Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй государственный язык


Второй государственный язык  

  1. 1. Должен ли у нас быть второй государственный язык?

    • Да,русский должен быть вторым.
      307
    • Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах
      231
    • Мне все равно.
      24


Recommended Posts

[quote name='Фарах' post='2307019' date='Jan 5 2008, 00:16 ']:blink:
оригинальная мысль))
я чего-то не понимаю. люди, вы и в правду думаете, что весь азербайджанский народ владел русским языком??? если это так, то почему русские жалуются, что азербайджанцы, работающие в РФ, не владеют оным.
интересно, как был сплочен русским языком житель какого-нибудь села икинджи Нюгяди Губинского района :)[/quote]
классно - точно, несут ерундистику, даже сами не понимают, что говорят! Где же остался патриотизм этих людей? Это наша самая первая проблема, надо воспитывать нашу нацию - и русскоязычных и нерусскоязычных на любви к родине!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='оптимистка' post='2307137' date='Jan 5 2008, 01:39 ']классно - точно, несут ерундистику, даже сами не понимают, что говорят! Где же остался патриотизм этих людей? Это наша самая первая проблема, надо воспитывать нашу нацию - и русскоязычных и нерусскоязычных на любви к родине![/quote]


я с тобой полностью согласна!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hki_Suomi' post='2307080' date='Jan 5 2008, 00:29 ']нет, лучше азербайджанский. Турецкий тоже иностраный язык...[/quote]
я на счёт второго :)

Link to comment
Share on other sites

Проголосовал: категорически НЕТ.

У армян и грузин потому больше государственного мышления, что у них гос языком был их язык.

Попытка провести русский язык как второй гос язык есть не иначе как ПРЕДАТЕЛЬСТВО интересов своего народа. В свое время таким образом хотели оторвать Баку от Азербайджана, слава Богу не прошло, хотя добились того, что поделили единый народ на несколько частей.

Другое дело знать и изучать языки. Я общаюсь с представителями многих народов. Например с албанцами. У них в школьной программе второй язык идет итальянский, потому что они рассаматривают Италию как рынок труда. В Северной Индии второй язык в школьной программе - арабский, поскольку страны Залива для них огромный рынок опять же труда.

Кокос-Саммер. Знание языков есть признак ума. Вспомните Петра Великого. Не посчитайте за оскорбление. Просто я подумал что Ваша проблема - лень и неохота учить языки, особенно родной :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумер' post='2307005' date='Jan 4 2008, 23:13 ']А почему в Азербайджане Русский должен быть государственным и иметь те же права? И это при том что на территории Азербайджана на много меньше Русских нежели Азербайджанцев на территории России. В одной только Москве нас ооооочень много. :morqqqq:[/quote]
Не надо путать постоянных жителей - граждан страны, с временно проживающими иностранными гражданами, которые в Москве только добывают деньги для семейств в Баку. Вторая категория ни в одной стране мира в расчет не принимается, как нечто эфемерное - сегодня они есть, завтра в Баку потекли давно обещанные молочные реки с кисельными берегами, и их нет.

Вот в тех районах, где азербайджанцы составляют устойчивое национальное меньшинство, их язык имеет официальный статус - конкретно, в городе Дербент. Азербайджанский - один из государственных языков Дагестана, на нем есть даже местный телеканал, есть школы, театр, еще какие-то учреждения.

Не в пример авторитарному унитарному Азербайджану, Россия - федерация с развитым выборным местным самоуправлением (каждый регион имеет свой парламент, выбираются главы городов, районов, даже советники и главы муниципальных округов). Что позволяет гибко подходить к вопросу государственных языков. Наряду с одним общегосударственным, русским (который знают 98% населения), имеется сотня региональных государственных (самый крупный - татарский, в знании которого сознались 3,7% населения в ходе переписи 2002 г. - было бы странным делать его государственным там, где татар почти нет). В Татарстане, к примеру, все официальные документы выпускаются на двух языках, причем первым идет татарский текст (даже если он никому особо и не нужен; между прочим, в этой республике 30% населения живет в смешанных браках).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sazan' post='2307166' date='Jan 5 2008, 00:44 ']Проголосовал: категорически НЕТ.

У армян и грузин потому больше государственного мышления, что у них гос языком был их язык.

Попытка провести русский язык как второй гос язык есть не иначе как ПРЕДАТЕЛЬСТВО интересов своего народа. В свое время таким образом хотели оторвать Баку от Азербайджана, слава Богу не прошло, хотя добились того, что поделили единый народ на несколько частей.[/quote]
В чем Вы видите предательство? B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RustAl' post='2307131' date='Jan 4 2008, 23:38 ']С какой стати, нам нужен этот русский как государственный???
Кому хочется пусть сам изучает, а вот государственный язык должен быть один!
Хватит уже им навязывать свое![/quote]
Вам вроде бы уже 16 лет никто ничего не навязывает. Можно было бы и заметить, за такое-то время. Решение принимаете сами, исходя из собственного разума, если таковой имеется. И даже если не имеется - проблемы всё равно ваши, и исключительно ваши.

Независимость - это ответственность и тяжкое бремя, за каждый неверный шаг придется расплачиваться самим и никто руку помощи не протянет, напротив, надо будет сказать спасибо, если окружающие не пнут и не обчистят карманы, воспользовавшись беспомощным положением. Пора бы осознать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sazan' post='2307166' date='Jan 5 2008, 00:44 ']Проголосовал: категорически НЕТ.

У армян и грузин потому больше государственного мышления, что у них гос языком был их язык.

Попытка провести русский язык как второй гос язык есть не иначе как ПРЕДАТЕЛЬСТВО интересов своего народа. В свое время таким образом хотели оторвать Баку от Азербайджана, слава Богу не прошло, хотя добились того, что поделили единый народ на несколько частей.

Другое дело знать и изучать языки. Я общаюсь с представителями многих народов. Например с албанцами. У них в школьной программе второй язык идет итальянский, потому что они рассаматривают Италию как рынок труда. В Северной Индии второй язык в школьной программе - арабский, поскольку страны Залива для них огромный рынок опять же труда.

Кокос-Саммер. Знание языков есть признак ума. Вспомните Петра Великого. Не посчитайте за оскорбление. Просто я подумал что Ваша проблема - лень и неохота учить языки, особенно родной :)[/quote]

Спасибо огромное! Полностью согласна!

Link to comment
Share on other sites

Неплохая идея,может тогда закончаться эти вечные споры,нужен нам русский,не нужен нам русский.Большенство литературы нет на аз-м,например,если б русский стал бы вторым гос-м языком уровень граммотности возможно поднялся бы,так как ему уделялось бы больше внимания.Вот например развитая,сильная страна Швейцария с 4мя гос-ми языками и никакого вреда,кроме пользы,чем нам-то помешает?Мне кажется ничем,только лучше будет.Хотя,что то не верю я,что у нас сделают такое....

Link to comment
Share on other sites

Я тоже считаю, что вторым государственным языком должен быть русский.
Но это не означает, что этого хочет весь наш народ.
Это опрос не должен проводиться здесь, на форуме, который на 90% является русскоязычным.

Link to comment
Share on other sites

Опрос, проводимый тут, очень не показателен. Тут и сидит-то (на форуме) в большинстве своём русскоязычное население.

Для меня было бы очень удобно, если бы русский стал вторым гос. языком. И катастрофы для страны я в этом, хоть убей, не вижу. Но этого не будет потому что этого не будет никогда (с). Да и... не так уж это уже и нужно. Время русского языка в Азербайджане прошло.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziegmund' post='2307263' date='Jan 5 2008, 01:04 ']Время русского языка в Азербайджане прошло.[/quote]


Я с вами практически солидарен во всех аспектах, кроме одного. Не думаю, что время русского языка в Азербайджане прошло. Оно всего лишь ушло на некоторое время, но вскоре это будет вновь очень актуально.
Россия - великая страна!
И с каждым днём она всё крепчает и крепчает. Нам никуда не дется от своего ближайщего громадного соседа и по-любому думаю, что Россия вернёт своё прежнее влияние в регионе, а может быть и на совсем другом, более высоком уровне отношений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Элдар' post='2307049' date='Jan 5 2008, 01:23 ']Я не утверждаю,что весь,но 70-80% точно.[/quote]
ваши проценты уж очень завышены.
Даже в Баку, где наибольшее распрострнение русского языка, в упоминаемые вами 70 лет, такого процента [u]возможно [/u]не было.
йохса сизин фикринизджя 32 бакы кяндиндя, йада даглы мяхяллясиндя джамаат ирусиджя Цыртдайырды?!
зато сколько проблем испытывали "простые смертные" от того, что повсюду в гос.учреждениях, больницах итд итп у них были проблемы из-за не знания русского.


[quote name='normen' post='2307214' date='Jan 5 2008, 01:53 ']А в канаде два язык, а в Казахстане два государственных (Казахский и Русский)[/quote]
а вы посмотрите какой у них процент неказахского населения.
а сравнение с Канадой вообще не уместно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Элдар' post='2307194' date='Jan 5 2008, 00:50 ']В чем Вы видите предательство? B)[/quote]


Эльдар, не хочу повторяться, так как если Вы перечитаете внимательно ветку то увидите в чем ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Как и то что результаты голосования не соответствуют числу противников этого предложения.

С Уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Praga' post='2306506' date='Jan 4 2008, 22:28 ']Дети азербайджацев, которые за эти 15 лет выехали в Россию, говорят на русском языке, учат в школах русский язык.

самое смешное, что поток желающих выехать из страны в Россию не уменьшается, он еще больше увеличился и уезжает в основном азсектор. Найти любую работу- вывезти семью-родить детей-купить гражданство.

это факт

Раздел народа уже давно имеет место быть. Половина азсектора останется тут, деградируя, половина добровольно и с радoстью утечет в Россию. В очередях на российское гражданство большинство - наши.

Что сделано для того чтобы азербайджанскиe дети, учащиеся в российских школах, захотели вернуться на родину?

Ничего

они получат там хорошее образованиe
и никто из них не вернется

Да, жаль конечно, что потеряно много времени, но я уверенна, что все будет по другому! И все те, кто уехал - будут рваться на родину! Стыд тому, кто не знает языка родины и так легко от нее отказывается. А наше образование потому то и страдает, что никто ничего делать не хочет, просто болтают языком и бегут отсюда как крысы с тонущего корабля! Я не говорю о тех, кто вынужден был уехать по каким-то собственным причинам, но если люди бегут из-за языка, то туда им и дорога![/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='normen' post='2307214' date='Jan 5 2008, 00:53 ']А в канаде два язык, а в Казахстане два государственных (Казахский и Русский)[/quote]

Уважаемый, а сколько в Казахстане казахов и русских?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Destrier' post='2307182' date='Jan 5 2008, 01:48 ']Что позволяет гибко подходить к вопросу государственных языков. Наряду с одним общегосударственным, русским (который знают 98% населения), имеется сотня региональных государственных (самый крупный - татарский, в знании которого сознались 3,7% населения в ходе переписи 2002 г. - было бы странным делать его государственным там, где татар почти нет). В Татарстане, к примеру, все официальные документы выпускаются на двух языках, причем первым идет татарский текст (даже если он никому особо и не нужен; между прочим, в этой республике 30% населения живет в смешанных браках).[/quote]

'Destrier' , вы отметили, что в России есть [u]региональные [/u]гос. языки и что глупо делать татарский язык гос.языком там, где нет татар.
если можно проведите аналогию с Азербайджаном.
где, в каком регионе нам русский объявить гос.языком или у нас это надо делать на территории всего АР?

___________

худо-бедно владею русским языком, очень рада этому факту, но никак не могу понять, почему русский должен быть 2 гос.языком. вот если бы еще сказали.объявить талышский или лезгинский региональным гос.языком, я бы конечно поняла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sazan' post='2307166' date='Jan 5 2008, 01:44 ']Проголосовал: категорически НЕТ.

У армян и грузин потому больше государственного мышления, что у них гос языком был их язык.

.........[/quote]

Я так не думаю, причина совсем в другом, и та же, которая привила в нас коррупцию.

Link to comment
Share on other sites

полностью согласен с Destrier i Yamamoto.

никто не говорит о притеснении и забытии азербейджанского, а о предоставлении русскому языку официального статуса. тогда бы может быть такого не было:

[url="http://www.yeniazerbaycan.com/print/4721.html"]http://www.yeniazerbaycan.com/print/4721.html[/url]

заметили, "atapleniya" umoril:

здесь многие против русского языка, а вы проследите лучше, не употребляете-ли вы русские слова. а как atapleniya по-азербайджански, или можете сказать как по-турецки будет?

а насчет турецкого языка как второго государственного - тогда азербайджанский язык точно исчезнет, так как постепенно сольэтся с турецким.

Link to comment
Share on other sites

[i]"Благодаря русскому языку в нашу нацию вливалась всегда более мощная, как это ни парадоксально, национальная струя культуры, знания, образованности"[/i]

Это цитата из статьи Октая Атахана. Замечательная статья!

Link to comment
Share on other sites

Категорически против!!!

должно же быть у нас чувство гордости! когда мы научимся уважать самих себя?!

Не нужен нам второй язык!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Destrier' post='2307182' date='Jan 5 2008, 01:48 ']Не надо путать постоянных жителей - граждан страны, с временно проживающими иностранными гражданами, которые в Москве только добывают деньги для семейств в Баку. Вторая категория ни в одной стране мира в расчет не принимается, как нечто эфемерное - сегодня они есть, завтра в Баку потекли давно обещанные молочные реки с кисельными берегами, и их нет.

Вот в тех районах, где азербайджанцы составляют устойчивое национальное меньшинство, их язык имеет официальный статус - конкретно, в городе Дербент. Азербайджанский - один из государственных языков Дагестана, на нем есть даже местный телеканал, есть школы, театр, еще какие-то учреждения.

Не в пример авторитарному унитарному Азербайджану, Россия - федерация с развитым выборным местным самоуправлением (каждый регион имеет свой парламент, выбираются главы городов, районов, даже советники и главы муниципальных округов). Что позволяет гибко подходить к вопросу государственных языков. Наряду с одним общегосударственным, русским (который знают 98% населения), имеется сотня региональных государственных (самый крупный - татарский, в знании которого сознались 3,7% населения в ходе переписи 2002 г. - было бы странным делать его государственным там, где татар почти нет). В Татарстане, к примеру, все официальные документы выпускаются на двух языках, причем первым идет татарский текст (даже если он никому особо и не нужен; между прочим, в этой республике 30% населения живет в смешанных браках).[/quote]
Вы привели в пример Дагестан. Но я считаю ваш пример не приемлемым. Дагестан , Чечня нам на много ближе чем Астрахань , Уфа , Челябинск и.т.д. У нас и религия одна с ними. И на территории Дагестана всегда жили Азербайджанцы , и в большом кол-ве.
Почему по всей России нельзя ввести Азербайджанский язык как Государственный?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gael' post='2306379' date='Jan 4 2008, 21:54 ']Нужно обязательно создать телеканал который будет вещать на русском.[/quote]

Было бы отлично
А на счёт второго госуд.языка ,я против

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' post='2307339' date='Jan 5 2008, 00:23 ']'Destrier' , вы отметили, что в России есть [u]региональные [/u]гос. языки и что глупо делать татарский язык гос.языком там, где нет татар.
если можно проведите аналогию с Азербайджаном.
где, в каком регионе нам русский объявить гос.языком или у нас это надо делать на территории всего АР?

худо-бедно владею русским языком, очень рада этому факту, но никак не могу понять почему русский должен быть 2 гос.языком. вот если бы еще сказали объявить талышский или лезгинский региональным гос.языком я бы конечно поняла.[/quote]
В демократическом обществе по этому поводу провели бы референдум, и в тех регионах, где 25% населения или более (кажется, такой процент был предложен ОБСЕ для статуса компактно проживающего национального меньшинства - не помню точно) изъявят желание придать официальный статус другому языку - ввести его параллельно с общегосударственным. Сделать дублирующие таблички для названий улиц, сделать дублирующие бланки официальных документов и т.д.
Заметим - на первом месте должна стоять не формальная национальность граждан, а их желание. Даже если решат сделать официальным языком английский - это их право. На то они и граждане. Им виднее, и никто не имеет права решать за них.

Так поступают в цивилизованных странах - порядок хорошо разработан в ЕС (хотя отдельные страны, вроде Латвии и Эстонии, его не придерживаются).
Вероятно, русский язык мог бы получить статус второго официального в Баку, талышский - в Ленкорани и т.д.
Подобным же образом решается и вопрос со школьным образованием - основной язык обучения устанавливается по письменному желанию родителей или посредством их анонимного опроса.
Во всяком случае. в Москве, если есть желание открыть национальную государственную школу, необходимо некоей инициативной группе родителей собрать достаточное число подписей и сдать в мэрию. С очень высокой вероятностью вопрос будет решен положительно (таких школ очень мало, но только потому, что родители почему-то их избегают как черт ладана).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TheMadDogg' post='2307369' date='Jan 5 2008, 02:30 ']полностью согласен с Destrier i Yamamoto.

никто не говорит о притеснении и забытии азербейджанского, а о предоставлении русскому языку официального статуса. тогда бы может быть такого не было:

[url="http://www.yeniazerbaycan.com/print/4721.html"]http://www.yeniazerbaycan.com/print/4721.html[/url]

заметили, "atapleniya" umoril:

здесь многие против русского языка, а вы проследите лучше, не употребляете-ли вы русские слова. а как atapleniya по-азербайджански, или можете сказать как по-турецки будет?[/quote]
да, надо очистить наш язык от неправельных выражений. Eще можно подумать в русском языке нет тюрских, франзузских или другим заимственных слов. Не надо относится ко всему с комплексом. Заимственные слова есть во всех языках.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумер' post='2307402' date='Jan 5 2008, 02:39 ']Вы привели в пример Дагестан. Но я считаю ваш пример не приемлемым. Дагестан , Чечня нам на много ближе чем Астрахань , Уфа , Челябинск и.т.д. У нас и религия одна с ними. И на территории Дагестана всегда жили Азербайджанцы , и в большом кол-ве.
Почему по всей России нельзя ввести Азербайджанский язык как Государственный?[/quote]
да потомучто 150 национальеостей в России.это будет путаница с документами.а как эскимосу с дагестанцами общаться или марийцами.поэтому русский это еще язык межнационального общения.насчет кто кому ближе-как нистранно обьединение с непохожими народами выгоднее.хотя бы потому что группы товаров разные.наиболлее выгодный обмен.а не то что друг другу рубашки продавать.по каким документам проводить испытание бетона в Азербайджане?на Азербайджанском полюбому все неописано.а если русский неофициальный тогда документ строители
пошлют куда подальше.а это может плохо кончиться.и по суду они правы будут.можно на английском но на азери точно все госты несоставить потому как страна неочень большая.

Link to comment
Share on other sites

Без русского языка не обойтись. Но делать его вторым государственным не стоит. Можно просто дать эфирное время для русскоязычных передач на ТВ и радио. Только и всего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Destrier' post='2307414' date='Jan 5 2008, 02:43 ']В демократическом обществе по этому поводу провели бы референдум, и в тех регионах, где 25% населения или более (кажется, такой процент был предложен ОБСЕ для статуса компактно проживающего национального меньшинства - не помню точно) изъявят желание придать официальный статус другому языку - ввести его параллельно с общегосударственным. Сделать дублирующие таблички для названий улиц, сделать дублирующие бланки официальных документов и т.д.
Заметим - на первом месте должна стоять не формальная национальность граждан, а их желание. Даже если решат сделать официальным языком английский - это их право. На то они и граждане. Им виднее, и никто не имеет права решать за них.

Так поступают в цивилизованных странах - порядок хорошо разработан в ЕС (хотя отдельные страны, вроде Латвии и Эстонии, его не придерживаются).
Вероятно, русский язык мог бы получить статус второго официального в Баку, талышский - в Ленкорани и т.д.
Подобным же образом решается и вопрос со школьным образованием - основной язык обучения устанавливается по письменному желанию родителей или посредством их анонимного опроса.
Во всяком случае. в Москве, если есть желание открыть национальную государственную школу, необходимо некоей инициативной группе родителей собрать достаточное число подписей и сдать в мэрию. С очень высокой вероятностью вопрос будет решен положительно (таких школ очень мало, но только потому, что родители почему-то их избегают как черт ладана).[/quote]
вероятно за талышский на юге и проголосовали бы, а вот за русский даже в Баку - сомневаюсь. форум не показатель.
сами сказали, "кажется, такой процент был предложен ОБСЕ для статуса [u]компактно проживающего национального меньшинства [/u]"


а почему образование вспомнили, не поняла. русские сектора в школах как были у нас, так и есть. вроде, офиц.власти РФ даже в пример нас ставят по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумер' post='2307402' date='Jan 5 2008, 00:39 ']Вы привели в пример Дагестан. Но я считаю ваш пример не приемлемым. Дагестан , Чечня нам на много ближе чем Астрахань , Уфа , Челябинск и.т.д. У нас и религия одна с ними. И на территории Дагестана всегда жили Азербайджанцы , и в большом кол-ве.
Почему по всей России нельзя ввести Азербайджанский язык как Государственный?[/quote]
Потому что азербайджанцы (если учитывать только граждан РФ) наверняка не составят и 1% населения России, и таких национальностей много. Для каждого из сотни языков печатать отдельные бланки, делать копии дорожных указателей и т.д.? Госязык - это не некий символ, но прежде всего инструмент для практического обслуживания граждан государством. Если этим инструментом почти никто не пользуется в данном регионе - зачем он нужен?
Вот если в той же Астраханской области будет 20% азербайджанских граждан, и они поставят вопрос о введении в ней (или хотя бы в отдельном районе) азербайджанского языка, как второго государственного, и референдум покажет достаточный процент голосов - тогда надо будет вводить, и введут.

[quote]366 00:36
Категорически против!!!
должно же быть у нас чувство гордости! когда мы научимся уважать самих себя?! Не нужен нам второй язык![/quote]
Зачем же личное мнение распространять на "всех". Это типичное проявление тоталитарного мышления.
У кого-то могут быть совсем другие причины для гордости и самоуважения, кому-то второй язык может представляться нужным. Какое вы имеете право навязывать им собственное мнение? Почему ваше личное мнение должно быть более весомым, чем личное мнение других, несогласных с вами людей?

Любое общество состоит из меньшинств, и уважение их прав (не нарушающих права других меньшинств) - сущность демократии.
Какое вам вообще дело до того, что кто-то предпочитает использовать русский язык? Если вам не мешают использовать азербайджанский для тех же целей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' post='2307474' date='Jan 5 2008, 01:00 ']вероятно за талышский на юге и проголосовали бы, а вот за русский даже в Баку - сомневаюсь.[/quote]
Проголосовали бы против - значит, проголосовали бы против. По крайней мере, была бы ясность, сколько за, сколько против на самом деле. И не приходилось бы сомневаться и предполагать. Не было бы поводов для обид и подозрений.
Такое общество более здорово, чем то, где всё решается кучкой чиновников, присвоивших себе право единолично определять, что лучше для всех остальных.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Destrier' post='2307497' date='Jan 5 2008, 03:07 ']Проголосовали бы против - значит, проголосовали бы против. По крайней мере, была бы ясность, сколько за, сколько против на самом деле. И не приходилось бы сомневаться и предполагать. Не было бы поводов для обид и подозрений.
Такое общество более здорово, чем то, где всё решается кучкой чиновников, присвоивших себе право единолично определять, что лучше для всех остальных.[/quote]
так этот вопрос не стоит в обществе. (даже эта тема на русскоязычном форуме открыта после инфо про закрытие или возможное закрытие ЧГК)
если бы встал такой вопрос и если бы не провели референдум, тогда я бы с вами согласилась.

п.с. давайте уж не будем поучительно говорить про здоровое общ-во. можно подумать в России тишь да гладь.

Link to comment
Share on other sites

Destrier,

Вашы посты напоминают мне сказки. А что делать русскому как не согласиться дать этим народом право говорить на их языке? Поднять самосознание и устроить вторую Чечню.

Кстати, есть oчень интересный документалный фильмс - "Зулейха". Фильм снят на татарском и на русском с англ субтитрами. О фильме: насильственная христианизация нерусского населения Поволжья в конце XIX века. В основе сюжета фильма история татарской женщины, лишившейся всего, кроме убеждений. Потеряв мужа и детей, насильственно выданная замуж за человека другого вероисповедания, Зулейха оказалась на грани безумия. Убеждения помогли ей не сломаться, но исход истории все равно оказался трагичным. Является ли самоубийство поступком слабых и где грани нравственности в таких ситуациях – эти и другие проблемы поднимаются в фильме в разрезе межнациональных и межконфессиональных отношений.


Нет, Ваши посты напоминают мне лозунг Анти-националистов: "русские вон из Москвы" :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Destrier' post='2307475' date='Jan 5 2008, 02:01 ']Зачем же личное мнение распространять на "всех". Это типичное проявление тоталитарного мышления.
У кого-то могут быть совсем другие причины для гордости и самоуважения, кому-то второй язык может представляться нужным. Какое вы имеете право навязывать им собственное мнение? Почему ваше личное мнение должно быть более весомым, чем личное мнение других, несогласных с вами людей?

Любое общество состоит из меньшинств, и уважение их прав (не нарушающих права других меньшинств) - сущность демократии.
Какое вам вообще дело до того, что кто-то предпочитает использовать русский язык? Если вам не мешают использовать азербайджанский для тех же целей.[/quote]

Во-первых это мое личное мнение и я его никому не навязываю, а всего лишь высказываю свою точку зрения! Мою точку зрения могут поддержать и высказаться против. не надо воспринемать мои высказывания как попытку задушить демократию.

В России живут около 3 миллионов азербайджанцев. Когда в тоталитарной России дадут статус гос. языка для азербайджанского, тогда и мы подумаем об этом.

И если мое мнение Вас оскорбило или обидело, то это ваши прблемы!

Link to comment
Share on other sites

против. ну и что русский был родным языком наших дедов. что щас? русские наших видеть не могут, а мы еще будет узаконивать их язык? пусть и Грузия и Армения и вообще весь бывший Сов. Союз сделает это, тогда и наши могут подумать.

у нас есть чудаки, особенно девушки, если парень незнает русский язык, окончил аз. сектор, то он полоумный, отсталый и т.д

если придется не буду говорить на русском. я Азерб. тоже знаю отлично.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...