Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сегодня 131-Я Годовщина Со Дня Рождения Одного Из Основателей Азербайджанской Демократической Респуб


Recommended Posts

ПИСЬМО МАМЕД ЭМИНА РАСУЛЗАДЕ И. В. СТАЛИНУ 

Уважаемый Сталин! 

Мои друзья очень удивились, узнав, что меня выпустили из тюрьмы особого отдела. И я их понимаю: ведь многих рабочих расстреливали только за то, что они были простыми членами мусаватской партии. Я же был ее лидером. Но это чудо оказалось возможным благодаря Вам, именно Вы вспомнили о нашей прежней дружбе и вытащили меня из бакинской тюрьмы. 

Эта дружба помогла мне и в Москве. Конечно, и мне пришлось испытать трудности, но не больше, чем остальным. Я даже пользовался некоторыми привилегиями, и все это благодаря Вашей заботе, за которую я Вам очень признателен. 

Тем не менее, уезжая из Москвы, я не повидался с Вами, потому что решил бежать из России. Думаю, Вы меня поймете: я не мог спросить у Вас разрешения, потому что не верил, что Вы меня отпустите. И тогда мне пришлось бы навсегда распрощаться с мечтой уехать из России. Но я даже не мог думать об этом, потому что это означало отречься от того, чему я посвятил всю свою жизнь, обречь себя на вынужденное бездействие и роль стороннего наблюдателя того, что происходит сейчас в России. 

А то, что сейчас происходит в России, практически ничем не отличается от того, что происходило здесь сто лет назад. Так же, как и сто лет назад, Россия вновь присоединяет к себе все новые и новые колонии. 

История распорядилась таким образом, что пришедшая к власти коммунистическая партия, полностью отступив от своих прежних идеологических установок, решила вновь возродить российскую империю. Это произошло вследствие имперских амбиций правящей верхушки и ведет к вполне определенным результатам. 

Замена великодержавного шовинизма рабочим космополитиздатом ничего не меняет по сути и тоже в конечном итоге приводит к уничтожению малых наций. Кроме того, вы подавляете силой своего оружия национальные движения на Кавказе и в Туркестане и говорите, что делаете это в интересах местного пролетариата. Но ведь пролетариат возник здесь вследствие царской политики русификации и составляет ничтожное меньшинство. И ради интересов этого меньшинства вы без тени сомнения растоптали законное право абсолютного большинства местного населения на самоопределение и независимость. 

Итак, совершенно ясно, что провозглашенная в Азербайджане и Туркестане диктатура пролетариата есть, в сущности, та же диктатура Москвы, и ничего больше. Когда столицей империи был Петроград, все было точно так же. И говорить всерьез об автономии, которую якобы получили бывшие независимые республики, просто невозможно. Азербайджанские ханства при первых царских наместниках на Кавказе были не менее самостоятельны, чем нынешние кавказские республики при секретарях Закрайкома. Если и есть какая-то разница, так только в том, что нынешние республики были захвачены гораздо быстрее тех ханств. 

Зная, что жесткий централизм - это основополагающий принцип для большевиков, я и раньше говорил, что, в сущности, эта партия - имперская и что в ближайшем будущем она кардинально изменит свою политику по отношению к малым народам. В дальнейшем это подтвердилось, но в то же время за два года, проведенных в Москве, я понял и другое: восточные народы, и в частности тюркские, все равно, несмотря ни на что, обретут, в конце концов, свою независимость. Поэтому я не мог бесстрастно наблюдать за тем, как, с одной стороны, национальные меньшинства приходят от периода национального самосознания к идее национальной революции, а, с другой стороны, вы пытаетесь подорвать веру народов в свое будущее. 

Все равно вы не добьетесь того, что хотите. Народы Востока будут жить так, как захотят сами, а не по коммунистическим нормам и принципам. Они будут бороться со всеми, кто будет им мешать. И будут искать союзников, тех, кто смог бы им помочь. Именно поэтому они поверили вначале принципам Вильсона, а затем - вашей декларации. Но также как принципы Вильсона были похоронены Версальским, Тройским и Севрским договорами, ваша декларация обернулась оккупацией Украины, Туркестана и Кавказа. Поэтому у моего Азербайджана есть такое же право бороться против вашей оккупации, какое имела героическая Турция в борьбе против Антанты. 

Хотя я и не изменил своим политическим идеалам и продолжаю свою борьбу, хочу Вас заверить, что никогда не забуду того, что Вы для меня сделали. 

С глубоким уважением, 
Расулзаде Мамед Эмин. 
Стамбул. Декабрь, 1923 год. 

(Это письмо было опубликовано в пятом номере журнала "Новый Кавказ" от 23.01.1924. Журнал издавался в Стамбуле). 
4504_113146118592_1730266_n.jpg?oh=03b85

Link to comment
Share on other sites

     "Мамед-Эмин Расулзаде родился 31 января 1884 года в бакинском селе Новханы. После учебы в светской начальной школе, он учится в Бакинском техническом училище, где совершенствует свой русский язык. 

     Он рано увлекается политикой и в начале своей политической карьеры участвует в создании организации «Гуммет». Поскольку «Гуммет» была социал-демократической и близкой большевикам, этот факт замалчивался советской историографией.
   Спасаясь от преследований царской охранки, он уезжает в Иран и поддерживает иранскую революцию, становится участником движения знаменитого Саттархана и главным редактором газеты.

      Участие в движении Саттархана отдаляет Расулзаде от идей социал-демократии и он становится сторонником национального движения.
     После поражения революции в Иране он переезжает в Стамбул. В Турции окончательно формируются политические взгляды Расулзаде. Теперь он ставит целью национальное самоуправление для азербайджанцев, и как максимум, национальную независимость. Он вступает недавно созданную национальную партию «Мусават» и через несколько лет становится ее лидером. "  radioazadlyg.org/content/article/2292666.html

Link to comment
Share on other sites

После Февральской Революции 1917 года в России, «Мусават» выдвигается в первые 

CBE8A2D3-1E61-4048-917A-79C6D7625D49_w27
Памятник Расулзаде в его родном Новханы

ряды политической борьбы мусульман - азербайджанцев в ЗаКавказье России.

       На Первом Съезде Тюркских и Мусульманских народов России 1917 года, Расулзаде выдвигает свой  проект о будущем федеральном устройстве России, автором которого был он сам. Это тогда значительно увеличивает его политический авторитет среди мусульман России.... 

Link to comment
Share on other sites

    Азербайджанская мусульманская Фракция ЗаКавказского Сейма 1917-18 годов, состоявшая из бывших депутатов Государственной Думы России прошлых созывов (3-4) и фракция распущенной позже под давлением оккупировавших Грузию и ЗаКавказье частей Германии и союзника Германии Османии, вынуждают Грузию в конце мая 1918 года выйти из Закавказской Федерации.

   Тогда, 26-28 мая 1918 года, объявившие себя новым Национальным Советом Азербайджана, социалистические (социал демакратические фракции) и мусульманские депутаты делегаты, избирают Расулзаде своим председателем и он исполняет эти полномочия в Тифлисе, Гяндже и после в Баку,до формирования Первого Парламента Независимого Азербайджана. 
     Несмотря на то, что далее Расулзаде не уже занимает официальных должностей в правительстве АДР, он оказывает огромное влияние на принятие решений в новом государстве. После падения АДР, Расулзаде спасается благодаря И.Сталину, давнему товарищу еще по первой русской революции 1905 года, который освобождает Мамед Эмина из Баиловской тюрьмы и увозит с собой в Москву, предлагая ему должность в Наркомате по делам национальностей..".

Link to comment
Share on other sites

 Затем Расулзаде бежит из России и кружным путем приезжает в Турцию, где создает организации азербайджанской политической эмиграции. Деятельность Расулзаде приводит к тому, что АтаТюрк вынужден под давлением Советского Союза, с которым тогда был в очень хороших отношениях, выслать его из страны. Расулзаде живет в странах Восточной Европы, в основном, в Польше и Румынии и возвращается в Турцию только после второй мировой войны, когда СССР портит отношения Турцией, подняв вопрос территориальных претензий. В 20-30 годах Расулзаде выпускает журналы «Yeni Qafqasiya», «Azəri türk», «Odlu yurd», «Azərbaycan yurd bilgisi», «Qurtuluş», «Azərbaycan», газеты «Bildiriş», «İstiqlal». В годы второй мировой войны Расулзаде пытается спасти азербайджанских военнопленных от расстрелов и голодной смерти, осуществляет контакты в руководстве фашистской Германии, однако к согласию они не приходят.  radioazadlyg.org/content/article/2292666.html

Link to comment
Share on other sites

Творческое наследие М.Э.Расулзаде очень велико. Это - сотни статей, книга «Сиявуш нашего века» (Стамбул, 1922), научный труд «Азербайджанский поэт Низами» (Анкара, 1951), «Азербайджанская республика» (Стамбул, 1922), «Современная азербайджанская литература» (Берлин, 1936), «Азербайджанская литература» (Варшава, 1936), книги «Народовластие» (Баку, 1917) и «Какое нам полезно правительство?» (Баку, 1917), «Азербайджан и его независимость» (Париж, 1930), «О пантюркизме» (Париж, 1930), «Современная история Азербайджана» (Анкара, 1951), «Воспоминания о беседах со Сталиным» (Анкара, 1954) и многие другие.

0C4A2DA0-231F-4F65-A9F8-3D39379AF4FD_w27

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, а кто читал произведения Мамеда Амина Расулзаде? Ширмаммад Гусейнов первый азербайджанец, который перевел с арабского сборник его произведений, там если не ошибаюсь 12 книг. И еще, он написал книгу об АДР, называется İstiqlal, великолепное произведение, которое описывает тогдашний период, книга насыщена фактами и достоверными сведениями о данном периоде, прочитайте обязательно. Великая личность, он и все его соратники по идее воссоздания единого Азербайджана. В Новханы имеется памятник Расулзаде.

Link to comment
Share on other sites

 

Мамедамин Расулзаде был самым великим азербайджанцем 

несмотря на то что Бушидо попытался облить его грязью

хотя сам и 1 миллиметра для нашей страны не сделал живя в германии

почитайте что пришлось ему пережить

но он не дал крови азербайджанцев пролится и отошел в сторону

это и есть любовь к Родине!

пройдут сотни лет но его имя не исчезнет!

 

почитайте как трудно ему пришлось...........

 

 

Между тем, части 11-й Красной Армии, разгромив Добровольческую армию на Северном Кавказе, в середине апреля 1920 вышли к северной границе Азербайджана — реке Самур. Советская Россия остро нуждалась в поставках нефти из Баку.

В марте С. М. Киров сообщал в ЦК РКП(б), что азербайджанские коммунисты рассчитывают при приближении частей Красной Армии и флота организовать восстание и при поддержки восставших рабочих и крестьян свергнуть мусаватистское правительство[38]. В докладной записке Ленину от 20 марта о дальнейших задачах Кавказского фронта С. С. Каменев доносил: «. . .если внутреннее состояние Грузии и Азербайджана революционное, то в каком бы положении ни находился Кавказский фронт, медлить с нашим наступлением не представлялось бы возможным»[33].

В ночь с 22 на 23 марта, во время празднования Новруза, армянские вооружённые отряды внезапно напали на азербайджанские гарнизоны в Шуше, Аскеране и Ханкенди, пытаясь застать азербайджанские войска врасплох. Из телеграммы министра иностранных дел АДР Ф. Хойского дипломатическому представителю Азербайджана в Армении Т. Макинскому от 24 марта 1920 года:

Ночью 22 марта во всем Карабахе вспыхнуло восстание армян. Одновременно совершены нападения вооруженных армянских сил на наши войсковые части в Шуше, Ханкендах, Аскеране, Тертере и др. местах. Нападения пока отбиты, потерь со стороны армян больше. Всюду идут бои, все необходимые меры приняты.[39]

Азербайджанское правительство перебросило основную часть вооружённых сил страны в Карабах для подавления мятежа. Увидев, что северные границы Азербайджана практически незащищены, большевики воспользовались этой возможностью для установления советской власти в стране[40].

В январе 1920 года командующим Кавказским фронтом был назначен М. Н. Тухачевский, который прибыл в Порт-Петровск вместе с членом Реввоенсовета Серго Орджоникидзе. В ночь на 21 апреля Тухачевский издал директиву командованию 11-й армии и Волжско-Каспийской военной флотилии о наступлении на Баку:

Главные силы Азербайджана заняты на западной границе своего государства. В районе ст. Ялама — Баку, по данным разведки, имеются лишь незначительные азербайджанские силы. В развитие полученных мною директив приказываю:

1. Командарму 11-й армии 27 апреля сего года перейти границу Азербайджана и стремительным наступлением овладеть территорией Бакинской губернии. Операцию Ялама — Баку закончить в 5-дневный срок. Выслать кавалерийские отряды для захвата Закавказской железной дороги в районе Кюрдамир.

2. Комфлота Раскольникову ко времени подхода частей 11-й армии к Апшеронскому полуострову произвести в районе ст. Алят десант небольшого отряда, который должен быть выделен распоряжением командарма 11-й армии. Быстрым налетом овладеть в Баку всем наливным флотом, не допустить порчи нефтяных промыслов[41]

 

 

Красна Армия захватила пустой Баку...............Нас опять предали...........Так и живет Азербайджан последние 100 лет...............

 

 

 

красный шрифт
10%

 

Бушидо-надо быть выше

я и не сомневался что такая булет реакция на мою критику

может хватить быть модератором?

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, а кто читал произведения Мамеда Амина Расулзаде? Ширмаммад Гусейнов первый азербайджанец, который перевел с арабского сборник его произведений, там если не ошибаюсь 12 книг. И еще, он написал книгу об АДР, называется İstiqlal, великолепное произведение, которое описывает тогдашний период, книга насыщена фактами и достоверными сведениями о данном периоде, прочитайте обязательно. Великая личность, он и все его соратники по идее воссоздания единого Азербайджана. В Новханы имеется памятник Расулзаде.

Да его заслуги очень велики: "В статье, посвященной памяти Зии Гекалпа, сам Расулзаде так характеризует этот период: 

"Публикации покойного в "Тюрк юрду" под рубрикой "Тюркизация, исламизация и прогресс" сильно взволновали меня. Вернулся в Баку. В прессе обсуждался вопрос языка тюрков. Я начал защищать концепцию Зия"... 

   Действительно, с лета 1913 года в журнале "Шелале" 

 мы встречаем серию статей Расулзаде: "Простой язык - новый язык", "Новые языковеды-тюркисты", "Язык как важный общественный фактор". В последней из упомянутых статей он писал: "Мы, азербайджанские тюрки, чуть было не потеряли язык, имеющий большое моральное и материальное значение в жизни народа. Был период, когда мы совершенно иранизировались... 

     Тюркскую литературу не знали. Тюркский язык считался уделом необразованных людей, избранные кичились знанием арабского и фарсидского. Затем новое поколение азербайджанских тюркоязычных поэтов, выросших под влиянием Физули, предотвратило эту опасную тенденцию, плохо ли, хорошо ли сформировав литературный язык".

       Расулзаде в своих публикациях высветил истину, важную для общественной и культурной жизни Азербайджана, - для формирования нации следует ликвидировать разрыв между разговорной и письменной речью. Он отмечал: "Если мы действительно хотим видеть язык носителем национального духа и средством общения и считаем язык фактором объединения и прогресса всего общества и нации, то должны сократить различия между письменной и устной речью".

      Именно в статьях Расулзаде, опубликованных в газете "Игбал", журналах "Шелале", "Басират", "Дирилик", мы находим научное обоснование сущности азербайджанской тюркской нации. Наибольшей актуальностью выделялась серия статей     "Национальное возрождение", опубликованных в журнале "Дирилик". В них он научно обосновывает, что нацию объединяет не религия, а язык и культура, что мусульманство не национальная, а религиозная категория.

     Серия статей "Национальное возрождение" подвела черту под очередным этапом истории развития азербайджанской общественной мысли и послужила основой для нового этапа. В "Национальном возрождении" Расулзаде всесторонне обосновал идею национальной независимости. Сама эта серия подтверждает, что Расулзаде сформировался как крупный общественный деятель..."

Link to comment
Share on other sites

Sadəcə faktlar:

1999-cu ildə Rəsulzadənin BDU-dakı büstü götürüldü.

2000-ci ildə BDU-dan Rəsulzadənin adı silindi.

2000-ci ildə Ağcabədidə büstü götürüldü.

2001-ci ildə 1000 manatlıq əskinasların üzərindən Rəsulzadənin əksi götürülərək, neft daşları rəsmi ilə əvəz olundu.

2007-ci il Ağsudan heykəli götürüldü.

2007-ci ildə Kukla teatrı önündə abidə ucaldılacağı barədə məlumat olan lövhə götürülərək, əvəzində fəvvarə quraşdırıldı.

2011-ci Qobustandakı heykəli götürülüb arxivə verildi.

2012-ci il Sabirabaddan büstü götürüldü.

2012-ci il Tərtərdən büstünü götürüb, yerində YAP binası tikildi.

2013-cü ildə Bakıda 28 may metrostansiyasında qarelyefi yığışdırıldı.

2013-cü il Gəncədəki abidəsi ziarət edilməməsi üçün hasarlandı.

2013-cü il İlham liyev cümhuriyyət qurucularını səhv etməkdə və cinayət işləməkdə ittiham etdi.

Rəsulzadənin yaşadığı 3 ev də hazırda onun ailəsinə aid deyil: Hazırda Novxanıda Rəsulzadənin doğulduğu ev uşaq baxçasıdır.

Bakıda Rəsulzadəyə məxsus mənzil BP-nin təlim mərkəzinə verilib.

Rəsulzadənin nəvəsinin Novxanıdakı bağ evini bir məmur zəbt edib.

Rəsulzadənin Bakı şəhərində bir dənə də ev muzeyi yoxdur.

Link to comment
Share on other sites

Так Бушидо за коммуняк и русских )

 

 

Я либерал, антикоммунист и антифашист

По логике выходит, что русские это либералы, антикоммунисты и антифашисты)))))

Link to comment
Share on other sites

Йох гардаш , разы дейилем . Мен Иса Генбер иле де шехсен танышам , бези партия узвлери иле де .

Дюздюр бир зиялы кими савадлы аламдыр(эн эсасы исе ветенини севен адамдыр) амма сиясетде чох сехвлер бурахдылар . Сехвлеринден эн бойуйу- гаршысындакыны дюзгюн гийметлендирмедийиди.

инан ки, разыям сизинля...онлар сиясетчи дейилдирляр амма тякчя бир джяхят- вятянимизи севмякляриня гёря( башга дахи сиясятчилярдян фяргли олараг) мяним онлара хёрмятим вар.. хотя лично не знаком..

Link to comment
Share on other sites

прежде  чем  облить человека  грязью - надо  самому  что - либо сделать

для  этого  народа  или  во  имя народа  :thinking: 

 

сделать  гораздо  сложнее ,  чем  пустословить ..........селяви

Link to comment
Share on other sites

Великая личность, доказавшая, что можно жить достойно, бороться за свой народ и свою страну каждым своим словом, дыханием,без какой-либо корысти стремиться к ее процветанию.

Link to comment
Share on other sites

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА ГЕЙДАРА АЛИРЗА ОГЛЫ АЛИЕВА

 

Общенациональный лидер азербайджанского народа, основатель независимого Азербайджанского государства Гейдар Алиев является одной из самых выдающихся личностей в истории Азербайджана.

 

http://www.azerbaijan.az/portal/Society/Organizations/publicOrganizations_r.html

Link to comment
Share on other sites

что то не помню эту выдающуюся личность. он что, вместе с Расулзаде в одной команде был?

прежде чем облить человека грязью - надо самому что - либо сделать

для этого народа или во имя народа :thinking:

сделать гораздо сложнее , чем пустословить ..........селяви

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 24 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Sad
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...