Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй государственный язык


Второй государственный язык  

  1. 1. Должен ли у нас быть второй государственный язык?

    • Да,русский должен быть вторым.
      307
    • Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах
      231
    • Мне все равно.
      24


Recommended Posts

[quote name='Cagliostro' post='2308147' date='Jan 5 2008, 13:29 ']Во Франции очень много арабов, латиноамериканцев, афроамериканцев и выходцев прочих народов Ост и Вест Индии которые родились во Франции и говорят на французском, это напрямую зависит от колониального положения. Такая же ситуация в Азербайджане. У нас государственными языками были арабский, персидский, русский и т.д. потому что мы входили в состав больших империй. Я против придачи русскому языку госстатуса, но за полную свободу в этом вопросе, кто на каком языке хочет на том и общается, хоть на древнем санскрите... Пусть будут отдельные телеканалы на русском и не только для русскоязычных но как было принято для масс... Мне жаль юное поколение, они растут на стыке русско-турецких контрастов, воспитываются на всяких бэтменах и спайдерменах и понятия не имеют о таких фильмях как скажем "Ирония судьбы" или же о произведениях как "12 стульев"... Вот куда мы катимся... Нету азербайджанизма, есть какая-то смесь "османизма" (более точного термина я не смог подобрать) который наблюдается у части населения любящие турецкие какналы или же сериалы и "евро-американизма" который притягивает молодежь своими стразами от Сваровского или Дольче Габбана... Нету того советского поколения, не осталось и советских понятий... Новогодние праздники в Баку стали этому показателем высшей пробы...
В Казахстане люди еще больше "русифицированы" чем мы, но больше чтят те традиции которыми мы всегда хвастались, например старшинство и т.д. и поверьте мне больше "тюрки" чем мы которые болеем за сборную Турции и гордимся этим...
Русский язык нам не враг, незнания азербайджанского нам враг. Но пройдут годы и поколение которое воспитывется на латинице, на отвратительно изданных книгах на азербайджанском языке и на музыке Эмрахов и Татлысесов отойдет от нас, и уйдет очень далеко, по понятиям и традициям. И никто не вспомнит что мы спали под музыку "Спокойной ночи малыши" паралельно слушая колыбелни наших бабушек на родном языке... Вот она - нация, воспитанная на правильных книгах и отцовских мудростях...[/quote]
в России тоже новое поколение не знает фильмы "Ирония судьбы", "12 стульев" , "Девчата" . Это же поколение нехт, наши родители пили сиропы, мы kолу, а они энергетические напитки . Время не стоит на месте. Почему Вы думаете "евро-американизма" нет в России? Весь Российский шоу-бизнес держится на евро-американизме. Почему наша молодежь должна слушать Диму Билан? Что в нем русского? Или "Фабрика звезд", это же тоже самое что и "Idols" в Америке и в Европе. Я лучше посмотрю "оригинал". Или передачи типа, Ксeния Собчак, новый скандал: разделась , оделась. etimtekuldu Для молодежи России ОРТ и РТР тоже самое, что и для нас АзТВ.

Я помню, я смотрела "Морозку" с маленьким братом лет 6-7 тому назад. В момент когда спрашивают, тепло ли тебе Настенька, она говорит , тепло батюшка тепло. Мой брат уже не советский ребенок , начал возмущаться, зачем она говорит тепло, если ей холодно. А в его возрасте, я даже не знала, что можно говорить холодно, если холодно. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Иншаллах ничего такого не будет,у нас прекрасный язык и этого нам хватит что бы развиватся во всем смысле этого слово, а русский язык пусть останется иностранным как и другие языки

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shoni' post='2308225' date='Jan 5 2008, 12:52 ']нет, гос язык[b] должен[/b] быть один.
но люди должны стремиться уметь разговаривать на нескольких языках.
и не только на русском[/quote]

Почему должен?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hki_Suomi' post='2308668' date='Jan 5 2008, 15:14 ']в России тоже новое поколение не знает фильмы "Ирония судьбы", "12 стульев" , "Девчата" . Это же поколение нехт, наши родители пили сиропы, мы kолу, а они энергетические напитки . Время не стоит на месте. Почему Вы думаете "евро-американизма" нет в России? Весь Российский шоу-бизнес держится на евро-американизме. Почему наша молодежь должна слушать Диму Билан? Что в нем русского? Или "Фабрика звезд", это же тоже самое что и "Idols" в Америке и в Европе. Я лучше посмотрю "оригинал". Или передачи типа, Ксeния Собчак, новый скандал: разделась , оделась. etimtekuldu Для молодежи России ОРТ и РТР тоже самое, что и для нас АзТВ.

Я помню, я смотрела "Морозку" с маленьким братом лет 6-7 тому назад. В момент когда спрашивают, тепло ли тебе Настенька, она говорит , тепло батюшка тепло. Мой брат уже не советский ребенок , начал возмущаться, зачем она говорит тепло, если ей холодно. А в его возрасте, я даже не знала, что можно говорить холодно, если холодно. :rolleyes:[/quote]

Согласен, но перед русскими юзерами российских форумов не стоит вопрос типа "Азербайджанский язык - второй государственный язык РФ или нет?"... Это для нас существенно, какими вырастут наши дети, ихние-то получат образование на родном языке и фильмы будут смотрет на своем и книжки читать... И нет у них в городах машин футбольных фанатов с флагами Украины или Белорусии с лозунгами "Бир миллет - ики дэвлет" и не называют они эти страны своими... Дима Билан не нравится, не слушают, слушают Боба Синклера... Но они знают что при всей этой западной ментальности у них есть русская душа и русский язык, нет русскоязычных или же тюркоязычных как у нас... И не надо делать на этом акцент, языковая проблема не главная у нас, нас губит совсем другое... Опять банально вернусь к примеру Казахстана, любой казах с детства говорит по русски, до недавнего русский язык у них был вторым оффициальным языком, но лицо нации они не теряли, и за киргизов или узбеков на спортивных аренах не болели... Извиняюсь за головную боль вызванную из-за моего поста...

Link to comment
Share on other sites

Не думаю что это нужно. Дело в том что нам нужно знать свой язык немного лучше чем сейчас. так что лучше зделать упор на азербайджанском.

Link to comment
Share on other sites

И ни один юзер нормально не объяснил ПОЧЕМУ русскому языку в Азербайджане не стоит присваивать статус государственного? Кроме жалоб "Гос язык должен быть один" , "Ой забудем свой язык свои традиции, ой а зачем надо, нам и так хорошо ой Россия плохая наш язык не делает государственным" и так далее в том же духе, ни нормального аргументированного поста я не нашла за все 8 страниц.
Только комплексы и оголтелый найционализм.

Link to comment
Share on other sites

да, Назарбаев вообще русский,какойон казах...он манкурт!!!так залез в задницу России что никак вылезти не может,руководит такой страной,а ведет себя как марионетка!


Что касаемо языка,1 язык-1 народ,2языка и более разделение,пример Вам Украина..благо там хватило ума и мудрости предотвратить раскол...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ISRPlaza' post='2308760' date='Jan 5 2008, 15:43 ']И ни один юзер нормально не объяснил ПОЧЕМУ русскому языку в Азербайджане не стоит присваивать статус государственного? Кроме жалоб "Гос язык должен быть один" , "Ой забудем свой язык свои традиции, ой а зачем надо, нам и так хорошо ой Россия плохая наш язык не делает государственным" и так далее в том же духе, ни нормального аргументированного поста я не нашла за все 8 страниц.
[b]Только комплексы[/b] и оголтелый найционализм.[/quote]
Абсолютный респект. Самое смешное, что ни один из протестующих не может ВНЯТНО и четко сказать в чес его опасения и страхи? Переливают из пустого в порожнее набившие оскомину банальные фразы типа "Гос. язык должен быть один, нельзя потому что нельзя и т.д."

Link to comment
Share on other sites

Сегодня обсуждала эту тему вне форума, и выяснила, что не только форумчане, в большинстве своем, хотят вторым языком видеть русский. Далее, нет никаких препятствий для пересмотрения закона о государственном языке, достаточно депутатам в большинстве проголосовать введение второго языка и референдум, и мы может со спокойной совестью, без суда и следствия видеть на экранах передачи, как на азербайджанском, так и на русском. Конечно, этим мы признаем свою зависимость, но у нас этим будет меньше проблем. И потом, коль так остро стал этот вопрос с национализацией языка, а не закрыть ли тогда русский сектор, как в школах, так и институтах…Ведь, каждый год армия людей поступает учиться в школы на этом языке, а значит этим они подтверждают свою зависимость в русском языке, так как автоматический русский язык становится их родным языком: они думают на этом языке, значит им нужна подпитка, ресурсы….В вопросе с русским языком у правительства должна быть целенаправленная работа: закрытие русского сектора, и этим приостанавливается рост надобности в этом языке. А пока этого не произойдет, народ с каждым годом все больше будет негодовать в решениях Нацсовета и ему подобных органов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2308778' date='Jan 5 2008, 15:47 ']Абсолютный респект. Самое смешное, что ни один из протестующих не может ВНЯТНО и четко сказать в чес его опасения и страхи? Переливают из пустого в порожнее набившие оскомину банальные фразы типа "Гос. язык должен быть один, нельзя потому что нельзя и т.д."[/quote]
а вы лучше скажите зачем нам русский? или сколько % Азербайджанцев незнают азербайджанский и говорят только на русском?

Link to comment
Share on other sites

Я очень уважаю русский язык , но нам он вообще не нужен . Непонимаю почему так негодует русскоязычное население ? Никто не прижимает,говорите на русском , кейф елейин...Чем негодовать лучше идеально выучить свой родной язык :morqqqq:
У нас один язык официальный - азербайджанский и точка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hki_Suomi' post='2308668' date='Jan 5 2008, 15:14 ']Я помню, я смотрела "Морозку" с маленьким братом лет 6-7 тому назад. В момент когда спрашивают, тепло ли тебе Настенька, она говорит , тепло батюшка тепло. Мой брат уже не советский ребенок , начал возмущаться, зачем она говорит тепло, если ей холодно. А в его возрасте, я даже не знала, что можно говорить холодно, если холодно. :rolleyes:[/quote]

Как я вас понимаю! Вы задели за живое

Link to comment
Share on other sites

Израиль,где треть русскоязычного населения,если не больше,о таком даже и не помышляет,при этом находясь на безопастном расстоянии от России,но некоторые азербайджанцы,ничего не видящие дальше своего пупка,конечно умнее...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2308778' date='Jan 5 2008, 12:47 ']Абсолютный респект. Самое смешное, что ни один из протестующих не может ВНЯТНО и четко сказать в чес его опасения и страхи? Переливают из пустого в порожнее набившие оскомину банальные фразы типа "Гос. язык должен быть один, нельзя потому что нельзя и т.д."[/quote]

Сказать причину, ПОЧЕМУ русский впервую очередь нам не нужен как оффициальный язык? Потому что с Россией у нас отношения отвратительные на политическом уровне - всем известна их поддержка армянам во многих вопросах. Более того, в России отвратительное отношение к нашим соотечественникам, а когда какого-то, скажем, студента избивают (не только азербайджанского), оффициальные лица это называют хулиганством. Поэтому и спрашивается, к чему такое отношение к России и их языку? Вот когда они нас будут поддерживать и оказывать свою помощь, будь то на политическом или бытовом уровне, тогда и можно будет рассмотривать данный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Должен ли у нас быть второй государственный язык?
Да,русский должен быть вторым. [ 68 ] [58.12%]
Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах [ 44 ] [37.61%]
Мне все равно. [ 5 ] [4.27%]

Всего голосов: 117
-------------------
Столько возмущений, а реальность плачевна...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azeri_MiSs_KiSs' post='2308853' date='Jan 5 2008, 13:06 ']Должен ли у нас быть второй государственный язык?
Да,русский должен быть вторым. [ 68 ] [58.12%]
Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах [ 44 ] [37.61%]
Мне все равно. [ 5 ] [4.27%]

Всего голосов: 117
-------------------
Столько возмущений, а реальность плачевна...[/quote]

На этом форуме и то почти 40% проголосовали за "нет". А теперь проведите этот же вопрос на каком-нибудь азербайджаноязычном форуме или же в наших районах - результаты будут совсем другими, уверяю...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azeri_MiSs_KiSs' post='2308853' date='Jan 5 2008, 16:06 ']Должен ли у нас быть второй государственный язык?
Да,русский должен быть вторым. [ 68 ] [58.12%]
Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах [ 44 ] [37.61%]
Мне все равно. [ 5 ] [4.27%]

Всего голосов: 117
-------------------
Столько возмущений, а реальность плачевна...[/quote]

Ничего страшного если учесть что половина проголосававших не живут в АР.а другиеивообще не имеют никакого отношения :morqqqq: Плачевно было бы то ,что проживающие тут не видят к чему в последствии может привести такой шаг,а это уже политическая близорукость

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='2308850' date='Jan 5 2008, 16:06 ']Сказать причину, ПОЧЕМУ русский впервую очередь нам не нужен как оффициальный язык? Потому что с Россией у нас отношения отвратительные на политическом уровне - всем известна их поддержка армянам во многих вопросах. Более того, в России отвратительное отношение к нашим соотечественникам, а когда какого-то, скажем, студента избивают (не только азербайджанского), оффициальные лица это называют хулиганством. Поэтому и спрашивается, к чему такое отношение к России и их языку? Вот когда они нас будут поддерживать и оказывать свою помощь, будь то на политическом или бытовом уровне, тогда и можно будет рассмотривать данный вопрос.[/quote]

Если Вы против Русского то и разговаривайте на Азербайджанском. Пишите что русский не нужен а сами разгавариваете на нём. Как понять?
А то странно как-то смотрица как вы кричите на русском языке что он вам не нужен..

Link to comment
Share on other sites

Принятие- непринятие 2-го гос языка прерогатива государства. Уважаю патриотов, но при этом хочу заметить некачественное образование на азерб языке делает из нас Африку. Нет техничесой или медицинской или любой другой нужной инфы на аз. языке. Многие страны в таких случаях применяют каой либо иностранны язык в средних школах. В Индии и Пакистане - английский. Об утрате нац культуры: Удивительно но факт - сегрегация во всех мегаполисах мира.
Люди не только не утратили свою культуру но и сохранили свой стиль жизни. Пример- китайцы в США, пакистанцы в Англии и т. д. А вы хотите сказать что русский- угроза национальному самосознанию. Ну ладно пусть английский но хоть что то. Южные Корейцы тоже были сельской нацией.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='beck' post='2308908' date='Jan 5 2008, 13:24 ']Если Вы против Русского то и разговаривайте на Азербайджанском. Пишите что русский не нужен а сами разгавариваете на нём. Как понять?
А то странно как-то смотрица как вы кричите на русском языке что он вам не нужен..[/quote]
Я против того, чтобы русский стал государственным языком - думаю, разница есть..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2306325' date='Jan 4 2008, 21:36 ']А при чем тут независимая страна и 1 язык? В мире есть множество стран, где государственных языков 2, в Швейцарии вообще 4, если не ошибаюсь. И нормально живут, не хуже нас это точно. :morqqqq:[/quote]
В Израиле два гос.языка - иврит и арабский.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='2308923' date='Jan 5 2008, 13:30 ']Я против того, чтобы русский стал государственным языком - думаю, разница есть..[/quote]
+1

Link to comment
Share on other sites

Я хоть и патриот ,но признаюсь ,что очень часто говорю на русском языке .Мне очень удобно на нем общаться,хотя Азербайджанский язык я знаю не хуже.Дело в том ,что противниками русского языка всегда являлись люди как правило незнающие его.Как только развалился союз началось "рус дили еля ,рус дили беля".тогда что нам теперь делать ,на жигулях ездить всю жизнь ,потому-что моего деда убили немцы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2308683' date='Jan 5 2008, 16:20 '][b]Суоми[/b], что ты хочешь сказать этим постом, ай бала?-) У тебя посты из серии - много слов, мало мыслей-)[/quote]
ай бала, умный поймет gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='2308923' date='Jan 5 2008, 16:30 ']Я против того, чтобы русский стал государственным языком - думаю, разница есть..[/quote]

Государственный у нас уже есть Азербайджанский. Вы имели ввиду второй гос-ый? Ну тогда подразумевается что некоторая часть Аз-на будет жужжать на русском. А ежели Вы против то какой смысл говорить на нём?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azeri_MiSs_KiSs' post='2308782' date='Jan 5 2008, 16:48 '][b]Сегодня обсуждала эту тему вне форума, и выяснила, что не только форумчане, в большинстве своем, хотят вторым языком видеть русский. Далее, нет никаких препятствий для пересмотрения закона о государственном языке, достаточно депутатам в большинстве проголосовать введение второго языка и референдум, и мы может со спокойной совестью, без суда и следствия видеть на экранах передачи, как на азербайджанском, так и на русском.[/b] Конечно, этим мы признаем свою зависимость, но у нас этим будет меньше проблем. И потом, коль так остро стал этот вопрос с национализацией языка, а не закрыть ли тогда русский сектор, как в школах, так и институтах…Ведь, каждый год армия людей поступает учиться в школы на этом языке, а значит этим они подтверждают свою зависимость в русском языке, так как автоматический русский язык становится их родным языком: они думают на этом языке, значит им нужна подпитка, ресурсы….В вопросе с русским языком у правительства должна быть целенаправленная работа: закрытие русского сектора, и этим приостанавливается рост надобности в этом языке. А пока этого не произойдет, народ с каждым годом все больше будет негодовать в решениях Нацсовета и ему подобных органов.[/quote]
флаг вам в руки :) выступите с гражданской инициативой, найдите своего депутата, передайте ему вашу петицию, с подписями того внефорумского большинства, с которым сегодня обсуждали эту архиважную проблему. можно прямо президенту, насколько я знаю, яро поддерживаемому вами, написать.
инанырам ки, чохлугун сясини мёхтярям дЗянаб президент ешидяджяк.



кто-нибудь мне, по Саммерскому утверждению, одной из закомплесованных форумчан, может объяснить следующее. разве для того, чтобы были каналы на иностр-ом языке или передачи на иностранном языке ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ надо придать этому языку статус 2 гос.языка??? чтобы существовали школы с преподаванием на русском, англ., турец. итд обязательно ли нужно придать этим языкам статус гос. языка??
если тут прямая связь? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='2308850' date='Jan 5 2008, 16:06 ']Сказать причину, ПОЧЕМУ русский впервую очередь нам не нужен как оффициальный язык? Потому что с Россией у нас отношения отвратительные на политическом уровне - всем известна их поддержка армянам во многих вопросах. Более того, в России отвратительное отношение к нашим соотечественникам, а когда какого-то, скажем, студента избивают (не только азербайджанского), оффициальные лица это называют хулиганством. Поэтому и спрашивается, к чему такое отношение к России и их языку? Вот когда они нас будут поддерживать и оказывать свою помощь, будь то на политическом или бытовом уровне, тогда и можно будет рассмотривать данный вопрос.[/quote]

ОК опять политика. А чисто вот так во благо? Надо быть умнее и дальновиднее. Русский язык нужен прежде всего тем, что на нем наиболее доступно есть информация. Книги, журналы, сайты в интернете. Политика сегодня такая, завтра поменялась. Дело в том, что те, кто высказывается против русского, говорят а давайте сделаем английский вторым государственным, или турецкий, а что завтра политика этих стран изменится и все начнется по новой?
Государственный язык должны знать все, с этим никто не спорит, но для нас было гораздо выгоднее, если бы русский язык не запрещался бы - а он запрещается так или иначе, чтоб тут не говорили - а наоборот поощрялся. И мы, те, кто в принципе за русский, не руководствуемся каким-то особым отношением к России, дальновиднее надо быть, дальновиднее!

Правильно тут кто-то сказал - возьми школьника из русского и из азербайджанского сектора, кому будет легче найти нужную информацию в интернете?? А то, что графику поменяли на латинскую, хорошего мало, только потому что целое поколение растет неграмотным, не зная, они не смогут пользоваться литературой изданной на кириллице, а это БОЛЬШАЯ часть нашего библиотечного фонда.
Хотя я могу сказать что малограмотным населением гораздо легче управлять...

На русском языке гораздо больше доступной информации чем на азербайджанском. Да, скажете, на английском её ещё больше, но мы все знаем КАК преподается не то что иностранный, а даже родной язык у нас в школах. Зачем забывать и переучивать, если есть способ легче?

А насчет закрытия русских каналов, что можно сказать - пусть теперь все деградируют. Если на всех каналах идет такое разлагающее влияние России, ну пустите тогда канал "Культура"! И поставить спутник или провести кабельное стоит отнюдь не копейки (приблизительно 120-140 манатов стоит простейшее, а не у каждой семьи есть такая возможность уверяю вас).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azeri_MiSs_KiSs' post='2308853' date='Jan 5 2008, 16:06 ']Должен ли у нас быть второй государственный язык?
Да,русский должен быть вторым. [ 68 ] [58.12%]
Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах [ 44 ] [37.61%]
Мне все равно. [ 5 ] [4.27%]

Всего голосов: 117
-------------------
Столько возмущений, а реальность плачевна...[/quote]
у нас форум русскоязычный, а так большинство только за азербайджанский :(

Второй гос.язык – не совсем реально. Вот была бы политическая партия, которая поддерживала русскоязычных (не только русских), защищала бы их интересы. Тогда, напрмер, хотя бы Нуш-ереван не хулиганил pukkee:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2308935' date='Jan 5 2008, 13:32 ']В Израиле два гос.языка - иврит и арабский.[/quote]
там 20% населения арабы+арабское населениe в оккупированных территориях.

сколько % русского населения в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ISRPlaza' post='2308948' date='Jan 5 2008, 16:36 ']ОК опять политика. А чисто вот так во благо? Надо быть умнее и дальновиднее. [b]Русский язык нужен прежде всего тем, что на нем наиболее доступно есть информация.[/b] Книги, журналы, сайты в интернете. Политика сегодня такая, завтра поменялась. Дело в том, что те, кто высказывается против русского, говорят а давайте сделаем английский вторым государственным, или турецкий, а что завтра политика этих стран изменится и все начнется по новой?
Государственный язык должны знать все, с этим никто не спорит, но для нас было гораздо выгоднее, если бы русский язык не запрещался бы - а он запрещается так или иначе, чтоб тут не говорили - а наоборот поощрялся. И мы, те, кто в принципе за русский, не руководствуемся каким-то особым отношением к России, дальновиднее надо быть, дальновиднее!

Правильно тут кто-то сказал - возьми школьника из русского и из азербайджанского сектора, кому будет легче найти нужную информацию в интернете?? А то, что графику поменяли на латинскую, хорошего мало, только потому что целое поколение растет неграмотным, не зная, они не смогут пользоваться литературой изданной на кириллице, а это БОЛЬШАЯ часть нашего библиотечного фонда.
Хотя я могу сказать что малограмотным населением гораздо легче управлять...

На русском языке гораздо больше доступной информации чем на азербайджанском. Да, скажете, на английском её ещё больше, но мы все знаем КАК преподается не то что иностранный, а даже родной язык у нас в школах. Зачем забывать и переучивать, если есть способ легче?

А насчет закрытия русских каналов, что можно сказать - пусть теперь все деградируют. Если на всех каналах идет такое разлагающее влияние России, ну пустите тогда канал "Культура"! И поставить спутник или провести кабельное стоит отнюдь не копейки (приблизительно 120-140 манатов стоит простейшее, а не у каждой семьи есть такая возможность уверяю вас).[/quote]


Вы прям политик gizildish Тогда давайте не говорить на своем ,только потому что на нашем информации нифига нет

а вы возьмите школьников из азербайджанского сектора и рус сектора и посмотрите кто больше знает родную литературу , учитывая то что оба они азербайджанца...

Непонимаю почему все так хотят 2 официальный язык ? говорите да на русском .сизя ким ня дейир :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Назим.Р' post='2308972' date='Jan 5 2008, 16:43 ']Вы прям политик gizildish Тогда давайте не говорить на своем ,только потому что на нашем информации нифига нет

а вы возьмите школьников из азербайджанского сектора и рус сектора и посмотрите кто больше знает родную литературу , учитывая то что оба они азербайджанца...

Непонимаю почему все так хотят 2 официальный язык ?[b] говорите да на русском .сизя ким ня дейир [/b]:)[/quote]
а мне все равно никто не запретит, а вот детей жалко... превратились в каких-то чудовищ, и говорят черт знает как, половина слов на русском, половины на азербайджанском...зла не хватает!!!

Link to comment
Share on other sites

Наблюдая за языковой политикой, вижу как целенаправленно искореняется русский и насаждается турецкий. Запрещают сериалы на русском, разрешают на турецком. Думаю не обошлось без американских политтехнологов, хотя я сам сторонник США. Видимо хотят полностью отбить Азербайджан от бурно развивающейся России и подмять под НАТОвскую Турцию. С нашими ура-патриотами это самый легкий способ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azeri_MiSs_KiSs' post='2308975' date='Jan 5 2008, 16:45 ']а мне все равно никто не запретит, а вот детей жалко... превратились в каких-то чудовищ, и говорят черт знает как, [b]половина слов на русском, половины на азербайджанском[/b]...зла не хватает!!![/quote]

как-будто взрослые так не говорят ? :looool:

Link to comment
Share on other sites

Чтоб дети говорили и на азерб. и на русском хорошо, отдайте их в дет. сад на азерб. языке, и в школе до 3-его пусть на азерб. потом на русском но ИЗУЧАЯ Азерб. лит, историю и тд. Тогда будут знать и азерб. и русск.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...