Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй государственный язык


Второй государственный язык  

  1. 1. Должен ли у нас быть второй государственный язык?

    • Да,русский должен быть вторым.
      307
    • Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах
      231
    • Мне все равно.
      24


Recommended Posts

[quote name='Farik' post='2307804' date='Jan 5 2008, 05:41 '][/quote]
согласна с каждым словом. ахыр сакит гедиб йата билярям)))))

а потом говорят, откуда нушираваны берутся. почему-то некоторых наших вечно в крайности заносит.
Нушираван (или те, кто дергает за его веревочки марионетки) сделал идиотский шаг. выбрал крайность.закрыл передачу.
ну и тут же некоторые форумчане кинулись в другую крайность - предлагая придать русскому статус 2 гос.языка.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Я бы проголосовал "Категорически против", но не получилось...

Идея ввести русский вторым государственным языком совершенно абсурдна и противоречит интересам нашей страны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farik' post='2307804' date='Jan 5 2008, 04:41 ']Я хоть и учился 10 лет в русской школе и 4 года в университете в русском секторе (точно так же, как и мои родители), но категорически против какого- либо особого статуса для русского языка (как и любого другого). А уж тем более приданию ему статуса государственного. Если мы рассматриваем этот вопрос в контесте сегодняшних обсуждений по поводу ЧГК, то это два разных вопроса. Я буду двумя руками за передачи на русском, английском; отдельные каналы на этих языках вообще были бы очень и очень полезны. Но ни в коем случае это нельзя смешивать с вопросом придания какого-либо особого статуса языку. Языки нужно знать - как говорил Горький: "сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек."

Принятие такого статуса может привести к тому, что русский язык начнет оттеснять азербайджанский на всех уровнях. Те, кто толком не знал родной язык и вовсе перестанут его учить, а те кто знал начнут учить русский потому как он более "престижный". Получится так, как было в советские времена - русча данышмайан чушкадыр.

Мы всего лишь 17 лет независимы и нам необходимо развивать и поддерживать азербайджанский, так чтобы его знали все граждане Азербайджана параллельно владея русским, английским, турецким, французским. В этом и будет наше богатство.

Кстати говоря, я не согласен с тем мнением, что в Азербайджане остались только пенсионеры. Ни один из моих одноклассников или одногруппников русской национальности не переехал в Россию. Наоборот, они улучшили свой азербайджанский и остались здесь. Лично мне очень приятно, когда мой друг русский со своим шефом говорит на хорошем азербайджанском.

Вы где-нибудь видели, чтобы француз, живущий во Франции не говорил на французском языке? А у нас почему-то такое возможно. Это же позор, прожить всю жизнь в Азербайджане, будучи азербайджанцем и не знать азербайджанского! Иностранцы приезжат в Баку и первым делом записываются на курсы ...русского. Разве это не смешно? Когда мы наконец начнем уважать себя?[/quote]

Ураааааа! Наконец-то хоть Вы об этом пишите! Прекрасно сказано! Нет им не смешно. им нужен русский, видимо из-за незнания азербайджанского, для кого-то родного, для кого то нет. Я тоже русскоязычная азербйджанка, но я уверенна, что у нас должен быть лишь один государственный язык - наш родной азербайджанский, а кому не нравится - дорога открыта!!!! Мы должны учить всех уважать нашу страну, а это начинается с уважения в первую очередь к себе, а тут пытаются голову заморочить людям! Как нас будут уважать, если из-за некоторых здесь создается видимость, что мы сами себя не уважаем! Надоела эта прорусская политика!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2307821' date='Jan 5 2008, 06:00 ']Ураааааа! Наконец-то хоть Вы об этом пишите! Прекрасно сказано! Нет им не смешно. им нужен русский, видимо из-за незнания азербайджанского, для кого-то родного, для кого то нет. Я тоже русскоязычная азербйджанка, но я уверенна, что у нас должен быть лишь один государственный язык - наш родной азербайджанский, а кому не нравится - дорога открыта!!!! Мы должны учить всех уважать нашу страну, а это начинается с уважения в первую очередь к себе, а тут пытаются голову заморочить людям! Как нас будут уважать, если из-за некоторых здесь создается видимость, что мы сами себя не уважаем! Надоела эта прорусская политика![/quote]
+1 :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sam_Fisher' post='2307803' date='Jan 5 2008, 03:41 ']а что тебе в этом не нравится?[/quote]
Подобные гособразования обычно очень неудобны для обитания. Чего же тут хорошего.

[quote]и слепому ясно что тебе хотелось бы чтоб не "АР", а Азербайджан (!)[/quote]
Меня тут подобные личности специально учили не путать "Азербайджанскую Республику" с "Республикой Армения" - видимо, вопрос расположения букв важен для национальной гордости и менталитета.

[quote]стал раздробленной,зависимой и проармянской илиж прорусской страной как во времена СССР?! )))[/quote]
Он уже и раздробленный, и зависимый, хотя протурецкий и проамериканский. А с АзССР как-то неприлично и сравнивать. И процесс только усугубится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2307821' date='Jan 5 2008, 04:00 ']Как нас будут уважать, если из-за некоторых здесь создается видимость, что мы сами себя не уважаем! Надоела эта прорусская политика![/quote]
Про "прорусскую политику" - это такой специфический юмор? А уважение зарабатывается несколько иными методами и в других сферах.

Вообще, забавно глядеть, как вы сами себя загоняете в угол по принципу "назло маме отморожу уши" или "назло теще выколю себе глаз".

Link to comment
Share on other sites

Отключили российские каналы и всем плевать, что добрая (не худшая) часть населения осталась без единственного средства информации. Я такая же азербайджанка, как и все тут, но с 1 января, например, у меня нервный тик, что я не могу включить канал на русском языке и не посмотреть любимые передачи и фильмы. И это в Новый год... слов нет... Хотя, что тут не приводит нас в истерический хохот...

НО: Государство без своего родного языка - не государство.... А также оно не государство, если спокойно живёт без 20% своих земель, обворовывает свой же народ и смеётся с высоты птичьего полёта...
Кто-то из вас написал о Конституции и законе... слово ЗАКОН вообще есть на нашем родном языке? Знаете историю любого языка? Сначала появилось понятие, а потом слово. Так вот. Давайте сначала наведём порядок, хоть на китайском... а потом фонетически это дело оформим...

[b]Какой бы и сколько бы государственных языков у нас не было, мы всё равно останемся немыми... (Мирна)[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Destrier' post='2307833' date='Jan 5 2008, 05:19 ']Про "прорусскую политику" - это такой специфический юмор? А уважение зарабатывается несколько иными методами и в других сферах.

Вообще, забавно глядеть, как вы сами себя загоняете в угол по принципу "назло маме отморожу уши" или "назло теще выколю себе глаз".[/quote]

Хватит всех учить! Вы сами-то хоть что-нибудь сделали для моей страны? Или Вас только хватает на затыкание всем ртов? Не буду даже с Вами вступать в дискуссии по поводу Ваших укольчиков, ибо вышла из того возраста, когда реагировала на "умников" :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='2307838' date='Jan 5 2008, 05:22 ']Отключили российские каналы и всем плевать, что добрая (не худшая) часть населения осталась без [b]единственного[/b] средства информации. Я такая же азербайджанка, как и все тут, но с 1 января, например, у меня нервный тик, что я не могу включить канал на русском языке и не посмотреть любимые передачи и фильмы. И это в Новый год... слов нет... Хотя, что тут не приводит нас в истерический хохот...

НО: Государство без своего родного языка - не государство.... А также оно не государство, если спокойно живёт без 20% своих земель, обворовывает свой же народ и смеётся с высоты птичьего полёта...
Кто-то из вас написал о Конституции и законе... слово ЗАКОН вообще есть на нашем родном языке? Знаете историю любого языка? Сначала появилось понятие, а потом слово. Так вот. Давайте сначала наведём порядок, хоть на китайском... а потом фонетически это дело оформим...

[b]Какой бы язык у нас не был государственным, мы всё равно останемся немыми... (Мирна)[/b][/quote]
Да не пережив :unsure: айте Вы так - есть кабельное телевидение, платите и смотрите себе русские каналы! И вообще, зачем жить в стране,которой Вы так недовольны? Найдите лучшую страну, где будет закон и порядок!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2307842' date='Jan 5 2008, 05:30 ']Да не пережив :unsure: айте Вы так - есть кабельное телевидение, платите и смотрите себе русские каналы! И вообще, зачем жить в стране,которой Вы так недовольны? Найдите лучшую страну, где будет закон и порядок![/quote]

Я поставлю тарелку, естественно, как это делают все... Во-первых, я вас наверное забыла спросить где мне жить... Во-вторых, если вы так и не поняли основную суть поста... не летать нам в небе орлами... нам лучше стадами...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2307841' date='Jan 5 2008, 04:26 ']Хватит всех учить![/quote]
Вас учить - только портить.

[quote]Вы сами-то хоть что-нибудь сделали для моей страны?[/quote]
А ей так уж нужно, чтобы для неё что-то делали? Вроде бы она вполне определилась во всех отношениях. И слишком умные ей без надобности, только мешают следовать по уже накатанному пути, сбивают с толку.

[quote]Или Вас только хватает на затыкание всем ртов? Не буду даже с Вами вступать в дискуссии по поводу Ваших укольчиков, ибо вышла из того возраста, когда реагировала на "умников" :rolleyes:[/quote]
Ваши позиции (не только лично Ваши, но во множественном числе) очевидно состоят из сплошных слабых мест. Понимаю, обидно. Впрочем, свою вполне обоснованную и резюмирующую точку зрения я уже высказал в начале этой страницы. Остальное - уже бессмысленный треп. Который и заканчиваю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2307842' date='Jan 5 2008, 05:30 ']Да не пережив :unsure: айте Вы так - есть кабельное телевидение, платите и смотрите себе русские каналы! И вообще, зачем жить в стране,которой Вы так недовольны? Найдите лучшую страну, где будет закон и порядок![/quote]

если вам не больно за свою страну, какой же вы истинный гражданин, патриот и просто нормальный человек? Лично мне больно, обидно и стыдно за то, что я вижу вокруг... Вы считаете нормой всё: и культуру, и образование, и медицину, и строительство, и всё остальное? Я, правда, в шоке... от вас...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='2307844' date='Jan 5 2008, 05:38 ']Я поставлю тарелку, естественно, как это делают все... Во-первых, я вас наверное забыла спросить где мне жить... Во-вторых, если вы так и не поняли основную суть поста... не летать нам в небе орлами... нам лучше стадами...[/quote]

Дааааа, кто-то выбирает полет в небе, а кто-то стадо, только ведь и в том, и в этом случае надо уметь видеть не только плохое, но и хорошее в стране, где живешь и чей хлеб ешь и чью воду пьешь!

Link to comment
Share on other sites

Второй государственный язык - Русский. Нравится нам это или нет, но это так ;) и пусть хоть перебьют всё население, которое говорит на русском, отменят все передачи на русском, факт останется фактом.
И не пойму, что за придирчивое отношение появилось к этому? Неужели думаете, что от этого Азерб. народ перестанет быть Азербайджанским? всеми путями боимся показаться далеко не патриотами )) странные люди,ей Богу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Destrier' post='2307847' date='Jan 5 2008, 05:45 ']Вас учить - только портить.
А ей так уж нужно, чтобы для неё что-то делали? Вроде бы она вполне определилась во всех отношениях. И слишком умные ей без надобности, только мешают следовать по уже накатанному пути, сбивают с толку.
Ваши позиции (не только лично Ваши, но во множественном числе) очевидно состоят из сплошных слабых мест. Понимаю, обидно. Впрочем, свою вполне обоснованную и резюмирующую точку зрения я уже высказал в начале этой страницы. Остальное - уже бессмысленный треп. Который и заканчиваю.[/quote]
Нашей стране нужно многое, но я думаю обойдемся без Вшего светлого ума! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2307850' date='Jan 5 2008, 05:53 ']Дааааа, кто-то выбирает полет в небе, а кто-то стадо, только ведь и в том, и в этом случае надо уметь видеть не только плохое, но и хорошее в стране, где живешь и чей хлеб ешь и чью воду пьешь![/quote]

Вы в порядке вообще? Вы меня извините, но Вы перевернули весь мой пост, оскорбляете меня и выдаёте свои мысли за мои. Вы наверное что-то особенное меж строк моих увидели, о чём даже я не знаю. Любить Родину - не значит просто оптимистически смотреть на неё... Если и Вы пьёте её воду и кушаете её хлеб, будьте добры и болеть за неё. Впредь прошу Вас лично не отвечать глупостями на мои посты. Очень прошу Вас. Спасибо :rroza:
Друг - не тот, кто только хвалит. Настоящий друг скажет правду...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2307866' date='Jan 5 2008, 06:26 ']по теме, коротко и ясно:

:figa:[/quote]

Ну с вашим кумиром Ататюрком, что вы ещё могли показать своему народу... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Perfection' post='2307851' date='Jan 5 2008, 02:54 ']Второй государственный язык - Русский. Нравится нам это или нет, но это так ;) и пусть хоть перебьют всё население, которое говорит на русском, отменят все передачи на русском, факт останется фактом.
И не пойму, что за придирчивое отношение появилось к этому? Неужели думаете, что от этого Азерб. народ перестанет быть Азербайджанским? всеми путями боимся показаться далеко не патриотами )) странные люди,ей Богу.[/quote]Ей Богу, вас очень трудно понять! Нравится вам или нет, но это уже давно стало фактом, Азербайджан является суверенным государством. Сегодня для Азербайджана, чтобы установить контакт с Европой и Вселенной нету необходимости в " русской форточке"....
Мы свободны и это есть наше Достижение и Свобода!
Славо Богу мы пережили период, когда мы как "завороженные" говорили: "перед тем как умрет мой родной Язык, лучше будет я сперва умру"!...
Русскоязычные-азербайджанцы поймите, что вы(и я лично) в Эволюции и в Истории Азербайджана являемся "пережидком" прошлого....
Парадоксально но факт... так называемые "русскоязычные"-азербайджанцы сегодня "шпарят" на английском, немецком и ....
И они никак немогут принять факт, что азербайджанцы, которые не владеют русским языком также "шпарят" на английском, немецком и ....
"Пережитки прошлого" очнитесь... Азербайджан сегодня не есть АзССР... Он/Она есть ГОСУДАРСТВО!
Всякая "мысль" про "вторым государственным языком" есть подрыв государства.! То есть должна классифицироваться и пот падает в раздел деяния против Государства ...
Русскоязычные намотайте на ус.... азербайджанский Язык(тюркский) есть государственным на территории Азербайджана !!!

Link to comment
Share on other sites

все правильно ,когда ведется политика поднятия азербайджанского языка, но не надо топором вырубать русский, ведь на нем говорят наши соседи: Грузия,Казахстан,Россия.
Плюс, если хотим развивать туристический бизнес ,то просто необходимо все указатели сделать не на двух ,а на трех языках + английский, хотя у нас чаще встретишь название на английском,чем на азербайджанском языке.
Самые популярные: taxi and shop

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' post='2307878' date='Jan 5 2008, 04:44 ']все правильно ,когда ведется политика поднятия азербайджанского языка, но не надо топором вырубать русский, ведь на нем говорят наши соседи: Грузия,Казахстан,Россия.
Плюс, если хотим развивать туристический бизнес ,то просто необходимо все указатели сделать не на двух ,а на трех языках + английский, хотя у нас чаще встретишь название на английском,чем на азербайджанском языке.
Самые популярные: taxi and shop[/quote]
Но грузины, казахи и даже "образованные" русские тоже "шпарят" на английском, немецком и.... Это просто сегодня факт!
Такси и шопинг... понятен нам как телефон, интернет..... и прочие слова, которые вошли в наш повседневную бытьё... Для этого ненужно знать русского языка.
Я лично очень уважаю, если можно так выразиться, японцов и китайцов, которые открыв для себя Прогресс, тем нимения, сохранили и стараются сохранить свою идентификацию...
Как говорится: "В здоровом теле - здоровый Дух"!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2307866' date='Jan 5 2008, 06:26 ']по теме, коротко и ясно:

:figa:[/quote]
Поддерживаю.
Подобная тема с другим названием открывается каждые 2-3 недели. Не надоело? Модер, ау-у-у.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='2307867' date='Jan 5 2008, 06:31 ']Ну с вашим кумиром Ататюрком, что вы ещё могли показать своему народу... :)[/quote]
Я уверен, что это адрессовано вашему народу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2307850' date='Jan 5 2008, 05:53 ']Дааааа, кто-то выбирает полет в небе, а кто-то стадо, только ведь и в том, и в этом случае надо уметь видеть не только плохое, но и хорошее в стране, где живешь и чей хлеб ешь и чью воду пьешь![/quote]
А чей хлеб и воду мы едим и пьем? Если она азербайджанка,то не надо задавать такие провакационные вопросы.Я тоже русскоязычный и смотрю только российские каналы,а не различные глупые шоу на наших каналах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2307866' date='Jan 5 2008, 06:26 ']по теме, коротко и ясно:

:figa:[/quote]

[quote name='Ossi']Русскоязычные намотайте на ус.... азербайджанский Язык(тюркский) есть государственным на территории Азербайджана !!!
...
Азербайджан сегодня не есть АзССР... Он/Она есть ГОСУДАРСТВО![/quote]

Читая все это вспоминается фраза:
"Дожили. Мы его, можно сказать, на помойке нашли, отмыли, очистили от очисток, а он нам фигвамы рисует!" (с)

Я конечно за придание русскому офиц. статуса. Но это не на руку патриотам, так как кроме возгласов "we are the best", нужны продуктивные действия, а это очень сложно и требует колоссальных мозговых инвестиций, коими торговля ресурсами и отверточная сборка не являются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farik' post='2307804' date='Jan 5 2008, 04:41 ']Вы где-нибудь видели, чтобы француз, живущий во Франции не говорил на французском языке?[/quote]

Во Франции очень много арабов, латиноамериканцев, афроамериканцев и выходцев прочих народов Ост и Вест Индии которые родились во Франции и говорят на французском, это напрямую зависит от колониального положения. Такая же ситуация в Азербайджане. У нас государственными языками были арабский, персидский, русский и т.д. потому что мы входили в состав больших империй. Я против придачи русскому языку госстатуса, но за полную свободу в этом вопросе, кто на каком языке хочет на том и общается, хоть на древнем санскрите... Пусть будут отдельные телеканалы на русском и не только для русскоязычных но как было принято для масс... Мне жаль юное поколение, они растут на стыке русско-турецких контрастов, воспитываются на всяких бэтменах и спайдерменах и понятия не имеют о таких фильмях как скажем "Ирония судьбы" или же о произведениях как "12 стульев"... Вот куда мы катимся... Нету азербайджанизма, есть какая-то смесь "османизма" (более точного термина я не смог подобрать) который наблюдается у части населения любящие турецкие какналы или же сериалы и "евро-американизма" который притягивает молодежь своими стразами от Сваровского или Дольче Габбана... Нету того советского поколения, не осталось и советских понятий... Новогодние праздники в Баку стали этому показателем высшей пробы...
В Казахстане люди еще больше "русифицированы" чем мы, но больше чтят те традиции которыми мы всегда хвастались, например старшинство и т.д. и поверьте мне больше "тюрки" чем мы которые болеем за сборную Турции и гордимся этим...
Русский язык нам не враг, незнания азербайджанского нам враг. Но пройдут годы и поколение которое воспитывется на латинице, на отвратительно изданных книгах на азербайджанском языке и на музыке Эмрахов и Татлысесов отойдет от нас, и уйдет очень далеко, по понятиям и традициям. И никто не вспомнит что мы спали под музыку "Спокойной ночи малыши" паралельно слушая колыбелни наших бабушек на родном языке... Вот она - нация, воспитанная на правильных книгах и отцовских мудростях...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='2308126' date='Jan 5 2008, 12:22 ']Читая все это вспоминается фраза:
"Дожили. Мы его, можно сказать, на помойке нашли, отмыли, очистили от очисток, а он нам фигвамы рисует!" (с)[/quote]

:aappll::aappll::aappll::aappll:

Предельно точное и четкое определение...

Link to comment
Share on other sites

нет, гос язык должен быть один.
но люди должны стремиться уметь разговаривать на нескольких языках.
и не только на русском

Link to comment
Share on other sites

государственный язык должен быть один.

Но если на этом языке нельзя получить хорошее образование ( по мировым стандартам), лучше учить другой язык, через который можно получать информацию и работать в нете.

Хорошее образование необходимо нации, чтобы не скатиться до уровня племен арабов-бедуинов.

Через образование можно получить навыки культуры, которая находится в плачевном состоянии у нас.

Образование на азербайджанском языке сейчас в стране -это фикция

Я очень высокого мнения о людях, которые получили образование на азербайджанском языке в советское время, когда они жили в государстве, которое "мучило азербайджанцев" и лишало их права на ВСЕОБЩЕЕ БЕСПЛАТНОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ЯЗЫКЕ

Magister, я не согласна с Вами.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...