Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй государственный язык


Второй государственный язык  

  1. 1. Должен ли у нас быть второй государственный язык?

    • Да,русский должен быть вторым.
      307
    • Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах
      231
    • Мне все равно.
      24


Recommended Posts

[quote name='Ossi' post='2328753' date='Jan 10 2008, 06:31 ']Во первых, откуда вы знаете, кого имел ввиду этот наш "юзер"?
Во вторых, вы не ответили на то, что я написал про тех, кто здесь и в быту утверждает про "театр и оперу" как эквалент "культурности" Нации?... :unsure::unsure:[/quote]
Садитесь, двойка: Густав Малер - великий симфонист 19 века. Вы бы еще Гегеля с Бебелем спутали. Если чего то не знаете, то не надо навязывать свою глупость другим.
Выдающиеся мыслители этой эпохи Ф.М. Вольтер, А. Тюрго, М. Кондорсе считали, что «культурность», цивилизованность нации или страны определяется совокупностью достижений в области науки и искусства.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ISRPlaza' post='2326839' date='Jan 9 2008, 18:04 ']Уважаемый Брюнет - позвольте с Вами не согласиться - никаких условий в Азербайджане для изучения государственного языка нету. В школах вы наверно сами знаете как преподаётся государственный язык - хуже этого предмета наверное вообще нет, я не говорю за всех, так было в моей школе, и школе племянницы сейчас, так было в моём университете, преподавание отвратительное, если почитаете этот форум, найдете немало отзывов об учителях азербайджанского языка в 160 школе (к примеру).
Учить язык по принципу - он легкий, и самому можно выучить - тоже не согласна. [b]Азербайджанский - агглютинативный язык[/b], от окончания зависит смысл всего слова. Поэтому самостоятельно его не так то легко освоить, у меня есть способности к языкам, но я ходила к 3-м очень хорошим преподавателям азербайджанского, и мои русскоязычные подружки тоже. Там мы столкнулись с проблемой - элементарно нет учебников. Сеидова - с советских времен - перевели на латинский и все. На этом выпуск учебников для русскоязычных вообще закончился. Почему у нас учебников английского полно каких хочешь, а вот один более менее приличный для русскоязычного населения нет. И это не отговорки - типа если не хочешь ничего не поможет. Не надо.

Насчет курсов для незнающих Азерабайджанский - при Народном Фронте на преприятиях моих родителей открылись обязательные бесплатные курсы азербайджанского, все должны были посещать, моя мама русскоязычная, ей было сложно но она все равно ходила и всем нам говорила что это государственный язык и все должны его знать. Это даже не обсуждалось. Когда я ходила к преподавателю, моя мама постоянно приносила мне художественную литературу на Азерб, от своей подруги, и говорила вот читай даже если не все понятно, для языка, спрашивай что не ясно.[/quote]

Я знаю, что наш язык относится к группе языков, в котором словообразование происходит через окончание без изменений в корне. и знаю, что аглютинативные языки самые древние, и ещё что армянский язык флективный и потому на нём творить те чудеса которые можно с тюркскими языками не возможно.

Конечно высоко оцениваем действия ваших родителей, будь я иноязычным в другой стране, также поступил бы.

одно но, вы жалуетесь на отсутствие книг, но проживая в той стране, в том обществе язык которого от вас и требуется, жаловаться на отсутствие учебников неуместно помоему. и кроме того одна наша юзерша, с известной подписью "этническая азербайджанка" предлагает помощь в получении нового учебника. помоем у можно также воспользоваться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='устаман' post='2327633' date='Jan 9 2008, 22:11 ']У порядочного человека не так то просто отнять национальность. Где бы он не был всегда будет об этом думать. А сколько языков он знает иностранных,-так тем лучше для него.[/quote]

Ну очень правильно сказано

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cain' post='2327926' date='Jan 9 2008, 23:26 ']Да-да, наша богема-интеллигенция. Это ни о чем не говорит? Интеллигенция она потому, что получила достаточно большой объем знаний, а знания эти - можно было получить благодаря русскому языку.
[b]Почему практически нет азербайджаноязычной интеллигенции[/b]? Делайте выводы.[/quote]

[font="Arial"]Onu sizə kim dedi? Siz sadəcə o qədər rusdilliliyin içində qalmısınız ki, azərbaycandilli intellektualları tanımırsınız.[/font]

[quote name='Cain' post='2328511' date='Jan 10 2008, 02:14 ']Пик творения - это не мугам и частушки, а кончерто-гроссо 17 века - Корелли, Вивальди, Торелли. Классика - тоже своего рода фольклор, но глобализированный за счет его высокого уровня передачи музыкальной информации, используя более совершенный музыкальный язык.[/quote]

[quote name='Cain' post='2328681' date='Jan 10 2008, 04:11 '][b]Мугам прост по своей структуре[/b], если смотреть на него с точки зрения музыкального анализа.[/quote]

[font="Arial"]Doğrudan? Əgər muam öz strukturuna görə sadədirsə niyə görə onu indiyə qədər nota köçürə bilmirlər? Əgər muğam öz strukturuna görə sadədirsə, niyə onun daxilində inkişaf üçün bu qədər potensial var? Siz bilirsinizmi bərdaşt, mayə, mübərriqə, sarənc və s. nə deməkdir? Əgər muğam strukturuna görə bu qədər sadədirsə niyə görə onu indiyə qədər azərbaycanlılardan başqa heç kim oxuya bilməyib? Əgər muğam bu qədər sadədirsə niyə görə onun öyrənilməsinə və bir xanənədnin yetişdirilməsinə illər sərf edilir? Və sonda, siz nəyi nə ilə müqayisə etdiyinizin ümumiyyətlə fərqindəsinizmi?[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' post='2306253' date='Jan 4 2008, 21:15 ']Лучше объявить русский вторым государственным, чем делить нацию на русскоязычных и нерусскоязычных, как это сейчас происходит.[/quote]


Обсалютно согласна. Я тоже не считаю, что правильно убирать русский язык.

Очень конечно извиняюсь, но все-таки скажу. Наш народ со временем тупеет, тупеет и тупеет. При том со скоростью света. Русский язык, уж тем более русские передачи помогали хоть как то удержаться на плаву. Смотреть на вещи реально. С его запретом легко будет утопить весь народ.

Считаю, что нам многое нужно было бы взять у русских, сохраняя свою национальность конечно. Как минимум, нашим журналистам уж точно нужно научиться у них задавать вопросы, и нашей молодежи надо учиться правильно высказывать свое мнение.

Например, цитата из новогодних передач. Журналистка задает вопрос Брильянт Дадашевой: "Гаршыдан сичан или гялир. Билирсиниз ки, сичан пишикдян горхур. Сизин еля бир пишийиниз вармы ки, ондан горхасыныз???" :blink:

Или еще. Недавно смотрю передачу, не помню на каком канале, то ли на АзТВ, то ли на ижтимаи. Вобщем, 3 женщины сидят обсуждают отношение к девочкам и к мальчикам в семьях. А в зале сидят школьники примерно 7-9 классов. Так я там ни одного не увидела, чтобы нормально высказал свое мнение, сказал то, о чем на самом деле думает. ВСЕ (!) обсалютно все вызубрили данный им текст до передачи, и повторяли. И было ясно, что они не совсем понимают то, о чем говорят. Просто как говорится, хотели чтобы их по телику показали, вот и вызубрили. А если бы их прервать, они б и не вспомнили что дальше им рассказывать.

ВОТ К ЧЕМУ ВЕДЕТ ЗАПРЕТ РУССКОГО!!! К гибели азербайджанского народа. Или становимся зомби йаваш-йаваш...

Link to comment
Share on other sites

Мне как говорится все равно, но я умных Азербайджаноязычных людей видел, но это все равно что иголка в стоге сена. Одного знаю умного человека на весь район, остальные все только считать на пальцах умеют. Просто мне не хочется среди них жить...Хотя я высказал свое мнение, мне все равно)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lady_S' post='2329603' date='Jan 10 2008, 09:11 ']Обсалютно согласна. Я тоже не считаю, что правильно убирать русский язык.

Очень конечно извиняюсь, но все-таки скажу. Наш народ со временем тупеет, тупеет и тупеет. При том со скоростью света. [b]Русский язык, уж тем более русские передачи помогали хоть как то удержаться на плаву. Смотреть на вещи реально. С его запретом легко будет утопить весь народ. [/b]
Считаю, что нам многое нужно было бы взять у русских, сохраняя свою национальность конечно. Как минимум, нашим журналистам уж точно нужно научиться у них задавать вопросы, и нашей молодежи надо учиться правильно высказывать свое мнение.

Например, цитата из новогодних передач. Журналистка задает вопрос Брильянт Дадашевой: "Гаршыдан сичан или гялир. Билирсиниз ки, сичан пишикдян горхур. Сизин еля бир пишийиниз вармы ки, ондан горхасыныз???" :blink:

Или еще. Недавно смотрю передачу, не помню на каком канале, то ли на АзТВ, то ли на ижтимаи. Вобщем, 3 женщины сидят обсуждают отношение к девочкам и к мальчикам в семьях. А в зале сидят школьники примерно 7-9 классов. Так я там ни одного не увидела, чтобы нормально высказал свое мнение, сказал то, о чем на самом деле думает. ВСЕ (!) обсалютно все вызубрили данный им текст до передачи, и повторяли. И было ясно, что они не совсем понимают то, о чем говорят. Просто как говорится, хотели чтобы их по телику показали, вот и вызубрили. А если бы их прервать, они б и не вспомнили что дальше им рассказывать.

[b]ВОТ К ЧЕМУ ВЕДЕТ ЗАПРЕТ РУССКОГО!!! К гибели азербайджанского народа. Или становимся зомби йаваш-йаваш...[/b][/quote]

о йэс! не они репрессировали нашу интелегенцию в 30-х годах. алтын да чекен наша покаления....

пс. очень интересный факт: че-то наши девушки очень негативно отреагировали на запрет русского языка чем мужики..... :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

читая некоторые посты человек может подумать у нас в Аз-е ущемляют прав Русских....в реалии всё совсем наоборот! - тоже немаловажный факт!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WOMANIZER' post='2329682' date='Jan 10 2008, 12:26 ']о йэс! не они репрессировали нашу интелегенцию в 30-х годах. алтын да чекен наша покаления....

пс. очень интересный факт: че-то наши девушки очень негативно отреагировали на запрет русского языка чем мужики..... :morqqqq:[/quote]

Видимо девушек больше волнует наше будущее чем мужиков :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WOMANIZER' post='2329715' date='Jan 10 2008, 09:31 ']читая некоторые посты человек может подумать у нас в Аз-е ущемляют прав Русских....в реалии всё совсем наоборот! - тоже немаловажный факт![/quote]
и как же в реалии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2329731' date='Jan 10 2008, 12:34 ']и как же в реалии?[/quote]

в реалии люди рады видеть русскоязычных и иностранцев у себя на Родине.

многонациональность - это богатство.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2329763' date='Jan 10 2008, 12:39 ']в реалии люди рады видеть русскоязычных и иностранцев у себя на Родине.

многонациональность - это богатство.[/quote]
В смысле? :) Русскоязычные люди уже не у себя Родине живут что ли?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2329763' date='Jan 10 2008, 09:39 ']в реалии люди рады видеть русскоязычных и иностранцев у себя на Родине.

многонациональность - это богатство.[/quote]
В последнее время, я как русскоязычная, стала замечать что У МЕНЯ на Родине мне не очень - то и рады.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2329820' date='Jan 10 2008, 12:48 ']В последнее время, я как русскоязычная, стала замечать что У МЕНЯ на Родине мне не очень - то и рады.[/quote]

увы, проблема в том, что нас в 1991-1993гг. сделали имигрантами в своей собственной стране. и вина в этом только наша. мы или молчали, или предпочли уехать, но не отстаивали свои интересы, дав тем самым волю авантюристам от политики. а последствия этого отрыгаются до сих пор

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2329858' date='Jan 10 2008, 09:54 ']увы, проблема в том, что нас в 1991-1993гг. сделали имигрантами в своей собственной стране. и вина в этом только наша. мы или молчали, или предпочли уехать, но не отстаивали свои интересы, дав тем самым волю авантюристам от политики. а последствия этого отрыгаются до сих пор[/quote]
Я здесь теперь ощущаю себя гостем, как ни прискорбно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2329868' date='Jan 10 2008, 12:55 ']Я здесь теперь ощущаю себя гостем, как ни прискорбно.[/quote]

это безусловно прискорбно. но вина в этом только наша (не ваша лично, конечно, не знаю сколько вам лет, но предполагаю, что вы тогда вряд ли что-то способны были изменить; а вот моя есть)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2329909' date='Jan 10 2008, 10:00 ']это безусловно прискорбно. но вина в этом только наша (не ваша лично, конечно, не знаю сколько вам лет, но предполагаю, что вы тогда вряд ли что-то способны были изменить; а вот моя есть)[/quote]
Мне 23. Долгое время меня здесь не было. А когда вернулась, поняла, что совершила ошибку. Прослойка элиты сошла на "нет" . Обидно ощущать себя приезжим в своём родном городе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2329763' date='Jan 10 2008, 09:39 ']в реалии люди рады видеть русскоязычных и иностранцев у себя на Родине.

многонациональность - это богатство.[/quote]

и не только!

отуруб русун-мусун дилине хесед апарырыг......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2329941' date='Jan 10 2008, 13:05 ']Мне 23. Долгое время меня здесь не было. А когда вернулась, поняла, что совершила ошибку. Прослойка элиты сошла на "нет" . Обидно ощущать себя приезжим в своём родном городе.[/quote]
Я вообще в шоке был, когда узнал, что ты [b]из Швеции сюда вернулась[/b])) До сих пор пребываю в таком состоянии-))
ПыСы. Сорри за офф-топ, господа модеры musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2329941' date='Jan 10 2008, 13:05 ']Мне 23. Долгое время меня здесь не было. А когда вернулась, поняла, что совершила ошибку. Прослойка элиты сошла на "нет" . Обидно ощущать себя приезжим в своём родном городе.[/quote]

или вы ошибаетесь, или вы чувствуете тоже ощущение некомфортности, что принимаете как вам вздумается.

При всём уважении к Вам, но хотелось бы узнать, кого вы считаете элитой?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумер' post='2325580' date='Jan 9 2008, 14:45 ']Это что получается что таких как вы должны сажать за распространение антиАзербайджанской демагогии? :blink:[/quote]

Бумер, покажите мне пожалуйста хотя бы одно слово или фразу из моего поста, которые бы свидетельствовали о распространении АНТИ-азербайджанской демагогии. Если уж вызказываетесь,то не будьте голословными. Приводите факты, а кидаться словами не нужно. Патриот не тот кто постоянно хвалит, а тот кто может реально оценить ситуацию и сделать из этого выводы. А выводы я уже приводила в предыдущих постах. А что касается демагогии, то я думаю здесь достаточно людей которые только этим и занимаются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2329941' date='Jan 10 2008, 13:05 ']Мне 23. Долгое время меня здесь не было. А когда вернулась, поняла, что совершила ошибку. Прослойка элиты сошла на "нет" . Обидно ощущать себя приезжим в своём родном городе.[/quote]

ошибки никогда не поздно исправлять (сорри за оффтоп, что-то фраза спомнилась "ошибки надо не исправлять, ошибки надо смывать... кровью" :) ). а мне уж скоро будет 43 и свою долю ответственности за то, что мы молчали, а не боролись в 91-93гг. я чувствую. к сожалению, изменить уже по большому счету ничего нельзя

вопрос элиты несколько из иной темы. любое общество олицетворяется его элитой. к сожалению, наша элита слишком малочисленна а далеко не так влиятельна, как хотелось. к сожалению, годы пребывания у власти политическим авантюристов вымыли большую часть этой элиты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2330015' date='Jan 10 2008, 13:17 ']или вы ошибаетесь, или вы чувствуете тоже ощущение некомфортности, что принимаете как вам вздумается.

При всём уважении к Вам, но хотелось бы узнать, кого вы считаете элитой?[/quote]

Brunet, в этой теме и так много оффтопа. вопросы некомфортности и элиты - совсем другие темы. элита тут уже в какой-то теме обсуждалась. правда, достаточно давно. а что такое элита? думаю, не открою большого секрета, что под элитой любого общества понимается его мыслящая (то есть способная к самостоятельному мышлению) часть, которая определяет прогресс данного общества

Link to comment
Share on other sites

[quote name='da Vinci' post='2329802' date='Jan 10 2008, 12:46 ']В смысле? :) Русскоязычные люди уже не у себя Родине живут что ли?:)[/quote]

Так вытекает из моих слов?

нет я скорее исправлю свои слова, и сформулирую их вот так:

приятно иметь таких соотечественников и верить, что они любят нашу общую Родину больше тебя.
я всегда доказывал не выпускникам русских школ, что русскоязычный чистоплотный воспитанный человек любит Родину не меньше их и причина тому, что читая патриотические творения русских на русском о России азербайжанцы спонтанно вычёркивают от туда слово Россия и думают о своём, об Азербайджане.

Просто нужно навсегда создать в себе стереотип об Азербайджане, что он азербайджанский и Азербайджан ничего общего с Россией не имеет кроме границ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2330067' date='Jan 10 2008, 13:27 ']Brunet, в этой теме и так много оффтопа. вопросы некомфортности и элиты - совсем другие темы. элита тут уже в какой-то теме обсуждалась. правда, достаточно давно. а что такое элита? думаю, не открою большого секрета, что [b]под элитой любого общества понимается его мыслящая (то есть способная к самостоятельному мышлению)[/b] часть, которая определяет прогресс данного общества[/quote]

а именно самостоятельно мыслящая но не знающая русского языка группа людей относится к этой указанной вами элите?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2330125' date='Jan 10 2008, 13:37 ']а именно самостоятельно мыслящая но не знающая русского языка группа людей относится к этой указанной вами элите?[/quote]

видите ли, ваша проблема заключается в том, что вы считаете, что язык это нечто основополагающее. а язык это всего лишь средство. в итоге все эти языковые дискуссии приводят лишь к расслоению общества, которое и так уже расслоено по многим другим причинам

что же касается элиты, то подразумевается, что элита должна знать несколько языков. но суть не в языке а том, что это должны быть люди, мыслящие самостоятельно, способные мыслить без шаблонов, способные высказывать свое мнение (пусть даже неправильное) в случаях, когда это мнение противоречит мнению большинства в обществе. самостоятельное же мышление подразумевает высокий уровень культуры, который немыслим без знанию нескольких языков. сказанное относится к элите в любой стране

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2330015' date='Jan 10 2008, 10:17 ']или вы ошибаетесь, или вы чувствуете тоже ощущение некомфортности, что принимаете как вам вздумается.

При всём уважении к Вам, но хотелось бы узнать, кого вы считаете элитой?[/quote]
Мизик за меня всё сказал. Как я могу ошибаться в том, что чувствую?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='2329450' date='Jan 10 2008, 11:48 ']Əgər muğam strukturuna görə bu qədər sadədirsə niyə görə onu indiyə qədər azərbaycanlılardan başqa heç kim oxuya bilməyib?[/quote]
Очень жидкий аргумент.
Кто-то за рубежом задавался целью петь мугамы? Это прежде всего импровизация и надо знать лады. Я Вас уверяю, если француз будет с детства обучаться в Азербайджане искусству мугама, он будет его исполнять.
К тому же, разговор идет о музыкальном анализе мугама, с точки зрения современной академической музыки.
Сам по себе сложным является горловой прием вокального исполнения, которому надо обучаться, но это не имеет никакого отношения к академическому анализу форм мугама.
У нас умеют петь тувинским горловым пением "хоректээр", тоже имеющим древнюю, многовековую историю? Нет! Не потому, что он очень сложен, просто никто не задавался такой целью.
Негры тоже считали, что джаз могут играть только они, однако, белые тоже играют и не хуже.

Извиняюсь за оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cain' post='2330988' date='Jan 10 2008, 15:33 ']Очень жидкий аргумент.
Кто-то за рубежом задавался целью петь мугамы? Это прежде всего импровизация и надо знать лады. [b]Я Вас уверяю, если француз будет с детства обучаться в Азербайджане искусству мугама, он будет его исполнять[/b].
К тому же, разговор идет о музыкальном анализе мугама, с точки зрения современной академической музыки.
Сам по себе сложным является горловой прием вокального исполнения, которому надо обучаться, но это не имеет никакого отношения к академическому анализу форм мугама.
У нас умеют петь тувинским горловым пением "хоректээр", тоже имеющим древнюю, многовековую историю? Нет! Не потому, что он очень сложен, просто никто не задавался такой целью.
Негры тоже считали, что джаз могут играть только они, однако, белые тоже играют и не хуже.

Извиняюсь за оффтоп.[/quote]

[font="Arial"]
Siz nədənsə mənim digər arqumentlərimi qoyub ancaq buna cavab verdiniz.

Razı deyiləm. Yoxsa ermənilərdən çoxdan muğam oxuyan çıxardı. Muğamı oxumaq üçün sesden elave azerbaycan edebiyyatını + eruzu da gözel bilmelisen. İnanmıram ki, hansısa fransız (lap xanende sesi olsa bele) eruzu o qeder gözel bilsin ki, muğamı oxuya bilsin. Muğamı axı ingilis ve ya fransız dilinde oxumaq mümkün olamayacaq. Bunun üçün hemin o fransız uşağı muğamı seven azerbaycan ailesinde böyümelidir. Bu halda ise o artıq fransız deyil, azerbaycanlı olacaqdır.

Siz yene de iddia edirsiniz ki, muğam formalarının strukturu sadedir. Bu halda menim bele bir sualıma cavab verin - niye göre indiye qeder tutaq ki, Çahargah dəstgahını nota ala bilməyiblər?[/font]

Link to comment
Share on other sites

У нас есть свой прекрасный родной язык и нужно его беречь, тем более, что весь Азербайджан, все нации и народности объединяет наш язык, а не русский. Азербайджанский язык худо-бедно понимают абсолютно все жители нашей страны, вне зависимости от национальности. А русский относительно превалирует только в Баку. Но, есть большое НО! Не нужно перегибать палку запретами и указами. И тем более запрещать интеллектуальные, развивающие передачи. Не нужно вот так перекрывать кислород русскоязычному населению. Нужно создавать свое, на своем языке, и еще лучше чем на русском. А фильмы, сериалы и т.п. - давно пора перевести на азербайджанский. Лично я предпочитаю смотреть фильмы на азербайджанском, не смотря на 17 летнее проживание в Украине и России.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siteman' post='2331307' date='Jan 10 2008, 13:18 ']У нас есть свой прекрасный родной язык и нужно его беречь, тем более, что весь Азербайджан, все нации и народности объединяет наш язык, а не русский. Азербайджанский язык худо-бедно понимают абсолютно все жители нашей страны, вне зависимости от национальности. А русский относительно превалирует только в Баку. Но, есть большое НО! Не нужно перегибать палку запретами и указами. И тем более запрещать интеллектуальные, развивающие передачи. Не нужно вот так перекрывать кислород русскоязычному населению. Нужно создавать свое, на своем языке, и еще лучше чем на русском. А фильмы, сериалы и т.п. - давно пора перевести на азербайджанский. Лично я предпочитаю смотреть фильмы на азербайджанском, не смотря на 17 летнее проживание в Украине и России.[/quote]
да, особенно когда наши дублируют американские фильмы....Так приятно слушать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2329941' date='Jan 10 2008, 13:05 ']Мне 23. Долгое время меня здесь не было. А когда вернулась, поняла, что совершила ошибку. Прослойка элиты сошла на "нет" . Обидно ощущать себя приезжим в своём родном городе.[/quote]
Мне 34, вернулся после 17 летнего отсутствия - да, многое изменилось, что-то в отвратительную сторону. Но черт побери, мне нравится Баку. Он растет, развивается не по дням а по часам! Я встретил тут море умных, развитых, грамотных и талантливых людей!
Хотя, некоторые все равно думают, что хорошо там, где нас нет. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siteman' post='2331374' date='Jan 10 2008, 13:27 ']Мне 34, вернулся после 17 летнего отсутствия - да, многое изменилось, что-то в отвратительную сторону. Но черт побери, мне нравится Баку. Он растет, развивается не по дням а по часам! Я встретил тут море умных, развитых, грамотных и талантливых людей!
Хотя, некоторые все равно думают, что хорошо там, где нас нет. :looool:[/quote]
Не спорю.Я тоже встретила хороших интересных людей. Но к сожалению в массах их не видно, ими не разбавишь основной поток. А Баку мне не нравится, я люблю Баку. Я люблю запах Каспия, люблю улочки, люблю слышать бакинскую речь с окончанием на "да", люблю нашу богатейшую кухню, танцы, музыку...Я люблю тот Баку, о котором пел Бока, люблю тот Баку, который остался в прошлом...

Link to comment
Share on other sites

[color="#800080"]Узаконивай, не узаконивай, а люди все равно будут продолжать говорить, писать, читать, смотреть фильмы на русском.
Потому что это уже вошло в корень нашей страны, люди поколениями росли, учились, разговaривали на Русском языке и продолжают обучать своих детей и общаться с ними на этом языке. Плохо, хорошо, это уже второй вопрос.
И, с закрытием Российских каналов, вопрос об отмене языка из общества не решится.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Я себе не представляю, что читаю, например, Достоевского или Карнеги на азербайджанском...А то, что не читаю, вообще не представляю....Нельзя просто взять и одним движением руки перейти на другой язык, хоть он и не родной, но многие учились в русских секторах в школах, дома говорили по русски, даже вывески все до недавнего времени были на русском. а что произошло, вдруг однажды мы проснулись, а все русские каналы закрыли и стали требовать говорить по азербайджански..на всё нужно время

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2331328' date='Jan 10 2008, 17:21 ']да, особенно когда наши дублируют американские фильмы....Так приятно слушать...[/quote]

Вопрос дубляжа - это не вопрос скудности языка, а отсутствие качества при выполнении дубляжа.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Haha
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...