Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) - Часть 17


Recommended Posts

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Продал свою машину в 2011-ом году по генеральной доверенности. Техпаспорт был на мое имя. В октябре пришло мне письмо, что мол, вы нарушили скоростной режим на таком то участке дороги. Позвонил в районное отделение дорожной полиции. Сказал, что машину продал 4 года тому назад. Сказали, что в системе сбой, найдите копию доверенности и приходите к нам. Я, естественно отказался, так как доверенность не сохранил, ходить по нотариусам и брать копию нет времени и желания, и самое главное, не моя проблема, что у них на базе сбои. В марте повторное письмо напоминание о том нарушении. Оказывается, меня оштрафовали на 50 азн и 2 балла. Поехал в отделение, говорят мол, наверно время доверенности закончилась, поэтому после этого все нарушения будут приходить на ваше имя. Хотелось бы узнать, насколько это правомочно. Нельзя ли было просто дать машину на арест и взыскать штраф с владельца?

Заранее благодарю.

Edited by X.EMINguey
Link to comment
Share on other sites

Нельзя бы просто дать машину на арест и взыскать штраф с владельца?

Заранее благодарю.

Так и будет. Вам в принципе, волноваться не стоит. Когда машину арестуют, текущий владелец оплатит штраф, он сотрется и после этого наверняка они сделают необходимые изменения в своей базе, заменив имя владельца.

Хотя для полного спокойствия я бы все-таки пошел и разобрался. Мало ли кто владелец, вдруг еще преступление совершит или не будет принципиально платить, потом беспокоить будут.

Link to comment
Share on other sites

Так и будет. Вам в принципе, волноваться не стоит. Когда машину арестуют, текущий владелец оплатит штраф, он сотрется и после этого наверняка они сделают необходимые изменения в своей базе, заменив имя владельца.

Хотя для полного спокойствия я бы все-таки пошел и разобрался. Мало ли кто владелец, вдруг еще преступление совершит или не будет принципиально платить, потом беспокоить будут.

А как разбираться то? В отделении мне почти сказали, что бы сам пошел и нашел владельца). Я позвонил в 102 и пожаловался, посмотрим что получится...

Link to comment
Share on other sites

А как разбираться то? В отделении мне почти сказали, что бы сам пошел и нашел владельца). Я позвонил в 102 и пожаловался, посмотрим что получится...

Вы искать не обязаны. Напишите письмо на имя начальства МВД с приложением номера протокола и ваших данных(скан удостоверения личности) с описанием ситуации.

Link to comment
Share on other sites

Rasim

 

Əsassızdır

Fazil Magerramov

 

Да но знака же нету для второстепенной дороги только прямо

Eger bash yolu gozleyib sonra kechirse onda olar 

Qelebe dairesinde reyd aparan DYP mufetteshlerinden sorushdum - maraqlandim 

index.php?app=core&module=attach&section

Bu shekilde qeyd olunan yerde ikinci tereceli yoldan esas yola kechmek qayda pozuntusudur. En azindan yerde bucaq altinda qurashdirilmish bordurun formasi imkan vermir sagdan esas yola kechmeye.

Link to comment
Share on other sites

Karl Marks tunelinde de bela veziyyet idi, Karl Marksdan gelen suruculer tunele chatanda bordyurun balaca olmasindan istifade ederek 20 yanvara geden tunela,

Dernegulden gelenler ise Yegane geden yola kechirdiler, neticede boyuk tixac ve qezalara sebeb olurdu, yekunda bordyur yeniden qurashdirildi, bu sefer evvelkinden ferqli olaraq uzun bordyur.

Indi sadece Dernegulden gelen ya 20 yanvara yada Qelebe dairesine gedir, Karl Marksdan gelen ise 20 yanvar tuneline gire bilmir.

Gec tez bu shekildeki bordyurun da aqibeti ferqli olacaq.

Edited by SAW_11
Link to comment
Share on other sites

Qelebe dairesinde reyd aparan DYP mufetteshlerinden sorushdum - maraqlandim

Bu shekilde qeyd olunan yerde ikinci tereceli yoldan esas yola kechmek qayda pozuntusudur. En azindan yerde bucaq altinda qurashdirilmish bordurun formasi imkan vermir sagdan esas yola kechmeye.

:))

Müfəttışdən öyrənmək lazım idi, hansı maddələrin hansı bəndlərində onun dediyi sözlər əks etdirilir?

Danışmağı hamı bilir.

Ancaq nişanlara və yol nişanlanmasına inanmaq olar. Borduların konfiqurasiyası hərəkət qaydalarında heç bir rol oynamır, ancaq sürücələrə kömək ücün yaranır, baş yolun nişanı olmalıdır(bunsuz yolu "baş yol" adlandırmaq olmaz) və s.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

.....

Indi sadece Dernegulden gelen ya 20 yanvara yada Qelebe dairesine gedir, Karl Marksdan gelen ise 20 yanvar tuneline gire bilmir.

.

Hele sag yoldan sola dal-dala + avariyka ile kechen madyanlara rast gelmek olur. Bundan bashqa da 1001 hoqqadan cixirlar.

Link to comment
Share on other sites

Кто может сказать. какая у нас разрешенная скорость  при проезде поселков на трассе. 50 или 60 км\час? Интересует Приморск. По умолчанию,если нет знаков.

Если есть сылки на правила, буду признателен.

Edited by List
Link to comment
Share on other sites

Кто может сказать. какая у нас разрешенная скорость  при проезде поселков на трассе. 50 или 60 км\час? Интересует Приморск. По умолчанию,если нет знаков.

Если есть сылки на правила, буду признателен.

Статья 50. Скорость движения и дистанция между транспортными средствами

II. Транспортные средства должны двигаться со следующей скоростью:

1. в пределах населенных пунктов - не более 60 километров в час (компетентные органы могут

установить более высокий скоростной предел для определенных участков дороги, но не более 90 километров

в час, а в жилых зонах и дворовых территориях не более 20 километров в час)

Статья 1. Основные понятия

49) населенный пункт – территория компактного проживания населения, въезды на которую и выезды с

которой обозначены соответственно знаками 5.22, 5.23, 5.24, 5.25. Знаки

5.22 и 5.23 с белым фоном обозначают населенный пункт, в котором действуют

соответствующие требования, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах. Знаки 5.24

и 5.25 с синим фоном обозначают населенный пункт, в котором не действуют соответствующие

требования, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Первый раз вижу такую ситуацию. Получается,что они установили переносной радар между постом dup и знаком 90(разрешенная скорость) Дорога в город.Там между ними метров 300 растояние и они в этом промежутке фотографируют. Будьте внимательны.

Edited by List
Link to comment
Share on other sites

Есть у кого форма "бумажки", которую должны предъявить если машина на самом деле находится в аресте? 

 

И также хотелось бы посмотреть на "электронный протокол" который автоматом выписывается при фиксации превышения скорости без участия человека - ММХ кажется. 

Link to comment
Share on other sites

Пару раз сталкивался с тем что при повороте на перекрестке направо необходимо уступить пешеходу. Вопрос заключается в том - во всех ли случаях нужно уступать? Если нет знака пешеходный переход или зебра нужно ли уступать?

Link to comment
Share on other sites

Пару раз сталкивался с тем что при повороте на перекрестке направо необходимо уступить пешеходу. Вопрос заключается в том - во всех ли случаях нужно уступать? Если нет знака пешеходный переход или зебра нужно ли уступать?

Во всех!

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Пару раз сталкивался с тем что при повороте на перекрестке направо необходимо уступить пешеходу. Вопрос заключается в том - во всех ли случаях нужно уступать? Если нет знака пешеходный переход или зебра нужно ли уступать?

При повороте на перекрестке в любом случае нужно уступать пешеходам, переходящим по пересечению проезжих частей на пересекаемой улице
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Скажите, как можно растаможить посольскую машину?

Ситуация такова, что машина привезена из-за границы, здесь имела дипломатический номер. Теперь ее выставили на продажу, но как ее переоформлять я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Скажите, как можно растаможить посольскую машину?

Ситуация такова, что машина привезена из-за границы, здесь имела дипломатический номер. Теперь ее выставили на продажу, но как ее переоформлять я не знаю.

http://www.disput.az/index.php?showtopic=172096

Link to comment
Share on other sites

Здравь желаю! Знающие люди может помогут советом? Соседа остановил гаи, а он пьяный и без прав вообще. Но на машину доверенность есть. Машина в штрафной.

Link to comment
Share on other sites

Здравь желаю! Знающие люди может помогут советом? Соседа остановил гаи, а он пьяный и без прав вообще. Но на машину доверенность есть. Машина в штрафной.

Пусть выпишет доверенность человеку с правами и он заберёт автомобиль.

Link to comment
Share on other sites

Нужно ли иметь категорию А1 для управления мопедом 49 куб?

 

для мопедов ничего не нужно.

A1 нужна только для того, чтобы управлять мотоциклом до 125 кубов если вам исполнилось 16, но нет еще 18.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте дорогие форумчане. Хочу поделиться с Вами своей проблемой. 14 ноября 2014 года мне написали протокол типа за нарушение которого не было. Но протокол был написан но я его не подписал. мне выдали копию этого протокола и ничего не сказали. Я думал что через пару дней меня вызовут на выяснение обстоятельств нарушения в ГАИ по месту прописки. Но они не вызвали и все забылось. ПОсле этого меня несколько раз останавливали гаишники но никогда ничего не говорили про штраф. Вчера я зашел на сайт МВД чтобы просмотреть балы и увидел что у меня есть штраф за тот протокол и еше плюс проценты. Я был в шоке теперь незнаю что делать. Может кто нибудь сталкивался с этим. Жду советов. Заранее спасибо просто за то что прочитали.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте дорогие форумчане. Хочу поделиться с Вами своей проблемой. 14 ноября 2014 года мне написали протокол типа за нарушение которого не было. Но протокол был написан но я его не подписал. мне выдали копию этого протокола и ничего не сказали. Я думал что через пару дней меня вызовут на выяснение обстоятельств нарушения в ГАИ по месту прописки. Но они не вызвали и все забылось. ПОсле этого меня несколько раз останавливали гаишники но никогда ничего не говорили про штраф. Вчера я зашел на сайт МВД чтобы просмотреть балы и увидел что у меня есть штраф за тот протокол и еше плюс проценты. Я был в шоке теперь незнаю что делать. Может кто нибудь сталкивался с этим. Жду советов. Заранее спасибо просто за то что прочитали.

Если вы подписали свое несогласие, то у вас 10 дней на обжалование. Это они указывают в протоколе. Разбирательство бывает в гор ГАИ. Если после 10 дней не было разбирательств, то они вносят штраф в систему. Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте дорогие форумчане. Хочу поделиться с Вами своей проблемой. 14 ноября 2014 года мне написали протокол типа за нарушение которого не было. Но протокол был написан но я его не подписал. мне выдали копию этого протокола и ничего не сказали. Я думал что через пару дней меня вызовут на выяснение обстоятельств нарушения в ГАИ по месту прописки. Но они не вызвали и все забылось. ПОсле этого меня несколько раз останавливали гаишники но никогда ничего не говорили про штраф. Вчера я зашел на сайт МВД чтобы просмотреть балы и увидел что у меня есть штраф за тот протокол и еше плюс проценты. Я был в шоке теперь незнаю что делать. Может кто нибудь сталкивался с этим. Жду советов. Заранее спасибо просто за то что прочитали.

Ваша ошибка в том, что Вы ожидали, что Вас куда-то вызовут. В копии протокола указана дата, до которой Вас ждут на разбор по делу. Если Вы не успеваете вовремя явиться, то Ваше несогласие считается недействительным и протоколу дают законный ход.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

А про штраф мне ничего не должны были сообщить ? Я же про него незнаю ничего и вдруг уже с процентами

В протоколе же статью написали

Link to comment
Share on other sites

А про штраф мне ничего не должны были сообщить ? Я же про него незнаю ничего и вдруг уже с процентами 

Вам выписали протокол, Вы его не обжаловали, в результате штраф.

Всё по закону.

За единственным исключением.

Инспектор скорее всего не разъяснил Вам Ваши права и порядок обжалования.

Можете подавать в суд на этом основании.

Даже, если Ваша подпись стоит в соответствующем месте, Вы можете сослаться на то, что права были разъяснены не в полном объёме и Вы на тот момент об этом просто не знали.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Вам выписали протокол, Вы его не обжаловали, в результате штраф.

Всё по закону.

За единственным исключением.

Инспектор скорее всего не разъяснил Вам Ваши права и порядок обжалования.

Можете подавать в суд на этом основании.

Даже, если Ваша подпись стоит в соответствующем месте, Вы можете сослаться на то, что права были разъяснены не в полном объёме и Вы на тот момент об этом просто не знали.

в этом месте я не подписался потому что он мне ничего не обьяснял просто написал протокол и уехал. В протоколе я нигде не подписывался. Но раньше было такое и меня вызвали по месту прописки и все разьяснили. и не было штрафа.

Link to comment
Share on other sites

в этом месте я не подписался потому что он мне ничего не обьяснял просто написал протокол и уехал. В протоколе я нигде не подписывался. Но раньше было такое и меня вызвали по месту прописки и все разьяснили. и не было штрафа.

А это их новая фишка. Не разъясняют права или делают это намеренно неправильно, чтобы обвиняемый не явился вовремя на рассмотрение дела, после чего выносят решение по протоколу и дают делу ход.

Link to comment
Share on other sites

А это их новая фишка. Не разъясняют права или делают это намеренно неправильно, чтобы обвиняемый не явился вовремя на рассмотрение дела, после чего выносят решение по протоколу и дают делу ход.

Теперь на них в суд подать ? или в высшую инстанцию ? это вообше поправимо ? 

Link to comment
Share on other sites

и еше если я заплачу штраф но потом выиграю дело в суде то мне вернут ту сумму которую я заплатил ? Я просто должен заплатить потому что по истечении 3 месяцев они могут дать арест на автомобиль. 

Link to comment
Share on other sites

и еше если я заплачу штраф но потом выиграю дело в суде то мне вернут ту сумму которую я заплатил ? Я просто должен заплатить потому что по истечении 3 месяцев они могут дать арест на автомобиль. 

Вернут. Также можно будет подать иск на возмещение судебных издержек, если таковые будут. (например, расходы на адвоката)

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Like
      • 62 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 107 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...