Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вера в ...


Recommended Posts

[quote name='Dusty' post='2267597' date='Dec 25 2007, 14:10 ']это ответ Gittaru, не вам.... ничего личного :))
истина в последней инстанции - это коран - спросите ehli, ASG, tatar-a и Ко..... :))

с точностью до наоборот....
пока что меня учат как надо жить, оскорбляют, указывают в кого надо верить, предсказывают моё будущее и т.д....
я никого не тяну на свою сторону, я лишь хочу, чтобы люди начали думать своей головой, а не тупо копировать чьи-то слова...
всё потому что мне приходилось сталкивацца с беспросветной тупостью некоторых религиозных фанатиков и глядя на всё увеличивающееся их число мне страшно за будущее своего сына...
потому как мне мозги прочистить тяжелее, чем ребёнку...[/quote]

Ну опять мания преследования.

В последнее время картина кардинально меняется, по крайней мере тут на форуме.
Некоторые "заболевшие" идеей образумить верующих даже над Святой женщиной умудряются глумиться. Я в это также улавливаю беспросветную тупость и неприязнь чужих ценностей.

А в ваших постах только и слышно и видно: я хочу, я хочу, я хочу.

А вы задумайтесь. Хотят ли этого другие.

Кстати у меня, к сожалению, нет детей, но глядя как моральность терпит крушение все больше и больше прикрываясь демократией и правами человека (?), то задумываюсь, стоит ли сожалеть.
Ибо я тоже не хочу чтобы моему ребенку в 3-м классе объясняли, что двое дяденек любят друг дружку, и мамочка деточки вовсе не нужна. И что проституция это достойная работа, как и быть сварщиком. При том, что пол может и не иметь значение.

pukkee:

Так что мир катится в бездну. И на фиг нужен технологический прогресс и нанотехнологии, когда даже простых семейных ценностей не осталось.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 157
  • Created
  • Last Reply

[quote name='surramanraa' post='2267904' date='Dec 25 2007, 15:04 ']Ну опять мания преследования.

pukkee:

Так что мир катится в бездну. И на фиг нужен технологический прогресс и нанотехнологии, когда даже простых семейных ценностей не осталось.[/quote]


1)"Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков." (с) Сократ
2)"Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна." (с) Гесиод
3)"Наш мир достиг критической стадии. Дети больше уже не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек." (с) Египетский жрец, 2000 лет до н.э.
4)"Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру." (с) Надпись на глиняном горшке, найденном в развалинах Вавилона, возраст горшка свыше 5000 лет...



Так что этот мир еще долго будет катиться, уверяю Вас. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='2267904' date='Dec 25 2007, 15:04 ']Ибо я тоже не хочу чтобы моему ребенку в 3-м классе объясняли, что двое дяденек любят друг дружку, и мамочка деточки вовсе не нужна. И что проституция это достойная работа, как и быть сварщиком. При том, что пол может и не иметь значение.[/quote]
УРОК ПЕРВЫЙ: Если дяденьки любят друг друга, то это шайтан в них сел. Им надо или голову отрезать, или переделать в тетенек и выдать замуж за таких же дяденек. Благо фонд дедушки Хомейни всё оплатит.

УРОК ВТОРОЙ. Если ваш папенька бьем маменек руками и ногами, то это харам, их надо бить зубной щеткой. Подробности как бить в теме:
[b]КАК НУЖНО "ПРАВИЛЬНО" БИТЬ ЖЕН[/b]
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=71101"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=71101[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='2267904' date='Dec 25 2007, 15:04 ']А вы задумайтесь. Хотят ли этого другие.[/quote]
вот в этом и проблема, что свой головой думать не хотят... даже если умеют...
насчёт остального - много писать не буду, но считаю, что лучше ребёнок узнает о проституции и гомосексуализме от меня или учителя в школе, чем от религиозного фанатика...

про проституцию - вообще финиш... не зная, что я осуждаю, а что одобряю вы делаете поспешные выводы...

[quote name='GITTAR' post='2267960' date='Dec 25 2007, 15:13 ']Так что этот мир еще долго будет катиться, уверяю Вас. :)[/quote]
+100...
а про ребёнка написал именно потому, что я не пропагандирую атеизм, я не навязываю свои взгляды, я не хожу по улицам с книжками и не всучиваю их прохожим, я не цитирую огромные куски из атестических статей, я не учу ребёнка с детства, что бога нет, а все закутанные и бородатые - враги...
если бы каждый верил тихо, никому не мешая - этого подраздела может и не было бы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2268127' date='Dec 25 2007, 12:37 ']если бы каждый верил тихо, никому не мешая - этого подраздела может и не было бы...[/quote]

Дасти я уже не помню сколько раз об этом говорила. Я Вас уважаю за то, что Вы ни к кому не лезете со своим уставом. Вам так комфотно жить без веры ну и Слава Богу, и никто не в праве указывать правильно вы делаете или нет. В конце концов каждый в ответе за себя. А эти горе "верующие" с чувством превосходства над другими превратили религию в цирк, маразм и карательную машину.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' post='2267960' date='Dec 25 2007, 15:13 ']1)"Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков." (с) Сократ
2)"Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна." (с) Гесиод
3)"Наш мир достиг критической стадии. Дети больше уже не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек." (с) Египетский жрец, 2000 лет до н.э.
4)"Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру." (с) Надпись на глиняном горшке, найденном в развалинах Вавилона, возраст горшка свыше 5000 лет...
Так что этот мир еще долго будет катиться, уверяю Вас. :)[/quote]

Спасибо спасли меня от конфликта поколений. Однако я не упрекаю молодежь. Я говорю обо всех и 90-летних и 5-летних.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liloo' post='2268184' date='Dec 25 2007, 15:46 ']Дасти я уже не помню сколько раз об этом говорила. Я Вас уважаю за то, что Вы ни к кому не лезете со своим уставом. Вам так комфотно жить без веры ну и Слава Богу, и никто не в праве указывать правильно вы делаете или нет. В конце концов каждый в ответе за себя. А эти горе "верующие" с чувством превосходства над другими [b]превратили религию в цирк, маразм и карательную машину[/b].[/quote]
спасибо, это взаимно...
а страшно мне из-за выделенного...
[quote name='surramanraa' post='2268189' date='Dec 25 2007, 15:47 ']Спасибо спасли меня от конфликта поколений. Однако я не упрекаю молодежь. Я говорю обо всех и 90-летних и 5-летних.[/quote]
смело... вот так одним махом... обо всех сразу... я бы не смог...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' post='2266601' date='Dec 25 2007, 10:34 ']Не то чтобы так необходимо было разжевывать :),.. ну да ладно, не будем нырять в словоблудие и терминологию. Объяснить тоже непросто, но в данном случае, если Вы разжуете "Почему" и "как", я попробую. :)[/quote]
да знаю, что вам не надо... остальным приходицца...
- почему - это вопрос на замечание "не всё так просто".... для меня лично всё просто - бога нет, есть люди /самое основное/...
- как - это просьба объяснить поподробнее насчёт "не так просто"... то есть если не так просто - то как ??

пысы. знаю, что сумбурно, но времени мало.... если непонятно - скажите - попробую по-другому или более обширно..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2268006' date='Dec 25 2007, 15:21 ']УРОК ПЕРВЫЙ: Если дяденьки любят друг друга, то это шайтан в них сел. Им надо или голову отрезать, или переделать в тетенек и выдать замуж за таких же дяденек. Благо фонд дедушки Хомейни всё оплатит.

УРОК ВТОРОЙ. Если ваш папенька бьем маменек руками и ногами, то это харам, их надо бить зубной щеткой. Подробности как бить в теме:
[b]КАК НУЖНО "ПРАВИЛЬНО" БИТЬ ЖЕН[/b]
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=71101"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=71101[/url][/quote]

Ученый, я думала в АН не так все безнадежно. Все гораздо хуже. Куда смотрит МинОбразов, разрешая вам преподавать. Хотя ... Оно такое же.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2268224' date='Dec 25 2007, 15:53 ']спасибо, это взаимно...
а страшно мне из-за выделенного...

смело... вот так одним махом... обо всех сразу... я бы не смог...[/quote]

Что одним махом? Что в процессе разложения участвуют все и стар и млад. Подтверждаю.

Одни активно, другие пассивно, третьи своим молчанием.
Результат налицо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='2268299' date='Dec 25 2007, 16:04 ']Ученый, я думала в АН не так все безнадежно. Все гораздо хуже. Куда смотрит МинОбразов, разрешая вам преподавать. Хотя ... Оно такое же.[/quote]
[quote name='surramanraa' post='2268402' date='Dec 25 2007, 16:16 ']в процессе разложения участвуют все и стар и млад. Подтверждаю.
Одни активно, другие пассивно, третьи своим молчанием. Результат налицо.[/quote]
короче, все сволочи, кроме меня ? и АН и МО и все остальные в возрасте от 5 до 90 лет ??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2268244' date='Dec 25 2007, 15:58 ']да знаю, что вам не надо... остальным приходицца...
- почему - это вопрос на замечание "не всё так просто".... для меня лично всё просто - бога нет, есть люди /самое основное/...
- как - это просьба объяснить поподробнее насчёт "не так просто"... то есть если не так просто - то как ??

пысы. знаю, что сумбурно, но времени мало.... если непонятно - скажите - попробую по-другому или более обширно..[/quote]

Понятно. "Не просто" - то есть, я думаю, говоря, что бога нет и все, не далеко уходишь от любого верования. Кто доказал что нет? Когда? Если этот вопрос для Вас важен, то отношение "бога просто нет" при том, что вы позиционируете себя как человека думающего логически странное. Вот это я имел ввиду, говоря, что не все так просто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2268500' date='Dec 25 2007, 16:27 ']короче, все [b]сволочи[/b], кроме меня ? и АН и МО и все остальные в возрасте от 5 до 90 лет ??[/quote]

К чему подобные изъяснения (я о выделенном). Оно не имеет отношения к сказанному мной.

Опять ссудите со своей колокольни соседа, который довно ушел за пределы видимости вашего горизонта.
Так что либо надо достраивать колокольню, либо догонять. Но не танке. Велосипед как раз кстати.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='2268299' date='Dec 25 2007, 16:04 ']Ученый, я думала в АН не так все безнадежно. Все гораздо хуже. Куда смотрит МинОбразов, разрешая вам преподавать. Хотя ... Оно такое же.[/quote]
Вот поэтому и предлагается отделить религиозное образование от светского. Какой педагог из религиозника? Ведь религиозник начнет прести чушь, что [b]"всё живое было создано из воды, а человек нет, он из глины"[/b] etimtekuldu На уроке астрономии будут доказывать, что [b]"сначала было сотворена Земля, потом растения и животные, потом Вселенная, в конце Аллах повесил звезды на небо"[/b] etimtekuldu На географии: "Морских течений, пронизывающих моря, выдумка евреев! В Коране ясно сказано, Аллах разделил моря непроницаемой перегородкой" etimtekuldu

И вы считаете, что этот вариант будет более полезным для науки и образования?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2269689' date='Dec 25 2007, 20:07 ']Вот поэтому и предлагается отделить религиозное образование от светского. Какой педагог из религиозника? Ведь религиозник начнет прести чушь, что [b]"всё живое было создано из воды, а человек нет, он из глины"[/b] etimtekuldu На уроке астрономии будут доказывать, что [b]"сначала было сотворена Земля, потом растения и животные, потом Вселенная, в конце Аллах повесил звезды на небо"[/b] etimtekuldu На географии: "Морских течений, пронизывающих моря, выдумка евреев! В Коране ясно сказано, Аллах разделил моря непроницаемой перегородкой" etimtekuldu

И вы считаете, что этот вариант будет более полезным для науки и образования?[/quote]
Ученый, наука разве утверждает что сначала были сотворены животные и растения а потом уж Земля? про глины и воды мы уже говорили. кор тутдугун бурахмадыгы кими толкуете аяты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2269769' date='Dec 25 2007, 19:31 ']Ученый, наука разве утверждает что сначала были сотворены животные и растения а потом уж Земля?[/quote]
Вы как всегда соринку правды заметили, а вот бревно лжи не видите. Наука утверждает, что сначала была "сотворена" Вселенная, а Коран утверждает, что до Вселенной (звезд, Солнца и т.д.) были сотворены Земля, горы, растения и животные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2269788' date='Dec 25 2007, 20:36 ']Вы как всегда соринку правды заметили, а вот бревно лжи не видите. Наука утверждает, что сначала была "сотворена" Вселенная, а Коран утверждает, что до Вселенной (звезд, Солнца и т.д.) были сотворены Земля, горы, растения и животные.[/quote]
Ученый, не Вам растолковывать аяты. извините если резка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2269800' date='Dec 25 2007, 19:39 ']Ученый, не Вам растолковывать аяты. извините если резка[/quote]
это единственный довод, который могут выдвинуть мусульмане :)

Но вы правы, растолковать коранический сумбур и правда невозможно. Остается только слепо верить, что прочитав его "7 раз и внимательно" истина аятов откроется перед читателем :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2269857' date='Dec 25 2007, 21:00 ']это единственный довод, который могут выдвинуть мусульмане :)

Но вы правы, растолковать коранический сумбур и правда невозможно. Остается только слепо верить, что прочитав его "7 раз и внимательно" истина аятов откроется перед читателем :agilversin:[/quote]
мне знаете что интересно. вот были ученые мусульмане. Туси, Бируни, Харезми, Ибн Сина и др. они не сказали что Коран противоречит науке. только не говорите что современная наука эта определила.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2269887' date='Dec 25 2007, 20:13 ']мне знаете что интересно. вот были ученые мусульмане. Туси, Бируни, Харезми, Ибн Сина и др. они не сказали что Коран противоречит науке. только не говорите что современная наука эта определила.[/quote]
Они хотя бы одно доброе слово про "научность" Корана сказали? Хоть один аят для своих открытий применили? Неужели они были тупее Харуна Яхьи?

Кроме того, только что в другой теме я уже высказывался про Ибн Сину и Туси. Тоже самое касается всех мусульманских ученых:

[quote name='Учёный' post='2269841' date='Dec 25 2007, 19:54 ']Ибн Сина изучал медицинские знания не по Корану, как пытаются делать многие современные мусульмане. В своих трудах он использовал в основном Аюрведу.

Туси действительно великий ученый. Я его считаю самым великим ученым в истории Ислама. Туси, как и любой нормальный ученый, не был в восторге от ислама. Он собственноручно открыл ворота мусульманской крепости для войск внука Чингисхана. Кроме того, уговорил напасть на халифат и разрушить его. После победы над мусульманами внук Чингизхана был так рад мудрым советам Туси, что построил ему огромную обсерваторию.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Туси действительно великий ученый. Я его считаю самым великим ученым в истории Ислама. Туси, как и любой нормальный ученый, не был в восторге от ислама. Он собственноручно открыл ворота мусульманской крепости для войск внука Чингисхана. Кроме того, уговорил напасть на халифат и разрушить его. После победы над мусульманами внук Чингизхана был так рад мудрым советам Туси, что построил ему огромную обсерваторию.[/quote]
наверное Вы плохо знаете биографию Туси. Вы знаете что у шиитов 4 основных книг. 2 из них автором яв-ся Туси.
Ибн Сина первый из тех кто определял философию о воле и принуждении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2269939' date='Dec 25 2007, 20:34 ']наверное Вы плохо знаете биографию Туси. Вы знаете что у шиитов 4 основных книг. 2 из них автором яв-ся Туси.
Ибн Сина первый из тех кто определял философию о воле и принуждении.[/quote]
Написал, потому что у него были мозги в отличие от других единоверцев. Я тоже могу написать, если буду нуждаться в деньгах и мне хорошо заплатят. Я знаю много мусульманских алимов, пишущих книги об Аллахе и Исламе. Но при этом они признаются, что атеисты и делают это потому что у них хорошо выходит и им платят деньги. Даже на Форуме я видел таких. Фанатично верующим "Аллах печать ставит на ум", они нормально писать не могут.

Факт остается фактом. Туси написал эти книги. Но потом открыл ворота шиитской крепости для кафиров, потому что как ученый осознавал, что халифат и ислам не нужны этому миру, что мусульмане хуже татарских кафиров. Можете утверждать, что на этот путь его наставил Аллах, которому надоел мусульманский беспредел. Я возражать не буду :)

Link to comment
Share on other sites

я был точен когда говорил что не знаете ничего о Туси. ну кроме его научных открытий и исследований. Вы сами себе противоречите. говорите он разрушил Ислам потом говорите он писал об Исламе. зачем ему писать про Ислам когда его покровитель неверующий. Вы хоть знаете почему он именно разрушил халифат. или Вам расказать про шиитскую идеологию где гов-ся этот халифат противоречило Исламу. посмотрите суннитские ученые все его оскорбляют. а все свое время шиизм(исключая Сефевидов) был в угнетении. а писать книги для или про шиизм это не деньги. в то время эта смерть как минимум. щась нет но потом могу дать ссылку где гов-ся что он Хулаку Хана тоже сделал мусульманином а после того как это было известно Хана кажется убили. Вы читали только о его науных открытий поэтому о нем так говорите. если прочитать др. книги про Аллаха и религии Вы наверняка измените свой взгляд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2269973' date='Dec 25 2007, 20:50 ']Я знаю много мусульманских алимов, пишущих книги об Аллахе и Исламе. Но при этом они признаются, что атеисты и делают это потому что у них хорошо выходит и им платят деньги. Даже на Форуме я видел таких.[/quote]
Имена этих "алимов" и юзеров этого форума в студию !

[quote]Но потом открыл ворота шиитской крепости для кафиров, потому что как ученый осознавал, что халифат и [b]ислам[/b] не нужны этому миру, что мусульмане хуже татарских кафиров.[/quote]
:looool:
Мдяя, в такие сказки может поверить только глупец...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='2270006' date='Dec 25 2007, 21:07 ']Мдяя, в такие сказки может поверить только глупец...[/quote]
Леви, Вы не верите, что Туси открыл ворота мусульманской крепости для кафиров? Не верите, что внук Чингисхана не хотел нападать на Халифат, а Туси его уговорил? Или думаете, что Туси делал это "на пути Аллаха для распространения Ислама", или из-за большой любви к мусульманам? :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2270000' date='Dec 25 2007, 21:04 ']Вы сами себе противоречите. говорите он разрушил Ислам потом говорите он писал об Исламе.[/quote]
Как раз таки я наоборот говорил. Перечитайте внимательно:
[quote name='Учёный' post='2269973' date='Dec 25 2007, 20:50 ']Туси написал эти книги. Но [b]потом открыл ворота[/b] шиитской крепости для кафиров[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Ученый, эта все слухи выдумки. :sluxii: эта как в советское время из Несими сделали кафира а из Фиизули и Низами похотливого. :agilversin: надо не книги о Туси а книги Туси читать. а если даже читать, то труды Исламских ученых. ну хотя б книги беспристрастных авторов. если человек против Ислама то невозможна что его книги и сам были почитаем. эта не математика что я не смог этого оспаривать. я лучше знаю своих ученых. видели когда нибудь что я утверждал что Эйнштейн был верующим. :yox:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2270030' date='Dec 25 2007, 21:18 ']Леви, Вы не верите, что Туси открыл ворота мусульманской крепости для кафиров? Не верите, что внук Чингисхана не хотел нападать на Халифат, а Туси его уговорил?[/quote]
Я отказываюсь верить в другое, а именно в выделенное. Будьте внимательны и впредь не вводите читателей в заблуждение. :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='2270145' date='Dec 25 2007, 21:57 ']Я отказываюсь верить в другое, а именно в выделенное. Будьте внимательны и впредь не вводите читателей в заблуждение. :agilversin:[/quote]
Леви, я всегда отвечаю за свои слова, причем фактами :agilversin:

[b][size=4]РАСЦВЕТ и ЗАКАТ ИСЛАМСКОЙ НАУКИ[/size]
[url="http://veer.info/news39.htm"]http://veer.info/news39.htm[/url]

В юности аль-Туси, как сейчас принято говорить, "примкнул к террористам" - после того, как его родной город был разрушен ордами монголов, он принял приглашение шиитской секты ассасинов (от арабского слова "хашишин" - курильщик гашиша), которые не только злоупотребляли тяжелыми наркотиками, но и терроризировали местные и чужеземные правительства, тайно убивая неугодных правителей, утверждая таким образом свои принципиальные воззрения на роль личности в истории.

В своей легендарной крепости Аламут ассасины обеспечили аль-Туси не только опиатными стимуляторами мысли, но и богатой библиотекой, то есть создали все условия для плодотворной научной работы. [u]Однако, когда в 1256 году армия внука Чингисхана, монгольского хана Хулаку, взяла Аламут, аль-Туси с легкостью перешел на сторону победителей и, более того, убедил хана взять Багдад и уничтожить Аббаситский халифат, что и произошло в 1258 году.[/u] В благодарность за ценный совет Хулаку официально назначил аль-Туси своим личным советником и построил для него самую большую в мире (по тем временам, разумеется) обсерваторию в столице ханства Марага (на территории современного северо-западного Ирана, см. архитектурный эскиз и фото наших дней). [/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Məhəmməd Nəsirəddin Tusi 1201-ci il 18 Fevralda Həmədan şəhərində anadan olmuşdur. İlk təhsilini atasından almış, sonra Həmədan və Tus şəhərlərində dövrünün tanınmış alimlərinin-İbni Sina və Bəhmənyarın davamçılarının yanında təhsil görmüşdür.
Aldığı hərtərəfli və dərin biliklər Məhəmmədi az bir vaxtda elmi mühitdə məşhurlaşdırır. Hələ gənc yaşlarından e'tibarən o, bir sıra hökmdarların diqqətini cəlb edir. Otuz yaşında ikən Kuhistan ismaililərinin rəhbəri Nasirəddin Möhtəşəm onu sarayına qonaq çağırır və gənc alimdən əxlaq barədə kitab yazmasını xahiş edir. 1235-ci ildə Nəsirəddin Tusi sonralar ona dünya şöhrəti gətirən və bir çox dillərə tərcümə olunan məşhur "Əxlaqi Nasiri" əsərini tamamlayır. Ancaq kitab hökmdarın xoşuna gəlmir və Tusi həbs olunaraq, ismaililərin əlçatmaz dağ zirvələrində yerləşən "Ələmut" ("Qartal yuvası") qalasına aparılır. O, burada sürgün həyatı keçirir. Qəsrdən çıxmaq hüququ əlindən alınmış Tusi ismaililərin yanında keçirdiyi 12 ildən bir qədər artıq müddətdə dözülməz mə'nəvi sıxıntılarına baxmayaraq, bir neçə elmi əsər yaza bilir. Alim 1242-ci ildə tamamladıqı məşhur "Şərhül - İşarat" (Əbu Əli Sinanın "İşarat" adlı fəlsəfi risaləsinə şərhlər) əsərinin sonunda yazır: "Mən bu kitabın əksər fəsillərini olmazın dərəcədə ağır bir şəraitdə yazdım. Ürək bundan artıq sıxıntı çəkə bilməzdi." 1253-cü ildə Çingiz xanın nəvəsi Hülaku xanın Yaxın Şərqə yürüşü başlayır. Onun qoşunları fətholunmaz sayılan "Ələmut" qalasını da tutur, Nəsirəddini və digər alim məhbusları azad edirlər. Nəsirəddin Hülaku xanın şəxsi məsləhətçisi tə'yin olunur. Elə ilk günlərdən Nəsirəddin Hülaku xanın bir çox vacib siyasi tədbirlərinin həyata keçirilməsində məs'uliyyəti öz üzərinə götürür. Misal üçün, uzun müddət Müsəlman aləminin müqəddəs şəhəri sayılan Bağdada hücumdan çəkinən Hülaku yalnız Nəsirəddinin elmi cəhətdən əsaslandırılmış fikirlərindən sonra bu addımı atmağa cür'ətlənir. Və beləliklə də Abbasilər sülaləsinin 500 illik hökmranlığına son qoyulur.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2270224' date='Dec 25 2007, 22:15 ']Alim [b]1242[/b]-ci ildə tamamladıqı məşhur "Şərhül - İşarat" (Əbu Əli Sinanın "İşarat" adlı fəlsəfi risaləsinə şərhlər) əsərinin sonunda yazır: "Mən bu kitabın əksər fəsillərini olmazın dərəcədə ağır bir şəraitdə yazdım. Ürək bundan artıq sıxıntı çəkə bilməzdi."

[b]1253[/b]-cü ildə Çingiz xanın nəvəsi Hülaku xanın Yaxın Şərqə yürüşü başlayır. Onun qoşunları fətholunmaz sayılan "Ələmut" qalasını da tutur, Nəsirəddini və digər alim məhbusları azad edirlər. Nəsirəddin Hülaku xanın şəxsi məsləhətçisi tə'yin olunur. Elə ilk günlərdən Nəsirəddin Hülaku xanın bir çox vacib siyasi tədbirlərinin həyata keçirilməsində məs'uliyyəti öz üzərinə götürür. Misal üçün, uzun müddət Müsəlman aləminin müqəddəs şəhəri sayılan Bağdada hücumdan çəkinən Hülaku yalnız Nəsirəddinin elmi cəhətdən əsaslandırılmış fikirlərindən sonra bu addımı atmağa cür'ətlənir. Və beləliklə də Abbasilər sülaləsinin 500 illik hökmranlığına son qoyulur.[/b][/quote]
[b]vusal114[/b], видите я прав. Сначала книжки писал (1242), потом уговорил внука Чингисхана уничтожить мусульманский Халифат (1253). Спасибо за инфу :cheers:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2270181' date='Dec 25 2007, 22:06 ']Леви, я всегда отвечаю за свои слова, причем фактами :agilversin:[/quote]
Значит вы утверждаете что Туси считал арабский халифат и [b]ислам[/b] не нужными этому миру ?

То, что он помог Хулагу хану расправиться с вырожденным к тому времени исламским государством, ещё ничего не говорит про его веру в Бога... ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2270265' date='Dec 25 2007, 23:27 '][b]vusal114[/b], видите я прав. Сначала книжки писал (1242), потом уговорил внука Чингисхана уничтожить мусульманский Халифат (1253). Спасибо за инфу :cheers:[/quote]
Разве я утверждал обратное. этот пост просто против Вавшего где гов-ся что ему было предаставлено исмаиилитами бибилиотека и пр. Мухтешем просто просит у него написать книгу. Вы не читаете посты полностью что ли? я же Вам сказал для него и для нормального мусульманина тот халифат(Абасидский) эта неисламское првительство. потом я же Вам сказал что он из этого хана сделал мусульманина. когда они брали Багдад сколько он ученых, людей, библиотек оставил непркосновенными. в общем надо читать иногда и историю. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='2270279' date='Dec 25 2007, 22:29 ']Значит вы утверждаете что Туси считал арабский халифат и [b]ислам[/b] не нужными этому миру?[/quote]
А как это по другому объяснить? Я то нашего брата ученого знаю :looool:

[quote name='leviathan' post='2270279' date='Dec 25 2007, 22:29 ']То, что он помог Хулагу хану расправиться с вырожденным к тому времени исламским государством, ещё ничего не говорит про его веру в Бога... ;)[/quote]
Про Бога не знаю. Одно могу сказать "Его религия - Наука" :devil:
И еще, как и любой ученый, Туси боролся с мракобесием musulman:
и победил!!! Если бы не Туси... мир должен знать своих УЧЕНЫХ!!!
СЛАВА ТУСИ!!! СЛАВА ЕГО БОРЬБЕ С ИСЛАМОМ!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2270321' date='Dec 25 2007, 23:40 ']А как это по другому объяснить? Я то нашего брата ученого знаю :looool:
Про Бога не знаю. Одно могу сказать "Его религия - Наука" :devil:
И еще, как и любой ученый, Туси боролся с мракобесием musulman:
и победил!!! Если бы не Туси... мир должен знать своих УЧЕНЫХ!!!
СЛАВА ТУСИ!!! СЛАВА ЕГО БОРЬБЕ С ИСЛАМОМ!!![/quote]
у нас есть на ясамале хорошая поговорка "БУРДА ДЕМИСЕН БАШГА ЙЕРДЕ ДЕМЕ". :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote]СЛАВА ТУСИ!!! СЛАВА ЕГО БОРЬБЕ С ИСЛАМОМ!!![/quote]
[quote]у нас есть на ясамале хорошая поговорка "БУРДА ДЕМИСЕН БАШГА ЙЕРДЕ ДЕМЕ".[/quote]
He he he cirildim gulmekden :)Tusi islama qarshi:))) Yaxshi ki demirler Sebzavari islamla dushmenciliyi

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2270330' date='Dec 25 2007, 22:42 ']у нас есть на ясамале хорошая поговорка "БУРДА ДЕМИСЕН БАШГА ЙЕРДЕ ДЕМЕ". :agilversin:[/quote]
[b]vusal114[/b], там много исторических тонкостей. Для Вас всё примитивно - шиитскую книжку написал, шаха мусульманином сделал. А там большая политика. Г.Алиев тоже после развала СССР в ислам обратился, потому что так надо было, потому что он профессиональный политик и вера здесь не причем. Через религию очень легко управлять массами, тем более, что массы населения в большинстве своем невежественны. Именно невежественный человек быстро принимает самые извращенные формы религии и становится легко управляемый. Политика, одним словом :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2270367' date='Dec 25 2007, 22:50 '][b]vusal114[/b], там много исторических тонкостей. Для Вас всё примитивно - шиитскую книжку написал, шаха мусульманином сделал. А там большая политика. Г.Алиев тоже после развала СССР в ислам обратился, потому что так надо было, потому что он профессиональный политик и вера здесь не причем. Через религию очень легко управлять массами, тем более, что массы населения в большинстве своем невежественны. Именно невежественный человек быстро принимает самые извращенные формы религии и становится легко управляемый. Политика, одним словом :)[/quote]
[size=3]Mene bax qaqash kishi kimi duzunu hansi delile gore Nesreddin Tusini islamla vurushan bir insan kimi qeleme verirsen?[/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2270265' date='Dec 25 2007, 22:27 '][b]vusal114[/b], видите я прав. Сначала книжки писал (1242), потом уговорил внука Чингисхана уничтожить мусульманский Халифат (1253). Спасибо за инфу :cheers:[/quote]
[size=3] Nesreddin Tusi hemin xelifeliyi batil ve qesbi bilirdi ona gore her ne yol ile olursa olsun bu xelifeliye qarshi mubarize aparirdi.Nesreddin Tusi xelifeliy ile mubarize edirdi islamla yox.Eger sen bunlari sece bilmirsense onda yaziglar olsun sene :)[/size]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 8 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Thanks
        • Like
      • 63 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 28 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Haha
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Thanks
        • Like
      • 356 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...