Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новый телеканал на общетюркском языке


Recommended Posts

[quote name='Fatih' post='2331931' date='Jan 10 2008, 18:03 ']А что, это затея пантюркистов?[/quote]
Очень на то похоже. Одно то, что на саммите СТГО (на основе решений которого осуществляется проект) раздавались призывы сменить название содружества с вполне корректного и отражающего реалность "...тюркоязычных государств и обществ" на "...тюркских государств и обществ" (не знаю, нашло ли это отражение в финальном варианте документа) уже говорит о том, чтО стоит у истоков этого решения.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 201
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Absheron' post='2330133' date='Jan 10 2008, 13:38 ']Я только ЗА но с тем условием, что это будет дествительно культурный научно-популярный канал[/quote]

будем ждат и верит в чудо!

Link to comment
Share on other sites

А зачем нам общетюркский канал? :unsure: Мы и так целый день смотрим турецкие сериалы, клипы, передачи и все это только в лучшем случае, когда бывает время от наших манысов. musulman:

Link to comment
Share on other sites

Вообще смешно 3ef5 .Какого черта нужен этот канал?:).Куда же все катится а?.Русский язык вытеснили,теперь точно всех наших будут в России чурками называть.
И пока,что наши все едут в Россию на заработки в основном и там же в России ему нужен не тюркский а русский язык.
Просто государство ведет политики по искоренению русского языка, а точнее это называет-были чурки и станет их еще больше.

Link to comment
Share on other sites

Некоторые посты читать просто стыдно !!!! Ну что вам сделали плохое тюрки ??? и почему приветствуется всё ,что на русском и так опровергается когда речь идёт о тюрках .... Мы же всё таки в Азербайджaне живём ... Ни один Русский не будет говорить на на английском ни на Азербайджанском у себя на родине и точно так же не будет хаять всё русское и просто заставлять говорить на другом языке и не будет считать язык более низкого уровня чем свой родной .... Пoетому и бу гундейик товарищщи !! Заходиш в магазин в Азербайджане в столицце , спрашиваешь чтото на родном - отвечают почему то на русском и ещё корчат лицо , как будто все обязаны говорить на чужом !! Великом и могучем !!

А у нас не было ни Низами ни Сабира ни Физули значит мы - это случайно попавшие в поток русского язика соринки ...
Обидно ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='safag' post='2332935' date='Jan 10 2008, 23:54 ']Некоторые посты читать просто стыдно !!!! Ну что вам сделали плохое тюрки ??? и почему приветствуется всё ,что на русском и так опровергается когда речь идёт о тюрках .... Мы же всё таки в Азербайджaне живём ... Ни один Русский не будет говорить на на английском ни на Азербайджанском у себя на родине и точно так же не будет хаять всё русское и просто заставлять говорить на другом языке и не будет считать язык более низкого уровня чем свой родной .... Пoетому и бу гундейик товарищщи !! Заходиш в магазин в Азербайджане в столицце , спрашиваешь чтото на родном - отвечают почему то на русском и ещё корчат лицо , как будто все обязаны говорить на чужом !! Великом и могучем !!

А у нас не было ни Низами ни Сабира ни Физули значит мы - это случайно попавшие в поток русского язика соринки ...
Обидно ...[/quote]
Я с тобой полностью согласен.Только уже как бы поздно,уже об этом говорить,и даже если пойдет вот такой процес тюркизма.ну по моему это дибилизм.
Русские себя уважаЛИ,и уважают,а у нас как?Захотели уважения, а уважение и не было.
само по себе ясно.Ты в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Broker' post='2332738' date='Jan 10 2008, 22:06 ']Я - за. Наконец-таки хоть какой-нибудь практичный шаг в деле объединения тюркских народов.[/quote]

Неужели вы полагаете что все тюркоязычные страны до этого сидели и горели желанием обьединиться, думали "вот никак у нас не получается, но если будет канал - тогда мы сможем"... Тысячу лет никто не может обьединиться, ни по тюркским, ни по исламским принципам, в то время как вся Европа уже обьединилась и та же самая Турция туда стремится...

Link to comment
Share on other sites

И зачем нужно ставить телегу впереди лошади? Языка пока нет, а говорят об открытии канала.
А больше всего опасаюсь за то, как бы этот тюркский эсперанто не вытеснил в дальнейшем наш родной азербайджанский...

Link to comment
Share on other sites

Men razi, kim istese baxar bu kanala, kim de istemirse baxsin rus kanallarina. Hec kim hec neyi hec kime mecbur elemir. 2-cisi Azerbaycanda mili coxluq turklerdir (azeri mazeri - men bele millet tanimiram) ve onlarin da hamisi bu fikri beyenecek, beyenmeyenler hemisheki kimi Azerbaycanda yashayan milli azliqlar olacaq. Azerbaycanda son vaxtda bash veren hadiseler hec menim xoshuma gelmir - yeni demek istediyim deyesen Azerbaycanda miletimizin arasina nifag salmaq isteyen var ve bu ishide hemin shexsler cox yaxshi bacarirlar (forumda bu aciq aydin gorunur - hami bir birinin etini yeyir, tehqir ve saire kimi). Onsuzda ey forum ehli sizin dediklerinizi sizlerden bashqa hec kim eshitmir (daha dogrusu sizin dedikleriniz ve yazdiqlariniz hec kime lazim deyil) ona gorede xahish edirem oz aranizda mehriban olun. gizildish

Sevgilerle

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cagliostro' post='2332951' date='Jan 10 2008, 23:02 ']Неужели вы полагаете что все тюркоязычные страны до этого сидели и горели желанием обьединиться, думали "вот никак у нас не получается, но если будет канал - тогда мы сможем"... Тысячу лет никто не может обьединиться, ни по тюркским, ни по исламским принципам, в то время как вся Европа уже обьединилась и та же самая Турция туда стремится...[/quote]
:aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IMPERATRIZA' post='2332955' date='Jan 10 2008, 23:03 ']И зачем нужно ставить телегу впереди лошади? Языка пока нет, а говорят об открытии канала.
А больше всего опасаюсь за то, как бы этот тюркский эсперанто не вытеснил в дальнейшем наш родной азербайджанский...[/quote]

Да согласна ... так же как когда то русский вытеснил Родной

Link to comment
Share on other sites

[quote name='safag' post='2332935' date='Jan 10 2008, 22:54 ']Некоторые посты читать просто стыдно !!!! Ну что вам сделали плохое тюрки ??? и почему приветствуется всё ,что на русском и так опровергается когда речь идёт о тюрках .... Мы же всё таки в Азербайджaне живём ... Ни один Русский не будет говорить на на английском ни на Азербайджанском у себя на родине и точно так же не будет хаять всё русское и просто заставлять говорить на другом языке и не будет считать язык более низкого уровня чем свой родной .... Пoетому и бу гундейик товарищщи !! Заходиш в магазин в Азербайджане в столицце , спрашиваешь чтото на родном - отвечают почему то на русском и ещё корчат лицо , как будто все обязаны говорить на чужом !! Великом и могучем !!

А у нас не было ни Низами ни Сабира ни Физули значит мы - это случайно попавшие в поток русского язика соринки ...
Обидно ...[/quote]

Я согласен, только почему за образец "тюрка" мы должны брать население Турции и за идеи тюркизма - их сериалы? Мы сами намного лучше и культурно богаче... По крайней мере у наших братьев - изобретателей "донер"а не было людей такой величины как те же Низами или Сабир...

Link to comment
Share on other sites

[b]safag[/b]

В том-то и дело, что тюрки не причём. Не знаю, кто и с какой балды повернул этот разговор к обсужению тюрок - я с самого начала писал лишь о возможном "репертуаре" этого канала, о недопустимости языкового давления на азербайджанский язык и абсолютной тюркификации всего, что связано с Азербайджаном. Я не раз писал (как на этой нити, так и на других), что неприемлю этнический национализм вообще, вне зависимости от кого он исходит. Традиционно он бывает направлен (прямо или косвенно) против определённых групп, характеризуется переписыванием истории, псевдо-культурными "революциями", штампованием табу (как сегодня наблюдается в отношении русского) и т. д. В этом отношении я не провожу разницы между "тюркчулюком", паниранизмом, армянским национализмом, исламизацией или славянскими "националзоциалистишен". Просто некоторым за отсутствием аргументов бывает выгоднее полицемерить и выдать желаемое за действительное с тайной надеждой на "осуждающее" улюлюкание толпы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cagliostro' post='2332951' date='Jan 10 2008, 23:02 ']Неужели вы полагаете что все тюркоязычные страны до этого сидели и горели желанием обьединиться, думали "вот никак у нас не получается, но если будет канал - тогда мы сможем"... Тысячу лет никто не может обьединиться, ни по тюркским, ни по исламским принципам, в то время как вся Европа уже обьединилась и та же самая Турция туда стремится...[/quote]


А какже арабы ? Они разве не обэденились... и создали (именно создали ) из пустыни такой Город , пропагандируют всё свое и производство и туризм и язык ..А когда видят Мусульманина готовы принять его как родного гостя.. А мы что делаем на голову сАжаем всё иностРанное а свё хаем ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cagliostro' post='2332974' date='Jan 10 2008, 23:09 ']Я согласен, только почему за образец "тюрка" мы должны брать население Турции и за идеи тюркизма - их сериалы? Мы сами намного лучше и культурно богаче... По крайней мере у наших братьев - изобретателей "донер"а не было людей такой величины как те же Низами или Сабир...[/quote]

Большой респект!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cagliostro' post='2332974' date='Jan 10 2008, 23:09 ']Я согласен, только почему за образец "тюрка" мы должны брать население Турции и за идеи тюркизма - их сериалы? Мы сами намного лучше и культурно богаче... По крайней мере у наших братьев - изобретателей "донер"а не было людей такой величины как те же Низами или Сабир...[/quote]
+1 :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cagliostro' post='2332974' date='Jan 10 2008, 23:09 ']Я согласен, только почему за образец "тюрка" мы должны брать население Турции и за идеи тюркизма - их сериалы? Мы сами намного лучше и культурно богаче... По крайней мере у наших братьев - изобретателей "донер"а не было людей такой величины как те же Низами или Сабир...[/quote]
Слушайте, Низами никакого отношения к Азербайджану не имеет, все его произведения написаны на фарси. Во-вторых, у тех же турков есть не менее значимые фигуры чем наш Сабир. В-третьих, чем конкретно мы можем сейчас гордиться? Тем, что у нас были музыкальные школы, а у турков их не было. Или тем, что у нас ТВ стало вещать в 1957, а у них на 10 лет позже? Да, это так.

Но поймите, что ВСЁ это заслуги не азербайджанцев как этноса, а советской власти. И еще не забывайте, что турки никому не отдали даже 1 квадратного метра своей земли :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='safag' post='2332993' date='Jan 10 2008, 23:15 ']А какже арабы ? Они разве не обэденились... и создали (именно создали ) из пустыни такой Город , пропагандируют всё свое и производство и туризм и язык ..А когда видят Мусульманина готовы принять его как родного гостя.. А мы что делаем на голову сАжаем всё иностРанное а свё хаем ...[/quote]

Да, но они сначала обьединились, построили в пустыни города и страны и наверное потом сделали шаг в сторону созданию общего канала, а мы почему-то наоборот...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2333011' date='Jan 10 2008, 23:21 ']Слушайте, Низами никакого отношения к Азербайджану не имеет, все его произведения написаны на фарси. Во-вторых, у тех же турков есть не менее значимые фигуры чем наш Сабир. В-третьих, чем конкретно мы можем сейчас гордиться? Тем, что у нас были музыкальные школы, а у турков их не было. Или тем, что у нас ТВ стало вещать в 1957, а у них на 10 лет позже? Да, это так.

Но поймите, что ВСЁ это заслуги не азербайджанцев как этноса, а советской власти. И еще не забывайте, что турки никому не отдали даже 1 квадратного метра своей земли :morqqqq:[/quote]

Во-первых, Низами имеет прямое отношение именно к Азербайджану, даже несмотря на то что он писал на фарси под диктовкой времени... Муслим Магомаев тоже пел в основном на русском, тепeрь нам и его не признавать?
Во-вторых, я согласен что Советский режим способствовало развитию культурного потенциала нашей республики, это неоспоримо. Мы сделали большой шаг вперед в науке, исккустве, мухыке и шаг назад в освоении западных технологий и глобализации,но может оно и к лучшему.
Если честно, я не думаю что у османских турков было больше известных культурных или научных деятелей чем у нас. Можем даже посчитать. Уверен даже два десятка не получится...

Link to comment
Share on other sites

А что все это придрались к названию -общетюркский, что тут непонятного, какой язык на сегодяшний день являеться общеевропейским, почему никто удивляеться, или хотите сказать что есть такой язык, просто все знают что таковым являеться английский, а чего же удивляються тому что может быть общетюркский, в ранге которго может выступить один из тюркских языков, пусть даже турецкий.
Что за тюркофобия разводиться на форуме, чем турецкий или тюркский хуже русского, это к тому что, очень наглядно видно, то что все это показано в контексте отмены вещанияна русском, и видители угрозы "чушкаризации", может все таки пора учить свой родной язык, чем так заботиться о других языках.
[quote]Слушайте, Низами никакого отношения к Азербайджану не имеет, все его произведения написаны на фарси[/quote]
Вы знаете произведения большей части всех немецких авторов, хронистов, историков и тд. средневековья написаны на латыни, да ине только немецких, у всех европейцев, но еще ни однин немец нерешился , из за этого назвать предположим Генриха Ливонского латинянином, римлянином или итальянцем.
[quote]Но поймите, что ВСЁ это заслуги не азербайджанцев как этноса, а советской власти. И еще не забывайте, что турки никому не отдали даже 1 квадратного метра своей земли[/quote]
Турки проиграли все свои войны начиная от 17 века заканчивая 20-м, и лишились всей империи :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cagliostro' post='2333070' date='Jan 10 2008, 23:36 ']Во-первых, Низами имеет прямое отношение именно к Азербайджану, даже несмотря на то что он писал на фарси под диктовкой времени... Муслим Магомаев тоже пел в основном на русском, тепeрь нам и его не признавать?
Во-вторых, я согласен что Советский режим способствовало развитию культурного потенциала нашей республики, это неоспоримо. Мы сделали большой шаг вперед в науке, исккустве, мухыке и шаг назад в освоении западных технологий и глобализации,но может оно и к лучшему.
Если честно, я не думаю что у османских турков было больше известных культурных или научных деятелей чем у нас. Можем даже посчитать. Уверен даже два десятка не получится...[/quote]
Есть одна БОЛЬШАЯ разница. Османы развивались в пределах собственного государства, османы не жили в централизованном, социально ориентированном государстве как мы в течение 70 лет. Ощущаете разницу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2333085' date='Jan 10 2008, 23:39 ']А что все это придрались к названию -общетюркский, что тут непонятного, какой язык на сегодяшний день являеться общеевропейским, почему никто удивляеться, или хотите сказать что есть такой язык, просто все знают что таковым являеться английский, а чего же удивляються тому что может быть общетюркский, в ранге которго может выступить один из тюркских языков, пусть даже турецкий.
Что за тюркофобия разводиться на форуме, чем турецкий или тюркский хуже русского, это к тому что, очень наглядно видно, то что все это показано в контексте отмены вещанияна русском, и видители угрозы "чушкаризации", может все таки пора учить свой родной язык, чем так заботиться о других языках.

Вы знаете произведения большей части всех немецких авторов, хронистов, историков и тд. средневековья написаны на латыни, да ине только немецких, у всех европейцев, но еще ни однин немец нерешился , из за этого назвать предположим Генриха Ливонского латинянином, римлянином или итальянцем.

[b]Турки проиграли все свои войны начиная от 17 века заканчивая 20-м, и лишились всей империи[/b] :)[/quote]
А азербайджанцы только в 20 веке сколько территории лишились? :morqqqq: Подсказать или сами догадаетесь? :morqqqq: За 70 лет своего существования Турецкая Республика не уступила ни 1 квадратного миллиметра своей земли, я об этом вам толкую :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2333085' date='Jan 10 2008, 23:39 ']Что за тюркофобия разводиться на форуме, чем турецкий или тюркский хуже русского, это к тому что, очень наглядно видно, то что все это показано в контексте отмены вещанияна русском, и видители угрозы "чушкаризации", может все таки пора учить свой родной язык, чем так заботиться о других языках.[/quote]

Я думаю турецкий (к сожалению тюркский язык пока отдельно не существует) ничем не хуже русского, но он и не лучше нашего, зачем ориентироваться на чужое если есть свое? И я не уверен что создание этого канала как-то поспособствует учению азербайджанского в массовом порядке (естеественно реч идет отех кто не владеет азербайджанским свободно).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2333086' date='Jan 10 2008, 23:39 ']Есть одна БОЛЬШАЯ разница. Османы развивались в пределах собственного государства, османы не жили в централизованном, социально ориентированном государстве как мы в течение 70 лет. Ощущаете разницу?[/quote]

С этим не могу не согласиться. Но, с другой стороны, очень много народов Европы жили под Османским игом также как и мы под советским. Но большого развития не добились ни сами турки ни эти народы, да и основное развитие Турции пришлось на пост-имперское время, после провозглашения республики. Османская империя основной упор делала на военно-политический захват, а СССР наряду с этим и на культурно-политическую пропаганду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cagliostro' post='2332974' date='Jan 10 2008, 23:09 ']Я согласен, только почему за образец "тюрка" мы должны брать население Турции и за идеи тюркизма - их сериалы? Мы сами намного лучше и культурно богаче... По крайней мере у наших братьев - изобретателей "донер"а не было людей такой величины как те же Низами или Сабир...[/quote]
Кто платит, тот и заказывает музыку ;) В данном случае платят турки, а не мы. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Но это факт :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]А азербайджанцы только в 20 веке сколько территории лишились? Подсказать или сами догадаетесь? За 70 лет своего существования Турецкая Республика не уступила ни 1 квадратного миллиметра своей земли, я об этом вам толкую[/quote]
Только вот, за последние 70 лет Турция ни с кем толком-то и не воевала...
[quote]Я думаю турецкий (к сожалению тюркский язык пока отдельно не существует) ничем не хуже русского, но он и не лучше нашего, зачем ориентироваться на чужое если есть свое? И я не уверен что создание этого канала как-то поспособствует учению азербайджанского в массовом порядке (естеественно реч идет отех кто не владеет азербайджанским свободно).[/quote]
Пусть будет азербайджанский, я даже рад, речь не в этом, речь в том что некоотрые почему то видят русский язык как нечто вроде панацеи от отсталости и бескультурья, хотя панацея от этого вовсе не язык на котором говорят, а личные свойства человека.

Link to comment
Share on other sites

пишу вам из санкт-петербурга.являюсь постоянным пользователем day.az,однако впервые решилась написать.обсуждаете проблемы,но почему касаетесь чьих-то матерей,сестёр?неверно сказанное слово,неверно понятый ответ.вот и всё.но говорить про семью незнакомого вам(туна.чертёнок и др не стоит)человека не стоит.думаю что это недоразумение.знаю рашада уже 28 лет,прчём как воспитанного,умного .

Link to comment
Share on other sites

Как же надоели эти агрессивные посты некоторых юзеров,им нужен лишь повод кого-то обвинять,очернить,уже перешли на то что мы лучше кого-то,мы не лучше и не хуже никого,что касается канала ,то пусть открывают,кому какое дело ?кому не нравится пусть не смотрит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shanyu' post='2332962' date='Jan 10 2008, 23:05 ']azeri mazeri - men bele millet tanimiram[/quote]
Azstat.org saytinda ehalinin qeyde alinmasinin neticelerine nezer salin, belke olkede en coxsayli xalqin adi yadiniza dusdu.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='semik' post='2333242' date='Jan 11 2008, 00:20 ']пишу вам из санкт-петербурга.являюсь постоянным пользователем day.az,однако впервые решилась написать.обсуждаете проблемы,но почему касаетесь чьих-то матерей,сестёр?неверно сказанное слово,неверно понятый ответ.вот и всё.но говорить про семью незнакомого вам(туна.чертёнок и др не стоит)человека не стоит.думаю что это недоразумение.знаю рашада уже 28 лет,прчём как воспитанного,умного .[/quote]
Я по сути своей человек миролюбивый...Не надо было обзывать меня, на это права у него нет.На что форум нужен, для того, чтобы общаться, высказывать свои мысли, мнение и т.д.Пусть я даже не обосновала своё высказывание...Вы считаете его ответ мне нормальным :blink: И никто не трогал его семью...Я имела ввиду то, что в данный момент здесь мог бы присутствовать мой муж, как бы было, если бы он прочитал это?Подумайте сами.Я не имею ничего против него, может он и такой как вы сказали, но, опять-таки, он был неправ.

[quote]но говорить про семью незнакомого вам(туна.чертёнок и др не стоит)человека не стоит[/quote]

А он меня знает?Или может он видел мой эпикриз с этим диагнозом.Ведь он же мужчина, как он может такое женщине сказать...И ещё просит, чтобы я извинилась...

Link to comment
Share on other sites

А кто знает, что такое [b]"общетюркский язык, приближённый к турецкому"[/b]? Товарищи, по-моему такого языка в природе не существует..! Они что, спят? И видят сны, как из Азербайджана [b]вслед за русским выдавливают и азербайджанский?! [/b] Вы знаете, у меня создаётся впечатление, что в телевизионной нашей башне не все дома- ,точнее, там сидят не просто пантюркисты,- а какие-то уж оочень дремучие, просто отмороженные пантюркисты! не случайно же после запрета на русскоязычные программы завалили эфир турецкими сериалами?

Естьк этому факты и цитаты- "Что касается аналитических и интеллектуальных передач, то подобные программы вещаются раз в месяц, или квартал, в связи с чем можно пойти на определенные уступки" ! сказано самым главным отмороженным на аномальном бакинском морозе Нушиком Магеррамли. Поняли?- [b]интеллектуальные передачи- не чаще , чем раз в месяц- и точка![/b]

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. ОТсутствовал по некоторым причинам.
Тему прочитал, баталии еще те... Проблема сложна однако. Термин "общетюркский язык" - на мой взгляд неудачный. Действительно, что будет основой? Турецкий? Тогда почему бы просто не сказать - "вещание будет на турецком". Азербайджанский? Который, между прочим, большая часть турков, особенно молодежи, непонимает из-за наличия слов персидского, арабского происхождения. Это они мне сами говорили. Казахский? Узбекский? Да мы их сами непонимаем, да и смеемся к тому же (вспоминаем сценку из КВН, про встресчу Назарбаева в "Мехелле"). Да много тут есть нюансов. Но вот совпадение. Сейчас я читаю книгу-трилогию В.Яна о Чингизхане и событиях того времени. Так вот, слово "Ulus" - монгольское. Улавливаете? А уж если говорят об "общетюркском языке", то правильное было бы сказать "тюркское наречие", и вспомнить язык кипчаков.

Link to comment
Share on other sites

Оказывается уже были попытки создать общетюрский язык.Это было в последней четверти 19 века И.Гаспринским в Татарстане.Им была создана газета Тарджеман.Гаспринский был хорошим мастером слова, им был выработан особый стиль турецкого языка, отличающийся от языка турецких писателей своей простотой, краткостью и ясностью и который был свободен, насколько это возможно, от арабских и персидских слов. Это был тот самый язык, при помощи которого Гаспринский мечтал объединить весь тюркский мир. Его вера в осуществление этой мечты была непоколебима. Вера эта поддерживалась и тем фактом, что его газета свободно читалась как в Крыму, так и в Истанбуле, в Ташкенте, в Баку и в Казани. Но нужно было иметь в виду и то, что «Терджеман» читался везде небольшим кругом образованных людей, владевших арабскотурецким литературным языком, и был одинаково непонятен грамотной массе всех тюркских народов. Поэтому о языке «Терджеман» достаточно критически отзывались татарские интеллигенты, подчёркивая недоступность этого языка народным массам. Распространение «Терджемана» по всем углам России можно объяснить тем ненормальным положением, при котором не было возможности литературной выработки местных тюркских наречий.

Link to comment
Share on other sites

А в каких государствах открывались такие канали и что они имели от этого? Неужели мы умнее всех...
Даже в основе политики стоит экономические интересы.Не будем забывать про нефть и экономические интересы.
Нужно развивать государственные идеи,брать только самые передовые идеи,совершествовать законы и соблюдать их.
Я Хосе Бернардо уважаю больше,чем тысячи других азербайджанцев,которые на каждом шагу нарушают наши законы.
Не удастся обьединится только на основе общего языка,религии,расы и т.д.

Link to comment
Share on other sites

господи, да чего тут не понятного - сапой тихой и не очень идет простой процесс туркизации (или отуречивания - выбирать по вкусу) :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 9 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 36 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...