Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вера в ...


Recommended Posts

[quote name='Голос Азербайджана' post='2248614' date='Dec 19 2007, 21:48 ']"У Бога не начала, и нет конца.У Бога нет понятия времени и пространства.Время и пространство-это тоже его творения.Невозможно втиснуть Творца в рамки его творения.У Бога нет "когда " и "где"."

Вы считаете это логичным ???
Как я уже говорил, я верю в Него, но меня почему - то так и тянет доказать всем, и, в первую очередь себе, что его нет. Возможно Бог = Эволюция = Природа.[/quote]
человек прекрасно вам ответил, а вы еще стараетесь себя обманывать, вы говорите я веpю в АЛлаха, извините но вы чистый агностик

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 157
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Murad Abdullah' post='2248629' date='Dec 19 2007, 21:52 ']человек прекрасно вам ответил, а вы еще стараетесь себя обманывать, вы говорите я веpю в АЛлаха, извините но вы чистый агностик[/quote]

Он ответил исходя из тех же книжек, эта фраза и так всем известна. Я ни от кого ничего не требую, никого ни в чём не виню, но ответ меня не удоволетворяет, на самом деле никто не может ответить на многие вопросы. Но почему - то все уверены в своём мнении и высказываниях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Голос Азербайджана' post='2250717' date='Dec 20 2007, 15:24 ']Он ответил исходя из тех же книжек, эта фраза и так всем известна. Я ни от кого ничего не требую, никого ни в чём не виню, но ответ меня не удоволетворяет, на самом деле никто не может ответить на многие вопросы. Но почему - то все уверены в своём мнении и высказываниях.[/quote]
на все вопросы есть ответы, вы задaли вопросç вам ответили но вы говорите я не согласeн, спрашиваю почему? Есть ли у вас какое-либо знание, которое вы можете представить нам?
ещё вы говорите "я верью в Бога" , ну Иблис тоже верит в Бога, Иблис что на правильном пути? ето не делает человека верующим

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Голос Азербайджана' post='2248614' date='Dec 19 2007, 21:48 ']"У Бога не начала, и нет конца.У Бога нет понятия времени и пространства.Время и пространство-это тоже его творения.Невозможно втиснуть Творца в рамки его творения.У Бога нет "когда " и "где"."

Вы считаете это логичным ???[/quote]
Ладно, задам вам вопрос:

Как можно Творца, который создал то же время и пространство, ограничивать ими ?

Вопрос, думаю, достаточно логичный ? Или вы тоже из тех, кто считает что Бог создал камень, который не смог сдвинуть ? :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2250749' date='Dec 20 2007, 15:34 ']на все вопросы есть ответы, вы задaли вопросç вам ответили но вы говорите я не согласeн, спрашиваю почему? Есть ли у вас какое-либо знание, которое вы можете представить нам?
ещё вы говорите "я верью в Бога" , ну Иблис тоже верит в Бога, Иблис что на правильном пути? ето не делает человека верующим[/quote]

Ну далеко не на все вопросы естЬ ответы. Что нас ждёт после смерти ? Есть ли жизнь на других планетах ?
А что же по вашему делает человека верующим ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Голос Азербайджана' post='2251994' date='Dec 20 2007, 23:28 ']Ну далеко не на все вопросы естЬ ответы. Что нас ждёт после смерти ? Есть ли жизнь на других планетах ?
А что же по вашему делает человека верующим ?[/quote]
Создали ли вы себя своей волей и своим разумом? Втиснули ли вы сами себя во чрево матери? Выбирали ли вы свою мать?
"Неужели они были сотворены сами по себе (или просто так)? Или же они сами являются творцами?"(KopaH)
это просто вопросы над которымы каждый из нас должен подумать

1)смерть это новое рождение, выход на длинную стадию жизни, наш мир является танзитным средством, за смертью следует другая, более длинная, даже бесконечная жизнь, где человек встретит либо беспредельную усладу, либо мучительную кару

2) есть ли жизнь на других планетах, почему этот вопрос вас волнует, ответ разве что то изменит? лично я думаю что "нету", даже если есть, то никогда с нами в связь не вступят


3)[quote]только признавая АЛлаха, человек неможет считаться верющим, даже неверные из племени курайш признавали АЛлаха, ну и что даже Иблис , самый зловещий из тварей, не отказался признать ту истину, что Аллах – его Господь:

"(Иблис) сказал: «Господи! Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены». (Сура 15, аят 36)

нужно поклоняться Одному Богу. Если вы действительно признаете, что Аллах существует и Он Господь миров и Владыка вселенной, вы кроме Него, никого не будете обожествлять в любых проявлениях вашего поклонения.

Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей, Царя людей, Бога людей(Сура 114, аяты 1-3)[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Незнаю, честно говоря почему волнует, но у меня много подобных вопросов, на которых нет ответов, наверное любопытство. А ваш ответ на счёт смерти - это всего лишь мнение ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2241680' date='Dec 18 2007, 11:17 ']красавица, это инетересно любому разумному человеку.... а вот религиозным фанатикам это не надо... ьог был всегда и точка... остальное - харам.. :))
и я думаю рано или поздно наука и до этого дойдёт... просто нужно время... много времени...[/quote]

нет позвольте не согласиться
Я предпочитаю иметь в душе Господа, такого каким я его себе представляю. есть вещи, которые нельзя потрогать и объяснить, и на этом держится наша вера. Когда врачи говорят, что нет вариантов, мы вопреки науке продолжаем верить, когда говорят, что под развалинами дома никого не осталось, мы продолжаем ждать,и часто наша вера побеждает, когда мы верим в чудо, в людей, не имея на то никаких оснований. Нам нужно это необъяснимое и непостигнутое, вера в могущество и защиту Господа. Лично я бы без этой веры жить не смогла. Просто как существо любознательное,я имею кучу вопросов, и может быть однажды получу на них ответы не в виде копипейстов с непонятным мне смыслом, а от человека мудрого и действительно понявшего смысл бытия. А может и сам Господь однажы ответит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Голос Азербайджана' post='2248614' date='Dec 19 2007, 21:48 ']"У Бога не начала, и нет конца.У Бога нет понятия времени и пространства.Время и пространство-это тоже его творения.Невозможно втиснуть Творца в рамки его творения.У Бога нет "когда " и "где"."

Вы считаете это логичным ???
Как я уже говорил, я верю в Него, но меня почему - то так и тянет доказать всем, и, в первую очередь себе, что его нет. Возможно Бог = Эволюция = Природа.[/quote]

Ну,уважаемый,разброд мыслей у вас, я вам скажу...
Если вы говорите, что верите в Бога, то в какого же Бога же вы верите?В того который когда-то появился(наука ещё не ответила на вопрос когда, но когда-нибудь ответит, ведь она же всё знает , дааааа....)?И ,следовательно,когда-нибудь исчезнет.Потому,что у всего, у чего есть начало есть и конец.И того, которого кто-то когда-то создал?Тогда, чем же вы отличаетесь от язычников?Тогда вам больше подойдёт Греческая мифология.Вот там то точно можно вычислить кто, когда и кого создал.
С такими представлениями смело вступайте в ряды атеистов нашего форума!Вам не надо себе ничего доказывать.
Если для вас Бог и Природа взаимоисключают друг друга,то выгляните в окно-там природа.Значит Бога нет!
И да пребудет вечно Эволюция!Именем Фрейда, Дарвина и Ламарка!АМИНЬ!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2259493' date='Dec 23 2007, 12:43 ']Ну,уважаемый,разброд мыслей у вас, я вам скажу...
Если вы говорите, что верите в Бога, то в какого же Бога же вы верите?В того который когда-то появился(наука ещё не ответила на вопрос когда, но когда-нибудь ответит, ведь она же всё знает , дааааа....)?И ,следовательно,когда-нибудь исчезнет.Потому,что у всего, у чего есть начало есть и конец.И того, которого кто-то когда-то создал?Тогда, чем же вы отличаетесь от язычников?Тогда вам больше подойдёт Греческая мифология.Вот там то точно можно вычислить кто, когда и кого создал.
С такими представлениями смело вступайте в ряды атеистов нашего форума!Вам не надо себе ничего доказывать.
Если для вас Бог и Природа взаимоисключают друг друга,то выгляните в окно-там природа.Значит Бога нет!
И да пребудет вечно Эволюция!Именем Фрейда, Дарвина и Ламарка!АМИНЬ![/quote]
буна штамп дейирлер, респект

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Голос Азербайджана' post='2250717' date='Dec 20 2007, 15:24 ']Он ответил исходя из тех же книжек, эта фраза и так всем известна. Я ни от кого ничего не требую, никого ни в чём не виню, но ответ меня не удоволетворяет, на самом деле никто не может ответить на многие вопросы. Но почему - то все уверены в своём мнении и высказываниях.[/quote]

Да...Дожила...Никогда не думала, что моё скромное мнение будут принимать за книжные истины.Я вам на вопрос ответила.Вас ответ не удовлетворил.Чем же?Я вам чётко всё объяснила.Какой пункт вам показался неудовлетворительным?Скажите-я объясню.Другое дело если вы не совсем поняли, то что я написала.Но раз вы написали, что он вас неудовлетворяет,значит всё-таки всё прекрасно поняли, но с чем-то не согласны.Так с чем же?(небось если б я вам копипейст с какого-нибудь умного сайта скинула, сразу согласились бы)Я жду.

[quote][b]Liloo[/b]
Я предпочитаю иметь в душе Господа, такого каким я его себе представляю. есть вещи, которые нельзя потрогать и объяснить, и на этом держится наша вера. Когда врачи говорят, что нет вариантов, мы вопреки науке продолжаем верить, когда говорят, что под развалинами дома никого не осталось, мы продолжаем ждать,и часто наша вера побеждает, когда мы верим в чудо, в людей, не имея на то никаких оснований. Нам нужно это необъяснимое и непостигнутое, вера в могущество и защиту Господа. Лично я бы без этой веры жить не смогла. Просто как существо любознательное,я имею кучу вопросов, и может быть однажды получу на них ответы не в виде копипейстов с непонятным мне смыслом, а от человека мудрого и действительно понявшего смысл бытия. А может и сам Господь однажы ответит.[/quote]

Аминь!
И пусть вас ведёт ваша вера!Пусть ваша вера творит в вашей жизни чудеса!Ибо каждому по вере даётся.
И на все вопросы вы найдёте ответы, но только если будете искать и не сдаваться.Ничего не отрицайте и ни чему не верьте на слово.Всё пропускайте через себя,ибо Бог дало нам сердце и разум-они ваши главные советчики,судьи и учителя.И ещё будьте внимательны к мелочам.Это так, из личного опыта.

Если мой ответ показался вам бессмысленным копипейстом, мне жаль.Это результат моих поиков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Голос Азербайджана' post='2248614' date='Dec 19 2007, 21:48 ']Как я уже говорил, я верю в Него, но меня почему - то так и тянет доказать всем, и, в первую очередь себе, что его нет. Возможно Бог = Эволюция = Природа.[/quote]

Вы сами по-моему еще не разобрались, верите или нет.

Link to comment
Share on other sites

Одни верят в написанное другими, другие стараются это написать сами, получается только у третьих.

Голос Азербайджана, давайте по порядку. Забудем о пословице что нет пророков в своей конуре. Сформулируйте постулаты Вашей веры/неверы затем оттолкнемся от нее. Какую модель возьмете за основу или есть чтото более оригинальное?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liloo' post='2254728' date='Dec 21 2007, 21:54 ']нет позвольте не согласиться
Я предпочитаю иметь в душе Господа, такого каким я его себе представляю. есть вещи, которые нельзя потрогать и объяснить, и на этом держится наша вера. Когда врачи говорят, что нет вариантов, мы вопреки науке продолжаем верить, когда говорят, что под развалинами дома никого не осталось, мы продолжаем ждать,и часто наша вера побеждает, когда мы верим в чудо, в людей, не имея на то никаких оснований. Нам нужно это необъяснимое и непостигнутое, вера в могущество и защиту Господа. Лично я бы без этой веры жить не смогла. Просто как существо любознательное,я имею кучу вопросов, и может быть однажды получу на них ответы не в виде копипейстов с непонятным мне смыслом, а от человека мудрого и действительно понявшего смысл бытия. А может и сам Господь однажы ответит.[/quote]

Лилоо ханум, добрый вечер.
Вы правильно делаете что верите и продолжайте верить даже если у вас возникает вопросы упомянутые вами. И поверьте что ответов на них нет и не будет. Я совсем забыл кое что...Sizinle yalniz azerbaycan dilinde danishmaliydim.
Demeli bele - Allah boyukdur. Bu ele-bele sozler deyil. Allaha inanmaqla siz en azindan gozel bir dunya quracaqsiniz. Bu dunya kafirlerin - yani ateistlerin qurduqu soyuq dunya deyil. O dunya ki, orda qadin yalniz eylencedir, kishi de potensial erkek. Hamimizin gozu var ve goruruk. Adi bir spichkani da qadinla reklam edirler. Budur onlarin qurduqu dunya. Qadin ucuz mehsullari reklam elemek uchun gerekli olan bir obyektdir. Ozu de mutleq soyunmalidir ki, mehsulun reklami yaxshi olsun. ...
Allah yaradilmayib ve bu savadsizlarin 1600 qramliq beyni o boyda Allahi hech zaman da derk ede bilmez. Amma biz onun boyukluyunu duya bilerik, hiss ede bilerik - elbette ki, eger qelbimiz varsa. Bunlar burda o qeder gulmeli ve hedden artiq absurd misallar getirler ki, adam cavab bele vermek istemir. Bu boyda sistem - bu boyda canillar guya ozu oz bashina yarandi..Gulmeli deyilmi? Men elimde adi bir karandashi bele gorende desem ki, bu ozu-ozune yaranib gulmezsiniz mene? Bes nece deyek ki, bunlarin yaradicisi yoxdur? Siz dushunende bax bele sheyleri dushunun...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2259620' date='Dec 23 2007, 10:41 ']И пусть вас ведёт ваша вера!Пусть ваша вера творит в вашей жизни чудеса!Ибо каждому по вере даётся.
И на все вопросы вы найдёте ответы, но только если будете искать и не сдаваться.Ничего не отрицайте и ни чему не верьте на слово.Всё пропускайте через себя,ибо Бог дало нам сердце и разум-они ваши главные советчики,судьи и учителя.И ещё будьте внимательны к мелочам.Это так, из личного опыта.

Если мой ответ показался вам бессмысленным копипейстом, мне жаль.Это результат моих поиков.[/quote]

Спасибо за приятные слова Музыка :) Как-то светло от них стало :) честно :)
С наступающим, еще поболтаем :):dedmoroz:

[b]A C G[/b] бясти дя сиз Аллах :) гадын вя спичка причем? Мян нейдян даныширам Сиз нейдян? Деяндя биз сизинля айры дилдя даныширыг инанмайырсыныз :) Саламат галын :) Арзу едирям декабырын 31 саат 10-да артыг ширин юху гёрясиниз :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liloo' post='2261761' date='Dec 24 2007, 03:40 '][b]A C G[/b] бясти дя сиз Аллах :) гадын вя спичка причем? Мян нейдян даныширам Сиз нейдян? Деяндя биз сизинля айры дилдя даныширыг инанмайырсыныз :) Саламат галын :)[b][color="#FF0000"] Арзу едирям декабырын 31 саат 10-да артыг ширин юху гёрясиниз :)[/color][/b][/quote]

Istenilen halda men bir normal insan kimi dekabrin 31 de gece vaxtlarinda kafirlerin ve onlara oxshayanlarin etdiklerini etmeyecem. Yani yolka aqaci uchun bayram, spirtli ichki ve sex. Bu sozsuz bele olmayacaq. Men muselman olaraq muselman kimi hereket edeceyem.

P.S. Size bir sual verim: Siz herden hech utanirsiniz ki, oz doqma dilinizi bele seviyyede bilirsiniz? Daha demek istemirem ne seviyyede amma onu bilirem ki, bir sheyi oz ana dilinde anlamayan insana ne ad vereceyimi bilmirem.

2 ci PS - tebii oz ishinizdir - sizsiz de anlamaq olar.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A C G' post='2261815' date='Dec 24 2007, 06:32 ']Istenilen halda men bir normal insan kimi dekabrin 31 de gece vaxtlarinda kafirlerin ve onlara oxshayanlarin etdiklerini etmeyecem. Yani yolka aqaci uchun bayram, spirtli ichki ve sex. Bu sozsuz bele olmayacaq. Men muselman olaraq muselman kimi hereket edeceyem.

P.S. Size bir sual verim: Siz herden hech utanirsiniz ki, oz doqma dilinizi bele seviyyede bilirsiniz? Daha demek istemirem ne seviyyede amma onu bilirem ki, bir sheyi oz ana dilinde anlamayan insana ne ad vereceyimi bilmirem.

2 ci PS - tebii oz ishinizdir - sizsiz de anlamaq olar.[/quote]
[font="Arial"]"take it easy", əşi sənə isti soyuğu var? kim istəyir qoy keçirtsin, bu mövzuda kifayət qədər danışıldı, bu bayram haqqında, nəticəni isə qoy hər kəs özu çıxartsın. Allah çox gözəl söyləyib: "sən istədiyin şəxsi düzgün yola yönəldə bilməzsən" (Quran) [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2261953' date='Dec 24 2007, 09:38 '][font="Arial"]"take it easy", əşi sənə isti soyuğu var? kim istəyir qoy keçirtsin, bu mövzuda kifayət qədər danışıldı, bu bayram haqqında, nəticəni isə qoy hər kəs özu çıxartsın. Allah çox gözəl söyləyib: "sən istədiyin şəxsi düzgün yola yönəldə bilməzsən" (Quran) [/font][/quote]

Murad Abdullah,

Siz postlari diqqetle oxuyursunuzmu? Rengleri nece ayird ede bilirsinizmi? Eger cavablariniz pozitivdirse zehmet olmasa yuxarida mene unvanlanan ve qirmizi ile renglediyim cumleye diqqetle baxin ve yalniz bundan sonra kime isti kime ise soyuq olacaqi baresinde evezedilmez meslehetlerinizi verin.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A C G' post='2262064' date='Dec 24 2007, 10:04 ']Murad Abdullah,

Siz postlari diqqetle oxuyursunuzmu? Rengleri nece ayird ede bilirsinizmi? Eger cavablariniz pozitivdirse zehmet olmasa yuxarida mene unvanlanan ve qirmizi ile renglediyim cumleye diqqetle baxin ve yalniz bundan sonra kime isti kime ise soyuq olacaqi baresinde evezedilmez meslehetlerinizi verin.[/quote]
[font="Arial"]Düzü anlamadım niyə belə reaksiya görsətdiz, bilirsiz bəzən bizə elə gəlir ki, hamı bizim kimi eyni fikirdə olmalıdır, lakin bizim düz saydığımız başqası üçün yalnış ola bilər, burada bizdən ancaq səbr etmək qalır, insan var bir günə insan var bir neçə ildən sonra İslama gəlir, Abu Süfyan(r.a) neçə illər müsəlmanlara qarşı döyüşdü, lakin son da imana gəldi, hal-hazırda bizim bir problemimiz var, kimsə bizə qulaq asmayanda, həmin han acıqlanırıq və ya inciyirik, səbrsizlik görsədirik. Bir gəl peyğəmbər(sas) dəvətinə nəzər salaq, üç ilə yaxın ümumiyyətlə Allahın dinini yaymırdı və vaxtı gəldi dəvət başladı.Ömər(r.a) peyğəmbər(sas)-in üstünə qılıncla getmişdi , axırda qəbul etdi. Bizim üstümüzə qeyri müsəlman belə gəlsa nə edərik görəsən? , Demək istədiklərivizi tam aydın başa düşürəm, lakin bizi dinləmək istəmyənlərlə nəsə başa salmağın mənası yoxdur, gəl başımızı aşağı salaq öz yolumuzla gedək, ümid edirəm məni anlıyarsız, Allah razı olsun![/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2262863' date='Dec 24 2007, 12:40 '][font="Arial"]Düzü anlamadım niyə belə reaksiya görsətdiz, bilirsiz bəzən bizə elə gəlir ki, hamı bizim kimi eyni fikirdə olmalıdır, lakin bizim düz saydığımız başqası üçün yalnış ola bilər, burada bizdən ancaq səbr etmək qalır, insan var bir günə insan var bir neçə ildən sonra İslama gəlir, Abu Süfyan(r.a) neçə illər müsəlmanlara qarşı döyüşdü, lakin son da imana gəldi, hal-hazırda bizim bir problemimiz var, kimsə bizə qulaq asmayanda, həmin han acıqlanırıq və ya inciyirik, səbrsizlik görsədirik. Bir gəl peyğəmbər(sas) dəvətinə nəzər salaq, üç ilə yaxın ümumiyyətlə Allahın dinini yaymırdı və vaxtı gəldi dəvət başladı.Ömər(r.a) peyğəmbər(sas)-in üstünə qılıncla getmişdi , axırda qəbul etdi. Bizim üstümüzə qeyri müsəlman belə gəlsa nə edərik görəsən? , Demək istədiklərivizi tam aydın başa düşürəm, lakin bizi dinləmək istəmyənlərlə nəsə başa salmağın mənası yoxdur, gəl başımızı aşağı salaq öz yolumuzla gedək, ümid edirəm məni anlıyarsız, Allah razı olsun![/font][/quote]
:aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2262863' date='Dec 24 2007, 12:40 '][font="Arial"]Düzü anlamadım niyə belə reaksiya görsətdiz, bilirsiz bəzən bizə elə gəlir ki, hamı bizim kimi eyni fikirdə olmalıdır, lakin bizim düz saydığımız başqası üçün yalnış ola bilər, burada bizdən ancaq səbr etmək qalır, insan var bir günə insan var bir neçə ildən sonra İslama gəlir, Abu Süfyan(r.a) neçə illər müsəlmanlara qarşı döyüşdü, lakin son da imana gəldi, hal-hazırda bizim bir problemimiz var, kimsə bizə qulaq asmayanda, həmin han acıqlanırıq və ya inciyirik, səbrsizlik görsədirik. Bir gəl peyğəmbər(sas) dəvətinə nəzər salaq, üç ilə yaxın ümumiyyətlə Allahın dinini yaymırdı və vaxtı gəldi dəvət başladı.Ömər(r.a) peyğəmbər(sas)-in üstünə qılıncla getmişdi , axırda qəbul etdi. Bizim üstümüzə qeyri müsəlman belə gəlsa nə edərik görəsən? , Demək istədiklərivizi tam aydın başa düşürəm, lakin bizi dinləmək istəmyənlərlə nəsə başa salmağın mənası yoxdur, gəl başımızı aşağı salaq öz yolumuzla gedək, ümid edirəm məni anlıyarsız, Allah razı olsun![/font][/quote]
Deyesen axi siz meni duz basha dushmediniz. Burda qeliz mesele yox idi. Diqqetle postlara baxin ve menim soylediklerimde bir qusuru mene gosterin. Qaldi ki, selefi devetinin esaslarina, inanin ki, onun qaydalarina tam riayet edirem. Bir az diqqetli olun.
P.S. Eger siz mene nesihet edirsinizse Allah razi olsun, hamimizin nesihete ehtiyacimiz var. Amma Seleflerin heyatinda nesiheti bele etmezdiler. Onlar bunu teklikde ederdiler. Cammatin ichuinde edilen nesihetin semeresi az olur. Burda LC var. Ureyiniz isteyeni yaza bilerdiniz. Amma bir daha qeyd edirem ki, men postlarda problemli bir shey gormedim.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A C G' post='2263194' date='Dec 24 2007, 13:39 ']Deyesen axi siz meni duz basha dushmediniz. Burda qeliz mesele yox idi. Diqqetle postlara baxin ve menim soylediklerimde bir qusuru mene gosterin. Qaldi ki, selefi devetinin esaslarina, inanin ki, onun qaydalarina tam riayet edirem. Bir az diqqetli olun.
P.S. Eger siz mene nesihet edirsinizse Allah razi olsun, hamimizin nesihete ehtiyacimiz var. Amma Seleflerin heyatinda nesiheti bele etmezdiler. Onlar bunu teklikde ederdiler. Cammatin ichuinde edilen nesihetin semeresi az olur. Burda LC var. Ureyiniz isteyeni yaza bilerdiniz. Amma bir daha qeyd edirem ki, men postlarda problemli bir shey gormedim.[/quote]
[font="Arial"]Mən sizdə və ya başqasında qüsur tapmağa gəlməmişəm, nəsə İnşallah dəvətdə ALlah sizə və bütün müsəlmanlara kömək edər, ALlah amanında

P.S Ümid edirəm halallıq edərsiz[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2263414' date='Dec 24 2007, 14:18 '][font="Arial"]Mən sizdə və ya başqasında qüsur tapmağa gəlməmişəm, nəsə İnşallah dəvətdə ALlah sizə və bütün müsəlmanlara kömək edər, ALlah amanında

P.S Ümid edirəm halallıq edərsiz[/font][/quote]

Halal edirem.

Assalamu aleykum wa rahmatullahi wabarakatuhu.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='2246601' date='Dec 19 2007, 14:37 ']Красавец вы наш ! gizildish
Читайте post № 16, имхо вполне нормально и нефанатично написано.
До чего дойдёт ? :blink:

До Бога ? :blink:[/quote]
легче всего отмазацца постом №16.... :)) а вот пытацца найти ответ на вопросы заданные Лилу - сложнее... делайте выводы..
дойдёт до вопросов на ответы... /опять разжёвывать приходицца/

[quote name='Liloo' post='2254728' date='Dec 21 2007, 21:54 ']нет позвольте не согласиться[/quote]
Лилу, ваше оичное право, но я предпочитаю верить в себя, чем во что-либо, что я никогда не видел и не увижу.. :))
я не против веры, просто каждый ваыбирает её себе сам...
если же сравнивать бога и науку, то наука мне ближе, в неё верицца больше.. :))

[quote name='A C G' post='2261815' date='Dec 24 2007, 06:32 ']Istenilen halda men bir [b]normal insan[/b] kimi dekabrin 31 de gece vaxtlarinda kafirlerin ve onlara oxshayanlarin etdiklerini etmeyecem. Yani yolka aqaci uchun bayram, [b]spirtli ichki ve sex[/b].[/quote]
спасибо, значит остальные все ненормальные... и это считаецца нормой на этом подразделе...
второе выделенное - это вообще показатель узколобости....

ня ися...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2234243' date='Dec 17 2007, 00:05 ']Вера в Бога может быть несвязана с верой в религию.[/quote]


Поднимите руки (ну или напишите) те верующие, кто считает что верит в религию.

Точно как в сумашедшем доме.

О религия! Как хорошо что ты есть. Даруй людям разум, чтобы они образумились!

АстагфируАЛЛАХ!

Так смешно, что аж грустно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A C G' post='2261815' date='Dec 24 2007, 03:32 ']Istenilen halda men bir normal insan kimi dekabrin 31 de gece vaxtlarinda kafirlerin ve onlara oxshayanlarin etdiklerini etmeyecem. Yani yolka aqaci uchun bayram, spirtli ichki ve [b]sex[/b]. Bu sozsuz bele olmayacaq. Men muselman olaraq muselman kimi hereket edeceyem.[/quote]

etimtekuldu daha sözüm yox! Allah razi olsun

[quote name='A C G' post='2261815' date='Dec 24 2007, 03:32 ']P.S. Size bir sual verim: Siz herden hech utanirsiniz ki, oz doqma dilinizi bele seviyyede bilirsiniz? Daha demek istemirem ne seviyyede amma onu bilirem ki, bir sheyi oz ana dilinde anlamayan insana ne ad vereceyimi bilmirem.

2 ci PS - tebii oz ishinizdir - sizsiz de anlamaq olar.[/quote]

Birincisi öz ana dilimi çox yaxşi bilirem
Ikincisi onun bura ne daxli var
Üçüncüsü de ki öz adiniz barede fikirleşin, öz tayinizi tapin ve onunla bu cür danişin.
Salamat galin!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='2264651' date='Dec 24 2007, 18:02 ']Поднимите руки (ну или напишите) те верующие, кто считает что верит в религию.

Точно как в сумашедшем доме.

О религия! Как хорошо что ты есть. Даруй людям разум, чтобы они образумились!

АстагфируАЛЛАХ!

Так смешно, что аж грустно.[/quote]

Грустно,но правда!Многие даже не знают, каков Бог, в которого они верят!Многие верят именно в догмы своей религии.И при этом яростно их отстаивают , даже не въезжая, что к чему.
[quote][b]Dusty[/b]легче всего отмазацца постом №16.... ) а вот пытацца найти ответ на вопросы заданные Лилу - сложнее... делайте выводы..
дойдёт до вопросов на ответы... /опять разжёвывать приходицца/[/quote]
Ситуация:Новый год.Вы продавец в магазине одежды.У вас на витрине красивая ёлка с шариками и звёздочками.К вам приходит покупатель и говорит:"Я хочу купить т ёлку, которая на витрине.Сколько она стоит, сколько вы за неё хотите?.(Она не продаётся,но он пока об этом не знает, хотя логично, что если на Новый Год в витрине магазина одежды стоит ёлка-то это вероятнее всего просто украшение и продаже не подлежит).Ваш ответ?

ПыСы:Не нравится пост 16?Почитайте 29ый.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2264815' date='Dec 24 2007, 18:41 ']Грустно,но правда!Многие даже не знают, каков Бог, в которого они верят!Многие верят именно в догмы своей религии.И при этом яростно их отстаивают , даже не въезжая, что к чему.[/quote]

Ну думаю никто не знает каков на самом деле Бог. И это не зазорно. Главное знать что ОН есть и ОН - Создатель.

Это и есть отправная точка мировосприятия верующего.

Далее возникает много вопросов, в том числе и "как жить?". А вот на этот вопрос дает ответ религия. Это не вера в религию. Это установление принципов существования. Это вроде как - я не ем мандарины - потому что у меня аллергия. Это правило сущестования. Но это не значит верить в мандарины или аллергию как основную цель жизни.

В данном примере цель жизни - жить счастливо. (И покраснения на кожи и раздражение мешают этой цели).

Ну вроде как: Я не живу, чтобы есть, я ем, чтобы жить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2248415' date='Dec 19 2007, 20:34 '][i]пост №29[/i]
Бог сотворил всё!Всё, что материально и относительно.Абсолютен только сам Бог, а всё остальное-относительно.

Не знаю, получилось у меня или нет.Но я старалась,как могла...[/quote]
не получилось.... я могу просто сказать "бога нет" - и это будет также обосновано как ваше заявление...
[quote name='MUZIKA' post='2264815' date='Dec 24 2007, 18:41 ']Ситуация:Новый год.Вы продавец в магазине одежды.У вас на витрине красивая ёлка с шариками и звёздочками.К вам приходит покупатель и говорит:"Я хочу купить т ёлку, которая на витрине.Сколько она стоит, сколько вы за неё хотите?.(Она не продаётся,но он пока об этом не знает, хотя логично, что если на Новый Год в витрине магазина одежды стоит ёлка-то это вероятнее всего просто украшение и продаже не подлежит).Ваш ответ?[/quote]
"она не продаёцца, это украшение"
[quote name='surramanraa' post='2266327' date='Dec 25 2007, 09:07 ']Ну думаю никто не знает каков на самом деле Бог. И это не зазорно. Главное знать что ОН есть и ОН - Создатель.
Это и есть отправная точка мировосприятия верующего.
Далее возникает много вопросов, в том числе и "как жить?". А вот на этот вопрос дает ответ религия.[/quote]
Главное знать, что никакого создателя нет.... Это и есть отправная точка мировосприятия атеиста. Далее возникает много вопросов, в том числе и "как жить?". А вот на этот вопрос даёт ответ сам живущий при наличии у него мозгов и логического мышления...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2266350' date='Dec 25 2007, 09:23 ']Главное знать, что никакого создателя нет.... Это и есть отправная точка мировосприятия атеиста. Далее возникает много вопросов, в том числе и "как жить?". А вот на этот вопрос даёт ответ сам живущий при наличии у него мозгов и логического мышления...[/quote]

Dusty, перечитайте название темы, прежде чем комментировать мой пост, причем неудачно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2266350' date='Dec 25 2007, 09:23 ']Главное знать, что никакого создателя нет.... Это и есть отправная точка мировосприятия атеиста. Далее возникает много вопросов, в том числе и "как жить?". А вот на этот вопрос даёт ответ сам живущий при наличии у него мозгов и логического мышления...[/quote]

Эх, Дасти, а откуда ж Вы знаете, что его нет? Логическое мышление - хорошо, но если за основу берете недоказуемую посылку, то все остальные выводы сомнительны. Так что....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='2266403' date='Dec 25 2007, 09:43 ']Dusty, перечитайте название темы, прежде чем комментировать мой пост, причем неудачно.[/quote]
перечитал... ответ на название темы смотрите ниже...
[quote name='GITTAR' post='2266423' date='Dec 25 2007, 09:48 ']Эх, Дасти, а откуда ж Вы знаете, что его нет? Логическое мышление - хорошо, но если за основу берете недоказуемую посылку, то все остальные выводы сомнительны. Так что....[/quote]
я не заявляю, что я истина в последней инстанции /хотя для себя я уже всё решил относительно бога/.... просто на безосновательное заявление "он есть, он везде, он всегда" можно точно так же безосновательно ответить "его нет"...
мысль ясна... ?
меня бесит не вера в бога, меня бесит отсутствие своих мозгов у огромного количества участников этого раздела...
вера в бога - это полезно... не все люди могут обходицца своими силами, кто-то сильнее духом, кто-то слабее... некоторым необходим толчок со стороны, какое-то одобрение своим принципам и поступкам /пусть даже со стороны чего-либо бесплотного/... кому-то хватает своей воли, кто-то всегда нуждаецца в направляющей руке...

имхо, кто хочет - пусть верит в бога, но делает это спокойно и без глупой шелухи, без облечения своей веры в какие-то рамки и законы... [b]веру каждый придумывает себе сам - и только тогда эта вера - истинная...[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2266450' date='Dec 25 2007, 09:57 ']перечитал... ответ на название темы смотрите ниже...

я не заявляю, что я истина в последней инстанции /хотя для себя я уже всё решил относительно бога/.... просто на безосновательное заявление "он есть, он везде, он всегда" можно точно так же безосновательно ответить "его нет"...
мысль ясна... ?
меня бесит не вера в бога, меня бесит отсутствие своих мозгов у огромного количества участников этого раздела...
вера в бога - это полезно... не все люди могут обходицца своими силами, кто-то сильнее духом, кто-то слабее... некоторым необходим толчок со стороны, какое-то одобрение своим принципам и поступкам /пусть даже со стороны чего-либо бесплотного/... кому-то хватает своей воли, кто-то всегда нуждаецца в направляющей руке...

имхо, кто хочет - пусть верит в бога, но делает это спокойно и без глупой шелухи, без облечения своей веры в какие-то рамки и законы... [b]веру каждый придумывает себе сам - и только тогда эта вера - истинная...[/b][/quote]

Опять сомнительные обобщения, уважаемый. Мозги - вообще редкий товар в этой вселенной. Но говорить, что у большинства посетителей этого раздела мозгов нет, почти то же самое, что говорить, что атеисты - геи. Силы тут ни при чем. Почему Вы думаете, что Вы один такой сильный, а остальные слабые духом лузеры, для которых бог - жилетка куда можно поплакать? Вы ошибаетесь, уверяю Вас. Не все так просто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' post='2266540' date='Dec 25 2007, 10:19 ']Опять сомнительные обобщения, уважаемый. Мозги - вообще редкий товар в этой вселенной. Но говорить, что у большинства посетителей этого раздела мозгов нет, почти то же самое, что говорить, что атеисты - геи. Силы тут ни при чем. Почему Вы думаете, что Вы один такой сильный, а остальные слабые духом лузеры, для которых бог - жилетка куда можно поплакать? Вы ошибаетесь, уверяю Вас. Не все так просто.[/quote]
ок, начнём разжёвывать...
- я не сказал у большинства, я сказал "у огромного количества", мозги в даном случае означают мысли, так как вместо того чтобы отвечать своими словами /даже на просьбу описать своё понимание того или иного/ - я вижу огромные копи-пейсты, которые мало прочитать, надо ещё и расшифровать...
- я не сказал, что я сильный, а все [b]слабые[/b].. мир вокруг нас не бинарный... далее, если даже кто-то слабее меня по духу, это не значит, что он хуже... или сильнее, и он лучше...
- и последнее - если я ошибаюсь и не всё так просто - попробуйте мне объяснить почему и как ??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2266564' date='Dec 25 2007, 10:26 ']ок, начнём разжёвывать...
- я не сказал у большинства, я сказал "у огромного количества", мозги в даном случае означают мысли, так как вместо того чтобы отвечать своими словами /даже на просьбу описать своё понимание того или иного/ - я вижу огромные копи-пейсты, которые мало прочитать, надо ещё и расшифровать...
- я не сказал, что я сильный, а все [b]слабые[/b].. мир вокруг нас не бинарный... далее, если даже кто-то слабее меня по духу, это не значит, что он хуже... или сильнее, и он лучше...
- и последнее - если я ошибаюсь и не всё так просто - попробуйте мне объяснить почему и как ??[/quote]
Не то чтобы так необходимо было разжевывать :),.. ну да ладно, не будем нырять в словоблудие и терминологию. Объяснить тоже непросто, но в данном случае, если Вы разжуете "Почему" и "как", я попробую. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2266450' date='Dec 25 2007, 09:57 ']я не заявляю, что я истина в последней инстанции /хотя для себя я уже всё решил относительно бога/.... просто на безосновательное заявление "он есть, он везде, он всегда" можно точно так же безосновательно ответить "его нет"...
мысль ясна... ?
меня бесит не вера в бога, меня бесит отсутствие своих мозгов у огромного количества участников этого раздела...
вера в бога - это полезно... не все люди могут обходицца своими силами, кто-то сильнее духом, кто-то слабее... некоторым необходим толчок со стороны, какое-то одобрение своим принципам и поступкам /пусть даже со стороны чего-либо бесплотного/... кому-то хватает своей воли, кто-то всегда нуждаецца в направляющей руке...

имхо, кто хочет - пусть верит в бога, но делает это спокойно и без глупой шелухи, без облечения своей веры в какие-то рамки и законы... [b]веру каждый придумывает себе сам - и только тогда эта вера - истинная...[/b][/quote]

Dusty, вы где нибудь в моем посте заметили намек на то, что я истина в последней инстанции?

Вас не должно ничего бесить, и в первую очередь отсутствие мозгов у кого-бы то ни было. Такая реакция - это проявление слабости духа.

Вы навязываете свое понимание религии и веры на других. Так какая разница между вами и религиозными фанатиками.

П.С. Не учи меня жить, сказала смерть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='2266634' date='Dec 25 2007, 10:43 ']Dusty, вы где нибудь в моем посте заметили намек на то, что я истина в последней инстанции?[/quote]
это ответ Gittaru, не вам.... ничего личного :))
истина в последней инстанции - это коран - спросите ehli, ASG, tatar-a и Ко..... :))
[quote name='surramanraa' post='2266634' date='Dec 25 2007, 10:43 ']Вы навязываете свое понимание религии и веры на других. Так какая разница между вами и религиозными фанатиками.[/quote]
с точностью до наоборот....
пока что меня учат как надо жить, оскорбляют, указывают в кого надо верить, предсказывают моё будущее и т.д....
я никого не тяну на свою сторону, я лишь хочу, чтобы люди начали думать своей головой, а не тупо копировать чьи-то слова...
всё потому что мне приходилось сталкивацца с беспросветной тупостью некоторых религиозных фанатиков и глядя на всё увеличивающееся их число мне страшно за будущее своего сына...
потому как мне мозги прочистить тяжелее, чем ребёнку...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2267597' date='Dec 25 2007, 15:10 ']всё потому что мне приходилось сталкивацца с беспросветной тупостью некоторых религиозных фанатиков и глядя на всё увеличивающееся их число [b]мне страшно за будущее своего сына...[/b]потому как мне мозги прочистить тяжелее, чем ребёнку...[/quote] [color="#006400"][b]Dusty[/b], вот ведь интересно тоже самое может написать верующий человек..Не задумывались? :) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2267630' date='Dec 25 2007, 14:15 '][color="#006400"][b]Dusty[/b], вот ведь интересно тоже самое может написать верующий человек..Не задумывались? :) [/color][/quote]
разница в том, что я даю своему ребёнку право выбрать себе религию..... вы же - нет...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 65 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...