Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород На Абшероне- 5


Kenul2012

Recommended Posts

 

Мишель, вы удивляете все больше и больше. Снимаю шляпу в глубоком поклоне....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

спасибо за ссылки , раскройте секрет  как вы всюду успеваете

Link to comment
Share on other sites

Мишель, вы удивляете все больше и больше. Снимаю шляпу в глубоком поклоне....

 

Спасибо большое, конечно, но в данном вопросе молодцы Xoca и Waterandsun. :algish:  Есть чему поучиться.  Я просто читатель внимательный  и помню начало этого процесса  :)

Свои черенки  винограда я положила в воду в баночках еще в декабре, пока не пересаживала, времени нет. Просто вода, без всяких процедур. Почки есть, даже листики выбиваются, значит, живые.

 

Вы очень милый человек, уважаю. :buba:

Edited by Mishele
Link to comment
Share on other sites

спасибо за ссылки , раскройте секрет  как вы всюду успеваете.

Читаю то, что мне интересно, строительство, сад и музыка.  :romashka:

Link to comment
Share on other sites

Мишель, уважаю за готовность помочь. Вы скоро попадете в Красную Книгу - таких, как вы, очень мало. :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Мишель, уважаю за готовность помочь. Вы скоро попадете в Красную Книгу - таких, как вы, очень мало. :loveyouu:

 

Ну что вы..... :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое, конечно, но в данном вопросе молодцы Xoca и Waterandsun. :algish:  Есть чему поучиться.  Я просто читатель внимательный  и помню начало этого процесса  :)

Свои черенки  винограда я положила в воду в баночках еще в декабре, пока не пересаживала, времени нет. Просто вода, без всяких процедур. Почки есть, даже листики выбиваются, значит, живые.

 

Вы очень милый человек, уважаю. :buba:

вот это я люблю , чтобы было просто. Интересно знать а у Waterandsun  также без химии или есть какие то фишки.

а здесь фотка с дачи товарища плантации кажется эти цветочки называются дубки 

Link to comment
Share on other sites

Гасяня привет! Как ваши успехи?

Инулик, привет! 

Да вот, вкалывала на даче, как негр на плантации...

Еще уйма работы. Никак не успеваю.

3 дня подряд - с пятницы по воскресенье ездила на дачу - утром самостоятельно, вечером меня уже заносили, как рабочие заносят бабушкин комод.

Попыталась экспериментировать с газоном. Благо в воскресенье моросил дождик - самое то. Небольшой участок, который был зачищен от сорняков и корешков под моим "чутким"( :devil: ) руководством, сначала обильно полила рассекателем до полного увлажнения. Затем разрыхлила грабельками,посеяла,как вольный сеятель, что было под рукой - овес, старые семена, семена газона, купленного еще в прошлом году. Заделала семяшки граблями, разровняла тыльной стороной.Нашла кусок плотного картона, положила на посеянное и прошлась по картону (бедные семена!  Дири чеким -  80 кг) Опять слегка продождевала. И все. Если завтра поеду, опять полью. И буду ждать результата.

Как твои саженцы? Начали радоваться жизни? 

Link to comment
Share on other sites

вот это я люблю , чтобы было просто. Интересно знать а у Waterandsun  также без химии или есть какие то фишки.

а здесь фотка с дачи товарища плантации кажется эти цветочки называются дубки 

 

У Waterandsun фишка такая - держите в воде черенки, потом через месяц-полтора корневин, потом дней через 10 поливаете легким раствором марганцовки.

Цветочки красивые.

Товарищу скажите, пусть трубы покрасит антипасом любого цвета, красиво будет и трубы сохранятся, не будут ржаветь. Сейчас как раз время, пока листьев нет.

Link to comment
Share on other sites

Немножко уточню. оставляем 3-5 глазков на черенке, черенок ставим в воду на 1-3 дня. затем срезаем кусочек снизу до первого глазка, оставляя при этом 3-5мм ножки. удаляем нижний глазок, проводим надрезы как-бы нанося ранки, насыпаем корневин на раны и ставим в воду на 3см.

через каждые 5-7 дней меняем воду, оставляя минимальный уровень воды так, чтобы ножка и часть удаленного глазка оставались мокрыми. и все 

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что без корневина и гетероауксина тоже можно получить результат.

раньше я просто вонзал черенки в песок и поливал. но ожидания этого метода бывают не всегда высоки  

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что без корневина и гетероауксина тоже можно получить результат.

раньше я просто вонзал черенки в песок и поливал. но ожидания этого метода бывают не всегда высоки

Я тоже попробую сделать черенки таким методом или методом Мишель, посмотрю уже как получится....

Я весной прошлой также воткнула в песок 4 хороших черенка, их них принялись по началу все, но потом три засохли под палящим солнцем, не получалось каждый день поливать.

Link to comment
Share on other sites

Инулик, привет! 

Да вот, вкалывала на даче, как негр на плантации...

Еще уйма работы. Никак не успеваю.

3 дня подряд - с пятницы по воскресенье ездила на дачу - утром самостоятельно, вечером меня уже заносили, как рабочие заносят бабушкин комод.

Попыталась экспериментировать с газоном. Благо в воскресенье моросил дождик - самое то. Небольшой участок, который был зачищен от сорняков и корешков под моим "чутким"( :devil: ) руководством, сначала обильно полила рассекателем до полного увлажнения. Затем разрыхлила грабельками,посеяла,как вольный сеятель, что было под рукой - овес, старые семена, семена газона, купленного еще в прошлом году. Заделала семяшки граблями, разровняла тыльной стороной.Нашла кусок плотного картона, положила на посеянное и прошлась по картону (бедные семена!  Дири чеким -  80 кг) Опять слегка продождевала. И все. Если завтра поеду, опять полью. И буду ждать результата.

Как твои саженцы? Начали радоваться жизни?

Гасяня получится! У меня соседка в Горадиле на даче у себя также посадила газон семенами, купленными в магазине. Потом я ездила к ним смотрела, отличный был газон.

У вас какой хявясэээ МашаАллах. Меня убей я одна не попрусь на дачу, в такую даль....

Саженцы стоят с почками, вот поеду на днях проверю опять свой хартут, на нем была одна всего малюсенькая зеленая точка, герюм бир щей ямяля гялир я йох....

Link to comment
Share on other sites

Гасяня получится! У меня соседка в Горадиле на даче у себя также посадила газон семенами, купленными в магазине. Потом я ездила к ним смотрела, отличный был газон.

У вас какой хявясэээ МашаАллах. Меня убей я одна не попрусь на дачу, в такую даль....

Саженцы стоят с почками, вот поеду на днях проверю опять свой хартут, на нем была одна всего малюсенькая зеленая точка, герюм бир щей ямяля гялир я йох....

Герек де...Поживем,увидим.

Инуль, на даче я до того себя хорошо чувствую, что уезжать не хочется. А как птички поют...

У меня в городе дел по горло, но тем не менее баг ады геленде, забываю про все, и мчусь туда как угорелая.

Все будет ок. я ж тебе сказала - не торопи события, всему - свое время. Интересно, как там у Док саженцы? Вроде тоже как ленивые попались. Мне кажется, они тоже придут в себя, просто нужно терпение. Которого, к сожалению, нам не хватает...

Кстати, с чершенбе тебя и всех наших соратников, всего самого наилучшего!!!

Link to comment
Share on other sites

Герек де...Поживем,увидим.

Инуль, на даче я до того себя хорошо чувствую, что уезжать не хочется. А как птички поют...

У меня в городе дел по горло, но тем не менее баг ады геленде, забываю про все, и мчусь туда как угорелая.

Все будет ок. я ж тебе сказала - не торопи события, всему - свое время. Интересно, как там у Док саженцы? Вроде тоже как ленивые попались. Мне кажется, они тоже придут в себя, просто нужно терпение. Которого, к сожалению, нам не хватает...

Кстати, с чершенбе тебя и всех наших соратников, всего самого наилучшего!!!

спасибо дорогая! Я также хочу поздравить вас и вашу семью с праздником, желаю вам джан саглыгы, процветания, возможностей и сил побольше, энергии и терпения. Вы катализатор не только в вашей семье, но и здесь у нас. Особый привет от меня вашему супругу, чес.слово, такое ощущение, что я вас уже сто лет знаю. Удачи!

Link to comment
Share on other sites

У Док пока саженцы не проклюнулись, она писала об этом в другой теме...

Может еще все будет ОК, ведь еще есть время

Link to comment
Share on other sites

спасибо дорогая! Я также хочу поздравить вас и вашу семью с праздником, желаю вам джан саглыгы, процветания, возможностей и сил побольше, энергии и терпения. Вы катализатор не только в вашей семье, но и здесь у нас. Особый привет от меня вашему супругу, чес.слово, такое ощущение, что я вас уже сто лет знаю. Удачи!

спасибо, радость! А особый привет обязательно передам. Он будет польщен таким вниманием. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

İlaxır Çərşənbəniz - Od Çərşənbəniz mübarək, əziz bağ-bağat ustaları.

 

Сегодня торпаг чершенбеси.  Поздравляю Всех!  :romashka:

 

Од чершенбяси был второй вторник.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, диспутчане- садоводы.

Нужна Ваша помощь.

Подскажите кто знает

-как делается прививка у винограду и можно ли сейчас сделать или уже поздно

- как делается прививка к туту и не поздно ли сейчас сделать 

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, диспутчане- садоводы.

Нужна Ваша помощь.

Подскажите кто знает

-как делается прививка у винограду и можно ли сейчас сделать или уже поздно

- как делается прививка к туту и не поздно ли сейчас сделать 

Спасибо

 

Знатный все знает.

Вот он: Waterandsun

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, диспутчане- садоводы.

Нужна Ваша помощь.

Подскажите кто знает

-как делается прививка у винограду и можно ли сейчас сделать или уже поздно

- как делается прививка к туту и не поздно ли сейчас сделать 

Спасибо

 

Сейчас можно прививать. 10 дней до Новруза и 10 дней после Новруза - срок прививки винограда. В среднем до 20 апреля надо все завершить. На 3.30 минуте начинают говорить о прививке. С 9.11 минуты показывают.

 

https://www.youtube.com/watch?v=ALDcY43xTHQ

 

2 способа прививки - на 22.15 минуте способ фирганди (закапывание в землю) и на 25.25 - второй способ прививки.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Y2kvSjdh37o

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, диспутчане- садоводы.

Нужна Ваша помощь.

Подскажите кто знает

-как делается прививка у винограду и можно ли сейчас сделать или уже поздно

- как делается прививка к туту и не поздно ли сейчас сделать 

Спасибо

 

Еще один ролик про весенние работы с виноградом и прививка (на 13 минуте).

 

https://www.youtube.com/watch?v=YL-ZJ082W88

Link to comment
Share on other sites

Salamlar hamıya!İnciməyin,bu Mirzəmiyə də can sağlığı!Amma onun məsləhətləri kommersiya ilə məşğul olanlara daha uyğundur.Yəni , Abşeronda qumluq sahələrdə yeni başlayan bağ həvəskarlarına demək olar ki, bir şey demir ,ya gizlədir,ya da ki, intellekti ona uyğunlaşmır.Bilirsiniz xam adamlara ,mənim kimilərə , sıfırdan məsləhət verə bilmir!Hesab edirəm ki, Waterandsun kimi qardaşlar bizə daha sadə və açıq şəkildə məsləhətlər verməlidirlər ki, bilək 1-ci il nə əkək,2-ci il neynəyk və sair,yoxsa kim bağda 200 üzüm əkir ki,Özüdə bağ təkcə üzümdən ibarət deyil ki, burda pomidor da var, xiyar da var,kök də var, göyərti də var, lap elə qarpız da var.Mirzəmi yapışıb bir hektardan neçə ton üzüm götürmək olar!Bəs kişniş,şüyüd,vəzəri,badımcan,və sair.Nə bilim vallah,mən bağda cəmisi 3 üzüm əkmişəm,məsləhətə ehtiyscım var, Mirzəmidə ilişib təkcə üzümə ,özüdə normal şəkildə bir şeyidə izah edə bilmir!Bağışlayın Siz Allah!Amma mən onda bir faydalı məsləhət tapa bilmədim.Vallah rus saytlarında daha gözəl və faydalı informasiyalar var!

Link to comment
Share on other sites

Salamlar hamıya!İnciməyin,bu Mirzəmiyə də can sağlığı!Amma onun məsləhətləri kommersiya ilə məşğul olanlara daha uyğundur.Yəni , Abşeronda qumluq sahələrdə yeni başlayan bağ həvəskarlarına demək olar ki, bir şey demir ,ya gizlədir,ya da ki, intellekti ona uyğunlaşmır.Bilirsiniz xam adamlara ,mənim kimilərə , sıfırdan məsləhət verə bilmir!Hesab edirəm ki, Waterandsun kimi qardaşlar bizə daha sadə və açıq şəkildə məsləhətlər verməlidirlər ki, bilək 1-ci il nə əkək,2-ci il neynəyk və sair,yoxsa kim bağda 200 üzüm əkir ki,Özüdə bağ təkcə üzümdən ibarət deyil ki, burda pomidor da var, xiyar da var,kök də var, göyərti də var, lap elə qarpız da var.Mirzəmi yapışıb bir hektardan neçə ton üzüm götürmək olar!Bəs kişniş,şüyüd,vəzəri,badımcan,və sair.Nə bilim vallah,mən bağda cəmisi 3 üzüm əkmişəm,məsləhətə ehtiyscım var, Mirzəmidə ilişib təkcə üzümə ,özüdə normal şəkildə bir şeyidə izah edə bilmir!Bağışlayın Siz Allah!Amma mən onda bir faydalı məsləhət tapa bilmədim.Vallah rus saytlarında daha gözəl və faydalı informasiyalar var!

Axşamınız xeyir.

Qazonunuz nə vəziyyətdədir? Cücərməyə başlayıb?

Yeni nəsə əkmisiz?

Link to comment
Share on other sites

Salamlar hamıya!İnciməyin,bu Mirzəmiyə də can sağlığı!Amma onun məsləhətləri kommersiya ilə məşğul olanlara daha uyğundur.Yəni , Abşeronda qumluq sahələrdə yeni başlayan bağ həvəskarlarına demək olar ki, bir şey demir ,ya gizlədir,ya da ki, intellekti ona uyğunlaşmır.Bilirsiniz xam adamlara ,mənim kimilərə , sıfırdan məsləhət verə bilmir!Hesab edirəm ki, Waterandsun kimi qardaşlar bizə daha sadə və açıq şəkildə məsləhətlər verməlidirlər ki, bilək 1-ci il nə əkək,2-ci il neynəyk və sair,yoxsa kim bağda 200 üzüm əkir ki,Özüdə bağ təkcə üzümdən ibarət deyil ki, burda pomidor da var, xiyar da var,kök də var, göyərti də var, lap elə qarpız da var.Mirzəmi yapışıb bir hektardan neçə ton üzüm götürmək olar!Bəs kişniş,şüyüd,vəzəri,badımcan,və sair.Nə bilim vallah,mən bağda cəmisi 3 üzüm əkmişəm,məsləhətə ehtiyscım var, Mirzəmidə ilişib təkcə üzümə ,özüdə normal şəkildə bir şeyidə izah edə bilmir!Bağışlayın Siz Allah!Amma mən onda bir faydalı məsləhət tapa bilmədim.Vallah rus saytlarında daha gözəl və faydalı informasiyalar var!

В этих роликах конечно воды много, надо долго и нудно все смотреть, но я например много чего нового узнала

Даже с ваших 3 кустов можно достаточно винограда собрать, если какие то вопросы у вас ставьте фотки и спрашивайте, мы все друг у друга учимся

Link to comment
Share on other sites

Axşamınız xeyir.

Qazonunuz nə vəziyyətdədir? Cücərməyə başlayıb?

Yeni nəsə əkmisiz?

Çox sağ olun!Qazon o qədər də yaxşı alınmadı.Amma qumu(torpağı) xeyli qidalandırdım və normal vəziyyətə gətirib çıxardım.Bu il inşallah bir az da irəli gederik.Bir dostum var Amerikadadır,o söz verib bur gələn kimi qazonu super düzəldəcək.Gözləyirəm onu çox güclü mütəxəsisdir.Bayraq meydanını o qazonlaşdırıb. Edited by Maz1961
Link to comment
Share on other sites

В этих роликах конечно воды много, надо долго и нудно все смотреть, но я например много чего нового узнала

Даже с ваших 3 кустов можно достаточно винограда собрать, если какие то вопросы у вас ставьте фотки и спрашивайте, мы все друг у друга учимся

Salam, əslində elə burdakı (forumdakı) informasiyalar 100 faiz bəs edir.Sağ osunlar konkret və faydalı məsləhətlərlə doludur forum.Mən Mirzəmini təndiq edəndə onu nəzərdə tuturam ki, daha qısa formada , daha faydalı əmsala malik ola bilən 2-3 buraxılışa yerləşən rolik buraxa bilərdi və qumluq yerdə üzüm əkməkdən başlayıb məhsul götürmə anına qədər, sonra yeni mövsümə hazırlığa qədər normal bir şey yarada bilərdi.Amma boş boş şeylərə çox vaxt ayırır.Şəxsən mən yoruluram ona baxanda.Eyni şeyi dəfələrlə təkrar edir.İnformasiyanı da elə bil ki, ağıldan kasıblar üçün və onların səviyyəsində təqdim edir.Mən onu qınamram yoxdu da insanda kreativlik.Nə isə.Məsləhətlərinizə həmişə ehtyiac var və osmanlılar demişkən soracam.Əsasən də pomidor,badımcan, bibər, turp,kök, qarpız əkmə vaxtı gələndə. Edited by Maz1961
Link to comment
Share on other sites

Çox sağ olun!Qazon o qədər də yaxşı alınmadı.Amma qumu(torpağı) xeyli qidalandırdım və normal vəziyyətə gətirib çıxardım.Bu il inşallah bir az da irəli gederik.Bir dostum var Amerikadadır,o söz verib bur gələn kimi qazonu super düzəldəcək.Gözləyirəm onu çox güclü mütəxəsisdir.Bayraq meydanını o qazonlaşdırıb.

Qumun hətta bir az da olsa torpağa bənzəməsi - bu o qədər gözəl bir nəaliyyətdir ki...

Bu yaxınlarda çoxillik güllərin arasında gicitkanı görəndə elə sevindim .Çünki gicitkan ancaq münbit torpaqda bitir. 

Mən də 1-2 gün bundan irəli nəsə qazona oxşar 1 yer düzəltdim. Alınsa əla olar. Çox kiçik 1 sahədə eksperiment apardım. 

O ki qaldı pomidor, badımcan və s. toxumları əkmişəm - tomat, badımcan, bibər, hərəsindən 2-3 növ, hətta bəzilərini pikirovka da etmişəm - şitilləri düzmüşəm pəncərənin qarşısına..Kök və turp toxumu da var. Bayramdan sonra onlarla məşğul olacam.

Link to comment
Share on other sites

Турпун тохумларыны уже якя билярсиз.

Редиска любит воду. Если поливать достаточно, вырастет вкусная и размер нормальный. Старайтесь семена сажать на расстоянии 3-5 см. Если поливать редко, редиска будет немного горьковатой. Но есть и любители такой редиски.

Семена помидоров, перца и демьянки в этом году я не сажала. Буду покупать готовый щитиль.

Огурец хочу посадить опять в бочке. Но нас знакомый посоветовал взять ведро, наполовину наполнить его измельчённым перепревшим навозом, сверху досыпать земли. В 1 ведро посадить 2 семечка огурца. И пусть оно там растёт. Рядом с ведром протяните сетку. Плети огурцов будут подниматься по этой сетке. Говорит в прошлом году с такой посадкой он много урожая собрал.

Link to comment
Share on other sites

Турпун тохумларыны уже якя билярсиз.

Редиска любит воду. Если поливать достаточно, вырастет вкусная и размер нормальный. Старайтесь семена сажать на расстоянии 3-5 см. Если поливать редко, редиска будет немного горьковатой. Но есть и любители такой редиски.

Семена помидоров, перца и демьянки в этом году я не сажала. Буду покупать готовый щитиль.

Огурец хочу посадить опять в бочке. Но нас знакомый посоветовал взять ведро, наполовину наполнить его измельчённым перепревшим навозом, сверху досыпать земли. В 1 ведро посадить 2 семечка огурца. И пусть оно там растёт. Рядом с ведром протяните сетку. Плети огурцов будут подниматься по этой сетке. Говорит в прошлом году с такой посадкой он много урожая собрал.

Гюля, привет. Я тоже хочу помимо обычной посадки попробовать и твой вариант. У меня есть пластиковая емкость, нечто чуть побольше ведра, есть полуготовый компост. Компост перемешаю с навозом или полью жидким коровяком, так даже лучше будет, сверху земельки. Хочу посадить 6 семечек - по 2 в 3 лунки. Более слабые уберу. Поставлю возле забора, там не дует.А рядом сварганю сетку-рабицу,у меня осталась от забора. Может, выйдет че-то путное, а? :thinking:  

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 74 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...