Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рыбки И Аквариумы - Часть-8


Kenul2012

Recommended Posts

Железный купорос ,это сульфид железа FeSO4.Железо в чистом виде,быстро окислится и превратится во вредное вещество для рыб и растений.ПОэтому когда замешивают монораствор железа используют глюконат железа в связке с ETDA. И  в микроудобрении для того чтоб железо не окислялось добавляется трилон

Ну,это мне уже давно понятно.Мне непонятно одно. Можно ли у нас достать готовый монораствор железа, где состовляющим является глюконат железа и трилон-Б ? А а эта бурда в виде железного купороса меня не интересует . К стати ! Как то Орхан- Мужиг любезно предоставил мне в качестве пробы железосодержащий припарат тотема.Вы не поверите но даже от одной ампулы был виден результат. Всё то нечего, но помимо железа там в состав входят и те компоненты которые мягко говоря могут оказаться лишними в аквариуме . Вот по этому и ищу монораствор железа .
Link to comment
Share on other sites

Не разрешается растворять химреактивы в другой воде ,кроме дистилированной.Дистилят выгодней брать в аптеке.5 литровая бадяжка 2.5 маната.По манату за литр продают в автозапчастях.И самый дешевый вариант собирать из под кондиционера)))или старых холодильников из морозилки))

В автозапчастях литровая бутылка дистилированной воды стоит максимум 50 копеек. Покупал и за 40 копеек. Покупал для раствора железного купороса с лимонкой. Одно скажу , этот купорос полная фигня.
Link to comment
Share on other sites

В автозапчастях литровая бутылка дистилированной воды стоит максимум 50 копеек. Покупал и за 40 копеек. Покупал для раствора железного купороса с лимонкой. Одно скажу , этот купорос полная фигня.

чем плох купорос?

Link to comment
Share on other sites

Ну,это мне уже давно понятно.Мне непонятно одно. Можно ли у нас достать готовый монораствор железа, где состовляющим является глюконат железа и трилон-Б ? А а эта бурда в виде железного купороса меня не интересует . К стати ! Как то Орхан- Мужиг любезно предоставил мне в качестве пробы железосодержащий припарат тотема.Вы не поверите но даже от одной ампулы был виден результат. Всё то нечего, но помимо железа там в состав входят и те компоненты которые мягко говоря могут оказаться лишними в аквариуме . Вот по этому и ищу монораствор железа .

Тотем))ампула такая большая, я тоже им пользовался))  но там в аз-не в аптеках их редко встретишь.

Edited by Азико Агаев
Link to comment
Share on other sites

В автозапчастях литровая бутылка дистилированной воды стоит максимум 50 копеек. Покупал и за 40 копеек. Покупал для раствора железного купороса с лимонкой. Одно скажу , этот купорос полная фигня.

тебе надо двухваленткое железо. Если ты ищещь удо по свойству Тотема то не найдешь такую. Тотем для людей.

Link to comment
Share on other sites

Тотем))ампула такая большая, я тоже им пользовался))  но там в аз-не в аптеках их редко встретишь.

Да встретить то можно. Я же писал почему немного страшновато лить её регулярно. По мимо железа в состав входят и другие элементы. В плоть до тути-фрути.
Link to comment
Share on other sites

щас есть другие соединения для получения железа. Это старый метож из лимонной кислоты, и он не хорошо усваивается растениями.

Про новый метод я не слышал. Знаю что глюконат железа с трилоном -Б самое то.
Link to comment
Share on other sites

Да встретить то можно. Я же писал почему немного страшновато лить её регулярно. По мимо железа в состав входят и другие элементы. В плоть до тути-фрути.

я добавляю аквабалансовское железо у него состав глюконат железа 2 валентная

Link to comment
Share on other sites

Да встретить то можно. Я же писал почему немного страшновато лить её регулярно. По мимо железа в состав входят и другие элементы. В плоть до тути-фрути.

у тебя же не так то уж много краснолиственных растений зачем тебе железо?

Link to comment
Share on other sites

у тебя же не так то уж много краснолиственных растений зачем тебе железо?

Это , да. Но я вижу что другим растениям тоже хреновато .
Link to comment
Share on other sites

я добавляю аквабалансовское железо у него состав глюконат железа 2 валентная

Ну , это ты сейчас добавляешь его. Я имел в виду тут у нас . Наверное всё таки придёться заказывать через иннет .
Link to comment
Share on other sites

Ну , это ты сейчас добавляешь его. Я имел в виду тут у нас . Наверное всё таки придёться заказывать через иннет .

на том сайте который я дал он за 10дней максимум доставляет.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо

Не за что ) 

Хотел заказать, но передумал, мне кажется литр микро и литр макро за 75$ (с доставкой) дороговато (я так думаю) :)

Edited by cookie
Link to comment
Share on other sites

Не за что ) 

Хотел заказать, но передумал, мне кажется литр микро и литр макро за 75$ (с доставкой) дороговато (я так думаю) :)

Да точно. Я тоже так подумал. :)
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. купил анубис. а на ней черная борода? как избавиться? прочел в нете что можно запустить САЕ. но кажется он с моими гуппи, лабео и петушком не уживется. 

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. купил анубис. а на ней черная борода? как избавиться? прочел в нете что можно запустить САЕ. но кажется он с моими гуппи, лабео и петушком не уживется.

Если вы держите лабео вместе с гуппи,то сае точно точно ужывутся с вашими рыбками))
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. купил анубис. а на ней черная борода? как избавиться? прочел в нете что можно запустить САЕ. но кажется он с моими гуппи, лабео и петушком не уживется. 

Перекисью, сайдексом или же зеленый лабио (Бородоед)

Link to comment
Share on other sites

Не за что ) 

Хотел заказать, но передумал, мне кажется литр микро и литр макро за 75$ (с доставкой) дороговато (я так думаю) :)

 

 

Да точно. Я тоже так подумал. :)

Это щас из-за курса скачек, я когда то покупал по литку макро и микро за 20азе нашими.

Link to comment
Share on other sites

У меня зеленные лабео. Онивроде тихие. А гдеможнл САЕ(сиамский водрослиед) найти?

На хвосте точка есть? САЕ у неймана, но все они должны быть всегда голодными что бы чистили) если будут кушать корм они перестанут чистить акву.

Link to comment
Share on other sites

Кстати своих дискусов кормлю 5-6 раз в день фаршем двух видом трубочником и мотылем они за полтора месяца на 2+см выросли) Щас понимаю почему королями аквариума назвали именно дискусов. Красота сказочная, меняет цвет в течени дня.

Link to comment
Share on other sites

На хвосте точка есть? САЕ у неймана, но все они должны быть всегда голодными что бы чистили) если будут кушать корм они перестанут чистить акву.

они зеленноватые, плавники оранжевые. и на хвостах черные пятна. 

Labeo_frenatus_01.jpg

Link to comment
Share on other sites

Про новый метод я не слышал. Знаю что глюконат железа с трилоном -Б самое то.

 

Метод получения глюконата железа в домашних условиях.Берем одну часть железного купороса.Недавно видел в магазине в Маштагах.Одну часть глюконата кальция,продается в аптеках,лист с 10-ю таблетками по моему 40 геп.Все растворяем в 2 частях дистилята.Ставим на водяную баню.доводим до 80 градусов помешивая.В осадок выпадает гипс.Процеживаем ,Получаем 70 процентный раствор глюконата железа.Если выпарить получим 98 процентные кристаллы глюконата

Edited by eramish
Link to comment
Share on other sites

Метод получения глюконата железа в домашних условиях.Берем одну часть железного купороса.Недавно видел в магазине в Маштагах.Одну часть глюконата кальция,продается в аптеках,лист с 10-ю таблетками по моему 40 геп.Все растворяем в 2 частях дистилята.Ставим на водяную баню.доводим до 80 градусов помешивая.В осадок выпадает гипс.Процеживаем ,Получаем 70 процентный раствор глюконата железа.Если выпарить получим 98 процентные кристаллы глюконата

1 к 2

 

Метод получения глюконата железа в домашних условиях.Берем одну часть железного купороса.Недавно видел в магазине в Маштагах.Одну часть глюконата кальция,продается в аптеках,лист с 10-ю таблетками по моему 40 геп.Все растворяем в 2 частях дистилята.Ставим на водяную баню.доводим до 80 градусов помешивая.В осадок выпадает гипс.Процеживаем ,Получаем 70 процентный раствор глюконата железа.Если выпарить получим 98 процентные кристаллы глюконата

Можно поподробнее? ) К примеру засыпаем в 5 граммовый шприц  железный купорос до четвертого деления ..... ну и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Метод получения глюконата железа в домашних условиях.Берем одну часть железного купороса.Недавно видел в магазине в Маштагах.Одну часть глюконата кальция,продается в аптеках,лист с 10-ю таблетками по моему 40 геп.Все растворяем в 2 частях дистилята.Ставим на водяную баню.доводим до 80 градусов помешивая.В осадок выпадает гипс.Процеживаем ,Получаем 70 процентный раствор глюконата железа.Если выпарить получим 98 процентные кристаллы глюконата

А по подробнее можно ? Купорос достать не проблема. Хотелось бы знать по подробнее. На пример. Пропорции, какого рода водяная баня,сложно ли выпаривать до 98 процентов. И вдруг выпарил всё а там остаётся какой то мизер. Может овчинка выделки не стоит? Edited by riactor
Link to comment
Share on other sites

А по подробнее можно ? Купорос достать не проблема. Хотелось бы знать по подробнее. На пример. Пропорции, какого рода водяная баня,сложно ли выпаривать до 98 процентов. И вдруг выпарил всё а там остаётся какой то мизер. Может овчинка выделки не стоит?

Нашел...

 

1 грамм глюконата кальция толчём его в порошок высыпаем в ёмкость добавляем 10-15 мл воды и ставим на водную баню с кипящей водой периодически раствор перемешивается, после растворения основной части глюконата всыпаем в раствор железный купорос в данном случае это будет 0.62 гр. перемешиваем до растворения во время перемешивания может уже происходить реакция синтеза, раствор мутнеет и на дне выпадают хлопья гипса, закрываем ёмкость герметично крышкой и оставляем остывать в горячей воде на 30 минут. Всё продукт готов желательно держать в плотно закрытой тёмной таре предварительно отфильтровав через вату.

Link to comment
Share on other sites

Нашел...

 

1 грамм глюконата кальция толчём его в порошок высыпаем в ёмкость добавляем 10-15 мл воды и ставим на водную баню с кипящей водой периодически раствор перемешивается, после растворения основной части глюконата всыпаем в раствор железный купорос в данном случае это будет 0.62 гр. перемешиваем до растворения во время перемешивания может уже происходить реакция синтеза, раствор мутнеет и на дне выпадают хлопья гипса, закрываем ёмкость герметично крышкой и оставляем остывать в горячей воде на 30 минут. Всё продукт готов желательно держать в плотно закрытой тёмной таре предварительно отфильтровав через вату.

Спасибо. А как точно всё это взвесить? У меня нет таких точных весов. Тут ювелирные весы нужны .
Link to comment
Share on other sites

Трагедия((( Видать занес с новыми рыбками какую-то заразу. Умерло 2 взрослые скалярии нерестившаяся пара, 1 сиамский водорослеед, несколько неонов и несколько отоцинклусов. Симтомы у всех было разные, у кого-то появились язвы, у кого-то глаза опухли, кто-то плавал по кругу какими-то непонятными движениями, болезнь развивалась прямо на глазах, утром рыбка была здорова, кушала, плавала, вечером уже труп, что это за дрянь такая которая так быстро убивает непонятно.
Оставшихся спас антибактериальным средством API Melafix и резким поднятием температуры до 30 градусов, через 2 дня все выздоровели и я сменил воду 2 раза по 50% и температуру обратно на 25 градусов.

Короче не повторяйте моих ошибок, новых рыбок только в карантин, купите запасной нагреватель и компрессор и пихайте новых рыб в какой-нибудь тазик, но только не сразу в аквариум. И растения тоже.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 24 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 98 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...