Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вирусные Гепатиты 3


Recommended Posts

3 hours ago, marimarusya said:

Ella unvani dogru yazmamisdi?

Poçtun səhvi idi. Posılka başqa ölkəyə getmişdi. Belə başa düşdüm ki bu hindistanda tez-tez baş verən hadisədir. Ella isə posılkaları sığortalamadığı üçün bir az risk var.. Allaha şükür ki posılka itmədi və Diana xanımın köməkliyi ilə Bakıya göndərildi.

Mən belə nəticəyə gəldim ki sığortalamaq lazımdır..

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, mirabela said:

Эта бесплатная программа - фуфло. Немногие могут получить бесплатно леки у них, только если жаловаться постоянно, бегать по инстанциям и лячярничать. Все нервы истреплют! Выдадут тебе леки на время, а лечение то прерывать нельзя! Потом - неизвестно, повторно сможете получить или нет. Идет перерыв в лечении, и получается  - все насмарку.

Бывает, что наркоманы на себе волосы рвут, хай поднимают, получают лекарства, а потом их продают, то есть не лечатся. А нормальный, спокойный человек от них не может дождаться ничего. Знаю не понаслышке, рассказывали больные люди.

Дженериками от государства - даже не пахнет! И вряд ли у нас когда-то их будут выдавать бесплатно.

Dövlətdən hepatit c kimi xəstəliyin müalicəsini gözləmək sadəcə vaxt itkisidir...

Link to comment
Share on other sites

Dovlet verdiyi derman ukraferon ve ribaverin tabletkadir. onlarin eks gostericileri daha coxdur onunla mualice olunmagi meslehet gormezdim. Aptekden alinan ribaverin kapsuladir dovletin verdiyi ise tabletkadir. Yenede sebirli olub butun senedleri teqdim etseniz, deyilen vaxt dedikleri apteke yaxinlashsaniz derman almaq mumkundur.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, attila27 сказал:

Poçtun səhvi idi. Posılka başqa ölkəyə getmişdi. Belə başa düşdüm ki bu hindistanda tez-tez baş verən hadisədir. Ella isə posılkaları sığortalamadığı üçün bir az risk var.. Allaha şükür ki posılka itmədi və Diana xanımın köməkliyi ilə Bakıya göndərildi.

Mən belə nəticəyə gəldim ki sığortalamaq lazımdır..

Mence de risk var! Mende hele de gozleyirem...Siz haradan bildiniz basqa olkeye getdi? Trek bunu gosterdi?

Link to comment
Share on other sites

Bəli. Hindistanın başqa bir şəhərinə getməliydi ki ordan bakıya gələn adam özü ilə gətirəcəkdi.amma səhvən moskvaya gedib çıxdı.təzədən hindistana qayıtdı..Ella özü də dedi ki belə səhvlər əvvəllər də olub.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, marimarusya said:

Mence de risk var! Mende hele de gozleyirem...Siz haradan bildiniz basqa olkeye getdi? Trek bunu gosterdi?

Ancaq siz səbr edin. 15-25 gün ərzində gəlir adətən..treck isə hər zaman göstərmir

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, attila27 сказал:

Nəhayət ki, uzun müddətdir gözlədiyimiz dərmanları bu gün poçtdan aldım..:)

Şükür Allaha! Təbrik edirəm Sizi. Nəhayət ki gəlib çıxdı!

Allah şəfa versin! Tezliklə "neqativ" arzu edirəm!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.03.2016в17:36, marimarusya сказал:

Mence de risk var! Mende hele de gozleyirem...Siz haradan bildiniz basqa olkeye getdi? Trek bunu gosterdi?

Здравствуйте Маримаруся! Вот, Атилла получил свои лекарства, слава Богу.

Как у Вас дела? Что с треком Вашим? И Вы получите ИншаАллах!

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, mirabela said:

Şükür Allaha! Təbrik edirəm Sizi. Nəhayət ki gəlib çıxdı!

Allah şəfa versin! Tezliklə "neqativ" arzu edirəm!

Çox sağ olun! İnşAllah bütün xəstələr tezliklə şəfa tapsın.

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, attila27 said:

Bir daha Diana xanıma təşəkkürümü bildirmək istəyirəm mənə bu dərmanların göndərilməsində göstərdiyi köməkliyə görə.

 

Tebrik edirem sizi. Sizde ne genotipdir? Ve dermanlar nece basha geldi?

Link to comment
Share on other sites

Дорогие юзеры

Можете отписаться кто какими препаратами лечится? Кто у кого лечится? Есть ли в Баку врачи которые лечат дженериками? 

Modern unlock вы как то говорили что лечились в Грузии и получали лекарства через курьеров. Можете раскрыть свой канал? Через кого вы получали лекарства? Вам их врач посоветовал ?

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, ahadsam said:

Tebrik edirem sizi. Sizde ne genotipdir? Ve dermanlar nece basha geldi?

Çox sağ olun. Genotip 1b. Dərmanlar təqribən 1050$ başa gəldi.nəinki bakıda, dünyanın bir çox ölkələrin djeneriklərlə müalicə edirlər.

Link to comment
Share on other sites

30 минуты назад, ahadsam сказал:

Дорогие юзеры

Можете отписаться кто какими препаратами лечится? Кто у кого лечится? Есть ли в Баку врачи которые лечат дженериками? 

Modern unlock вы как то говорили что лечились в Грузии и получали лекарства через курьеров. Можете раскрыть свой канал? Через кого вы получали лекарства? Вам их врач посоветовал ?

Лечится близкий человек. Леки заказывали через Эллу в Индии. Препараты 900 дол+ 51 дол за перевод вестерн юнионом в банке республика. Деньги сели в тот же день. Она отправила на след. день, по вотсапу прислала мне фото посылки с треком. Генотип 2. Комбинация соф (хепцинат)+ дак (натдак) на 12 недель.  Ровно через 20 дней получили.

Сейчас бакинка Диана, проживающая в Индии, может отправлять оттуда нашим больным. Она и помогла Атилле.

Вот ее тема на нашем форуме: 

http://www.disput.az/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=893427#comment-28549290

Цены очень даже норм. Можете к ней обратиться.

Желаю удачи!

Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, mirabela said:

 

50 minutes ago, mirabela said:

 Генотип 2. Комбинация соф (хепцинат)+ дак (натдак) на 12 недель.  Ровно через 20 дней получили.

 

Вы сами выбрали эту схему лечения или врач посоветовал, если да то какой врач? Давно лечитесь? 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, attila27 said:

Bir daha Diana xanıma təşəkkürümü bildirmək istəyirəm mənə bu dərmanların göndərilməsində göstərdiyi köməkliyə görə.

 

MashaAllah.Allah shefa versin.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, attila27 said:

Siz duz deyrsiz.Hemin Hindistandaki farmacevtik firmanin (Natco resmi distributor)bashcisi mene oz Whats up daki zakazdari gosterib.Polsha,Chin,Russia,Uzbekistan kimi olkeler var idi.Bir de onun gundelik satishi men gordum orda.Yani ki,bu derman effective bir dermandir.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ahadsam сказал:

Вы сами выбрали эту схему лечения или врач посоветовал, если да то какой врач? Давно лечитесь? 

Да, выбрала сама. Гепатологам нашим (не в обиду никому) не доверяю. Лечусь не я, а член семьи. Лечение начато недавно. Контролирую все сама. Но я в медицине разбираюсь достаточно хорошо, поэтому Вы не следуйте моему примеру. Найдите грамотного врача.

Комбинацию выбрать легко. Информации полно в инете про дженерики. Если затруднитесь определиться, прочитайте топики выше, там есть ссылки. Не найдете, пишите сюда, подскажем. 

Но у нас случай не тяжелый. Есть категория больных, которых обязательно должен контролировать специалист.

Link to comment
Share on other sites

У пациентов без поражений или с менее тяжелыми поражениями печени (F0–F1 по шкале METAVIR) и без вышеприведенных внепеченочных проявлений показания и сроки терапии могут быть индивидуализированы (B1)

 

подскажите, что такое В1 и А1

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ahadsam сказал:

У пациентов без поражений или с менее тяжелыми поражениями печени (F0–F1 по шкале METAVIR) и без вышеприведенных внепеченочных проявлений показания и сроки терапии могут быть индивидуализированы (B1)

 

подскажите, что такое В1 и А1

Краткий обзор ключевых положений

Европейская ассоциация по изучению болезней печени (European Association for the Study of the Liver – EASL) в апреле 2014 г. опубликовала рекомендации по лечению гепатита С, в котором обновленные положения сформулированы с учетом данных новых рандомизированных контролированных исследований. Как и в предыдущем руководстве, вышедшем в 2013 г., каждой рекомендации присвоен уровень доказательств в соответствии с качеством использованных данных (А – высокий, В – средний, С – низкий) и проведена градация положений в зависимости от их силы (сильная рекомендация – 1, слабая рекомендация – 2).

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ahadsam сказал:

У пациентов без поражений или с менее тяжелыми поражениями печени (F0–F1 по шкале METAVIR) и без вышеприведенных внепеченочных проявлений показания и сроки терапии могут быть индивидуализированы (B1)

 

подскажите, что такое В1 и А1

А вообще... Не зацикливайтесь Вы на этом. Это мед. информация. Главное- надо определить генотип, степень фиброза, 1 ПВТ или повторная. Ну ест-но, вир. нагрузка, биохимия, общий развернутый анализ крови. Если есть сопутствующие болезни - обследования свежие. Выбираете схему лечения - и вперед! Под контролем лечащего врача (грамотного!).

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, mirabela said:

Краткий обзор ключевых положений

Европейская ассоциация по изучению болезней печени (European Association for the Study of the Liver – EASL) в апреле 2014 г. опубликовала рекомендации по лечению гепатита С, в котором обновленные положения сформулированы с учетом данных новых рандомизированных контролированных исследований. Как и в предыдущем руководстве, вышедшем в 2013 г., каждой рекомендации присвоен уровень доказательств в соответствии с качеством использованных данных (А – высокий, В – средний, С – низкий) и проведена градация положений в зависимости от их силы (сильная рекомендация – 1, слабая рекомендация – 2).

Спасибо за  ответ 

Тогда получается , что В1 это как бы средний уровень доказательств ,нко в то же время сильно рекомендуется ?? че то я не въехал ?

 

и вот тут (скопированое из ЕАСЛ )получается что лучше лечиться первым вариантом ,где А1?

 

Генотип 2, вариант 1 • Пациентов, инфицированных 2-м генотипом ХГС следует лечить комбинацией рибавирина ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или ≥75 кг соответственно) и софосбувира ежесуточно (400 мг) в течение 12 недель (A1) • Лечение следует продлить до 16 или 20 недель у пациентов с циррозом, особенно если они получали лечение ранее (B1)

 

Генотип 2, вариант 2 • Пациентов с циррозом и/или ранее подвергавшиеся лечению можно лечить комбинацией PegIFN-α еженедельно, рибавирина ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или ≥75 кг соответственно) и софосбувира ежесуточно (400 мг) в течение 12 недель (B1)

 

Генотип 2, вариант 3 • Пациентов с циррозом и/или ранее подвергавшиеся лечению можно лечить комбинацией софосбувира ежесуточно (400 мг) и даклатасвира ежесуточно (60 мг) без IFN в течение 12 недель (B1)

 

Допустим если у мнея Генотип 2, нет цирроза, 1 ПВТ, титр 102 000 Ui/ml  и вирусная нагрузка  F0-F1 , тогда мне нежелательно лечиться вариантом 3?

и еще вопрос , от рибавирина такие же плохие побочки ,как от интерферона ?

извиняюсь если так много вопросов , просто еще многое не могу понять 

 

 

 

 

Edited by ahadsam
Link to comment
Share on other sites

26 минуты назад, ahadsam сказал:

Спасибо за  ответ 

Тогда получается , что В1 это как бы средний уровень доказательств ,нко в то же время сильно рекомендуется ?? че то я не въехал ?

 

и вот тут (скопированое из ЕАСЛ )получается что лучше лечиться первым вариантом ,где А1?

 

Генотип 2, вариант 1 • Пациентов, инфицированных 2-м генотипом ХГС следует лечить комбинацией рибавирина ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или ≥75 кг соответственно) и софосбувира ежесуточно (400 мг) в течение 12 недель (A1) • Лечение следует продлить до 16 или 20 недель у пациентов с циррозом, особенно если они получали лечение ранее (B1)

 

Генотип 2, вариант 2 • Пациентов с циррозом и/или ранее подвергавшиеся лечению можно лечить комбинацией PegIFN-α еженедельно, рибавирина ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или ≥75 кг соответственно) и софосбувира ежесуточно (400 мг) в течение 12 недель (B1)

 

Генотип 2, вариант 3 • Пациентов с циррозом и/или ранее подвергавшиеся лечению можно лечить комбинацией софосбувира ежесуточно (400 мг) и даклатасвира ежесуточно (60 мг) без IFN в течение 12 недель (B1)

 

Допустим если у мнея Генотип 2, нет цирроза, 1 ПВТ, титр 102 000 Ui/ml  и вирусная нагрузка  F0-F1 , тогда мне нежелательно лечиться вариантом 3?

и еще вопрос , от рибавирина такие же плохие побочки ,как от интерферона ?

извиняюсь если так много вопросов , просто еще многое не могу понять 

 

 

 

 

Можете выбрать и 1 и 3 вариант. Просто по соф+даку пока меньше данных, так  как комбинация соф+риб используется дольше, доказательности больше. Можете начать соф+дак, мониторить ПЦР, если будет -, то все хорошо, если к минусу не пойдет дело, прибавить после 1,5-2 мес рибавирин. От него побочки есть, больше чем от дака, но меньше, чем от интерферона.

 

Edited by mirabela
Link to comment
Share on other sites

В 16.03.2016в20:15, mirabela сказал:

Здравствуйте Маримаруся! Вот, Атилла получил свои лекарства, слава Богу.

Как у Вас дела? Что с треком Вашим? И Вы получите ИншаАллах!

Здравствуйте. У меня пока нет хороших новостей((( К сожалению,уже прошло 23 дня,а посылки нет и трек перестал отслеживаться с 27 февраля(((

Элла посоветовала подождать до понедельника. Если до понедельника не появится,то тогда будет писать заявление. Хотя не знаю,поможет это или нет...

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, marimarusya said:

Здравствуйте. У меня пока нет хороших новостей((( К сожалению,уже прошло 23 дня,а посылки нет и трек перестал отслеживаться с 27 февраля(((

Элла посоветовала подождать до понедельника. Если до понедельника не появится,то тогда будет писать заявление. Хотя не знаю,поможет это или нет...

Bir məsələni nəzərə alın ki, posılka Delidən yola düşəndən sonra 15-20 günə çatır. Ellanın yaşadığı şəhərdən çıxma vaxtından hesablamayın. 

Mənim də posılkamda səhvlər və gecikmələr oldu. Ona görə də ən yaxşısı ordan gələn adam tapıb  əldən-ələ göndərmək variantıdır..

Link to comment
Share on other sites

С наступающими Праздниками уважаемые форумчане! Расскажу историю вам с доставкой.

Заказывали препараты для знакомого офицера (Фуад имя условное) (служили в одной части около 5 лет), так как у военных свои порядки, решили заказать на имя его супруги. Через 7 дней после того как посылка вышла из Индии офицер лег в госпиталь. На 9-ый день с момента отправки, мне позвонила супруга Фуада. Она рассказала, что, ей звонили с DHL, звонивший попросил ее подойти в офис с удостоверением личности (у/л) и забрать инвойс на посылку, затем поехать в Карго Терминал (пос. Бина, Аэропорт), так как посылка задержана таможенной службой. Для того что бы взять посылку надо подойти в Карго ко второму окну, а там уже скажут, что делать. Вот такой вот разговор был у них. На следующий день я, брат и супруга Фуада встретились и пошли по инстанциям:

DHL 10 утра. Показываем у/л – берем инвойс. Спрашиваем у клерка:

Nə olub qardaş, nə məsələdir?

– Müəllim, ola bilsin bağalı əşya gətirirsiz ona görə, 1000 manatdan artıqdır qiyməti səhv etmirəmsə.

– Qardaş, orda dərmandır, qiyməti 960 dollardı.

– Dərman?! Onda aydındır, resept istəyəcəklər. Var resept? Varsa, problem deyil, rahat verəcəklər.

Мы поняли, что придется изъяснятся с таможней.

Карго Терминал (пос. Бина, Аэропорт) 11:30. Подходим к окну, показываем инвойс, у/л, просим выдать посылку. Дают жилет, бумагу и посылают в хранилище. Т.к посылка не на мое имя, бремя хождений выпало на супругу офицера. Вернулась она через 10 минут с пустыми руками. Говорит показали посылку, но, содержимое не дали т.к нет рецепта. Она попыталась объяснить, что муж лежит на лечении в госпитале и все такое. Таможню не сломить, ответ «ПРИНЕСИ РЕЦЕПТ».

Центральный военный госпиталь 15:00. Встречаемся с доктором и пациентом, берем рецепт.

На следующий день в том же составе едем в Карго Терминал (пос. Бина, Аэропорт) 10:00. Таже процедура что и вчера. Через 30 минут выходит супруга Фуада. Чуть не плачет. Естественно интересуемся, говорит не хотят выдавать посылку. Причина в там что на рецепте нет круглой печати военного госпиталя. Печать и подпись врача не котируется. Хочу так же отметить что у нас на руках имелись полные анализы и медкнижка больного. Короче жена Фуада взяла весь этот портфель и ушла опять в хранилище. Нас туда естественно не пускают. Вышла через 10-15 минут счастливая с чеком, который надо оплатить на 3 или 4 этаже. Оплатили 9 манат с копейками. Далее спустились опять в хранилище и взяли-таки медикаменты. Хочу отметить что там есть свой врач, вернее их двое. Они также участвовали при распаковке и осмотрели все лекарства, после этого разрешение было получено. Рецепт остался у них, отксерили несколько анализа и 2 эпикриза. Думаю, что мой рассказ поможет участников избежать в дальнейшем проблем такого рода. Всем желаю «негатива» в результатах анализов! :)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 час назад, marimarusya сказал:

Здравствуйте. У меня пока нет хороших новостей((( К сожалению,уже прошло 23 дня,а посылки нет и трек перестал отслеживаться с 27 февраля(((

Элла посоветовала подождать до понедельника. Если до понедельника не появится,то тогда будет писать заявление. Хотя не знаю,поможет это или нет...

Ой, печально как! Но я думаю надежду терять не надо. Элла выбивает потерянные посылки. Будьте с ней на связи. 

Я сейчас радуюсь, как хорошо, что я нормально все получила ровно через 20 дней. Но попереживала я, конечно, очень.

Желаю, чтоб все получили свои леки и вылечились!

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Modem unlock сказал:

С наступающими Праздниками уважаемые форумчане! Расскажу историю вам с доставкой.

 

Всем желаю «негатива» в результатах анализов! :)

 

Вас тоже с праздником!

 

Какой ужас, что нашим больным приходится проходить через все эти ужасы, что получить элементарное, необходимое для здоровья! Как будто люди кейфиннен заказывают. Это же лекарства! Не психотропные, не наркотики. Если минздрав ничего не делает для этих больных, то дайте хотя бы возможность людям самим о себе подумать. Нееет! Весь мозг вынесут!

 

Вам тоже вечного минуса! И всем больным!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, mirabela сказал:

Вас тоже с праздником!

 

Какой ужас, что нашим больным приходится проходить через все эти ужасы, что получить элементарное, необходимое для здоровья! Как будто люди кейфиннен заказывают. Это же лекарства! Не психотропные, не наркотики. Если минздрав ничего не делает для этих больных, то дайте хотя бы возможность людям самим о себе подумать. Нееет! Весь мозг вынесут!

 

Вам тоже вечного минуса! И всем больным!

Огромное человеческое СПАСИБО! Да ситуация действительно не приятная. А для большего воодушевления наших пациентов выкладываю свои анализы одним файлом. Они охватывают период 29 мая 2015-го года до 26 февраля 2016-го года. Напомню что являюсь пионером в лечении протоколом EASL 2015 схеме соф+дак+риба. Лечение начал 01 июля 2015-го года, закончил 24 сентября 2015-го года. Последний ПЦР через 5 месяцев и 2 дня (155 дней) от 26.02.15 выдал негатив. Чего и всем ВАМ желаю Уважаемые друзья! Всем мира и добра! 

PZR_all.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Modem unlock сказал:

Огромное человеческое СПАСИБО! Да ситуация действительно не приятная. А для большего воодушевления наших пациентов выкладываю свои анализы одним файлом. Они охватывают период 29 мая 2015-го года до 26 февраля 2016-го года. Напомню что являюсь пионером в лечении протоколом EASL 2015 схеме соф+дак+риба. Лечение начал 01 июля 2015-го года, закончил 24 сентября 2015-го года. Последний ПЦР через 5 месяцев и 2 дня (155 дней) от 26.02.15 выдал негатив. Чего и всем ВАМ желаю Уважаемые друзья! Всем мира и добра! 

PZR_all.jpg

Какое счастье - видеть положительный результат лечения! Если я так радуюсь за Вас и таких же как Вы, представляю как хорошо у Вас на душе! Такие примеры однозначно воодушевляют. Спасибо Вам огромное за моральную поддержку.

Я тоже желаю всем самого наилучшего!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Акция
Twinvr-на 12 недель 1050$ 
Hepcinat LP на 12 недель 990$
Ledifos курс на 12 нед=920$
Virso + Daclafab на 12 недель 680$
Sofovir+Daclahep курс 12 нед=730$
Myhep +Mydacla курс 12 нед=750$
Hepcinat+Natdac курс 12 нед=840$ 
Myhep +Daclahep курс 12 нед=770$
Количество не ограничено :cheerle:
при покупке на 24 недели дополнительная скидка :cheerle: :vi: 

Для быстрого ответа обращаться в Viber//WhatsApp +79292779297

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 7 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 76 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 42 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 30 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 45 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...