Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Женитьба на разведенной женщине


оптимистка

Recommended Posts

[quote name='оптимистка' post='2345302' date='Jan 13 2008, 22:28 ']потому что я хочу понять, как это мы-азери считаем себя мусульманами, но например в этом важном вопросе отходим от религии? НЕ то что бы отходим, а наши стереотипы все еще не меняются :unsure: И хотела услышать что действительно сказано в Коране об этом[/quote]
Оптимистка. Дело в том, что здесь кроме религии, некторую роль играет и менталитет. Вы сам понимаете...
Но если взять лично меня, если полюблю такую девушку, но свадьба безусловно будет.
Аспект - Разведенная/Неразведенная - не имеет никакой роли в набожности человека.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

[quote name='оптимистка' post='2345278' date='Jan 13 2008, 22:24 ']Не понятно, конечно, почему это женитьба на разведенной считается любодеянием. Как нибудь можно это раскрыть поподробнее? Интересно, что в жизни, ребята-хрестьяне спокойно создают семь с разведенными женщинами. И вообще, не понятно, при чем тут разведенная женщина и при чем тут прелюбодеяние?[/quote]


В христианстве развод разрешен только тогда, когда одна из сторон имела грех прелюбодеяния. В таком случае в будущем можно иметь второй брак.

Если же развод по другим причинам, то нельзя иметь второй брак. Как раз женитьба на такой разведенной есть прелюбодеяние. Ей разрешается повторный брак только тогда, когда другая сторона уже завела семью или имела прелюбодеяние.

Уф, надеюсь понятно

Link to comment
Share on other sites

Ne ponimau,kakaya raznica mejdu razvedeenoy i qiz uwqi... Toko esli iza plevi - izvinite,eto qlupost. Qlavnoe,ctob celovekom bila i predannoy.I islam tut ni pri cem Dostatocno mnoqo znau par,qde jeni-bivwie razvedennie

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nargiz.v' post='2345356' date='Jan 13 2008, 22:42 ']это врядли. уже пол года прошло. ну я надеюсь что она все таки будет счастлива.

кстати...я по этому поводу разговоривал с разными девушками... и странно что большинство из них смотрят на такой брак плохо.[/quote]
Наверное Вы разговаривали с незамужними :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2346301' date='Jan 14 2008, 05:02 ']Наверное Вы разговаривали с незамужними :rolleyes:[/quote]

ну да... у не замужних спрашивал...замужние ответили бы иначе? daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

Теманын йери Религия разделы дейил.

Уже достаточно мусолили эту тему.

Один факт: Ислам не против, а даже за.

Каждый делает свой выбор исходя из своих чувств, убеждений и культуры.

Marital status не имеет отношения к самой сути человека.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2345278' date='Jan 13 2008, 22:24 ']Не понятно, конечно, почему это женитьба на разведенной считается любодеянием. Как нибудь можно это раскрыть поподробнее? Интересно, что в жизни, ребята-хрестьяне спокойно создают семь с разведенными женщинами. И вообще, не понятно, при чем тут разведенная женщина и при чем тут прелюбодеяние?[/quote]
ПИСАНИЕ! Ну что мне вам посоветовать, господь наш Иисус Христос нам сказал ТАК! Не понимаете? Ну так у него и спросите, помолитесь ему! Ответит, проверенно ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2357550' date='Jan 16 2008, 01:12 ']ПИСАНИЕ! Ну что мне вам посоветовать, господь наш Иисус Христос нам сказал ТАК! Не понимаете? Ну так у него и спросите, помолитесь ему! Ответит, проверенно ;)[/quote]

Благо, что я отношусь к мусульманской религии :rolleyes: А так, Рустам 2006 объяснил, то что было неясно! Спасибо Вам! Будьте терпеливее :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2357908' date='Jan 16 2008, 03:36 ']Благо, что я отношусь к мусульманской религии :rolleyes: А так, Рустам 2006 объяснил, то что было неясно! Спасибо Вам! Будьте терпеливее :morqqqq:[/quote]
Благо что вы верующая... как говорится уже не плохо ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2339077' date='Jan 12 2008, 09:05 ']Уважаемая Оптимистка,
Я думаю, на это есть несколько причин. Одна из них и наверое самая важная - это национальная традиция, которая не всегда совпадает с Шариатом, а иногда и идет вразрез с канонами Ислама. Так называемый менталитет.[/quote]
Лап йаралы йеримя тохундуз.
Вот,"менталитет", понимаете ли. А на убеждения, аргументы плевать. Так поступали предки, так должен и ты! И что за авторитетная инстанция такая эти "предки"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davamchi' post='2342459' date='Jan 13 2008, 00:59 ']Cвободная любовь = Истинная любовь к кому-либо без всяких притеснений. ;)[/quote]
А если этот человек замужем или женат?

Link to comment
Share on other sites

[quote]А если этот человек замужем или женат?[/quote]
Любить кого-то это не грех. Каждый человек может полюбить кого-то и имеет на это полное право.
Можно любить замужнего или женатого человека, ибо любовь не зависит от нас. Но например, разрушать семью, уводить мужа/жену и т.д. строго запрещается Исламом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2342358' date='Jan 13 2008, 00:40 ']я о Евангелии.[/quote]

католикам запрещается развод.
может поэтому и жениться на разведенной не разрешается.

вообще то, я не понимаю католицизм: одним (религиозным деятелям) жениться не разрешает, другим разводиться

Link to comment
Share on other sites

Я думаю если бы разведённые женщины согласились бы стать вторыми, третьими или четвертыми жёнами братьев муслимов то в Азербайджане количество браков на разведённых увеличилось бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2339063' date='Jan 12 2008, 08:36 ']Эту тему поднимаю не для приколов и оскорблений различных религий со стороны читателей. Обращаюсь в основном к мусульманам. Меня интересует, почему в Азербайджане так сложно выйти замуж, если ты разведена. В Турции, ребята-мусульмане очень часто женятся на женщине, которая уже однажды была замужем и имеет детей от первого брака, то есть никто это не осуждает. В нашей стране родители хотят и иногда требуют от сыновей женитьбу именно на «гыз ушагы», не желая видеть в невестах ту, кто уже была однажды замужем, видите ли «айыбдыр, гыз темиз олмалыдыр», да и многие ребята азербайджанцы также думают. Насколько я знаю (может, ошибаюсь, исправьте тогда), по исламу привести женщину в дом, дать ей семью, защиту считается саваб иш. Почему же тогда в Азербайджане такое отношение к тем, кто уже был однажды замужем? Правда, в последнее время, шюкюр Аллаха, эта ситуация меняется к лучшему. Просто хочу знать мнение мусульман. Спасибо![/quote]

Тема, конечно, злободневная, но, в настоящее время, не совсем актуальная, так как сейчас многие азербайджанцы женятся на женщинах, которые до этого уже имели интимную жизнь или же были замужем и имеют детей. Тем не менее, хотелось бы поделиться своими мыслями.

Думаю, что ничего постыдного в женитьбе на разведенной женщине нет, но вопрос "чистоты" требует отдельного рассмотрения. Однако, сначала я хотел бы задать Вам некоторые уточняющие вопросы. Вы ссылаетесь на ислам в том, что "ввести женщину в дом, дать ей семью, защиту считается саваб иш". Это так. Но тема брака в исламе не ограничивается только этим вопросом. Например, готовы ли Вы выполнять все предписания ислама касательно брака? Готовы ли Вы к тому, что у Вашего мужа, исповедующего ислам, при определенных обстоятельствах могут быть и другие жены? Готовы ли Вы подчиняться мужу во всем, ходить в закрытой одежде и т.д.? Если нет, то ссылка на ислам по данному вопросу также несостоятельна. Вы не можете выбирать в религии только то, что Вам нравится. Но Вы можете найти человека, который будет соответствовать Вашим требованиям.

Теперь о "чистоте". Насколько я понимаю, данный вопрос с психологической точки зрения раскрывается довольно просто и не имеет отношения к исламу:

1. "Беря женщину с прошлым, мужчина берет и ее прошлое". Надо быть готовым к возможным сюрпризам в данном случае.
2. Любому мужчине приятно думать, что он у своей жены первый.
3. Если мужчина второй у своей жены, то в большинстве случаев вряд ли она будет его любить так же сильно, как если бы он был у нее первым. Она всегда помнит своего первого мужчину, так как это связано с романтическими переживаниями. При этом, бывают случаи, когда она даже возвращается к своему первому возлюбленному или мужу.
4. Женщина, которая развелась один раз, с большей легкостью идет на развод и во второй раз, так как при первом разводе и выходе замуж во второй раз она переходит через незримый психологический барьер.

В любом случае, многое зависит от конкретных мужчины и женщины и от того, насколько они подходят друг другу. Так что, большого счастья всем!

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"]SALAM ALEYKUM,

[b]Nolan[/b], было интересно Ваше мнение. Но как раз в связи с этим есть ряд вопросов

[quote]1. "Беря женщину с прошлым, мужчина берет и ее прошлое". Надо быть готовым [b]к возможным сюрпризам [/b]в данном случае.[/quote] Что конкретно Вы имеете в виду?

[quote]2. Любому мужчине приятно думать, что он у своей жены первый.[/quote] Вопрос чисто мужского эгоизма и психологической зависимости от общественного мнения. Почему женщине не так часто приходит в голову какая она у своего супруга?

[quote]3. Если мужчина второй у своей жены, то в [b]большинстве случаев вряд ли она будет его любить так же сильно[/b], как если бы он был у нее первым. Она всегда помнит своего первого мужчину, так как это связано с романтическими переживаниями. При этом, бывают случаи, когда она даже возвращается к своему первому возлюбленному или мужу.[/quote] Вы считаете, что положительные (скажем так) чувства (при условии их наличия как таковых) приводят к разводу? Романтические переживания приводящие к разводу? Хм..

[quote]4. Женщина, которая развелась один раз, [b]с большей легкостью идет на развод и во второй раз[/b], так как при первом разводе и выходе замуж во второй раз она переходит через незримый психологический барьер.[/quote] И в третий..и в четвертый..Вы случайно разведенных мазохистками не считаете? Без обид.

[quote]В любом случае, многое зависит от конкретных мужчины и женщины и от того, насколько они подходят друг другу.[/quote] Очень здравая мысль.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2363575' date='Jan 17 2008, 08:32 '][color="#006400"]SALAM ALEYKUM,

[b]Nolan[/b], было интересно Ваше мнение. Но как раз в связи с этим есть ряд вопросов

Что конкретно Вы имеете в виду?

Вопрос чисто мужского эгоизма и психологической зависимости от общественного мнения. Почему женщине не так часто приходит в голову какая она у своего супруга?

Вы считаете, что положительные (скажем так) чувства (при условии их наличия как таковых) приводят к разводу? Романтические переживания приводящие к разводу? Хм..

И в третий..и в четвертый..Вы случайно разведенных мазохистками не считаете? Без обид.

Очень здравая мысль.[/color][/quote]

ВАЛЕЙКУМ САЛАМ,

AXMADIYYE, спасибо за Ваши вопросы. Постараюсь ответить на них пояснее. Но все, что написано ниже, я отношу прежде всего к женщинам, чистым душою - как поведением, так и намерением. Иные же в семейной жизни на самом деле не нуждаются.

1. Понимайте буквально. Здесь имеется ввиду опыт жизни (как положительный, так и отрицательный), приобретенный ею до повторного замужества. Конкретизировать до мелочей нет смысла, так как жизнь очень разнообразна. См. также пункт 3.

2. Называйте как хотите, но не думаю, что женщине это не приходит в голову. Как раз наоборот - при наличии выбора она с удовольствием выбрала бы того, у кого раньше никого не было. Просто в большинстве случаев, ввиду устоявшихся в обществе взглядов на положение женщины в семье и снисходительного отношения общества к количеству (официальных или неофициальных) браков у мужчины, женщина бывает вынуждена смириться с существующим положением вещей. Кроме того, если речь идет о женщине, ранее уже побывавшей замужем и, тем более, уже имеющей детей от прежнего брака, то ей бывает нужен как раз мужчина с опытом семейной жизни. Любовь (если мы говорим о настоящей любви, а не об уважении и/или симпатии) здесь зачастую отходит на второй план.

3. Думаю, что Вы все-таки правильно поняли меня, просто шутите так... Но все равно поясню свою мысль. Не романтические переживания приводят к разводу, а реальные обстоятельства жизни. Часто бывает так, что даже очень сильно любящие друг друга супруги бывают вынуждены расстаться. Причины могут быть разными, но семья распадается и каждый бывает вынужден вновь налаживать свою жизнь. Однако, чувства остаются, хотя женщина и пытается загнать их вглубь души и скрыть в новом браке. Как Вы думаете, возможна ли чистая, глубокая и искренняя любовь со стороны женщины (или пусть даже мужчины), когда она (он) подсознательно думает о другом человеке?!

В данном вопросе я исключаю из рассмотрения женщин (мужчин), которые сознательно идут на брак по расчету. Люди такого сорта изначально не способны любить ни в первом, ни, тем более, в последующих браках.

4. Разумеется, речь идет не об этом. Здесь важную роль играет психологическая установка женщины. Выходя первый раз замуж и делая это по любви, женщина уверена, что это будет ее первым и последним браком на всю жизнь. Соответственно, и изначальное ее отношение к мужу и браку бывает иным, и она старается сохранить брак во что бы то ни стало, так как не может представить себе жизни вне этого брака и того, что ей придется искать другого мужчину и выходить за него замуж или же остаться одинокой. При последующих же браках подобного психологического барьера, т.е. боязни потерять единственного любимого (на всю жизнь) человека не бывает, а преобладает в действительности страх остаться вновь одинокой и никому не нужной. Т.е. мужчина может оказаться жертвой отрицательных комплексов, возникших у нее в результае предыдущих неудачных браков.

К вышесказанному хотел бы добавить, что задача второго (третьего, четвертого...) мужа, как правило, оказывается сложнее, чем у первого, так как он вынужден практически постоянно доказывать своей жене, что он не хуже, а даже лучше ее первого (любимого) мужа. Увы, зачастую максимумом того, что он может добиться в результате, оказываются глубокое уважение и симпатия со стороны жены, но не любовь в ее истинном понимании. Если же ее предыдущие мужья оказываются не самыми лучшими людьми, то часто бывает так, что последующему мужу приходится постоянно (но часто безуспешно) доказывать своей жене, что он не такой плохой как они (были в ее понимании), а, наоборот, лучше. Причем, женщина может выказывать свою настороженность (чаще не признавая ее вслух) не только прямо, но и косвенно. Увы, но это жестокая правда жизни, особенно в современных условиях.

И, еще, риторический вопрос. Что бы Вы сами предпочли: нежный, нераскрывшийся бутон, готовый открыть свою нагую красоту только Вам, или раскрывшийся цветок, которым полюбовались до Вас уже другие? Вот так и родители желают своим сыновьям выбрать в жены молодых девушек без "прошлого".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2344758' date='Jan 13 2008, 19:19 '], Ваш пророк учил прямо противоположному.[/quote]
Мне не понятна делёшка Ваш,Наш ПРОРОК.....Они общие,так как ИХ послал нам ЕДИНЫЙ БОГ.....

Для меня Исус...не Ваш, а всех....если Его избрал АЛЛАХ....,значит и я должна его почитать!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nolan' post='2363513' date='Jan 17 2008, 04:23 ']Готовы ли Вы подчиняться мужу во всем, ходить в закрытой одежде и т.д.? Если нет, то ссылка на ислам по данному вопросу также несостоятельна. Вы не можете выбирать в религии только то, что Вам нравится. Но Вы можете найти человека, который будет соответствовать Вашим требованиям.[/quote]
В этом я полностью согласен с Нолан. Пользоваться религией только в своих интересах и на выборочные темы - это не хорошо. Но опять-таки соглашусь, что найти человека с похожим мировоззрением, возможно.
Аллах комейиниз олсун!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nolan' post='2365544' date='Jan 17 2008, 14:47 ']ВАЛЕЙКУМ САЛАМ,

И, еще, риторический вопрос. Что бы Вы сами предпочли: нежный, нераскрывшийся бутон, готовый открыть свою нагую красоту только Вам, или раскрывшийся цветок, которым полюбовались до Вас уже другие? Вот так и родители желают своим сыновьям выбрать в жены молодых девушек без "прошлого".[/quote] [color="#006400"]SALAM ALEYKUM,

Прежде всего благодарю за детальный ответ. Большое человеческое СПАСИБО.

Самой интересной его частью мне показался Ваш риторический вопрос, поэтому постараюсь ответить сразу на него.

Если ALLAH даст мне еще одного сына и на его пути встретиться женщина, с которой Судьба была не так любезна как с другими, моими критерии будут очень просты. Думать я буду не о ее прошлом, а то какой она Человек. Волновать меня будет не то, что она разведена или вдовая, а то, сможет ли мой сын сделать ее Счастливой. Переживать я буду не за то, что у нее дети от предыдущих браков, а за то, сможет ли мой сын стать им достойным Отцом. А главное, я просто буду рядом когда им нужно будет поддержать Тепло в Их Очаге.

Как Вы думаете чем руководствовался Пророк (С.А.А.С.), женившись на Хз. Хадидже, у которой за плечами было 2 брака и 3 детей. Думаю самым Прекрасным Чувством, учитывая их жизнь, детей и память, оставшуюся после них.

А проще говоря Женщину Женщиной и Ханум делает Настоящий Мужчина INSALLAH.

Пусть у каждого из вас в жизни будет этот Настоящий Мужчина и Настоящая Ханум. АМИН[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nolan' post='2363513' date='Jan 17 2008, 05:23 ']Теперь о "чистоте". Насколько я понимаю, данный вопрос с психологической точки зрения раскрывается довольно просто и не имеет отношения к исламу:

1. "Беря женщину с прошлым, мужчина берет и ее прошлое". Надо быть готовым к возможным сюрпризам в данном случае.[/quote]

У каждого человека есть "прошлое". Если, конечно, не жениться и не выходить замуж в 15 лет.


[quote name='Nolan' post='2363513' date='Jan 17 2008, 05:23 ']2. Любому мужчине приятно думать, что он у своей жены первый.[/quote]

Когда открываешь бутылку пива, приятно думать, что до тебя из нее никто не пил. Но женщина - не бутылка пива, а человек. А в жизни разное бывает. Мужчины, которые слишком пекутся о том, чтобы быть "первым", просто закомплексованы. Поэтому не надо говорить за всех мужчин.

[quote name='Nolan' post='2363513' date='Jan 17 2008, 05:23 ']3. Если мужчина второй у своей жены, то в большинстве случаев вряд ли она будет его любить так же сильно, как если бы он был у нее первым. Она всегда помнит своего первого мужчину, так как это связано с романтическими переживаниями.[/quote]

А мужчины, интересно, не помнят свои романтические переживания?

Кроме того, романтика из семейной жизни рано или поздно неизбежно уходит. Чтобы сохранить семью, необходимо уважение и здравый смысл. А эти качества не зависят от того, какой по счету брак.


[quote name='Nolan' post='2363513' date='Jan 17 2008, 05:23 ']В любом случае, многое зависит от конкретных мужчины и женщины и от того, насколько они подходят друг другу. Так что, большого счастья всем![/quote]

Вот это уже ближе к делу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2372979' date='Jan 18 2008, 14:17 '][color="#006400"]SALAM ALEYKUM,

Прежде всего благодарю за детальный ответ. Большое человеческое СПАСИБО.

Самой интересной его частью мне показался Ваш риторический вопрос, поэтому постараюсь ответить сразу на него.

Если ALLAH даст мне еще одного сына и на его пути встретиться женщина, с которой Судьба была не так любезна как с другими, моими критерии будут очень просты. Думать я буду не о ее прошлом, а то какой она Человек. Волновать меня будет не то, что она разведена или вдовая, а то, сможет ли мой сын сделать ее Счастливой. Переживать я буду не за то, что у нее дети от предыдущих браков, а за то, сможет ли мой сын стать им достойным Отцом. А главное, я просто буду рядом когда им нужно будет поддержать Тепло в Их Очаге.

Как Вы думаете чем руководствовался Пророк (С.А.А.С.), женившись на Хз. Хадидже, у которой за плечами было 2 брака и 3 детей. Думаю самым Прекрасным Чувством, учитывая их жизнь, детей и память, оставшуюся после них.

А проще говоря Женщину Женщиной и Ханум делает Настоящий Мужчина INSALLAH.

Пусть у каждого из вас в жизни будет этот Настоящий Мужчина и Настоящая Ханум. АМИН[/color][/quote]
Дай Б-г вам здоровья и долгих лет жизни, пусть Б-г вас благословит за такие слова.....таких людей как вы по пальцам можно сосчитать :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2372979' date='Jan 18 2008, 22:17 '][color="#006400"]SALAM ALEYKUM,

Прежде всего благодарю за детальный ответ. Большое человеческое СПАСИБО.

Самой интересной его частью мне показался Ваш риторический вопрос, поэтому постараюсь ответить сразу на него.

Если ALLAH даст мне еще одного сына и на его пути встретиться женщина, с которой Судьба была не так любезна как с другими, моими критерии будут очень просты. Думать я буду не о ее прошлом, а то какой она Человек. Волновать меня будет не то, что она разведена или вдовая, а то, сможет ли мой сын сделать ее Счастливой. Переживать я буду не за то, что у нее дети от предыдущих браков, а за то, сможет ли мой сын стать им достойным Отцом. А главное, я просто буду рядом когда им нужно будет поддержать Тепло в Их Очаге.

Как Вы думаете чем руководствовался Пророк (С.А.А.С.), женившись на Хз. Хадидже, у которой за плечами было 2 брака и 3 детей. Думаю самым Прекрасным Чувством, учитывая их жизнь, детей и память, оставшуюся после них.

А проще говоря Женщину Женщиной и Ханум делает Настоящий Мужчина INSALLAH.

Пусть у каждого из вас в жизни будет этот Настоящий Мужчина и Настоящая Ханум. АМИН[/color][/quote]

Спасибо Вам огромное! Вы за всех ответили и все красиво объяснили! Я даже не хочу вступать с другими в палемику, зачем объяснять кака я отношусь к исламу, кто я и что ценно в жизне моей и что я готова делать ради любимого и что могу дать любимому? Это ведь взаимное уважение и взаимные чувства! И все мы имеем какой-то большой или маленький опыт! Но разве мы хотим, чтобы что-то распалось и не склеилось? Я верю в то, что и разведенная женщина имеет право на семейное счастье, имеет право стать достойной женой и матерью! Спасибо Вам еще раз! Иншааллах у нас много тех, кто знает то, что знаете Вы и думает также... Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nargiz.v' post='2346566' date='Jan 14 2008, 10:15 ']ну да... у не замужних спрашивал...замужние ответили бы иначе? daldandanishan[/quote]
Конечно ответили по другом те, кто разведен:) В любом случае удачи Вам в любви! Надеюсь Вы еще будете либить и будете любимым! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='2373190' date='Jan 18 2008, 23:15 ']У каждого человека есть "прошлое". Если, конечно, не жениться и не выходить замуж в 15 лет.
Когда открываешь бутылку пива, приятно думать, что до тебя из нее никто не пил. Но женщина - не бутылка пива, а человек. А в жизни разное бывает. Мужчины, которые слишком пекутся о том, чтобы быть "первым", просто закомплексованы. Поэтому не надо говорить за всех мужчин.
А мужчины, интересно, не помнят свои романтические переживания?

Кроме того, романтика из семейной жизни рано или поздно неизбежно уходит. Чтобы сохранить семью, необходимо уважение и здравый смысл. А эти качества не зависят от того, какой по счету брак.
Вот это уже ближе к делу.[/quote]

Согласна с Вами! Это только у нас здесь - первый или второй, мужчинам можно все, а женщинам ни в коем случае! Она должна все терпеть! Но ситуация к счастью уже меняется! Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Отношение Ислама и отношение Христианство вполне определенное, тут говорить не о чем. Но можно обсудить наше отношение к этому. Лично я считаю что исламский подход удобнее, христиансик духовнее но гораздо более сложно выполнимый. Скажем так хритиане в этом идеалисты, мусульмане материалисты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nolan' post='2363513' date='Jan 17 2008, 04:23 ']Тема, конечно, злободневная, но, в настоящее время, не совсем актуальная, так как сейчас многие азербайджанцы женятся на женщинах, которые до этого уже имели интимную жизнь или же были замужем и имеют детей. Тем не менее, хотелось бы поделиться своими мыслями.

Думаю, что ничего постыдного в женитьбе на разведенной женщине нет, но вопрос "чистоты" требует отдельного рассмотрения. Однако, сначала я хотел бы задать Вам некоторые уточняющие вопросы. Вы ссылаетесь на ислам в том, что "ввести женщину в дом, дать ей семью, защиту считается саваб иш". Это так. Но тема брака в исламе не ограничивается только этим вопросом. Например, готовы ли Вы выполнять все предписания ислама касательно брака? Готовы ли Вы к тому, что у Вашего мужа, исповедующего ислам, при определенных обстоятельствах могут быть и другие жены? Готовы ли Вы подчиняться мужу во всем, ходить в закрытой одежде и т.д.? Если нет, то ссылка на ислам по данному вопросу также несостоятельна. Вы не можете выбирать в религии только то, что Вам нравится. Но Вы можете найти человека, который будет соответствовать Вашим требованиям.

Теперь о "чистоте". Насколько я понимаю, данный вопрос с психологической точки зрения раскрывается довольно просто и не имеет отношения к исламу:

1. "Беря женщину с прошлым, мужчина берет и ее прошлое". Надо быть готовым к возможным сюрпризам в данном случае.
2. Любому мужчине приятно думать, что он у своей жены первый.
3. Если мужчина второй у своей жены, то в большинстве случаев вряд ли она будет его любить так же сильно, как если бы он был у нее первым. Она всегда помнит своего первого мужчину, так как это связано с романтическими переживаниями. При этом, бывают случаи, когда она даже возвращается к своему первому возлюбленному или мужу.
4. Женщина, которая развелась один раз, с большей легкостью идет на развод и во второй раз, так как при первом разводе и выходе замуж во второй раз она переходит через незримый психологический барьер.

В любом случае, многое зависит от конкретных мужчины и женщины и от того, насколько они подходят друг другу. Так что, большого счастья всем![/quote]

Единственное нет, это то, что я не хочу быть второй или третей или седьмой и не могу это принять! Но никогда не говори никогда и кто знает, что может быть! А вообще эту тему я подняла не из за себя лично, а потому что вокруг очень много разведенных женщин, которые не могут устроить свою жизнь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2377075' date='Jan 20 2008, 01:14 ']Отношение Ислама и отношение Христианство вполне определенное, тут говорить не о чем. Но можно обсудить наше отношение к этому. Лично я считаю что исламский подход удобнее, христиансик духовнее но гораздо более сложно выполнимый. Скажем так хритиане в этом идеалисты, мусульмане материалисты.[/quote]

Просто мне было интересно узнать, что в Исламе сказано о повторном замужетве, а так, конечно у каждого из нас свое мнение и отношение к этому вопросу! И интересно, что христиане практически не придерживаются этому вопросу религии в жизни, то есть христиане достаточно спокойно берут в жены разведенных женщин

Link to comment
Share on other sites

Мне вообще интересно,когда чужая личная жизнь перестанет быть объектом обсуждения)(и внимания)))))
Ну разведенная,ну с ребенком и что?))) Какая тебе(персонально) разница,если ее (будущего) мужа
это не коробит вообще? За общее благо радеете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2377150' date='Jan 20 2008, 01:33 ']Просто мне было интересно узнать, что в Исламе сказано о повторном замужетве, а так, конечно у каждого из нас свое мнение и отношение к этому вопросу! И интересно, что христиане практически не придерживаются этому вопросу религии в жизни, то есть христиане достаточно спокойно берут в жены разведенных женщин[/quote]
Непрактикующие, как и непрактикующие мусудьмане не знают Кяльмяи Шадять.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2383392' date='Jan 21 2008, 12:12 ']Мне вообще интересно,когда чужая личная жизнь перестанет быть объектом обсуждения)(и внимания)))))
Ну разведенная,ну с ребенком и что?))) Какая тебе(персонально) разница,если ее (будущего) мужа
это не коробит вообще? За общее благо радеете?[/quote]

Ну так ведь интереснее жить. Своей жизни нет, событий ноль, вот и лезут посторонним в душу. А если еще и осудить можно, тогда вообще малина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2385155' date='Jan 21 2008, 18:31 ']Непрактикующие, как и непрактикующие мусудьмане не знают Кяльмяи Шадять.[/quote]

хоть я товарищ далеко не практикующий, Кяльмяи Шяадят знаю, бабушка научила, очень красиво на арабском звучит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2339063' date='Jan 12 2008, 08:36 ']Эту тему поднимаю не для приколов и оскорблений различных религий со стороны читателей. Обращаюсь в основном к мусульманам. Меня интересует, почему в Азербайджане так сложно выйти замуж, если ты разведена. В Турции, ребята-мусульмане очень часто женятся на женщине, которая уже однажды была замужем и имеет детей от первого брака, то есть никто это не осуждает. В нашей стране родители хотят и иногда требуют от сыновей женитьбу именно на «гыз ушагы», не желая видеть в невестах ту, кто уже была однажды замужем, видите ли «айыбдыр, гыз темиз олмалыдыр», да и многие ребята азербайджанцы также думают. Насколько я знаю (может, ошибаюсь, исправьте тогда), по исламу привести женщину в дом, дать ей семью, защиту считается саваб иш. Почему же тогда в Азербайджане такое отношение к тем, кто уже был однажды замужем? Правда, в последнее время, шюкюр Аллаха, эта ситуация меняется к лучшему. Просто хочу знать мнение мусульман. Спасибо![/quote]
Я как мусульманин ничего против этого не имею. Первая жена нашего пророка была уже замужем, он все равно женился на ней. Просто мы живем не в исламской стране и мнение общества здесь играет далеко не последнюю роль. Чтобы не говорили мы прислушиваемся и к обществу тоже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='observation' post='2398336' date='Jan 24 2008, 07:58 ']Я как мусульманин ничего против этого не имею. Первая жена нашего пророка была уже замужем, он все равно женился на ней. Просто мы живем не в исламской стране и мнение общества здесь играет далеко не последнюю роль. Чтобы не говорили мы прислушиваемся и к обществу тоже.[/quote]

ок, а что плохого в разведенной женщине? она убила? украла? ну не сложилась у человека жизнь, ей что теперь до конца дней забыть о личном счастье, ня вар ня вар кучка придурков решит о ней плохо подумать и тем самым сложить "общественное мнение". Настоящий и уверенный в себе мужчина,будет поступать так,как сам считает нужным и ему абсолютно фиолетово, что подумает о нем Бадамгёз хала из соседнего подъезда.
Слушайте зачем так усложнять жизнь? Вот он, вот она, полюбили - поженились, кому какое дело?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liloo' post='2397605' date='Jan 24 2008, 03:01 ']хоть я товарищ далеко не практикующий, Кяльмяи Шяадят знаю, бабушка научила, очень красиво на арабском звучит.[/quote]
Красиво :) Арабский вообще красивый если конечно не гадости на нем с остервенением орут :)

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю о чем вообще тема. Если мне нравится девушка, то мне плевать была она разведена или нет. Если это кого-то будет волновать, то ему рот заткнуть недолго. А если мы решим жениться, то меня не остановят злые языки или догмы религии, потому что это моя жизнь и никто не смеет указывать мне как ее прожить.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Like
      • 38 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...