Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопрос к знатокам.


AAA

Recommended Posts

Я знаю немало верующих людей, которые работают в Банках, но в тоже время считающих, что получать доход от процентов, то есть выдавать кредиты и полулачть с этого прибыль харам.
Некоторые оправдываются тем, что мол, они сами не в кредитных отделах трудятся и т.д. Но ведь факт остается фактом их зарплата, состоит из денег полученных по кредитам. Ну так верующии могут работать на не "халальных" предприятиях?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AAA' post='2331146' date='Jan 10 2008, 15:50 ']Я знаю немало верующих людей, которые работают в Банках, но в тоже время считающих, что получать доход от процентов, то есть выдавать кредиты и полулачть с этого прибыль харам.
Некоторые оправдываются тем, что мол, они сами не в кредитных отделах трудятся и т.д. Но ведь факт остается фактом их зарплата, состоит из денег полученных по кредитам. Ну так верующии могут работать на не "халальных" предприятиях?[/quote]

Не то что не в кредитном но даже в охране в банке работать харам. Так же как во всех харамных местах, например в баре

Link to comment
Share on other sites

Если для мусульман получать кредиты в банке харам, то соответственно и работа там должна считаться харам

P.S. А как же с повсеместной рекламой кредитов у нас в стране

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AAA' post='2331146' date='Jan 10 2008, 15:50 ']Я знаю немало верующих людей, которые работают в Банках, но в тоже время считающих, что получать доход от процентов, то есть выдавать кредиты и полулачть с этого прибыль харам.[/quote]
Мусульмане без этого столько харамных деяний делают - убивают, врут, оправдывают терроризм, казнят за вероотступничество etimtekuldu что об этом грехе в "Судный день" даже не вспомнят :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AAA' post='2331146' date='Jan 10 2008, 15:50 ']Я знаю немало верующих людей, которые работают в Банках, но в тоже время считающих, что получать доход от процентов, то есть выдавать кредиты и полулачть с этого прибыль харам.
Некоторые оправдываются тем, что мол, они сами не в кредитных отделах трудятся и т.д. Но ведь факт остается фактом их зарплата, состоит из денег полученных по кредитам. Ну так верующии могут работать на не "халальных" предприятиях?[/quote]
хе.... щас вам без проблем докажут, что можно и даже нужно... с цитатами, толкованиями, ссылками и может даже картинками... :))

Link to comment
Share on other sites

А что в арабских странах нет банков? Полно. У них система выдачи кредитов и вкладов построена по другому. Проценты на вклады выдаются не фиксированные, а варьирующие в зависимости от прибыли банка за отчетный период. То есть вкладчик может и вовсе проценты не получать, если у банка дела плохо идут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sirena' post='2333679' date='Jan 11 2008, 06:44 ']А что в арабских странах нет банков? Полно. У них система выдачи кредитов и вкладов построена по другому. Проценты на вклады выдаются не фиксированные, а варьирующие в зависимости от прибыли банка за отчетный период.[/quote]
Интересно, за счет чего арабские банки получают прибыль, если они не дают кредиты под процент?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не то что не в кредитном но даже в охране в банке работать харам. Так же как во всех харамных местах, например в баре[/quote]
Ух ты...Не спешите...;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davamchi' post='2337568' date='Jan 11 2008, 21:42 ']Бехнам!! Нам срочно нужен Бехнам!! :)[/quote]
Что случилось, дорогой? Может Скорую вызвать? Но и я могу по-врачевать, так что доктор Бехнам не пригодится :morqqqq: А может у Вас вопрос "экономический"? Нет проблем, "я всё знаю!" (как никак Учёный :rolleyes:), можете обращаться gizildish

Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум, друзья!

Для того что бы ответить на этот вопрос надо в первую очередь осознать что такое быть мусульманином, четко определить свою миссию и стратегию по ее воплощению.
Быть мусульманином значит быть мусульманом по своей сути, по человеческой конституции. Исламская экономика также является частью мусульманской конституции. Вот некоторые постулаты Исламской экономики:
1) Абсолютное право собственности принадлежит Творцу. Человек, по сути, выступает лишь доверительным собственником имеющихся в его распоряжении богатств и благ.
2) Частная собственность, которую утвердил Ислам, регулируется законными способами прихода, расходования средств и уплатой финансовых долгов.
3) Экономический порядок в Исламе сочетает сбалансированность с социальной справедливостью.

Применительно к сфере экономических отношений мусульманское право содержит свои обязательные требования, без которых не могут существовать торгово-финансовые отношения.

К таковым в исламском банкинге можно отнести в основном: [b]отказ от ростовщичества (рибы)[/b]; [b]а также ведение бизнеса с товаром, которые ислам не признает в качестве такового (свинина, алкоголь, наркотики, и др.).[/b] К этому ряду можно отнести также [b]прозрачность сделки, равноправие сторон, обязательное право собственности на товар, которым торгуешь, отсутствие монополии.[/b]

Ислам не отрицает математическое начисление процентов, математические подсчеты с участием %, Ислам отрицает ростовщичество. В контексте отказа от процентов не отрицается сам по себе такой феномен, как «временнáя стоимость» денег. Операция, которая проходит сегодня и сейчас, более ценна, чем завтрашняя. Будущие доходы дисконтируются для того, чтобы высчитать их текущую стоимость.

Теперь немножко о работе мусульманина в "неисламском" банке.
1. [b]Если мусульманин живет в не в исламском государстве [/b](государство, которое управляет светской конституцией, а не законами шариата, составленных на основе Священного Корана и Сунны Пророка Мухамеда (с.а.в.а.с)), то [b]он может работать в банке[/b]. Однако если у него появится возможность найти себе работу,которая позволит ему поменять текущую деятельность и быть подальше хоть от какого нарушения шариата тем лучше для него. Работая в банке, настоящий мусульманин должен содержать семью, себя, а также помогать братья и сестрам и работать во благо Родины. Это ведь лучше, чем бросить нормальную работу и эгоизмом. Настоящий мусульманин печется о всей умме, а не только о своем Судном Дне.

[b]Опять же повторюсь, Ислам против ростовщичества, однако не против инвестиционного, банковского и лизингового дела, Ислам запрещает финансирование свиноферм и заводов по производству алкоголя, но поддерживает развитие допустимого производства и торговли в целом. [/b]

И еще, исламское банковское дело не стоит на месте ив полне оптимистично развивается в мире. Объем Исламских активов и их непрекращающийся рост наблюдается вот уже на протяжении 20 лет. Стоит отметить, что общий объем активов IFSI (Islamic Finance and Services Industry), который ежегодно увеличивается на 22,94%, и в 2003 году достиг уровня $175 млрд. На конец 2006 года объем IFSI составил порядка $250 млрд., а прогноз роста к 2013 году общих активов IFSI колеблется на отметке до $1,082 трлн. На сегодняшний день общее количество активов Исламских институтов превышает 350 млрд. долларов США и увеличивает на 15-20% ежегодно.

Не стоит рассматривать Ислам, как арабский односторонний принцип, базирующийся на безобъяснительных запретах. В исламе все четким по белому написано, тут все зависит от человеской натуры, от намерений человека.

[i][b]Имам Бакир (ДБМ), сказал: “Тот кто, зарабатывая хлеб насущный в земной жизни, скромен и покладист в отношениях с людьми, не скупится в расходах на свою семью и сочувственно относится к соседям, в Судный день встретит Всемогущего и Достославного Аллаха с лицом сияющим как полная луна”.[/b][/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2337992' date='Jan 11 2008, 23:42 '][url="http://iran.ru/rus/banksistems.php"]http://iran.ru/rus/banksistems.php[/url][/quote]
несколько раз перечитал эту нудную статью, никак не могу связать ни с вопросом работы в местных банках, ни с прибылью арабских банков :( может поможете :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2337619' date='Jan 11 2008, 21:57 ']Что случилось, дорогой? Может Скорую вызвать? Но и я могу по-врачевать, так что доктор Бехнам не пригодится :morqqqq: А может у Вас вопрос "экономический"? Нет проблем, "я всё знаю!" (как никак Учёный :rolleyes:), можете обращаться gizildish[/quote]

Братья немножко переоценили мои возможности, я не волшебник и не могу похвастаться что все знаю, я только учусь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='2338201' date='Jan 12 2008, 00:20 ']На сегодняшний день общее количество активов Исламских институтов превышает 350 млрд. долларов США[/quote]
Что такое "Исламские институты"? Имеются ввиду финансовые институты?

350 млрд. это много или мало? Например, если сравнить активы ВСЕХ "Исламских институтов" с активами аналогичных институтов какой-нибудь одной страны, например, США, то где больше? По идее должно быть у исламских, но такая маленькая цифра, как 350 млрд. заставляет меня сомневаться :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2338335' date='Jan 12 2008, 00:43 ']Что такое "Исламские институты"? Имеются ввиду финансовые институты?

350 млрд. это много или мало? Например, если сравнить активы ВСЕХ "Исламских институтов" с активами аналогичных институтов какой-нибудь одной страны, например, США, то где больше? По идее должно быть у исламских, но такая маленькая цифра, как 350 млрд. заставляет меня сомневаться :unsure:[/quote]

Исламские институты - это исламские финансовые институты. Вы абсолютно правильно поняли. Что касается исламской экономики и её объема,я свами согласен что сумма не велика. Но стоит учитывать срок в течение которого исламская экономика оживает. Рост начался с 1975 года. А что касается такой цифры, это результат исламских инвестиций в неисламскую экономику. Если обратить внимание на официальные инвестиции стран Персидского залива(не считая Иран) в экономику европейских стран и Америки, то она составляет более 2,5 трл. долларов США. Не говоря уже о скупке американских обязательств. Но сейчас вроде ситуация нормализируется с активным ростом иранского и азиатского секторов.

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. Если мусульманин живет в не в исламском государстве (государство, которое управляет светской конституцией, а не законами шариата, составленных на основе Священного Корана и Сунны Пророка Мухамеда (с.а.в.а.с)), то он может работать в банке.[/quote]

Можно и тебя за это не посадят в тюрьму или можно и в этом не будет греха?

Банк все свои деньги зарабатывает на харамских сделках. Получается зарплаты своим сотрудникам выдает тоже из харамских денег.

[quote]P.S. А как же с повсеместной рекламой кредитов у нас в стране[/quote]
Плохо это. У меня некоторые родственники берут товары в кредит, а я понимаю что это харам и никогда влезал в эти дела. Слава Аллаху никогда и необходимости в этом не было. Любой товар, который мне нужен могу купить оплатив всю стоимость сразу. Разве что на бОльшую квартиру долго копить придется.

Говорится что если человек ради Аллаха отказывается от чего-то дурного, но притягательного, то Аллах обязательно вознаграждает чем-то лучшим, чем-то большим. Мне легко в это верить.

Link to comment
Share on other sites

Apache,

А что такое харамские деньги? И что вы понимаете под словом "риба" и "майсира"? И еще один вопрос, можно согласно шариату хеджировать кредитную ставку?

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2337543' date='Jan 11 2008, 22:34 ']Интересно, за счет чего арабские банки получают прибыль, если они не дают кредиты под процент?[/quote]


Они выдают кредиты. Но в отличии от ростовщичества, где "есть деньги, нет-все равно плати или загремишь", банк становится партнером своего же клиента и несет определенный риск. Человек приходит в банк с бизнес планом, банк оценивает -если предложение стоющее, банк выдает кредит. Т.е. если клиент прогорит, банк останется без процентов. Клиент получит прибыль- банк получит свои проценты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' post='2338461' date='Jan 12 2008, 01:12 ']Любой товар, который мне нужен могу купить оплатив всю стоимость сразу. Разве что на бОльшую квартиру долго копить придется.[/quote]
сильно рад за вас..... но к сожалению не все такие...
тогда получаецца, что тем мусульманам, кому финансы не позволяют сразу оплатить стоимость машины, придёцца ходить пешком ??

[quote name='Sirena' post='2338971' date='Jan 12 2008, 04:06 ']Они выдают кредиты. Но в отличии от ростовщичества, где "есть деньги, нет-все равно плати или загремишь", банк становится партнером своего же клиента и несет определенный риск. Человек приходит в банк с бизнес планом, банк оценивает -если предложение стоющее, банк выдает кредит. Т.е. если клиент прогорит, банк останется без процентов. Клиент получит прибыль- банк получит свои проценты.[/quote]
сответственно понятие ипотеки там не существует ?? :))
ваше заявление /как мне кажецца/ опровергает сам принцип банковской системы... хотя могу и ошибацца, я в этом не силён...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2339604' date='Jan 12 2008, 13:49 ']сответственно понятие ипотеки там не существует ?? :))[/quote]

Насчет ипотеки не знаю.

[quote]ваше заявление /как мне кажецца/ опровергает сам принцип банковской системы... хотя могу и ошибацца, я в этом не силён...[/quote]


Я так не считаю. Исламские банки привлекают вклады и выдают кредиты- как назвать эти институты как не банками?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2333736' date='Jan 11 2008, 09:14 ']какая разница какой процент....??? факт его наличия всё равно остаёцца... или я чего-то не догоняю ??[/quote]
не или .... вы просто не догоняете. все не просто как вы себе представляете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sirena' post='2338971' date='Jan 12 2008, 04:06 ']Они выдают кредиты. Но в отличии от ростовщичества, где "есть деньги, нет-все равно плати или загремишь", банк становится партнером своего же клиента и несет определенный риск. Человек приходит в банк с бизнес планом, банк оценивает -если предложение стоющее, банк выдает кредит. Т.е. если клиент прогорит, банк останется без процентов. Клиент получит прибыль- банк получит свои проценты.[/quote]

Уважаемая Сирена, вы абсолютно правильно мыслите. Однако исламские банковские продукты насчитывают более 20 видов финансирования и кредитования. Начиная от форфейтинговых операций до индексируемых депозитов. Самое главное правило что деньги в исламском банкинге не могут считать объектом торговли. Деньгами торговать нельзя, можно торговать товаром.

Link to comment
Share on other sites

[b]Dusty, [/b]

Понятие ипотеки есть в исламе. Продукт называется Ijarah Thumma Al Bai' (Аренда с правом выкупа) – данный вид операции очень близок к иджаре, за исключением того, что в данном случае есть обязательства со стороны клиента банка выкупить недвижимость к концу арендного срока. При этом, заранее оговаривается, что клиент к концу срока аренды выкупит недвижимость по согласованной с банком цене, куда включается выплачиваемая до этого клиентом арендная плата. Клиент выплачивает банку арендную плату и частично выплачивает стоимость недвижимости, к концу срока аренды клиент становится полноправным владельцем актива. Или же клиент может оплачивать арендную плату, а к концу срока аренды выкупить у банка оборудование по договоренной цене.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='2342365' date='Jan 13 2008, 01:41 '][b]Dusty, [/b]

Понятие ипотеки есть в исламе. Продукт называется Ijarah Thumma Al Bai' (Аренда с правом выкупа) – данный вид операции очень близок к иджаре, за исключением того, что в данном случае есть обязательства со стороны клиента банка выкупить недвижимость к концу арендного срока. При этом, заранее оговаривается, что клиент к концу срока аренды выкупит недвижимость по согласованной с банком цене, куда включается выплачиваемая до этого клиентом арендная плата. Клиент выплачивает банку арендную плату и частично выплачивает стоимость недвижимости, к концу срока аренды клиент становится полноправным владельцем актива. Или же клиент может оплачивать арендную плату, а к концу срока аренды выкупить у банка оборудование по договоренной цене.[/quote]

Этот вариант также называется лизингом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2331319' date='Jan 10 2008, 16:20 ']Если для мусульман получать кредиты в банке харам, то соответственно и работа там должна считаться харам

P.S. А как же с повсеместной рекламой кредитов у нас в стране[/quote]

Кстати если читать псалтырь то и для нас проценты харам.

Link to comment
Share on other sites

какя понял, слово "процент" заменили словом "аренда".....
ну что ж, всё гениальное просто... хотя сколько яблоко арбузом не называй - это всё равно яблоко...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2346811' date='Jan 14 2008, 09:21 ']какя понял, слово "процент" заменили словом "аренда".....
ну что ж, всё гениальное просто... хотя сколько яблоко арбузом не называй - это всё равно яблоко...[/quote]
в турции так дурят необразованных мусульман. Выдумали какой то кар пайы, что являвется самым настоящим процентом и мусульмане тысячами кладут деньги в банки под проценты:)

Link to comment
Share on other sites

Эта тема была поднята по телеканалу RBK вчера, из всего сказаного понял, что некоторые банки Англии перешли на прицип работы исламских банков и то ,что этот принци работы сдерживает инфляцию.На конкретный вопрос ведущего о процентах и доходах в исламских банках последовала, приятная улыбка гостя ,рассказ о трех вариантов ссуд и название их по арабски.Ни один банк в ущерб себе работать не будет. Так, что работайте обеспечивя себя и свои семьи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2346811' date='Jan 14 2008, 12:21 ']какя понял, слово "процент" заменили словом "аренда".....
ну что ж, всё гениальное просто... хотя сколько яблоко арбузом не называй - это всё равно яблоко...[/quote]

Dusty, такое ощущение, что вы не вникаете в написанное, а все твердите свое. Или с экономикой у вас совсем плохо.

Link to comment
Share on other sites

Да писали тут на форуме тысячу раз, что исламский банкинг - это самообман мусульман самих себя, и что проценты можно везде посчитать, где сумма выданного ниже суммы обратно полученного.

Но видать, мусульманам Ирвина Фишера читать лень, они советы своих "ученых" лучше послушают...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2346811' date='Jan 14 2008, 08:21 ']какя понял, слово "процент" заменили словом "аренда".....
ну что ж, всё гениальное просто... хотя сколько яблоко арбузом не называй - это всё равно яблоко...[/quote]
+1 никакой разницы нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sirena' post='2351050' date='Jan 15 2008, 00:02 ']Dusty, такое ощущение, что вы не вникаете в написанное, а все твердите свое. Или с экономикой у вас совсем плохо.[/quote]
я конечно дико извиняюсь, но не затруднит ли вас указать ошибку в моих выводах.... заранее спасибо...

пысы. с экономикой может и плохо, но с математикой мы дружим..

Link to comment
Share on other sites

Вопрос № 1915: Каково положение относительно работы в банке, занимающемся лихвой /риба/, для тех,
кто из-за отсутствия другой работы вынужден работать в нем, чтобы прокормить свою семью?

Ответ: Если его работа будет связана с проведением запрещенных процентных сделок /риба/ и каким-то
образом будет влиять на их осуществление, то не дозволяется работать в таких банках. То, что человек
не может найти для себя дозволенную работу для обеспечения своей семьи, не дает оснований
заниматься запрещенной работой.

Вопрос № 1948: Я работник банка и работаю в филиале, находящемся за рубежом. Правительство того
государства обязало нас следовать банковским законам, в которые включаются сделки с лихвой /риба/ и
без нее. Дозволено ли взять на себя такую ответственность и работать в такой банковской системе?
Каково положение относительно зарплаты, получаемой мной из прибыли такого банковского филиала?

Ответ: Сама работа на такой должности не критикуется, но заниматься банковскими операциями,
связанными с процентными сделками /риба/, не дозволяется и человек за такое занятие не имеет право
получать плату. Однако получение зарплаты из прибыли банковского филиала в том случае, если он не
будет знать о наличии запрещенной прибыли среди той общей прибыли, которую получает такой
филиал, не будет предосудительным.

Это фетвы Алима Хомнеи

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 40 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...