Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Можно ли выйти замуж за иноверца?


оптимистка

Recommended Posts

Ребята, в последнее время много знакомых девочек повыходило замуж за ребят другой веры - католиков и др. Я не знаю откуда у меня такая информация, но откуда-то знаю, что по Исламу, если ты выйдишь замуж за иноверца, значит ты предаешь свою веру. Это так? Объясните пожалуйста, буду очень признательна! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

по исламу - шаг влево, шаг вправо - расстрел... :))
Уважаемая Оптимистка, уже писал об этом, но повторю - счастье двух людей важнее любой религии и её законов....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2329079' date='Jan 10 2008, 10:37 ']по исламу - шаг влево, шаг вправо - расстрел... :))
Уважаемая Оптимистка, уже писал об этом, но повторю - счастье двух людей важнее любой религии и её законов....[/quote]

Cпасибо за ответ, я никогда не заглядывала сюда, поэтому не знала, что здесь уже это обсуждали. Просто мы так много совершаем грехов, даже иногда не понимая этого, Хочется делать больше по законам Божьим. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2329055' date='Jan 10 2008, 10:33 ']Ребята, в последнее время много знакомых девочек повыходило замуж за ребят другой веры - католиков и др. Я не знаю откуда у меня такая информация, но откуда-то знаю, что по Исламу, если ты выйдишь замуж за иноверца, значит ты предаешь свою веру. Это так? Объясните пожалуйста, буду очень признательна! :rolleyes:[/quote]

(60:10) О вы, которые уверовали! Когда к вам прибывают на жительство верующие женщины из [Мекки], то подвергайте их испытанию, [хотя] Аллах лучше знает, какова их вера. Если вы убедитесь, что они верующие, то не возвращайте их к неверным, ибо неверным не дозволено [жениться] на них, а верующим женщинам не дозволено выходить замуж за неверных. Возвращайте им то, что они потратили (на калым). На вас нет греха, если вы женитесь на них после уплаты того, что им полагается. Не соблюдайте ваших [брачных уз] с неверующими женами, [оставшимися в Мекке], и требуйте назад то, что вы потратили [на калым]. И пусть [мужья-неверные] требуют то, что потратили [на калым бежавшим от них женам). Таково для вас решение Аллаха. Он решает [дела] между вами, и Аллах — знающий, мудрый.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2329079' date='Jan 10 2008, 10:37 ']по исламу - шаг влево, шаг вправо - расстрел... :))
Уважаемая Оптимистка, уже писал об этом, но повторю - счастье двух людей важнее любой религии и её законов....[/quote]

По моему вопрос был насчет можно ли это ПО ИСЛАМУ. Личное дело каждого, так же как и каждый за себя в ответе. По моему в аяте все сказано

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zinaddine Zidane' post='2329114' date='Jan 10 2008, 10:45 '](60:10) О вы, которые уверовали! Когда к вам прибывают на жительство верующие женщины из [Мекки], то подвергайте их испытанию, [хотя] Аллах лучше знает, какова их вера. Если вы убедитесь, что они верующие, то не возвращайте их к неверным, ибо неверным не дозволено [жениться] на них, а верующим женщинам не дозволено выходить замуж за неверных. Возвращайте им то, что они потратили (на калым). На вас нет греха, если вы женитесь на них после уплаты того, что им полагается. Не соблюдайте ваших [брачных уз] с неверующими женами, [оставшимися в Мекке], и требуйте назад то, что вы потратили [на калым]. И пусть [мужья-неверные] требуют то, что потратили [на калым бежавшим от них женам). Таково для вас решение Аллаха. Он решает [дела] между вами, и Аллах — знающий, мудрый.[/quote]

Спасибо большое! Извините меня, Вы могли бы объяснить это все более доступным языком? Что значит женщины из Мекки и неверующие жены, оставшиеся в Мекке. И что значит И пусть требуют то, что потратили (на калым бежавшим от них женам). Я ничего не понимаю из этого, помогите пожалуйста, спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2329158' date='Jan 10 2008, 10:54 ']Спасибо большое! Извините меня, Вы могли бы объяснить это все более доступным языком? Что значит женщины из Мекки и неверующие жены, оставшиеся в Мекке. И что значит И пусть требуют то, что потратили (на калым бежавшим от них женам). Я ничего не понимаю из этого, помогите пожалуйста, спасибо[/quote]

Пророк (с.а.с) начинает призыв в Мекке но на его призыв откликается маленькая группа людей. Эти люди и были первыми мусульманами. Но в Мекке жило большое количество многобожников, которые всячески притесняли и обижали мусульман. Поэтому мусульмане решают совершить переезд в Медину. В этот период и ниспосылается этот аят. То есть после переезда мусульман в Медину некоторое кол-во мусульман все еще жило в Мекке. И оствшиеся мусульмане в Мекке переезжая в Медину, о них говорится проверяйте веру женщин из Мекки, и если они верующие то женитесь на них, то же и о мужчинах. Но были такие пары которые поженились до прихода Ислама. И например муж уверовал, т.е принял ислам, а жена нет, или наоборот. Вот о них и говорится что если женщина неверная разведитесь с ней и заберите у нее калым. Или если муж неверный и не принимает Ислам, разведитесь и верните ему калым. Калым - это подарок мужа жене перед свадьбой. Надеюсь смог обьяснить, но если что-то непонятно пожалуйста готов ответить.
Вообще по шариату мужчине можно жениться на мусульманках и людях писания(христиане и иудеи)
Женщинам выходить только за мусульман.
А Аллах знает лучше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zinaddine Zidane' post='2329317' date='Jan 10 2008, 11:27 ']если муж неверный и не принимает Ислам, разведитесь и верните ему калым.[/quote]
Правильно. А калым можно не возвращать - как моральную компенсацию себе присвоить gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2329055' date='Jan 10 2008, 10:33 ']Ребята, в последнее время много знакомых девочек повыходило замуж за ребят другой веры - католиков и др. Я не знаю откуда у меня такая информация, но откуда-то знаю, что по Исламу, если ты выйдишь замуж за иноверца, значит ты предаешь свою веру. Это так? Объясните пожалуйста, буду очень признательна! :rolleyes:[/quote]
А ведь корень зла в том, что "девочки" принимая ислам, не хотят идти в гаремы мусульман. Что за неуважение к исламу и Корану? Вот и выходят замуж за католиков и православных, крестик начинают носить в угоду мужу. Знаю таких примеров десятки.

Link to comment
Share on other sites

Согласно Корану мусульманин может взять в жёны не мусульманку, но при этом она должна принять его веру.Хотя , по-моему даже если она из иудеев или христиан , может не проинимать ислам(если я не права меня поправят),потому , что один изважных моментов-дети принимают религию отца, следовательно будут мусульманами.А если мусульманка выходит замуж за иноверца-то это уже плохо.Потому что её дети уже будут носить не её религию.

Оптимистка, но я вам скажу так.Если для верующего его вероисповедание значит очень многое, то есть он серьёзно делают намаз, ходит в церковь, то есть для его мировоззрения неприемлема вторая половинка другого вероисповедания - то такие обычно находят своих суженных внутри своей религии.И бывают очень счастливы.Это из личного опыта.Я много таких видела.Главное, чтобы брак был благословенным.

ИМХО:Да какая разница, какая религия БОГ ВЕЗДЕ ОДИН!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2329545' date='Jan 10 2008, 12:03 ']А ведь корень зла в том, что "девочки" принимая ислам, не хотят идти в гаремы мусульман. Что за неуважение к исламу и Корану? Вот и выходят замуж за католиков и православных, крестик начинают носить в угоду мужу. Знаю таких примеров десятки.[/quote]

Ученый, Вы прекрасно знаете, что условие принятия Ислама не идти в гарем, а произнести Шахаду(свидетельство)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2329760' date='Jan 10 2008, 12:38 ']Согласно Корану мусульманин может взять в жёны не мусульманку, но при этом она должна принять его веру.Хотя , по-моему даже если она из иудеев или христиан , может не проинимать ислам(если я не права меня поправят),потому , что один изважных моментов-дети принимают религию отца, следовательно будут мусульманами.А если мусульманка выходит замуж за иноверца-то это уже плохо.Потому что её дети уже будут носить не её религию.[/quote]
Такова была политика Мухаммеда- рано или поздно, во что бы то ни стало, весь мир должен принять ислам. Мусульмане могут иметь много жен (чтобы мусульман стало больше) и они могут брать себе в жены христианок, чтобы христиане не смогли найти себе жен (потому что мусульманкам запрещена выйти замуж за немусульманина) и остались холостяками или приняли ислам чтобы жениться на мусульманок. Цель- распространить ислам путем "мирного" уничтожения христианства, чтобы никто ничего не подозревал.
Мы обязаны уважать себя и не должны поддаваться этой политике.

Link to comment
Share on other sites

[quote]ИМХО:Да какая разница, какая религия БОГ ВЕЗДЕ ОДИН![/quote]
Очень большая разница. Бог везде один но он не тот самый бог если находиться в другой религии.
Все эти мирные ярлыки типа "kитаб ахли", "люди книги" и т.п.- сладкий обман. Если внимательно смотреть, это все является политикой, чтобы со своим "единобожием" и якобы "общими пророками" обмануть христиан "мирным" путем, путем вербовки, впитать в них ислам.
[color="#0000FF"]24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, [b]и избранных[/b]. 25 Вот, Я наперед сказал вам. (Матф.24:24)[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2330105' date='Jan 10 2008, 13:33 ']Очень большая разница. Бог везде один но он не тот самый бог если находиться в другой религии.
Все эти мирные ярлыки типа "kитаб ахли", "люди книги" и т.п.- сладкий обман. Если внимательно смотреть, это все является политикой, чтобы со своим "единобожием" и якобы "общими пророками" обмануть христиан "мирным" путем, путем вербовки, впитать в них ислам.
[color="#0000FF"]24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, [b]и избранных[/b]. 25 Вот, Я наперед сказал вам. (Матф.24:24)[/color][/quote]

Прочитайте пожалуйста первый пост и согласитесь что по нему я ответил адекватно. А то что это кому то не нравится, то это ваши проблемы. Девушка слава Аллаху мусульманка и интересуется можно или нет. Я и ответил то что знал.

Link to comment
Share on other sites

народ,а маразм то крепчает :unsure: Какая разница,какого вероисповедания ваш муж или ваша жена? Живите себе спокойно,каждый в своей вере,вот и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zinaddine Zidane' post='2330232' date='Jan 10 2008, 13:53 ']Прочитайте пожалуйста первый пост и согласитесь что по нему я ответил адекватно. А то что это кому то не нравится, то это ваши проблемы. Девушка слава Аллаху мусульманка и интересуется можно или нет. Я и ответил то что знал.[/quote]
Я нахожусь на форуме и выражаю свое мнение. Но мнение это не только мое, многие так думают.

Link to comment
Share on other sites

Рустам а что смешного во фразе Аллах знает лучше? Вы не согласны с тем, что Аллах все знает и причем лучше всех? Если нет то опять таки ваши проблемы. Вникните в тему: мусульманка задает вопрос о шариате. Так что Сантак вы не в тему со своими фразами о политике, потому что это как раз ваши братья католики сейчас в Баку клубы католические открывают, где людям бесплатно книжки дают, кофем поют. У нас в мечети зимой тысячами люди собираются по пятницам, но не чашку кофе, и не за барохло какое нибудь. Книги мы за свои кровные покупаем. Вам завидно да и не только вам, многим. Вот и льете грязь: террористы, не знаю ято там еще.
(2:90) Скверно то, что они купили за свои души, отвергнув ниспосланное Аллахом и завидуя тому, что Аллах ниспосылает Свою милость тому из Своих рабов, кому пожелает. Они навлекли на себя гнев, один поверх другого. Неверующим уготованы унизительные мучения.
(2:120) Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: «Путь Аллаха – это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником

Link to comment
Share on other sites

[quote]Так что Сантак вы не в тему со своими фразами о политике, потому что это как раз ваши братья католики сейчас в Баку клубы католические открывают, где людям бесплатно книжки дают, кофем поют.[/quote]
А теперь докажите все написанное вами.

Link to comment
Share on other sites

Хотели как всегда прикрыть политику своего пророка, но как всегда- неудачно.
Сравнивать такую политику с какими-то не существующими клубами... Эээххх... :looool:

П.С. А теперь придет еще кто-то и начнет про крестовые походы и пап с инквизициями. Это шаблонное отношение некоторых мусульман уже у нас в анекдот превратилось. Иногда вспоминаем и смеемся- [i]ты знаешь, оказывается папа собирал денги во время инквизиции.[/i] :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zinaddine Zidane' post='2330334' date='Jan 10 2008, 14:06 ']Рустам а что смешного во фразе Аллах знает лучше? Вы не согласны с тем, что Аллах все знает и причем лучше всех?[/quote]


Может быть вы неправильно поняли мой смайлик. Этим смайликом я выразил согласие с этой фразой

Link to comment
Share on other sites

[quote]Рустам а что смешного во фразе Аллах знает лучше? Вы не согласны с тем, что Аллах все знает и причем лучше всех? Если нет то опять таки ваши проблемы. Вникните в тему: мусульманка задает вопрос о шариате. Так что Сантак вы не в тему со своими фразами о политике, потому что это как раз ваши братья католики сейчас в Баку клубы католические открывают, где людям бесплатно книжки дают, кофем поют. У нас в мечети зимой тысячами люди собираются по пятницам, но не чашку кофе, и не за барохло какое нибудь. Книги мы за свои кровные покупаем. Вам завидно да и не только вам, многим. Вот и льете грязь: террористы, не знаю ято там еще.[/quote]

Зидан, добрый день!
вы не правы. католики никакие клубы в Баку не открыли. у католической миссии в Баку есть один приход (по совместительству - часовня), храм Непорочного Зачатия Девы Марии (известный в Баку как - католик килься), и приют для бездомных (совершенно не религиозное, а чисто благотворительное учреждение) сестер ордена Св. матери Терезы. вот и все.
вера тех людей, которые собираются в мечетях, в церквях (кстати, в католической уеркви тоже очень даже холодно :) ) в холод конечно заслуживает уважения.
а что касается зависти, то один ваш брат по вашей вере тоже так считает: Зидан, это не так. христианам не за чем завидовать мусульманам, как я думаю и искренним в своей вре мусульманам незачем завидовать христианам. потому что мы разделяем совершенно разные понятия о Боге, у нас разное мировозрение, порой, несмотря на то что мы все же - все люди, суть творения Единого Бога - у нас разные ценности - моральные, нравственные. что позволяет себе мусульманин - безнравственно для христианина, а что позволяет христианин - безнаврстено для мусульманина. поэтому разговоры о зависти - смешны и только показывают степень вашего личного негодования или неприязни к христианам, впрочем у вас могут быть причины личного характера, что есть ваше право.

а что касается самой темы: то девушка задалась вполне резонным вопросом. если человек исповедует какую-то религию, то он не может играть с ней к кошки-мышки, в гачты-тутду, в прятки. и если девушка мусульманка - то она должна понимать, что она обязана жить по законам своей веры - не просто этническая мусульманка, как большинство девушек в Азербайджане, а настоящая, практикующая, верующая в буквы своего писания.

тоже самое касается христиан.

но никогда не стоит забывать, что добродетель всегда выше любого закона, в том числе и религиозного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2330423' date='Jan 10 2008, 14:18 ']Зидан, добрый день!
вы не правы. католики никакие клубы в Баку не открыли. у католической миссии в Баку есть один приход (по совместительству - часовня), храм Непорочного Зачатия Девы Марии (известный в Баку как - католик килься), и приют для бездомных (совершенно не религиозное, а чисто благотворительное учреждение) сестер ордена Св. матери Терезы. вот и все.
вера тех людей, которые собираются в мечетях, в церквях (кстати, в католической уеркви тоже очень даже холодно :) ) в холод конечно заслуживает уважения.
а что касается зависти, то один ваш брат по вашей вере тоже так считает: Зидан, это не так. христианам не за чем завидовать мусульманам, как я думаю и искренним в своей вре мусульманам незачем завидовать христианам. потому что мы разделяем совершенно разные понятия о Боге, у нас разное мировозрение, порой, несмотря на то что мы все же - все люди, суть творения Единого Бога - у нас разные ценности - моральные, нравственные. что позволяет себе мусульманин - безнравственно для христианина, а что позволяет христианин - безнаврстено для мусульманина. поэтому разговоры о зависти - смешны и только показывают степень вашего личного негодования или неприязни к христианам, впрочем у вас могут быть причины личного характера, что есть ваше право.

а что касается самой темы: то девушка задалась вполне резонным вопросом. если человек исповедует какую-то религию, то он не может играть с ней к кошки-мышки, в гачты-тутду, в прятки. и если девушка мусульманка - то она должна понимать, что она обязана жить по законам своей веры - не просто этническая мусульманка, как большинство девушек в Азербайджане, а настоящая, практикующая, верующая в буквы своего писания.

тоже самое касается христиан.

но никогда не стоит забывать, что добродетель всегда выше любого закона, в том числе и религиозного.[/quote]

Я лично сам видел обьявление где было написано что католичекое общество открывает free conversation club якобы для развития английского языка:) в скобках было написано, что кофе тоже free:) Так что давайте не будем!
А насчет неприязни, нет ее у меня. И с чисто человеческой точки зрения, я общаюсь с некоторыми христианами. Ну как общаюсь, не близкие друзья, но общий язык и темы находим.

Link to comment
Share on other sites

[quote]приют для бездомных (совершенно не религиозное, а чисто благотворительное учреждение) сестер ордена Св. матери Терезы.[/quote]
подскажите , пожалуйста, где это находится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zinaddine Zidane' post='2330471' date='Jan 10 2008, 14:26 ']Я лично сам видел обьявление где было написано что католичекое общество открывает free conversation club якобы для развития английского языка:) в скобках было написано, что кофе тоже free:) Так что давайте не будем!
А насчет неприязни, нет ее у меня. И с чисто человеческой точки зрения, я общаюсь с некоторыми христианами. Ну как общаюсь, не близкие друзья, но общий язык и темы находим.[/quote]
Саммер,если завтра мусульмане откроют клуб по изучению эсперанто и будут раздавать халал бутерброды,ты тоже сделаешь вывод,что это проводится с целью агитации?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я лично сам видел обьявление где было написано что католичекое общество открывает free conversation club якобы для развития английского языка в скобках было написано, что кофе тоже free:) Так что давайте не будем![/quote]
Где-то когда-то что-то случайно увидели и тут же создали стереотипы в стиле "а ля азербайджан". Назовите газету и ее номер, потом еще Вам надо будет доказать, что это есть клуб, который по вашим словам "якобы" развивает английский язык. Это "якобы" тоже должно быть доказано.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2330105' date='Jan 10 2008, 13:33 ']Очень большая разница. Бог везде один но он не тот самый бог если находиться в другой религии.
[b]Все эти мирные ярлыки типа "kитаб ахли", "люди книги" и т.п.- сладкий обман. Если внимательно смотреть, это все является политикой[/b], чтобы со своим "единобожием" и якобы "общими пророками" [b]обмануть христиан [/b]"мирным" путем, путем вербовки, впитать в них ислам.
[color="#0000FF"]24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, [b]и избранных[/b]. 25 Вот, Я наперед сказал вам. (Матф.24:24)[/color][/quote] [color="#006400"]А жаль..почему у меня была увереность, что здравый смысл взял вверх. Жаль [b]Santak[/b], очень жаль

[b]Ader[/b], WELCOME BACK [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я лично сам видел обьявление где было написано что католичекое общество открывает free conversation club якобы для развития английского языка в скобках было написано, что кофе тоже free:) Так что давайте не будем!
А насчет неприязни, нет ее у меня. И с чисто человеческой точки зрения, я общаюсь с некоторыми христианами. Ну как общаюсь, не близкие друзья, но общий язык и темы находим.[/quote]

не бывает католического общества. бывает католическая община.
и эта община имеет все права организовывать все что ей угодно, если это не противоречит Конституции Азербайджана. тем более - организовывать курсы английского языка. якобы или не якобы - это уже не разговор, не наше с вами дело, согласны? "якобы" - надо доказывать.

я вам говорил не о неприязни, а о зависти, в которой вы обвинили христиан, в частности, католиков.
скажите мне, Зидан, вы любите балетные пачки, к примеру? думаю нет, а станете ли вы завидовать балерине, за то что они у нее есть - уверен что нет. так вот для христиан ислам вызывает строго определенные чувства: 1) полное равнодушие 2) недоумение (реже) 3) жалость (бывает и такое, не спорю) 4) страх (после всех этих джихадов, войн, террористических актов, совершенных с использоваием исламской символики) зависти тут места нет, так как ислам - не желаем для христиан.

Link to comment
Share on other sites

А насчет нравственных аспектов, ну я имею ввиду, то что непозволено мусульманину то попозволено христианину я бы так хотел сказать. Если бы какая нибудь христианка открыла тему и задала вопрос о том что ее муж ей изменяет что ей делать, и допустим Сантак ответил бы что с ним нужно развестись или чтоб он покаялся, я бы лично считал неэтичным и неуважением после этого написать, что это все христианская политика Папы, и что пусть он любовницу возьмет как вторую жену. По исламу можно, вас Папа обманывает. Так же здесь. Девушка мусульманка, и то как она исполняет религиозные вопросы - это другой вопрос. Она хочет узнать, что об этом гласит Коран. И я думаю здесь не место таким фразам, как политика Мухаммада и т.д. По меньшей мере неуважение.
И еще насчет вашей последней фразы:
но никогда не стоит забывать, что добродетель всегда выше любого закона, в том числе и религиозного.

Религия - это и есть добродетель, и слово Божье выше всего. Мое мнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]Ader[/b]
а что касается самой темы: то девушка задалась вполне резонным вопросом. если человек исповедует какую-то религию, то он не может играть с ней к кошки-мышки, в гачты-тутду, в прятки. и [b]если девушка мусульманка[/b] - то она должна понимать, что она обязана жить по законам своей веры - не просто этническая мусульманка, как большинство девушек в Азербайджане, а настоящая, практикующая, верующая в буквы своего писания.[/quote]
Теоретически возможно, что мусульманин(нка) или христианин(нка) (речь идёт о настоящих практикующих) влюбится в представителя не своей веры.Но из личной практики:знаю много практикующих христиан и мусульман, Бог им всегда посылал вторую половинку идентичного вероисповедания.

[quote][b]Santak[/b]
Очень большая разница. Бог везде один но он не тот самый бог если находиться в другой религии.
Все эти мирные ярлыки типа "kитаб ахли", "люди книги" и т.п.- сладкий обман. Если внимательно смотреть, это все является политикой, чтобы со своим "единобожием" и якобы "общими пророками" обмануть христиан "мирным" путем, путем вербовки, впитать в них ислам.[/quote]

Истину не расстреляешь,не повесишь, пятновыводителем не выведешь. Бог своих не оставит никогда.Как бы люди не старались никакая политика ему не помеха(если даже она есть).

Link to comment
Share on other sites

[quote]А жаль..почему у меня была увереность, что здравый смысл взял вверх. Жаль Santak, очень жаль

Ader, WELCOME BACK[/quote]

привет, дорогой мой человек :)
мои пожелания тебе на Новый Год, к сожалению не сбываются :(... твоя красота - и внешняя и духовная - все при тебе, а вот в той сфере о которой мы говорили- все столь же печально.


я надеюсь твое отношение ко мне не изменится, если - раз уж Сантак проявил на мой взгляд, совершенно не требуемую в данной теме откровенность, я скажу тебе что совершенно согласен с Сантаком.
однако, мне ко всему прочему еще ужасно не нравится ритм-енд-блюз и соул :) но это не причина, чтобы говорить об этом, особенно тогда, когда об этом не спрашивают :)

Link to comment
Share on other sites

Зидан, вот я и написал в посте выше:

[quote]а что касается самой темы: то девушка задалась вполне резонным вопросом. если человек исповедует какую-то религию, то он не может играть с ней к кошки-мышки, в гачты-тутду, в прятки. и если девушка мусульманка - то она должна понимать, что она обязана жить по законам своей веры - не просто этническая мусульманка, как большинство девушек в Азербайджане, а настоящая, практикующая, верующая в буквы своего писания.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2330523' date='Jan 10 2008, 14:32 '][color="#008000"]А жаль..почему у меня была увереность, что здравый смысл взял вверх. Жаль [b]Santak[/b], очень жаль[/color][/quote]
Вы правильно были уверены. Он взял вверх.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, жениться на иноверке можно, выйти за иноверца - нельзя. Разве что, он может принять Ислам, но лично я считаю, что чем принимать Ислам из-за того, что религия жены того требует, то лучше вообще не принимать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zinaddine Zidane' post='2330575' date='Jan 10 2008, 14:37 ']Сантак ответил бы что с ним нужно развестись или чтоб он покаялся, я бы лично считал неэтичным и неуважением после этого написать, что это все христианская политика Папы, и что пусть он любовницу возьмет как вторую жену. По исламу можно, вас Папа обманывает.[/quote]
Развод в христианстве не существует. :rolleyes: Папа не женится. etimtekuldu "Пример" вообщем... не подходит.
То что я сказал, на самом деле обосновано и видно к чему ведет. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2330642' date='Jan 10 2008, 14:46 ']Зидан, вот я и написал в посте выше:[/quote]

Послушайте, что ей нужно делать она решит сама. Даже если она и не исполняет все предписания, она все равно мусульманка. Есть люди не читают намаз, но держат пост, или не держат. Но они тоже мусульмане, потому что сказали свидетельство Ля Иляха Илляллах Мухаммядур Расулюллах.
То есть даже не исполняя какие то столпы, она старается по возможности придерживаться.
Я просто не могу понять зачем здесь писать про политику Мухаммада? Чтобы показать какой он умный?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 17 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 91 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 91 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...