Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ивар Эдмунд Калныньш


umnichka

Recommended Posts

[img]http://www.subbota.com/2004/04/15/n016_ivars.jpg[/img][img]http://www.ruskino.ru/artist/2296/md_portret.jpg[/img]
Родился 1 августа 1948 года в Риге. В 1974 году окончил театральный факультет Латвийской консерватории им. Я. Витола. С 1972 года - актер Художественного Академического театра им. Я.Райниса. Играет в антрепризных спектаклях в Москве и Риге. Снялся в 60 кинофильмах. В 2003 году принимал участие в телевизионном реал-шоу "Последний герой".

Для многих женщин пост-советского пространства вот уже много лет Ивар Калныньш является олицетворением образа красивого романтичного героя-любовника (понятие "секс-символ" Ивар не признает категорически). И хотя в послужном списке артиста картин больше, чем ему самому лет, и он продолжает играть в театре и сниматься в кино, почему-то чаще других вспоминаются его герои из фильмов "Театр" и "Зимняя вишня".

Доподлинно известно, что Ивар Калныньш проснулся знаменитым в 1978 году, когда публика увидела фильм "Театр", в котором актер сыграл юного любовника стареющей примадонны в исполнении одной из самых красивых актрис советского кинематографа – Вии Артмане. С тех самых пор чарующий латышский акцент Ивара не дает покоя миллионам зрительниц. А в фильме "Зимняя вишня" артист вообще предстал в образе современного принца на белом "Мерседесе". Прекрасную половину аудитории просто зло брало на режиссера: ну, какая нормальная женщина смогла бы уйти от Ивара Калныньша?

Предложив сняться в экранизации романа Сомерсета Моэма, Вия Артмане открыла Ивару Калныньшу дорогу к славе. Картина была бенефисом актрисы к ее 50-летию, и режиссер предоставил ей свободу в выборе партнеров. Рассказывают, как Артмане приехала на Рижскую киностудию, бегло окинула взглядом претендентов и пальцем указала на Ивара: "Ты будешь играть моего любовника". В киношной среде потом долго злословили: чем мог заслужить никому не известный молодой актер расположение примадонны - как известно, даже проб не было. Но именно успех "Театра" во многом определил дальнейшую судьбу Ивара Калныньша.

Первый раз Ивар женился в 23 года, и с женой Илгой прожил 20 лет. Выросли две дочери. Но однажды супруги признались друг другу, что их чувства остыли: они расстались без сцен и упреков. Калныньш вспоминает о первом браке с благодарностью и грустью. Вторая жена, Аурелия, была ровесницей старшей дочери Ивара, но это не помешало им счастливо прожить 7 лет. У них родился сын, сейчас ему уже 9 лет. Совсем недавно Калныньш стал дедушкой, одна из дочерей родила ему внука.

Сейчас на своей родине, в Латвии, Ивар Калныньш играет в двух театрах. О латышском кинематографе, явившем миру не один шедевр, приходится только вспоминать. Впрочем, несмотря ни на что, Калныньш достаточно востребован. Он играет с русскими артистами в театре, регулярно приезжает в Москву и Киев, чтобы сняться в телесериалах, гастролирует в странах ближнего и дальнего зарубежья. У Ивара есть две взрослых дочери и сын от прежних браков. Квартира в Риге, небольшой загородный дом и машина. Внешность супергероя, приятный баритон и мягкий акцент. Широкая известность. Но главное – есть преданное отношение к избранной однажды профессии.

Театральные работы:
1. Спектакль по Максу Фришу "Биография - игра", реж. В.Соломин
2. Мюзикл «Звуки музыки»
3. «Жизнь налаживается» Виталия Павлова
и др.

Актерские работы:
1. Илга-Иволга - 1972 ()
2. Петерс - 1972 (Исторический / Биографический)
3. Право на прыжок - 1972 (Драма)
4. Верный друг Санчо - 1974 ()
5. Поговори со мной - 1975 ()
6. Стрелы Робин Гуда - 1975 (Приключения)
7. Яблоки в реке - 1976 ()
8. Мужские игры на свежем воздухе - 1978 (Драма)
9. Подарки по телефону - 1978 ()
10. Театр - 1978 (Драма) ...Том Феннел
11. Инспектор Гулл - 1979 ()
12. Маленькие трагедии - 1979 (Драма)
13. Не стреляйте в белых лебедей - 1980 (Драма)
14. Личной безопасности не гарантирую - 1980 (Драма) ...Андрей Болотов
15. Незаконченный ужин - 1980 ()
16. Ранняя ржавчина - 1980 (Мелодрама)
17. Миллионы Ферфакса - 1980 (Детектив)
18. Сильва - 1981 (Мьюзикл / музыкальный) ...Эдвин
19. Душа - 1982 (Мьюзикл / музыкальный)
20. Случай в квадрате 36-80 - 1982 (Боевик)
21. Двое под одним зонтом - 1983 (Лирическая комедия)
22. Тайна виллы "Грета" - 1984 ()
23. ТАСС уполномочен заявить - 1984 (Детектив) ...Минаев (офицер КГБ в Луисбурге)
24. Идущий следом - 1984 (Киноповесть)
25. Капитан Фракасс - 1984 (Приключения) ...Герцог
26. Зимняя вишня - 1985 (Мелодрама)
27. Искушение Дон-Жуана - 1985 (Драма)
28. Малиновое вино - 1985 ()
29. Парашютисты - 1985 (Мелодрама)
30. Крик дельфина - 1986 ()
31. Фотография с женщиной и диким кабаном - 1987 (Детектив)
32. Избранник судьбы - 1987 (Мьюзикл / музыкальный)
33. Вход в лабиринт - 1989 (Детектив)
34. Зимняя вишня-2 - 1990 (Мелодрама)
35. Взбесившийся автобус - 1991 (Криминальная история)
36. Седая легенда - 1991 (Приключения)
37. Тайны семьи де Граншан - 1992 (Драма)
38. Цена головы - 1992 (Детектив)
39. Тайна виллы - 1992 (Детектив)
40. Рэкет - 1992 (Криминальная история)
41. Шоу для одинокого мужчины - 1992 (Мелодрама)
42. Разыскивается опасный преступник - 1992 (Детектив)
43. Ночь вопросов... - 1993 (Мелодрама) ...Юрий Клименко
44. Сети рэкета - 1995
45. Рижские девы - 1996 ()
46. Жернова судьбы - 1997 (Мелодрама)
47. Белый танец (1999)
48. С новым счастьем! - 1999 (Сериал)
49. Салон красоты - 2000 (Сериал)
50. С новым счастьем! - 2 - 2001 (Сериал)
51. Время любить - 2002 (Сериал)
52. Дронго - 2002 (Сериал)
53. Удар Лотоса 3: Загадка Сфинкса - 2003 (Боевик)
54. Любовь слепа (2004), сериал
55. Опера. Хроники убойного отдела (2004), сериал
56. "Год лошади - созвездие скорпиона" (городской романс)

Музыкальные работы:
1. Актер и песня. Ивар Калныньш
Серия: Актер и песня

Анекдот от Ивара Калныньша:
«Это что за толпа стоит?» — «Эт-то эсто-онцы бегут-т»

"Cамый популярный латыш – это Паулс, а самый красивый – Калныньш!" :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Как я могла не заметить тему про него? :wow1: Актёр просто супер.Очень яркий,талантливый.И акцент у него такой интересный :wub: Очень-очень нравится.Очень запомнился сериал "За всё тебя благодарю" с его участием :)

Link to comment
Share on other sites

Смотрю фотографии и думаю как время безжалостно отбирает у человека молодость. Недавно смотрела фильм "Театр" по С.Моему, где он был юн, стройный, красивый, не очень опытный (как актер).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Рижанин Ивар Калныньш, знаменитый герой-любовник советского кино, отмечающий свое 60-летие, признался в интервью РИА Новости, что в его актерской судьбе были роли совершенно другого амплуа, которые много значили для него.

Калныньш — выпускник театрального факультета Латвийской консерватории имени Витола. С первого курса он начал сниматься в кино и благодарен своим педагогам за то, что они отпускали его на съемки. После окончания консерватории Калныньш был принят в труппу Художественного академического театра имени Яна Райниса. "Недостатка в работе не было, — рассказал Ивар Калныньш, — я играл много, роли были разные: латышская, русская и мировая классика, современная драматургия. Но, несмотря на большую занятость в театре, я не переставал сниматься в кино. Было непросто, но все-таки удавалось совмещать".

Более чем в 60 фильмах снялся Калныньш за свою 40-летнюю "жизнь в искусстве". Дорогу в большое кино ему открыла легендарная актриса Вия Артмане, предложив Ивару сняться в фильме "Театр" по роману Моэма. Выход этой картины был приурочен к 50-летию артистки. Роль Тома Феннела — юного любовника стареющей примадонны — сделала Ивара Калныньша знаменитым на весь Союз, и надолго закрепилось за ним амплуа героя-любовника.

"Тогда на меня посыпалось множество предложений сниматься в похожих ролях в салонных историях, — сказал Ивар. — Но были и другие роли, например, одна из них, которая стоит особняком в моем творчестве. В фильме "Идущий следом" Родиона Нахапетова я сыграл деревенского учителя. Счастливой прокатной судьбы у картины не было, но я считаю эту роль одной из самых значительных для себя". Калныньшу посчастливилось сниматься у таких известных режиссеров, как Игорь Масленников в известной картине "Зимняя вишня". Его партнершами были замечательные актрисы: Елена Сафонова, Лариса Удовиченко, Вера Глаголева и другие.

Как рассказал Ивар, он только что завершил работу в картине "Королева льда", где вместе с ним снималась Татьяна Догилева. "В целом я удовлетворен тем, как прошли мои театральные и кинематографические годы, — сказал Ивар. — Не хочется особенно строго судить себя — надо иногда и по головке погладить, а вообще, как говорится, не суди сам, это сделают за тебя твои близкие. Ну, а если совершенно серьезно, то я не люблю говорить о прошлом. Хочется думать о том, что будет. Надеюсь, что впереди у меня — самые главные роли. Пока, к счастью, недостатка в предложениях нет".

Последние семь лет Ивар — свободный художник. Он играет в разных театрах, принимает участие в антрепризах, снимается в сериалах. Ему, по его же словам, очень интересно попробовать все. Свой юбилей, как рассказал артист, он встретит на сцене Рижского театра, сыграет в спектакле по пьесе Алексея Арбузова "Сказки Старого Арбата", где в числе его партнеров выступают такие известные российские артисты, как Альберт Филозов, Елена Корикова и другие.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 152 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...