Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

  • Replies 377
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Absheron' post='2324152' date='Jan 9 2008, 10:29 ']Лично знал только одного это Саша Круль[/quote]
И я знал его))))))))))))))) Подрывник.

Link to comment
Share on other sites

Чистый Бакинец. ПОсле ОМОНовских событий посадили его. ПОтом отпустили и он с семьей уехал в РФ. Пару раз писал в журнале солдат удачи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2326933' date='Jan 9 2008, 18:26 ']Чистый Бакинец. ПОсле ОМОНовских событий посадили его. ПОтом отпустили и он с семьей уехал в РФ. Пару раз писал в журнале солдат удачи[/quote]
Саша работал в военно морском училище на кафедре физической подготовки и уволился,если не ошибаюсь сразу после меня то ли в конце 1999,то ли в начале 2000-го в ранге кп3 или майора. Я его несколько раз видел и если он не изменил номер своего сотового и согласиться кому то его дать, то я вышлю в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZERBAYJANEC' post='2317987' date='Jan 7 2008, 23:49 ']кто знает в каких бойах участвовал ОМОН?кем они были воопше?как воевали в Карабахе?[/quote]

1. Невозможно перечислить все операции, проведенные ОМОН с 1990 по 1994 года. На памяти Еркеч, Манашид, Бузлуг (Геранбой), Джебраил, Физули, Агдам, Аскеран, Шуша конечно, Агдере.... Но у меня так же, как у Гризли, после контузии с памятью проблемы, названия населенных пунктов и имена ребят стираются.

2. ОМОН был грозой армян, наибольший КПД пришелся на 90-92 годы. По своей профессиональной подготовленности стоял на самом высоком месте еще во времена Союза.

3. Залетных (наемников) в ОМОНе никогда не было, только местные кадры. Была даже рота, сформированная в основном из этнически русских и русскоязычных ребят (знаменитая 5-я рота) во главе с русскими командирами. В ней как раз служил Первый Национальный Герой Азербайджана - Юра Ковалев (погиб в 91-ом в Агдаме, пусть земля ему будет пухом). Первым командиром ОМОНа был подполковник Абиев (все его звали "Дед" по моему, имени тоже не помню), классный был мужик, настоящий отец-командир.

4. На моей памяти ни один ОМОНовец не был в плену, за исключением 1-го случая, когда в 91-ом 2-е попали в плен в Физулинском районе (местные здали). Но их в течении недели обменяли на энное количество армян-боевиков. За голову ОМОНовцев армянами были назначены высокие цены, поэтому очень много было случаев предательства со стороны местного населения.

Я думаю это единственное подразделение за все время боевых действий своими действиями заслужило уважение всех сторон, включая части СА и армян.

Link to comment
Share on other sites

а ЕЩЕ ПОМНЮ БЫЛА ЗНАМЕНИТАЯ КОМНАТА СМЕХА. В ходжалинском аетопорту.
Армяне всегда говорили-если в плен попадет ОМОНовец Азербайджана мы его не уьбем. ПОсадим в решетку и покажем в Ереване-чтобы все видели кто такой ОМОНовец

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2335253' date='Jan 11 2008, 14:17 ']а ЕЩЕ ПОМНЮ БЫЛА ЗНАМЕНИТАЯ КОМНАТА СМЕХА. В ходжалинском аетопорту.
Армяне всегда говорили-если в плен попадет ОМОНовец Азербайджана мы его не уьбем. ПОсадим в решетку и покажем в Ереване-чтобы все видели кто такой ОМОНовец[/quote]

Да да :) Была такая комната. Правда мне лично не довелось в ней побывать, но ребята рассказывали много "веселых" историй.

А по поводу плена шюкюр ки хоть бу арзулары урейлеринде галды. За тех 2 наших рядовых ОМОНовцев я помню наши толи 6, толи 10 армянских боевиков дали плюс одного армянского командира, Виталик по моему звали, он потом по моему поднялся по служебной лестнице. Больше случаев пленения в Бакинском ОМОНе не было, у каждого по запасной гранате всегда было, как у Национального Героя Таира Гасанова, он остался прикрывать группу, и подорвал себя, когда его армяне окружили, тело его мы у армян потом отбили. Его именем кстати 23-я школа названа, которую он заканчивал :( Аллах она гени-гени рехмет елесин, много ребят своим поступком спас.

Link to comment
Share on other sites

Жалко, а какая сила была( Аллах шяхид оланлыран хамысына ряхмят елесин. А сколько таких парней(читай сильных, отважных, храбрых) сидели просто так. И что с ними делали в Гобустане ,в подвале КГБ( Слышал истории из первых уст.По некторым соображениям к сожалению не могу написать, рассказать про это(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2326967' date='Jan 9 2008, 18:37 ']Дай поиск "Мы были легкой пехотой Азербайджана". Он под этим названием писал[/quote]
Вы про него говорили? [url="http://artofwar.ru/m/maa/"][color="#0000FF"]Магерамов Александр Арнольдович[/color][/url] :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

[b]Рассказывает Александр КРУЛЬ,
сотрудник азербайджанского ОПОНа[/b]

[b]Нами гордился Азербайджан[/b]

После начала войны в Карабахе я счел своим долгом быть на фронте. Вопроса «На чьей стороне?» для меня не существовало: вся моя жизнь была связана с моей второй родиной — Азербайджаном.

[b]Ударный отряд [/b]

В 1993 г. я перешел в ОПОН. Созданный еще в горбачевские времена — тогда он назывался ОМОНом, — отряд на 80% состоял из русских. Но к моему приходу там оставалось всего трое славян. Мне оказал личное покровительство командир отряда Ровшан Джавадов. Первый месяц я был во взводе связи, затем перешел в разведроту снайпером.

Полицейским в отряде было только название. Основной нашей задачей был Карабах, где мы выполняли функции армейского спецназа. Наш командир, Джавадов, любил устраивать своеобразный тест для вновь вступивших в отряд: спрашивал, кто они. Если новобранец называл себя милиционером, то мог запросто заработать оплеуху. Затем Джавадов объяснял: «Ты должен называть себя солдатом».

Проводили разведоперации, диверсии, действовали как ударные отряды на наиболее ответственных направлениях. ОПОН дал республике 12 национальных героев, 58 человек были награждены орденами.

Ситуация в Карабахе усугублялась еще и тем, что помимо крайне низкой подготовленности войск многие азербайджанские части были в фактическом ведении не республиканской власти, а целого ряда «уважаемых людей», которые использовали их по своему усмотрению. Так, эпизод, когда Сурет Гусейнов, обидевшись, снял свою бригаду с позиций и развалил фронт, не был чем-то экстраординарным. Ходили даже слухи о «продаже» городов армянам. На этом фоне подготовленная, дисциплинированная, патриотически настроенная и главное, беспрекословно подчиненная центральной власти часть выглядела впечатляюще. Мы гордились своей принадлежностью к ОПОНу, а нами гордился весь Азербайджан.

Наше появление на передовой резко поднимало боевой дух других частей. Хорошо знал нас и противник, за нами вели настоящую охоту. Сдаваться в плен опоновцам было нельзя. Особенно русским, которых армяне рассматривали вообще как наемников и предателей христианства.

Основу отряда составляли жители захваченных армянами районов: Лачина, Кильбаджара. Помимо вполне понятного желания освободить свои родные дома выходцев из этих мест отличали качества, присущие всем горцам: выносливость, отвага, достоинство и особая душевная чистота, которую в равнинном Азербайджане, увы, встретишь нечасто. Джавадов выделял этих людей и как-то особенно полагался на них.

[b]Моджахеды [/b]

На стороне Азербайджана воевали афганские моджахеды, около трех тысяч. Насколько мне известно, их переправку организовали американцы. На них возлагались очень большие надежды. Моджахедов завозили прямо на передовую, чтобы сократи ть до минимума их пребывание в тылу и связанные с этим эксцессы. Их коньком были ночные вылазки, диверсии, засады и минная война. Они включались в работу, не дожидаясь, пока их сведут в отряды и оснастят, сразу же начинали вылазки к армянским позициям. Им платили по 300 долларов на нос, но, насколько я понял, деньги для большинства из них имели второстепенное значение. Они горели ненавистью и жаждали убивать христиан. Армян, русских — все равно.

Одному нашему сотруднику, комвзвода связи, русскому, пришлось целую неделю прятаться. Дело в том, что душманы, стоящие на позиции рядом, увидели его и тут же объявили: «Его голова — наша». Вот и пришлось ему скрываться до конца командировки. Все советские ветераны Афгана вынуждены были скрывать свое боевое прошлое.

Моджахедов откровенно боялись. Они могли забрать любую вещь. Если что не так, сейчас же хватались за автоматы. Если вдруг моджахедам не хотелось идти в бой, их никто не мог заставить. Мне пришлось общаться с ними довольно близко, когда я лежал в госпитале после ранения. Они находились в лучших палатах, им часто меняли белье — то есть им были созданы исключительные условия. И все по той же причине — их боялись. Они и в госпитале не расставались с оружием.

И как только они узнали, что в их корпусе лежит русский, тотчас же выставили около моей палаты «наружку». Я передвигался на коляске. Въезжаю как-то в свою палату и вижу, что там сидят человек двенадцать. Они сидели полукругом, а коляску мою поставили в центре. Минут десять они просто сидели и мрачно смотрели на меня. Затем один из них, сорокалетний дядька, заросший до глаз, начал орать по-афгански, брызгая слюной и размахивая руками. Ну, думаю, вот и смерть моя пришла. Один из душманов начал переводить. Выяснилось, что у орущего в бедре застрял осколок советского снаряда. После чего они меня подвергли перекрестному допросу, пытаясь понять, что я, русский, делаю в мусульманской стране. Почему-то они долго не могли поверить, что я вырос и родился здесь. Наконец, уяснив, что я сражаюсь на азербайджанской стороне, потеряли ко мне всякий интерес.

Link to comment
Share on other sites

нееее это не тот текст. в том что я говорил Саша рассказывал как ОМО использовали и готовили как легкую пехоту-есть такой термин в войсках НАТО. НИкитин про это написал в журнале а Саша написал свое-хорошо написал.

Link to comment
Share on other sites

Не слишком лестное мнение об азербайджанском ОМОНе у советского офицера, бывшего непосредственным участником происходящих в НКАО событий. Юрий Гирченко, "Армия государства, которого нет". Отрывки из книги печатались, кстати, и в "Азербайджанских Известиях":

**
До августовских событий 1991 года в НКАО находились Внутренние Войска Министерства Внутренних Дел СССР, пытаясь поддерживать порядок. Но после того как перестал существовать Союз Советских Социалистических Республик, внутренние войска оказались в непонятном положении. Раз они войска внутренние, то они должны выполнять свои функции внутри Государства. Вопрос - какого Государства?.. Вот поэтому в конце 1991 года Внутренние Войска МВД СССР были выведены в места своей постоянной дислокации.
ОМОН МВД Азербайджана, который был создан в 1990 году для борьбы с бандитскими группами, но фактически занимавшийся депортацией армянского населения с территории Нагорно-Карабахской автономной области, прекратил проводить операции по депортации армян. А раньше это производилось систематически. И делалось все на основании Законодательных Актов Правительства СССР.
А сейчас скажите, о какой депортации армян может идти речь, если этот "доблестный" ОМОН уже не сможет "спрятаться за спины" внутренних войск? Внутренних войск нет, но уже есть Национальная Освободительная Армия Нагорного Карабаха. И эта Армия вооружалась и становилась сильнее с каждым днем... И в свете всего происходившего Азербайджанский ОМОН разместился в городах Нагорного Карабаха с азербайджанским населением и в населенных пунктах Азербайджана, граничащих с НКР. В села же с армянским населением ОМОН не ездил. Это опасно, уже местные жители могут дать отпор...Вооруженный отпор...

С первого же дня нового 1992 года азербайджанские вооруженные формирования начали наступательные операции на территорию Нагорно-Карабахской республики. Причем, говорить о каких-то мероприятиях по поддержанию порядка уже не имело смысла. Это было началом войны. Если раньше все-таки можно было допустить, что ОМОН Азербайджана вел боевые действия с бандитскими формированиями, то теперь это было наступлением на населенные пункты с гражданским населением.
Армяне Карабаха тоже не сидели, сложа руки. По всей территории республики на добровольной основе создавались отряды самообороны и доукомплектовывались ранее сформированные.

Армянские вооруженные отряды не просто создавались, они уже действовали. В ночь с 21 на 22 января была уничтожена в Степанакерте опорная база азербайджанского ОМОНа. Оставшиеся в живых омоновцы с боями прорвались в Агдам.
**
[url="http://artofwar.ru/girchenko/index_tale_girchenko.html"]http://artofwar.ru/girchenko/index_tale_girchenko.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LaTrisTeza' post='2337318' date='Jan 11 2008, 20:10 ']Гризли, если не трудно - сможешь найти? Интересно стало.[/quote]
Не обешаю но постараюсь.

Тигран мы свой ОМОН хорошо знаем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LaTrisTeza' post='2337330' date='Jan 11 2008, 20:14 ']И еще - сейчас вроде создали отряд спецназначения - "Гартал" - это ошибаюсь, поправьте.
Так вот - как оцениваете вы их спецподготовку?[/quote]
Это тот который После Сумгатита когда проезжаеш около населенного пункта? Название Н.П. сам не говорю но понимаете о чем речь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2337717' date='Jan 11 2008, 21:31 ']Тигран мы свой ОМОН хорошо знаем.[/quote]
Возможно. Но советский офицер, служивший в НКАО, наверняка знал их не хуже. Я уже не говорю о тех, кто этим ОМОНом были убит. В одном только Геташене - Минасян Рипсиме 80 лет, Ахумян Ванес 83 лет, Гянджумян Бениамин 75 лет, Сейран Папик 84 лет...

Link to comment
Share on other sites

опять началось...это так этому столько.....
Тигран это война. и там ни кто не думает о том что после войны будет столь пристальным объектом споров....Все убивали..Армяне азербайджанцев азербайджанцы армян...Тут палка о двух концах.

Link to comment
Share on other sites

QRIZLI, война не оправдание осмысленному и преднамеренному убийству стариков, женщин, детей. Впрочем, это уже другая тема. Здесь мне показались интересными наблюдения офицера, служившего с азербайджанским ОМОНом по одну сторону баррикад. Речь о том, что этот ОМОН не столько воевал с боевиками, сколько занимался грабежами и насилием в отношении мирного населения. Воевали в основном советские военные, после ухода которых у азербайджанского ОМОНа - один на один с армянскими боевиками, в основном привыкшими как раз иметь дело с советскими солдатами, шансов не было. Да и кто теперь скажет, кто появился раньше – армянские боевики или азербайджанский ОМОН…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='2337829' date='Jan 11 2008, 23:00 ']Возможно. Но советский офицер, служивший в НКАО, наверняка знал их не хуже. Я уже не говорю о тех, кто этим ОМОНом были убит. В одном только Геташене - Минасян Рипсиме 80 лет, Ахумян Ванес 83 лет, Гянджумян Бениамин 75 лет, Сейран Папик 84 лет...[/quote]
вот один из таких старцов в Агдере выставил двустволку моему брату с криком Хаессс. брат не растерялса сказал ХАЙ. старик отвел ствол в сторону и получис по шее оплеуху. посмеялись над ним спросили почему не ушел ответил что его пожилого брата расстреляли свои фидаины за то что тот уходил с бежентсами, хоронить его остался. знаю Тигран скажеш что такого не могло и быть. накормили и отпустили деда а в Ходжалах ваши выродки не знали пошады...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='2338405' date='Jan 12 2008, 00:00 ']вот один из таких старцов в Агдере выставил двустволку моему брату с криком Хаессс. брат не растерялса сказал ХАЙ. старик отвел ствол в сторону и получис по шее оплеуху. посмеялись над ним спросили почему не ушел ответил что его пожилого брата расстреляли свои фидаины за то что тот уходил с бежентсами, хоронить его остался. знаю Тигран скажеш что такого не могло и быть[/quote]
Скажу, тем более это не единственная байка в вашем исполнении. Во-первых, если бы ваш брат сказал "хай", то сразу получил бы от старика пулю. Это связано с некоторыми нюансами армянской грамматики ;) Во-вторых, в период ведения вооруженной борьбы при помощи двустволок ;) в ней участвовали сугубо добровольцы, в том числе в июле 1992 г., так что за неучастие в боевых действиях не расстреливали, тем более стариков. Оно, конечно, приятно думать, что с вами воевали из-под палки, но увы и ах - добровольцев хватало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2337723' date='Jan 11 2008, 22:33 ']Это тот который После Сумгатита когда проезжаеш около населенного пункта? Название Н.П. сам не говорю но понимаете о чем речь?[/quote]
Понимаю :)
Просто один раз видел солдата в форме и сбоку лычка - "Qartal - hüsusi təinat dəstəsi" - вот и стало интересно их подготовка. Солдат был по 190 см, около 100 кг и вся голова перебитая. Интересно стало - там все такие?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='2337829' date='Jan 12 2008, 00:00 ']Возможно. Но советский офицер, служивший в НКАО, наверняка знал их не хуже. Я уже не говорю о тех, кто этим ОМОНом были убит. В одном только Геташене - Минасян Рипсиме 80 лет, Ахумян Ванес 83 лет, Гянджумян Бениамин 75 лет, Сейран Папик 84 лет...[/quote]

Для начала - Гирченко служил не в НКАО, а рядом, в Агдаме. И в "Кольце" участия не принимал - агдамские саперы сидели в это время у себя и охраняли "вверенное им военное имущество и технику". С республиканским ("бакинским") ОМОНом он нигде не "взаимодействовал" - он о них мог только слышать и издали видеть. Почитайте его книгу и оцените его степень осведомленности событиями за пределами собственной части, если он даже про события 20-го января в Баку (обсуждавшиеся подробно по всему ЗакВО, что неудивительно) пишет, что штаб 4-й армии (позывной "Пловец") "отсиживался в Сальянских казармах под боком у целой дивизии" - в то время как а) штаб 4-й армии располагался не в Сальянских казармах (позывной "Вентиляция" :) ), а в Химгородке и охранялся не силами нашей дивизии, а своей "комендантской ротой" и - в периоды обострения обстановки - "десантниками" из Перикишкюля :) и б) "целая дивизия" на тот момент была кадрированной (в отличие от 23-й, в которой "отсиживался" сам Гирченко ;) ) - и об этом знала вся 4-я армия. 8))) Ну, есть у человека свой взгляд, из своего, так сказать, окопа... :) ну, есть у него причины не любить азербайджанскую сторону конфликта, и я его прекрасно понимаю 8))) - ну, написал... не только о том, в чем участвовал и что видел лично... ;)))

И под конец - о самом ОМОНе. В интересующий вас период "ОМОНом" в Карабахе зачастую называли все подряд вооруженные формирования в милицейской форме. В основном - "сводные отряды" из РОВД различных районов Азербайджана. Могу сказать как человек, взаимодействовавший и с теми, и с другими - о "бакинском" (республиканском) ОМОНе никто у нас не мог плохого слова сказать, ребята воевали профессионально, за спинами не прятались и по селам не мародерствовали. А про "районские ОМОНы" говорил и скажу еще раз: порой эти "менты толстопузые" начинали грабить вещи и "захватывать" приглянувшиеся дома еще до того, как в селе прекращались боевые действия. Барахло КАМАЗами вывозили. Из-за этого у них доходило до стычек с ВВшниками, которые в конце концов получили приказ - арестовывать мародеров, а в случае сопротивления - "открывать огонь на поражение"... после этого стали хотя бы дожидаться окончания "проверки паспортного режима" и ухода войск...

Опять-таки - не буду обвинять все РОВД Азербайджана в том, что они именно так и воевали. Но - народ там был "со всячинкой", особенно с учетом того, что перед образованием "сводных отрядов" РОВД "расширили состав", пригласив "добровольцев", не имеющих специальной милицейской подготовки и т.п. Да и "штатный" состав был не сплошь из "чекистов с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем" - менты, они и есть менты, а в районах любой участковый был Большой Начальник... или, по крайней мере, многие чувствовали себя таковыми и вели соответственно. ;) А с... как бы помягче... ;) настойчивым желанием местной милиции, чтобы вместо них с армянами повоевали "русские солдаты" 8))) - я еще в августе 1990 столкнулся, в Казахском районе...

И под конец - о времени появления тех и других. Армянские боевики появились уже осенью 1988 года, в том числе и в Ханларском районе (там они организовались из "ополчения" и прочих "сил самообороны", но в 1989 году в Карабахе уже начали активно действовать и "приезжие", причем не только из Армении, но и армяне "иностранного" происхождения... как вы совершенно справедливо заметили - "добровольцев хватало"! :) ), с сопротивления в котором и началось "Кольцо" в 1991-м. А первый - республиканский - отряд милиции особого назначения в Баку сформировали, если не ошибаюсь, летом 1990-го, причем не столько для войны в НКАО, сколько для действий в самом Баку в ходе "поддержания режима чрезвычайного положения". В частности, для того, чтобы выезжающая на "несанкционированные митинги" и прочие "проявления экстремизма" опергруппа состояла из местных ребят, которые могли быстро и без лишнего "обострения обстановки" разобраться с ситуацией "по-свойски" - а не из "русских солдат" ВВшного спецназа. Поездки в Карабах и окрестности у ОМОНовцев начались с осени, после того, как армянские боевики в конце августа 1990-го года напали на села Казахского района. Как участник операции под Баганис-Айрумом и Аскипарой, могу отметить, что и по численности, и по вооружению в то время азербайджанский ОМОН сильно уступал армянским боевикам - 100-мм пушек КС-19 и 12,7-мм пулеметов ДШК, к примеру, у него точно не было...

Ну, а то, что Гирченко пишет насчет формирования республиканского ОМОНа из боевиков НФА, чуть ли не "прямого подчинения" и т.п. - ой, не смешите мои старые "кирзачи"! 8))) Весь "первый набор" ОМОНа проходил "проверку на благонадежность" в КГБ АзССР, у которого отношение к НФА было однозначным - вот только не сказал бы, что очень дружелюбным... 8))) Тогда КГБ руководил личный ставленник Крючкова - Гореловский, отнюдь не азербайджанец с тайными связями в НФА. Кстати, КГБ сформировал для действий в Карабахе свою группу спецназа (которую люди понимающие сразу же отличали по двухцветному "пограничному" камуфляжу в сочетании с "ВВшными" касками-"сферами"... ;))) ) - ее тоже иногда "местные" за ОМОН принимали, хотя тот действовал обычно в своей "серой" форме (кстати, отличающейся от обычной милицейской!), в крайнем случае - в армейской "песчанке", она же "афганка". 8))) Так что в состав ОМОНа народная молва включала все подряд, что не СА и не ВВ... ;)

Link to comment
Share on other sites

Про 80% русских Саша конечно погорячился. ОМОН (ОПОН) 93-го сильно отличался от Бакинского ОМОНа 90-91 го. В 93-ем русских к сожалению практически не осталось (один из негативных моментов при командовании Р. Джавадова). И славу свою ОМОН завоевал именно начиная с 91-го и все равно русских была только 1 рота (да и та смешанная) из 9-ти (по моему, просто 9-ю точно помню, а 10-ю нет :) ). В дальнейшем ОПОН только подтверждал эту Славу. А с приходом Р. Джавадова много чего поменялось в ОМОНе. ОМОН потерял свою (не знаю даже как сказать) изюминку, самобытность чтоли. Но все равно конечно (думаю все подтвердят), до конца войны равного ОПОНу по профессионализму подразделения не было в ВС АР.

С уважением,

Link to comment
Share on other sites

ex-okkupant
Кто участвовал в операции «Кольцо» - республиканский ОМОН или "сводные отряды" из РОВД различных районов Азербайджана? Тот же вопрос - в отношении депортации населения армянских сел Гадрутского и Шушинского районов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='2339000' date='Jan 12 2008, 04:53 ']Поездки в Карабах и окрестности у ОМОНовцев начались с осени, после того, как армянские боевики в конце августа 1990-го года напали на села Казахского района. Как участник операции под Баганис-Айрумом и Аскипарой, могу отметить, что и по численности, и по вооружению в то время азербайджанский ОМОН сильно уступал армянским боевикам - 100-мм пушек КС-19 и 12,7-мм пулеметов ДШК, к примеру, у него точно не было...[/quote]
На Казахском направлении у армян ВВ отбили ..... БРОНЕВИК. Это как бы в "подтверждении" слов о войне двустволками "федаинами".
Могу фото запостить.

[quote]Ну, а то, что Гирченко пишет насчет формирования республиканского ОМОНа из боевиков НФА, чуть ли не "прямого подчинения" и т.п. - ой, не смешите мои старые "кирзачи"! 8))) Весь "первый набор" ОМОНа проходил "проверку на благонадежность" в КГБ АзССР, у которого отношение к НФА было однозначным - вот только не сказал бы, что очень дружелюбным... 8))) Тогда КГБ руководил личный ставленник Крючкова - Гореловский, отнюдь не азербайджанец с тайными связями в НФА.[/quote]
Действительно первый набор ОМОНа (как и везде по Союзу) отбирало, обучало и снабжало КГБ, хотя данное подразделение было в подчинении МВД. Поэтому кадры были на 5+
Первый руководитель ОМОНА генерал Асадов погиб в "знаменитом" вертолете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Komandante A' post='2339550' date='Jan 12 2008, 12:34 ']Про 80% русских Саша конечно погорячился. ОМОН (ОПОН) 93-го сильно отличался от Бакинского ОМОНа 90-91 го. В 93-ем русских к сожалению практически не осталось (один из негативных моментов при командовании Р. Джавадова). И славу свою ОМОН завоевал именно начиная с 91-го и все равно русских была только 1 рота (да и та смешанная) из 9-ти (по моему, просто 9-ю точно помню, а 10-ю нет :) ). В дальнейшем ОПОН только подтверждал эту Славу. А с приходом Р. Джавадова много чего поменялось в ОМОНе. ОМОН потерял свою (не знаю даже как сказать) изюминку, самобытность чтоли. Но все равно конечно (думаю все подтвердят), до конца войны равного ОПОНу по профессионализму подразделения не было в ВС АР.

С уважением,[/quote]
В Баку кроме разбоев ничем не занимались. Отличительная "символика" - черная тенниска с рукавами до локтей. Стандартно обдирали базар на 8км и толкучку на месте нынешнего Гейдар-багы (ниже Лачына). О коммандировках на фронт и слышать не хотели.
Про "простой" бандитизм можно безконечно рассказывать - и все с "мы на фронте, а вы тут в тылу жиреете"

Было еще одно место - гостиница "Южная". Там ночью закрывали проспект чтобы в футбол играть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='2340308' date='Jan 12 2008, 16:42 ']ex-okkupant
Кто участвовал в операции «Кольцо» - республиканский ОМОН или "сводные отряды" из РОВД различных районов Азербайджана?[/quote]

И те, и другие - в разных местах или даже в одном месте, но в разные "периоды". К примеру, ОМОН вместе с десантниками "вытеснил" боевиков из села - и ушел их преследовать, а на "проверку паспортного режима" остались "районские" вместе с "серыми" ВВшниками...

Операция была все-таки не батальонного и не полкового масштаба. Требовалось одновременно "прикрыть" границу Азербайджана и Армении на всем протяжении, прочесывать Карабах и окрестности, проводить "проверки", контролировать уже "зачищенные" места... На это требовались тысячи человек. ВВшники - от спецназа до "моточастей милиции", десантники из 104-й дивизии, 23-я мсд, "приданные" подразделения из других соединений 4-й армии... и при этом ведь требовалось еще и "режим чрезвычайного положения" поддерживать, не только в Карабахе, но и по всему Азербайджану - если не знаете, в Баку его только после "путча" отменили, в конце августа. Местная милиция, соответственно, тоже выделила на операцию не десять и не сто человек...

[quote]Тот же вопрос - в отношении депортации населения армянских сел Гадрутского и Шушинского районов.[/quote]

Там не был, не знаю даже приблизительно, что там было. Наш взвод, как имеющий горную подготовку, гоняли (когда свои, а когда и чужие... ;) ) в основном по Муровдагскому хребту и его окрестностям. Сначала северным, потом южным. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2340500' date='Jan 12 2008, 17:31 ']На Казахском направлении у армян ВВ отбили ..... БРОНЕВИК. Это как бы в "подтверждении" слов о войне двустволками "федаинами".
Могу фото запостить.[/quote]

Было бы интересно посмотреть. :) Самому видеть не довелось - в августе 1990 я там видел только "автобронещит" ;) - самосвал "КрАЗ" с поднятым кузовом (армяне их использовали как прикрытие - дно кузова АК не берет, сталь толстая), подбитый ВВшиками под Баганис-Айрумом, в долине перед селом.

А в 1991 году каких только "двустволок" там не было! :) В том числе самодельных - от пистолетов-пулеметов под патрон 5,6 мм ("мелкашка") до гранатометов и минометов. Особенно гранатометы впечатлили - "трубы" со щитком-раструбом на дульном конце, чтобы "выхлоп" стрелка не обжигал. Творение сумрачного гения... 8))) "Фаустпатроны" отдыхают, нервно перекуривая... ;))) Причем стреляли эти штуки ну прямо как настоящее оружие, а не как двустволки! ;) К примеру, "самодельные" (корпуса явно на заводе точили...) минометные мины с взрывателями из охотничьего капсюля, совмещенного с со стандартным "капсюлем-детонатором №8" - взрывались вполне прилично.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='2340802' date='Jan 12 2008, 16:50 ']И те, и другие - в разных местах или даже в одном месте, но в разные "периоды". К примеру, ОМОН вместе с десантниками "вытеснил" боевиков из села - и ушел их преследовать, а на "проверку паспортного режима" остались "районские" вместе с "серыми" ВВшниками...[/quote]
Это расходится со свидетельствами того, как армянские жители просили военных защитить их бесчинств ОМОНа - значит военные присутствовали в селах, пока там орудовали те, кого вы считаете "районскими":
**
Утром 30 апреля военнослужащие на бронетранспортерах беспрепятственно въехали в Чайкенд (Геташен). Занимая село, они объяснили жителям, что проводится операция по поиску и изъятию оружия.
Однако в 9 часов утра в центр села стали сбегаться люди с известием, что в село входят сотрудники ОМОН МВД Азербайджана и в домах на окраине они чинят насилие, избивают жителей, грабят и портят имущество. ОМОНовцы постепенно продвигались к центру села, началась паника. Военные, несмотря на просьбы жителей Чайкенда (Геташена), отказались защищать их от насилия.
**

В материалах правозащитного общества Мемориал участников «зачисток» называют именно ОМОНом. Судя по описаниям – первыми шли военные на бронетехнике, за ними - ОМОН (ниже выделил), это были не "сводные отряды" из РОВД различных районов Азербайджана. Именно участники этих «зачисток» по данным многочисленных свидетельств занимались мародерствами и убийствами мирных жителей, причем настолько массово, что эти факты признавались и представителями советских властей:
**
Ввиду множества жалоб на действия сотрудников ОМОН, МВД СССР в начале 1991 года обратилось к Президенту Азербайджана и в МВД Азербайджана с предложением вывести эти подразделения за пределы НКАО. Это предложение не только не было выполнено, но контингент сотрудников азербайджанского ОМОН в НКАО был увеличен.

Факты депортации жителей армянских сел НКАО и творимого при этом насилия со стороны сотрудников азербайджанского ОМОН признали на слушаниях, проведенных Комитетом Верховного Совета РСФСР по правам человека, представитель МВД СССР генерал-майор Ю.А.Балахонов и начальник военно-политического отдела комендатуры района чрезвычайного положения НКАО и прилегающих районов полковник А.В.Полозов. «Мемориал» располагает видеопленкой с показаниями старшего лейтенанта внутренних войск МВД СССР Безручко А.В., свидетельствующего о фактах депортации в Гадрутском районе.


Григорян Светлана Багратовна, село Мец Шен (Бердадзор) Шушинского района НКАО: «[u]15-го мая в село вошли бронетранспортеры, а за ними — 2 автобуса с ОМОНовцами[/u]... Моего мужа и старшего брата начали избивать железными прутьями. Младшего брата (Григоряна Анушавана Багратовича), связав ему руки, повели в подвал. Я не выдержала и зашла тоже в подвал. Они хотели открыть дверь, но не было ключа; как только я дала им ключи, прозвучали выстрелы. Бросившись к брату, я схватила его за голову, руки мои залила кровь: автоматная очередь прошла ему по горлу... Увезли всех мужчин в Лачин. Там над ними издевались. Старшего брата избили так, что я его не узнала; у него выдернули усы».

На слушаниях, проводимых Комитетом Верховного Совета РСФСР по правам человека представитель прокуратуры СССР признал факт и обстоятельства гибели Григоряна.
**

Хочу еще раз обратить внимание на факты убийства людей, ЗАВЕДОМО не являющихся боевиками - Геташен:
**
Убийства (Чайкенд). При уводе жителей из села при попытке к бегству был застрелен 30-летний житель Чайкенда В.Назарян. В домах по окраинам жители Чайкенда обнаружили трупы десяти убитых жителей села, а также более десятка раненых. Среди убитых были женщина Минасян Рипсиме около 80 лет, мужчины Ахумян Ванес около 83 лет, Гянджумян Бениамин 75 лет, Сейран Папик 84 лет - люди, в отношении которых заведомо нельзя предположить, что они являются членами вооруженных группировок. Остальные 6 убитых были мужчинами разного возраста. По нашим сведениям, никто из них не оказывал вооруженного сопротивления. По свидетельствам врачей, тела многих убитых были изрешечены автоматными очередями. Мельсик Гришаевич Согомян был убит топором.
**

Да и в Мартунашене убивали не самых молодых:
**
События в Мартунашене. В отличие от Чайкенда, в село Мартунашен военные входили утром 30.04 вместе с сотрудниками азербайджанского ОМОН. Именно поэтому вооруженные люди, находившиеся в селе, оказали сопротивление. Был подбит один бронетранспортер, среди ОМОНовцев были раненые и, по некоторым сообщениям, 1 или 2 убитых. В ответ село было обстреляно из танковых орудий. В результате 1 вооруженный человек и 1 мирный житель села Оганесян Оганес Макарович 65 лет были убиты, разрушен и сожжен ряд домов. Вооруженный отряд покинул село. Войдя в село, военные и сотрудники азербайджанского ОМОН убили еще 3 мирных жителей: Алкамяна Шамира Аршаковича 57 лет, Агаджаняна Размика 49 лет, Давтяна Хачатура 67 лет. По свидетельству очевидцев, они были безоружны.
**
[url="http://www.memo.ru/hr/hotpoints/karabah/Getashen/chapter1.htm"]http://www.memo.ru/hr/hotpoints/karabah/Ge...en/chapter1.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='2338538' date='Jan 12 2008, 01:29 ']Скажу, тем более это не единственная байка в вашем исполнении. Во-первых, если бы ваш брат сказал "хай", то сразу получил бы от старика пулю. Это связано с некоторыми нюансами армянской грамматики ;) Во-вторых, в период ведения вооруженной борьбы при помощи двустволок ;) в ней участвовали сугубо добровольцы, в том числе в июле 1992 г., так что за неучастие в боевых действиях не расстреливали, тем более стариков. Оно, конечно, приятно думать, что с вами воевали из-под палки, но увы и ах - добровольцев хватало.[/quote]
.........однако старик оплошал и получил по шее :looool:
ну а теперь на счет моих баек...внимание перед тобой задача. из 415 комментариев оставленных мною на форуме найди и выстави мои "байки".
если найдеш тогда ты серьезный человек а не губошлеп.
факт расстрелов "добровольцами" своих бежентсев обшеизвестен. особенно в Агдеринском раёне. многие из уважаемых ветеранов на етом форуме могут ето подвердить. хотя обьяснять что то тебе бесмыссленно, ты даже не знаешь какие подразделения Омона воевали там. лучше перейди в исторический форум болтовня про камушки,хачкары, кто где и как пукнул, бараньи какашки времен урарту у тебя лучше получаетса

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='2342682' date='Jan 13 2008, 01:03 '].........однако старик оплошал и получил по шее :looool:
ну а теперь на счет моих баек...внимание перед тобой задача. из 415 комментариев оставленных мною на форуме найди и выстави мои "байки".
если найдеш тогда ты серьезный человек а не губошлеп.[/quote]
Могу напомнить, например, про зарезанного турком армянина за шутку об индейке и позорное бегство его друга - помнишь? :rolleyes: Если не ошибаюсь, это знаменательное событие даже произошло в твоем присутствии :rolleyes: Остальные твои посты, виденные мною, были не менее содержательны - про армянина-гомосексуалиста, служившего с тобой, его сестру, чуть ли не домогавшуюся тебя :rolleyes: Ох уж эти комплексы...

[quote name='MARINE CORPS' post='2342682' date='Jan 13 2008, 01:03 ']факт расстрелов "добровольцами" своих бежентсев обшеизвестен. особенно в Агдеринском раёне. многие из уважаемых ветеранов на етом форуме могут ето подвердить. хотя обьяснять что то тебе бесмыссленно,[/quote]
Я принимаю только одно подтверждение в этом вопросе - от армян или независимых СМИ. Мнение азербайджанских ветеранов о злодеях-армянах меня не интересует, равно как и мнение армянских ветеранов о злодеях-азербайджанцах ;)

[quote name='MARINE CORPS' post='2342682' date='Jan 13 2008, 01:03 ']ты даже не знаешь какие подразделения Омона воевали там. лучше перейди в исторический форум болтовня про камушки,хачкары, кто где и как пукнул, бараньи какашки времен урарту у тебя лучше получаетса[/quote]
Без тебя разберусь где мне быть. Насчет подразделений ОМОНа - чего мне надо знать? Что это не они бесчинствовали в НКАО, а милиционеры из РОВД? Так это не моя информация, а материалы правозащитных организаций, публикации в прессе тех лет и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='2342809' date='Jan 13 2008, 02:47 ']Могу напомнить, например, про зарезанного турком армянина за шутку об индейке и позорное бегство его друга - помнишь? :rolleyes: Если не ошибаюсь, это знаменательное событие даже произошло в твоем присутствии :rolleyes: Остальные твои посты, виденные мною, были не менее содержательны - про армянина-гомосексуалиста, служившего с тобой, его сестру, чуть ли не домогавшуюся тебя :rolleyes: Ох уж эти комплексы...[/quote]
было все ето было... или ты думаеш здесь пидоров армян нет... а с его сестрой до сих пор поддерживаю отношения она шас колледж в нью ёрке посешает. хочешь позвонить ей? к тому же в москве довольно таки много азери встречаютса с армянками. может тебе еше старые бакинские времена напомнить.
про зарезанного армянина нашумевшая история в бруклине. или ти думаешь армянам по рогам не дают. за такой базар твои уже в 15 по полной получили
П.С. Торкель был прав нас чет некоторых армян в 2 3 часа ночи на наших сайтах постят. отчего? :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 1 reply
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 16 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 57 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 29 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...