Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дали, коты и фотография


Recommended Posts

1948 год, Нью Йорк. Филипп Халсман фотографирует Сальвадора Дали с кошками. К потолку на леске подвешены две картины, мольберт и табуретка. Жена фотографа Ивонна держит стул. На счет 'три', ассистенты Халсмана выплескивают ведро воды и кидают кошек в воздух. На счет 'четыре' Дали прыгает, а Халсман фотографирует. Потом Халсман удаляется в темную комнату, проявлять пленку, а ассистенты вытирают пол и утешают кошек. Кошек кидали двадцать восемь раз. Шесть часов.

[img]http://botinok.co.il/files/images/s-9ecccea019c854237019eed6929fa5fd_dali.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ahava' post='2103004' date='Nov 17 2007, 01:23 ']1948 год, Нью Йорк. Филипп Халсман фотографирует Сальвадора Дали с кошками. К потолку на леске подвешены две картины, мольберт и табуретка. Жена фотографа Ивонна держит стул. На счет 'три', ассистенты Халсмана выплескивают ведро воды и кидают кошек в воздух. На счет 'четыре' Дали прыгает, а Халсман фотографирует. Потом Халсман удаляется в темную комнату, проявлять пленку, а ассистенты вытирают пол и утешают кошек. Кошек кидали двадцать восемь раз. Шесть часов.

[img]http://botinok.co.il/files/images/s-9ecccea019c854237019eed6929fa5fd_dali.jpg[/img][/quote]

Бедные кошки! Green Peace, ваш выход :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2106343' date='Nov 17 2007, 23:14 ']Терпеть не могу Дали.Он был фашистом и извращенцем!А фотка супер![/quote]
[i]Зачем Вы так? :unsure:
Он был гением![/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2106343' date='Nov 18 2007, 00:14 ']Терпеть не могу Дали.Он был фашистом и извращенцем!А фотка супер![/quote]
Он был фашистом и извращенцем, Леонардо был истеричным педиком, а ван Гог больным шиэофреником.
Но верно подметили что Дали и другие мною перечисленные художники были выдающимися мастерами своего дела. Да, отклонения и болезни иногда способны создать великих людей.
Но думаю из за их произведений которыми мы с вами до сих пор восхищаемся, им можно простить их откланения.
Как говориться все гении сумасшедшие, но обратное предположение не верно :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Леонардо был истеричным педиком, а ван Гог больным шиэофреником.[/quote]

Откуда такое мнение о людях живших 5 веков назад ? Не думаю что у вас был личный опыт общения с ними...был на выставке Дали в Лондоне..очень интересно :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eclipse' post='2108372' date='Nov 18 2007, 18:29 '][quote]Леонардо был истеричным педиком, а ван Гог больным шиэофреником.[/quote]

Откуда такое мнение о людях живших 5 веков назад ? Не думаю что у вас был личный опыт общения с ними...был на выставке Дали в Лондоне..очень интересно :)
[/quote]
Думаю отрицать тоже не сможете, по причине того что у вас тоже наверно не было с ними личного опыта общения...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Думаю отрицать тоже не сможете, по причине того что у вас тоже наверно не было с ними личного опыта общения...[/quote]

как же вы правы, отрицать я не могу, но так как доводов к тому что они были не традиционной ориентации у вас нет,а это я слышу впервые, я предположу что вы ошибаетесь, хотя все возможно в этом мире...

Леонардо Да Винчи, гений каких свет не производит тысячилетиями :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Леонардо Да Винчи, гений каких свет не производит тысячилетиями :)[/quote]
Да боже упаси, кто же отрицает гениальность Леонардо Да Винчи или выше перечисленных художников?
А что касается нетрадиционной ориентации Леонардо, то дайте поиск в любом поисковике и истина откроется:) Я Вам больше скажу, так как Леонардо Да Винчи и тот же Микеланджело получали заказы от церквей и в оснавном рисовали на божественные темы, то этот факт так и остался не разглашенным. Но сейчас многие серезные исследователи творчества Леонардо утверждают что он все таки был нетрадиционал.
Что касается Винсент Ван Гога, то факт болезни шизофрении доказан, все таки жил он не в далекие времена, а в 19-м веке. Кстати свои самые великие произведения он написал именно когда был тяжело больным.
Опять повтарюсь мне лично без различно ориентация Леонардо или фашизм и извращенство Дали, я люблю их работы и восхищаюсь ими.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Nonchalant' post='2106656' date='Nov 18 2007, 00:26 '][i]Зачем Вы так? :unsure:
Он был гением![/i][/quote]
Да был!Не спорю!Но к тому же он был фашистом и извращенцем.И за это я его не люблю!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hondasan' post='2110093' date='Nov 19 2007, 03:23 ']Опять повтарюсь мне лично без различно ориентация Леонардо или фашизм и извращенство Дали, я люблю их работы и восхищаюсь ими.[/quote]

А я работы Дали не люблю и не восхищаюсь ими!Не потому, что он извращенец.Просто они мне не нравяться.Мало того, что он рисовал то, что мне не нравиться, он к тому, же был фашистом и извращенцем!!!!!:):):)
А Леонардо-да!!!Отец всех гениев!Его я обожаю!!!И им я восхищаюсь как ни кем!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='SambaRumba' post='2104367' date='Nov 17 2007, 14:02 ']А как сама фотография называется?[/quote]
Фотография, насколько мне известно называется - Dali Atomicus( Дали атомикус ) . В частности об этой фотографии могу сказать что, она была одна из самых известных работ Филипп Халсмана, вообще он замечательный фотограф, поэтому не удивительно что настолько удивительная фотография получилась, если взять во внимание сам факт того, что на фотографии присутствует сам Дали .. Говоря о Дали, нравятся совместные с ним работы Халсмана, помимо выставленной -Дали атомикус . Так например портрет созданный с помощью семи натурщиц, в форме человеческого черепа - Скальп Дали .Превосходная работа с точки зрения техники да и самой идеи . Еще вспоминалась фотография лица Дали в отражение Мона Лиза . Словом заимствовал её тело, весьма оригинально получилось .
Сам процесс съемки произвел впечатления(Дали атомикус) - кошек кидали двадцать восемь раз. Подумать только .. хотя итогом чего, явилась еще одна стающая работа, на мой взгляд . Искусство требует жертв . Словом, совместная работа гения - Дали, и ничем не отстающего от него, родоначальника сюрреализма в фотографии Филиппа, должна была зародить именно такую фотографию .

Link to comment
Share on other sites

очень ярко, фотография такая живая, что у меня ощущение того, что кошки сейчас вылетят за ее пределы ко мне в комнату, а Дали сам и предметы упадут на пол.

только кисок жалко, хотяяя пойду попробую на бабушкиной))

Link to comment
Share on other sites

Не восхищаюсь Дали, как гением. Но мне нравится, что он такой, другой.
Что касается фотографии - в ней чувствуется энергия, она как живая. Это плюс.
Но фото, имхо, неудачно срезано слева.. этот "срезанный" стул отвлекает внимание от сути фотографии, не даёт сконцентрироваться зрителю.
А сама идея - супер. Браво автору за мысль.

Link to comment
Share on other sites

напомнило одно фото. Мардяканская дача. три брата прыгают за баскетбольным мячом, который летит в кольцо, самодельно сотворенное из старого довоенного стула без передних ножек, прикрученного к кюлафренги... под ним лает собачка, тоже в прыжке ))) фото я назвала "Трое в полете, не считая собаки" )))))

а чисто по теме.. если б фото было не запланированным и отснятым 28 раз, было бы гениальнее. имхо строжайшее..

Link to comment
Share on other sites

Он ненормальный :)
фотка впечатления не произвела ...эпатаж да и только...
впрочем он весь в этом...:)
Дали - интересная, яркая личность
неординарность и Сальвадор Дали уже синонимы....и еще, мне нравятся очень его высказывания)

Link to comment
Share on other sites

Интресная фантазия всётаки. Надо же додуматься до такого, чтобы сфоткать летающих кошек (бедные существа). Вроде не плохо :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Gully[/b], да фантазия у Халсмана отличная, как мне кажется идея о прыжках принадлежит именно ему, нежели самому Дали, хоть и у Сальвадора и Филиппа фантазии было хоть отбавляй . Ибо ввел, так сказать, фотографии из серии прыжки, Филипп Халсман, помимо этой фотографии имеются при наличии другие, с прыжками весьма знаменитых людей, среди которых Мерлин Монро которой я очень симпатизирую и прочие небезызвестные деятели искусства . Если кто не знает, у него имеется альбом - «Книга прыжков»,в ней - сразу 200 знаменитых «прыгунов».
В его фотографиях не чувствуется абсолютной никакой наигранности . История про прыжки реалистична . Возможно по этой самой причине фотографии настолько естественны, и приятны для взора .

Если кто не читал, пожалуйста : Отныне при случае Филипп всегда просил подпрыгнуть перед камерой людей с положением. Он понял, что, прыгая, человек сбрасывает маску, становится менее напряженным, раскрепощается. Перед его камерой прыгали Грейс Келли, Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Ричард Никсон.

Link to comment
Share on other sites

[b]YMT[/b], специально для Вас, некоторые дургие работы Халсмана из серии - прыжки .
[attachment=119814:bb2eaec353821c3ad9.jpg][attachment=119815:48366691ba0df4991e.jpg][attachment=119816:67dffba7a361a2b18b.jpg][attachment=119817:b478d76775567e5100.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nightwish' post='2600014' date='Mar 9 2008, 16:28 '][b]YMT[/b], специально для Вас, некоторые дургие работы Халсмана из серии - прыжки .
[attachment=119814:bb2eaec353821c3ad9.jpg][attachment=119815:48366691ba0df4991e.jpg][attachment=119816:67dffba7a361a2b18b.jpg][attachment=119817:b478d76775567e5100.jpg][/quote]
Какая прелесть!
У него есть сайт?

Link to comment
Share on other sites

Nightwish, огромное спасибо! Мне очень понравилось. Люди и вправду выглядат такими свободными, раскрепощёнными и непринуждёнными!
Я тоже как-то проводила похожую фотосессию людей "в прыжках", получилась очень смешная и интересная серия фотографий)
Надо бы познакомиться с автором поближе..

Значит идея фото всё-таки больше принадлежит Халсману, а детали - Дали. Ничего не скажешь, идеальный дуэт)

Link to comment
Share on other sites

[b]YMT[/b] всегда пожалуйста :) Рада что понравилось . Уже давно интересуюсь творчеством сей личности - Филипп Халсман . Откровенно говоря, причиной такого внимания к его персоне, в какой то доле явился тот факт, что они тесно дружили с Дали и то, как за него заступился Эйнштейн, когда его осудили в Латвии . Такие люди спроста ничего не сделают . А затем все догадки, так сказать, подтвердились . Воистину оказался достойным фотографом ..Чего только стоила одна идея о прыжках .
[b]Lukino[/b], знала что оцените :) По правде говоря насчёт сайта мне ничего не известно, есть ли официальный сайт, если что постараюсь найти, но могу предоставить вашему вниманию ссылку, с его фотографиями, коллекция правда скромная, но все же посмотрите :
[url="http://www4.wiwiss.fu-berlin.de/flickrwrappr/photos/Philippe_Halsman"] Фотогалерея работ Филиппа Халсмана[/url]

Link to comment
Share on other sites

[url="http://en.wikipedia.org/wiki/Philippe_Halsman"]From Wikipedia[/url]

1. Self-portrait
2. Salvador Dali portrait. In Voluptas Mors (1951) (women skull)
3. One of Halsman's famous jump photos of Marilyn Monroe on the cover of Life magazine

Link to comment
Share on other sites

Aha.
Но вблизи это фото не смотрится так, как смотрится на расстоянии.. И Дали интересно вписался в кадр - вроде и участник, а вроде и зритель одновременно.. [i](мои ощущения)[/i]

Словом, я в восторге от экспрессий автора!

Link to comment
Share on other sites

[i]Мой вопрос может показаться глупым, но как эти две женщины умудрились спрыгнуть с таким грузом на плечах? )))[/i]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...