Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй государственный язык


Второй государственный язык  

  1. 1. Должен ли у нас быть второй государственный язык?

    • Да,русский должен быть вторым.
      307
    • Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах
      231
    • Мне все равно.
      24


Recommended Posts

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

во времена советского "гнета" в Азербайджане развивалась наука, техника и культура, чего нельзя сказать о временах после "гнета". так что страна от етого "гнета" только выиграла, нежели проиграла. точно также как и все страны бывшего СССР. а теперь кто из них стал самыми бедными странами мира, как Таджикистан, а кто ложится под НАТО, Европу (Украина, Прибалтика) и Америку (соседняя Джорджия).

Link to comment
Share on other sites

ну да так все правильно говорите.но на каком языке писать результаты испытания бетона?не все там так просто.
в южной америке там испанский рулит.если испытывать бетон на прочность все равно придеться пользоваться иностранным языком каким либо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TheMadDogg' post='2309611' date='Jan 5 2008, 20:00 ']во времена советского "гнета" в Азербайджане развивалась наука, техника и культура, чего нельзя сказать о временах после "гнета". так что страна от етого "гнета" только выиграла, нежели проиграла. точно также как и все страны бывшего СССР. а теперь кто из них стал самыми бедными странами мира, как Таджикистан, а кто ложится под НАТО, Европу (Украина, Прибалтика) и Америку (соседняя Джорджия).[/quote]

Золотые слова))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azeri_MiSs_KiSs' post='2306232' date='Jan 4 2008, 21:09 ']Итак, в соседней теме про ЧГК мы столкнулись с такой проблемой, как решение Нацсовета, и осознали, что русский язык все же нам нужен. Но в какой форме?

Если мы все еще нуждаемся в передачах на русском языке, и нам нужны российские передачи, то не говорит ли это о том, что нам нужен второй государственный язык, которым и должен стать русский.
Итак, давайте тут обсудим эту проблему, и все же выясним, нужно ли русский язык установить, как второй государственный, чтобы спокойно общаться на русском, смотреть передачи.

По моему мнение, мы еще долго не сможем избавиться от русского языка.Так не легче ли русский узаконить , как второй язык?[/quote]

Русский как государственный язык нам не нужен и такому не бывать. Он исчезнет со временем и станет иностранным языком если не стал уже, в чём я уже уверен.

Если отсталые услои общества поднять на среднюю уровень не возможно, и этот слой составляет больше половины общества если не 80 процентов, то лучше вот так сжать русский, чтобы меньшинство стало походить на большинство, и развитие должно происходить равномерное, а не ктото в русскоязычной-более продвинутой, другое в отстающей форме.

Русский язык нам не нужен как государственный язык, как культурный пусть присутствует, ибо в нашем обществе есть русские и прорусситы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='darth vader' post='2309613' date='Jan 5 2008, 21:00 ']ну да так все правильно говорите.но на каком языке писать результаты испытания бетона?не все там так просто.
в южной америке там испанский рулит.если испытывать бетон на прочность все равно придеться пользоваться иностранным языком каким либо.[/quote]
:looool: ольдюм ээээ. Бу бетон сизи деясян йихты. Деясян тикинтидя ишляирсиниз?
Надо заплатить вам лично за перевод его на Азербайджанский :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

а возможно-ли вообще перевести ети результаты на азербайджанский, если даже слова "отопление" перевести не могут? тут один выход, либо брать технологические термины из русского, либо из английского.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TheMadDogg' post='2309649' date='Jan 5 2008, 20:11 ']а возможно-ли вообще перевести ети результаты на азербайджанский, если даже слова "отопление" перевести не могут? тут один выход, либо брать технологические термины из русского, либо из английского.[/quote]
как это? :blink: "отопление"- исытма :unsure:
У меня турецкий пошел в ход

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TheMadDogg' post='2309649' date='Jan 5 2008, 21:11 ']а возможно-ли вообще перевести ети результаты на азербайджанский, если даже слова "[b]отопление[/b]" перевести не могут? тут один выход, либо брать технологические термины из русского, либо из английского.[/quote]
Истилик

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TheMadDogg' post='2309649' date='Jan 5 2008, 21:11 ']а возможно-ли вообще перевести ети результаты на азербайджанский, если даже слова "отопление" перевести не могут? тут один выход, либо брать технологические термины из русского, либо из английского.[/quote]
такой технической литературы множество перевести ее непредставляеться возможным.потом она постоянно обновляеться.перевод может быть неточным а там каждая строчка четко выверена.безопастность людей как никак.
считаю нужным сделать исключения для некоторых технических документов.признать эти бумаги написанные на иностранном языке официальными.а насчет телевизора офицальность ненужна.

Link to comment
Share on other sites

[quote]а мне все равно никто не запретит, а вот детей жалко... превратились в каких-то чудовищ, и говорят черт знает как, половина слов на русском, половины на азербайджанском...зла не хватает!!![/quote]
О чьих детях речь? Вот мои дети говорят на азербайджанском. Русским словам засоряющим речь их учит русскоязычная (не русская) бабушка. Я максимально строг с этим, но и вообще запретить общаться не могу. В любом случае я уже победил и ей все чаще приходится отказываться от русского.

Когда придет время учить иностранным языкам первым это будет английский. Мы еще говорим на французском и испанском. Русский язык тоже полезно знать, но уже этих вполне достаточно для общения почти в любой точке мира.

Кстати то что русский такой "великий" служит плохую службу в самой России. У меня много знакомых программистов в регионах России, которые выучились по переведенной литературе и не знают английского. Вот их дейстительно жалко потому что время упущено и сейчас трудно взяться за учебу. Так и приходится искать переводы которые зачастую приходят с большими запазданиями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TheMadDogg' post='2309649' date='Jan 5 2008, 20:11 ']а возможно-ли вообще перевести ети результаты на азербайджанский, если даже слова [b]"отопление"[/b] перевести не могут? тут один выход, либо брать технологические термины из русского, либо из английского.[/quote]

Isitme, qizdirma

недооцениваете наш язык?!

жаль

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azeri_MiSs_KiSs' post='2309507' date='Jan 5 2008, 20:32 ']ну правильно, пока там будут восседать всякие всячины , вы патриоты спите спокойно... вай о гюняки, туда попадут такие как я... :rolleyes:[/quote]


А я за вас с радостью проголосую!

Link to comment
Share on other sites

Ах как жаль что не могу дать прочесть то что думают он нас Кавказцах в России матушке. И это пишут на очень известном сайте и ещё и литературном. Вот маленькие строки:
[b]Но ведь в сущности, остальные национальности - второго сорта в этой стране. Нет, есть евреи, белорусы, ладно. Но остальные - куда ближе к животным.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='adamant_az' post='2307927' date='Jan 5 2008, 10:00 ']Я уверен, что это адрессовано [b]вашему[/b] народу.[/quote]

Да, это адрессовано всему нашему народу... или Вы о каком-то другом народе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Praga' post='2309581' date='Jan 5 2008, 20:51 ']И я не сомневаюсь :)
детям сейчас в школах прививают нелюбовь к учению. Какй там русский или английский алфавит. Азербайджанский алфавит не будут знать.
А зачем его знать простому люду
Достаточно будет, что его знают депутаты.[/quote]

К сожалению, должна с вами согласиться.

Link to comment
Share on other sites

Только что прочёл очень умное суждение одного чела по поводу Русского языка. Замечу он сам Русский.

В недалеком советском прошлом у меня много было друзей украинцев, немцев, греков, евреев, корейцев, армян и т. д. Все они гордились своей причастностью к русскому языку, русской культуре, русскому духу, к русскости в общем. Все они были частью чего-то русского. Благодаря таким как они русский язык расширял свои просторы, а вместе с ним ширила свое влияние и русская культура.
Сейчас абсолютно все мои "не русские" друзья живут за пределами России. Они учатся говорить на английском, немецком, греческом, Иврите и т. д. У них новые "не русские" друзья. Все русское для них уже в прошлом.
И вот я часто думаю, почему у нас так мало друзей в мире. Пока в мире еще читают Чехова. Но вот когда всех истинно русских останется совсем мало, а к этому все и идет, погибнет и русский язык и русская культура.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2309675' date='Jan 5 2008, 21:20 ']Isitme, qizdirma

недооцениваете наш язык?!

жаль[/quote]
тут недооценка азербайджанского языка непричем.во всем мире регулярно происходят суды со страховыми компаниями
из за некоторых неточностей в словах.а это компенсации пострадавшим.безопастность людей.поэтому надо провести очень очень большую работу .четко обьяснить официально значения каждого слова.позволить себе писать большинство технических отчетов на родном языке могут позволить 5 языков в мире.там каждая закорючка имеет вес.
а если русский или английский неофициальный то строители могут смело посылать такие бумажки-так как это не документ он ведь на иностранном языке написан.тем самым избегут ответственности.чтобы перевести все это на Азербайджанский придеться Баку институтами для переводчиков застроить.

Link to comment
Share on other sites

Бумер

К нам и будет такое отношение..пока мы сами не научимся уважать себя.свой народ и свою культуру,развивать ее...а не смотреть по сторонам ,и не искать комы бы угодить так и будет.Вот Прибалты поставили их на место,отношение сразу изменилось,Грузины показали сифят,их зауважали...целый день по РТР то грузинские то прибалтийские фильмы крутят..Вы можете сказать что грузин тоже зажимают в России,правильно,но Саакашвили их мягко говоря послал куда подальше,а нашим достается не меньше лишь за то что мы грузинов без газа не оставили...вот и вывод..А мы тут няньчимся,их Омон нашх пинками подзад гнал,как животных,а мы их язык на уровнь государственного возводим..У них наших натики убивают...анаши о чем здесь беспокоятся....Ну а деньги уважают везде....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумер' post='2309584' date='Jan 5 2008, 20:53 ']Ай балам не приводите единичные примеры. Во вторых я не говорил что рвусь в Европу.
И в третьих , я же не говорил что ненавижу Русский! Я за то что б кто хотел пусть разговаривает на Русском, да и на любом. Но гос. язык должен быть один! [b]Довольно мы жили под советским гнётом десятилетия![/b] Мы Независимая Республика и этим всё сказано. При этом двери открыты для тех кого не устраивает жизнь в Азербайджане.[/quote]


Где бы мы сейчас были бы без этого "гнета"?! Страшно подумать, если честно1
Не путайте совершенно разные вещи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SHAKAL' post='2309710' date='Jan 5 2008, 21:34 ']Бумер

К нам и будет такое отношение..пока мы сами не научимся уважать себя.свой народ и свою культуру,развивать ее...а не смотреть по сторонам ,и не искать комы бы угодить так и будет.Вот Прибалты поставили их на место,отношение сразу изменилось,Грузины показали сифят,их зауважали...целый день по РТР то грузинские то прибалтийские фильмы крутят..Вы можете сказать что грузин тоже зажимают в России,правильно,но Саакашвили их мягко говоря послал куда подальше,а нашим достается не меньше лишь за то что мы грузинов без газа не оставили...вот и вывод..А мы тут няньчимся,их Омон нашх пинками подзад гнал,как животных,а мы их язык на уровнь государственного возводим..У них наших натики убивают...анаши о чем здесь беспокоятся....Ну а деньги уважают везде....[/quote]
Я с вами согласен

Link to comment
Share on other sites

[quote name='K.J.' post='2309714' date='Jan 5 2008, 21:35 ']Где бы мы сейчас были бы без этого "гнета"?! Страшно подумать, если честно1
Не путайте совершенно разные вещи![/quote]
Давайте не будем. Я не говорю что жилось совсем уж плохо. НО , вы считает что наш народ такой тупой что не смог бы прожить без Русских ? Вы хотя бы знаете сколько Азербайджан дал своих сыновей и дочерей во времена ВОВ ? Более 600.000 людей! По вашему мы не могли бы сами жить не входя в состав СССР? Мы что Дауны или недоразвитая нация? Чем мы хуже какой либо другой нации которая не входила в состав СССР?

Link to comment
Share on other sites

Самый большой враг любого народа это глобализация. Когда люди считают нормальным празднововать чужие праздники, на свадьбах, поминках выполняют чужие обряды, исповедуют чужую религию. В этом случае своё обязательно теряется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумер' date='Jan 5 2008, 21:41 ' post='2309732']
Давайте не будем. Я не говорю что жилось совсем уж плохо. НО , вы считает что наш народ такой тупой что не смог бы прожить без Русских ? Вы хотя бы знаете сколько Азербайджан дал своих сыновей и дочерей во времена ВОВ ? Более 600.000 людей! По вашему мы не могли бы сами жить не входя в состав СССР? Мы что Дауны или недоразвитая нация? Чем мы хуже какой либо другой нации которая не входила в состав СССР?
[/quo

Я совсем не считаю, что народ тут тупой или все дауны, только думаю, что кроме торговли тут ничего бы не процветало и не развивилось. Еще устное народное творчество.....

Link to comment
Share on other sites

Я совсем не считаю, что народ тут тупой или все дауны, только думаю, [b]что кроме торговли тут ничего бы не процветало и не развивилось[/b]. Еще устное народное творчество.....
[/quote]
Тошно вас читать! Ваше высказывание по поводу свое же (если вы Азербайджанка) нации хуже чем действие скинхеда!

Link to comment
Share on other sites

я не в коем случае не недооцениваю азербайджанский язык, если слова есть, так и употребляйте их, а не каверкайте русские или соблюдайте хотя-бы правописание. a если таки есть необходимость в русском, так придайте ему официальный статус. насчет отопления, я уже на 5 странице етого обсуждения привел пример, если недостаточно, то таких много, выйдите на улицу и почитайте вывески и обявления.

если бы не было советского "гнета", был бы английский или американский гнет. если каким-то чудом и етого не было, то не было бы сейчас ни метро, не Нефтяных Камней, не Сумгаита (если тамм вообще ещ что-нибудь производят). сейчас начнете привидить пример Турции, но и она была под "гнетом" Европы, потому и говорят на французском. а насчет стран Прибалтики и Росси, то почитайте басню Крылова "слон и моська", то хзе самое.

Link to comment
Share on other sites

Петька спрашивает у Чапаева: Василий Иванович, а ты смог бы стать таким же известным,
как Моника Ливински. Нет Петька, не смог бы языками не владею.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jos' post='2309785' date='Jan 5 2008, 22:01 ']Петька спрашивает у Чапаева: Василий Иванович, а ты смог бы стать таким же известным,
как Моника Ливински. Нет Петька, не смог бы [b]языками не владею[/b].[/quote]
:looool: вот чем надо владеть :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jos' post='2309785' date='Jan 5 2008, 22:01 ']Петька спрашивает у Чапаева: Василий Иванович, а ты смог бы стать таким же известным,
как Моника Ливински. Нет Петька, не смог бы языками не владею.[/quote]
:looool::looool::looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='2309815' date='Jan 5 2008, 22:15 ']2 Бумер

вот что было бы без "советского гнёта"[/quote]
А вот что ждёт тех кто будет стремится к русификации
[attachment=102556:37rtow_rax.jpg][attachment=102557:0004e0ch.gif]
[attachment=102558:ontefaij2.jpg]

Link to comment
Share on other sites

Не будь СССР и не будь его неизбежного развала, Азербайджан был бы сейчас существенно более развитой страной. За десятки лет свободного развития нехватки кадров не было бы за счет тех специалистов, которые выучились бы за границей (да в той же России) и вернулись на Родину. Сейчас бы уже сложился отличный профессорский состав, который никуда бы не бежал и трудился на благо своего народа. А хорошее местное образование дало бы всеобщее развитие.
Психология сегодняшних чиновников, которые работают на свой карман это тоже продукт советской власти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумер' post='2309859' date='Jan 5 2008, 21:35 ']А вот что ждёт тех кто будет стремится к русификации
[attachment=102556:37rtow_rax.jpg][attachment=102557:0004e0ch.gif]
[attachment=102558:ontefaij2.jpg][/quote]

+1 Коротко и в самую точку,и еще много чего иного..если посетить среднюю полосу,когда все начиная от антифриза кончая этиловым спиртом и жидкостью для разжигания камина практикуется...

Link to comment
Share on other sites

нацистов везде хватает, не только в России.

какая русификация? если придать русскому официальный статус, ето еще не русификация. никто и не говорит, чтобы забывали азербайджанский язык и культуру. зато вон "тюркизация" рулит. непонятно, что такого вошитительного в Турции? если бы что-то было, то не было бы столько турок-емигрантов по всему миру, особенно в Европе.

Link to comment
Share on other sites

[b]Почему никто с этим не хочет согласиться?[/b] :angry:
Страна- Азербайджан (Azərbaycan)
Народ- азербайджанский (Azrəbaycan, azərbaycanlı)
нация- азербайджанец азеры (azəri, azərilər)
язык- азерский (azəri dili)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TheMadDogg' post='2309881' date='Jan 5 2008, 22:43 ']нацистов везде хватает, не только в России.

какая русификация? если придать русскому официальный статус, ето еще не русификация. никто и не говорит, чтобы забывали азербайджанский язык и культуру. зато вон "тюркизация" рулит. непонятно, что такого вошитительного в Турции? если бы что-то было, то не было бы столько турок-емигрантов по всему миру, особенно в Европе.[/quote]
Вот не пойму чем вам Турки насолили? По мне пусть у нас будет второй гос язык (на худой конец) Турецкий! Хотя бы близки по крови и традицыям.

Link to comment
Share on other sites

какой неизбежный развал? СССР продали и развалили. а Михаил Сергеевич теперь в Европах живет, интересно на какое бабло. может еще скажете, что советская власть научила чиновников взятки брать? в Азербайджане ето было и будет всегда, никуда не денешся.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 87 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 86 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...