Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Можно ли выйти замуж за иноверца?


оптимистка

Recommended Posts

[quote name='sdf' post='2334575' date='Jan 11 2008, 12:28 '][quote]Как там В.Путин говорил " поскреби любого русского, татарин появиться"[/quote]
Вы уверены, что эта фраза принадлежит именно Путину? :)
[/quote]
Ну и что? А татарина поскреби - монгол появится ;) Что получится, если любого кавказца поскребсти, я даже от предположения воздержусь gizildish

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Santak' post='2335197' date='Jan 11 2008, 14:10 ']Eceb edirik? Sozun var? Gor kim bize irad tutur, her halda bizim kilsenin etrafindaki polisler kilse yandirilandan sonra oradadirlar ki, [b]kilseni terroristlerden qorusunlar[/b], sizin mescidin etrafindaki polisler ise [b]cemiyyeti sizden qorumaq ucun [/b]oradadirlar. Gor kim bize dil uzadir.[/quote]

На этой теме ты показал себя во всей красе. Когда читаешь твои посты сначала о "политике Мухаммада", потом как обвинения в терроризме(не в тему вообще-то), и сверху на десерт Аджаб елиирик, что то не ассоциируется с христианским милосердием, и с фразой "подставь вторую щеку". Ощущение, что пишет больной фанатик-антиисламист.
Аллах шафа версин

Link to comment
Share on other sites

[quote]Сам по телевизору слышал, как он это говорил. Хотя может быть он и цитировал кого-то[/quote]

я тоже видел, на прессконференции зарубежом, он цитировал

Link to comment
Share on other sites

Сантак, позднее зажигание, (я не о вашей церкви) :looool: ты выпал из разговора, свалился как снег на голову :blink: с обвинениями.

Özünə gəl, özündən çıxıb məni birdən autodafeyə məhkum edərsən :looool:

Sonra sən nə bilirsən mənim məscidimin hansıdır? Bütün məscidlər mənim üçün əzizdir. Stereotiplərlə yaşayırsan

адер, вы бы хотя бы не подливали масла в огонь, политика Папы и без меня потерпит фиаско :) И со швейцарской гвардией я один не справлюсь :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zinaddine Zidane' post='2335485' date='Jan 11 2008, 14:45 ']На этой теме ты показал себя во всей красе. Когда читаешь твои посты сначала о "политике Мухаммада", потом как обвинения в терроризме(не в тему вообще-то), и сверху на десерт Аджаб елиирик, что то не ассоциируется с христианским милосердием, и с фразой "подставь вторую щеку". Ощущение, что пишет больной фанатик-антиисламист.
Аллах шафа версин[/quote]
Hele evvelceden yazmisam haa orada ki, hec kimi ittiham etmirem, yene de deyir обвинение в терроризме. Докажи, что я обвиняю в терроризме.
Аджаб элийирик не противоречит христианству, если кто-то имеет право делать что-то, тогда он аджаб элийир. Что тут такого?
Я не антиисламист. Ничего антиисламское я не пишу. Если я вижу к чему ведет эта политика и высказываю свое мнение, это еще не антиисламизм. Amma o qaydani fikirlesen (evlenmek qaydasini) antixristian olub.

Link to comment
Share on other sites

[quote]На этой теме ты показал себя во всей красе. Когда читаешь твои посты сначала о "политике Мухаммада", потом как обвинения в терроризме(не в тему вообще-то), и сверху на десерт Аджаб елиирик, что то не ассоциируется с христианским милосердием, и с фразой "подставь вторую щеку". Ощущение, что пишет больной фанатик-антиисламист.
Аллах шафа версин[/quote]

Зидан, это вполне объяснимая, эмоциональная реакция восточного человека на не что нибудь - а откровенную клевету в адресс своей религиозной общины. под клевету я имею ввиду то что вы написали о "якобы курсах английского" о "католических клубах" и т.д.
и он не оскорбил никого - а просто сказал: еджеб елийирик - что в переводе - хорошо делаем. вас это оскорбляет? странно

о политике Мухаммада - ну сколько людей, столько мнений. правда не всегда нужно мнение высказывать. вы не можете заставить весь мир смотерть на деянения Мухаммада с вашей призмы, с призмы вашей веры в него, как в посланника Аллаха.

и еще: христианское милосердие не подразумевает - бесхребетность. если в ответ на оскорбления христиан, христианство, Сантак призывал сотворить с оскорбляющими тоже, что ваш пророк призывал совершить (Сантак приводил источник), а также говорил, что Сам Христос так поступал - вот это было бы анти-христианство.

но Сантак только ответил, только высказал свою точку зрения, излишне, на мой взгляд - эмоционально.

это мое мнение, оно может не совпадать с вашим.
с уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2335547' date='Jan 11 2008, 14:52 ']Hele evvelceden yazmisam haa orada ki, hec kimi ittiham etmirem, yene de deyir обвинение в терроризме. Докажи, что я обвиняю в терроризме.
Аджаб элийирик не противоречит христианству, если кто-то имеет право делать что-то, тогда он аджаб элийир. Что тут такого?
Я не антиисламист. Ничего антиисламское я не пишу. Если я вижу к чему ведет эта политика и высказываю свое мнение, это еще не антиисламизм. Amma o qaydani fikirlesen (evlenmek qaydasini) antixristian olub.[/quote]


какой гайда антихристианский?:) я никаких гайда не придумывал, тем более антихристианских

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zinaddine Zidane' post='2335515' date='Jan 11 2008, 14:48 ']SDF
исходя из того что вы уходите от ответа на вопрос кто раздает книжки, вытекает результат: ура-христианская дезинформация[/quote]

Ваше дело. Кто дарил, те знают, не беспокойтесь. :looool: Равно как и те мусульмане, кому эти книжки впоследствии были подарены (и тут Вы опоздали, увы :)).

Link to comment
Share on other sites

[quote]SDF
исходя из того что вы уходите от ответа на вопрос кто раздает книжки, вытекает результат: ура-христианская дезинформация[/quote]

охотно отвечу за СДФ, она просто не хотела называть, видимо не считала себя обязанной перед вами отчитыватся, но я с удовольствием вам отвечу: это была Ахмадиййа, которая любезно пригласив своих подруг на чай, подарила каждой книжку,с информацией об исламе.
вот и все. я это знаю, и я надеюсь что Ахмадийе и Сдф вовсе не собирались скрывать этот факт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2335247' date='Jan 11 2008, 14:16 ']Сантак: согласен с тобой на все 100, но если тебя интересует мое мнение: этого не стоило писать. потому что реакции могут быть непредсказуемы, и неизвестно, сможет ли завтра полиция в церкви защитить католическую церковь и общину от агрессии тех, кто привык решать вопросы только одним способом: насилием и мечтает заставить весь мир поклонятся силой тому, чему поклоняется сам.[/quote]

Главное чтобы вы никому не навредили. И кто знает кто поджег вашу церковь? Сколько веков с огнем баловались, что...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zinaddine Zidane' post='2335569' date='Jan 11 2008, 14:55 ']какой гайда антихристианский?:) я никаких гайда не придумывал, тем более антихристианских[/quote]
Не ты, но тот кто придумал мусульманские законы о браке.

Link to comment
Share on other sites

[quote]адер, вы бы хотя бы не подливали масла в огонь, политика Папы и без меня потерпит фиаско[/quote]

а в чем эта политика вообще выражается? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2335568' date='Jan 11 2008, 14:54 ']Зидан, это вполне объяснимая, эмоциональная реакция восточного человека на не что нибудь - а откровенную клевету в адресс своей религиозной общины. под клевету я имею ввиду то что вы написали о "якобы курсах английского" о "католических клубах" и т.д.
и он не оскорбил никого - а просто сказал: еджеб елийирик - что в переводе - хорошо делаем. вас это оскорбляет? странно

о политике Мухаммада - ну сколько людей, столько мнений. правда не всегда нужно мнение высказывать. вы не можете заставить весь мир смотерть на деянения Мухаммада с вашей призмы, с призмы вашей веры в него, как в посланника Аллаха.

и еще: христианское милосердие не подразумевает - бесхребетность. если в ответ на оскорбления христиан, христианство, Сантак призывал сотворить с оскорбляющими тоже, что ваш пророк призывал совершить (Сантак приводил источник), а также говорил, что Сам Христос так поступал - вот это было бы анти-христианство.

но Сантак только ответил, только высказал свою точку зрения, излишне, на мой взгляд - эмоционально.

это мое мнение, оно может не совпадать с вашим.
с уважением[/quote]

Я наверно русским не в полной мере владею:) поэтому никак не могу до вас донести.
Представьте что вы зоолог по профессии. И в форуме вы увидели тему "сколько ног у жука". вы отвечаете, что 6. и вдруг в эту же тему влезает человек, и пишет что он сантехник, и что жуки- это твари, мерзость, уничтожать их надо.
Согласитесь что минимум не в тему, максимум не культурно. Тут тот же случай, вопрос про шариат, ответ про шариат. И тут вваливается человек и говорит что так нельзя и вообще это политика Мухаммада:) ну детский сад просто!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2335616' date='Jan 11 2008, 15:00 ']а в чем эта политика вообще выражается? :)[/quote]
Как это в чем? :rofl: Америка бомбирует Ирак. Это же дело папы. :looool: А крестовые походы? Папа же зарабатывал денги таким путем. umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Главное чтобы вы никому не навредили. И кто знает кто поджег вашу церковь? Сколько веков с огнем баловались, что...[/quote]

ну учитывая то что это нас от вас защищают, а не вас от нас, то...
впрочем это неприятный разговор, не исключаю, что вы, щикотус, завтра сами будете защищать беззащитного христианина в Баку от мусульманина.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я наверно русским не в полной мере владею поэтому никак не могу до вас донести.
Представьте что вы зоолог по профессии. И в форуме вы увидели тему "сколько ног у жука". вы отвечаете, что 6. и вдруг в эту же тему влезает человек, и пишет что он сантехник, и что жуки- это твари, мерзость, уничтожать их надо.
Согласитесь что минимум не в тему, максимум не культурно. Тут тот же случай, вопрос про шариат, ответ про шариат. И тут вваливается человек и говорит что так нельзя и вообще это политика Мухаммада ну детский сад просто![/quote]

а я изначально согласился с этим.
если вам так лечге понять, то давайте я воспользуюсь форумской символикой

+1 :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2335613' date='Jan 11 2008, 14:59 ']Не ты, но тот кто придумал мусульманские законы о браке.[/quote]

Их Аллах ниспослал. Я аят привел. Был бы еще хадис, мы могли бы подисскусировать о его достоверности. Но тут конкретно аят. Так что как говорится "Я пологаю торг здесь неуместен!"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2335595' date='Jan 11 2008, 14:57 ']охотно отвечу за СДФ, она просто не хотела называть, видимо не считала себя обязанной перед вами отчитыватся, но я с удовольствием вам отвечу: это была Ахмадиййа, которая любезно пригласив своих подруг на чай, подарила каждой книжку,с информацией об исламе.
вот и все. я это знаю, и я надеюсь что Ахмадийе и Сдф вовсе не собирались скрывать этот факт.[/quote]

Адер, мне очень стыдно... Но или я что-то забыла (Ахмадийе, прости) или что-то путаю, но это была не она... :unsure: Фуф... вогнали меня в краску... может Ахмадийе тоже дарила, а я, дурища, забыла об этом... :(

Но отчитываться, действительно, не собираюсь.

Link to comment
Share on other sites

Сантак, друг, наше мнение здесь : неуместно.


откровенно говоря, я бы не вмешался в эту дискуссию, если бы не было клеветы на католическую общину.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2335700' date='Jan 11 2008, 15:11 ']Сантак, друг, наше мнение здесь : неуместно.
откровенно говоря, я бы не вмешался в эту дискуссию, если бы не было клеветы на католическую общину.[/quote]

Обсуждать аяты неуместно по той простой причине, что вопрос был о том, что [u]КОРАН [/u]говорит о замужестве мусульманки. Заметьте Коран. Я написал аят в тему. Какое еще может быть мнение? Можете открыть коран и проверить. Перевод Э.Кулиева. Я ничего в переводе не менял (честно):)

Link to comment
Share on other sites

Зидан, это понятно и я верю что вы ничего не меняли. в прямоте салафитов я более не сомневаюсь.
да, если такое правило продиктовано мусульманам самим Кораном, то любое обсуждение - суть кощунство

Link to comment
Share on other sites

[quote]Адер, поверьте что я ценю вашу непредвзятость, ведь принять чей-то довод не каждый способен.[/quote]

благодарю.
я откровенно скажу, что моя непредвзятость - это преувеличение. потому что если вы начнете мне задавать вопросы (а я надеюсь что вы этого не сделаете) и спросите мое мнение по этому и по другим вопросам, касаетльно ислама, врядли я смогу в дальнейшем расчитывать на ваше скажем так - расположение :)
однако, мне не трудно согласится и принять ваши доводы за истинные. так как я знаком с исламом и знаком с тем, насколько принципиален ислам в ряде влопросов, в том числе и в обсуждаемом.
другое дело, что мне никогда не лишним будет воздать Хвалу Богу, за то что я не разделяю это мировозрение, но это совсем другая история.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2335862' date='Jan 11 2008, 15:30 ']благодарю.
я откровенно скажу, что моя непредвзятость - это преувеличение. потому что если вы начнете мне задавать вопросы (а я надеюсь что вы этого не сделаете) и спросите мое мнение по этому и по другим вопросам, касаетльно ислама, врядли я смогу в дальнейшем расчитывать на ваше скажем так - расположение :)
однако, мне не трудно согласится и принять ваши доводы за истинные. так как я знаком с исламом и знаком с тем, насколько принципиален ислам в ряде влопросов, в том числе и в обсуждаемом.
другое дело, что мне никогда не лишним будет воздать Хвалу Богу, за то что я не разделяю это мировозрение, но это совсем другая история.[/quote]

А можно мне чисто для расширения кругозора узнать христианскую позицию в вопросе брака, и что если муж или жена изменит. Что им полагается за это?

Link to comment
Share on other sites

[quote]А можно мне чисто для расширения кругозора узнать христианскую позицию в вопросе брака, и что если муж или жена изменит. Что им полагается за это?[/quote]
можно, но не от меня, а от человека более компетентного. :) я попрошу вам ответят

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2333764' date='Jan 11 2008, 01:34 ']Спасибо за информацию, но я не из смешанных смесей, чистокровная азербайджанка! Я не делаю намаз, но я верю в Аллаха, и прекрасно чувствую себя в мечети! [b]Да, азербайджанцы это мусульмане, и я не встретила еще ни одного азербайджанца, который хотел бы сменить свою веру![/b] Знаете, интересно то, что ведь каждый азербайджанец умирая, хочет, чтобы его похоронили именно по исламу, ни у кого даже не вызывает сомнения можно или нужно ли это делать как это иначе. А вот вопрос замужества почему то вызвал такие споры... В любом случае, спасибо Вам за то, что нашли время выразить свое мнение! Удачи![/quote]
что значит чистокровная азербайджанка? интересный момент.....думаю таких вообще не существует....хотя спорить не буду.....никогда не говори никогда :rolleyes: вот это бред.....полно людей сменивших веру ...или вернее тех кто после 70 лет атеизма выбрал то что ему подходит. А то что все хотят чтобы их хоронили определенным образом это просто традиция, как и устраивание поминок с едой и всеми прибамбасами (порой находясь по уши в долгах).....так что судить по этому не стоит. Мой вам пример, мою прабабаушку чистокровную еврейку похоронили по мусульманским обычаям, так как вся семья так делал и она не стала исключеньем, хотя мусульманкой не являлась, да и мало чем этот процесс отличается от Иудаизма. И вообще сам факт того что ваши знакомые вышли замуж за немусульманинов говорит о том что им все равно и это им нисколько не мешает, так чего так волноваться? А вам удачи. :rroza: Лично я вас понимаю так как сама исповедую Иудаизм и не вышла бы замуж за человека другой религии :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2335635' date='Jan 11 2008, 15:02 ']ну учитывая то что это нас от вас защищают, а не вас от нас, то...
впрочем это неприятный разговор,[/quote]

вы абсолютно правы, эти разговоры вообще не только неприятные, а не благодарные, и никчему положительному не приводят. уверен любой беспристрасный человек, прочитав "любезности" в адрес религии друг друга, не будет испытывает симпатий к какой-либо из сторон.

[quote]не исключаю, что вы, щикотус, завтра сами будете защищать беззащитного христианина в Баку от мусульманина.[/quote]

без сомнения я сделаю это. не люблю несправедливость

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2335660' date='Jan 11 2008, 15:05 ']Адер, мне очень стыдно... Но или я что-то забыла (Ахмадийе, прости) или что-то путаю, но это была не она... :unsure: Фуф... вогнали меня в краску... может Ахмадийе тоже дарила, а я, дурища, забыла об этом... :(

Но отчитываться, действительно, не собираюсь.[/quote]

Человек вам сделал доброе, а вы юродствуете

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2330959' date='Jan 10 2008, 15:29 ']Добрый день,
а как вы отнеслись бы к арабам-язычникам, сменившим веру в богов на веру в Аллаха?
или к индейцам верующим в бога Солнца и приносящим ему человеческие жертвы?
или к персам, умывающимся коровьей мочой?
они все сменили веру.[/quote]
вечер добрый.
А что вы имеете против обычая умывацца мочей? Очень рационально - бактерицидное средство,
очищает, тонизирует(с)

Вообще-то я имела ввиду в первую очередь ортодоксальные религии.
И, если на то пошло, человеческие жертвы приносятся до сих пор. Просто называецца это у религиозных
фанатикофф по-другому.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Катаолическое и вобще христянство ведёт агитационную работу в Азербайджане...и это уже не секрет. Я вобще против любого вида сектанства.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Катаолическое и вобще христянство ведёт агитационную работу в Азербайджане...и это уже не секрет. Я вобще против любого вида сектанства.[/quote]

а я вам больше скажу.
арабская секта под названием "ислам" уже более полторы тысячи лет осуществляют свою незаконную деятельность в Азербайджане. вначале арабские сектанты оккупировали 100 % наших земель, более половины населения было вынуждено стать беженцами и переехать в Индию, после распада сектантского халифата, наш регион получил независимость, но идеология продолжает оккупировать умы большинства наших соотечественников.

а вам, как непримиримому борцу с сектантами, скажу (чтобы вы не потратили свои силы зря).
католичество - не является сектой.
это самое что ни на есть ортодоксальное христианство. и никакой агитационной работы оно не проводит.
католической церковью в Азербайджане построен Храм Непорочного Зачатия Девы Марии, построен Приют для бездомных, где бездомные города Баку получают кров, еду и перую медицинскую помощь, причем ни о какой религиозной агитации речь не идет, а также католической миссией осуществляется ряд благотворительных проектов, которые не имеют религиозного характера.

так что, если вы решили боротся с сектой, то тут вы не по адресу.

Link to comment
Share on other sites

Шоутер, вы салафит?
. а вы в курсе, что Баку - традиционно шиитский город.
и вас, салафитов, здесь считают сектантами, экстремистами, и вообще непрошенными гостями, от ваших гардашей с бородами и тусклым взглядом - шарахаются как от бомбы с часовым механизмом: все - мусульмане. христиане. иудеи.

Link to comment
Share on other sites

[quote]У меня нет бороды и тусклого взгяда. Шииты мусульмане? Или потдерживабт христянское мисионерство?[/quote]

шоутер, никто никого за руку не тянет принимать христианство. ортодоксальное христианство слишком уважает и высоко ценит то ЧТО и КОГО оно проповедует чтобы опускатся до уровня навязчивого "давата", сектантской назойливости и т.д.
прочитайте еще раз что я написал.
никакой агитации католическая миссия не проводит.
кому интересно - отвечает на вопросы, кому нет - не отвечает.


[quote]Я очень рад что Араби донесли до нас Ислам....а то были б мы или язычниками или християнами.[/quote]

двойные стандларты получаются, шоутер. :)

а мне как-то все равно кому что арабы донесли и до кого, слава Богу, что я от них ничего не принял. мне такого добра не надо.
мяня дющян пайдан гётюря билярсиз - дарю! :)

Link to comment
Share on other sites

Сектанство-понятие исключительно христианское и относится к непризнанным течениям ордоксальными христианами (католиков или православных не знаю им решать).
В Исламе такого понятия нет.
В таком случае невесть откуда свалившееся "счастье" ввиде ордоксального хритианства-католицизм, больше имеет отношение к сектанству чем Ислам, распростронившийся в Азербайджане, на благо живущего здесь народа. АЛЛАХ ВЕЛИК!

Не знаю даже, что делали бы бездомные города если не католики, раздающие миску супа.

Вообще о добрых делах прилюдно не говорят.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 44 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...