Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Америка Глазами Азербайджанца Или 100 Поводов Для Удивления


Recommended Posts

  • Replies 953
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ага полицейские :)

Внутри школы сидит school safety officer.они не полицейские. Дорогу регулирует school crossing guard. Обычно это бабульки

у моего сына в школе реальные полицейские, у нашего школьного департамента, своё специальное полицейское управление, которое занимется исключительно школами. это настоящая полиция со всеми полномочиями. 

в школе постоянно полицейский, вокруг постоянный патруль . если драка или что-то в этом роде, разбирается полиция . это High School

школа одна из лучших, рейтинг 9

 

http://www.greatschools.org/texas/katy/3886-Taylor-High-School/

Link to comment
Share on other sites

Какой ужас, Фиона! Вы, наверное, в самом Нью Йорке живете? Честное слово, какашек, наверное, пару раз от силы видел. В Микдональдс мы тоже не ходим, а вот ковры в школах как будто языком вылизанные. И в парках мы на траве спокойно сидим. Правда, у нас 100% белый район. 

 

Monsegneur, я за!

 

Форумчане, я не забыл, продолжение следует!

Да в самом Нью Йорке , мы в цветном районе живем )), здесь русских тоже полно, людей убирающих за своим животными часто замечаю но нелюдей которые игнорируют это правило не видела , наверно по ночам такие ходят .... Я конечно должна смирится с " чистотой" в школе , но дело в том что в дом они тоже с обувью входят , владельцу дома я еще прощаю ... Он пожилой, а вот остальные например соседка( очень хорошая между прочем) но в уггах в дом зашла так и сидела, приходили интернет проводить , по человечески попросила или снять обувь или же надеть бахилы ... Но нет отказались ... Черные были ... Один даже вздремнул лежа на полу типа " работая" ...
Link to comment
Share on other sites

у моего сына в школе реальные полицейские, у нашего школьного департамента, своё специальное полицейское управление, которое занимется исключительно школами. это настоящая полиция со всеми полномочиями.

в школе постоянно полицейский, вокруг постоянный патруль . если драка или что-то в этом роде, разбирается полиция . это High School

школа одна из лучших, рейтинг 9

http://www.greatschools.org/texas/katy/3886-Taylor-High-School/

Это в Хьюстоне а я про нуерк.

Школьный отдел в любом полицейском департаменте. На уровне школы на дверях и внутри school safety division. A непосредственно арестами занимаютса полицейские которых вызывают school safety division. В ментовских участках есть school unit and youth officer которые занимаютса прогульщиками, детской преступностью и другими ништяками. Вопщем работа из категории ударь меня кутабом

Link to comment
Share on other sites

Да в самом Нью Йорке , мы в цветном районе живем )), здесь русских тоже полно, людей убирающих за своим животными часто замечаю но нелюдей которые игнорируют это правило не видела , наверно по ночам такие ходят .... Я конечно должна смирится с " чистотой" в школе , но дело в том что в дом они тоже с обувью входят , владельцу дома я еще прощаю ... Он пожилой, а вот остальные например соседка( очень хорошая между прочем) но в уггах в дом зашла так и сидела, приходили интернет проводить , по человечески попросила или снять обувь или же надеть бахилы ... Но нет отказались ... Черные были ... Один даже вздремнул лежа на полу типа " работая" ...

Где район то?

Link to comment
Share on other sites

Так, прежде чем тема превратилась в полный балаган )) я постараюсь быстренько закруглиться.

 

56. Охрана, точно ее отсутствие. После Баку, где охранник есть у каждого Макдональдса, я был потрясен, что в Америке, где вроде бы безопасность одна из основных приоритетов, практически нет охранников. Будь то ресторан, банк, офис – их нет. Или они очень хорошо прячутся! Исключение составляют крупные бизнес центры в центре города, и то не всегда. Форумчане, с других штатов, у вас тоже так?

 

57. Фитнес клубы. Когда только приехал, часто обращал внимания на рекламы, где писалось, что стоимость посещения $0 или $10 в месяц. До рекламируемых я так и не дошел. Мы платим $120 в месяц за четверых. Включено: двухэтажный тренажерный зал, бассейн с шестью дорожками, детский бассейн, джакузи, сауна, парная, баскетбольный корт, есть отдельный тренажерный зал только для женщин, зал с велосипедами и много чего другого. Главное, все секции от кикбоксинга до йоги все включены (их штук 20 в день). Посещение без каких либо ограничений.
 

58. Видео прокаты. Я так и не закрыл тему про кино. Про библиотеки я уже рассказывал. Есть еще redbox, это такая будка в магазинах или перед ними, нажимаешь на экране фильм, который тебе сегодня хочется посмотреть, проводишь карту и вуаля, диск выпадает в окошко. Стоит $1.20-$1.50.

 

Так же есть огромные прокаты в помещениях,  Family Video, здесь уже работают реальные люди, они и посоветуют что посмотреть и пошутят, и попкорн дадут. Тем, кто хорошо учится в школе, в конце года дают бесплатно по диску за каждую (!) хорошую отметку в репортной карточке. Я не шучу. А вообще, детские диски всегда бесплатно, кроме новинок.

Но ни тем, ни другим, я уже особенно не пользуюсь, в самом телевизоре есть аппликейшны, позволяющие выбрать любый новый (или старый) фильм и посмотреть его за небольшую плату. Конечно это дороже, чем бесплатно, но зато очень удобно.

 

59. Пандора – еще одно гениальное изобретение американцев. Представьте, что вы слушаете радио, где играют только песни которые вам нравятся. Вы можете слушать их в машине, в телефоне, на музыкальном центре, где угодно. Это пандора. Принцип работы такой: вы набираете название группы или певца или песни, которая вам нравится и они создают вашу личную радиостанцию, где подбирается музыка по вашему вкусу, и таких можно создать 100 штук, под разное настроение. Можно разбавлять добавляя в радиостанцию новых исполнителей. А если вам вдруг песня не понравится, нажимаете кнопку «палец вниз» и она тут же остановится и больше не будет проигрываться. Производется перерасчет и станция еще больше усовершенствуется под ваш вкус.

 

60. Детей нельзя оставлять одних до 12ти лет. Правда, у нас многие школьники сами ходят в школу, там нужно подписать бумагу, что школа не несет ответственности. Если ребенок не пришел в школу (не имеет значения, сам, с родителями или на школьном автобусе) вам обязательно позвонят через час-два после начала занятий и поинтересуются о причинах отсуствия.

Edited by El Captain
Link to comment
Share on other sites

Да в самом Нью Йорке , мы в цветном районе живем ))

ну это все объясняет )) Поэтому люди и живут в пригородах, здесь стерильно, а работают уже в крупных городах. И Чикаго и Нью Йорк, также как и Баку достаточно загрязненны, разница в том что в  американских пригородах абсолютная чистота, а в азербайджанских хуже чем в центре города.  Это все равно что Мардакяны станут эталоном красоты.

 

Вот еще важная разница. В пригородах дома дороже чем квартиры в городе, чем белее и безопаснее район, тем лучше школы, тем дороже дома. То есть, дальше от города - дороже цены, а не наоборот.

Link to comment
Share on other sites

ну это все объясняет )) Поэтому люди и живут в пригородах, здесь стерильно, а работают уже в крупных городах. И Чикаго и Нью Йорк, также как и Баку достаточно загрязненны, разница в том что в американских пригородах абсолютная чистота, а в азербайджанских хуже чем в центре города. Это все равно что Мардакяны станут эталоном красоты.

Вот еще важная разница. В пригородах дома дороже чем квартиры в городе, чем белее и безопаснее район, тем лучше школы, тем дороже дома. То есть, дальше от города - дороже цены, а не наоборот.

Thats a common misconception

в таких городах как НЙ,СФ, Чикаго квартиры всегда будут расти в цене. Даже у тебя там в Чикаго трехбедрумный кондоминиун в раёне Голд коста будет стоить дороже чем дом в пригородах. поэтому если есть лишнии бабки купи на всякий случай квартиру в самом Чикаго. дети спасибо скажут

Link to comment
Share on other sites

El Jeffe, здесь есть районы, где дома от миллиона начинаются, это сколько же должна стоить квартира?  :wow1:

Edited by El Captain
Link to comment
Share on other sites

El Jeffe, здесь есть районы, где дома от миллиона начинаются, это сколько же должна стоить квартира? :wow1:

Ну ты даешь:) в манхеттене например 2 bedroom в Battery Park в районе 800+. Но ты учти это квартира а не дом с лужайкой бассейном и гаражом. В дорогих районах Чикаго дешевле чем здесь но не настолько

Link to comment
Share on other sites

fun stuff... You mean malls, shopping centers?

Robberies, assaults, shootings and drug sales. Неужели вы незнаете что в Бронксе всего 2 хороших района-где вы живете и север Бронкса где живут итальянцы, ирландцы и албанцы. Бронкс в целом один из наибеднейших районов NYC

Link to comment
Share on other sites

Кстати самые безопасные районы как раз таки не белые районы, а районы с азиатским - индусы, пакистанцы, китайцы, населением. Они более законопослушные, спокойные и миролюбивые. Это относится как к штатам так и к великобритании

Link to comment
Share on other sites

Robberies, assaults, shootings and drug sales. Неужели вы незнаете что в Бронксе всего 2 хороших района-где вы живете и север Бронкса где живут итальянцы, ирландцы и албанцы. Бронкс в целом один из наибеднейших районов NYC

Не знала , мы же здесь с января, да наш район мне нравится в целом тихий, много деревьев...

Link to comment
Share on other sites

To the citizens of the United States of America from Her Sovereign Majesty Queen Elizabeth II

 

In light of your failure in recent years to nominate competent candidates for President of the USA and thus to govern yourselves, we hereby give notice of the revocation of your independence, effective immediately.

 

(You should look up ‘revocation’ in the Oxford English Dictionary.)

 

Her Sovereign Majesty Queen Elizabeth II will resume monarchical duties over all states, commonwealths, and territories (except Kansas, which she does not fancy).

 

Your new Prime Minister, David Cameron , will appoint a Governor for America without the need for further elections.

 

Congress and the Senate will be disbanded. A questionnaire may be circulated next year to determine whether any of you noticed.

 

To aid in the transition to a British Crown dependency, the following rules are introduced with immediate effect:

 

1. The letter ‘U’ will be reinstated in words such as ‘colour,’ ‘favour,’ ‘labour’ and ‘neighbour.’ Likewise, you will learn to spell ‘doughnut’ without skipping half the letters, and the suffix ‘-ize’ will be replaced by the suffix ‘-ise.’ Generally, you will be expected to raise your vocabulary to acceptable levels. (look up ‘vocabulary’).

 

2. Using the same twenty-seven words interspersed with filler noises such as ”like’ and ‘you know’ is an unacceptable and inefficient form of communication. There is no such thing as U.S. English. We will let Microsoft know on your behalf. The Microsoft spell-checker will be adjusted to take into account the reinstated letter ‘u” and the elimination of ‘-ize.’

 

3. July 4th will no longer be celebrated as a holiday.

 

4. You will learn to resolve personal issues without using guns, lawyers, or therapists. The fact that you need so many lawyers and therapists shows that you’re not quite ready to be independent. Guns should only be used for shooting grouse. If you can’t sort things out without suing someone or speaking to a therapist, then you’re not ready to shoot grouse.

 

5. Therefore, you will no longer be allowed to own or carry anything more dangerous than a vegetable peeler. Although a permit will be required if you wish to carry a vegetable peeler in public.

 

6. All intersections will be replaced with roundabouts, and you will start driving on the left side with immediate effect. At the same time, you will go metric with immediate effect and without the benefit of conversion tables. Both roundabouts and metrication will help you understand the British sense of humour.

 

7. The former USA will adopt UK prices on petrol (which you have been calling gasoline) of roughly $10/US gallon. Get used to it.

 

8. You will learn to make real chips. Those things you call French fries are not real chips, and those things you insist on calling potato chips are properly called crisps. Real chips are thick cut, fried in animal fat, and dressed not with catsup but with vinegar.

 

9. The cold, tasteless stuff you insist on calling beer is not actually beer at all. Henceforth, only proper British Bitter will be referred to as beer, and European brews of known and accepted provenance will be referred to as Lager. South African beer is also acceptable, as they are pound for pound the greatest sporting nation on earth and it can only be due to the beer. They are also part of the British Commonwealth – see what it did for them. American brands will be referred to as Near-Frozen Gnat’s Urine, so that all can be sold without risk of further confusion.

 

10. Hollywood will be required occasionally to cast English actors as good guys. Hollywood will also be required to cast English actors to play English characters. Watching Andie Macdowell attempt English dialogue in Four Weddings and a Funeral was an experience akin to having one’s ears removed with a cheese grater.

 

11. You will cease playing American football. There is only one kind of proper football; you call it soccer. Those of you brave enough will, in time, be allowed to play rugby (which has some similarities to American football, but does not involve stopping for a rest every twenty seconds or wearing full kevlar body armour like a bunch of nancies).

 

12. Further, you will stop playing baseball. It is not reasonable to host an event called the World Series for a game which is not played outside ofAmerica. Since only 2.1% of you are aware there is a world beyond your borders, your error is understandable. You will learn cricket, and we will let you face the South Africans first to take the sting out of their deliveries.

 

13. You must tell us who killed JFK. It’s been driving us mad.

 

14. An internal revenue agent (i.e. tax collector) from Her Majesty’s Government will be with you shortly to ensure the acquisition of all monies due (backdated to 1776).

 

15. Daily Tea Time begins promptly at 4 p.m. with proper cups, with saucers, and never mugs, with high quality biscuits (cookies) and cakes; plus strawberries (with cream) when in season.

 

God Save the Queen!
Link to comment
Share on other sites

Dear Queen

We, the good cutizens of US and A, understand that you guys hold grudges for kicking your ass (or arse) in the 17th century and in 1812.

Moreover we would like to remind you, if not our intervention, you and royal family would be wiping some kraut nazi ass and London would be known as London-stadt.

God Bless bloody yanks, eh

Edited by EL JEFFE
Link to comment
Share on other sites

fiona80, звездочки - это отзывы родителей, скорее всего. Академический рейтинг определяется по 10-балльной шкале

 
Но по части сбора денег - у нас хорошая частная школа, так вот бесконечно на что-то собирают деньги. 
 
Если школой вы недовольны, а переехать пока нет возможности, то посмотрите magnet schools or charter schools, они тоже бесплатные, туда зачисляют по лотерее

 

 
В школу примут не только по району проживания, но и по границам приемной зоны - attendance boundaries. То есть у вас через дорогу может быть замечательная школа. но вы в нее не попадаете, потому что граница проходит как раз посередине улицы. Если при зачислении была предоставлена недостоверная информация об адресе (а родители пытаются снять временное жилье, или адреса родственников дают), то ученика отчисляют. Школы даже агентов нанимают, которые отслеживают, где живут ученики.
Edited by Fleur
Link to comment
Share on other sites

if not our intervention, you and royal family would be wiping some kraut nazi ass and London would be known as London-stadt.

it was your duty because despite the independence you are still Her Majesty's subjects. God bless Queen. Edited by alex-makedon
Link to comment
Share on other sites

 

 

 

59. Пандора – еще одно гениальное изобретение американцев. Представьте, что вы слушаете радио, где играют только песни которые вам нравятся. Вы можете слушать их в машине, в телефоне, на музыкальном центре, где угодно. Это пандора. Принцип работы такой: вы набираете название группы или певца или песни, которая вам нравится и они создают вашу личную радиостанцию, где подбирается музыка по вашему вкусу, и таких можно создать 100 штук, под разное настроение. Можно разбавлять добавляя в радиостанцию новых исполнителей. А если вам вдруг песня не понравится, нажимаете кнопку «палец вниз» и она тут же остановится и больше не будет проигрываться. Производется перерасчет и станция еще больше усовершенствуется под ваш вкус.

 

 

 

Oткрыла для себя "Pandora"  совсем не давно. Коллега подсказала. В Восторге!

 

 

 

Азериканцы форума диспут.аз, а почему бы нам не создать группу где-нибудь в том же ФБ? Интересующиеся, напишите мне в ЛС - обсудим. 

 

Отличная идея 

 

 

Внесу и свои 5 копеек. Есть у нас (ЛА) патрульная служба Ambassador. Kак я вижу,  патрулирует она с момента наступления темного времени суток. Можно к ним позвонить и попросить даже  проводить вас до двери так как боитесь темноты. Все хочу про них подробнее почитать все время забываю. 

 

 

Также обязательно сегодня напишу про "русских" в Америке. Для этого мне нужно много времени и клавиатура с русской расскладкой. Душу излить очень надо! 

Edited by VendeTTa
Link to comment
Share on other sites

El Captain, к сожалению, по опыту моих знакомых могу сказать, что и частные и даже католические школы не защищены от наркотиков. 

 
Насчет морали - знаете, здесь тоже есть мораль, и семьи со строгими принципами. Жизнь не всегда такая, как в сериалах. 
И у них есть и другие принципы, о которых лично я сожалею, что не прижились у нас на Родине - например:
- отрицательное отношение к абортам, даже в нерелигиозной среде
- неприятие супружеских измен
- усыновить ребенка-инвалида и дать ему нормальную жизнь
- им в страшном сне не привидится, что студент-медик может не учиться, давать взятки, а потом кого-то лечить
и т.д.
 
По первым двум пунктам, предупреждая возможные опровержения - я не говорю, что этих явлений нет. Но они не являются нормой жизни.
Link to comment
Share on other sites

fiona80, звездочки - это отзывы родителей, скорее всего. Академический рейтинг определяется по 10-балльной шкале

 

Но по части сбора денег - у нас хорошая частная школа, так вот бесконечно на что-то собирают деньги. 

 

Если школой вы недовольны, а переехать пока нет возможности, то посмотрите magnet schools or charter schools, они тоже бесплатные, туда зачисляют по лотерее

 

 

В школу примут не только по району проживания, но и по границам приемной зоны - attendance boundaries. То есть у вас через дорогу может быть замечательная школа. но вы в нее не попадаете, потому что граница проходит как раз посередине улицы. Если при зачислении была предоставлена недостоверная информация об адресе (а родители пытаются снять временное жилье, или адреса родственников дают), то ученика отчисляют. Школы даже агентов нанимают, которые отслеживают, где живут ученики.

А как можно определить по дести бальной шкале нашу школу?
Link to comment
Share on other sites

А как можно определить по дести бальной шкале нашу школу?

а там же, на greatschools - под названием школы будет greatschools rating - цифра и community rating - звездочки
Link to comment
Share on other sites

Насчет школ - большая разница между public and private schools. Private намного лучше подготавливают к колледжу, сильнее образование, но и цены кусаются - где-то 20 штук в год. Попадаются и неплохие public schools, можно смотреть рейтинг.

Link to comment
Share on other sites

Топик стартер

Извините что как-то не в тему, но где-то в вашей теме проскочила тема устройства на работу и линки.

Семья приехала из Баку по-гринке

И ищем работу, в стаж работы в BP в Баку и Европе.

Кто нибудь может порекомендовать откуда начать?

Link to comment
Share on other sites

Возможно уже спрашивали, и вы уже отвечали, но страниц слишком много, по-этому спрошу:

 

Как вы нашли работу без SSN и H1b или уже приехали на рабочей визе? Если да, разве можно её получить без спонсора находясь ещё в Баку?

Link to comment
Share on other sites

 

 

Вот еще важная разница. В пригородах дома дороже чем квартиры в городе, чем белее и безопаснее район, тем лучше школы, тем дороже дома. То есть, дальше от города - дороже цены, а не наоборот.

Афтор, бачки с водой и пандора это вери гуд. Расскажи плиз про NASA

Link to comment
Share on other sites

Хоть климат и обсуждался тут поверхностно, но я хотел бы посвятить ему отдельный пост, ибо отношение к погоде в США весьма серьёзное. Страна огромная и климат тут самый разный, хотя никто из официальных лиц не похваляется наличием зон от тропических до арктических - по крайней мере, я об этом не слышал. Возьму на себя смелость сказать, что в некоторых местах он подчас совершенно непереносим для наших теплолюбивых земляков.

 

Например, если на юге США практически всегда лето, стоит невыносимая жара и поэтому там можно ходить чуть ли не в трусах круглый год, то на севере и северо-востоке лето относительно тёплое, но вот зимы очень суровые. Температура - 15-20 по Цельсию в течение недель - это нормально. Осенние холодные проливные дожди - это нормально. На календаре 4-е марта, а на дворе густой снег и сразу же за ним ледяной ливень и так до вечера четверга. Это Нью-Йорк (насколько мне известно, в Баку солнечно). Город Бостон (любовь навек!) был практически засыпан вчера снегом, а он в 2-3 часах езды на север. Соответственно, очень важно следить за прогнозами погоды. Рекомендую скачать на смартфоны соответствующие приложения, которые постоянно обновляют данные и даже присылают предупреждения - метеослужбы тут работают отменно.

 

Подытожу - если вы, дорогие соотечественники, изберёте этот край для себя и своей семьи, то будьте готовы. Осенью и зимой очень важно to be layered (не путать с to be laid). Модничать здесь не придётся - к примеру, стандартной обувью для вас независимо от пола и возраста должно будет стать нечто в этом роде, о верхней одежде и головных уборах уже не говоря.

14321703_xxl.jpg

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

57. Фитнес клубы. Когда только приехал, часто обращал внимания на рекламы, где писалось, что стоимость посещения $0 или $10 в месяц. До рекламируемых я так и не дошел. Мы платим $120 в месяц за четверых. Включено: двухэтажный тренажерный зал, бассейн с шестью дорожками, детский бассейн, джакузи, сауна, парная, баскетбольный корт, есть отдельный тренажерный зал только для женщин, зал с велосипедами и много чего другого. Главное, все секции от кикбоксинга до йоги все включены (их штук 20 в день). Посещение без каких либо ограничений.

 

 

Единственный спорт клуб в Баку который отдаленно похож на ваше описание , это ПортБаку клуб,  И то там тренажерный зал не 2-х этажный, нет отдельного зала для женщин и т.п. И секций не 20, а максимум 10.

Цена 2500 манат в год или 360 в месяц или 30 ман за день.

Т.е. то что Вы платите в месяц, там в день. 

Правда для работников ВР и некоторых других компаний корпоративная скидка 50 %

Link to comment
Share on other sites

В США не прокатит ваше обучение по новой системе. Придётся все равно сдавать. У наших друзей тоже резидентура за плечами. Так что в любом случае без экзаменов не обойтись. Иначе никак.

Fleur права, можно работать в research и я бы даже сказала, что необходимо для дальнейшего поступление в резидентатуру.

Как это резидентура за плечами? Может интернатура все-таки? Систему эту ввели 3-4 года назад и многие спецы окончивают в этом и следующем годах.

Еще раз спасибо. :)

Edited by haEmatoLogist
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 116 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...