Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ищу бога


Dusty

Recommended Posts

[quote name='Borgir' post='2351961' date='Jan 15 2008, 04:38 ']А этот "бред" был адресован скорее даже не конкретно тебе.[/quote]у меня сложилось другое впечатление
в любом случае к кому бы ты не относил этот бред
он (бред) говорит только о тебе

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 462
  • Created
  • Last Reply

[quote]Где мораль утверждается на теологии, а право — на божьих постановлениях, там можно оправдать и обосновать самые безнравственные, несправедливые и позорные вещи. (Фейербах)[/quote]

Привет,Тристар. А на морали,утвержденной на каких нормах,и праве - на каких постановлениях, невозможно обосновать самые безнравственные,несправедливые и позорные вещи? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]нет, выходить можно из религии.... а секты - это скорее к вам, верующим..[/quote]
Да вот в том то и дело, что человек в атеистах держится только потому что это тешит его гордыню... это ему кажется "очень умным" "научным" :) как дети...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2357454' date='Jan 16 2008, 00:43 ']Да вот в том то и дело, что человек в атеистах держится только потому что это тешит его гордыню... это ему кажется "очень умным" "научным" :) как дети...[/quote]
Почему-то подавляющее большинство пишущих на этом разделе просто обожают обобщать и стричь всех под одну гребенку. Интересный феномен :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fanaa' post='2349644' date='Jan 14 2008, 18:13 ']для того чтобы тебе помогли ты должен признать
что ты нуждаешься в помощи[/quote]
я нуждаюсь в помощи.... помоги мне найти бога... или как-то по-другому надо признацца ??
[quote name='Tristar' post='2349921' date='Jan 14 2008, 19:26 ']Конечно. Раньше считалось, что Человека слепил из Глины сам Бог. Потом выдернул из мужчины ребро и понял. что способен на больше, сделал женщину. Сейчас тоже самое воспринимается теми же верующими не буквально, а в более иносказательной форме. Раньше считалось что Молния - это Божественное явление, хвост чей-то. Сейчас многие уже отошли от этого и поместили всё божественное за грани вселенной.[/quote]
ох, Тристар, не начинай. я эту простую мысль уже на нескольких страницах пытаюсь верующим объяснить... тема "Религия знает всё"....
[quote name='Krot' post='2357454' date='Jan 16 2008, 00:43 ']Да вот в том то и дело, что человек в атеистах держится только потому что это тешит его гордыню... это ему кажется "очень умным" "научным" :) как дети...[/quote]
сами додумались али подсказал кто ??

по теме:
вот вроде простой вопрос - "как мне найти бога ?" .... а ответить никто не может...
хотя если спросить "кто нашёл бога" - лес рук поднимецца.... жадничают что-ли... сами нашли, а другим не говорят...
народ, я серъёзно не понимаю.... вот вы нашли бога, поверили в него... как ?? как вы это сделали ??? я тоже хочу !!!! научите меня !!!

Link to comment
Share on other sites

[quote]ох, Тристар, не начинай. я эту простую мысль уже на нескольких страницах пытаюсь верующим объяснить... тема "Религия знает всё"....[/quote]

Да, они не видят эволюции человеческой веры. Не видят тенденций изменения веры в истории человечества. Не могут прочертить эту линию вперёд и понять о прогрессивных взглядах современных верующих, и так далее в будущее - они наоборот стремятся к фундаментализму, в меру своего невежества. Их уровень - это в лучшем случае уровень исламских учёных начала 2-го тысячелетия веков, которые уступают отличникам современной средней школы по уровню знаний. Учёные того времени были более продвинуты, чем их современники. Теперь мусульмане берут пример не с учёных своего времени, а (в лучшем случае) с учёных того времени :) Они также как и невежи того времени, считают, что современная наука врёт и кяфирит нипадецки. Это - опять-таки - в самом лучшем случае! В худшем - страшно описывать.

Короче - человек концептуально не меняется!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' date='Jan 16 2008, 14:00 ' post='2359778']
я нуждаюсь в помощи.... помоги мне найти бога... или как-то по-другому надо признацца ??

Если бы на самом деле искали, то нашли бы уже...ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если бы на самом деле искали, то нашли бы уже...ИМХО[/quote]

Я вместе с ДАСТИ искал и ищу, и ещё не нашёл. Найти хочу. Но именно найти - а не внушить себе!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2360293' date='Jan 16 2008, 15:13 ']Я вместе с ДАСТИ искал и ищу, и ещё не нашёл. Найти хочу. Но именно найти - а не внушить себе![/quote]


И где вы ищите, не пойму? А главное как? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я вместе с ДАСТИ искал и ищу, и ещё не нашёл. Найти хочу.[/quote]нет
вы не хотите))) если бы вы хотели вы бы нашли
не найти невозможно
можно не хотеть найти

Link to comment
Share on other sites

вы засовываете своё понимание Бога в какие то рамки
и говорите этого нет
и ищете это
так и не находите
так и не найдете

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если вы не читали это,прочтите. У вас много общего во взглядах. Хотя,мне кажется,что вы читали его.[/quote]

Не, не читала.Но спасибо...Жаль, прошли те времена, когда я нуждалась просто в единомышленниках...Тогда бы сразу закачала и начала бы поглащать информацию со скоростью света.
Сейчас мне нужны учителя.

Link to comment
Share on other sites

"Искать Бога" - очень распостраненная идея, однако с богословской позиции она ошибочна. Почему? Смотрите:

[i]И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? (Бытие 3:9)[/i]
- после первого греха Адама

[i]И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? (Бытие 4:9)[/i]
- после убийства Каином Абеля

[i]Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? (Деяния 9:1)[/i]
- Когда еще заблуждающийся Савл(Павел) идет устраивать гонения на христиан

[i]Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. (Откровение 3:20)[/i]
- касается всего человечества

Таких примеров много. Как видите, Бог сам "ищет" - призывает людей. Надо уметь услышать и отозваться.
И при этом не надо ждать чудес и видений - в отличии от древних героев веры мы можем всегда открыть Библию и узнать Его слова.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ganar' post='2360994' date='Jan 16 2008, 13:47 ']Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. (Откровение 3:20)[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2361042' date='Jan 16 2008, 13:52 ']Глупости - Моисей сам звал Бога, когда ему было трудно.[/quote]
и Иисус.

А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Илú, Илú! ламà савахфанú?
то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, это одно из основных противоречий Библии(да и Корана) с эзотерикой - нет никакого "скрытого знания", не надо гоняться за тайнами. Все очень просто - Бог близко, и то, что он ждет от тебя, предельно ясно:
[i]
11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;
12 она не на небе, чтобы можно было говорить: „кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
13 и не за морем она, чтобы можно было говорить: „кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
14 но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.
15 Вот, Я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
...
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Второзаконие 30)[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2360567' date='Jan 16 2008, 15:51 ']В себе, в других, в природе, во вселенной - по делам, по следам, по словам и т.д.

А как нужно искать - помогите же.[/quote]


Вот так смиренно? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

По-моему проблема в другом.

Существуют ли верующие, которые предпочли бы, чтобы Бога не существовало?

Желание, чтобы Бог существовал и отсутствие скепсиса трансформируется в их веру.

Остальные верующие действительно нашли Бога. Вот они нам и интересны.

У меня при прочих за и против, всё-таки есть Желание, чтобы справедливый Бог существовал. Как видите - желания мало! Скептик во мне сомневается и честно хочет его найти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ganar' post='2361104' date='Jan 16 2008, 17:00 ']Кстати, это одно из основных противоречий Библии(да и Корана) с эзотерикой - нет никакого "скрытого знания", не надо гоняться за тайнами. Все очень просто - Бог близко, и то, что он ждет от тебя, предельно ясно:
[i]
11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;
12 она не на небе, чтобы можно было говорить: „кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
13 и не за морем она, чтобы можно было говорить: „кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
14 но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.
15 Вот, Я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
...
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Второзаконие 30)[/i][/quote]


Прекрасный отрывок!
Спасибо, Ganar!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2361275' date='Jan 16 2008, 17:26 ']По-моему проблема в другом.

Существуют ли верующие, которые предпочли бы, чтобы Бога не существовало?

Желание, чтобы Бог существовал и отсутствие скепсиса трансформируется в их веру.

Остальные верующие действительно нашли Бога. Вот они нам и интересны.

У меня при прочих за и против, всё-таки есть Желание, чтобы справедливый Бог существовал. Как видите - желания мало! Скептик во мне сомневается и честно хочет его найти.[/quote]


Теперь вы выражаетесь уже лучше! А то у меня сложилось впечатление о том, что вы блестяще владеете русским языком, можете хорошо выражатьсвои мысли, разбираетесь в философии и психологии и любите поспорить... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2361275' date='Jan 16 2008, 14:26 ']У меня при прочих за и против, [b]всё-таки есть Желание, чтобы справедливый Бог существовал. [/b][/quote]
машаллах. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avov' post='2352039' date='Jan 15 2008, 09:14 ']Я не иронизирую,Боргир. По-моему вы,наврядли,утверждаете,что духовная тьма заслонит духовный свет. Поэтому и привел свою мысль,чтоб те,которые всё понимают буквально,знали,что вы имели в виду.[/quote]



Наврядли? А по моему этого "духовного света" и вовсе нет, только самовнушение и самоутешение. Хотя, это меньшее из зол...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fanaa' post='2353479' date='Jan 15 2008, 13:18 ']у меня сложилось другое впечатление
в любом случае к кому бы ты не относил этот бред
он (бред) говорит только о тебе[/quote]


В любом случае, мне все равно какое у тебя сложилось впечатление и мнение обо мне...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Borgir' post='2333289' date='Jan 11 2008, 00:40 ']Вот в том-то и дело, что он абсолютен относительно тебя. Неужели ты не замечаешь, что хочешь наделить Бога чертами себя! Пойми же - это не Бог заставляет тебя стремиться к добру. Тяга к добру - это свойство твоего характера. Не всех людей тянет к добру, большинство тянет к свету![/quote]
Боргир, я никогда не говорила, что именно Бог заставляет меня стремиться к добру, просто всё "светлое" в нас- это Бог.Ну, может быть ты не хочешь свет и добро отождествлять.Ну, хорошо..Не хочешь не надо.Но ведь суть то не в этом.



[quote]Это не одно и то же. Тяга к свету - это инстинкт. Тьма - опасность, наши глаза к ней не приспособлены, мы не можем достаточно хорошо видеть во тьме, т.е. не работает наш главный орган восприятия. Наши предки боялись темноты - в ней были хищники. Когда хищники перестали представлять угрозу, но страх все же оставался, человеческое воображение начало рисовать во тьме всевозможных чертей и прочих барабашек, страх ведь надо как-то объяснить. На этих инстинктах очень хорошо играют всевозможные религии. Бог - свет, ад - тьма. В раю светло, хорошо, отовсюду сияние - красота. Ведь рай представляется примерно так? В аду темно, мрачно и черти всякие. Ты скажешь, что я упрощаю. Но в грубом виде все так и есть. Кроме того всяческие картины религиозного содержания и прочее. Посмотри, они все светлые. Это очень хорошо бьет на подсознание.
От света зависит наша жизнь. Не было бы света - не было бы тепла, фотосинтеза и т.д. и т.п.. Инстинкт заставляет нас стремиться к нему. И люди вложили светлое начало в Бога. [b]Они сделали Его таким, каким хотят его видеть. И любовь туда же преплели, куда без нее, ведь любовь "светлое" чувство.[/b] Но свет не вечен! В конце-концов Солнце израсходовав свою энергию превратится в какую-нибудь черную дыру. Свет уступит место тому, что всегда в конечном итоге побеждает - ТЬМЕ!!! (Вопреки мнению голливудских продюссеров и авторов всевозможных книг) [b]Только она абсолютна, безгранична и вечна.[/b] Свет не нарушает тьму, он лишь исключение, которое подтверждает правило. Тьма не синоним зла, такой ее сделали церковники и твои инстинкты. Бояться тьмы значит слушать в себе всю ту же пресловутую обезьяну. Все, устал...[/quote]

Любовь - единственно светлое и самое светлое( читай тёмное, если хочет отождествить с добром), что есть...
Боргир, я так подумала...Опять горшок получается...Свет-тьма...Опять же, не суть...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2362548' date='Jan 16 2008, 22:51 ']Боргир, я никогда не говорила, что именно Бог заставляет меня стремиться к добру, просто всё "светлое" в нас- это Бог.Ну, может быть ты не хочешь свет и добро отождествлять.Ну, хорошо..Не хочешь не надо.Но ведь суть то не в этом.
Любовь - единственно светлое и самое светлое( читай тёмное, если хочет отождествить с добром), что есть...
Боргир, я так подумала...Опять горшок получается...Свет-тьма...Опять же, не суть...[/quote]


Я в принципе и не говорил, что это важно. Просто пытался объяснить, что свет не синоним добра, а тьма зла. Я вообще изначально пытался сказать, что Бог - это не обязательно добро или свет, но меня никто не слушает. А мне до лампочки, кому надо услышит...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2333734' date='Jan 11 2008, 09:13 ']падстулом...... :looool::looool::looool::looool:

пысы. всё ещё ищу бога.... помогите найти...[/quote]

Ой, ну подумаешь, ошиблась...
[b]Дасти[/b], я лично искренне пыталась вам помочь.Но у меня ничё не вышло.Вы , кажись, даже моим советом не воспользовались. :(
Поэтому решила последовать примеру Понтия Пилата-умыла руки...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2360015' date='Jan 16 2008, 13:36 ']Да, они не видят эволюции человеческой веры. Не видят тенденций изменения веры в истории человечества. Не могут прочертить эту линию вперёд и понять о прогрессивных взглядах современных верующих, и так далее в будущее - они наоборот стремятся к фундаментализму, в меру своего невежества. ..........[/quote]

Умение строить прогнозы на основе предпосылок , а также умение проводить анализ - это признак рационального мышления.
Верующие делают выводы и строят свои убеждения не на основе логики, а на основе своих субъективных ощущений. То есть, если какой то вывод из существующих предпосылок им не приятен, они его подсознательно и сознательно избегают и начинают подтасовывать предпосылки. Либо просто делают неверный вывод, нарушая при этом все законы логики.
Где то с класса пятого шестого в школах следует ввести предмет "Логика" как обязательный, не говоря уже об институтах и универах, в которых почему то даже сейчас эта дисциплина не в почете.
Уже первое поколение школьников даст свои плоды. Я уверена, что при таком образовании количество верующих уменьшится. Какой вывод можно сделать, если предположить, что это так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Borgir' post='2362442' date='Jan 16 2008, 19:24 ']В любом случае, мне все равно какое у тебя сложилось впечатление и мнение обо мне...[/quote]взаимно

Link to comment
Share on other sites

Вы затронули очень важное различие - это одна из граней различия между греческим и семитским (еврейским, арабским) менталитетами.
Для грека (а современная западная цивилизация идет от них) первично понимание. То есть сначала увидеть, пощупать, понять - и потом поверить что это так.
Семитский менталитет - прямая противоположность:

[i]1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и издома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе
...
4 И пошел Аврам, как сказал ему Господь
(Бытие 12)[/i]

Абрахам выходит в пустыню толком еще ничего не зная. Он просто [b]верит[/b] Тому, Кто обещал его вести.

[i]Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, [b]не зная[/b], куда идет. (Евреям 11:8)[/i]

В этом его величие. Это пример как человек приходит к Богу. Потому он и назван отцом Божьего народа:

[i]Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. (Галатам 3:6)[/i]

И Давид говорит:

Psalms 34:8 (33:9) Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него

То есть сначала принять - и только потом узнаешь.

Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие (Иоанн 20:29)

Мне, как человеку выросшему с эллинским мышлением было нелегко переключится на Библейское. Но теперь я понимаю насколько вера сильнее логики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2354218' date='Jan 15 2008, 14:52 ']Вопрос неправильный! Исправите сами?[/quote]Как может быть неправильным вопрос? Ответ может быть неправильным. Вы же не дали мне задание,по какому-то случаю,правильно составить вопрос,чтоб судить о его правильности. Просто он навеян мыслью Феербаха. Там говорится "где",а я спрашиваю о морали и праве.
:)

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]Как может быть неправильным вопрос?[/b] Ответ может быть неправильным. Вы же не дали мне задание,по какому-то случаю,правильно составить вопрос,чтоб судить о его правильности. Просто он навеян мыслью Феербаха. Там говорится "где",а я спрашиваю о морали и праве.[/quote]

Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте да или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2365763' date='Jan 17 2008, 15:25 ']Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте да или нет?[/quote]Да,я перестал пить коньяк по утрам. Как вы догадались?! :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote]У вас тут 2 вопроса[/quote]

+1

В вопросе не должно быть вопросов или утверждений.

[quote]Да,я перестал пить коньяк по утрам. Как вы догадались?![/quote]

Рад за Вас! Джабраил шепнул.

[quote]А на морали,утвержденной на каких нормах,и праве - на каких постановлениях, невозможно обосновать самые безнравственные,несправедливые и позорные вещи?[/quote]

Правильный вопрос: Какими должны быть мораль и право?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 274 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 81 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 84 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 46 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...