Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему мы берем кредиты у других стран ?


Recommended Posts

[quote name='Volkan' post='2092020' date='Nov 14 2007, 23:57 ']Я ники????? Да никогда - прочитите внимательно. :devil:

А по внешним заимствованиям что нить есть?
С "дефолтом" определились?[/quote]

Ну вроде в обиход пошло слово древность :)

с дефолтом определяться нечего также как и по внешним взаимствованиям тоже, если же в целом интересует "непорочное" имя Азербайджана по всему экономическому спектру то всегда пожалуйста :devil:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 134
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Эпикур' post='2092176' date='Nov 14 2007, 23:44 '][quote name='Volkan' post='2092020' date='Nov 14 2007, 23:57 ']Я ники????? Да никогда - прочитите внимательно. :devil:

А по внешним заимствованиям что нить есть?
С "дефолтом" определились?[/quote]

Ну вроде в обиход пошло слово древность :)

с дефолтом определяться нечего также как и по внешним взаимствованиям тоже, если же в целом интересует "непорочное" имя Азербайджана по всему экономическому спектру то всегда пожалуйста :devil:
[/quote]
У вас мании перследования не наблюдалось? )))))

Ну вот а пока по долгосрочному фитчу
Азербайджан ВВ+
Грузия ВВ-
Украина ВВ-
:devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2091894' date='Nov 14 2007, 22:15 ']П.С. Да уж, тут "экспертов" как крольчат нерезанных - только один "раб лампы" абсолютно без понятия о "либор", а другая древность без понятия об азах банковского дела. А как разлагольствовать - так они такие "эксперты" что на Вилкипеди присягнуть готовы. :rofl:[/quote]

Ай мен дейен, что за мания у Вас? Вас посылают, Вы не понимаете, Вам задают конкретные вопросы, Вы прикидываетесь шлангом, говорите о маразме, хотя, и невооруженным глазом, видно кто здесь маразматик и истерик.
Мне жаль Вас, вы раб, с рабским мышлением, Вам не когда не удаться стать свободным человеком. Вы боитесь даже думать про себя о тех вещах, о которых я пишу публично и под своим настоящим именем.
На счет либор, я же Вам сказал, все претензии к Вашим боссам, правительству, они озвучивают такие цифры. Потрудитесь, найдите информацию об этом, и о том, по каким процентным ставкам, выдают кредите Азербайджану, в тех же инфраструктурных проектах типа, "Ипек Йолу".
И ещё, может быть ВНЯТНО и ЧЕСТНО (хотя, это гиблое дело, от раба требовать честности), скажите, почему же наша власть, берет кредиты по большим процентам, а свои средство вкладывает в Банки под 2,7%-4,9%? В чем логика такой "гениальной" политики? Если и на этот раз, не ответите по существу, то тогда, Вы в игноре.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Джин_' post='2092980' date='Nov 15 2007, 10:10 '][quote name='Volkan' post='2091894' date='Nov 14 2007, 22:15 ']П.С. Да уж, тут "экспертов" как крольчат нерезанных - только один "раб лампы" абсолютно без понятия о "либор", а другая древность без понятия об азах банковского дела. А как разлагольствовать - так они такие "эксперты" что на Вилкипеди присягнуть готовы. :rofl:[/quote]

Ай мен дейен, что за мания у Вас? Вас посылают, Вы не понимаете, Вам задают конкретные вопросы, Вы прикидываетесь шлангом, говорите о маразме, хотя, и невооруженным глазом, видно кто здесь маразматик и истерик.
Мне жаль Вас, вы раб, с рабским мышлением, Вам не когда не удаться стать свободным человеком. Вы боитесь даже думать про себя о тех вещах, о которых я пишу публично и под своим настоящим именем.
На счет либор, я же Вам сказал, все претензии к Вашим боссам, правительству, они озвучивают такие цифры. Потрудитесь, найдите информацию об этом, и о том, по каким процентным ставкам, выдают кредите Азербайджану, в тех же инфраструктурных проектах типа, "Ипек Йолу".
И ещё, может быть ВНЯТНО и ЧЕСТНО (хотя, это гиблое дело, от раба требовать честности), скажите, почему же наша власть, берет кредиты по [b]большим процентам[/b], а свои средство вкладывает в Банки под 2,7%-4,9%? В чем логика такой "гениальной" политики? Если и на этот раз, не ответите по существу, то тогда, Вы в игноре.
[/quote]
Пока что "грамотеи" пыхтят и греются а послать...... Надо будет спросить модераторов с каких пор можно обсуждать мой ник и оскорблять меня рабом (по определению быть не могу - формация общества иная).

А теперь оффтоп
Нести чушь что под своим именем что под чужим - одна туфта. Китайскую мудрость я вам уже приводил.
Но грамотность пока тоже никто не отменял. Знаю на 1000000000000000% - если бы вы имели бы понятие о таком базовом показателе как либор то тут было бы еще 2 (прописью - две) темы про некого некомпетентного чиновника который мог спороть такую ересь. А вы даже имени его не привели и сомневаюсь что он такого говорил. Заявления по внешним долгам в Мин.Фине делает только С.Шарифов - а он в отличии от вас не только с либором, но еще с евробором и еще рядом показателей ну очень хорошо знаком.

По теме:
Понятие "большие" по отношению к любым категориям, равно как и к процентам, есть понятие относительное. Поэтому вам надо определится по отношению к чему в их называете высокими. Если к международному рынку кредита то скорей наоборот - МФИ имеют цель как прибыльность, но не первостепенную как скажем банки. Так что кредиты по линиям МФИ очень даже привлекательны.

Государственные средства вкладываются не только в виде депозитов в банки, но еще и предоставляются иностранным менеджерам для управления, что включает покупку паев в фондах, ценных бумаг и т.д.

Почему при наличии собственных средств привлекаем кредиты? Вполне нормально и логично - любой грамотный экономист объяснит вам что при привлечении ресурса по стоимости дешевле среднерыночного вы выигрываете (если конечно вам есть куда ресурс применить). Верни мы сейчас кредиты и попроси заново - %% уже таким не будет. Сейчас не 1997г и у наши финансы не пара сотня миллионов.
И помимо этого есть еще очень и очень важный фактор - ЛИКВИДНОСТЬ.
Если вы знакомы с понятием ликвидности для структуры с финансовыми элементами (а на международном рынке государство таким все же является) то это ответ на ваш вопрос.
а так же вагон и тележка других - как финансовых, так и экономических, политических, административных и т.д.

Притом всегда все забывают что когда привлекались и использовались данные кредиты бюджет был мизерным, а цена на нефть раз чуть ниже 9 долларов за барелль не упала.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2093205' date='Nov 15 2007, 10:57 ']Пока что "грамотеи" пыхтят и греются а послать...... Надо будет спросить модераторов с каких пор можно обсуждать мой ник и оскорблять меня рабом (по определению быть не могу - формация общества иная).

А теперь оффтоп
Нести чушь что под своим именем что под чужим - одна туфта. Китайскую мудрость я вам уже приводил.
Но грамотность пока тоже никто не отменял. Знаю на 1000000000000000% - если бы вы имели бы понятие о таком базовом показателе как либор то тут было бы еще 2 (прописью - две) темы про некого некомпетентного чиновника который мог спороть такую ересь. А вы даже имени его не привели и сомневаюсь что он такого говорил. Заявления по внешним долгам в Мин.Фине делает только С.Шарифов - а он в отличии от вас не только с либором, но еще с евробором и еще рядом показателей ну очень хорошо знаком.

По теме:
Понятие "большие" по отношению к любым категориям, равно как и к процентам, есть понятие относительное. Поэтому вам надо определится по отношению к чему в их называете высокими. Если к международному рынку кредита то скорей наоборот - МФИ имеют цель как прибыльность, но не первостепенную как скажем банки. Так что кредиты по линиям МФИ очень даже привлекательны.

Государственные средства вкладываются не только в виде депозитов в банки, но еще и предоставляются иностранным менеджерам для управления, что включает покупку паев в фондах, ценных бумаг и т.д.

Почему при наличии собственных средств привлекаем кредиты? Вполне нормально и логично - любой грамотный экономист объяснит вам что при привлечении ресурса по стоимости дешевле среднерыночного вы выигрываете (если конечно вам есть куда ресурс применить). Верни мы сейчас кредиты и попроси заново - %% уже таким не будет. Сейчас не 1997г и у наши финансы не пара сотня миллионов.
И помимо этого есть еще очень и очень важный фактор - ЛИКВИДНОСТЬ.
Если вы знакомы с понятием ликвидности для структуры с финансовыми элементами (а на международном рынке государство таким все же является) то это ответ на ваш вопрос.
а так же вагон и тележка других - как финансовых, так и экономических, политических, административных и т.д.

Притом всегда все забывают что когда привлекались и использовались данные кредиты бюджет был мизерным, а цена на нефть раз чуть ниже 9 долларов за барелль не упала.[/quote]

Вы, на самом деле, не адекватный и очень примитивный человек. Вы же сами, типа, по Вашим понятиям, "издевались" над мои ником, обзывая словами "раб лампы", хотя, мне очень дорога это прозвище, которую мне дали мои боевые товарищи в армии. Но, почету-то, свойственной только вам логике, вы все перевернули вверх ногами.

Вам самому не плохо бы было научится мудрости, хоть Китайской, хоть мудрости африканских племен, обратите внимания, все Ваши оппоненты, делают Вам замечания на счет того, как Вы видите дискуссию, но Вам хоть бы хны, нечего не лезет Вам, Вы как в танке, эта Ваше проблема, но как оппонент, Вы очень не интересны, тем, что даже то, что Вы знаете, преподносите в истерическом виде. Выступал работник Миф. Фина, я не обязан запоминать его фамилию, и сказал что, кредиты под государственную гарантию, выдается именно по тем процентным ставкам, которых я привел.

Ликвидность-и есть эффективность, мобильность активов, по этому и возникает вопросы об эффективности такой политики, размещения своих активов под очень низкие проценты, и привлечения именно НА ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ (если бы, инвестиции, кредиты от зарубежных организаций, были бы, целевыми, то есть, производство, сель. хозяйство, туризм, одним словом, помогали бы развить реальный и не нефтяной сектор экономики, то это ещё можно было бы понять и одобрить) проекты, на строительство дорог, мостов, на ремонт зданий, на смену линий коммуникаций. И где же здесь Ваша ликвидность?
Не кто не говорит о том, что бы все средства от нефти, сразу же вкладывались в экономику, естественно правильно и покупка ценных бумаг, размещения средств именно в этом направлении (хотя и там есть свои риски). Речь идет, о ПОДХОДЕ к данной проблеме, речь идет о МЕТОДАХ работы нашего правительство.
Пока Вы, этого не поймете, не откроете глаза и не признайтесь САМОМУ СЕБЕ о том, как же работает наша власть, дискуссия по этим принципиальным вопросам с Вами, теряет ВСЯКИЙ смысл.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2092867' date='Nov 15 2007, 10:47 ']У вас мании перследования не наблюдалось? )))))

Ну вот а пока по долгосрочному фитчу
Азербайджан ВВ+
Грузия ВВ-
Украина ВВ-
:devil:[/quote]

Никакой манией не страдаю также как и манией величия в отличие от некоторых, задеваете ник а потом увертываетесь. Но не будем заострять на этом внимание, впрочем также как и на вашей персоне, но видать не можете успокоиться.

Ну а фитчи вещь ой какая нестабильная, каких-то несколько лет назад рейтинг Украины был В+, но однако ж кажись пошла другая мания эти все рейтинги я вроде нигде не затрагивал, видать еще попрет рекламирование успехов "непорочного" прав-ва

Link to comment
Share on other sites

Джин напрасно стараетесь, мало того что не умеет нормально вести дискуссию, так еще нарываясь на ответные оскорбления потом же увертывается от своих слов. Веет клиникой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2093456' date='Nov 15 2007, 11:38 ']Джин напрасно стараетесь, мало того что не умеет нормально вести дискуссию, так еще нарываясь на ответные оскорбления потом же увертывается от своих слов. Веет клиникой[/quote]

Вы правы, просто хочется полезно дискутировать о проблемах страны, но из-за позиции шлангообразных, любая дискуссия теряет свою привлекательность.

Link to comment
Share on other sites

[b]Оффтоп:[/b][quote name='_Джин_' post='2093420' date='Nov 15 2007, 11:32 ']Вы, на самом деле, не адекватный и очень примитивный человек.[/quote] Точно надо модераторам написать.

[quote]Вы же сами, типа, по Вашим понятиям, "издевались" над мои ником, обзывая словами "раб лампы", хотя, мне очень дорога это прозвище, которую мне дали мои боевые товарищи в армии. Но, почету-то, свойственной только вам логике, вы все перевернули вверх ногами.[/quote]
Да не ужели????????

[quote]Вам самому не плохо бы было научится мудрости, хоть Китайской, хоть мудрости африканских племен, обратите внимания, все Ваши оппоненты, делают Вам замечания на счет того, как Вы видите дискуссию, но Вам хоть бы хны, нечего не лезет Вам, Вы как в танке, эта Ваше проблема, но как оппонент, Вы очень не интересны, тем, что даже то, что Вы знаете, преподносите в истерическом виде.[/quote]
совсем зафлудил.

[b]По теме:[/b]
[quote]Выступал работник Миф. Фина, я не обязан запоминать его фамилию, и сказал что, кредиты под государственную гарантию, выдается именно по тем процентным ставкам, которых я привел.[/quote]
А вы уточните - может он чиновник (если такой вообще был) не из МинФина а из Минздрава или Минмолодежи и спорта? В данном случае "что одна баба на рынке сказала" что "какой-то чиновник по ящику брехнул"...одинаково.

[quote]Ликвидность-[b]и есть эффективность[/b], мобильность активов, по этому и возникает вопросы об эффективности такой политики, размещения своих активов под очень низкие проценты, и привлечения именно НА ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ (если бы, инвестиции, кредиты от зарубежных организаций, [b]были бы, целевыми[/b], то есть, производство, сель. хозяйство, туризм, одним словом, помогали бы развить реальный и не нефтяной сектор экономики, то это ещё можно было бы понять и одобрить) проекты, на строительство дорог, мостов, [b]на ремонт зданий,[/b] на смену линий коммуникаций. И где же здесь Ваша ликвидность?[/quote]
1) Эффективность есть отдача на использование. Понятие динамическое - оно бывает по истечению какого-то срока когда можно оценить результат (отдачу).
Ликвидность - понятие статическое. То есть продолжается и для ее наличие результативность не есть критерий.
Финсистема может быть эффективной но не иметь достаточной ликвидности, так же и наоборот.

2) МФИ дают кредиты В ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве для реформ и строительства и создания инфраструктуры. То есть создание условий по притоку инвестиций в бизнес. Как то создание и реформы иститутов власти и общества. То есть энергоситема, дороги, водо и трубопроводы есть та необходимая инфраструктура для развития экономики.
А так же реформы и создания различных инстутутов власти - как то (из последних) Рейестр недвижимого имущества.

В некоторых случаях проводятся и кредитования конкретных отраслей или компаний при их значимости для экономики и потенциале создания среды. Скажем кредитование местных переработчиков молока, т.к. их расширение приводит к росту спроса на молоко и развития молочного жив-ва. Или цементной отрасли для поддержания строительного бума, который создал не только массу рабочих мест, но явился толчком для появления новых видов производства.
Но данные кредиты идут без государственного участия.

3)Все кредиты ЦЕЛЕВЫЕ - ни одна МФИ не дает просто на "карманные расходы" или по своему усмотрению. Даже стабилизационные займы от МВФ.

4) Здания ремонтируются за государственный счет. Некоторые памятники истории были отремонтированы на гранты. Но в данном случае тоже есть экономический аспект - привлечение туристов.

5) Кредитованием сельского хозяйства МФИ не занимаются. Причим масса. А традиционально кредитованием с.х. в каждой стране занимаются специальные фонды.

[quote]Не кто не говорит о том, что бы все средства от нефти, сразу же вкладывались в экономику, естественно правильно и покупка ценных бумаг, размещения средств именно в этом направлении (хотя и там есть свои риски). Речь идет, о ПОДХОДЕ к данной проблеме, речь идет о МЕТОДАХ работы нашего правительство.[/quote]
А какое это имеет отношение к рейтингу страны и обслуживание внешней задолженности?

[quote]Пока Вы, этого не поймете, не откроете глаза и не признайтесь САМОМУ СЕБЕ о том, как же работает наша власть, дискуссия по этим принципиальным вопросам с Вами, теряет ВСЯКИЙ смысл.[/quote]
Вы не дискутируете - вы занимаетесь БЕЗГРАМОТНОЙ пропогандой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2093430' date='Nov 15 2007, 11:33 '][quote name='Volkan' post='2092867' date='Nov 15 2007, 10:47 ']У вас мании перследования не наблюдалось? )))))

Ну вот а пока по долгосрочному фитчу
Азербайджан ВВ+
Грузия ВВ-
Украина ВВ-
:devil:[/quote]

Никакой манией не страдаю также как и манией величия в отличие от некоторых, задеваете ник а потом увертываетесь. Но не будем заострять на этом внимание, впрочем также как и на вашей персоне, но видать не можете успокоиться.

Ну а фитчи вещь ой какая нестабильная, каких-то несколько лет назад рейтинг Украины был В+, но однако ж кажись пошла другая мания эти все рейтинги я вроде нигде не затрагивал, видать еще попрет рекламирование успехов "непорочного" прав-ва
[/quote]
И фитч нестабильный, и мудейс нестабильный - все нестабильно одним словом в этом нестабильном мире. ))))
И что с того - говорить что завтра конец света????

Ну за Украину можно порадоваться (все таки выросли) и пожелать догнать и обогнать ранжир по рейтингу.
А рейтинг весьма важная штука при внешнем заимствовании.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2093872' date='Nov 15 2007, 13:47 ']И фитч нестабильный, и мудейс нестабильный - все нестабильно одним словом в этом нестабильном мире. ))))
И что с того - говорить что завтра конец света????

Ну за Украину можно порадоваться (все таки выросли) и пожелать догнать и обогнать ранжир по рейтингу.
А рейтинг весьма важная штука при внешнем заимствовании.[/quote]

Ну конечно же все нестабильно в этом мире, вот нефть сейчас подскакивает к сотне, хотя кризис 10-летней давности попортил нервов "гарантам экономического чуда Азербайджана", дело дошло даже до сердечных проблем :devil: а что будет завтра тоже неизвестно, уже сейчас выяснилось что, с большими нефтедолларами надо повременить, появляется дисбаланс в несколько миллиардов зелененьких, нехило однако.. но это уже другая тема

И может хватит гнать пургу такого рода: "Кредитованием сельского хозяйства МФИ не занимаются. Причим масса. А традиционально кредитованием с.х. в каждой стране занимаются специальные фонды"

И это говорит "специалист, работающий с профильными документами" :rofl:

Да уж клиника....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2093934' date='Nov 15 2007, 12:59 ']И может хватит гнать пургу такого рода: "Кредитованием сельского хозяйства МФИ не занимаются. Причим масса. А традиционально кредитованием с.х. в каждой стране занимаются специальные фонды"

И это говорит "специалист, работающий с профильными документами" :rofl:

Да уж клиника....[/quote]
Да не пурга - с ней не дружу.

Помимом высоких рисков в с.х. есть еще один наверно самый весомый фактор про который официально не оглашают.
Большая часть стран-доноров МФИ есть развитые страны, которые в свою очередь датируют свое сельское хозяйство и значительная часть торговых споров и судебных разбирательств между ними именно по сельхозпродукции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Headache' post='2066139' date='Nov 9 2007, 01:22 ']Увеличился объем внешнего госдолга Азербайджана

Из кредитов на инвестиционные проекты 778 млн. долларов (34,2%) привлечены на сектор электроэнергии, 178 млн. долларов (7,9%) – сельское хозяйство и мелиорацию, 429,5 млн. долларов (18,9%) – строительство дорог и транспорт, 35,7 млн. долларов (1,7%) – химическую область, 150,4 млн. долларов (6,6%) – нефтегазовый сектор, [b]43,8 млн. манатов (1,9%) – восстановление освобожденных от оккупации земель,[/b] 175,4 млн. долларов (7,8%) – социальную сферу, 109,9 млн. долларов (4,7%) – другие области.


о каких освобожденных землях идет речь???????????????????[/quote]


Наверное, эти деньги выделили на поездки Эльмара Мамедъярова на переговоры с Осканяном в Прагу, содержание Минской Группы ОБСЕ в Азербайджане, их гостиница-пулу, йемякпулу, йолпулу, саунапулу, маникюр-педикюрпулу, бензин машин, на которых они ездят ну и т.д. Если учесть, что эта сумма составляет около 44 млн.долларов, то эту фицру нужно разделить на оптимальный срок и тогда вычислить, до какого года еще сопредседатели будут ездить к нам (читай "на нас").

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2094018' date='Nov 15 2007, 14:23 ']Да не пурга - с ней не дружу.

Помимом высоких рисков в с.х. есть еще один наверно самый весомый фактор про который официально не оглашают.
Большая часть стран-доноров МФИ есть развитые страны, которые в свою очередь датируют свое сельское хозяйство и значительная часть торговых споров и судебных разбирательств между ними именно по сельхозпродукции.[/quote]

Тем не менее однозначно утверждать, что МФИ не кредитуют сельское хозяйство неправильно. То что на национальном уровне создаются специализированные агентсва, это понятно, и мы тоже не рыжие. Но тот же ВБ вроде замечен в кредитном соглашении с нашим прав-вом по развитию с/х

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2094100' date='Nov 15 2007, 13:43 '][quote name='Volkan' post='2094018' date='Nov 15 2007, 14:23 ']Да не пурга - с ней не дружу.

Помимом высоких рисков в с.х. есть еще один наверно самый весомый фактор про который официально не оглашают.
Большая часть стран-доноров МФИ есть развитые страны, которые в свою очередь датируют свое сельское хозяйство и значительная часть торговых споров и судебных разбирательств между ними именно по сельхозпродукции.[/quote]

Тем не менее однозначно утверждать, что МФИ не кредитуют сельское хозяйство неправильно. То что на национальном уровне создаются специализированные агентсва, это понятно, и мы тоже не рыжие. Но тот же ВБ вроде замечен в кредитном соглашении с нашим прав-вом по развитию с/х
[/quote]
По с.х. если взять на примере Азербайджана работают ТАСИС, ЮСАИД, ГТЦ - но они не МФИ а консультативные организации. Такие консультанты по всему миру работают.

Но ЕБРР или МФК в этом сегменте не работают.
МФИ финансирует проекты связанные с с.х. - инфраструктура (система орощения и поливов, дороги в сельскую местность, энергетика и т.д.), переработчиков с.х. продукции (пищевики, текстиль, парфюмерия), торговцев (склады, закупочные сети) но само с.х. никогда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*А*Й*О*К*А' post='2094074' date='Nov 15 2007, 13:37 '][quote name='Headache' post='2066139' date='Nov 9 2007, 01:22 ']Увеличился объем внешнего госдолга Азербайджана

Из кредитов на инвестиционные проекты 778 млн. долларов (34,2%) привлечены на сектор электроэнергии, 178 млн. долларов (7,9%) – сельское хозяйство и мелиорацию, 429,5 млн. долларов (18,9%) – строительство дорог и транспорт, 35,7 млн. долларов (1,7%) – химическую область, 150,4 млн. долларов (6,6%) – нефтегазовый сектор, [b]43,8 млн. манатов (1,9%) – восстановление освобожденных от оккупации земель,[/b] 175,4 млн. долларов (7,8%) – социальную сферу, 109,9 млн. долларов (4,7%) – другие области.


о каких освобожденных землях идет речь???????????????????[/quote]


Наверное, эти деньги выделили на поездки Эльмара Мамедъярова на переговоры с Осканяном в Прагу, содержание Минской Группы ОБСЕ в Азербайджане, их гостиница-пулу, йемякпулу, йолпулу, саунапулу, маникюр-педикюрпулу, бензин машин, на которых они ездят ну и т.д. Если учесть, что эта сумма составляет около 44 млн.долларов, то эту фицру нужно разделить на оптимальный срок и тогда вычислить, до какого года еще сопредседатели будут ездить к нам (читай "на нас").
[/quote]

Прочтите пост №9
На эти деньги строят и ремонтируют больницы, мед.пункты, школы, энерго и водо систему этих регионов и т.д.
А вот строительство домов беженцам или тем у кого обстрелами уничтожили дома запрещается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2094169' date='Nov 15 2007, 14:59 ']По с.х. если взять на примере Азербайджана работают ТАСИС, ЮСАИД, ГТЦ - но они не МФИ а консультативные организации. Такие консультанты по всему миру работают.

Но ЕБРР или МФК в этом сегменте не работают.
МФИ финансирует проекты связанные с с.х. - инфраструктура (система орощения и поливов, дороги в сельскую местность, энергетика и т.д.), переработчиков с.х. продукции (пищевики, текстиль, парфюмерия), торговцев (склады, закупочные сети) но само с.х. никогда.[/quote]

Я вот не могу уловить, что тогда входит в понятие "само с.х" :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2094209' date='Nov 15 2007, 14:06 '][quote name='Volkan' post='2094169' date='Nov 15 2007, 14:59 ']По с.х. если взять на примере Азербайджана работают ТАСИС, ЮСАИД, ГТЦ - но они не МФИ а консультативные организации. Такие консультанты по всему миру работают.

Но ЕБРР или МФК в этом сегменте не работают.
МФИ финансирует проекты связанные с с.х. - инфраструктура (система орощения и поливов, дороги в сельскую местность, энергетика и т.д.), переработчиков с.х. продукции (пищевики, текстиль, парфюмерия), торговцев (склады, закупочные сети) но само с.х. никогда.[/quote]

Я вот не могу уловить, что тогда входит в понятие "само с.х" :rolleyes:
[/quote]
Закуп скота, зерна, удобрений, топлива, оборудования для доения и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2094242' date='Nov 15 2007, 15:12 ']Закуп скота, зерна, удобрений, топлива, оборудования для доения и т.д.[/quote]

Смахивает на игру слов. Насчет закупа скота и зерна не знаю, но вроде насчет с.х оборудования тот же ВБ в рамках кредитного соглашения по II фазе адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане по 2-му компоненту предусматривает помимо повышения сельскохозяйственного производства и продуктивности, расширения консультационных услуг, усиления возможностей применения ветеринарных услуг и [b]внедрение новых сельскохозяйственных технологий [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2094293' date='Nov 15 2007, 14:25 '][quote name='Volkan' post='2094242' date='Nov 15 2007, 15:12 ']Закуп скота, зерна, удобрений, топлива, оборудования для доения и т.д.[/quote]

Смахивает на игру слов. Насчет закупа скота и зерна не знаю, но вроде насчет с.х оборудования тот же ВБ в рамках кредитного соглашения по II фазе адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане по 2-му компоненту предусматривает помимо повышения сельскохозяйственного производства и продуктивности, расширения консультационных услуг, усиления возможностей применения ветеринарных услуг и [b]внедрение новых сельскохозяйственных технологий [/b]
[/quote]
The Second Agricultural Development and Credit Project for Azerbaijan aims to further increase rural productivity and incomes[b] by enhancing the access of farmers and small and medium rural enterprises to rural business and agricultural support services including financial, advisory and veterinary services[/b]. It also stimulates market-oriented investments in rural areas.

Развитие связанных с с.х. отраслей для создания среды в которой фермер мог бы эффективнее пользоваться ИХ УСЛУГАМИ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2094352' date='Nov 15 2007, 15:35 ']The Second Agricultural Development and Credit Project for Azerbaijan aims to further increase rural productivity and incomes[b] by enhancing the access of farmers and small and medium rural enterprises to rural business and agricultural support services including financial, advisory and veterinary services[/b]. It also stimulates market-oriented investments in rural areas.

Развитие связанных с с.х. отраслей для создания среды в которой фермер мог бы эффективнее пользоваться ИХ УСЛУГАМИ.[/quote]

То есть технологии не входят? Вроде везде черным по белому написано что и это есть.

Кроме того, если уж брать строго градацию с.х и связанных с ним отраслей (хотя в данном контексте я считаю это придиркой) то так называемое "само с.х" на самом деле не кредитуется, а субсидируется, но такие субсидии возможны только в рамках большого экономического союза где правила едины, на сегодняшний день таковыя является только ЕС

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2094473' date='Nov 15 2007, 14:55 '][quote name='Volkan' post='2094352' date='Nov 15 2007, 15:35 ']The Second Agricultural Development and Credit Project for Azerbaijan aims to further increase rural productivity and incomes[b] by enhancing the access of farmers and small and medium rural enterprises to rural business and agricultural support services including financial, advisory and veterinary services[/b]. It also stimulates market-oriented investments in rural areas.

Развитие связанных с с.х. отраслей для создания среды в которой фермер мог бы эффективнее пользоваться ИХ УСЛУГАМИ.[/quote]

То есть технологии не входят? Вроде везде черным по белому написано что и это есть.
[/quote]
там же указано - advisory. деньги выделяются на консультанта который (еще неизвестно за какую цену) будет приезжать и советовать фермерам "тут копай, тут не копай". А на чем фермер копает, на что заливает горючку в копалку, на что семена или рассаду покупает - на это ни копейки не выделяется. Это деньги для консультантов, чтобы они были ДОСТУПНЕЕ для с.х. производителя.

[quote]Кроме того, если уж брать строго градацию с.х и связанных с ним отраслей (хотя в данном контексте я считаю это придиркой) то так называемое "само с.х" на самом деле не кредитуется, а субсидируется, но такие субсидии возможны только в рамках большого экономического союза где правила едины, на сегодняшний день таковыя является только ЕС[/quote]
Субсидирование (или датирование) появилось еще до того как ЕС образовался в рамках каждой страны в Европе. До сих пор переодически бушуют разбоки когда одна или несколько стран переусердствовают с дотациями.
Такое же есть в США и др. странах.
Поэтому МФИ в этом сегменте не работают - донорам не понравится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2094550' date='Nov 15 2007, 16:10 ']там же указано - advisory. деньги выделяются на консультанта который (еще неизвестно за какую цену) будет приезжать и советовать фермерам "тут копай, тут не копай". А на чем фермер копает, на что заливает горючку в копалку, на что семена или рассаду покупает - на это ни копейки не выделяется. Это деньги для консультантов, чтобы они были ДОСТУПНЕЕ для с.х. производителя.

Субсидирование (или датирование) появилось еще до того как ЕС образовался в рамках каждой страны в Европе. До сих пор переодически бушуют разбоки когда одна или несколько стран переусердствовают с дотациями.
Такое же есть в США и др. странах.
Поэтому МФИ в этом сегменте не работают - донорам не понравится.[/quote]

Минутку, консультации оставим в сторону. Везде же было заявлено вот так:

[b]С января 2007 года начинается реализация второй фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане. Как сообщил «Тренду» генеральный директор Госагентства по кредитам для сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Разим Велиев, в настояще время проводятся внутригосударственные процедуры. В рамках проенкта предусматривается создание 20 кредитных союзов, поскольку по объективным причинам 80 КС, предусмотренные в рамках первой фазы так и не были созданы. Поэтому с ВБ было достигнуто согласие сократить их число до 30. Помимо них в рамках второй фазы будет создано дополнительно 20. Для реализации кредитного компонента предполагается привлечь банки и лизинговые компании посредством тендера. Их количество будет установлено в зависимости от соответствия их требованиям ВБ.

Общая стоимость проекта составляет $58 млн., из которых порядка $30 млн. приходится на долю кредита ВБ. При этом из средств Международной ассоциации развития (МАР) будет выделено $20,5 млн., а $8 млн. - за счет ужесточенных условий МАР, которые также рассчитаны на 35 лет с отрочкой выплаты на 10 лет, но по ставке libor-2% (в данный момент 3% годовых). Оставшаяся часть проекта будет профинансирована за счет японского гранта ($1,6 млн.), $9,6 млн. - револьверный фонд, который образовался в первой фазе проекта, $7,8 млн. – доля правительства. Проект состоит из двух компонентов. Стоимость первого компонента составляет $42 млн. и он рассчитан на поддержку сельскохозяйственных бизнес-услуг. В рамках данного компонента предусматривается усиление финансовых услуг в регионах страны, в частности деятельность кредитных союзов, которые были созданы в рамках первой фазы программы. Также предусматривается усиление потенциала местных банков, поддержка лизинговых компаний, информационных и маркетинговых услуг. Для этого предполагается выделение технической помощи. Второй компонент стоимостью в $14 млн. предусматривает повышение сельскохозяйственного производства и продуктивности, расширение консультационных услуг, усиление возможностей использования ветеринарных услуг, внедрение новых сельскохозяйственных технологий. Проект рассчитан на 4 года. Совет директоров ВБ утвердил его 29 июня 2006 года, а подписание кредитного соглашения состоялось 5 октября 2006 года[/b]

То есть технологии в активе.


А субсидирование я имел ввиду не в рамках одного гос-ва, а шире

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2095088' date='Nov 15 2007, 16:13 '][quote name='Volkan' post='2094550' date='Nov 15 2007, 16:10 ']там же указано - advisory. деньги выделяются на консультанта который (еще неизвестно за какую цену) будет приезжать и советовать фермерам "тут копай, тут не копай". А на чем фермер копает, на что заливает горючку в копалку, на что семена или рассаду покупает - на это ни копейки не выделяется. Это деньги для консультантов, чтобы они были ДОСТУПНЕЕ для с.х. производителя.

Субсидирование (или датирование) появилось еще до того как ЕС образовался в рамках каждой страны в Европе. До сих пор переодически бушуют разбоки когда одна или несколько стран переусердствовают с дотациями.
Такое же есть в США и др. странах.
Поэтому МФИ в этом сегменте не работают - донорам не понравится.[/quote]

Минутку, консультации оставим в сторону. Везде же было заявлено вот так:

[b]С января 2007 года начинается реализация второй фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане. Как сообщил «Тренду» генеральный директор Госагентства по кредитам для сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Разим Велиев, в настояще время проводятся внутригосударственные процедуры. В рамках проенкта предусматривается создание 20 кредитных союзов, поскольку по объективным причинам 80 КС, предусмотренные в рамках первой фазы так и не были созданы. Поэтому с ВБ было достигнуто согласие сократить их число до 30. Помимо них в рамках второй фазы будет создано дополнительно 20. Для реализации кредитного компонента предполагается привлечь банки и лизинговые компании посредством тендера. Их количество будет установлено в зависимости от соответствия их требованиям ВБ.

Общая стоимость проекта составляет $58 млн., из которых порядка $30 млн. приходится на долю кредита ВБ. При этом из средств Международной ассоциации развития (МАР) будет выделено $20,5 млн., а $8 млн. - за счет ужесточенных условий МАР, которые также рассчитаны на 35 лет с отрочкой выплаты на 10 лет, но по ставке libor-2% (в данный момент 3% годовых). Оставшаяся часть проекта будет профинансирована за счет японского гранта ($1,6 млн.), $9,6 млн. - револьверный фонд, который образовался в первой фазе проекта, $7,8 млн. – доля правительства. Проект состоит из двух компонентов. Стоимость первого компонента составляет $42 млн. и он рассчитан на поддержку сельскохозяйственных бизнес-услуг. В рамках данного компонента предусматривается усиление финансовых услуг в регионах страны, в частности деятельность кредитных союзов, которые были созданы в рамках первой фазы программы. Также предусматривается усиление потенциала местных банков, поддержка лизинговых компаний, информационных и маркетинговых услуг. Для этого предполагается выделение технической помощи. Второй компонент стоимостью в $14 млн. предусматривает повышение [size=5]сельскохозяйственного производства и продуктивности, расширение консультационных услуг, усиление возможностей использования ветеринарных услуг, внедрение новых сельскохозяйственных технологий[/size]. Проект рассчитан на 4 года. Совет директоров ВБ утвердил его 29 июня 2006 года, а подписание кредитного соглашения состоялось 5 октября 2006 года[/b]

То есть технологии в активе.


А субсидирование я имел ввиду не в рамках одного гос-ва, а шире
[/quote]
Как сажать картошку в белых перчатках тоже технология. Ее консультант разрабатывает. И определения какие сорта как поливать и удобрять то же технология. Ее тоже консультант разрабатывает.
Только финансирование косультантов которые копают и сажают дальше ТЕСТОВОГО УЧАСТКА не бывает.
Но на закуп племенного скота для района или сортов пшеницы для региона (т.е. для производственных нужд) даже мечтать не надо.

Еще совет - если говорите о ВБ берите инфу с сайта ВБ а не из новостей да от третьего лица. Тогда больше вероятность что инфа есть то как ВБ планирует работать. А то журналисты иногда такое пишут....
Скажем пожелания или планы (а не конкретные сценарии) некоторых стороно (скажем Минсельхоза) могут быть выданы как четко оговоренные планы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2095373' date='Nov 15 2007, 17:44 ']Как сажать картошку в белых перчатках тоже технология. Ее консультант разрабатывает. И определения какие сорта как поливать и удобрять то же технология. Ее тоже консультант разрабатывает.
Только финансирование косультантов которые копают и сажают дальше ТЕСТОВОГО УЧАСТКА не бывает.
Но на закуп племенного скота для района или сортов пшеницы для региона (т.е. для производственных нужд) даже мечтать не надо.

Еще совет - если говорите о ВБ берите инфу с сайта ВБ а не из новостей да от третьего лица. Тогда больше вероятность что инфа есть то как ВБ планирует работать. А то журналисты иногда такое пишут....
Скажем пожелания или планы (а не конкретные сценарии) некоторых стороно (скажем Минсельхоза) могут быть выданы как четко оговоренные планы.[/quote]

Надо же опять подлые СМИ :looool: ну вот тогда с самого сайта ВБ:

[b]The Second Agricultural Development and Credit Project for Azerbaijan aims to further increase rural productivity and incomes by enhancing the access of farmers and small and medium rural enterprises to rural business and agricultural support services including financial, advisory and veterinary services. It also stimulates market-oriented investments in rural areas. There are three project components. Component 1, Agricultural Business Services, supports rural businesses to improve the linkages between their production and markets. The component aims to develop efficient linkages and contractual relationships between producers and processors, and to facilitate investments in market opportunities through enhanced access to financial services and targeted business support. The component increases the availability of small rural financial services by a) strengthening and broadening the credit union outreach; b expanding rural financial services such as credit for working capital requirements, long-term credit for investment purposes, and leasing programs for processing and agricultural equipment; c) enhancing the efficiency of rural markets by introducing innovative mechanisms that encourage sustainable linkages between developing small-scale rural businesses and agro-processors with farmers, associations and groups; and d) strengthening rural business, market information and promotion services offered through the rural advisory system. Component 2, Agricultural Support Services, enables farmers to improve their productivity and quality of production by expanding the outreach of the advisory system, strengthening the provision of private veterinary services, and improving access to adapted technologies. Three main sub-components have been identified: (a) supporting the further development of an effective information and advisory system that provides farmers and other rural entrepreneurs with appropriate knowledge and skills to improve their productivity, quality of production, management and marketing; b assisting livestock owners to improve animal production through enhanced access to quality-assured veterinary and husbandry services throughout the country, and by strengthening the disease surveillance and preparedness functions of the State Veterinary Service; and c) improving the capacity of selected research institutions to provide adapted technologies and critical information to advisory staff and producers. Component 3 supports Project Management. [/b]

Ну и?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2095528' date='Nov 15 2007, 17:05 '][quote name='Volkan' post='2095373' date='Nov 15 2007, 17:44 ']Как сажать картошку в белых перчатках тоже технология. Ее консультант разрабатывает. И определения какие сорта как поливать и удобрять то же технология. Ее тоже консультант разрабатывает.
Только финансирование косультантов которые копают и сажают дальше ТЕСТОВОГО УЧАСТКА не бывает.
Но на закуп племенного скота для района или сортов пшеницы для региона (т.е. для производственных нужд) даже мечтать не надо.

Еще совет - если говорите о ВБ берите инфу с сайта ВБ а не из новостей да от третьего лица. Тогда больше вероятность что инфа есть то как ВБ планирует работать. А то журналисты иногда такое пишут....
Скажем пожелания или планы (а не конкретные сценарии) некоторых стороно (скажем Минсельхоза) могут быть выданы как четко оговоренные планы.[/quote]

Надо же опять подлые СМИ :looool: ну вот тогда с самого сайта ВБ:

[b]The Second Agricultural Development and Credit Project for Azerbaijan aims to further increase rural productivity and incomes by enhancing the access of farmers and small and medium rural enterprises to rural business and agricultural support services including financial, advisory and veterinary services. It also stimulates market-oriented investments in rural areas. There are three project components. Component 1, Agricultural Business Services, supports rural businesses to improve the linkages between their production and markets. The component aims to develop efficient linkages and contractual relationships between producers and processors, and to facilitate investments in market opportunities through enhanced access to financial services and targeted business support. The component increases the availability of small rural financial services by a) strengthening and broadening the credit union outreach; b expanding rural financial services such as credit for working capital requirements, long-term credit for investment purposes, and leasing programs for processing and agricultural equipment; c) enhancing the efficiency of rural markets by introducing innovative mechanisms that encourage sustainable linkages between developing small-scale rural businesses and agro-processors with farmers, associations and groups; and d) strengthening rural business, market information and promotion services offered through the rural advisory system. Component 2, Agricultural Support Services, enables farmers to improve their productivity and quality of production by expanding the outreach of the advisory system, strengthening the provision of private veterinary services, and improving access to adapted technologies. Three main sub-components have been identified: (a) supporting the further development of an effective information and advisory system that provides farmers and other rural entrepreneurs with appropriate knowledge and skills to improve their productivity, quality of production, management and marketing; b assisting livestock owners to improve animal production through enhanced access to quality-assured veterinary and husbandry services throughout the country, and by strengthening the disease surveillance and preparedness functions of the State Veterinary Service; and c) improving the capacity of selected research institutions to provide adapted technologies and critical information to advisory staff and producers. Component 3 supports Project Management. [/b]

Ну и?
[/quote]
Ну и? ВЫ первую часть предыдущего поста читали?

Здесь написано что-то другое как кроме того о чем и указывал выше?
То же самое - вспомогательные услуги, структуры и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2095698' date='Nov 15 2007, 18:26 ']Ну и? ВЫ первую часть предыдущего поста читали?

Здесь написано что-то другое как кроме того о чем и указывал выше?
То же самое - вспомогательные услуги, структуры и т.д.[/quote]

Ну я все внимательно читаю, за других не ручаюсь. Технологии вроде тоже так указаны

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Джин_' post='2095657' date='Nov 15 2007, 18:21 '][quote name='Эпикур' post='2095528' date='Nov 15 2007, 17:05 ']Ну и?[/quote]

Уважаемый, а Вам разве ещё не надоело? :morqqqq:
[/quote]

Знаете, признаться я сам уже теряю суть дискуссии, но есть же такой типаж субъектов, которые спорят ради спора, а еще и напирают gizildish что с такими то делать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2095726' date='Nov 15 2007, 17:29 '][quote name='Volkan' post='2095698' date='Nov 15 2007, 18:26 ']Ну и? ВЫ первую часть предыдущего поста читали?

Здесь написано что-то другое как кроме того о чем и указывал выше?
То же самое - вспомогательные услуги, структуры и т.д.[/quote]

Ну я все внимательно читаю, за других не ручаюсь. Технологии вроде тоже так указаны
[/quote]
пост №105 - там про технологии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2095767' date='Nov 15 2007, 18:33 ']пост №105 - там про технологии.[/quote]

Ну в посте 105 вы приводите мою ссылку, а потом подвергаете сомнению достоверность инфы, дескать оригинал подавайте

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2095781' date='Nov 15 2007, 17:36 '][quote name='Volkan' post='2095767' date='Nov 15 2007, 18:33 ']пост №105 - там про технологии.[/quote]

Ну в посте 105 вы приводите мою ссылку, а потом подвергаете сомнению достоверность инфы, дескать оригинал подавайте
[/quote]
Прочтите первую часть моего поста - внимательно. Там указывается что поддержка технологиями это не выделения денег фермеру с лозунгом "покупай что хочешь", а выделение денег на консультантов, которые определяют необходимость той или иной технологии, разрабатывают местное применение и передают местным агенствам для популяризации среди фермеров.

Скаже простым языком - финансированием оборотных или основных активов в с.х. в данном случае не предусматривается. Как и в других проектах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2095923' date='Nov 15 2007, 18:55 ']Прочтите первую часть моего поста - внимательно. Там указывается что поддержка технологиями это не выделения денег фермеру с лозунгом "покупай что хочешь", а выделение денег на консультантов, которые определяют необходимость той или иной технологии, разрабатывают местное применение и передают местным агенствам для популяризации среди фермеров.

Скаже простым языком - финансированием оборотных или основных активов в с.х. в данном случае не предусматривается. Как и в других проектах.[/quote]

Конкретно пишется внедрение технологий, ан нет смысловую нагрузку надо определить...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2095965' date='Nov 15 2007, 18:02 '][quote name='Volkan' post='2095923' date='Nov 15 2007, 18:55 ']Прочтите первую часть моего поста - внимательно. Там указывается что поддержка технологиями это не выделения денег фермеру с лозунгом "покупай что хочешь", а выделение денег на консультантов, которые определяют необходимость той или иной технологии, разрабатывают местное применение и передают местным агенствам для популяризации среди фермеров.

Скаже простым языком - финансированием оборотных или основных активов в с.х. в данном случае не предусматривается. Как и в других проектах.[/quote]

Конкретно пишется внедрение технологий, ан нет смысловую нагрузку надо определить...
[/quote]
в ВБ информации внедрение с.х. технологий фермерам не указывается - читайти внимательнее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2095994' date='Nov 15 2007, 19:06 ']в ВБ информации внедрение с.х. технологий фермерам не указывается - читайти внимательнее.[/quote]

Опять таки игра слов, improving access to adapted technologies... видимо технологии наше прав-во само будет разрабатывать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2096082' date='Nov 15 2007, 18:26 '][quote name='Volkan' post='2095994' date='Nov 15 2007, 19:06 ']в ВБ информации внедрение с.х. технологий фермерам не указывается - читайти внимательнее.[/quote]

Опять таки игра слов, improving access to adapted technologies... видимо технологии наше прав-во само будет разрабатывать
[/quote]
пост №113 - "местное применение" это то что называется adapted technologies

а остальное это "улучшения доступа" но ни как не кредитование самого производителя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2097814' date='Nov 16 2007, 10:48 ']пост №113 - "местное применение" это то что называется adapted technologies

а остальное это "улучшения доступа" но ни как не кредитование самого производителя.[/quote]

Улучшение доступа понятие довольно таки растяжимое

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2098569' date='Nov 16 2007, 11:46 '][quote name='Volkan' post='2097814' date='Nov 16 2007, 10:48 ']пост №113 - "местное применение" это то что называется adapted technologies

а остальное это "улучшения доступа" но ни как не кредитование самого производителя.[/quote]

Улучшение доступа понятие довольно таки растяжимое
[/quote]
Напишите от имени журналиста в ВБ - они вам ответят что это означает и тогда думаю вы перстанете постить пост ради поста. ))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2098666' date='Nov 16 2007, 12:58 ']Напишите от имени журналиста в ВБ - они вам ответят что это означает и тогда думаю вы перстанете постить пост ради поста. ))))))[/quote]

Постить ради поста? это с больной головы на здоровую называется)) вы не советуйте кому и что писать и я не посоветую вам куда идти))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...