Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Архитектурные Здания "старого Баку" - Красивое И Лучшее !


Recommended Posts

И где же памятник Лемберанскому в Баку?!! :facepalm:

Увы. только Барельефная памятная доска на доме и те здания которые строились и реконструировались при нём и при его непосредственном участии ....

475px-%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%

thumb325_20140623023803987.jpg

535022.jpg

Link to comment
Share on other sites

да,еще Сабунчинский вокзал и театр "Üns"

Да,это тоже архитектор Баев.Только не могу найти инфы,что он армянин.Родился в Астрахани,умер в Ереване.

Работал в Азербайджане,Грузии и Армении.

Link to comment
Share on other sites

Увы. только Барельефная памятная доска на доме и те здания которые строились и реконструировались при нём и при его непосредственном участии ....

 

 

 

Жаль..

М.Усейнову тоже памятник надо поставить

Link to comment
Share on other sites

Да,это тоже архитектор Баев.Только не могу найти инфы,что он армянин.Родился в Астрахани,умер в Ереване.

Работал в Азербайджане,Грузии и Армении.

я про Тэр-меликова

Link to comment
Share on other sites

Что то мы с вами запутались.))

Я про Баева,который построил и Сабунчинский вокзал тоже.

))

Туко говорил про филармонии,и про автора армянина проекта

Кстати.Я думал он Тер-Меликов,оказывается Тер-Микелов)

Link to comment
Share on other sites

Сама придумала, сама обиделась )) (образно)

Баку много кто строил.

Ага, а бомбили пушками и разрушали его большевики, в том числе с подачи Шаумяна и с помощью дашнаков. Когда я видела фотки тут вышеприведенного здания Исмаиллийя 1918 года сгоревшего с дырами от пушечных ядер я плакать от злости была готова, как можно было разрушать такую красоту.

Ну а Александро Невский собор крупнейший и самый красивый в Закавказье, 85 метров высотой, каменная резьба по всему фасаду, чудо чудное, диво дивное, взорвали в 1936 году также как и красивейший польский готический костел. Эх, что тут говорить...

Link to comment
Share on other sites

Жаль.. М.Усейнову тоже памятник надо поставить

Увы, вроде самим архитекторам ставить памятники вроде как и не принято....

И ещё, кстати, Микаил Усейнов стал Первым советским архитектором в СССР, который получил звание и награду Герой Труда

 

    «Как-то покойный Микаил Усейнов, председатель Союза архитекторов Азербайджана, и я - главный архитектор Баку обратились к первому секретарю Г.Алиеву с маленькой запиской о том, что есть возможность впервые за всю историю СССР организовать выставку «Архитектура Баку» в Лондоне. Г.Алиев пригласил нас, расспросил, и мы доложили ему, что благодаря личным контактам с английскими архитекторами имеем такую возможность.

      Когда Брежнев впервые приехал в Баку и сказал - «Баку – красавец город», сюда хлынули английские, американские архитекторы. По сорок человек приезжали. А до этого в Баку иностранцев вообще не пускали, Баку был считался закрытым военным гарнизонным стратегическим городом..    

     Иностранцы  «обалдели» от наших старых зданий, памятников архитектуры, домов, построенных в начале века.

   Группа английских архитекторов обратилась к руководству Союза, а Усейнов пригласил меня, потому что являлся председателем Союза архитекторов, но финансовых рычагов у него не было. Приняв нас, Гейдар Алиевич сказал, что это очень хорошее, важное дело. Пообещал оказать любую помощь.

    Затем он наложил на нашем письме резолюцию на имя Кямрана Багирова, Гасана Сеидова, Министра финансов Азербайджанской ССР, Президента Академии Наук Азербайджанской ССР, Министру Культуры Азербайджанской ССР.  В резолюции  было написано: «Оказать всяческое содействие». На основании этого мы завязали переписку. Приезжал Роберт Ченснер, который занимался проблемами ориентальной архитектуры. Он буквально влюбился в  Баку. Помню, в Ичери шехер он покупал какие-то «огрызки»  старинных азербайджанских ковров. Затем на Пикадилли, где у него четырехэтажный дом, я бывал у него, он развесил их, вставив в рамы под стекло. Выставка была приурочена к 1985 году. Готовили мы ее два года – макеты, старые планшеты, поднимали архивные материалы, реконструировали работы наших архитекторов – старых и новых, сфотографировали все произведения Усейнова. Собрали огромнейший материал.

    Выставка должна была экспонироваться в центре Лондона, в галерее «Хайнц» Британского Королевского общества архитекторов. Мы сообщили в Англию, что у нас все готово,  и английская сторона подтвердила готовность  нас принять.

И вот мы обращаемся к Кямрану Мамедовичу, что, дескать, был такой документ, поручение,  и нам надо помочь. Экспозицию нужно было  перебросить в Москву, а из Москвы – в Лондон. На заседании секретариата ЦК, на который меня и Усейнова не пригласили, Кямран Мамедович говорит: «Я не понимаю, кто такой Расим, чего он хочет? Ему что здесь работы не хватает?». В результате мне заявляют -  все, вопрос закрыт. Мы сообщили в Лондон. Тем временем в Англию, уже при Андропове и Черненко в 1984 году, была поездка тогда члена Политбюро руководства СССР Горбачева. И нас начинают оттуда с Москвы  «бомбить» запросами : «Что вы делаете, почему опаздываете, почему не везете материал?» Мы еще раз обращаемся в ЦК Азербайджанской ССР . Нам по носу дубинкой: «Этот Расим, что он - агент «Интелидженс сервис? Чего он хочет?». И это говорит Кямран Багиров, который учился со мной в средней школе, в параллельном классе. Мы были товарищами, друзьями, и вдруг он стал неприкасаемым, недоступным. Короче, ко времени поездки Горбачева в 1984 году в Лондон мы так и не успели. Нас стали бомбить и из Москвы – из обществ Дружбы ССОД,  МИДа СССР, а я не могу сказать, что первый секретарь Азербайджана К.Багиров вот не разрешает. Наступил 1985 год. Опять телефоны разрываются, а я ничего не могу ответить. Микаил Усейнов аж осунулся весь, да и я тоже. Исай Рубенчик, помню, сделал потрясающие фотографии его проектов. Их негде было хранить, и мы выставили их в новом здании президиума Академии наук Азербайджана.

    И вдруг мне звонит Сахиб Алекперов, докладчик Кямрана Багирова: «С вами будет говорить Кямран Мамедович». А уже конец марта 1985-го. - Слушай, Расим, ты чего здесь сидишь? - А где я должен сидеть? - Тебе давным-давно надо быть в Лондоне. Ты что здесь делаешь? Не тяни, бери своего старика, потому что он без тебя там ничего не сможет сделать, и завтра же вылетайте в Москву.

      А до этого мне позвонил помощник секретаря ЦК КПСС Пономарева Бориса Николаевича. Он курировал зарубежные связи. И я ему рассказал, почему происходит задержка, что это из-за главы руководства Азербайджанской ССР... 

   Тогда он  сказал, что это уже не наша компетенция, а разрешение на выезд за рубеж мы получаем из Центрального Комитета Союза СССР. Короче, мы своими силами отправляем отсюда материалы и вслед за ними выезжаем сами. Это было 2 апреля. Я везу отсюда также массу других вещей для организации выставки. Багаж – огромный!!!!!

   Выставка Азербайджанской ССР в Лондоне уже открылась 12-го числа. И туда приходили все, в том числе Маргарет Тэтчер. И были замечательные отзывы об этой выставке. На нее съехались архитекторы со всей Западной Европы,  Америки.  Подробности: http://www.1news.az/analytics/20131104104528204.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Edited by профф
Link to comment
Share on other sites

Спасибо,интересно+

Да, и там ещё оказывается есть приятная концовка....

    "Многие британские газеты и архитектурные журналы в 1984-85 году написали тогда лестные публикации об этой Архитектурной Выставке Азербайджанской ССР в Лондоне. Целый ящик я привез тогда в Баку. Выставка продолжалась более двух месяцев. Мы сами пробыли там дней 10-12. И вот прилетаю я в Лондон.

  А у Микаил-муаллима уже билеты в Шекспировский Театр на себя и меня. Я прихожу и говорю, что Шекспировский театр переносится. «Почему?» - «Потому что ваш День Рождения». Юбилей Микаила Усейнова мы отмечали в Лондонском Клубе Художников (не помню, как он точно назывался). «Вечером у нас будет сабантуй», - говорю я.

     Вечером организовываем ему в этом клубе стол, приглашаем туда наших британских коллег, в том числе и живущего там азербайджанца, профессора Гянджеви с супругой. Это была единственная местная азербайджанская пара в Лондоне. Они сами были из Гянджи, потом переехали в Иран, а оттуда в Англию.

    На столах - цветы, пахлава, шекербура, азербайджанские вина, коньяки – все это я привез с собой. 

 Приглашенных было человек 40. Но кроме нас, там были еще и другие члены Клуба, так как это  закрытый клуб.

    И они тоже  присоединились к нам. И вот, Председатель Клуба встаёт и зачитывает Указ Королевы Англии Британии и Содружества о присуждении Усейнову звания Почетного члена Королевского Общества Архитекторов.

   Затем встаю я и зачитываю всем Указ Президиума Верховного Совета СССР о присуждении Микаилу Усейнову звания Героя Социалистического Труда (впервые архитекору за 60 лет в истории звания награды и союза СССР).

Что с ним было! Мы сидели до утра, никто не хотел уходить. Все присутствующие присоединились к нам. Вот такой замечательный юбилей мы провели в Лондоне. Ни я, ни Усейнов не забывали этого никогда»...  Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Link to comment
Share on other sites

здания Назирлер Кабинети тоже проект Усейнова.Он был против строительства Апарата Президента,но ему не удалось противостоять.

Link to comment
Share on other sites

здания Назирлер Кабинети тоже проект Усейнова.Он был против строительства Апарата Президента,но ему не удалось противостоять.

Здание кабинета Совета Министров Азербайджанской ССР (1938)

kab-min1.jpg

 

 
ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ДВОРЕЦ  (ЦК Азербайджанской ССР 1977-1986 годы)
30a.jpg
   12-этажное  здание Пр езидентского дворца построено в современном стиле и покрыто мраморными и гранитными облицовочными плитами. Построенное в стиле модерн здание было возведено по проекту Фуада Оруджева (руководитель проекта), Таира Аллахвердиева (архитектор) и Мадата Халафова (конструктор). Особенностью Президентского дворца является простота и грандиозность. 
Link to comment
Share on other sites

))

Туко говорил про филармонии,и про автора армянина проекта

Кстати.Я думал он Тер-Меликов,оказывается Тер-Микелов)

 

 

Майиловский театр оперы и балета одобряет,а филармонию нет?

А то,что майиловское здание было построено на спор с Тагиевым и Тагиев оплатил все расходы не указано.Выходит Тагиев оплативший строительство не в счёт?

Говорил про армян,оттуда и поехали.)))

Link to comment
Share on other sites

Из нас двоих наиболее НЕравнодушна к ним именно Вы ))  ;)

Факт, что архитекторы менее популярных зданий построенных в 20-ом веке указаны, а архитектор Филармонии нет. Это не ошибка наборщицы, это не недостаток места для текста и это не недостаток информации. Наоборот информацию добыли, она оказалась неприемлемой и ее скрыли. 

Значит, то что армяне сравняли с землёй Ираванскую крепость, снесли всё что относилось к мусульмпнскому прошлому Иравана, в приемлете, а  игнорирование фамилии армянина выводит вас из себя. Может вы нам и про правдивую армянскую иеформацию расскажите?

Link to comment
Share on other sites

История помнит имена этих людей, строивших и созидающих, зато имя разрушителя старинных и архитектурных комплексов Хажибалы Абуталыбински проглотит и выплюнет

Link to comment
Share on other sites

 

 

 
ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ДВОРЕЦ  (ЦК Азербайджанской ССР 1977-1986 годы)
30a.jpg
   12-этажное  здание Пр езидентского дворца построено в современном стиле и покрыто мраморными и гранитными облицовочными плитами. Построенное в стиле модерн здание было возведено по проекту Фуада Оруджева (руководитель проекта), Таира Аллахвердиева (архитектор) и Мадата Халафова (конструктор). Особенностью Президентского дворца является простота и грандиозность. 

 

Это здание портит весь ансамбль

Link to comment
Share on other sites

продолжение темы ....

 ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ НИЗАМИ (1860)



3a.jpg


     Здание литературного музея имени Низами (бывшая гостиница «Метрополь») было построено в готическом стиле по проекту архитектора Мешади Гасым бека Хаджибабабекова. В 1914-1915 годах архитектор А.А.Никитин осуществил в проекте здания несколько изменений. После этого в здании начала функционировать гостиница «Метрополь».

Link to comment
Share on other sites

    ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (НАЧАЛО ХХ ВЕКА)


37a.jpg


     Это бывшее здание «I Бакинской реальной школы». Построил здание Бакинский миллионер Муса Нагиев. В настоящий момент является основным корпусом Азербайджанского государственного экономического университета. В построенном в классическом стиле здании несколько раз проводились ремонтно-восстановительные работы.

Link to comment
Share on other sites

ЗДАНИЕ ГОСНЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ (1893)


38a.jpg


    Старое Здание, в котором располагается Государственная нефтяная компания, отличается от остальных строений города особым величием и красотой. Проект здания был утвержден 25 мая 1893-го года. Фасад здания, построенного в стиле французского ренессанса, выходил на западную часть берега. Лицевая часть здания с удобными апартаментами, выходящая на площадь «Азнефть», имело особое значение в структуре проектировки города.....

Link to comment
Share on other sites

 

продолжение темы ....
 ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ НИЗАМИ (1860)
3a.jpg
     Здание литературного музея имени Низами (бывшая гостиница «Метрополь») было построено в готическом стиле по проекту архитектора Мешади Гасым бека Хаджибабабекова. В 1914-1915 годах архитектор А.А.Никитин осуществил в проекте здания несколько изменений. После этого в здании начала функционировать гостиница «Метрополь».

 

Реконструкция этого здания тоже проетк Усейнова.Фасад был другой

Edited by Ti-Ti
Link to comment
Share on other sites

 

ЗДАНИЕ ГОСНЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ (1893)
38a.jpg
    Старое Здание, в котором располагается Государственная нефтяная компания, отличается от остальных строений города особым величием и красотой. Проект здания был утвержден 25 мая 1893-го года. Фасад здания, построенного в стиле французского ренессанса, выходил на западную часть берега. Лицевая часть здания с удобными апартаментами, выходящая на площадь «Азнефть», имело особое значение в структуре проектировки города.....

 

 

а фото того здания то, что было напротив есть ?

Link to comment
Share on other sites

Значит, то что армяне сравняли с землёй Ираванскую крепость, снесли всё что относилось к мусульмпнскому прошлому Иравана, в приемлете, а  игнорирование фамилии армянина выводит вас из себя. Может вы нам и про правдивую армянскую иеформацию расскажите?

Демагогия не имеющая отношения к тому, что я писал. 

Link to comment
Share on other sites

Дворец счастья был построен за три или сколько то месяцев . Его жена увидела такое же здание в Италии , и ей так понравилось, что муж ничего не говоря жене построил его в Баку , вот такая красивая история любви))

Романтично :urey:

Бакинский Тадж Махал)Оба во имя любимых

Link to comment
Share on other sites

Простите , что добавлю ложку дёгтя  в эту замечательную тему , просто душа болит с тех пор , как узнала , что снесли здание  Дворца культуры  в пос Разино ;столько  детских воспоминаний связано с этим местом, я девочкой ходила туда на кружки рисования , бальные танцы , а какие"  новогодние ёлочки "  проводились для детишек !  У кого только рука поднялась снести такое величественное здание  , да и ЗАЧЕМ !!!!!

 

 

                                                            44437.jpg

Как снесли?(((((((( Несколько месяцев там не была,не видела

Я выросла на Разино,каждые выходные с самого рождения и каждое лето от и до, у бабушки с дедушкой

Ходила на кружки в этот дворец на танцы ,потом на вышивание

Как обидно :(

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

а что с того... половина современных граждан, не знает историю прошлого своего города, ну или столицы своей страны. 

те же кто трясут ягодицами на флешмобах, а на деле... бревно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На счет символов не знаю, но помню, что на самой верхушки купола дворца счастья, по центру, стоит статуя, в человеческий рост, воин в с мечом в руках. По крайней мере до реставрации точно стояла, после не обращал внимание.

Знатоки говорили, что это Александр македонский.

И сейчас стоит. Похож на рыцаря в доспехах.
Link to comment
Share on other sites

Как снесли?(((((((( Несколько месяцев там не была,не видела

Я выросла на Разино,каждые выходные с самого рождения и каждое лето от и до, у бабушки с дедушкой

Ходила на кружки в этот дворец на танцы ,потом на вышивание

Как обидно :(

Да , Мабука , когда я узнала про это , была просто в шоке ;  не то что , обидно , а больно , очень больно ......  Ещё мы возмущаемся по поводу  снесенных памятников культуры и архитектуры на наших землях  армянами , а сами -то чем лучше ;  такое монументальное здание , главное , сначала сделали внутри ремонт , потом начали облицовку , а затем снесли .......

Link to comment
Share on other sites

Да , Мабука , когда я узнала про это , была просто в шоке ;  не то что , обидно , а больно , очень больно ......  Ещё мы возмущаемся по поводу  снесенных памятников культуры и архитектуры на наших землях  армянами , а сами -то чем лучше ;  такое монументальное здание , главное , сначала сделали внутри ремонт , потом начали облицовку , а затем снесли .......

Вот то,что его ремонтировали,я помню,когда последний раз была на Разино

А вот то что снесли не знала.Ужасно расстроена :(

Я вообще обожаю Разино.Мой самый любимый поселок Баку.После окончания школы,я с концами туда перебралась,потому что мне не хватало выходных и летних каникул ,насколько любила и люблю этот поселок.Если когда-то будет своя квартира у нас с супругом,обязательно будет на Разино.Такие теплые чувства с ним связаны и со всем,что там есть,что расстраиваешься,когда там сносят что-либо((((( Огромное желание,чтоб поселок не рушили и не меняли этот родной всем облик ,тем более такие вот здания :( А ведь построится что-нибудь бесполезное и чужое вместо него....

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Вот то,что его ремонтировали,я помню,когда последний раз была на Разино

А вот то что снесли не знала.Ужасно расстроена :(

Я вообще обожаю Разино.Мой самый любимый поселок Баку.После окончания школы,я с концами туда перебралась,потому что мне не хватало выходных и летних каникул ,насколько любила и люблю этот поселок.Если когда-то будет своя квартира у нас с супругом,обязательно будет на Разино.Такие теплые чувства с ним связаны и со всем,что там есть,что расстраиваешься,когда там сносят что-либо((((( Огромное желание,чтоб поселок не рушили и не меняли этот родной всем облик ,тем более такие вот здания :( А ведь построится что-нибудь бесполезное и чужое вместо него....

ИншаАллах!

Аллах арзувуза чатдырсын

Link to comment
Share on other sites

Дом правительства (Баку)
Из числа всех работ Л. В. Руднева в области национальной архитектуры особенно значительна и интересна работа по проектированию и строительству Дома Правительства Азербайджанской ССР в Баку, выполненная совместно с В. О. Мунцем. В целом работа продолжалась почти 20 лет и естественно, что в течение этого же периода Руднев вел проектирование ряда других весьма значительных объектов. Еще не было завершено строительство Военной Академии имени М. В. Фрунзе, еще не началось проектирование административного здания на Фрунзенской набережной, когда осенью 1934 г. Руднев был приглашен участвовать в закрытом конкурсе на проектирование Дома Советов в Баку.

Объединив архитектурные объемы здания, памятник В. И. Ленину и большие трибуны, обращенные к площади, Руднев создал своеобразную целостную композицию, которая, по его собственному определению, представляет собою не здание и не памятник, а «здание-памятник» . В этом произведении следует отметить целеустремленное и органическое включение скульптуры — подлинный синтез архитектуры и скульптуры.

Архитектура отдельных частей здания Дома Правительства, как, например, стен со спаренными колоннами, портика главного входа, суховато официальна и обычна, она не очень вяжется с оригинальным решением башни точно так же, как и завершение башни большой скульптурой являлось очевидной данью тенденциям того времени. Все это ослабляет художественное единство этого интересно задуманного здания.
Конкурсный проект на Дом правительства, состоялся в конце 30-х годов. Три первых места: Руднев и Мунц; Дадашев и Усейнов; Сенчихин. Выбрали Рудневский проект. Война помешала строительству, оно возобновилось в 1945 году, и одновременно начался конкурс на скульптуру Ленина: первое место занял проект Карягды с Рудневым.

Была задача собрать в одном здании все министерства и ведущие профильные ведомства. Все помещения внутри здания носили офисный характер, в расчёте на численность занятых: примерно 2-2.5 тысяч человек. Там же предусматривалась и использовалась правительственная связь, действовала система архивов. В 1953 году на 10 этаже располагалось ЦСУ и Азгипросельст

 

 

Dom-pravitelstva.gif
Edited by Ti-Ti
Link to comment
Share on other sites

 Константин Иванович Сенчихин родился в 1905 г. в Баку и отдал этому городу всю свою жизнь, все свои знания, опыт, талант.

 

Автор зданий, которыми любуются не только жители города, но и приезжие, он долгое время работал директором Бакметропроекта, руководил строительством Бакинского метрополитена. Во времена его молодости коллеги называли Сенчихина бакинским Корбюзье, отдавая дань его стилю, совмещающему модерн и монументализм.

 
 
 

Константин Иванович окончил Азербайджанский политехнический институт в 1925 году. Среди его соучеников такие талантливые архитекторы, как историк архитектуры академик АН Азербайджанской ССР Садых Алекпер оглы Дадашев и народный архитектор СССР академик АН Азербайджанской ССР доктор архитектуры и профессор Микаэль Алескерович Усейнов.

 

Среди наиболее известных зданий, автором которых был Константин Иванович, - ”Монолит”, ”Дом Артистов”, ”Дом Специалистов”.

 
 
 
 

 

«Монолит»

 

Монументальное здание этого жилого дома расположено на пересечении улиц Г.Гаджиева и бывшей Коммунистической. Интересно возникновение названия этого дома. Оно связано вовсе не с монументальным стилем здания, как думают многие. Как рассказывал Константин Иванович, до закладки фундамента этого мощного сооружения в центре города было проведено геологическое обследование участка и пробурены многочисленные разведывательные скважины. К удивлению всех, принимавших участие в геологических работах, на месте предполагаемой закладки фундамента была обнаружена огромная монолитная скала. Это открытие способствовало принятию окончательного решения о строительстве здания на этом месте, а проект строительства получил название ”Монолит”.

 
 
 

Оригинальное архитектурное решение этого здания - размер тыльной стороны несколько меньше размера фронтальной - создает иллюзию большей монументальности и масштабности сооружения, придает ему особый величественный вид.

 
 
 

Громадная фотография «Монолита» висела в Архитектурном Музее им. Щусева как образец отечественного градостроительства.

Edited by Ti-Ti
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 89 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 13 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 50 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 117 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...