Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новости Дорожного Движения - 2015/1


Recommended Posts

Кстати, круг 20 января закрыт, новый асфальт кладут ;) мост забит машинами...

Не ясно, завтра после обеда можно будет из Сумгаита на шамахинку повернуть? Этот кусок открыт?

Link to comment
Share on other sites

Не ясно, завтра после обеда можно будет из Сумгаита на шамахинку повернуть? Этот кусок открыт?

Честно говоря не в курсе что там на шамахинке.

Я про круг около велотрека. Только что проехал вроде открыто, но нового асфальта нет ;(

Link to comment
Share on other sites

На прос. Буньятова тоже местами дорога сужена. Bacardıqları budur da. Tikmәk-sökmәk.

Bunyadov prospektini Baki sheher icra hakimiyeti temir elemishdi, nece ola biler ki Negliyat Nazirliyi ac galsin??? Yani, BSIH tikir, NN sokur sonra birde tikir. Belelikle 1 manata olan shey, basha gelir 3 manata ve deyirik ki dovlet budcesine qenayet edek :)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня днем на табло перед автовокзалом заметила надпись, что въезд на ул. Москва и круг 20 января перекрыт. Хотя никаких работ с моста не заметила

Edited by cherryeyes
Link to comment
Share on other sites

ИСУТ сообщает, что прос. З. Буньятова открыт. Поздравляю.

Видимо скоро черед обратной стороны (в направлении Короглу).

Сегодня утром еще было открыто в обе стороны.

Link to comment
Share on other sites

Nəqliyyatı İntellektual İdarəetmə Mərkəzi
 
Səməd Vurğun küçəsinin Üzeyir Hacıbəyov küçəsi ilə kəsişməsindən Zərifə Əliyeva küçəsi ilə kəsişməsinə qədər olan hissəsində aparılan təmir işləri yekunlaşdığı üçün nəqliyyat vasitələrinin hərəkəti bərpa edilmişdir.

 

10830882_674624445980205_669694681039554

Link to comment
Share on other sites

КТо-нибудь сможет объяснить на простом языке что все это значит и что поменялось?

 

Azərbaycan Milli Məclisinin bu gün keçirilən plenar iclasında “Yol hərəkəti haqqında” qanuna və İnzibati Xətalar Məcəlləsinə (İXM) dəyişikliklər qəbul edilib.

“Yol hərəkəti haqqında” qanunun 84-cü maddəsinin 3-cü bəndinə edilən dəyişikliyə görə, inzibati cərimənin ödənilməsi üçün cərimə bildiriş blanklarını özündə saxlamaq yol hərəkəti təhlükəsizliyinə nəzarəti həyata keçirən müvafiq icra hakimiyyəti orqanı əməkdaşının vəzifələri sırasından çıxarılır. 

Həmin maddənin redaktə edilmiş 6.1-ci bəndinə əsasən, bundan sonra yol hərəkəti təhlükəsizliyinə nəzarəti həyata keçirən müvafiq icra hakimiyyəti orqanı əməkdaşı inzibati tənbeh tətbiq etmə haqqında qərarı və ya inzibati xəta haqqında protokolu operativ nəqliyyat vasitəsində quraşdırılmış bort-kompüter vasitəsilə tərtib edərək dərhal, yaxud belə kompüter olmadıqda həmin günün sonunadək müvafiq icra hakimiyyəti orqanının mərkəzi informasiya sistemində yerləşdirməlidir. 

Maddəyə əlavə edilmiş 6.2-ci bəndə görə isə inzibati tənbeh tətbiq etmə haqqında qərarın və ya inzibati xəta haqqında protokolun kağız daşıyıcıda surətini yerindəcə barəsində inzibati xəta haqqında iş üzrə icraat aparılan şəxsə, həmçinin belə müraciəti olduqda inzibati xəta haqqında iş üzrə zərər çəkmiş şəxsə verməlidir. 

Qanunun 85-ci maddəsinin 2.1-ci bəndinə edilən dəyişikliyə görə, bundan sonra yol hərəkəti təhlükəsizliyinə nəzarəti həyata keçirən müvafiq icra hakimiyyəti orqanı əməkdaşı nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxs tərəfindən yol hərəkəti qaydalarının və ya yol hərəkəti təhlükəsizliyinin təmin edilməsi qaydalarının pozulduğu xüsusi texniki vaxitələrdən istifadə etməklə müəyyən olunduqda həmin sürücüdən nəqliyyat vasitəsini dayandırmağı tələb edə bilməyəcək. 

Həmin maddənin 5-ci bəndi isə ümumiyyətlə ləğv edilir. Həmin bəndə görə, nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxs müəyyən edilmiş hərəkət sürətinin həddini saatda 10 kilometrdən çox aşdıqda yol hərəkəti təhlükəsizliyinə nəzarəti həyata keçirən müvafiq icra hakimiyyəti orqanı əməkdaşı sürətölçənin göstəricisi və pozuntunun baş verdiyi tarix barədə ölçmə cihazının göstəricilərinin uçotu kitabında müvafiq qeyd aparırdı (əgər sürücü müəyyən edilmiş hərəkət sürətinin həddini saatda 10 kilometrdən çox aşaraq, Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanı əməkdaşının dayanmaq tələbini yerinə yetirməkdən boyun qaçırıbsa, onu məsuliyyətə cəlb etmək üçün pozuntunun yeri və tarixi, sürətölçənin göstəricisi, nəqliyyat vasitəsinin markası, rəngi və qeydiyyat nişanı göstərilməklə, bu barədə tərtib olunmuş raportu nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyatı üzrə daimi uçota alındığı yerə göndərirdi).

Читать полностью: http://news.day.az/society/553262.html
 
Link to comment
Share on other sites

Полиция будет составлять электронный протокол и сразу вносить в базу

Нельзя преследовать автомобиль и останавливать нарушителя, если нарушение зафиксировали камеры

Link to comment
Share on other sites

Преследовать не имеют права при обычных нарушениях, но если сочтут действия нарушающего водителя общественно опасными( это может быть что угодно, например, значительное превышение скорости, неадекватное вождение(автохулиганство), проезд на красный и т.п.), то есть здоровью и жизни граждан угрожает опасность, то могут преследовать, неважно, зафиксировали камеры или нет

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Короче, для обычных водителей мало что изменится. Для составления е-протокола нужен работающий борткомп и связь с центробазой, а также ПО, позволяющее работать с базой и вносить туда протоколы. Года через 2-3 возможно это будет достигнуто. В существующих условиях они будут использовать второй вариант, то есть брать копию бумажного протокола и вносить позже в базу руками

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Короче, для обычных водителей мало что изменится. Для составления е-протокола нужен работающий борткомп и связь с центробазой, а также ПО, позволяющее работать с базой и вносить туда протоколы. Года через 2-3 возможно это будет достигнуто. В существующих условиях они будут использовать второй вариант, то есть брать копию бумажного протокола и вносить позже в базу руками

Но по закону останавливать не должны?
Link to comment
Share on other sites

Но по закону останавливать не должны?

Если камера или радар, то нет. А если "не уступил кругу" или пешеходу на повороте, то могут остановить.

Кстати, скорее всего смысл этого закона в том, чтобы не останавливать за нарушения, зафиксированные приборами, работающими в автоматическом режиме в полном смысле этого слова, т.е. С радара автоматически поступает инфа в центр. Базу, где обрабатывается и составляется электр.протокол. А те, которые сейчас стоят, работают в лучшем случае в полуавтоматическом

Link to comment
Share on other sites

Если камера или радар, то нет. А если "не уступил кругу" или пешеходу на повороте, то могут остановить.

Кстати, скорее всего смысл этого закона в том, чтобы не останавливать за нарушения, зафиксированные приборами, работающими в автоматическом режиме в полном смысле этого слова, т.е. С радара автоматически поступает инфа в центр. Базу, где обрабатывается и составляется электр.протокол. А те, которые сейчас стоят, работают в лучшем случае в полуавтоматическом

 

Вот мне другое интересно, я так понял с этой поправки, что камеры в их машинах, тоже считаются прибором работающим в автоматическом режиме, то есть если они зафиксируют нарушение на камеру, то и протокол должен быть электронным в любом случае. Ведь написано что теперь у них вообще не будет протоколов при себе

"edilən dəyişikliyə görə, inzibati cərimənin ödənilməsi üçün cərimə bildiriş blanklarını özündə saxlamaq yol hərəkəti təhlükəsizliyinə nəzarəti həyata keçirən müvafiq icra hakimiyyəti orqanı əməkdaşının vəzifələri sırasından çıxarılır. "

 

Теперь вопрос по поводу уступил - не уступил или пешеход - не пешеход. Если инспектор меня останавливает, за то что я не уступил или пешехода не пропустил и я с этим не согласен, у них должна быть доказательная база фото или видеофиксация, потому что голословно он меня обвинить не может, по закону во всяком случае))). Но если у них есть видеосъемка моего нарушения, зачем о меня останавливает, пусть оформляет электронный протокол на своем дивном аппарате и потом присылает мне неведомую фигню по почте с фотографиями моего нарушения. и все. 

 

По моему так и спорных моментов будет меньше. Во всяком случае в вопросе с пешеходом.

 

А вот уступил дорогу не уступил дорогу это вообще какое то аморфное понятие которое каждый трактует как хочет. Если следовать букве закона, то если я даже проеду в сантиметре от транспортного средства, но он при этом хладнокровно даже бровью не поведет, не притормозит, не повернет руль не моргнет и не чихнет, то я получается ему уступил. А если я проезжаю в 20 метрах от машины и там какой то истерик, вертит руль, бьет по тормозам и прыгает на сигнале, я получается аварийную ситуацию создал? 

Link to comment
Share on other sites

Насчет фиксации - в идеале так и должно быть, если конечно пешеходу не угрожает реальная опасность. Но их камера должна сама обрабатывать и посылать инфу, а также составлять электронный протокол. В противном случае эта камера служит лишь как вспомогательное средство для фиксации доказательства нарушения, т. Е. Она не работает в автоматическом режиме

Насчет "не уступил" согласен, что требуется пересмотр понятий ввиду изменившихся за десятки лет обстоятельств, когда на кругах в час пик одновременно можно было увидеть 5, а то и 6-7 машин

Link to comment
Share on other sites

Образно написал, имея в виду средство видеофиксации, работающее и выполняющее свои функции в автоматическом режиме, т. Е без вмешательства человеческих рук

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Образно написал, имея в виду средство видеофиксации, работающее и выполняющее свои функции в автоматическом режиме, т. Е без вмешательства человеческих рук

Значит, любое нарушение, описанное в 410-й статье. Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Рисовали сегодня зебру на месте слияния пр. Бабека с Московским напротив Базарстора. Зачем, куда ведёт?????? Жизнь в антиутопии...

Link to comment
Share on other sites

понятие "в автоматическом режиме" исключили из текста

Даже если они напишут "зафиксированное любыми доступными средствами", суть на практике особо не поменяется) всегда можно остановить нарушителя, ссылаясь на общественную опасность его действий, а то прикрываясь данной поправкой, могут пачками давить пешеходов и просить присылать похоронки почтой
Link to comment
Share on other sites

Рисовали сегодня зебру на месте слияния пр. Бабека с Московским напротив Базарстора. Зачем, куда ведёт?????? Жизнь в антиутопии...

Парк, куда ведет эта зебра, практически всегда пустует, во-первых камикадзе не так уж много, во-вторых только дурак будет отдыхать на островке, окруженном тысячами ревущих и смердящих машин. Подождите, скоро закончат строительство фонтана и парка позади памятника Хатаи и мы возможно увидим зебры на всегда загруженной ул.Ю.Сафарова Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Парк, куда ведет эта зебра, практически всегда пустует, во-первых камикадзе не так уж много, во-вторых только дурак будет отдыхать на островке, окруженном тысячами ревущих и смердящих машин. Подождите, скоро закончат строительство фонтана и парка позади памятника Хатаи и мы возможно увидим зебры на всегда загруженной ул.Ю.Сафарова

Я уже слил желчь на дноте. После зебры прям на повороте с пр. Азадлыг на З. А. у Хилтона я уж ничему не удивляюсь в Кырбекистане.
Link to comment
Share on other sites

Dracula, zato ypx gunde orda ne qeder pul qirir, inanmazsan. Cox bereketli yerdi, cox.

да они там по 3-4 машины стоят и по очереди выезжают за нарушителями. как таксисты в очереди клиентов ждут :)

Link to comment
Share on other sites

Рисовали сегодня зебру на месте слияния пр. Бабека с Московским напротив Базарстора. Зачем, куда ведёт?????? Жизнь в антиутопии...

 

Парк, куда ведет эта зебра, практически всегда пустует, во-первых камикадзе не так уж много, во-вторых только дурак будет отдыхать на островке, окруженном тысячами ревущих и смердящих машин. Подождите, скоро закончат строительство фонтана и парка позади памятника Хатаи и мы возможно увидим зебры на всегда загруженной ул.Ю.Сафарова

думайте иногда с позиции пешеходов тоже... не только парк, хотя летом там людей немало бывает... маршрут Базарстор-Монтин и обратно, Базарстор-Мин образования и обратно, например, без этой зебры туда не попасть

Link to comment
Share on other sites

думайте иногда с позиции пешеходов тоже... не только парк, хотя летом там людей немало бывает... маршрут Базарстор-Монтин и обратно, Базарстор-Мин образования и обратно, например, без этой зебры туда не попасть

согласен. я один раз пешком шел в тех краях - или многокилометровые крюки, или, закрыв глаза, под колеса.

Но, с позиции пешеходов должны были думать проектировщики во время рисования этой развязки с антиобледенительной системой, которая явялется предвестником зимы в стране, так как, замерзает первой.

Link to comment
Share on other sites

согласен. я один раз пешком шел в тех краях - или многокилометровые крюки, или, закрыв глаза, под колеса.

Но, с позиции пешеходов должны были думать проектировщики во время рисования этой развязки с антиобледенительной системой, которая явялется предвестником зимы в стране, так как, замерзает первой.

ключевое слово...было бы чем...

Link to comment
Share on other sites

причем рисовать будут в час пик

 

Ага и рисовать будут аналогуолмайан мелом, который мир еще не видывал, его невозможно стереть ничем, кроме дождя.

Link to comment
Share on other sites

думайте иногда с позиции пешеходов тоже... не только парк, хотя летом там людей немало бывает... маршрут Базарстор-Монтин и обратно, Базарстор-Мин образования и обратно, например, без этой зебры туда не попасть

Я думаю как раз с позиции пешеходов. Если бы мне надо было от Базарстора поехать на Монтина, я никогда бы не пошел по этой зебре, а лучше бы пошел на ул.Ю.Сафарова возле Комитета по Недвижимости - далековато(минут 15 ходьбы), но безопасно и надежно. Остановка около того парка или вообще ликвидирована или не работает, автобусы практически там не останавливают в последнее время. Автобусы#1 и #14, на которых я иногда езжу, не помню когда там последний раз останавливали из-за отсутствия пассажиров. Еще одна "мертвая" остановка находится в районе отеля Араз.

Маршрутов в сторону Минобразования, насколько я знаю, вообще нет.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю как раз с позиции пешеходов. Если бы мне надо было от Базарстора поехать на Монтина, я никогда бы не пошел по этой зебре, а лучше бы пошел на ул.Ю.Сафарова возле Комитета по Недвижимости - далековато(минут 15 ходьбы), но безопасно и надежно. Остановка около того парка или вообще ликвидирована или не работает, автобусы практически там не останавливают в последнее время. Автобусы#1 и #14, на которых я иногда езжу, не помню когда там последний раз останавливали из-за отсутствия пассажиров. Еще одна "мертвая" остановка находится в районе отеля Араз.

Маршрутов в сторону Минобразования, насколько я знаю, вообще нет.

http://www.youtube.com/watch?v=PyBrsnShh4Y

Link to comment
Share on other sites

Я думаю как раз с позиции пешеходов. Если бы мне надо было от Базарстора поехать на Монтина, я никогда бы не пошел по этой зебре, а лучше бы пошел на ул.Ю.Сафарова возле Комитета по Недвижимости - далековато(минут 15 ходьбы), но безопасно и надежно. Остановка около того парка или вообще ликвидирована или не работает, автобусы практически там не останавливают в последнее время. Автобусы#1 и #14, на которых я иногда езжу, не помню когда там последний раз останавливали из-за отсутствия пассажиров. Еще одна "мертвая" остановка находится в районе отеля Араз.

Маршрутов в сторону Минобразования, насколько я знаю, вообще нет.

Иногда замечаю людей на треугольном островке напротив того парка, видимо там стихийная остановка. Edited by Dracula
Link to comment
Share on other sites

Иногда замечаю людей на треугольном островке напротив того парка, видимо там стихийная остановка.

Да, встречаются иногда, как правильно заметил Do-mi-nO, в основном летом, т.к. зимой там вообще делать нечего. Но их все меньше и меньше, видимо опасность пешеходного перехода сказывается.

Link to comment
Share on other sites

Рисовали сегодня зебру на месте слияния пр. Бабека с Московским напротив Базарстора. Зачем, куда ведёт?????? Жизнь в антиутопии...

Эта зебра нужна, чтобы попасть от Эксельсиора к Базарстору. По-другому туда никак, сам недавно ходил. Там есть еще переход возле самого Базарстора. Конечно же, зебра плохо расчерчена и знаков нет, поэтому никто не уступает. Но это не отменяет смысла перехода :-)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...