Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопрос к знатокам.


AAA

Recommended Posts

[i]Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою; не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою; серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для получения прибыли (Левит 25:35-37)[/i]

Как видим - здесь речь о помощи ближним, с которых нельзя брать проценты. И даже более - надо прощать долг если потребуется.
Внесение денег в банк - это вкладывание их в бизнес, где прибыль делится между вами и банком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ganar' post='2361194' date='Jan 16 2008, 14:13 '][i]Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою; не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою; серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для получения прибыли (Левит 25:35-37)[/i]

Как видим - здесь речь о помощи ближним, с которых нельзя брать проценты. И даже более - надо прощать долг если потребуется.
Внесение денег в банк - это вкладывание их в бизнес, где прибыль делится между вами и банком.[/quote]
:unsure: мы тут о запрете процентов в Коране, а вы с Левитом.

Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно, а как наши друзья салафиты-вахабиты-хевариджы-джафариты-ханафиты-ханбалиты и иже с ними оправдывают покупку со стороны халальной "Abu Dhabi Investment Authority" пакета акций харамно-сионистского "CitiBank"? Ведь это, по логике шариата, не что иное как финансирование некошерных деяний. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гугль-Мугль' post='2361735' date='Jan 16 2008, 18:43 ']Мне вот интересно, а как наши друзья салафиты-вахабиты-хевариджы-джафариты-ханафиты-ханбалиты и иже с ними оправдывают покупку со стороны халальной "Abu Dhabi Investment Authority" пакета акций харамно-сионистского "CitiBank"? Ведь это, по логике шариата, не что иное как финансирование некошерных деяний. :)[/quote]


Ассаламу алейкум.

Не знаю, что думают ваши друзья, но посланник Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) запрещал мусульманам употреблять в пищу запретное и кормить им своих детей. Речь идет не только о самих продуктах питания, но и о том что потрачено на их покупку. То есть, единственное, что вы можете сделать с имуществом (деньгами в том чиссле), нажитым запретным путем, это раздать его неимущим. При этом, вы и саваб не заработаете, а лишь очиститесь от него (имущества).

Вообще, к сожалению, властная и деловая элита ОАЕ и других арабских стран, которые вдохновляясь эконом. успехом этой страны, ринулись во всем ей подражать, явно перебарщивают (мягко говоря). Их действия напоминают мне иудеев, которые, после запрета Аллахом ловить рыбу по субботам, оставили сети в море с пятницы и вытащили их в воскресенье. С точки зрения исламского мировоззрения, конкретно ОАЕ, деградирует на глазах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2337543' date='Jan 11 2008, 21:34 ']Интересно, за счет чего арабские банки получают прибыль, если они не дают кредиты под процент?[/quote]
На сколько я знаю, они получают прибыль за счёт оплаты обслуживания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='2338201' date='Jan 12 2008, 00:20 ']Салам алейкум, друзья!

Для того что бы ответить на этот вопрос надо в первую очередь осознать что такое быть мусульманином, четко определить свою миссию и стратегию по ее воплощению.
Быть мусульманином значит быть мусульманом по своей сути, по человеческой конституции. Исламская экономика также является частью мусульманской конституции. Вот некоторые постулаты Исламской экономики:
1) Абсолютное право собственности принадлежит Творцу. Человек, по сути, выступает лишь доверительным собственником имеющихся в его распоряжении богатств и благ.
2) Частная собственность, которую утвердил Ислам, регулируется законными способами прихода, расходования средств и уплатой финансовых долгов.
3) Экономический порядок в Исламе сочетает сбалансированность с социальной справедливостью.

Применительно к сфере экономических отношений мусульманское право содержит свои обязательные требования, без которых не могут существовать торгово-финансовые отношения.

К таковым в исламском банкинге можно отнести в основном: [b]отказ от ростовщичества (рибы)[/b]; [b]а также ведение бизнеса с товаром, которые ислам не признает в качестве такового (свинина, алкоголь, наркотики, и др.).[/b] К этому ряду можно отнести также [b]прозрачность сделки, равноправие сторон, обязательное право собственности на товар, которым торгуешь, отсутствие монополии.[/b]

Ислам не отрицает математическое начисление процентов, математические подсчеты с участием %, Ислам отрицает ростовщичество. В контексте отказа от процентов не отрицается сам по себе такой феномен, как «временнáя стоимость» денег. Операция, которая проходит сегодня и сейчас, более ценна, чем завтрашняя. Будущие доходы дисконтируются для того, чтобы высчитать их текущую стоимость.

Теперь немножко о работе мусульманина в "неисламском" банке.
1. [b]Если мусульманин живет в не в исламском государстве [/b](государство, которое управляет светской конституцией, а не законами шариата, составленных на основе Священного Корана и Сунны Пророка Мухамеда (с.а.в.а.с)), то [b]он может работать в банке[/b]. Однако если у него появится возможность найти себе работу,которая позволит ему поменять текущую деятельность и быть подальше хоть от какого нарушения шариата тем лучше для него. Работая в банке, настоящий мусульманин должен содержать семью, себя, а также помогать братья и сестрам и работать во благо Родины. Это ведь лучше, чем бросить нормальную работу и эгоизмом. Настоящий мусульманин печется о всей умме, а не только о своем Судном Дне.

[b]Опять же повторюсь, Ислам против ростовщичества, однако не против инвестиционного, банковского и лизингового дела, Ислам запрещает финансирование свиноферм и заводов по производству алкоголя, но поддерживает развитие допустимого производства и торговли в целом. [/b]

И еще, исламское банковское дело не стоит на месте ив полне оптимистично развивается в мире. Объем Исламских активов и их непрекращающийся рост наблюдается вот уже на протяжении 20 лет. Стоит отметить, что общий объем активов IFSI (Islamic Finance and Services Industry), который ежегодно увеличивается на 22,94%, и в 2003 году достиг уровня $175 млрд. На конец 2006 года объем IFSI составил порядка $250 млрд., а прогноз роста к 2013 году общих активов IFSI колеблется на отметке до $1,082 трлн. На сегодняшний день общее количество активов Исламских институтов превышает 350 млрд. долларов США и увеличивает на 15-20% ежегодно.

Не стоит рассматривать Ислам, как арабский односторонний принцип, базирующийся на безобъяснительных запретах. В исламе все четким по белому написано, тут все зависит от человеской натуры, от намерений человека.

[i][b]Имам Бакир (ДБМ), сказал: “Тот кто, зарабатывая хлеб насущный в земной жизни, скромен и покладист в отношениях с людьми, не скупится в расходах на свою семью и сочувственно относится к соседям, в Судный день встретит Всемогущего и Достославного Аллаха с лицом сияющим как полная луна”.[/b][/i][/quote]


XAVAS VAR E KITABDAN BUNU KOCURMAYA

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2359919' date='Jan 16 2008, 15:22 ']я конечно дико извиняюсь, но не затруднит ли вас указать ошибку в моих выводах.... заранее спасибо...

пысы. с экономикой может и плохо, но с математикой мы дружим..[/quote]

А здесь математика и не нужна. Вариант, приведенный Behnam B.Gurbanzadeh, является не ипотечным кредитом. а лизингом. А лизинг не предусматривает выплату процентов. Исправьте, если я не права.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sirena' post='2368903' date='Jan 18 2008, 06:36 ']А здесь математика и не нужна. Вариант, приведенный Behnam B.Gurbanzadeh, является не ипотечным кредитом. а лизингом. А лизинг не предусматривает выплату процентов. Исправьте, если я не права.[/quote]
вот мой вывод из того злосчастного поста:
"какя понял, слово "процент" заменили словом "аренда"....."

я попросил вас указать ошибку..... какая разниуа, что я буду выплачивать "процент" или "аренду".... суть не меняецца..
а если меняецца - то это уже называецца самообман... :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2368961' date='Jan 18 2008, 09:51 ']вот мой вывод из того злосчастного поста:
"какя понял, слово "процент" заменили словом "аренда"....."

я попросил вас указать ошибку..... какая разниуа, что я буду выплачивать "процент" или "аренду".... суть не меняецца..
а если меняецца - то это уже называецца самообман... :))[/quote]

Ну что вы, аренда и процент- разные понятия. Объясняю. Беря деньги под процент, человек зачастую обрекает себя на долговую яму. При получении кредита заключается договор, по которому кредитор ОБЯЗАН вернуть долг+проценты К КОНЦУопределенного периода. Время идет, проценты капают, и кредитора абсолютно не интересует, почему должник не в состоянии вернуть деньги.
Плата же за аренду производится В НАЧАЛЕ каждого периода аренды, т.е. арендатор сперва платит, затем получает арендуемое помещение в пользование. Если арендатор не в состоянии платить, он вправе приостановить сотрудничество. Все- на этом его беды заканчиваются. Он никому ничего не должен. Вот поэтому, в исламе запрещено ростовщичество, т.е. торговля деньгами. Торговля, операции с недвижимостью не запрещены.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='2342365' date='Jan 13 2008, 00:41 ']Понятие ипотеки есть в исламе. Продукт называется Ijarah Thumma Al Bai' (Аренда с правом выкупа) – данный вид операции очень близок к иджаре, за исключением того, что в данном случае есть обязательства со стороны клиента банка выкупить недвижимость к концу арендного срока. При этом, заранее оговаривается, что клиент к концу срока аренды выкупит недвижимость по согласованной с банком цене, куда включается выплачиваемая до этого клиентом арендная плата. Клиент выплачивает банку арендную плату и частично выплачивает стоимость недвижимости, к концу срока аренды клиент становится полноправным владельцем актива. [b]Или же клиент может оплачивать арендную плату, а к концу срока аренды выкупить у банка оборудование по договоренной цене.[/b][/quote]
[quote name='Sirena' post='2374097' date='Jan 19 2008, 09:35 ']Ну что вы, аренда и процент- разные понятия.[/quote]
в выше приведённой цитате не вижу разницы между процентом и арендой.... разве что в выделеном моменте.. но вроде эта разница несущественна и как вы правильно заметили - это уже лизинг....
как я понимаю, дело не в названии "процент, аренда, пеня или чебурашка". дело в самом принципе ростовщичества...
а это принцип не изменился... даёшь меньше - получаешь больше...

я знаю что аренда и процент - разные вещи, но речь шла о ипотеке, т.е. о ПРИОБРЕТЕНИИ жилья, а не о простой аренде...
так что без разницы, что вы не выплатили "процент" или "аренду" - итог тот же - вы опять без жилья...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2374399' date='Jan 19 2008, 13:14 ']в выше приведённой цитате не вижу разницы между процентом и арендой.... разве что в выделеном моменте.. но вроде эта разница несущественна и как вы правильно заметили - это уже лизинг....[/quote]

А вы прочтите еще раз мой пост, там ясно указана разница между арендой и процентом. Это и есть существенная разница между двумя этими понятиями.

Если следовать вашей логике, то надо и отельный бизнес в исламских странах запретить. Он же основан на сдаче в аренду жилого помещения.(плюс и оказание других услуг).

[quote]как я понимаю, дело не в названии "процент, аренда, пеня или чебурашка". дело в самом принципе ростовщичества...
а это принцип не изменился... даёшь меньше - получаешь больше...[/quote]

:rolleyes: Нет, это принцип любого бизнеса

[quote]я знаю что аренда и процент - разные вещи, но речь шла о ипотеке, т.е. о ПРИОБРЕТЕНИИ жилья, а не о простой аренде...[/quote]

В посте Behnam B.Gurbanzadeh было описание лизинга, а не ипотеки. Можно заключить из всего вышесказанного, что понятия ипотечного кредита (как и любого другого) в исласком банкинге отсутствует.

[quote]так что без разницы, что вы не выплатили "процент" или "аренду" - итог тот же - вы опять без жилья...[/quote]

Не в этом суть. Вы не смогли и не выплатили процент- в следующий раз придется выплачивать двойную сумму. С течением времени человек погрязает в долгах, занимает у одного, чтобы выплатить долг другому. Я знакома с такими людьми, им не позавидуешь.


Аренда ничем трагичным для человека не чревата. Она основана на принципе- есть деньги, платишь, получаешь жилье/ недвижимость. Нет- ищи другой вариант.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2346811' date='Jan 14 2008, 11:21 ']какя понял, слово "процент" заменили словом "аренда".....
ну что ж, всё гениальное просто... хотя сколько яблоко арбузом не называй - это всё равно яблоко...[/quote]

Я опять же повторюсь математическое понятие процента в Исламе присутствует. Если рассмотреть самый простой продукт Исламского финансирования Гадруль-Хасан, финансирование без учета интереса кредитора. То есть кредитор дает определенную сумму денег дебитору без какого-либо интереса, однако дебитор берет на себя обязанность вернуть деньги в срок. Однако, дебитор по собственному желанию может вознаградить кредитора каким -либо подарком либо какой-либо суммой денег. Пример: Мне дали 1000 манат, я их вернул и сверху дал по собственному желанию 100 манат. Чем же не 10%?

В исламе запрещается рассматривать деньги как товар, а также средства данные в аренду. Тут нужно подходить не только с материальной стороны, но и с духовной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айшегюль' post='2350437' date='Jan 14 2008, 22:02 ']в турции так дурят необразованных мусульман. Выдумали какой то кар пайы, что являвется самым настоящим процентом и мусульмане тысячами кладут деньги в банки под проценты:)[/quote]

Салам алейкум!

Вы говорите наверное о паевых инвестиционных фондах. В них нет ничего противоречащему исламу, если они привязанных к допустимым продуктам и проектам. В исламской экономике как и в любой экономике деньги имеют временную стоимость и ценность, поэтому они должны быть в постоянном обороте что бы приносить пользу мусульманам.

Одним словом, мусульмане могут участвовать в каких-либо инвестиционных проектах, выкупать паи в этом деле и получать прибыль с этого проекта индексируемую от прибыли проекта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='2351637' date='Jan 15 2008, 02:12 ']Да писали тут на форуме тысячу раз, что исламский банкинг - это самообман мусульман самих себя, и что проценты можно везде посчитать, где сумма выданного ниже суммы обратно полученного.

Но видать, мусульманам Ирвина Фишера читать лень, они советы своих "ученых" лучше послушают...[/quote]

Думаю не стоит так недооценивать ученных мусульман и всей мусульманский мир в целом. Мусульманские ученные внесли свой немалый вклад в развитие мирового общества. Чего стоит один Ибн Сина, Рази, Ахшамсаддин, Камбур Весим, Ибрагим Джессар, Хорезми, Бируни, Ахмед бин Муса и т.д..

Будьте внимательны к своим высказываниям!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2355692' date='Jan 15 2008, 17:36 ']+1 никакой разницы нет.[/quote]

Салам аллейкум,

Если вы рассуждаете как мусульманин, то разница есть! Согласно исламскому фикху в аренду можно давать только активы, то есть товар. Деньги согласно шариату и фикховым учениям не являются товаром, не могут быть объектом продажи и покупки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гугль-Мугль' post='2361735' date='Jan 16 2008, 18:43 ']Мне вот интересно, а как наши друзья салафиты-вахабиты-хевариджы-джафариты-ханафиты-ханбалиты и иже с ними оправдывают покупку со стороны халальной "Abu Dhabi Investment Authority" пакета акций харамно-сионистского "CitiBank"? Ведь это, по логике шариата, не что иное как финансирование некошерных деяний. :)[/quote]

Моё мнение в данном вопросе схоже с мнением [b]Muslim_2008[/b]. Однако это не только видимая часть айсберга. Еще худшим примером может служить участие в акционерном капитале крупнейшего производителя армейского вооружения США со стороны семьи Бен Ладен.

Я против таких сделок, есть массу мусульманских стран и проектов в которых могут участвовать арабские финансовые институты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sirena' post='2368903' date='Jan 18 2008, 06:36 ']А здесь математика и не нужна. Вариант, приведенный Behnam B.Gurbanzadeh, является не ипотечным кредитом. а лизингом. А лизинг не предусматривает выплату процентов. Исправьте, если я не права.[/quote]

Уважаемая Sirena,

Лизинг предусматривает выплаты за использование основных средств, купленных лизингодателем т сдавшим их в аренду вам. Вопрос в том, что кто и как расчитывает стоимость аренды. Кто-то расчитывает их в виде % от основной стоимости, кто-то назначает цену согласно рыночному тренду и т.д.

В исламском банкинге основные средства, к которым относится и недвижимое имущество, может сдавать просто в лизинг (Иджара) и в лизинг с правом выкупа (Иджара тум аль Баи). Во всех исламских странах данный продукт рассматривается и как ипотечный, при котором недвижимое имущество остается на балансе банка до выплаты его полной стоимости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zinaddine Zidane' post='2331282' date='Jan 10 2008, 16:15 ']Не то что не в кредитном но даже в охране в банке работать харам. Так же как во всех харамных местах, например в баре[/quote]


Всё верно. Так и арабы-мусульмане считают, знаю даже семьи, в которой не общаются с одним из членов семьи из-за того, что тот работает в банке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='2378234' date='Jan 20 2008, 14:34 ']Думаю не стоит так недооценивать ученных мусульман и всей мусульманский мир в целом. Мусульманские ученные внесли свой немалый вклад в развитие мирового общества. Чего стоит один Ибн Сина, Рази, Ахшамсаддин, Камбур Весим, Ибрагим Джессар, Хорезми, Бируни, Ахмед бин Муса и т.д..

Будьте внимательны к своим высказываниям![/quote]

:aappll::aappll::aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sirena' post='2377595' date='Jan 20 2008, 05:49 ']А вы прочтите еще раз мой пост, там ясно указана разница между арендой и процентом.[/quote]
Сирена, разговор начался с ипотеки, Бехнам ясно написал, что понятие "ипотека" есть в исламском банкинге, и далее дал его описание...
вы же перевели разговор на лизинг, потом на аренду помещений зачем-то.... не будем разбрасывацца...
короче, как ни крути принцип
[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='2378120' date='Jan 20 2008, 14:00 ']Пример: Мне дали 1000 манат, я их вернул и сверху дал по собственному желанию 100 манат. Чем же не 10%?[/quote]
не верю я в собственное желание.. точнее верю, но в пределах 10 манат... :))
эта ситуация банку невыгодна...
[quote name='Renata' post='2378511' date='Jan 20 2008, 16:07 ']Всё верно. Так и арабы-мусульмане считают, знаю даже семьи, в которой не общаются с одним из членов семьи из-за того, что тот работает в банке.[/quote]
надо поехать к арабам... тьам неверное много вакантных мест на работу в банках.. :))

[quote name='Piojo' post='2381148' date='Jan 21 2008, 08:06 ']Bank Kredit sistemi gunah emellerden sayilir..Esl Muselman bu ishde ishdememelidi..Balalarini saxlamaga geldikde ise Allah o balani dunyaya getiribse goymaz o ac galsin[/quote]
всё, гагуля, ишлямя, аллах сянин ушагларывы озю едиздиряр... сян дя намаз гыл вя гуран оху.. башга хечня лазым дейил !!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2383218' date='Jan 21 2008, 14:49 ']надо поехать к арабам... тьам неверное много вакантных мест на работу в банках.. :))
всё, гагуля, ишлямя, аллах сянин ушагларывы озю едиздиряр... сян дя намаз гыл вя гуран оху.. башга хечня лазым дейил !!![/quote]


Sen ele danishdun ele bil Bankdan bashga hech yerde ish yoxdu..Allah Islamin hansisa qaydalarina emel elemek isteyen adamin qapisini achir..Amma bir terefden bashga gunahlari eleyen adam uchun Bank choreyi yemek hechnedi..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='2378311' date='Jan 20 2008, 15:55 ']Уважаемая Sirena,

Лизинг предусматривает выплаты за использование основных средств, купленных лизингодателем т сдавшим их в аренду вам. Вопрос в том, что кто и как расчитывает стоимость аренды. Кто-то расчитывает их в виде % от основной стоимости, кто-то назначает цену согласно рыночному тренду и т.д.

В исламском банкинге основные средства, к которым относится и недвижимое имущество, может сдавать просто в лизинг (Иджара) и в лизинг с правом выкупа (Иджара тум аль Баи). Во всех исламских странах данный продукт рассматривается и как ипотечный, при котором недвижимое имущество остается на балансе банка до выплаты его полной стоимости.[/quote]

Спасибо за объяснение. Поясните пожалуйста мне ( и [b]Дасти[/b] заодно), Иджара считается ипотекой в исламских странах только потому, что недвижимость остается на балансе банка? Он же не предусматривает выплаты банковского процента и в сущности является лизингом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sirena' post='2386306' date='Jan 22 2008, 02:19 ']Спасибо за объяснение. Поясните пожалуйста мне ( и [b]Дасти[/b] заодно), Иджара считается ипотекой в исламских странах только потому, что недвижимость остается на балансе банка? Он же не предусматривает выплаты банковского процента и в сущности является лизингом?[/quote]

Уважаемая Сирена,

Исламский банкинг и исламская экономика это отдельная наука, и не стоит рассматривать исламские финансовые отношения только как сравнительные с общемировыми стандартами.

В мусульманских странах Иджара используется как ипотечный продукт. Недвижимость остается на балансе банка, клиент оплачивает стоимость использования недвижимостью и также имеет право выплатить основную стоимость недвижимости.

Пример:
Клиент хочет купить квартиру стоимость 100 000 манат. Однако его финансовое положение не позволяет ему оплачтить данную сумму сразу. Тогда банк выкупает квартиру у владельца (согласно исламского банкингу, банки имеют право заниматься коммерческой деятельностью) и перепродает ее клиенту с учетом своей торговой надбавки. 100 000 + 30 000. Банк устанавливает срок выплаты скажем на 15 лет. Таким образом клиент выплачивает по 722 манат в месяц.

Ипотека также может быть результатом продукта Instalment Sale.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='2408636' date='Jan 26 2008, 00:51 ']Уважаемая Сирена,

Исламский банкинг и исламская экономика это отдельная наука, и не стоит рассматривать исламские финансовые отношения только как сравнительные с общемировыми стандартами.

В мусульманских странах Иджара используется как ипотечный продукт. Недвижимость остается на балансе банка, клиент оплачивает стоимость использования недвижимостью и также имеет право выплатить основную стоимость недвижимости.

Пример:
Клиент хочет купить квартиру стоимость 100 000 манат. Однако его финансовое положение не позволяет ему оплачтить данную сумму сразу. Тогда банк выкупает квартиру у владельца (согласно исламского банкингу, банки имеют право заниматься коммерческой деятельностью) и перепродает ее клиенту с учетом своей торговой надбавки. 100 000 + 30 000. Банк устанавливает срок выплаты скажем на 15 лет. Таким образом клиент выплачивает по 722 манат в месяц.

Ипотека также может быть результатом продукта Instalment Sale.[/quote]

Все ясно (надеюсь не только мне :rolleyes: )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='2378234' date='Jan 20 2008, 11:34 ']Думаю не стоит так недооценивать ученных мусульман и всей мусульманский мир в целом. Мусульманские ученные внесли свой немалый вклад в развитие мирового общества. Чего стоит один Ибн Сина, Рази, Ахшамсаддин, Камбур Весим, Ибрагим Джессар, Хорезми, Бируни, Ахмед бин Муса и т.д..

Будьте внимательны к своим высказываниям![/quote]

Ну и какие светила например есть у мусульманского мира в области экономической науки, о которой тут идет речь?

Xотя-бы в последние 300 лет?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...