Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Свекор И Свекровь - 14


Recommended Posts

дааа!)))причем выключают музыку,люди выстраиваются в очередь как при войне за хлебом,и в гробовой тишине подходят и вешают)ну или кладут в сумочку если платье портить не хочешь,но быть елочкой не прикольно...))а что и правду нельзя упаковывать хончу если детей нет?почему?

Тупые предрассудки ,тупых людей.Сестра старшая гялинка в семье и когда кого то там женили у нее в руках по праву с

таршей оказалось хонча с кольцом.Так как на тот момент у нее не было детей у нее культурно ее забрали.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 769
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а я тоже запретила все эти хончи,посчитала пустой тратой денег..у меня было всего 2 большие корзины.одна с фруктами и напитками,другая с конфетами.и красную ленту я вообще не хотела одевать,считала что портит вид платья...но двоюродный брат просто настоял)))..что типа нет без ленты не выйдите,пришлось экстренно равзязывать лентту с украшенной двери(я дома все двери украсила бантиками из красных ленточек)и завязать на платье)

И это при том что красная лента уже утратила свое предназначение.Щас даже второй раз замуж идут ,завязывают.Хотя по хорошему можно и в первый раз не завязывать.

Link to comment
Share on other sites

Просто к слову. Гайын женат на русской. Делали свадьбу и тут и у ней. Здесь по нашим обычаям. Там все как у них. Хлеб, соль ,караваи,конкурсы на свадьбе ,гайнану потащили на соревнование посреди зала :) она была ауте :)

Щас у нас тоже молодежь резвится не по детски.Разные всякие конкурсы придумывают

Link to comment
Share on other sites

Ой как клево. Стоите и вся в золотых игрушках, а вокруг Вас хоровод.

Прям Новый год. А Вы и елочка и Снегурка а муж дед мороз.

Потом  там когда кольцо одевают обручальное то красная ленточка, её гайната режит, Вы её храните?

Если кому нибудь подсунуть кусок этой ленточка, чтоб скушал, то непримено выйдет замуж или жениться))))

Я вообще на все  свадьбы смотрю как театрализованное представления.Очень интересно.

да еще дуа читают,кажись кусочек у них кусочек нам,но наша часть где то затерялась при переездах)
Link to comment
Share on other sites

Тупые предрассудки ,тупых людей.Сестра старшая гялинка в семье и когда кого то там женили у нее в руках по праву с

таршей оказалось хонча с кольцом.Так как на тот момент у нее не было детей у нее культурно ее забрали.

жуть,ужас какой обидный предрассудок(
Link to comment
Share on other sites

жуть,ужас какой обидный предрассудок(

Слава богу порядочных,добрых и здравомыслящих людей все таки больше чем таких замороченных.Или, например ,невесте на руки мальчика сажать чтоб мальчика родила.Спрашивается если у нее на лбу девочка написана,а не мальчик то что вообще не надо.В основном это делается неосознанно,по традиции.А задай вопрос в лоб,что разница есть мальчик девочка,самим смешно будет

Link to comment
Share on other sites

Вспомнила )) В день нашей свадьбы когда мужа брат завязывал красную ленту я попросила его не говорить эти "7 огул истерем бирдже дене гыз гелин" )))) Никогда не любила эту тягу превозносить мальчиков. Кстати моя просьба попала на видео и каждый раз так смешно бывает смотреть ))))

Link to comment
Share on other sites

Дети -как символ благополучия. Именно поэтому на европейских свадьбах они идут за женихом и невестой разбрасывая цветочки. У нас такая традиция,сажать ребенка на колени. Просто не та тема(не буду в подробностях),а так в очень многих странах есть обычаи и традиции ,которые именно связаны с детьми. Кстати,вот во Франции свекровь и теща должны быть непременно в красных нарядах на свадьбе.Так вот принято:)

Edited by rana87
Link to comment
Share on other sites

Ой вспомнила свою свадьбу,нишан.....мы тож с ними как небо и земля,но подстроилась...все из обычаи даже честно скажу мне понравилось,как мне под ноги на каждой ступеньке тарелки подставили и я с таким хевесем их том каблучком))))а потом на 3 день узе чыхды было..было столько женщин,ооочень приличное кол-во и я должна была выходить из своей комнаты на голове с красным шарфиком и с духами и к каждой подходила та целовала меня в щёчку а я ту женщину брызгала духами в свою очередь и так ....по всем прошлась)))ааа а и потом в конце сзади прибегает какой то маленький мальчик и снимает с моей головы кассынку(шарфик))))))и естнственно все разглядывают гыр гызыл невестки...потом сплетничают,обсуждают...короче хер шейин оз йери вар!)))))

Дай Бог всем будущим гайнанашкам испытать все приятные хлопоты и субай гызларымыз огланларымыз сах саламат аиле ушаг сахиби олсунлар!Аминь!теки бутун евлерден хош сес седа чалгы сеси боюк хеир дуасы ешидилсун!!!Аминь!!!

Link to comment
Share on other sites

И это при том что красная лента уже утратила свое предназначение.Щас даже второй раз замуж идут ,завязывают.Хотя по хорошему можно и в первый раз не завязывать.

Красная лента ведь не символ девственности.А плодовитости. Может, во втором браке тоже плодовитыми быть хотят))
Link to comment
Share on other sites

Красная лента ведь не символ девственности.А плодовитости. Может, во втором браке тоже плодовитыми быть хотят))

 

Красная лента ведь не символ девственности.А плодовитости. Может, во втором браке тоже плодовитыми быть хотят))

Про плодовитость не знала.Спасибо что просвятили.Конечно,дети это всегда хорошо.Но я вас уверяю что в основном так и воспринимают,как знак невинности

Link to comment
Share on other sites

Надо отдельную темку про свадебные традиции замутить)Познавательно)про тарелки мальчика на коленях и собрание женщин впервые слышу)интересненько)

О,Вы еще самого интересного не знаете про 3гюнлюк.А вообще хорошая мысль про традиции.Может человек не так понимает какую либо традицию.Как в случае с лентой.Оттуда и нелюбовь к ним.

Link to comment
Share on other sites

Дети -как символ благополучия. Именно поэтому на европейских свадьбах они идут за женихом и невестой разбрасывая цветочки. У нас такая традиция,сажать ребенка на колени. Просто не та тема(не буду в подробностях),а так в очень многих странах есть обычаи и традиции ,которые именно связаны с детьми. Кстати,вот во Франции свекровь и теща должны быть непременно в красных нарядах на свадьбе.Так вот принято :)

Вот видите как такую хорошую добрую традицию можно было испаганить.Сколько раз наблюдала как в таких случаях начинают лихорадочно мальчика искать,хотя зачастую девочка бывает под рукой.

Link to comment
Share on other sites

Про плодовитость не знала.Спасибо что просвятили.Конечно,дети это всегда хорошо.Но я вас уверяю что в основном так и воспринимают,как знак невинности

Это да)))

а ваша будущая гуда как мотивирует откладывание сватовства?

Link to comment
Share on other sites

Это да)))

а ваша будущая гуда как мотивирует откладывание сватовства?

Никак .Мы с ней не знакомы.Девочка сыну говорит.Он мне.Говорит семейные проблемы.Не готовы встречать гостей

Link to comment
Share on other sites

Вот видите как такую хорошую добрую традицию можно было испаганить.Сколько раз наблюдала как в таких случаях начинают лихорадочно мальчика искать,хотя зачастую девочка бывает под рукой.

Ну почему "испоганить". Это символически. Первенец,продолжение рода,фамилии. Желают 7 сыновей и красавицу дочку.

Все равно ,что выпускать голубей. Тоже у многих народов есть такая традиция. Никому же не придет в голову пустить в небо ласточку или ворону,если они под рукой окажутся. Так принято просто. И никакие задние мысли не преследуются:) Если Вас раздражают эти мелочи,никто не заставляет. Но в общем,скажем так . Называть тупостью традиции и обычаи какого-то народа нельзя.

Edited by rana87
Link to comment
Share on other sites

Ну почему "испоганить". Это символически. Первенец,продолжение рода,фамилии. Желают 7 сыновей и красавицу дочку.

Все равно ,что выпускать голубей. Тоже у многих народов есть такая традиция. Никому же не придет в голову пустить в небо ласточку или ворону,если они под рукой окажутся. Так принято просто. И никакие задние мысли не преследуются:) Если Вас раздражают эти мелочи,никто не заставляет. Но в общем,скажем так . Называть тупостью традиции и обычаи какого-то народа нельзя.

а у молодых спрашивают?)может они вообще сыновей не хотят?)тем паче приверженцы чайлдфри)а на них детей высаживают)это немного дискриминация девочек)аж 7 сыновей и ладно так уж и быть одну дочку)а почему не 7 дочек и одного сына)Прям обидно за девочек)
Link to comment
Share on other sites

а у молодых спрашивают?)может они вообще сыновей не хотят?)тем паче приверженцы чайлдфри)а на них детей высаживают)это немного дискриминация девочек)аж 7 сыновей и ладно так уж и быть одну дочку)а почему не 7 дочек и одного сына)Прям обидно за девочек)

Хырдаладыз уже:) прям сказали и они подряд родили восьмерых. Не знаю почему расклад такой 7 мальчиков и дочка. Наверно потому,что голуби у других обязательно белые,а не черные. Хотя,они тоже ничем не хуже)

P.S хотя знаю)) будет соотв-я тема ,расскажу)

Edited by rana87
Link to comment
Share on other sites

Хырдаладыз уже:) прям сказали и они подряд родили восьмерых. Не знаю почему расклад такой 7 мальчиков и дочка. Наверно потому,что голуби у других обязательно белые,а не черные. Хотя,они тоже ничем не хуже)

P.S хотя знаю)) будет соотв-я тема ,расскажу)

не,это понятно)просто сравнить девочку с черным голубем или вороной тоже не очень правильно)ребенок это счастье)любого пола,и с нашей экологией надо уже молится за то,что он есть хоть какого то пола,и что здоров,это сейчас редкость)ведь голубя выпускают просто чтоб выпустить)аксесуар,как воздушный шарик или фанарик или кольца,тупо свадебный атрибут,ну типо символизирует молодожен,тогда лучше лебедей запускать)))а именно мальчика сажают ведь с определенным подтекстом)Если б просто сажали ребенка,прекрасно красиво спору нет,а вот так целенаправленно выискивать мальчика ну не знаю,как бы дает понять что девочка чем то хуже)имхо
Link to comment
Share on other sites

не,это понятно)просто сравнить девочку с черным голубем или вороной тоже не очень правильно)ребенок это счастье)любого пола,

Вороны,петухи ,кошки черные такие же живые сущ-ва ,и ничем не хуже белых.Если б я сравнила девочку с белым лебедем,как поэт-это бы понравилось) И это тоже предрассудок)А так всем известно ,что дети любого пола это счастье. Даже тем ,кто проговаривает это предложение 7на 1)
Link to comment
Share on other sites

Вороны,петухи ,кошки черные такие же живые сущ-ва ,и ничем не хуже белых.Если б я сравнила девочку с белым лебедем,как поэт-это бы понравилось) И это тоже предрассудок)А так всем известно ,что дети любого пола это счастье. Даже тем ,кто проговаривает это предложение 7на 1)

я очень симратизирую и воронам и черным кошкам даже больше чем белым))Поэтому никак их не принижаю на фоне белых,и сравнение девочек с лебедьми бы точно так же не понравилось как и мальчиков с медведями или тиграми к примеру)просто сравнение ребенок-животное,птица,и т.д немного непонятно)а так,дай Бог чтоб понимали и высаживание мальчика оставалось лишь ничего не несущей в себе традицией,а то знаю историю как девочка родившая девочку бегала по родильному отделению и умоляла в истерике мамочек мальчиков поменяться с ней детьми иначе ее муж убьет,по воле случая ее выписывали в один день с сестрой и видеть как мужик гонет только родившую жену со сверточкам в руках до машины пинками,страшное зрелище,так что увы раз на 10000000 и такое бывает
Link to comment
Share on other sites

Ну если муж умалишенный ,то ни традиционное двустишие,ни свекр со свекровью тут не виноваты.

По поводу лебедя,я тоже ни при чем-это все Пушкин)

Link to comment
Share on other sites

А к кому сажают к жениху или опять к бедной невесте?Ведь за пол ответственен мужик)

Наверное в те времена когда зародилась эта традиция, они не знали про генетику. Ну а так я согласна с вами ))

Link to comment
Share on other sites

Насчет быть обвешанной золотом среди всей толпы, то это не только в Турции, у нас у людей, живущих в районах тоже есть такие 'традиции', ни раз видела... Как и тот маразм, как сажать ребенка муж.пола на колени невесте (интересно было бы поглазеть на того, кто это 'ввел' в народ) :blink:

Тоже против хончы в таком размере, пусть будет 2-3 и то со сладостями, а все остальное - это уже личное!!! А не для того, чтобы йолданкечянляр все глазели, а потом еще и обсуждали твое нижнее белье, драгоценности и тд :facepalm:

Про красную летночку также не знала, что это не ор на всю деревню 'невеста невинна!!!!, йооооху!', а символ плодовитости... До этого стремно было видеть на невестах эту ленту, зачем так кричать всем о своей невинности? Это ж личное... Если так, тогда понятно отчего на каждую третью, потерявшей невинность даже вне брака, цепляют эту ленту :)

Я заметила еще, что на всех свадьбах командует парадом гайнана, может это и есть гуд, не знаю, но мне очень нравится когда свадьбы проходят по-современному, с танцем молодых, конкурсами (приемлимыми), а не хороводом вокруг невесты, стоит ей выйти станцевать :)

Link to comment
Share on other sites

а у молодых спрашивают?)может они вообще сыновей не хотят?)тем паче приверженцы чайлдфри)а на них детей высаживают)это немного дискриминация девочек)аж 7 сыновей и ладно так уж и быть одну дочку)а почему не 7 дочек и одного сына)Прям обидно за девочек)

А кто такие молодые? Боюк ня деди о олмалыдыр!!!)))
Link to comment
Share on other sites

А мне вообще девочку сажали маленькую,а родилось 2 пацана подряд ))) Не обращайте внимание,это просто традиции,кто соблюдает,кто нет .))

 

Про обвешивание золотом и т д,думаю,кто как хочет так пусть и делает,только с тем условием,чтоб договаривались,и не требовали того же от противоположной стороны.Т е мы вам несем 23 хончи,обязательно верните нам их же и полными,и т п.Раз свекровь хочет делать,пусть делает от души,с любовью,а не просто на показуху,и следить за тем,а еще хуже обсуждать,что смогла принести невестка, а что нет.  Что не смогла - в будущем муж купит,либо вместе накопят.И то же самое,считаю требовать от стороны мужа,если у него нет возможности.Зачем? Если есть любовь,то сами накупят.

Edited by Kroxa
Link to comment
Share on other sites

Мне вот любопытно,а почему сторона мальчика всегда тянет с эльчиликом.Ведь особых приготовлений на это не нужно вроде.Как в гости . Познакомились ,надели символическое колечко и пусть уже все будет "официально" и никаких стеснений.

Счастливаямама,это не про вас. В общем. Часто слышу,что молодые хотят,а свекрови тянут время.

Это такой финт. Тянут когда против девушки. И потом делают так, чтоб сын расстался с ней.

Link to comment
Share on other sites

Это такой финт. Тянут когда против девушки. И потом делают так, чтоб сын расстался с ней.

К сожалению,да. Очень много таких примеров из практики.
Link to comment
Share on other sites

Не знаю как у других у меня к примеру не было 33 хончи и вообще у наших родственниц(двоюродных сестёр и братьев которые шли в дом к невесте)бывает 7 хонча,а уже остальные если кому то из тех уродственников кого позвали на нишан или не знаю там хынаяхты кто хочет принести от своего имени хончу или какой нибудь ещё подарок,то пожалуйста но проблем))

7 хонча ,что туда входит:1 сладости,конфеты,2:коропк конфет разные,3:парфюмерия,4:пинюары,нижнее бельё и прочее,5:одежда,6 тоже кто что кладёт,го обувь на хончу нельзя класть,чтото слышала что дарлыгды,сыхынтыды...небилим)),и 7я:жто безусловно-торт))),ааа и самое главное забыла написать:бирденеде гешшенг хончанын ичинде гызыллар или только обручальное кольцо....думаю всё)))но опятьже в каждой семье,в каждом роду по своему,свои традиции....и ко всем отношусь с уважением...

Ой это всё так приятно,честно)))самое главное бош шейлере горе соз сохбет олмасун,чтоб обе стороны понимали друг друга и были толерантны)))

Link to comment
Share on other sites

Хончи по 50 штук ,золото,подарки,оплата платьев и причесок на каждое событие это воспринимается как норма от гайнаны ,редко когда парень все сам оплачивает и вот наступает день свадьбы и гайнанашка должна сесть в уголке и заклеить рот пластырем.Этого как я поняла хотят многие.Хотите жить без вмешательств свекрови в вашу свадьбу и дальнейшую жизнь с самого начала смотрите на карман будущего мужа а не его родителей.Не может он оплатить 50 корзин сам,значит можно и от обручени отказаться.В конце концов важен сам мужчина а не его подарки.Традиции хорошо соблюдать по всем правилам.Где это в прошлом было видано чтобы невеста сама себе в хончу подарки выбирала или золото или платье свадебное.Что приносили то приносили.А сейчас лишь показуха,невеста сама себе подарки выберет а потом сидит их рассматривает после обручения.Смешно.А еще по нашим традициям муж приводит жену в родительский дом а не в отдельную квартиру и она должна присматривать за его пристарелыми родителями.Если уж требовать все по традиции то и не надо забывать остальные правила.

Link to comment
Share on other sites

Хончи по 50 штук ,золото,подарки,оплата платьев и причесок на каждое событие это воспринимается как норма от гайнаны ,редко когда парень все сам оплачивает и вот наступает день свадьбы и гайнанашка должна сесть в уголке и заклеить рот пластырем.Этого как я поняла хотят многие.Хотите жить без вмешательств свекрови в вашу свадьбу и дальнейшую жизнь с самого начала смотрите на карман будущего мужа а не его родителей.Не может он оплатить 50 корзин сам,значит можно и от обручени отказаться.В конце концов важен сам мужчина а не его подарки.Традиции хорошо соблюдать по всем правилам.Где это в прошлом было видано чтобы невеста сама себе в хончу подарки выбирала или золото или платье свадебное.Что приносили то приносили.А сейчас лишь показуха,невеста сама себе подарки выберет а потом сидит их рассматривает после обручения.Смешно.А еще по нашим традициям муж приводит жену в родительский дом а не в отдельную квартиру и она должна присматривать за его пристарелыми родителями.Если уж требовать все по традиции то и не надо забывать остальные правила.

мда. началось

Edited by Dyuymovochka86
Link to comment
Share on other sites

Хончи по 50 штук ,золото,подарки,оплата платьев и причесок на каждое событие это воспринимается как норма от гайнаны ,редко когда парень все сам оплачивает и вот наступает день свадьбы и гайнанашка должна сесть в уголке и заклеить рот пластырем.Этого как я поняла хотят многие.Хотите жить без вмешательств свекрови в вашу свадьбу и дальнейшую жизнь с самого начала смотрите на карман будущего мужа а не его родителей.Не может он оплатить 50 корзин сам,значит можно и от обручени отказаться.В конце концов важен сам мужчина а не его подарки.Традиции хорошо соблюдать по всем правилам.Где это в прошлом было видано чтобы невеста сама себе в хончу подарки выбирала или золото или платье свадебное.Что приносили то приносили.А сейчас лишь показуха,невеста сама себе подарки выберет а потом сидит их рассматривает после обручения.Смешно.А еще по нашим традициям муж приводит жену в родительский дом а не в отдельную квартиру и она должна присматривать за его пристарелыми родителями.Если уж требовать все по традиции то и не надо забывать остальные правила.

А когда гайнанашка ни одной хончи не сделала и грамм золота не принесла? Она имеет права потом возмущаться? 

Link to comment
Share on other sites

Хончи по 50 штук ,золото,подарки,оплата платьев и причесок на каждое событие это воспринимается как норма от гайнаны ,редко когда парень все сам оплачивает и вот наступает день свадьбы и гайнанашка должна сесть в уголке и заклеить рот пластырем.Этого как я поняла хотят многие.Хотите жить без вмешательств свекрови в вашу свадьбу и дальнейшую жизнь с самого начала смотрите на карман будущего мужа а не его родителей.Не может он оплатить 50 корзин сам,значит можно и от обручени отказаться.В конце концов важен сам мужчина а не его подарки.Традиции хорошо соблюдать по всем правилам.Где это в прошлом было видано чтобы невеста сама себе в хончу подарки выбирала или золото или платье свадебное.Что приносили то приносили.А сейчас лишь показуха,невеста сама себе подарки выберет а потом сидит их рассматривает после обручения.Смешно.А еще по нашим традициям муж приводит жену в родительский дом а не в отдельную квартиру и она должна присматривать за его пристарелыми родителями.Если уж требовать все по традиции то и не надо забывать остальные правила.

вы все правильно сказали..надо рассчитывать на карман мужа,и тогда командовать всем парадом смогут сами молодые.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 42 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
      • 12 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Haha
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Milli
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...