Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Думаю что многие помнят этот предмет, который преподавался в 9-10 классах средней школы. Даже помню организововалось что то на подобие военных сборов, а также стрельбы в школьном тире. Подскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела с военной подготовкой в наших школах и существует ли все еще этот предмет, если да то на каком уровне все организовано, как проводятся занятия. Лично я считаю, что нам с учетом того, что Азербайджан фактически находится в состоянии войны с Арменией просто жизненно необходимо серьезно подходить к этому вопросу. Каждый в нашей стране включая женщин должен, как минимум получить начальные навыки в военном деле, каждый азербайджанский мальчишка и каждая азербайджанская девчонка должены уметь обращаться с оружием. Помимо чисто практических знаний, это еще даст и повышение боевого духа среди нашей молодежи, а дух этот нам ох как необходим cейчас......

Link to comment
Share on other sites

Разборка автомата Калашникова 5 секунд, разборка с последующей сборкой 12... Первое место в городском Орленке :) эххх ностальжи :)

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь, то этот предмет не восстановили в среднеобразовательних учебних заведениях. А предмет на самом деле был очень интересный. В нашей школе был собственный тир и мелкокаллиберние винтовки. ТОЗ назывались. И автоматы и ручные гранаты. Все еше помню, как разбирать и собирать АКМ. Как я помню в 1989 году приехали какие то военные и забрали все имеюшиеся в школе образцы. В моей школе этого урока не сушествует. А жаль! Это тот предмет, которого не хватает нашей подрастаюшей молодежи. Пора нашему министру образования задуматься об этом! Или это дело милли межлиса?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avalon' post='2190562' date='Dec 6 2007, 20:45 ']Разборка автомата Калашникова 5 секунд, разборка с последующей сборкой 12... Первое место в городском Орленке :) эххх ностальжи :)[/quote]

интересно, сборка-разборка пианино на скорость может гарантировать технику игры как у Глена Гульда или Ференца Листа?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TsunamiCo' post='2190898' date='Dec 6 2007, 22:49 ']Если не ошибаюсь, то этот предмет не восстановили в среднеобразовательних учебних заведениях. А предмет на самом деле был очень интересный. В нашей школе был собственный тир и мелкокаллиберние винтовки. ТОЗ назывались. И автоматы и ручные гранаты. Все еше помню, как разбирать и собирать АКМ. Как я помню в 1989 году приехали какие то военные и забрали все имеюшиеся в школе образцы. В моей школе этого урока не сушествует. А жаль! Это тот предмет, которого не хватает нашей подрастаюшей молодежи. [b]Пора нашему министру образования задуматься об этом![/b] Или это дело милли межлиса?[/quote]

Ну это уже не в его копетенции помоему. Наверное сначала должен быть соответствующий указ президента, а после при содействии мин. обороны можно будет возобновить НВП в школах.Тем более, что опыт есть, кадры еще остались, методология преподавания тоже есть, нужно просто все это дело модернизировать в соответствии с сегодняшними обстоятельствами и условиями, а дальше как говорится полный вперед

Link to comment
Share on other sites

А ещё паралельно для девочек был такой предмет НСП, помоему начальная санитарная подготовка. Во всяком случае в нашей школе точно было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zago' post='2190974' date='Dec 6 2007, 23:20 ']А ещё паралельно для девочек был такой предмет НСП, помоему начальная санитарная подготовка. Во всяком случае в нашей школе точно было.[/quote]

Да, у нас тоже так было, помню эти ужасные темы про оказание первой помощи :huh: Из меня медсестра уж точно не выйдет, крови боюсь панически :(

А я слышала, что сейчас в школах НВП на аз-ком языке преподают :blink: даже в русском секторе

Link to comment
Share on other sites

У нас в школе была, но не на уровне проводят , обещали автомат принести , и никто не принес , не разберали автомат , только стреляли дробинками и все :( Очень понравился этот предмет ! Мырсткий у нас учитель был Дадаш мюеллим :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='2190922' date='Dec 6 2007, 23:01 ']интересно, сборка-разборка пианино на скорость может гарантировать технику игры как у Глена Гульда или Ференца Листа?[/quote]

Нет, сборка-разборка оружия (с промежуточной смазкой) может гарантировать боеготовность оного в необходимый момент :) А Глену Гульду с Ференцом Листом я думаю вполне можно было доверить инструмент для его настройки... :) Вот на скорость или нет это уже не могу сказать :) Вряд ли такое входило в программу игры Орленок времен Листа :)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Absheron' post='2190631' date='Dec 6 2007, 21:07 ']Неужели никто не знает как на сегодняшний день обстоят дела с НВП в школах :([/quote]
Знаем по чему не знаем, не буду называть номер школы, но там учитель НВП предпочитает со школьниками курить план, нежели заниматься какой то подготовкой. Те времена зарницы и учbeeeeepы на совесть увы прошли, сейчас учаться только те кто сам этого хочет. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Яши ня сборка-разборка, какой калашников... НВП у нас в школе пользовался успехом из-за того, что с него мы моментально убегали домой. А в конце четверти приходили, давали преподу по 5 шахов и получали свои пятерки

Link to comment
Share on other sites

В школе у нас преподавался предмет НВП. Теория была жутко неинтересной, однако сбор и разбор автомата, строевая подготовка, ношение противогаза и скоростное его надевание было довольно интересным. Кстати, это мне помогло и в армии.

Link to comment
Share on other sites

Окончил школу №20 в 2004 году. Калашникова автомат не видели, противогазы воняли, в начале только построились, пару шагов сделали, а потом - аварачылыг...

Link to comment
Share on other sites

Предмет этот в школах есть. называется ДПМ (допризывная подготовка молодёжи) проходят его в 10-11 классах и мальчики и девочки вместе. преподование только на азербайджанском языке, независимо от сектора. проходят в основном звания в азербайджанской армии. никаких противогазов и автоматов калашникова нет (насколько я помню после несчастного случая в сумгаитской школе стрельбу запретили) а противогазы остались ещё с советских времён (там где остались :morqqqq: ) и заниматься с ними смысла нет. в основном это урок отдыха и на него почти никто не ходит. оценка (годовая) по этому предмету стоит 10 манат

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dino' post='2191801' date='Dec 7 2007, 09:45 ']Яши ня сборка-разборка, какой калашников... НВП у нас в школе пользовался успехом из-за того, что с него мы моментально убегали домой. А в конце четверти приходили, давали преподу по 5 шахов и получали свои пятерки[/quote]
Вот из-за таких преподов и учеников не видать нам Карабаха как своих ушей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nicik001' post='2191433' date='Dec 7 2007, 01:52 ']У нас в школе была, но не на уровне проводят , обещали автомат принести , и никто не принес , не разберали автомат , только стреляли дробинками и все :( Очень понравился этот предмет ! Мырсткий у нас учитель был Дадаш мюеллим :D[/quote]

160-я gizildish

По теме:

Мы каждый урок проходили строевую подготовку, изучали мины всякие, противогазы одевали, бегали в них и т.д. Всё делали кроме стрельбы и сборки-разборки автомата.

Link to comment
Share on other sites

у нас учитель на уроке постоянно рассказывал как он дрался с белым медведем :)
и кажется пару раз только противогаз приносил и еще какие то веши, типо учил :)

Link to comment
Share on other sites

Классный был предмет. Бёюкага муалим - был рассказчик ещё тот... Столько интересного рассказывал про свою службу: в Мурманске на подводной лодке, в Харькове на истребителе, под Москвой в танковых войсках, однажды даже шпиона поймал когда служил в пограничных войсках в Прибалтике.

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо своему учителю по НВП. БЛагодаря ему я стал таким. Он видел войну ВОВ служил в горной артиллерии. Был ранен. АЛлах рахмат елясин.

Link to comment
Share on other sites

строевая подготовка была помню. автоматы и гранаты видели на картинках, увешанных в кабинете. как-то принесли пластмасовые лимонки и мы их закидыали, кто дальше. на сборы не пошли. заплатили по ширику и не пошли....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Absheron' post='2191027' date='Dec 6 2007, 23:33 ']Ребята, которые относительно недавно закончили школу, просвятите наконец таки есть НВП сейчас или нет[/quote]
школу закончила в 2004 году,нас только маршировать учили,а еще противогазы за 6 секунд(кажется) надевать и снимать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TIROXIN' post='2192048' date='Dec 7 2007, 10:41 '][quote name='Dino' post='2191801' date='Dec 7 2007, 09:45 ']Яши ня сборка-разборка, какой калашников... НВП у нас в школе пользовался успехом из-за того, что с него мы моментально убегали домой. А в конце четверти приходили, давали преподу по 5 шахов и получали свои пятерки[/quote]
Вот из-за таких преподов и учеников не видать нам Карабаха как своих ушей
[/quote]

А что делать если в школе даже магазина не было от автомата? Зато было полнейшее нежелание препода нам что-либо объяснять. Желание у него было одно - сорвать деньги в конце четверти

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='2192611' date='Dec 7 2007, 12:21 '][quote name='TIROXIN' post='2192048' date='Dec 7 2007, 10:41 ']Вот из-за таких преподов и учеников не видать нам Карабаха как своих ушей[/quote]

Ну да, это же они в его потере виноваты
[/quote]
Я говорю не о потере, а о возвращении.

И делать заявления типа ДОЮШ АЛНЫМЫЗА ЯЗЫЛЫБ или АЗЕРБАЙДЖАН ХЕР АН МУХАРИБЕЙЕ ХАЗЫР ОЛМАЛЫДЫР по крайней мере неразумно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TIROXIN' post='2192793' date='Dec 7 2007, 12:53 ']Я говорю не о потере, а о возвращении.[/quote]

Разработка тяжелой промышленности, своего вооружения, сильная экономика - и вы вернете весь мир.
С примитивными ножами и топорами (сделанными не своими руками, а купленными у союзника противника) без каждодневной практики получите очередную мясорубку.

Link to comment
Share on other sites

Автоматы насколько я понимаю были в Советское время в каждой школе.. У нас в 167 было целых 3. Покойный Виктор Николаевич хоть и пил... но делом занимался. Кроме того тогда в каждой школе был профилирующий спец по НВП. У нас кроме общей программы было парашутное дело. Был парашут. Прыгать не прыгали :) (да и не подразумевалось) но укладку его знали и делали это не раз. Тир был в подвале. А еще тут про 160-ю сказали... Так там тоже все было на уровне. Мы как то для тренировок оттуда палатку брали, так что был...видел...

А автоматы в школах исчезли как только начались боевые действия. Из них хоть и нельзя было выстрелить ввиду того, что в стволах были прорези (учебная модель) но при желании прорези эти можно было заварить отшлифовать и использовать. Вот и ликвидировали все.

Link to comment
Share on other sites

Читая все вышенаписанное, с гордостью заявляю что в 189ой школе этот предмет проводился на уровне. (школу закончила в 2002м году)

За эти 2 года и присягу наизусть учили, и автомат разбирали (кажысь 30 сек давали), и по мишени стреляли, и строились, и виды ранения проходили, и разновидности оружий массового поражения (ОМП), перевязки делали. А так же сдавали зачет и экзамен, кот у нас принимал учитель из другой школы. Противогазы одевали только мальчики. Главное - нам было интересно, этот урок у нас не был "пролётным".

Огромное спасибо Багир мюяллиму :)

Link to comment
Share on other sites

Да, до сих пор этот предмет преподается, но если я не ошибаюсь то его кажется переименовали. В основном все проходит в теории, а практические занятия весьма редки. Такие данные я получила из 17 школы.

Link to comment
Share on other sites

Предмет есть, проходят в 10-11 классе. Мои занятия по НВП проходили в буфете :) у нас девочки не посещали урок, а мальчики вроде сидели, но ничего путного не проходили.

Link to comment
Share on other sites

Хорошая тема Абшерон, Респект!

Думаю что НВП надо начинать в том возрасте когда каждый бредит оружием - 11-12 лет, а не в выпускных классах когда поступление, репетирторы и противоположный пол. Если чел чему-то до 14 лет научился то будет это помнить всегда - так что 3 класса с 11 лет НВП, а потом поддрежка (стрельба, метание гранаты, сборразбор).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TIROXIN' post='2192793' date='Dec 7 2007, 12:53 ']И делать заявления типа ДОЮШ АЛНЫМЫЗА ЯЗЫЛЫБ или АЗЕРБАЙДЖАН ХЕР АН МУХАРИБЕЙЕ ХАЗЫР ОЛМАЛЫДЫР по крайней мере неразумно.[/quote]
Прошу прощения за небольшой оффтопчик, но меня гораздо больше веселит "Лазым гялся торпагымызы азад этмяйя хазырыг". Инди бяйям лазым дейил?

Link to comment
Share on other sites

о да)до сих пор не могу забыть этот удивительно-оригинальный предмет)он обычно проходил первым уроком,поэтому я в основном этот урок просыпала... ))даже допотопного калашникова,который все еще проходят не могла нормально разобрать))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 78 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 120 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 10 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 29 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 14 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...