Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Женитьба на разведенной женщине


оптимистка

Recommended Posts

Эту тему поднимаю не для приколов и оскорблений различных религий со стороны читателей. Обращаюсь в основном к мусульманам. Меня интересует, почему в Азербайджане так сложно выйти замуж, если ты разведена. В Турции, ребята-мусульмане очень часто женятся на женщине, которая уже однажды была замужем и имеет детей от первого брака, то есть никто это не осуждает. В нашей стране родители хотят и иногда требуют от сыновей женитьбу именно на «гыз ушагы», не желая видеть в невестах ту, кто уже была однажды замужем, видите ли «айыбдыр, гыз темиз олмалыдыр», да и многие ребята азербайджанцы также думают. Насколько я знаю (может, ошибаюсь, исправьте тогда), по исламу привести женщину в дом, дать ей семью, защиту считается саваб иш. Почему же тогда в Азербайджане такое отношение к тем, кто уже был однажды замужем? Правда, в последнее время, шюкюр Аллаха, эта ситуация меняется к лучшему. Просто хочу знать мнение мусульман. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Уважаемая Оптимистка,
Я думаю, на это есть несколько причин. Одна из них и наверое самая важная - это национальная традиция, которая не всегда совпадает с Шариатом, а иногда и идет вразрез с канонами Ислама. Так называемый менталитет. Следующей причиной, является нежелание бороться с установленными теми же традициями и внутренними противоречиями основанными на вопросах типа: какова причина развода, может поведение и т.д. Я лично знаком с семьёй, мужчина женился на женщине, у которой муж погиб в автокатострофе в первый год женитьбы. Сейчас у них 4-ро детей, хотя первый ребенок от погибшего мужа.
Аллах комейиниз олсун.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2339077' date='Jan 12 2008, 09:05 ']Уважаемая Оптимистка,
Я думаю, на это есть несколько причин. Одна из них и наверое самая важная - это национальная традиция, которая не всегда совпадает с Шариатом, а иногда и идет вразрез с канонами Ислама. Так называемый менталитет. Следующей причиной, является нежелание бороться с установленными теми же традициями и внутренними противоречиями основанными на вопросах типа: какова причина развода, может поведение и т.д. Я лично знаком с семьёй, мужчина женился на женщине, у которой муж погиб в автокатострофе в первый год женитьбы. Сейчас у них 4-ро детей, хотя первый ребенок от погибшего мужа.
Аллах комейиниз олсун.[/quote]

Спасибо Вам большое! Так хочется верить, что разведенная женщина в Баку тоже имеет право на семейное счастье!

Link to comment
Share on other sites

Безусловно имеет.

Развод в Исламе считается не хорошим делом. Даже намёк на развод - грех. Насколько развод грех, на столько женитьба саваб. А женитьба на разведённой и вдове более саваб, чем обычная женитьба.

Link to comment
Share on other sites

Одна жена хорошо, две лучше.
Если бы позволяли финансы я бы женился еще на одной. Принял бы и разведенную, хотя для меня тоже важны причины развода.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2339063' date='Jan 12 2008, 08:36 ']Эту тему поднимаю не для приколов и оскорблений различных религий со стороны читателей. Обращаюсь в основном к мусульманам. Меня интересует, почему в Азербайджане так сложно выйти замуж, если ты разведена. В Турции, ребята-мусульмане очень часто женятся на женщине, которая уже однажды была замужем и имеет детей от первого брака, то есть никто это не осуждает.[/quote]
Вообще это саваб считается, насколько я знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' post='2339178' date='Jan 12 2008, 10:12 ']Одна жена хорошо, две лучше.[/quote]
ясно дело, а три еще лучше :morqqqq:

[quote name='Apache' post='2339178' date='Jan 12 2008, 10:12 ']Если бы позволяли финансы я бы женился еще на одной.[/quote]
А я думал для этого дела в первую очередь позволение первой жены требуется, а не финансов :unsure: А финансы точно не на первом месте, в конце концов богатых разведенных - [url="http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4_%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B8"]пруд пруди[/url] musulman::ph34r::ph34r::ph34r::ph34r:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2339283' date='Jan 12 2008, 11:11 ']ясно дело, а три еще лучше :morqqqq:
А я думал для этого дела в первую очередь позволение первой жены требуется, а не финансов :unsure: А финансы точно не на первом месте, в конце концов богатых разведенных - [url="http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4_%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B8"]пруд пруди[/url] musulman::ph34r::ph34r::ph34r::ph34r:[/quote]


Ха-ха, классная ссылка на словарь) Особенно понравились схожие фразеологизмы :rofl:

Link to comment
Share on other sites

У Пророка (с) все жены (кроме Аиши) были либо разведенные, либо - вдовами.
Любая женщина имеет право на счастье и на свободную любовь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2342251' date='Jan 13 2008, 01:22 ']Ну если по писанию судить то женится на разведенной это прилюбодеяние.[/quote]
почему?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2342251' date='Jan 13 2008, 00:22 ']Ну если по писанию судить то женится на разведенной это прилюбодеяние.[/quote]
ну вот , а теперь и это . ПО какому писанию , по какому такому аяту ? Будьте добры просветите незнающих своей религии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2342251' date='Jan 13 2008, 00:22 ']Ну если по писанию судить то женится на разведенной это прилюбодеяние.[/quote]


Если посмотреть контекст этого стиха, то там показано в [b]каком случае[/b] женитьба на разведенной прелюбодеяние

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davamchi' post='2342371' date='Jan 13 2008, 00:42 '][b]Крот[/b], мне даже интересно стало. А как это объясняется?[/quote]
Это никак не обьясняется, это авторитетм господа Иисуса Христа сказавшего такие слова подтверждается. А вот на вдове женится можно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2342375' date='Jan 13 2008, 00:42 ']Если посмотреть контекст этого стиха, то там показано в [b]каком случае[/b] женитьба на разведенной прелюбодеяние[/quote]
Выложи обсудим, у меня под рукой нет. Это в нагорной проповеди кажется...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2342358' date='Jan 13 2008, 00:40 ']я о Евангелии.[/quote]
ах вот оно что. ну извините . только вопрос задан мусульманинам , а не христианам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' post='2342388' date='Jan 13 2008, 00:44 ']ах вот оно что. ну извините . только вопрос задан мусульманинам , а не христианам.[/quote]
Ну думаю не совершил большого греха, написав христианское мнение :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]А я думал для этого дела в первую очередь позволение первой жены требуется, а не финансов[/quote]
Первая жена тут непричем. Закон не обязывает даже извещать ее и чисто на словах я тоже не обещал спрашивать на это разрешения.

Финансы для кого-то не на первом месте, а мне возможно только их и не нехватает.

[quote]Любая женщина имеет право на счастье и на свободную любовь.[/quote]
Что такое свободная любовь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2342387' date='Jan 13 2008, 00:44 ']Выложи обсудим, у меня под рукой нет. Это в нагорной проповеди кажется...[/quote]


Матф. 5:32 "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует."

Другими словами "Развод разрешен только по вине прелюбодеяния. Если по другой причине развод, то подает ей повод прелюбодействовать, и кто женится на такой разведеной (т. е., которая развелась не по вине прелюбодеяния), тот то же прелюбодействует".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2342445' date='Jan 13 2008, 01:56 ']Матф. 5:32 "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует."

Другими словами "Развод разрешен только по вине прелюбодеяния. Если по другой причине развод, то подает ей повод прелюбодействовать, и кто женится на такой разведеной (т. е., которая развелась не по вине прелюбодеяния), тот то же прелюбодействует".[/quote]
nə bilim vallah

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2342445' date='Jan 13 2008, 00:56 ']Матф. 5:32 "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует."

Другими словами "Развод разрешен только по вине прелюбодеяния. Если по другой причине развод, то подает ей повод прелюбодействовать, и кто женится на такой разведеной (т. е., которая развелась не по вине прелюбодеяния), тот то же прелюбодействует".[/quote]
Разводится то да, но вопрос не в том. На разведенной по вине любодеяния женится тоже нельзя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2342495' date='Jan 13 2008, 01:06 ']Разводится то да, но вопрос не в том. На разведенной по вине любодеяния женится тоже нельзя.[/quote]

Но в этом стихе идет речь о разведенной [b]не по вине[/b] любодеяния, и на ней женится нельзя

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' post='2339178' date='Jan 12 2008, 10:12 ']Одна жена хорошо, две лучше.[/quote]

Интересное заявление. Насколько мне известно, Ваш пророк учил прямо противоположному.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desperado' post='2339173' date='Jan 12 2008, 10:08 ']Безусловно имеет.

Развод в Исламе считается не хорошим делом. Даже намёк на развод - грех. Насколько развод грех, на столько женитьба саваб. А женитьба на разведённой и вдове более саваб, чем обычная женитьба.[/quote]
Интересно, что многие это понимают и знают, однако если хотят жениться, то обязательно выбирают себе ту, кто не была еще замужем, даже если влюблены в разведенную. Хотя, конечно, есть и те, кто действительно принимает женщину с детьми в свой дом!

Link to comment
Share on other sites

я любил девушку которая была замужем где то год... потом развелась. Мы встречались 2 года. Собирались поженится. Но к сожелению не судьба. Поссорились.. (

Ничего плохого в том что бы женится на разведенной не вижу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2342495' date='Jan 13 2008, 01:06 ']Разводится то да, но вопрос не в том. На разведенной по вине любодеяния женится тоже нельзя.[/quote]
Не понятно, конечно, почему это женитьба на разведенной считается любодеянием. Как нибудь можно это раскрыть поподробнее? Интересно, что в жизни, ребята-хрестьяне спокойно создают семь с разведенными женщинами. И вообще, не понятно, при чем тут разведенная женщина и при чем тут прелюбодеяние?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fanaa' post='2339986' date='Jan 12 2008, 14:30 ']а при чем тут религия?[/quote]
потому что я хочу понять, как это мы-азери считаем себя мусульманами, но например в этом важном вопросе отходим от религии? НЕ то что бы отходим, а наши стереотипы все еще не меняются :unsure: И хотела услышать что действительно сказано в Коране об этом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nargiz.v' post='2345242' date='Jan 13 2008, 22:12 ']я любил девушку которая была замужем где то год... потом развелась. Мы встречались 2 года. Собирались поженится. Но к сожелению не судьба. Поссорились.. (

Ничего плохого в том что бы женится на разведенной не вижу.[/quote]

Спасибо за ответ! Может еще померитись? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2345317' date='Jan 13 2008, 22:31 ']Спасибо за ответ! Может еще померитись? :unsure:[/quote]

это врядли. уже пол года прошло. ну я надеюсь что она все таки будет счастлива.

кстати...я по этому поводу разговоривал с разными девушками... и странно что большинство из них смотрят на такой брак плохо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...