Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Католическая церковь


Recommended Posts

Как всем известно, сегодня Рождество Христово по Католической церкви, и я с пару знакомыми были в церкви на праздничной мессе. Я часто хожу туда и слушаю проповеди, общаюсь с массой людей, которые верны, как себе, так и Иисусу. И каждый раз, когда я прихожу в эту, новоиспеченную церковь(образно выражаясь), я ловлю себя на одной мысли. Почему?
Сделаем небольшой экскурс в прошлое, когда Пап Римский, еще при Гейдар Алиеве посетил Баку, и вручил бабе чек на сумму 1 000 000 евро на строительство церкви, и даже была церемония по укладке первого камня, ли еще что-то в этом роде, и был занято то место, где сейчас эта церковь, то бишь, рядом с метро Хатаи. Но, каждый раз, когда я прихожу сюда, я задаюсь вопросом, неужели это убогое здание в стоимости 1 000 000 евро? Однозначно, что нет. Но, почему м кто смог скосить деньги до мизера, и выстроить такую ,почти как хижину( в сравнении с другими церквями заграницей, даже новыми, она выглядит, как убогое жилище или какой-то шелтор).Деньги, переданные Папой Римским, являлись пожертвованием миллиарда верующий, которые надеялись, что они будут использованы в благих целях, и я больше уверена, что даже сам покойный Папа в этом был уверен.А в результате, наши чиновники, мало того, что оттянули строительство на несколько лет, но в придачу выстроили смехотворное зрелище, и преспокойно поделив деньги, сейчас с чистой совестью живут и поживают. Как так можно? Господь всем судья, но по мне –это страшный грех. Бог в помощь! Да, хранит нас Господь!

С Рождеством Христово!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

А почему вам кажетс яэта церковь такой уж убогой? Не знаю, может кто-то и прикарманил там денежки, которые были выделены на ее строительство, но задумка по-моему заключалась в том, чтобы построить церковь не по образцу роскошных европейских соборов, а небольшую церковь в современном стиле. Мне кажется, оригинально сделали ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='K.J.' post='2270032' date='Dec 25 2007, 21:19 ']А почему вам кажетс яэта церковь такой уж убогой? Не знаю, может кто-то и прикарманил там денежки, которые были выделены на ее строительство, но задумка по-моему заключалась в том, чтобы построить церковь не по образцу роскошных европейских соборов, а небольшую церковь в современном стиле. Мне кажется, оригинально сделали ИМХО[/quote]


Начнем с того, что 1 000 000 евро -это крупная сумма, и однозначно, что на них можно было бы построить более значимое здание. Бывшее здание, на Гянджлике, почти ни чем не уступала по объему, просто снималось, а в аренду.
И потом, в чем заключается оригинальность данной постройки? Простите, но не углядела? Я , элементарно, часто езжу к другу в Грузию, а так как в Грузии в основном католические церкви, то мне ни раз приходилось видеть, какие там церкви, и какие строятся, наша просто ноль. Элементарно, это неуважение к верующим.

Link to comment
Share on other sites

Олмушам о килседе, хер джур шераити, муасир архитектурасы, яхшы йери вар, хеч беле шериат меджидлерде йохдур Бакыда, незере алсаг ки, месджислере геденлерин сайы даха чохдур. Билмирем не сизи наразы салыб, чох сагол дейин ки, буну тикиб вердилер

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2270100' date='Dec 25 2007, 21:45 ']Олмушам о килседе, хер джур шераити, муасир архитектурасы, яхшы йери вар, хеч беле шериат меджидлерде йохдур Бакыда, незере алсаг ки, месджислере геденлерин сайы даха чохдур. Билмирем не сизи наразы салыб, чох сагол дейин ки, буну тикиб вердилер[/quote]
Сох сагол?Сиз не данышырсыз.Бу пул не мечитен чыхыб, не де Азербайджандан.Садече,бу килсяя ер верилиб, ве онун проекти узяринде ишлемелидиляр бизим архитекторлар.Лакин, ону сох аджаибчасына тикиб,тез базар истисмара вериблер.Не учун,о заман чох сагол демелиик?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spunkmeyer' post='2270139' date='Dec 25 2007, 21:56 ']Не понял, а а кто давал проект, кто одобрял? Неужели только мы сами ? а Ватикан куда смотрел?[/quote]
Ватикан, видимо, просто утал ждать.Ждали почти 5 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='хрюша по имени Нюша' post='2270114' date='Dec 25 2007, 21:50 ']Сох сагол?Сиз не данышырсыз.Бу пул не мечитен чыхыб, не де Азербайджандан.Садече,бу килсяя ер верилиб, ве онун проекти узяринде ишлемелидиляр бизим архитекторлар.Лакин, ону сох аджаибчасына тикиб,тез базар истисмара вериблер.Не учун,о заман чох сагол демелиик?[/quote]
сехв етмиремсе оранын архитектору италяндыр, бизимкилерин не гюнахыр вар? озде нейи писдир е? 1000 000 авроя беле, бундан яхшы килсе тикмек мумкун олмазды, сиз дейесен тикинти ишлеринин не гедер хердж апардыгыны билмирсиз

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2270153' date='Dec 25 2007, 21:59 ']сехв етмиремсе оранын архитектору италяндыр, бизимкилерин не гюнахыр вар? озде нейи писдир е? 1000 000 авроя беле, бундан яхшы килсе тикмек мумкун олмазды, сиз дейесен тикинти ишлеринин не гедер хердж апардыгыны билмирсиз[/quote]
Итальян тикмеиб, бу бир; икинчиси, 3 миллион, языб, ве херчлемек башка башка шейлерди.Билмирем валлах, мен сектантларында килселеринде олдум харичде, о бунданда яхшыиди.Бу меним фикиримди.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='хрюша по имени Нюша' post='2270081' date='Dec 25 2007, 21:39 ']Начнем с того, что 1 000 000 евро -это крупная сумма, и однозначно, что на них можно было бы построить более значимое здание. Бывшее здание, на Гянджлике, почти ни чем не уступала по объему, просто снималось, а в аренду.
И потом, в чем заключается оригинальность данной постройки? Простите, но не углядела? Я , элементарно, часто езжу к другу в Грузию, а так как в Грузии в основном католические церкви, то мне ни раз приходилось видеть, какие там церкви, и какие строятся, наша просто ноль. Элементарно, это неуважение к верующим.[/quote]
подскажите плс. где в грузии в "основном католические церкви"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='зак' post='2270191' date='Dec 25 2007, 22:08 ']подскажите плс. где в грузии в "основном католические церкви"?[/quote]
как это где?Их там полно.Может вы еще скажите,что Грузия-это мусульмаское государство musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='хрюша по имени Нюша' post='2270182' date='Dec 25 2007, 22:07 ']Итальян тикмеиб, бу бир; икинчиси, 3 миллион, языб, ве херчлемек башка башка шейлерди.Билмирем валлах, мен сектантларында килселеринде олдум харичде, о бунданда яхшыиди.Бу меним фикиримди.[/quote]
мне как мусульманину понравилось, было бы мечеть нечто похожое, я бы радовался

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2270210' date='Dec 25 2007, 22:11 ']мне как мусульманину понравилось, было бы мечеть нечто похожое, я бы радовался[/quote]
После нового года, я сного буду в Грузии , и сделаю пару снимок, и покажу, какие там церки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='хрюша по имени Нюша' post='2270144' date='Dec 25 2007, 21:57 ']Ватикан, видимо, просто утал ждать.Ждали почти 5 лет.[/quote]
Не думаю что Ватикан был не ведении. Это нас могут кинуть, крутить наши же деньги. с ними такой номер не пройдет. И обижаться следует на них, что выбрали такой бездарный проект. Это нас волнует само здание, как будет укращать город. Видимо для них было главным сам факт открытия церкви, а не а не то чтобы город пополнился бы еще одним архитектурным зданием. Это здание конечно же и в подметки не годится снесенному костелу польского архитекора, что находился в нынешнем сахил багы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='хрюша по имени Нюша' post='2270212' date='Dec 25 2007, 22:13 ']После нового года, я сного буду в Грузии , и сделаю пару снимок, и покажу, какие там церки.[/quote]
Статья 9-я Конституции Грузии гласит:[b] «Государство признает исключительную роль грузинской православной церкви[/b] в истории Грузии и вместе с тем провозглашает полную свободу религиозных убеждений и вероисповедания, независимость церкви от государства.»

не правильно будет сравнивать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spunkmeyer' post='2270214' date='Dec 25 2007, 22:13 ']Не думаю что Ватикан был не введении. Это нас могут кинуть, крутить наши же деньги. с ними такой номер не пройдет. И обижаться следует на них, что выбрали такой бездарный проект. Это нас волнует само здание, как будет укращать город. Видимо для них было главным сам факт открытия церкви, а не а не то чтобы город пополнился бы еще одним архитектурным зданием. Это здание конечно же и в подметки не годится снесенному костелу польского архитекора, что находилось в нынешнем сахил багы[/quote]
я точно не помню, но как-то в прошлые годы, показывали передачи про Рождество, так там, наш Святой отец все жаловался на то, что никак не начнут строительство, потом, по распоряжению президента , и давки на мера, наконец строительство началось, и закончилось с грехом пополам. Пришлось ждать 5 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2270225' date='Dec 25 2007, 22:15 ']Статья 9-я Конституции Грузии гласит:[b] «Государство признает исключительную роль грузинской православной церкви[/b] в истории Грузии и вместе с тем провозглашает полную свободу религиозных убеждений и вероисповедания, независимость церкви от государства.»

не правильно будет сравнивать[/quote]
с этим я в первый раз сталкиваюсь, но как я знаю, даже на флаге Грузии доминирует кресты католической церки.

Link to comment
Share on other sites

Главное, что есть Храм Божий, в котором католики будут чувствовать себя комфортно. Хрюша, ИМХО, для нас это нормально, на самом деле. Как говорится, и на этом спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='хрюша по имени Нюша' post='2270202' date='Dec 25 2007, 22:10 ']как это где?Их там полно.Может вы еще скажите,что Грузия-это мусульмаское государство musulman:[/quote]
вот когда там в следующий раз там будете, попросите показать вам каталикоса, и если вас не выгонят, то вам покажут направление на армению в которой католическое христианство.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='хрюша по имени Нюша' post='2270238' date='Dec 25 2007, 22:20 ']с этим я в первый раз сталкиваюсь, но как я знаю, даже на флаге Грузии доминирует кресты католической церки.[/quote]
да вам храм хоть построили, нам обещали мечеть имени Гейдара Алиева, так ждали все но в конце сказали что ничего не будет
сиз севинсез яхшы олар

Link to comment
Share on other sites

[quote name='зак' post='2270256' date='Dec 25 2007, 22:24 ']вот когда там в следующий раз там будете, попросите показать вам каталикоса, и если вас не выгонят, то вам покажут направление на армению в которой католическое христианство.[/quote]
Вы, вообще о чем? Вы, что хотите сказать, что там нет католической церкви? Там их много, и там очень хорошо агитируется эта вера и тратится много денег на эту веру. И я обязательно сделаю фото-сессию церквей , вы просто сможете сравнить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='хрюша по имени Нюша' post='2270233' date='Dec 25 2007, 22:18 ']я точно не помню, но как-то в прошлые годы, показывали передачи про Рождество, так там, наш Святой отец все жаловался на то, что никак не начнут строительство, потом, по распоряжению президента , и давки на мера, наконец строительство началось, и закончилось с грехом пополам. Пришлось ждать 5 лет.[/quote]
Мы говорим о разных вещах.
Он же не жаловался на сам проект, говорил только о задержке. Ведь не думаете ли Вы, что наши знают о специфике, особенности конструкций христианских строений, знают как строить подобные здания. Т.е сами строители были наши, а проектировшик(и), кто они были?

Link to comment
Share on other sites

зак
Я сейчас позвонила другу, и мне он сказал,что в Грузии есть апостольская администратура Католической Церкви с 3 зданиями, 2 из которых в Тбилиси.Но, я еще выясню завтра, что к чему.Так как самолична бывала в 2-х-Епископ Джузепе Пазоти.
Еще, тема, вовсе не о Грузии , а о нашей церкви.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='хрюша по имени Нюша' post='2270202' date='Dec 25 2007, 23:10 ']как это где?Их там полно.Может вы еще скажите,что Грузия-это мусульмаское государство musulman:[/quote]


В Грузии как раз в основном НЕ католические церкви! Вы наверное что-то путаете, Хрюша... Грузия - православная страна, хотя православие там отличается от традиционного православия на Руси, но не об этом речь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='хрюша по имени Нюша' post='2270274' date='Dec 25 2007, 22:28 ']Вы, вообще о чем? Вы, что хотите сказать, что там нет католической церкви? Там их много, и там очень хорошо агитируется эта вера и тратится много денег на эту веру. И я обязательно сделаю фото-сессию церквей , вы просто сможете сравнить.[/quote]
Католическая церковь есть и не одна, но не основное количество как вы выразились, ибо грузия не страна католического христианства. В Грузии такое же христианство как у русских, выражаясь простым языком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='хрюша по имени Нюша' post='2269980' date='Dec 25 2007, 20:54 ']Как всем известно, сегодня Рождество Христово по Католической церкви, и я с пару знакомыми были в церкви на праздничной мессе. Я часто хожу туда и слушаю проповеди, общаюсь с массой людей, которые верны, как себе, так и Иисусу. И каждый раз, когда я прихожу в эту, новоиспеченную церковь(образно выражаясь), я ловлю себя на одной мысли. Почему?
Сделаем небольшой экскурс в прошлое, когда Пап Римский, еще при Гейдар Алиеве посетил Баку, и вручил бабе чек на сумму 1 000 000 евро на строительство церкви, и даже была церемония по укладке первого камня, ли еще что-то в этом роде, и был занято то место, где сейчас эта церковь, то бишь, рядом с метро Хатаи. Но, каждый раз, когда я прихожу сюда, я задаюсь вопросом, неужели это убогое здание в стоимости 1 000 000 евро? Однозначно, что нет. Но, почему м кто смог скосить деньги до мизера, и выстроить такую ,почти как хижину( в сравнении с другими церквями заграницей, даже новыми, она выглядит, как убогое жилище или какой-то шелтор).Деньги, переданные Папой Римским, являлись пожертвованием миллиарда верующий, которые надеялись, что они будут использованы в благих целях, и я больше уверена, что даже сам покойный Папа в этом был уверен.А в результате, наши чиновники, мало того, что оттянули строительство на несколько лет, но в придачу выстроили смехотворное зрелище, и преспокойно поделив деньги, сейчас с чистой совестью живут и поживают. Как так можно? Господь всем судья, но по мне –это страшный грех. Бог в помощь! Да, хранит нас Господь!

С Рождеством Христово![/quote]

А может просто церковь построили с соблюдением законодательства, включая налоговое? Строительная компания показала реальную зарплату и уплатила подоходный налог и соцстрах. В Европе 1 000 000 евро это вовсе немного. Как говорят, Богу - богово, кесарю - кесарево.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='зак' post='2270315' date='Dec 25 2007, 23:39 ']Католическая церковь есть и не одна, но не основное количество как вы выразились, ибо грузия не страна католического христианства. В Грузии такое же христианство как у русских, выражаясь простым языком.[/quote]


Прикольно выразились! :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='зак' post='2270315' date='Dec 25 2007, 22:39 ']Католическая церковь есть и не одна, но не основное количество как вы выразились, ибо грузия не страна католического христианства. В Грузии такое же христианство как у русских, выражаясь простым языком.[/quote]
Скажем, что ошиблась, так как, посещая Грузию, я там бывала только в католических церквях. Соглашусь, но хочу еще раз отметить, что тема о нашей церкви-1, и что видела, здание католической церкви , которое строилось в Батуми, и это был почти, как храм, с необычным дизайном, и в сравнении, я осознаю, что у нас не церковь. Я, еще не упоминаю европейские.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='K.J.' post='2270341' date='Dec 25 2007, 22:44 ']Прикольно выразились! :looool:[/quote]
извините что не в тему, но это тоже самое что если в баку приедет иностранец на пару дней, пообщается с русскоязычными, проедет мимо провославной церкви и потом будет говорить что в Азербайджане провославное вероисповедание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='2270328' date='Dec 25 2007, 22:41 ']А может просто церковь построили с соблюдением законодательства, включая налоговое? Строительная компания показала реальную зарплату и уплатила подоходный налог и соцстрах. В Европе 1 000 000 евро это вовсе немного. Как говорят, Богу - богово, кесарю - кесарево.[/quote]
Ну, да, конечно. Если учесть тот факт, что чек был передан Папой Римским покойному Алиеву, и тот дал распоряжение меру, то вы правы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Letisia' post='2270339' date='Dec 25 2007, 23:44 ']хм католическая церковь :huh: лучше бы дали деньги на реконструкцию кирхи([/quote]


Прекрасная мысль!!! Полностья поддерживаю! Кстати ходили слухи о том, что собираются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='зак' post='2270356' date='Dec 25 2007, 22:48 ']извините что не в тему, но это тоже самое что если в баку приедет иностранец на пару дней, пообщается с русскоязычными, проедет мимо провославной церкви и потом будет говорить что в Азербайджане провославное вероисповедание.[/quote]
Прикольно сравнили, если признать,то что в этих церквях на мессах не найти мест, то вы правы.

Link to comment
Share on other sites

Я видел копию общего чека оплаты строительства этой церкви, тогда еще многие части здания не были готовы. Расходы составляли примерно 960000 евро. Еще после покушения на церковь, для восстановления некоторых сгоревших частей были расходованы немало денег.

Link to comment
Share on other sites

Народ, а почему вы забываете что кроме церкви (одна облицовка тесанным камнем сколько стоит) на эти деньги католическая церковь построила еще гостевой дом рядом (6 или 7 этажей) ??? А это тоже стоит денег.

Link to comment
Share on other sites

А мне эта церковь очень нравится, и я не считаю её убогой или некрасивой. Простая скромная церковь 21 века. А в Грузии они разве католики? Григориане насколько мне известно.
И потом, архитектура бывает разная, эта - современная постройка, без всяких аляпистых узоров, все просто.
За границей католические соборы же не в 21 веке построены, вот и архитектура другая, тут даже сравнивать нечего.
Более того, вот вы говорите деньги разворовали, а у вас что есть доказательства? Да, мы все знаем, что взятки, что откат, но с другой стороны делать заявления что церковные деньги разворовали чиновники на основании того что церковь выглядит "убого", и что "за границей и в Грузии лучше" необоснованно.
Простота между прочим дороже обходится чем вычурные узоры.

Link to comment
Share on other sites

У нас только со своими могут по свински обойтись. А инострикам везде зеленый свет и афтафа с теплой водой. Если даже деньги и были потрачены не по назначению, то с согласия и непосредственно при участии священников (или как они там называются) католической церкви. Мери кристмас.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 14 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 82 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 80 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...