Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сертификация Врачей


Recommended Posts

ne vaxt olub? axi yanvarin 1 bawlamalidir.

Это было около 1,5 лет тому назад, что-то вроде первого блина, все проходило топорными методами полный безпредел, привели каких то мальчишек из МКХ и дали команду фас. После чистки все это управление лечкомиссии было благополучно передано в руки небезызвестного человека из семьи, так сказать в личное владение, в виде ООО .

Link to comment
Share on other sites

ne vaxt olub? axi yanvarin 1 bawlamalidir.

У моей сестры было полгода назад.Аттестация в ведомственных учреждениях проводилась именно с целью отсеять пенсионеров или тех, у кого возраст подходил . Ну заодно убрали тех, у кого нервы не выдержали. Потому что спрашивали не по специальности, а задавали вопросы из головы, что в голову взбредет.Представьте, что выездному врачу задавали вопросы по лабораторной диагностике, иммунологии и т.п.Тоже проводили врачи из МКХ(молодые с турецким образованием). Им до опытных врачей , которых они экзаменовали,расти и расти.

Link to comment
Share on other sites

на сайте нету, возможно их еще не подготовили...

кто знает, когда точно будет сертификация, т.е. дату проведения?

в январе должны у гинекологов провести 

Link to comment
Share on other sites

как быть с вопросами, которые неправильно написаны? есть вопросы, по которым сразу видно, что их переводили с русского языка и перевели неграмотно. также есть вопросы, которые имеют 2, а иногда и 3 правильных ответа. Кто-нибудь знает, куда можно обратиться со всеми этими вопросами?

Link to comment
Share on other sites

Давайте бомбить их телефон!!!!

В конце концов, что за Анархия?!

  с завтрашнего дня буду звонить  (+ 99412) 598 50 94

п.с. литература даже не соответствует вопросам....сверхтупые вопросы!!!

Link to comment
Share on other sites

как быть с вопросами, которые неправильно написаны?  есть вопросы, по которым сразу видно, что  их переводили с русского языка  и  перевели неграмотно. также есть вопросы, которые имеют 2, а иногда и 3 правильных ответа.  Кто-нибудь знает, куда можно обратиться со всеми этими вопросами?

как я уже  писала,нужно к ним звонить!

а еще лучше собраться всем форумом и двинуться в мин.здрав!!!

Link to comment
Share on other sites

в январе должны у гинекологов провести 

я так поняла, что у всех кто должен пройти сертификацию- будет в январе

а остальные? когда следующий этап?

Link to comment
Share on other sites

я так поняла, что у всех кто должен пройти сертификацию- будет в январе

а остальные? когда следующий этап?

нет, не у всех. в зависимости от спеца! откуда у них столько места,чтобы всех врачей разместить )))

п.с. что  то я не могу найти ссылку с тестами....подскажите,плз

Link to comment
Share on other sites

как быть с вопросами, которые неправильно написаны? есть вопросы, по которым сразу видно, что их переводили с русского языка и перевели неграмотно. также есть вопросы, которые имеют 2, а иногда и 3 правильных ответа. Кто-нибудь знает, куда можно обратиться со всеми этими вопросами?

Я думала только в неврологии так обстоят дела. Даже указанные страницы не совпадают.На многие вопросы невозможно найти ответ( настолько они неактуальны )

Link to comment
Share on other sites

я так поняла, что у всех кто должен пройти сертификацию- будет в январе

а остальные? когда следующий этап?

15-17 декабря уже начинают(кажется кожвенерологи). Потом гинекологи. Остальные в январе.Должны закончить до марта.Как видите начинают с "жирных" специальностей( с их точки зрения)

Link to comment
Share on other sites

Ни кто ни на кого стучать не будет,и высказывания типа "где мы живем и какой нынче век,что за вопросы" задавать тоже не следует. Все мы результат нашего общества хоть и с этим иногда не соглашаемся. Да мы знаем как там за рубежом,как там все иначе,но мы здесь в Азербайджане. И нам предстоит пройти и этот хот и не приятный (возможно и не чесный) этап развития нашего здравохранения. Давайте наберемся терпения и посмотрим что из этого выйдет

С уважением

давайте наберемся не только терпения но и денег)))

Link to comment
Share on other sites

как я уже  писала,нужно к ним звонить!

а еще лучше собраться всем форумом и двинуться в мин.здрав!!!

Раздавят! Лучше собраться всем как предлагает доктор Фарид( смотрите тему соответствующую) и запишитесь в наш "клуб". Если не можете найти тему, то обратитесь к Уганде. Она вас запишет. А там покумекаем.Всем врачам(если их будет много) было бы неплохо нанять юриста, который оспорил бы сертификацию в настоящий момент, когда оккупирована территория и может начаться война, когда инфляция душит, когда уровень наших врачей далек от уровня врачей за рубежом и соответственно поэтому нас приравнивать к их законам нецелесообразно. Помимо этого организовать горячую линию на ТВ.Собрать женщин-врачей, в одиночку воспитывающих детей и отправить от их имени дополнительно письмо об ущемлении их прав в Милли Меджлис , Кабинет Министров,Президентский аппарат, в отделы, курирующие здравоохранение. В первую очередь отказаться от сертифицирования должна первая партия, которая идет 15-17 числа( если у них хватит духу противостоять этому процессу). Если они пройдут, то всем остальным хана. Они будут говорить: мы проходили и вы соизвольте под общую гребенку.Давайте объединимся .Присоединяйтесь к нашему содружеству, а там решим что делать дальше уже большинством голосов. Так же можно требовать, как другой вариант развития событий-повышение заработной платы до уровня европейской после этой злополучной сертификации.Тогда уж точно врачи добровольно побегут на нее .Смысл этого поста в том, что в одиночку раздавят, а вместе мы-сила. Нужно постараться объединить не только форумчан,но пригласить и всех остальных врачей(элементарно коллег по работе и цепочка сработает).Может вместе что-нибудь и получится.

Edited by ddoctorant
Link to comment
Share on other sites

Интересно чего они добиваются такими темпами лечиться не у кого будет...мне кажется никто не будет жаловаться, кому? на кого?замкнутый круг...могут пойти только "камиикадзе"которым уже все равно останутся они или уйдут.Только не пишите, что вот поэтому у нас все не как у людей нормальных, что все тихо возмущаются,а по делу никто ничего не делает.

Edited by N.i.k.a
Link to comment
Share on other sites

Интересно чего они добиваются такими темпами лечиться не у кого будет...мне кажется никто не будет жаловаться, кому? на кого?замкнутый круг...могут пойти только "камиикадзе"которым уже все равно останутся они или уйдут.Только не пишите, что вот поэтому у нас все не как у людей нормальных, что все тихо возмущаются,а по делу никто ничего не делает.

В общем-то вы правы. Никто ничего делать не будет. Начнут кричать и бить кулаками , когда уже гром грянет и терять будет нечего. Но устроить горячую линию можно. Стоит только позаонить на ТВ и попросить это сделать(можно анонимно) от имени всех врачей. Я думаю, что многим будет что спросить

Link to comment
Share on other sites

думаю, что сертификация будет по любому, это неизбежно ((

но пусть все будет граммотно, вопросы должны быть правильными и с одним правильным ответом

Link to comment
Share on other sites

думаю, что сертификация будет по любому, это неизбежно ((

но пусть все будет граммотно, вопросы должны быть правильными и с одним правильным ответом

Сегодня мне сказали что есть сайт с ответами на тесты. Никто не знает?

Link to comment
Share on other sites

Интересно чего они добиваются такими темпами лечиться не у кого будет...мне кажется никто не будет жаловаться, кому? на кого?замкнутый круг...могут пойти только "камиикадзе"которым уже все равно останутся они или уйдут.Только не пишите, что вот поэтому у нас все не как у людей нормальных, что все тихо возмущаются,а по делу никто ничего не делает.

скорее всего, так и будет etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

Сегодня мне сказали что есть сайт с ответами на тесты. Никто не знает?

нет, сайта с ответами нету(

ответы есть у тех, кто их писал.

Link to comment
Share on other sites

уроды, ей Богу!!!

как же быть, когда два и более правильных ответов!!!

злости не хватает

после каждого вопроса указывается литература. при сертификации за правильный ответ будет приниматься тот, который соответствует именно этой литературе.

Link to comment
Share on other sites

после каждого вопроса указывается литература. при сертификации  за правильный ответ  будет приниматься тот, который соответствует именно этой литературе.

а что делать,когда и литература не соответствует?!

Link to comment
Share on other sites

уроды, ей Богу!!!

как же быть, когда два и более правильных ответов!!!

злости не хватает

я уже приводила пример, где 4 ответа правильные) главное, чтобы нигде не было написано "выберите один ответ", наверное.

Link to comment
Share on other sites

после каждого вопроса указывается литература. при сертификации за правильный ответ будет приниматься тот, который соответствует именно этой литературе.

Не знаю насколько это правда, но говорят( сегодня 2 -е сказали), что этот вопрос притормозили из-за того, что :вопросы неправильно составлены; врачи недовольны( многие отказываются от этого ссылаясь на наличие диплома и нарушение прав,а также обязательность курсов); и сертификация за границей отменена,от нее отказались.Может, дейтвительно врачи забастовали?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня мне сказали что есть сайт с ответами на тесты. Никто не знает?

Сегодня и мне сказала наша доктор, якобы это перевод из какого то российского источника, где якобы указаны и правильные ответы тоже. Завтра удостоверюсь сам и вам напишу.

Link to comment
Share on other sites

Я лично не против сертификации, умных врачей больше станет теоретически, но вопросы составлены не совсем корректно, просто списаны с книжки, причем не совсем "умной". Нет также современных рекомендаций для каждой области медицины. Для кардиологии - это например:

ESC – European Society of Cardiologу

AHA – American Heart Association

ACC – American College of Cardiology

UAK – Української Асоціації Кардіологів

VNOK – Всероссийского Научного Общества Кардиологов

CCS – Canadian Cardiovascular Society

JCS – Japanese Circulation Society

Некоторые вопросы четко указали на то, что они составлены не профессионалами каждой специальности. Предлагаю обсудить конкретные вопросы, вот например:

551) Hipertoniya xəstəliyində hansı preparat sol mədəciyin hipertrofiya dərəcəsini azaldır?

A ) perindopril

B ) apressin

C ) atenolol

D ) kaptopril

E ) hipotiazid

Ну, начнем с того, что А и Д - это препараты одного ряда, а именно ингибиторы АПФ, все являются препаратами для лечения АГ. Но это не главное, самых главных препаратов в ответах нет. А правильный ответ выглядит примерно так:

Поэтому список препаратов должен быть таким:

А ) Лозартан

В ) Амлодипин

С ) Периндоприл

Д ) Гидрохлортиазид

Е ) Карведилол

Правильный ответ все, но первые сильнее уменьшают степень гипертрофии ЛЖ.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня и мне сказала наша доктор, якобы это перевод из какого то российского источника, где якобы указаны и правильные ответы тоже. Завтра удостоверюсь сам и вам напишу.

вот ссылка,по которой мы нашли тесты по хирургии и рентгенологии....По моему спецу пока не нужно-нет 5 лет стажа...

пользуйтесь на здоровье)......Хирургия и рентген почти полностью скопированы оттуда...

http://vgmu.ru/university/faculties/advanced/povyshenie-kvalifikatsii-i-professionalnaya-perepodgotovka/kvalifikatsionnye-testy-po-spetsialnostyam/

Link to comment
Share on other sites

1021) Qan və spermanı analizə verməyən şəxslərə aid deyil?

A) Homoseksualistlər

B) 1977-сi ildən kişilərlə seksual əlaqədə olan kişilər

C) 1977-сi ildə Afrikada olmuş və orada yaşayan kişi və qadınlarla cinsi əlaqədə olan şəxslər

D) 1977-сi ildən dərialtı və venadaxili narkotik preparatlardan istifadə etmiş narkomanlar

E) 1977-сü ildə qandan olan preparatlar qəbul etmiş hemofiliklər

HELP!!!! О чем это они?

Link to comment
Share on other sites

а я вообще слышала, что на самом экзамене уже будут другие тесты, не те что с сайта.

И у них как раз таки и будет один вариант ответа.

Видите как все предусмотрено.

учить по одним, а отвечать на другие

Link to comment
Share on other sites

Я лично не против сертификации, умных врачей больше станет теоретически, но вопросы составлены не совсем корректно, просто списаны с книжки, причем не совсем "умной". Нет также современных рекомендаций для каждой области медицины. Для кардиологии - это например:

ESC – European Society of Cardiologу

AHA – American Heart Association

ACC – American College of Cardiology

UAK – Української Асоціації Кардіологів

VNOK – Всероссийского Научного Общества Кардиологов

CCS – Canadian Cardiovascular Society

JCS – Japanese Circulation Society

Некоторые вопросы четко указали на то, что они составлены не профессионалами каждой специальности. Предлагаю обсудить конкретные вопросы, вот например:

551) Hipertoniya xəstəliyində hansı preparat sol mədəciyin hipertrofiya dərəcəsini azaldır?

A ) perindopril

B ) apressin

C ) atenolol

D ) kaptopril

E ) hipotiazid

Ну, начнем с того, что А и Д - это препараты одного ряда, а именно ингибиторы АПФ, все являются препаратами для лечения АГ. Но это не главное, самых главных препаратов в ответах нет. А правильный ответ выглядит примерно так:

Поэтому список препаратов должен быть таким:

А ) Лозартан

В ) Амлодипин

С ) Периндоприл

Д ) Гидрохлортиазид

Е ) Карведилол

Правильный ответ все, но первые сильнее уменьшают степень гипертрофии ЛЖ.

Умных врачей теоретически может стать больше и после курсов. А вот наш диплом уже дает право на работу.Сертификация в принципе лишает силы наш диплом.

Link to comment
Share on other sites

вот ссылка,по которой мы нашли тесты по хирургии и рентгенологии....По моему спецу пока не нужно-нет 5 лет стажа...

пользуйтесь на здоровье)......Хирургия и рентген почти полностью скопированы оттуда...

http://vgmu.ru/university/faculties/advanced/povyshenie-kvalifikatsii-i-professionalnaya-perepodgotovka/kvalifikatsionnye-testy-po-spetsialnostyam/

А вот неврология совпадает на 10-15 процентов. На гугле есть много тестов для гинекологов, анестезиологов, рентгенологв , которые можно скачать. К сожалению по неврологии только онлайн(типа собственного тестирования), ничего скачать невозможно.

Link to comment
Share on other sites

а я вообще слышала, что на самом экзамене уже будут другие тесты, не те что с сайта.

И у них как раз таки и будет один вариант ответа.

Видите как все предусмотрено.

учить по одним, а отвечать на другие

Все возможно.

Link to comment
Share on other sites

А вот неврология совпадает на 10-15 процентов. На гугле есть много тестов для гинекологов, анестезиологов, рентгенологв , которые можно скачать. К сожалению по неврологии только онлайн(типа собственного тестирования), ничего скачать невозможно.

.у нас тоже не все совпадает,но многое......по рентгену например,некоторые разделы- как рентген СС системы,полностью написан нашими авторами...но половина-отсюда...

Link to comment
Share on other sites

уроды, ей Богу!!!

как же быть, когда два и более правильных ответов!!!

злости не хватает

Ув.коллеги.В прошлом году была аттестация всех врачей реанимационных бригад скорой помощи и тогда я сам лично столкнулся с этим:несколько правильных ответов.

Вопросы были взяты из какого то российского источника и переведены на азербайджанский стилистически неграмотно,возможно даже с помошью машинного перевода + ко всему на 100 вопросов дали всего 40 минут.Вот намучились мы тогда.Думаю что и так называемая сертификация будет проходить по такому же сценарию.Всё это делается специально,чтобы срубить с несчастных врачей денег.

Link to comment
Share on other sites

1021) Qan və spermanı analizə verməyən şəxslərə aid deyil?

A) Homoseksualistlər

B) 1977-сi ildən kişilərlə seksual əlaqədə olan kişilər

C) 1977-сi ildə Afrikada olmuş və orada yaşayan kişi və qadınlarla cinsi əlaqədə olan şəxslər

D) 1977-сi ildən dərialtı və venadaxili narkotik preparatlardan istifadə etmiş narkomanlar

E) 1977-сü ildə qandan olan preparatlar qəbul etmiş hemofiliklər

HELP!!!! О чем это они?

что это?????? откуда это???????

Link to comment
Share on other sites

да, сертификацию отложили, но не на год, а на пару месяцев. официальная версия-нет технической подготовки и вопросы, которые сейчас на сайте минздава- будут изменены процентов на 20. но не потому что, неправильно составлены, а потому что не охватывают все области...

Link to comment
Share on other sites

  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 8 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 62 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...