Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Вы Сегодня Готовили - 19


Bercana

Recommended Posts

Ударница, стейк просто супер! :) А такую сковородку где купили? 

 

Лейлуш, спасибо. Мне и самой неожиданно. Думала, подошва получится. Ан нет! Я подглядела, как правильно и безошибочно проверять готовность мяса внутри стейка не разрезая его. Это помогает.

 

А сковороду в Мюзик Гяллери брала. Очень классная штука!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 925
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Rena84 , очень красивые пирожные! Подскажите пожалуйста, чем можно заменить алкогольную пропитку  и какой желатин вы используете. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Нашла я таки специальное мясо для стейков. Ну и гача-гача побежала жарить. Настоящая мужская порция!

 

Вот он, мой стейк T-bon по-мексикански, прожарки welldone (не любим мы розовые прослойку, даже намек на вид крови вызывает у нас ужас) с овощами и острым апельсиновым соусом. Нежный, сочный, мягкий - потрясающий просто. Всем тем, кто хочет накормить и привести в благосклонные чувства голодного уставшего и злого волка - настоятельно рекоммендую. :)

 

Marina-mum :)

 

1) жарка его, родимого

 

 

 

2) подача его, сладкого

 

 

 

3) и вот он, масюсик, в разрезе.

Охо! Выглядит вкусным! Я тоже хочу накормить голодного волка! Можно подробнее про соус и что за мясо? Где достали? Если нельзя здесь, то жду в "посиделках"

 

Link to comment
Share on other sites

Охо! Выглядит вкусным! Я тоже хочу накормить голодного волка! Можно подробнее про соус и что за мясо? Где достали? Если нельзя здесь, то жду в "посиделках"

 

 

Дебора, не только выглядит, но и на вкус отменное мясо. С ярковыраженным говяжьим вкусом, мягкое, сочное, не волокнистое.

 

Соус (оч острый, на любителя): 1 крупный оранжевый болгарский перчик, половина белой луковицы, 3 дольки чеснока - все в блендере до однородной массы. Затем влить 2 столовые ложки оливкового масла, сок половины апельсина, столовую ложу меда, столовую ложку соевого соуса,  2 чайные ложки сахарного песка, щепотку красного перчика и соль по вкусу. Все перемешать. И готово. Ингридиентов много - вкус оч насыщенный и терпкий.

 

Мясо - это разделанные готовые стейки из аргентины. Замороженные. Каждый весом в 400 грамм. Брала в понедельник в Каспиан Кристал (Гастроном номер 1). Я взяла тендерлойн и ти-бон. Ти-бон - стейк на т-образной косточке. Совмещает в себе 2 типа мяса: с одной стороны кости мышцы, которые вообще не двигаются у коровы, с другой стороны филе с жировыми прожилками (поэтому, мясо для стейков и называют мраморным). Вот его я и пожарила.

Link to comment
Share on other sites

Дебора, не только выглядит, но и на вкус отменное мясо. С ярковыраженным говяжьим вкусом, мягкое, сочное, не волокнистое.

 

 

Спасибо, а готовность на ощупь проверяли?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, а готовность на ощупь проверяли?

 

Ага, да.

 

Я его по-советски замариновала. Оливковое масло с ложкой бальзамико. Не солила. Говорят, соль способствует вытеканию сока из стейка. Потом на большом огне по 4 минуты с каждой стороны обжарила (запечатала, как говорится), бочка тоже подержала. А потом, я подсмотрела у некоего еврейского повара, как он проверяет стейк на степень готовности (только не смейтесь, это реально работает). Посолила его морской солью с прованскими травами после обжарки, завернула в фольгу и оставила доходить под крышкой. Он распарился и стал мягким-мягким..

 

Значит, если вы хотите стейк средней прожарки с розовым нутром, то нажмите сначала пальцем на свой подборобок, потом на мясо на сковороде - если ощущение мягкости одинаковое - то стейк желаемой прожарки готов.

 

Если вы хотите стейк велл-дан (полностью готовый, без крови и розового нутра) - то нажмите пальцем на лоб, потом на мясо. Ощущение мягкости одинаковое - ваш стейк полностью прожарен.

 

Ну и если вы хотите добиться прожарки Реа (то есть с кровью, полусырое мясо) - ваш индикатор - ваш подбородок.

 

Вот так вот весело его готовить :)

Edited by Ударница Труда
Link to comment
Share on other sites

Небольшая корректировочка:

 

Ну и если вы хотите добиться прожарки Реа (то есть с кровью, полусырое мясо) - ваш индикатор - ваш подбородок.

 

Не подбородок, а щека. :)

Link to comment
Share on other sites

Девочки, привет ))) :conf_icon.php:  Всех с наступающим! :dedmoroz:  Готовлю но не успеваю сфоткать. Вот то что успела сфоткать.

 

Рис с мясом.

 

ed92a2b75230.jpg

 

Жаренная рыбка

 

91c861fefecd.jpg

 

Закуска.

 

6374b00848b1.jpg

 

Курица по монастырски гарнир жаренная картошка .

 

715cce6ecff8.jpg

 

Курица с апельсинами в духовке.

 

da4b1b53a4a9.jpg

 

bf1711eeb40b.jpg

 

и на гарнир наша любимая жаренная картошка )))

 

b98d81d2efd6.jpg

Link to comment
Share on other sites

Рецептик с конкурса взят ) Кстати , идею для нашего конкурса с историей к своему творению взяла отсюда )

 

http://www.povarenok.ru/recipes/show/61841/

Рена, автор рецепта пишет, что при взбивании сливок ей пришлось использовать загуститель. А Вы использовали его? Где можно его купить? Не знаю, понадобится ли, но подстраховаться стоит))))

Link to comment
Share on other sites

Рена, автор рецепта пишет, что при взбивании сливок ей пришлось использовать загуститель. А Вы использовали его? Где можно его купить? Не знаю, понадобится ли, но подстраховаться стоит))))

Его продают везде , в отдклах с желе , ванилью. Но я не использовала . Беру сливки с большим процентом 35 или 33 и всегда нормально.
Link to comment
Share on other sites

Девочки, а где можно купить хороший сумах?и как его выбирать.?мне заказали, а я сама не любитель.один раз купила-отвезла,оказался ужасный.

 

для вопросов такого рода есть тема Где купить. Предупреждение

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

Девы, меня давно не было!

Выложу, что нафоткала за эти дни.

Любимый хлеб

3dc89d640696.jpg

Хачапури

88cc243cc2db.jpg

ffe089da4f6b.jpg

Ролики бпкладжановые

2c86d1568361.jpg

Любимый паштет

3ad4c12b0b0e.jpg

Грибочки. Спасибо Элегант за рецепт

724e1a413412.jpg

Яблочный и вишневый

c139a91fed61.jpg

8256abd69849.jpg

f21d945ba9aa.jpg

df99e75e947a.jpg

И страшная, но вкусная утка :)))

435ba359b4d3.jpg

Вот.

Edited by Джульетта
Link to comment
Share on other sites

Джуль, всё как всегда СУПЕР! Хлеб вообще шедевр!  Всё моё любимое - и баклажаны и паштет и грибы, ну а хлеб домашний это чудо же просто! 

 

А рецепт грибов мне тоже можно?

Edited by Lily Marlen
Link to comment
Share on other sites

Джуль, всё как всегда СУПЕР! Хлеб вообще шедевр!  Всё моё любимое - и баклажаны и паштет и грибы, ну а хлеб домашний это чудо же просто! 

 

А рецепт грибов мне тоже можно?

Большое спасибо! Мне очень приятно :)))

Вот рецепт http://www.azerifood.com/ru/12/1232.html

Отличная закуска!

Link to comment
Share on other sites

Значит будет рецепт http://www.greenmama.ru/nid/2883218/ :)))

Самый классный рецепт для меня именно этот.

Все супер!Джули,утка как получилась ?

Вместо сулугуни что кладешь в хачапури ?Они мега аппетитные у тебя!

Link to comment
Share on other sites

Марин, спасибо!!! Вместо сулугини я кладу сыр фета. До этого моцареллу с сыром чеддер клала, но дома сказали не то.

Фета лучше;).

Утка вкусная!! Все умяли, но больше не буду готовить. Куры лучше и возни меньше.

Edited by Джульетта
Link to comment
Share on other sites

Яблочный и вишневый

Давно не пеку сладкое и не ем, но вишневый с безе меня убил. Это то, что Рена вставляла? Можно рецепт?

Edited by roboton
Link to comment
Share on other sites

Яблочный и вишневый

Давно не пеку сладкое и не ем, но вишневый с безе меня убил. Это то, что Рена вставляла? Можно рецепт?

Да, у нас мама этот пирог пекла с детсва:). Толькл Вишню мы с Реной по разному кладем.

150грамм сахара

200 грамм масла

200 грамм сметаны

Чайная Ложка соды

2.5 стакана муки

5 желтков

Безе

5 белков и пол стакана сахара и сах пудры

Вишня ( у менябаночная в соку )

Моя мама мешает вишню с сахаром, я нет. Люблю кисленько:)))

Готовим тесто и печем корж, дальше выливаем вишню сверху и заливаем безе и обратно в духрвку минут на 7 максимум.

Очень вкусный пирог!

Link to comment
Share on other sites

можно рецепт ширин черек?такой аппетитный

Ширин чёряк ( Сладкий хлеб)

20 гр. свежих дрожжей

500 мл теплого молока

1 яйцо

1 ч.л. желтого имбиря

250 гр сахарного песка

200 гр масла(можно маргарина)

750 гр + 10-12 ст.л. муки

соль

Дрожжи развести в молоке, добавить соль, 1 ст.л. сахарного песка, желтый имбирь, муки примерно 10-12ст.л. и все перемешать так, чтобы получилось не очень жидкая масса. Отложить опару в теплое место. Опара должна подняться. Несколько раз перемешайте опару.

За это время растопите масло.

В миску высыпьте половину муки и сахар.Сверху залейте опарой, вылейте масло, яйцо и вымесите не очень твердое дрожжевое тесто, постепенно добавляя муку. Как я уже написала, готовое тесто не должно быть твердым, но оно не должно прилипать к рукам. Накройте миску полотенцем и положите в теплое место. Дайте тесту подняться. Отложите тесто на 1,5 часа. За все это время помните тесто пару раз.

Готовое тесто разделите на 4 части и раскатайте колобки в лепешку, высотой в 2 см или в батоны. Отложите колобки или батоны в сторону на 1 час, предварительно накрыв их влажным полотенцем или марлей. За это время хлеб поднимется и придет в себя. Обмажьте поднявшийся хлеб взбитым яйцом и "начертите" обратной стороной вилки полоски.

Выпекать хлеб надо при 200 гр. около 20-30 минут, пока не покраснеют. Через первые 5 минут вытащить хлеб из духовки, обмазать их опять яйцом, опять вилкой начертить линии, посыпать хаш-хашем (маком) или кунжутом и выпекать дальше.

 

Link to comment
Share on other sites

На готовила вчера немного, еще был ростбиф, его не сфоткала. Я так за него волновалась, но получился отлично. Муж все время говорил, вытаскиваем а то в подошву превратится. К счастью не превратился, все получилось идеально, вел дон.

Тут мои салатики, идею украшения спасибо леди ми, подсмотрела, дочка выкладывала морковку. И еще делала кекс даннди. Штолен заменила на него. Хранила его неделю завязанный замотанный. Ничего с ним не случилось. А то тут мне говорят протухнет прокиснет и т.д. Все в порядке. Съели.

Link to comment
Share on other sites

Беркана, спасибо моя дорогая:))))). Этот хлеб и правда самый вкусный:))

Зайка, очень советую ;).

Половинка,она самая!

У меня рецепт на английском, вот такой же на русском нашла

http://www.edimdoma.ru/retsepty/67261-hleb-bez-zamesa-v-chugunke

Link to comment
Share on other sites

Сегодня испекла вот такой пирог.там яблоки.кишмиш и лимонная цедра.

Собиралась называется булочки делать:)

И запеканка овощная с крылышками куриными.

4f0f945de662.jpg

3e36a3cb5473.jpg

 

541cb9ae0c8d.jpg

 

aeef42876e82.jpg

 

5f338f45a1bc.jpg

750683a624dc.jpg

Хачапурки))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 9 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 76 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...