Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Внимание - новые взгляды: Ашура


устаман

Recommended Posts

[quote]Ашура на арабском означает десять (ашара). Этот день десятый день месяца Махаррам. Может быть Пророк (саас) отмечал этот день по другому при жизни. Ведь при нём Йезид не убивал имама Хусейна (а.с), это было после смерти пророка.[/quote]
Неее...ты что брат, многие "мусульмани" в день смерти Имама Хусейна(а), любимого внука Пророка(с) - празднуют. С каким лицом они будут стоять перед Пророком(с) в Судный День? Вот какой вопрос меня интересует.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 219
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Davamchi' post='2317530' date='Jan 7 2008, 22:26 ']Неее...ты что брат, многие "мусульмани" в день смерти Имама Хусейна(а), любимого внука Пророка(с) - празднуют. С каким лицом они будут стоять перед Пророком(с) в Судный День? Вот какой вопрос меня интересует.[/quote]
А как отмечал сам Пророк?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='2317416' date='Jan 7 2008, 23:00 ']Меня найти легко +99455 551 11 55 Бехнам :)

Смерть Имама Али(а) была известна Пророку(с) и Имаму Али(а), но убивая Имама Али(а) Ибн Мулджам (ленетуллах) не пытался унизить Ислам и нанести ему вред, он просто поступил подло убив мусульманина во время намаза, думая что ответил за своих родственников. Он был просто тупым бедуином, как 90% нынешних арабов. Пошел на поводу у Муавии (ленеттула) и Амра ибн аль Аса (ленетуллах). В смерти Имама Али(а) для каждого мусульманина урок.

Что касается халифата, Пророк(с) своим хадисом указал мусульманам что Хусейн(а) воскресит истинное слово и религию единого Богам своим поступком, который в свое время совершил сам Пророк(с) принесший людям Ислам.
Али Акбар был сыном Имама Хусейна(а). Остальное я вам расскажу за стаканом чая.

Что касается Ашуры от не азербайджанского автора, врать не буду но постараюсь найти. Но нив коем случае не верьте тому что написано в книге Али и Нино :sluxii:[/quote]


Однако у Вас крутой номер телефона, не каждый может себя такое позволит в Азербайджане. :rolleyes:
Блогодарю за инфо. А в целом, рад знакомится.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А как отмечал сам Пророк?[/quote]
День Ашура был обычным днем, но в этот день в разные периоды истории религии было много положительных событий. Но убийство праведного мусульманина, убиство имама, убийсто внука Пророка(с) - Имама Хусайна(а) более важнее чем все эти празднования не касающиеся Ислама. Мы мусульмане и в этот день был убит не простой человек, а человек с помощью которого Ислам продолжил существование. А также вместе с ним жесточайшим способом были убиты 72 сподвижника (р.а). Аллах Рехмет Елесин :excl: Амин!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2316548' date='Jan 7 2008, 17:38 ']Хотя Вы философ,[/quote]
Ну какой я философ? Философом был Сократ, Гегель, Витгенштейн и т.д. Философ должен иметь свою философскую концепцию и войти с ней в историю. Я не имею своей философии, а занимаюсь только описанием воззрений других людей, обществ и религиозных групп. Моя спецмиальность история философии, а не собственно философия. То есть я только описываю то, что есть, а не вношу что-либо свое.

[quote]но к сожалению философию Ашуры Вы понять не смогли...[/quote]
Ну и ладно. Не всем наверное дано ее понять. Главное, что ее поняли вы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Temmar, bu şüarlarlardan başqa bir şey deyil. Siz şüarlari bir qirağa qoyub fikirleşin ki, nifret, kimese ölüm dilemek, kimise lenetlemek dinin prinsipleri ile ne qeder bir araya siğir? Maraqlidir ki, müxtelif dünya dinlerini tedqiq ederken, heç kesde bunlarin tebliğini görmedim.
Sizde bu haradandir? Lenet üzerunde dini eqide qurularmi? Temmar, siz özünüz bu sual baresinde fikirleşin, enenevi düşünceni bir anliq qirağa qoyun. Enene sizin evezinize Allah qarşisinda cavab vermeyecek[/quote]
Qardash sen dunya dinlerini heleki bir qiraga qoy islam dininde bu cur sheylere ne cur munasibet oldugunu bir arashdir.
Temmar sene Сообщение #19 quran ayeleri ile cavabivi verib.Biraz dushunsen haqqi gore bilersen inshallah.Eli Sherietinin bu barede qesheng bir meqalesi var insahallah faydali olar:
[b]Шиизм — это дифференцированный Ислам, который начинает и избирает своё направление в истории с радикального протеста, это Али , наследника Мухаммада (это — "Нет" Али, которое он даёт в ответ Абдуррахману на собрании по избранию халифа, олицетворявшего "исламскую" аристократию и компромисс). Это "Нет" вплоть до сафавидских времён являлось неотъемлемой частью шиитского движения в истории ислама, отличительным знаком социальной и политической группы последователей Али известных за свою приверженность традициям семьи Пророка. Это движение (Шиизм) основано на Коране и Сунне, но не Коране и Сунне Омейядов, Аббасидов, Газнавидов, Сельджуков, Монголов, и Тимуридов, но на Коране и Сунне, завещанными нам Мухаммадом (да пребудет мир с ним) и людьми его дома.
Исламская история избрала странный путь. Преступники и бандиты, арабы, персы, турки, татарские и монгольские династии,— все они в разные исторические периоды правили мусульманами, являлись обладателями власти, все — за исключением семьи самого Пророка, непорочных имамов. Шиизм начинается с протеста "Нет", это "Нет" пути, который избирает история, восстание против истории. Шиизм выступает против истории, которая во имя Корана, Королей и Цезарей следует путём невежества, во имя Сунны приносит в жертву тех, кто вырос и был воспитан в обители Корана и Сунны! [/b]

Link to comment
Share on other sites

Шииты и Ашура

Шииты огромное внимание уделяют десятому дню месяца Махаррама, потому что в этот трагический и скорбный день погибает на пути Аллаха их великий и святой Имам Хусейн, который ради сохранение религии Ислама и его ценностей, восстал против тиранического правления Язида (да проклинает его Аллаха). Вместе с Имамом погибают в борьбе с неверием и его верные сподвижники, которые подобно Имаму доказывают своей смертью неправедность и не легитимность власти Язида. Благодаря пролитой крови Имама Хусейна и его сподвижников, правлению Язида приходит конец и его сторонники, которые участвовали в убийстве Хусейна, были преданы смерти.
Со дня гибели имама Хусейна и до сего времени его последователи, а также все те, кто ценят и уважают подлинное человеческое величие, и свободу, облачаются в чёрные одежды и, оплакивая, проводят день мученической смерти Имама, таким образом, выражая свою скорбь и печаль.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Талыш' post='2322093' date='Jan 8 2008, 20:51 ']Шииты и Ашура

Шииты огромное внимание уделяют десятому дню месяца Махаррама, потому что в этот трагический и скорбный день погибает на пути Аллаха их великий и святой Имам Хусейн, который ради сохранение религии Ислама и его ценностей, восстал против тиранического правления Язида (да проклинает его Аллаха). Вместе с Имамом погибают в борьбе с неверием и его верные сподвижники, которые подобно Имаму доказывают своей смертью неправедность и не легитимность власти Язида. Благодаря пролитой крови Имама Хусейна и его сподвижников, правлению Язида приходит конец и его сторонники, которые участвовали в убийстве Хусейна, были преданы смерти.
Со дня гибели имама Хусейна и до сего времени его последователи, а также все те, кто ценят и уважают подлинное человеческое величие, и свободу, облачаются в чёрные одежды и, оплакивая, проводят день мученической смерти Имама, таким образом, выражая свою скорбь и печаль.[/quote]
Уважаемый Талыш! Это всё известно. Вы не могли бы сказать какие виды мучение наносили себе шииты? Некоторые виды мне известны. Знаю что:
1. Бьют себя цепями, и другими предметами. Наносят себе раны острыми предметами.
2. Бьют себя по груди, по голове руками. Женщины рвут волосы, царапают лицо ногтями.
А ещё какие методы самомучение существуют?
Уважаемые юзеры! Пожалуйста Вы тоже напишите что знайте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='устаман' post='2325271' date='Jan 9 2008, 13:49 ']Уважаемый Талыш! Это всё известно. Вы не могли бы сказать какие виды мучение наносили себе шииты? Некоторые виды мне известны. Знаю что:
1. Бьют себя цепями, и другими предметами. Наносят себе раны острыми предметами.
2. Бьют себя по груди, по голове руками. Женщины рвут волосы, царапают лицо ногтями.
А ещё какие методы самомучение существуют?
Уважаемые юзеры! Пожалуйста Вы тоже напишите что знайте.[/quote][color="#006400"] Если чисто информативно, то последние лет 7 (поправьте сведующие) все больше распоространены акции по сдаче донорской крови для детей больных таласемией в день Ашуры (гибели Имама Хусейна (А)) и 40 день, проводятся благотворительные акции в домах престарелых и детских домах и т.д.

Если кому-то любо спустить кровь цепью, ножом и т.д. - это дело личное, но пожалуйста, прошу Вас, не стоит все это глобализировать, пытаясь таким образом навязать шиизму образ Пужалки.

Ашура - это воистину философия, как уже сказал Бехнам.

По преданиям Пророк (С.А.А.С.) в тот день держал пост. Но вот, что интересно именно он предупреждал о гибели своего любимого внука в тот день и проливал слезы, думая об это.

Мне просто хочется увидеть, как верующий мусульманин, ПРАЗДНУЮЩИЙ (!) что-либо 10 числа месяца МУХАРРАМ (шехадет любимого внука Пророка (С.А.А.С.)) будет смотреть там ему в глаза..

Празднуйте господа истинные, празднуйте..Хорошо, что в этот день ковчег Пророка (А) Ноя причалил к берегу и произошло еще несколько добрых событий. Если бы их не было, то чем бы вы прикрывали бы это ПРАЗДНОВАНИЕ..

ALLAH her kesin ureyine gore versin. AMIN! [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2325626' date='Jan 9 2008, 15:51 '][color=#006400] Если чисто информативно, то последние лет 7 (поправьте сведующие) все больше распоространены акции по сдаче донорской крови для детей больных таласемией в день Ашуры (гибели Имама Хусейна (А)) и 40 день, проводятся благотворительные акции в домах престарелых и детских домах и т.д.[/quote]

:aappll:

Это цивилизованный, благородный и обшественно полезный способ, как почитать память Имама Хусейна и одновременно помочь тем, кто нуждается в этой помоши. Такие акции стоят в миллион раз больше, чем все копипейсты "истинных".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2325626' date='Jan 9 2008, 14:51 ']Если чисто информативно, то последние лет 7 (поправьте сведующие) все больше распоространены акции по сдаче донорской крови для детей больных таласемией в день Ашуры (гибели Имама Хусейна (А)) и 40 день, проводятся благотворительные акции в домах престарелых и детских домах и т.д.[/quote]
:aappll:
Хорошо бы все так делали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2325626' date='Jan 9 2008, 15:51 '][color="#006400"] Если чисто информативно, то последние лет 7 (поправьте сведующие) все больше распоространены акции по сдаче донорской крови для детей больных таласемией в день Ашуры (гибели Имама Хусейна (А)) и 40 день, проводятся благотворительные акции в домах престарелых и детских домах и т.д.

Если кому-то любо спустить кровь цепью, ножом и т.д. - это дело личное, но пожалуйста, прошу Вас, не стоит все это глобализировать, пытаясь таким образом навязать шиизму образ Пужалки.

Ашура - это воистину философия, как уже сказал Бехнам.

По преданиям Пророк (С.А.А.С.) в тот день держал пост. Но вот, что интересно именно он предупреждал о гибели своего любимого внука в тот день и проливал слезы, думая об это.

Мне просто хочется увидеть, как верующий мусульманин, ПРАЗДНУЮЩИЙ (!) что-либо 10 числа месяца МУХАРРАМ (шехадет любимого внука Пророка (С.А.А.С.)) будет смотреть там ему в глаза..

Празднуйте господа истинные, празднуйте..Хорошо, что в этот день ковчег Пророка (А) Ноя причалил к берегу и произошло еще несколько добрых событий. Если бы их не было, то чем бы вы прикрывали бы это ПРАЗДНОВАНИЕ..

ALLAH her kesin ureyine gore versin. AMIN! [/color][/quote]

Уважемая Ахмадиййа! Это хорошо что люди сдают крови для больных. Но, кажется это не самомучение. Меня интересуют именно они, и именно то, как его проводили 100 лет тому назад. Я по филму "26 Бакинских комиссаров" помню, что люди себя били чем то, кажется с цепями.
И М. Горьки что то писал по ритуалу самомучение, когда он находился в Тифлисе. Надо найти читать.

Конечно, каждый имеет право поступит со своим телом,и со своим здоровьем так, как ему это хочется. Хорошо это или плохо,- пусть он об этом не беспокоится...

Скажите плиз, Вы кажется достаточно грамотный человек,-как по Вашему подобные самомучение могли повлиять психику людей? Что полезного он мог принести людям? Речь идёт о ритуале, оставим Ашуру в покое.

Вы знайте, я может кого то обижу, но духовное состояние Азербайджанца мне очень дорог. И я считаю что это духовное состаяние должно существенно изменится. Иначе, Азербайджанец не выстоит на политическом арене Мира! Это моё убеждение.

Пужалки не хотел бы навязать шиизму, хотя не знаю что это значит. Первый раз слышу. Просто, хотелось бы сказать людям, не совершайте больше ритуала самомучение.

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. Бьют себя цепями, и другими предметами. Наносят себе раны острыми предметами.
2. Бьют себя по груди, по голове руками. Женщины рвут волосы, царапают лицо ногтями.[/quote]
Qardash shiye alimlerinden Ayatullah Xamneinin istifaat kitabinda butun bunlar cox gozel izah olunub.Shiye alimleri sen dediyin emelleri haram bilirler.Indi hansisa cahil adam bunu edirse shiyeler neynemelidir.Shexsen men ozum nece defe bu cur sheylerin qarshisini almaga cehd elemishem.Bide Ashura haqqinda gozel bir kitab meslehet bilim oxusan 100% peshiman olmasan:Muteheri aga "Imam Huseyn(e) qiyaminin tehlili"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мухаммед' post='2327281' date='Jan 9 2008, 21:28 ']Qardash shiye alimlerinden Ayatullah Xamneinin istifaat kitabinda butun bunlar cox gozel izah olunub.Shiye alimleri sen dediyin emelleri haram bilirler.Indi hansisa cahil adam bunu edirse shiyeler neynemelidir.Shexsen men ozum nece defe bu cur sheylerin qarshisini almaga cehd elemishem.Bide Ashura haqqinda gozel bir kitab meslehet bilim oxusan 100% peshiman olmasan:Muteheri aga "Imam Huseyn(e) qiyaminin tehlili"[/quote]

Уважаемый Мухаммед! Я и не знал что Аетулаах Хаммени харам буйуруб самомучении! Блогодарю за инфо. Но кажется в Иране до сих пор совершают этого ритуала.
Я просто считаю что этот ритуал оставил глубокие шрамы в наших сознаниях. А книгу постараюсь найти и читать.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Уважаемый Мухаммед! Я и не знал что Аетулаах Хаммени харам буйуруб самомучении! Блогодарю за инфо. Но кажется в Иране до сих пор совершают этого ритуала.
Я просто считаю что этот ритуал оставил глубокие шрамы в наших сознаниях. А книгу постараюсь найти и читать.[/quote]
Qardash sene bir meslehet eger bir sheyin heqiqetini oyrenmek isteyirsense onda calish alimlerin kitabina muraciet ele,cahillerin emellerini ise bosh ver getsin :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='устаман' post='2327017' date='Jan 9 2008, 18:57 ']Уважемая Ахмадиййа! Это хорошо что люди сдают крови для больных. Но, кажется это не самомучение. Меня интересуют именно они, и именно то, как его проводили 100 лет тому назад. Я по филму "26 Бакинских комиссаров" помню, что люди себя били чем то, кажется с цепями.
И М. Горьки что то писал по ритуалу самомучение, когда он находился в Тифлисе. Надо найти читать.

Конечно, каждый имеет право поступит со своим телом,и со своим здоровьем так, как ему это хочется. Хорошо это или плохо,- пусть он об этом не беспокоится...

Скажите плиз, Вы кажется достаточно грамотный человек,-как по Вашему подобные самомучение могли повлиять психику людей? Что полезного он мог принести людям? Речь идёт о ритуале, оставим Ашуру в покое.

Вы знайте, я может кого то обижу, но духовное состояние Азербайджанца мне очень дорог. И я считаю что это духовное состаяние должно существенно изменится. Иначе, Азербайджанец не выстоит на политическом арене Мира! Это моё убеждение.

Пужалки не хотел бы навязать шиизму, хотя не знаю что это значит. Первый раз слышу. Просто, хотелось бы сказать людям, не совершайте больше ритуала самомучение.[/quote] [color="#006400"]SALAM ALEYKUM,

Уважаемый [b]устаман[/b],

Благодарю Вас за ответ.

Касательно процесса самоистязания (или того, как это проходило лет 100 назад) не могу сказать конкретно, но предполагаю, что само слово САМОИСТЯЗАНИЕ говорит за себя. Опять таки, личное дело каждого. Мое же мнение - никакого положительного воздействия (очень мягко говоря) на состояние человека (физическое, психическое), а тем более какой-либо пользы кому-либо это САМОИСТЯЗАНИЕ не принесет. Не мне судить, но не верю я, что Имам (А) и те, кто отдал свои жизни в день Ашуры, захотели бы увидеть кровь своих собратьев пролитой.

Касательно духовного состояния Азербайджанца..Поверьте мне оно тоже дорого. По той простой причине, что я и мои дети граждане этой Родины. Но чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что духовное состояние Гражданина Азербайджана страдает от очень многих вещей, часто..ОЧЕНЬ далекий от религии и Ашуры. И кто знает, может знай наши поколения истинную ценность, значение и Дух Героизма Шахидов Кербалы, то 20% земли все еще были бы под знаменем нашей с Вами Родины.

Знаете от чего реально страдает духовное состояние все большего и большего числа Граждан Азербайджана..все более угнетающее состояние, определяемое простой и страшной фразой ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

Пожалуй все на сегодня.

Благодарю и желаю всем чувствовать себя родными на родной Родине..INSALLAH. AMIN!

:rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2330459' date='Jan 10 2008, 15:24 '][color="#006400"]SALAM ALEYKUM,

Уважаемый [b]устаман[/b],

Благодарю Вас за ответ.

Касательно процесса самоистязания (или того, как это проходило лет 100 назад) не могу сказать конкретно, но предполагаю, что само слово САМОИСТЯЗАНИЕ говорит за себя. Опять таки, личное дело каждого. Мое же мнение - никакого положительного воздействия (очень мягко говоря) на состояние человека (физическое, психическое), а тем более какой-либо пользы кому-либо это САМОИСТЯЗАНИЕ не принесет. Не мне судить, но не верю я, что Имам (А) и те, кто отдал свои жизни в день Ашуры, захотели бы увидеть кровь своих собратьев пролитой.

Касательно духовного состояния Азербайджанца..Поверьте мне оно тоже дорого. По той простой причине, что я и мои дети граждане этой Родины. Но чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что духовное состояние Гражданина Азербайджана страдает от очень многих вещей, часто..ОЧЕНЬ далекий от религии и Ашуры. И кто знает, может знай наши поколения истинную ценность, значение и Дух Героизма Шахидов Кербалы, то 20% земли все еще были бы под знаменем нашей с Вами Родины.

Знаете от чего реально страдает духовное состояние все большего и большего числа Граждан Азербайджана..все более угнетающее состояние, определяемое простой и страшной фразой ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

Пожалуй все на сегодня.

Благодарю и желаю всем чувствовать себя родными на родной Родине..INSALLAH. AMIN!

:rroza: [/color][/quote]САЛАМ АЛЕЙКУМ, УВАЖАЕМАЯ АХМЕДИЙЙА!
Я просто не могу не ответит на Ваше слова, потому что, они принадлежат человеку, который действительно переживает за собственный народ, и видет причины, почему это так а не иначе. Я полностю с Вами согласен, что причины наших бед не только в религии и Ашуры,- многие из них родились и как пиявки прилиплис к нашему народу в конце ХХ века... Некоторые из них возникли по естественным причинам, а некоторые,- специально выдуманы и подброшены к нам. С какой целью,-не трудно догадаться.
Но радует тот факт, что существуют способы "лечение" от всех этих бед, и все порядочные граждане страны наверняка думают в этом направлении. Желаю всем этим людям удачи в своих поисках, не зависимо от их мировоззрении. ЧТОБЫ ОНИ НИКОГДА НЕ БЫЛИ ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ!
Ещё раз Вас блогодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='устаман' post='2332762' date='Jan 10 2008, 22:12 ']Пожалуйста, если можно по подробнее. Вы чего имеете в виду?[/quote]
Если вам нетрудно почитайте Физули,Насими,Сейида,Молла Панах и вы увидите что наша история связана с Ашурой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Талыш' post='2332775' date='Jan 10 2008, 23:16 ']Если вам нетрудно почитайте Физули,Насими,Сейида,Молла Панах и вы увидите что наша история связана с Ашурой.[/quote]

Но я считаю что в нашей истории были и есть очень много лишнего, которые тормозять нашу развитию в целом! Мы конце концов или ими должны расставаться, или же ... страной .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='устаман' post='2332807' date='Jan 10 2008, 22:21 ']Но я считаю что в нашей истории были и есть очень много лишнего, которые тормозять нашу развитию в целом! Мы конце концов или ими должны расставаться, или же ... страной .[/quote]
Да в нашей истории были и есть люди как на подобие салафитов котрые тормозят gizildish.Им не разрешается поминать день Ашуры или день 20-яньваря или день Ходжалы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да в нашей истории были и есть люди как на подобие салафитов котрые тормозят .Им не разрешается поминать день Ашуры или день 20-яньваря или день Ходжалы.[/quote]

а разве эти события равноценны?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Талыш' post='2332820' date='Jan 10 2008, 23:26 ']Да в нашей истории были и есть люди как на подобие салафитов котрые тормозят gizildish.Им не разрешается поминать день Ашуры или день 20-яньваря или день Ходжалы.[/quote]

Дорогой Талыш! Мир озвереет вокруг нас, с каждым днём хуже и хуже, а туда дальше не известно что ждёт нашу страну. Сегодняшним морально-духовном состаянием мы просто не выстоим против этих шакалов, которые окружают нас! Поверьте мне, надо другой Азербайджанец,-свободный, храбрый, далёкий от всех предрассудков, любящий свою Родину и народа! Я не буду преувеличевать, если скажу Вам, что шакалы всего Мира свои зверские взгляды направили против нашего народа, что для нас готовили,-нетрудно понять! И приставте себе в таком не простом ситуацию требуют от нас быть... баранами?! Не хотять чтобы мы поднялись из колени... Вот что меня волнует в конечном счёте!
Если история будет нам мешать так мы должны отходит и от этого! Зачем за него четыремя руками зацепится если она нам ничего не даёт?

Link to comment
Share on other sites

[b]Устаман[/b]
Если б мы азербайджанцы поняли смысл почему Имам Хусейн(а) пожертвовал собой и всем что у него было, то поверьте крови которые пролились за свободу Азербайджана не остались как щась на земле(извините за дословный перевод с азербайджанского йерде галмаз).

Link to comment
Share on other sites

[quote]Уважаемый Мухаммед! Я и не знал что Аетулаах Хаммени харам буйуруб самомучении! Блогодарю за инфо. Но кажется в Иране до сих пор совершают этого ритуала.Я просто считаю что этот ритуал оставил глубокие шрамы в наших сознаниях. А книгу постараюсь найти и читать.[/quote]
Уважаемый [b]устаман[/b], все шиитские ученые против таких ритуалов и все ученые уверены, что наносить себе раны - это харам и огромный грех. Просто не все понимают этого...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TEMMAR' post='2312202' date='Jan 6 2008, 17:59 '][/quote]
его забОнили или нет ?? не пойму...

[quote name='устаман' post='2327027' date='Jan 9 2008, 19:00 ']
Вот только что знал,-ещё головы обсыпали пепелем, золой,-а это зачем?[/quote]
насколько я знаю.... такое делалось если у человека было большое горе... оттуда и пошло выражение "кюль башыва"... просто ранее оно использовалось как проклятие, пожелание чего-либо нехорошего.... ну а теперь сами знаете во что превратилось.. :))

Донорству и благотворительности - да, да, да !!!!!!
Самоистязанию и "Теммарам" - нет, нет, нет !!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2333311' date='Jan 11 2008, 01:49 '][b]Устаман[/b]
Если б мы азербайджанцы поняли смысл почему Имам Хусейн(а) пожертвовал собой и всем что у него было, то поверьте крови которые пролились за свободу Азербайджана не остались как щась на земле(извините за дословный перевод с азербайджанского йерде галмаз).[/quote]

Уважаемый Вусал! Если мы этого не поняли за 1500 лет, поверте мне, не поймём никогда! Может не так за эти годы нам этого объяснили? Не могу сказать. В целом, очень мало кто понял этого смысла, и каждый по своему. По этому, мне кажется время упущено,-сегодня не каждый в Азербайджане захочет смотрет на Мир глазами Имама Хусейна. Это, пожалуй, факт. Следовательно, ждать что люди все поймут необходимости такого взгляда,-это пустое трата времени. Этого не будет. Но есть другой, более простой вариант понимание сущности и смысла жизни. Я например считаю что человек могуществен, человек может развит себя до невероятным способностям, он если захочет за несколько месяцев может проделать многолетную работу... И независимо от его мировоззрение,-будь он религиозен, или нет,-не имеет никакогого значение! А не лучше ли нам считать человека полубогом, в этом разноцветном Мире! Где каждый очень доволен со своим "цветом" и не хочет понять другого.
Да, уважаемый, по моему, старый лозунг "Человек великий", сегодня лучше всех идей подходит к нашему народу! А кому он хочет верит,-оставим это проблему решать ему самому. С другой стороны, сегодня скажем он западник, а завтра может с ним что то случится, и он пойдёт по восточному пути, или наоборот, - ведь все культуры Мира нам посланы из Небес, из Космоса, каждый по своему сильён и прав. Да и в будущем этих культур ожидает "заключит мир" межсобой,-сколько бы глубоко не было разногласий, они отойдут на второй план, перед угрозой исчезновений.
Так что,дорогой, по моему нас спасёт и обьединит старый лозунг "Человек Великий"!
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='устаман' post='2333295' date='Jan 11 2008, 00:41 ']Дорогой Талыш! Мир озвереет вокруг нас, с каждым днём хуже и хуже, а туда дальше не известно что ждёт нашу страну. Сегодняшним морально-духовном состаянием мы просто не выстоим против этих шакалов, которые окружают нас! Поверьте мне, надо другой Азербайджанец,-свободный, храбрый, далёкий от всех предрассудков, любящий свою Родину и народа! Я не буду преувеличевать, если скажу Вам, что шакалы всего Мира свои зверские взгляды направили против нашего народа, что для нас готовили,-нетрудно понять! И приставте себе в таком не простом ситуацию требуют от нас быть... баранами?! Не хотять чтобы мы поднялись из колени... Вот что меня волнует в конечном счёте!
Если история будет нам мешать так мы должны отходит и от этого! Зачем за него четыремя руками зацепится если она нам ничего не даёт?[/quote]

И вы предлагаете новуюу идиологию устамана(шутка).Если человек хотья полюбит свою историю то от него можно ждать хорошое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2321886' date='Jan 8 2008, 18:50 ']:aappll::aappll::aappll:

Но насчет 90% ты их пожалел что-то :)[/quote]


И вы, после этого, называете себя интеллигентом? Как можно оскорблять целую нацию, неважно. в большинстве своем они мусульмане, христиане или представители другой религии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='2317416' date='Jan 7 2008, 22:00 ']Меня найти легко +99455 551 11 55 Бехнам :)

Смерть Имама Али(а) была известна Пророку(с) и Имаму Али(а), но убивая Имама Али(а) Ибн Мулджам (ленетуллах) не пытался унизить Ислам и нанести ему вред, он просто поступил подло убив мусульманина во время намаза, думая что ответил за своих родственников. Он был просто [b]тупым бедуином, как 90% нынешних арабов. [/b]Пошел на поводу у Муавии (ленеттула) и Амра ибн аль Аса (ленетуллах). В смерти Имама Али(а) для каждого мусульманина урок.

Что касается халифата, Пророк(с) своим хадисом указал мусульманам что Хусейн(а) воскресит истинное слово и религию единого Богам своим поступком, который в свое время совершил сам Пророк(с) принесший людям Ислам.
Али Акбар был сыном Имама Хусейна(а). Остальное я вам расскажу за стаканом чая.

Что касается Ашуры от не азербайджанского автора, врать не буду но постараюсь найти. Но нив коем случае не верьте тому что написано в книге Али и Нино :sluxii:[/quote]


Вы что, знакомы со всеми, ныне живущими арабами?? Как у вас язык поворачивается, оскорблять миллионы мусульман?? Клянусь Аллахом, вы ответите в Судный день за каждого из них, если не раскаетесь и, если Аллах не простит вас.

А Аллах знает лучше.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 85 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...