заключенный загранице например в Европе считаеться ли действительным в АР

и есть ли  какие либо  привелегии при заключении брака. 

Link to comment
Share on other sites

Вы можете получить СЕРЕНЖАМ (другого ордера не дадут вам), но это лишний шаг: вам лучше сразу приватизировать и получить купчию.

Link to comment
Share on other sites

Вы можете получить СЕРЕНЖАМ (другого ордера не дадут вам), но это лишний шаг: вам лучше сразу приватизировать и получить купчию.

Link to comment
Share on other sites

Вы можете получить СЕРЕНЖАМ (другого ордера не дадут вам), но это лишний шаг: вам лучше сразу приватизировать и получить купчию.

Link to comment
Share on other sites

Вы можете получить СЕРЕНЖАМ (другого ордера не дадут вам), но это лишний шаг: вам лучше сразу приватизировать и получить купчию.

Edited by Megri20
Link to comment
Share on other sites

Вы можете получить СЕРЕНЖАМ (другого ордера не дадут вам), но это лишний шаг: вам лучше сразу приватизировать и получить купчию.

Я же написала квартира приватизированна.
Link to comment
Share on other sites

Вы можете получить СЕРЕНЖАМ (другого ордера не дадут вам), но это лишний шаг: вам лучше сразу приватизировать и получить купчию.

Я же написала квартира приватизированна.
Link to comment
Share on other sites

юристы

брак граждан АР заключенный загранице например в Европе считаеться ли действительным в АР

и есть ли  какие либо  привелегии при заключении брака. 

 

Да, брак заключенные вне пределах Азербайджана между гражданами нашей республики считается действительным. Данный брак считается действительным если он не противоречит статье 12 семейного кодекса (Не допускается заключение брака в случаях если : брак заключен между близкими родственниками, между лицами которые уже находятся в официальных брачных отношениях с другим человеком, если один из них или оба признаны недееспособными, между усыновленным и усыновителем) 

Link to comment
Share on other sites

Да, брак заключенные вне пределах Азербайджана между гражданами нашей республики считается действительным. Данный брак считается действительным если он не противоречит статье 12 семейного кодекса (Не допускается заключение брака в случаях если : брак заключен между близкими родственниками, между лицами которые уже находятся в официальных брачных отношениях с другим человеком, если один из них или оба признаны недееспособными, между усыновленным и усыновителем) 

т.е на его основании потом можно сделать изменение в ш/в и в загран паспорте так?

Link to comment
Share on other sites

Когда скончался Ваш отец? Есть ли другие наследники?

месяц назад,есть сестра,которая живет заграницей.Квартира завещана мне Edited by Megri20
Link to comment
Share on other sites

Да, брак заключенные вне пределах Азербайджана между гражданами нашей республики считается действительным. Данный брак считается действительным если он не противоречит статье 12 семейного кодекса (Не допускается заключение брака в случаях если : брак заключен между близкими родственниками, между лицами которые уже находятся в официальных брачных отношениях с другим человеком, если один из них или оба признаны недееспособными, между усыновленным и усыновителем)

но его еще нужно легализовать в азербайджане

Разве не так?

Link to comment
Share on other sites

Я же написала квартира приватизированна.

приватизированные квартиры имеют купчую

Свидетельство о частной собственности

А раз ее нет то не приватизирована или юридически не оформлена

Link to comment
Share on other sites

месяц назад,есть сестра,которая живет заграницей.Квартира завещана мне

сестра имеет права на обязательную долю

Либо она должна отказаться от нее в течении трех месяцев после смерти

Либо если ее имя нигде не фигурирует (прописка и тп) и она иностранная гражданка

О ней нигде не упоминайте

Link to comment
Share on other sites

сестра имеет права на обязательную долю

Либо она должна отказаться от нее в течении трех месяцев после смерти У меня такой вопрос должна ли я в обязательном порядке ордер,купчую переписать на свое имя (кроме меня никто не прописан в квартире)

Либо если ее имя нигде не фигурирует (прописка и тп) и она иностранная гражданка

О ней нигде не упоминайте

Link to comment
Share on other sites

сестра имеет права на обязательную долю

Либо она должна отказаться от нее в течении трех месяцев после смерти У меня такой вопрос должна ли я в обязательном порядке ордер,купчую переписать на свое имя (кром

е меня никто не прописан в квартире)

Либо если ее имя нигде не фигурирует (прописка и тп) и она иностранная гражданка

О ней нигде не упоминайте

Link to comment
Share on other sites

Либо если ее имя нигде не фигурирует (прописка и тп) и она иностранная гражданка

О ней нигде не упоминайте

сестра имеет права на обязательную долю

Либо она должна отказаться от нее в течении трех месяцев после смерти У меня такой вопрос должна ли я в обязательном порядке ордер,купчую переписать на свое имя (кром

е меня никто не прописан в квартире)

Либо если ее имя нигде не фигурирует (прописка и тп) и она иностранная гражданка

О ней нигде не упоминайте

что? Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

здрасти. помогите разобраться

купачая на  сестру и брата,  2 купчии на 1 квартиру

 

может ли сестра быть выписана если она там не проживает

а жмвет брат с семьей

 

и как можно добиться чтоб продать квартипу и разделить если брат против?

с

пасибо

Link to comment
Share on other sites

здрасти. помогите разобраться

купачая на  сестру и брата,  2 купчии на 1 квартиру

 

может ли сестра быть выписана если она там не проживает

а жмвет брат с семьей

 

и как можно добиться чтоб продать квартипу и разделить если брат против?

с

пасибо

 

Факт что человек не проживает в квартире, не дает основание чтобы выписать его. К тому же сестра тоже является собственником.

 

На сколько я понял, этот дом является долевым. Там купчая на сестру и брата.

Согласно Гражданскому кодексу, в данном случае сестра может потребовать своею долю. Если в натуре это сделать невозможно, то с ее согласия, ей могут выплатить компенсацию в размере ее доли. После этого она теряет право  собственности на долю в той квартире.   

Link to comment
Share on other sites

Факт что человек не проживает в квартире, не дает основание чтобы выписать его. К тому же сестра тоже является собственником.

 

На сколько я понял, этот дом является долевым. Там купчая на сестру и брата.

Согласно Гражданскому кодексу, в данном случае сестра может потребовать своею долю. Если в натуре это сделать невозможно, то с ее согласия, ей могут выплатить компенсацию в размере ее доли. После этого она теряет право  собственности на долю в той квартире.   

 

cпасибо за ответ,  теперь только через суд?

Link to comment
Share on other sites

cпасибо за ответ,  теперь только через суд?

если полубовно в сумме компенсации не договорятся то через суд

а если с оплатой проблем нет то оформляют куплю продажу или дарение через нотариуса

Link to comment
Share on other sites

выехать по этому документу возможно сможете

ведь он нотариально заверен

хотя от прав он отказаться может и может но от обязанностей нет

лишить родительских прав врядли получится

он не наркоман не уголовник

не злостный неплательщик алиментов

да и разрешение на выезд по идее сам даст

раз права на ребенка передал

Добрый день!

В приложении скан.

Сегодня нотариус в Асане мне сказала, что этот документ не имеет никакой юридической силы вообще.

Юрист в Асане сказала, что на усмотрение таможни, могут выпустить, а могут нет.

Заранее благодарю

Edited by Падший ангел
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 85 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...